Agenda des ventes

19645 ventes
vendredi 18 septembre 2020
vendredi 18 septembre 2020 - 14:00 - Live
Millon
Parmi les fleurons d'un après-midi débutant avec des tableaux, sculptures et meubles Haute Époque et XVII e et se poursuivant avec des œuvres des XVIII e et XIX e , on a retenu un portrait en bronze à patine marron du Nubien Saïd Abdallah de la tribu de Mayac au royaume du Darfour par Charles Cordier (15 000/20 000 €), un Rivage turc sur sa toile d'origine signé Paul-Émile Gigoux de Granpré (8 000/10 000 €), une tapisserie d'Aubusson du XIX e ,  La Halte du pacha en bord de rivière (6 000/8 000 €). On poursuit avec, côté faïences, une collection de pièces de Delft et une autre de pots à tabac, le chapitre orfèvrerie étant emmené par une monture d'huilier-vinaigrier de forme caisson, du Parisien Rémi Chatria (1735, 3 000/4 000 €) et par une ménagère de la maison Christofle (8 kg) présentée dans un coffret (4 000/5 000 €). Le mobilier classique alterne avec les bronzes, les bougeoirs, candélabres et autres appliques. Comptez 10 000/12 000 € pour un cartel d'applique, dit aux espagnolettes , en bronze ciselé doré, de Pierre Musson, d'époque Transition, dont un modèle similaire est conservé au musée des Arts décoratifs à Paris, et 6 000/10 000 € pour une Diane chasseresse chryséléphantine, montant en amazone, signée Célestin-Anatole Calmels (1822-1906). Articles après-vente
Tentation
Dans la vente «Biennale» de la maison Millon du vendredi 18 septembre à Drouot, un bronze à patine brun…Lire la suite
vendredi 18 septembre 2020 - 14:00 - Online
Osenat
jeudi 17 septembre 2020
jeudi 17 septembre 2020 - 19:00 - Live
Maison de ventes Richard
jeudi 17 septembre 2020 - 16:00 - Live
Millon
Bienvenue dans "l'appartement de la cité"… Non pas le quartier de Notre-Dame mais le cœur du 9 e arrondissement, entre les rues des Martyrs et Victor-Massé, dans l'ancien atelier de Georges de Feure, cité Malherbes. Ce bel espace dominé par une imposante verrière a été jusqu'à ce jour l'écrin de la collection de deux esthètes. Plutôt leur cadre de vie, les œuvres étant acquises pour leur côté curieux plus qu'unique. Emmené par une huile sur aluminium de 1974 de l'Iranienne Behjat Sadr pour laquelle 80 000/100 000 € sont espérés, on y relève un ensemble de cristaux et céramiques XIX e , une Composition cinétique de Rana Begum (8 000/12 000 €), une paire de fauteuils de Georges de Feure, des sculptures et des luminaires contemporains, une paire de lampes à pétrole en émaux cloisonnés Napoléon III (1 000/1 200 €), un exemplaire du vase Articolo 6000 en faïence blanche d'Ettore Sottsass (2 000/3 000 €), une paire de bouts de canapés, modèle Marguerite, en métal laqué noir d'Hubert Le Gall (10 000/15 000 €), des dessins de Raymond Moisset, et un manteau en plumes de coq de la maison Lemarié réalisé pour le lancement du parfum Korokoco de Jean-Paul Gaultier (1 000/2 000 €). Articles après-vente
Une maison éclairée
Un couple d’esthètes avait créé un intérieur de caractère dans un ancien atelier d’artiste de la cité…Lire la suite
Les mouvances abstraites de Behjat Sadr
Juste récompense pour Behjat Sadr, pionnière de l’abstractionLire la suite
Articles avant-vente
De curiosités en découvertes
Deux esthètes ont réuni un ensemble foisonnant, décorLire la suite
jeudi 17 septembre 2020 - 14:30 - Live
FW Auction
jeudi 17 septembre 2020 - 14:00 - Online
Ram Prakash Singh
mercredi 16 septembre 2020
mercredi 16 septembre 2020 - 14:30 - Online
www.drouotonline.com
Sadde Hôtel des ventes de Dijon
mercredi 16 septembre 2020 - 14:00 - Live
Gros & Delettrez
Rien que de très classique au sommaire de cette dispersion destinée aux amateurs de bagues, colliers, pendentifs, bracelets, croix, sautoirs, colliers, boucles d'oreilles qu'accompagnent quelques montres-bracelets en fin de séance. Non signées à de rares exceptions près, ces parures, fin XIX e pour les plus anciennes, sont estimées entre 100 et 3 000 €. Quelques exceptions sont à relever : un clip de corsage "Maure" de chez Cartier en or jaune émail diamant et corail pour lequel 4 500/4 800 € sont avancés, une bague en or jaune, sertie d'un rubis (Birmanie, 4,66 ct) épaulé de brillants, annoncée à 7 500/8 000 €, et trois autres, ornées de saphirs de Ceylan cette fois (6,96, 2,29 et 3,28 ct) pour lesquelles des sommes entre 10 000 et 15 000 € seront (successivement) nécessaires.
Une centaine d'euros à 20 000, voire plus si affinités, telle est la fourchette d'estimations des tableaux modernes composant la collection Weil Thenon (voir Gazette n° 10, page 28) proposée durant trois jours (16, 18 et 21 septembre). Habitué du premier rang des ventes aux enchères comme des galeries, le couple avait "l'art comme passion", nous indique le catalogue, les faisant réunir plus de 1 500 œuvres pendant soixante ans. Leurs choix se sont portés vers des artistes modernes et postimpressionnistes (Valtat, Signac, Marvena), mais aussi des tableaux de Fikret Moualla, redécouvert il y a quelques années. Amateurs d'abstraction, ils firent côtoyer aux murs de leurs domiciles parisiens et deauvillais, les peintures de Gustave Singier, Jean Le Moal, Gérard Schneider, Elvire Jan, Bill Parker, Alfred Manessier, Raoul Ubac ou Huguette Arthur-Bertrand. Deux belles places reviennent aussi à Jacques Germain et Henri Goetz. Articles après-vente
La collection Weil-Thenon met joliment les voiles
Gustave Cariot  figurat au palmarès de la premièreLire la suite
Articles avant-vente
Collection Weil-Thenon
Trois vacations seront nécessaires pour disperserLire la suite
Collection Weil Thenon
Ventes reportées aux 16, 18 et 21 septembre. TroisLire la suite
Collection Weil Thenon, la peinture du sol au plafond
1  400 œuvres, 300  artistes figuratifs ou abstraits Lire la suite
mercredi 16 septembre 2020 - 16:30 - Online
Bruxelles - 161 rue Haute - 1000
Salle de ventes du Béguinage
mercredi 16 septembre 2020 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Quatre cents lots se partagent les vitrines, les premiers destinés aux bibliophiles qui, moyennant quelques dizaines d'euros à 1 500, décrocheront des ouvrages anciens, XIX e et XX e , de droit, d'histoire, d'anatomie, de botanique, d'art militaire, de voyages, d'archéologie, sur la mode, de Jules Verne. 3 000/3 500 € sont demandés toutefois de l'édition originale des deux premiers volumes concernant La Terre Sainte de David Roberts (Londres, 1842), 5 000/7 000 € de celle du poème Annonciation d'Henri Michaux (Paris, 1996), orné de 7 aquatintes de Zao Wou-ki. Des dessins, des estampes, des affiches, des photos (dont un album de 66 tirages de divers sites de Russie, Caucase et Arménie, 1884, 4 000/5 000 €), des papiers anciens de collection et quelques cartes à jouer prennent le relais. Au chapitre aviation qui clôt l'après-midi (une quarantaine de lots), on croisera un annuaire de l'aéronautique de 1910, des catalogues publicitaires des avions Breguet, Farman, Blériot, des photos, un drapeau japonais (1941-1945) avec des inscriptions manuscrites (200/300 €), et un pastel de Kix de 1929,  Piqué plein gaz (300/500 €). Articles après-vente
Retour aux musées pour le duc de Luynes
Le duc de Luynes, ardent défenseur de l’archéologieLire la suite
Deux albums de timbres « France Classique », cotés 8 000/10 000 €, partageront ce sommaire avec l'ouvrage de Jaime Sabartés  Dans l'atelier de Picasso,  édité à Paris en 1957 et orné de six lithographies originales du maître, provenant de la collection du docteur Paul Charbit, collectionneur et ami des artistes de l'école de Nice (5 000/6 000 €). S'y ajouteront plusieurs autographes dont trois lettres signées de l'écrivain russe Ivan Tourgueniev et adressées à Valentine Delessert à Bade et Londres de 1869 à 1871, notamment lors de la guerre franco-prussienne (2 500/3 000 €).
mardi 15 septembre 2020
mardi 15 septembre 2020 - 18:00 - Online
Espace Tajan - 37, rue des Mathurins - 75008
Tajan
mardi 15 septembre 2020 - 16:00
Adam's
Un important solitaire fera briller un diamant de taille rectangulaire (7,75 ct) sur l'ensemble du catalogue (120 000/180 000 €). Mille éclats entourent également un bracelet créé par la maison Fred en 2010, qui s'apprête à quitter la collection de sa commanditaire, une lady européenne (60 000/80 000 €), ou encore une paire de pendants d'oreilles ornés de diamants totalisant 20 ct (45 000/55 000 €). Des années 1980 datent par ailleurs une demi-parure associant rubis et diamants (30 000/40 000 €) et une autre, sur laquelle la suite de diamants est rythmée par l'apparition de saphirs d'un bleu profond (20 000/30 000 €). Articles avant-vente
Cartier hippie
Avec sa couleur corail vive, sa fantaisie et la variété de formes de ses éléments constitutifs, ce collier…Lire la suite
mardi 15 septembre 2020 - 16:00 - Online
www.drouotonline.com
D.N.I.D Saint Maurice (Justice)
mardi 15 septembre 2020 - 14:30 - Online
Versailles Enchères
mardi 15 septembre 2020 - 14:00 - Online
Lieu non communiqué - - 75000
Eve
Ram Prakash Singh
www.drouotonline.com
Art Richelieu - Castor Hara
www.drouotonline.com
Vermot et Associés
mardi 15 septembre 2020 - 10:30
Millon
lundi 14 septembre 2020
lundi 14 septembre 2020 - 14:00 - Online
Ivoire - Galerie de Chartres (Gody-Baubau - Maiche - Paris - Rivière)
dimanche 13 septembre 2020
dimanche 13 septembre 2020 - 20:00 - Online
Biarritz Enchères
www.drouotonline.com
Richard Bedot Auction
dimanche 13 septembre 2020 - 14:00 - Live
Hôtel des ventes Giraudeau
dimanche 13 septembre 2020 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Morand & Morand
www.drouotonline.com
Yellow Peacock
dimanche 13 septembre 2020 - 13:30 - Online
Ram Prakash Singh
samedi 12 septembre 2020
samedi 12 septembre 2020 - 15:00 - Live
FEE - Stanislas Machoïr
Réalisée à l'occasion du salon Auto -Moto Classic, se tenant au parc des expositions d'Aussone, cette vente proposera une centaine de lots sur le thème de l'automobile. Après une sélection de plaques émaillées, cartes, catalogues de grandes marques, photos, voitures miniatures, aquarelles et affiches d'une dizaine d'euros à 700/800 € – pour un exceptionnel dossier de presse du Grand Prix de France 1987 sur le circuit Paul Ricard, comportant les signatures d'Alain prost, d'Ayrton Senna ou de Jean Alesi – s'annonceront des motos et voitures de collection. Parmi les plus cotées d'entre elles figureront une Jaguar XK 140 Roadster DHC de 1955 (100 000/130 000 €) et une Aston Martin Lagonda de 1982 (35 000/50 000 €), sans oublier un étonnant combi Samba   Volkswagen de 1958, arborant pas moins de vingt-trois fenêtres (40 000/70 000 €).  Articles après-vente
Jaguar versus Aston Martin
Les deux constructeurs britanniques de légende seLire la suite
Articles avant-vente
­­­Jaguar en pole position
La marque britannique se distinguera lors de la venteLire la suite
samedi 12 septembre 2020 - 14:30 - Live
Lyon - 8, rue de Castries - 69002
Conan Hôtel d’Ainay - Cécile Conan Fillatre Commissaire-Priseur Judiciaire
Avec le tableau d'Henri Le Sidaner,  La Terrasse sur Villefranche, le matin, 1933,  que nous avons choisi de mettre en avant (25 000/35 000 €. Voir Gazette  n° 30 page 76), mais aussi la  Femme et enfant dans les bras  d'Henri Martin (10 000/15 000 €), la scène moderne sera à la fête. Côté maîtres anciens, l'Anversois du XVIII e  Geerard Rysbrack proposera contre 15 000/20 000 € un  Trophée de chasse à la corbeille de fruits, grenade et raisins, dans un paysage,  comparable aux deux compositions conservées au musée du Louvre du même artiste, réalisées en 1751 pour la Ménagerie du château de Versailles sous Louis XV. On admirera à la section du mobilier ancien un rare ensemble de salon lyonnais XVIII e , composé d'un canapé à oreilles et d'une suite de cinq fauteuils à la reine, à décor sculpté de fleurettes et agrafes feuillagées et garnis de tapisseries d'Aubusson sur le thème des fables de La Fontaine (12 000/15 000 €). La marqueterie métallique d'époque Louis XIV est très en vogue en ce moment, comme le prouvera sans doute un rare coffret de toilette de mariage de forme oblongue, à marqueterie sur fond d'écaille brune et de laiton de figures de la renommée, termes féminins, guirlandes, volatiles et volutes feuillagées (5 000/8 000 €).  Articles après-vente
Pour la toilette sous Louis XIV
Ce coffret de toilette de mariage d’époque Louis XIVLire la suite
Les maîtres de la lumière, d’Henri Le Sidaner à Henri Martin
Tous deux tenaient le haut du pavé à Lyon, accompagnésLire la suite
Articles avant-vente
Le Sidaner : un mystérieux paysage
Grand habitué des paysages du nord de la France, HenriLire la suite
samedi 12 septembre 2020 - 14:00 - Online
Bordeaux - 86, cours Victor-Hugo - 33000
Vasari Auction
samedi 12 septembre 2020 - 14:00
Tours - 246-248, rue Giraudeau - 37000
Hôtel des ventes Giraudeau
www.drouotonline.com
Art Richelieu - Castor Hara
www.drouotonline.com
Rey & Guinot - Maison de ventes aux enchères
samedi 12 septembre 2020 - 13:00 - Live
Les Ventes Ferraton - Damien Voglaire
samedi 12 septembre 2020 - 10:00, 14:30 - Live
Montauroux - 823, chemin des Touars - 83440
Hôtel des Ventes de Chantilly Oise enchères
Honneur aux bijoux pour ce troisième jour de la dispersion mobilière de la villa varoise d'un amateur d'art, avec à leur tête une bague en or blanc centrée d'un rubis ovale non chauffé de 3,81 ct, au rouge intense (28 000/30 000 €), et une autre du même or centrée d'une rare tanzanite ovale naturelle au bleu exceptionnel, de 10,23 ct (13 000/14 000 €). À leurs côtés séduiront des œuvres du XX e  parmi lesquelles un bronze de Georges Guyot,  Lionne à l'affût , issu d'une fonte de Susse Frères (25 000/28 000 €), et une  Danseuse au voile tourbillonnant  monumentale en pierre blanche, figurant peut-être l'Américaine Loïe Fuller et signée sur la base « T.H.C. RIVIERE » (20 000/30 000 €. Voir Gazette n° 30, page 75). Articles après-vente
Élégance parisienne
Léonard Boudin (1735-1807) demeure l’un des meilleurs représentants de l’ébénisterie française au XVIII…Lire la suite
vendredi 11 septembre 2020
vendredi 11 septembre 2020 - 14:30 - Live