Agenda des ventes

14604 ventes
vendredi 13 mars 2020
vendredi 13 mars 2020 - 11:00, 14:00 - Live
Coutau-Bégarie
La vacation du matin revient à cent lots de linge de maison brodé, damassé et en dentelle, emmenés par une nappe d'apparat en fine toile de lin, début XX e , brodée à la main sur le thème de l'opéra, au fil tiré, au fil écarté, plumetis et point de sable. Elle est ornée de seize grands médaillons – Madame Butterffly , Carmen , Cosi Fan Tutte , Tristan et Yseult , Rigoletto , La Bohème , Les Noces de Figaro – et est estimée 7 500/8 500 €. L'après-midi est consacré aux dentelles du XVI e au XX e siècle, provenant de divers amateurs mais aussi de la collection Riete Alkema. Au menu, des volants, des barbes, des mouchoirs, des châles, des bas d'aubes, des éventails, des étoles, des manteaux d'été et des tapis de table que l'on pourra s'offrir à partir d'une centaine d'euros. Les vedettes toutefois sont un bas d'aube en dentelle de Sedan à l'aiguille, vers 1720-1730, de la collection Margaret Simeon, à décor de feuilles, fleurs et palmes (8 000/12 000 €), une étole de mariée en dentelle de Bruxelles en point de Gaze au somptueux décor floral, orné de plus de 140 roses à double rang de pétales, travail vers 1880-1890 (4 000/5 000 €), un éventail plié début XX e , la feuille en dentelle d'Alençon, composée de gerbes de fleurs et roses épanouies (3 000/4 000 €). Articles après-vente
Dentelles de fête
La cité de Sedan, dans les Ardennes, est réputée pour ses dentelles à l’aiguille d’une extrême diversité…Lire la suite
jeudi 12 mars 2020
jeudi 12 mars 2020 - 17:00 - Live
Aguttes
La fourchette de prix sera aussi large que l’éventail de montres proposées, une femme pouvant passer à son poignet un modèle bouton à bracelet d’acier créé par Lanvin vers 1970 moyennant quelque 450 €, tandis qu’un passionné de chronographes devra débourser environ 90 000 € pour une Rollex Gmt master. Parmi les pièces mythiques, une Omega CK2077, fabriquée pour la Marine nationale en 1942, dévoilera son histoire autour de 15 000 €. Une montre sans commune mesure avec un autre modèle de la marque imaginé vers 1950, dont le cadran polychrome serti d’or s’orne de chevaux cabrés (15 000/25 000 €). Dans les années 1960, alors que Breguet a créé une type 20 pour l’aéronautique navale (30 000 € environ), Blancpain a servi la marine polonaise avec une « fifty fantoms » (18 000/28 000 €). Articles après-vente
Montres de collection
Le jeudi 12 mars, à Neuilly-sur-Seine ( Aguttes OVV ), un spécial montres de collection profitait à…Lire la suite
Articles avant-vente
Breguet type 20, à la seconde près
Les chronographes Breguet, Omega et Heuer mettentLire la suite
jeudi 12 mars 2020 - 14:30 - Live
Marseille - 5, rue Vincent Courdouan - 13006
De Baecque et Associés
jeudi 12 mars 2020 - 14:00 - Live
Auction Art Rémy Le Fur & Associés
L'ambiance est ludique dans cette salle proposant la collection d'automates réunie pendant une vingtaine d'années par deux passionnés et achevée par une exposition thématique au Musée national de Monaco en 2008, intitulée « Automates de pub » (voir Événement, Gazette n° 7, page 10). La doyenne est un présentoir de vitrine des années 1900 en carton découpé et mouvement à remontoir pour les talons en caoutchouc Wood Milne (800/1 000 €), les plus récents des années 1960. Incontournables, les pastilles Valda sont emmenées par un amusant automate Courtin daté 1929 figurant un homme au volant d'une automobile près d'une boîte géante du bon remède (5 000/6 000 €). On citera encore deux ventilateurs électriques de table en tôle peinte des années 1950 pour l'apéritif Martini (600/800 € chacun), un présentoir des années 1960 en carton imprimé vantant les pâtes Lustucru aux œufs frais (même estimation), une amusante figure en résine peinte jonglant avec les tablettes de chocolat suisse Cailler (2 000/2 500 €). Un jeune cadre en costume tire de sa poche intérieure un stylo de la marque Le Tigre (années 1950, 2 000/2 500 €), un personnage couronné sommeille en agitant la tête sur un matelas Reno (même estimation). La fête ne s'arrête pas là, la fin de la dispersion revenant à quatre imposants juke-box américains des années 1940-1950 (Packard, Rock-Ola, Seeburg, Airéon), estimés entre 6 000 et 12 000 €. Articles après-vente
La mécanique ne toussait pas
Humour, nostalgie et modernisme animaient une collectionLire la suite
Articles avant-vente
Fondu de chocolat
Ce présentoir de vitrine pour le chocolat Nestlé date deLire la suite
Et la publicité s’anima…
Une rare collection d’automates publicitaires nousLire la suite
Millon
De cette dispersion composée de 264 lots, le meilleur résultat est attendu entre 4 000 et 6 000 € sur un ensemble de 26 planches de l'école française du XVIII e pour illustrer un livre de piété, tandis que 2 000/3 000 € seront à engager pour un ensemble de deux vignettes et de 36 dessins de Louis Fabritius Dubourg, artiste français bien que né et mort à Amsterdam, formé par Gérard de Lairesse, figurant des épisodes bibliques. Notre trio de tête comprend aussi une plume, encre brune et lavis brun de François Boucher figurant Moïse sauvé des eaux , estimée 1 500/2 000 €. Enfin, dans un autre genre, on signalera une feuille (même technique) de l'école de Charles-Joseph Natoire mettant en scène un Couple d'amoureux entouré de putti , négociable à 800/1 000 €.
mercredi 11 mars 2020
mercredi 11 mars 2020 - 14:30 - Live
Aguttes
Les enchères récompenseront une quarantaine d'œuvres. Les premières pourraient bien être les plus enthousiastes puisqu'elles sont prévues à 2,5/3,5 M€ et 250 000/350 000 € respectivement sur une huile sur Isorel des années 1950 de Sanyu, Pivoines en pot dans une jardinière bleue et blanche et une encre et couleurs sur soie de Lin Fengmian, Femme au miroir (voir En couverture, Gazette n° 7, page 6). À ces deux artistes chinois succèdent les peintres de l'école vietnamienne emmenés par des grands noms de l'envergure de Vu Cao Dam, Mai Trung Thu, Lé Phô et Alix Aymé. Selon ses moyens, on tentera sa chance sur une Fillette au panier de fleurs, 1936 (encre et couleurs sur soie) de Nguyen Duc Nung (20 000/30 000 €), une aquarelle de Léo Craste des années 1925, Jonques de mer au mouillage vues par l'avant, Cochinchine (2 000/3 000 €), un séduisant Bouquet de fleurs, 1959 , posé près d'une fenêtre sur un entablement de Mai Trung Thu (30 000/50 000 €), une laque à rehauts d'or, datée 1982 et signée Nguyen Van Minh, Repas à la cour (4 000/6 000 €). Articles après-vente
Visions d’enfance des peintres du Vietnam
Mai Trung Thu et Vu Cao Dam  donnaient à voir leursLire la suite
Articles avant-vente
Sanyu, un bouquet d’Asie à Drouot
Elle est la vedette de cette nouvelle dispersion consacréeLire la suite
Le peintre Lin Fengmian a tout fait pour que le miroirLire la suite
Millon
Sauvage ou domestique, bipède ou quadrupède, au repos ou sur le qui-vive, les animaux de cete dispersion se laisseront apprivoiser pour la plupart entre 300 et 3 000 €, pour quelques autres plus difficilement. Les premiers sont l'œuvre d'Isidore Bonheur, Christophe Fratin, d'après Antoine-Louis Barye dont un Cheval turc n°2 patte antérieure gauche levée (bronze à patine noire nuancé de vert) et un Ours dans son auge (fonte d'édition par Barbedienne à patine brune nuancée de vert) nécessiteront respectivement 10 000/15 000 et 5 000/7 000 €. C'est également la fourchette de prix à prévoir pour un amusant groupe de Canards en taille directe sur pierre de Josette Hébert-Coëffin (1908-1974), 300 à 2 000 € tant en revanche pour des ours, des pingouins et divers volatiles en céramique ou terre cuite blanche de Charles Lemenceau, Henri Delcourt, Amadeo Gennarelli, Camille Tharaud, Édouard Sandoz et Jacques Adnet ou Géo Conde. Enfin, si un singe Mandrille en bronze à patine brune (n°2) de Pierre Christophe est annoncé à 4 000/6 000 €, on engagera 18 000/20 000 € pour une paire de serre-livres ornée de lionnes (fonte d'édition en cire perdue par Susse et marbre veiné vert) de Roger Godchaux, alors que 20 000/25 000 € et 25 000/30 000 € pourraient être respectivement décernés à deux antilopes d'Armand Pétersen, 10 000/12 000 € à un éléphant Woede de François Vandenberghe en bronze à patine terre d'Afrique (3/8). Articles après-vente
Le monde animal, de Petersen à Godchaux
Armand Petersen et Roger Godchaux étaient les têtesLire la suite
Articles avant-vente
La «patte» d'Armand Petersen
Armand Petersen est l'auteur de deux bronzes proposésLire la suite
Une garniture fin XIX e  en verre teinté bleu émaillé blanc en léger relief dite « Mary Grégory », représentant des jeunes femmes et enfants à la grecque et des putti sur fond de fleurs et de paysage, s'imposera en tête des estimations du mercredi (5 000/8 000 €). De ce programme éclectique, nous mettrons encore en avant une montre Panthère   de chez Cartier de 1987 environ (3 500/4 000 €), un cheval chinois de la dynastie Wei (IV e -VI e siècle), en terre cuite polychrome (3 000/4 000 €), et une chaise porteuse indochinoise pour fumeur d'opium de la fin du XIX e  siècle en bambou tressé (1 500/2 000 €). Le jeudi, les regards se porteront aux cimaises pour y admirer une  Scène d'intérieur - Les Sept Péchés capitaux  attribuée à Hieronimus Francken le Jeune, prisée 8 000/10 000 €. Elle côtoiera des œuvres modernes provençales ou orientalistes à l'image du  chemin sous bois  de Paul Guigou (10 000/15 000 €), de L'Entrée du Vieux-Port, Marseille vue   par François Léon Prieur-Bardin (6 000/8 000 €), d'une  Calanque  du pointilliste David Dellepiane (6 000/8 000 €) ou encore de  Nice, entrée de la villa Baie des Anges du peintre voyageur Félix Ziem (même estimation).
mercredi 11 mars 2020 - 14:30 - Online
www.drouotonline.com
Sadde Hôtel des ventes de Dijon
mercredi 11 mars 2020 - 14:00 - Live
Ader
Réunissant des monnaies antiques romaines et byzantines et des pièces royales françaises en or, cette dispersion présente également une collection de florins d'or de l'archevêché d'Arles, des pièces des anciennes colonies et possessions françaises, des écus français de 5 francs en argent et de nombreux réaux en argent frappés dans les ateliers continentaux (Madrid, Séville, Cadix…) et coloniaux (Mexique, Bolivie, Pérou, etc.). D'autres monnaies étrangères (Europe de l'Est, Scandinavie, Monaco, Italie, États-Unis, Turquie…) laissent la place à des jetons, des médailles françaises, des ordres et des décorations. Les coups de marteau sont attendus entre 30 et 1 000 € environ.
Les numismates sont conviés en lever de rideau pour des monnaies en or françaises et des dollars (est. 2 000 à 8 000 €), les amateurs de bijoux ensuite pour des montres et des parures en or serties de pierres précieuses, estimées d'une cinquantaine d'euros à 2 000. Une toile non datée mais exécutée d'après François Boucher et figurant Mars et Vénus est annoncée à 4 000/6 000 €. Elle précède de l'argenterie et du métal, des figurines Pixi et trois poupées Jumeau à tête de porcelaine (100 à 1 500 €), des céramiques iraniennes, un curieux diorama représentant un rocher surmonté d'un temple avec un amour et animé de personnages, en verre filé de Nevers XVIII e (1 400/2 000 €), des pendules et du mobilier Napoléon III en bois laqué noir orné de fleurs. La conclusion revient à une commode en acajou et placage d'acajou à façade à ressaut, discrètement rehaussée de bronzes, estampillé Jean-François Leleu, pour laquelle 15 000/25 000 € sont espérés ainsi qu'à une tapisserie XVII e probablement des Ateliers parisiens, représentant Loth et ses filles fuyant l'incendie de Sodome (2 000/3 000 €). Articles après-vente
Un bleu d’huile
Attribuée à Théodore Deck (1823-1891), une paire de lampes à huile en faïence présentait deux bleus…Lire la suite
mercredi 11 mars 2020 - 11:00 - Live
Drouot - 9, rue Drouot - 75009
Gros & Delettrez
mercredi 11 mars 2020 - 09:30
Kahn & Associés
mardi 10 mars 2020
mardi 10 mars 2020 - 14:00 - Live
Delon - Hoebanx
Cent soixante-dix toiles, techniques mixtes et aquarelles se côtoient aux cimaises de cette salle, estimées de 50 à 500 €. Si les sujets sont divers, bien que tous figuratifs, ils sont l'œuvre d'une seule et même artiste, la Bruxelloise Janie Michels (1920-2009).
Kahn & Associés
Salle Rossini - 7, rue Rossini - 75009
Rossini
Estimée 8 000/10 000 €, une édition originale de l'important traité de Galilée sur les taches du soleil dans lequel le savant italien confirme ses positions en faveur du système copernicien (Rome, 1613) est l'un des ouvrages les plus attendus de cette dispersion. Il précède une célèbre édition des Fables choisies de La Fontaine (Paris, 1755-1759), illustrée par Jean-Baptiste Oudry et portant l'ex-libris d'Edgard Stern (20 000/30 000 €), un exemplaire illustré (de l'édition orignale) du livre de voyage, traité scientifique et journal méthodologique d'Horace Benedict de Saussure, Voyages dans les Alpes… (Neuchâtel, 1779, 4 000/5 000 €), un exemplaire du premier tirage du célèbre Plan de Turgot – l'une des plus belles cartes à vol d'oiseau (Paris, 1739). 4 000/5 000 € sont demandés de cet exemplaire d'un beau tirage relié en maroquin rouge aux armes de la ville, muni de l'ex-libris d'Hippolyte Destailleur, historien de l'art et architecte à qui l'on doit notamment la restauration du château de Vaux-le-Vicomte. Passés quelques ouvrages de médecine, on se plongera dans une collection d'almanachs royaux (est. 200 à 2 000 €), puis dans un petit ensemble de dessins anciens et du XIX e (100 à 1 500 €). Enfin, si 1 500/2 000 € sont avancés d'un luxueux album commémorant l'ouverture de la ligne de chemin de fer Ljubljana-Trieste (Vienne, 1857), 5 000/6 000 € le sont d'un exemplaire de la troisième (et la plus complète) édition des Roses de Redouté (Paris, 1835) en 3 volumes, en reliure romantique du Lyonnais J.-P. Vuiton. Comptez 30 000/40 000 € enfin pour décrocher la collection de 183 ouvrages, périodiques, gravures et documents divers sur l'œuvre du comte de Saint-Simon, provenant de la bibliothèque de l'historien, sociologue et professeur de France, Pierre Rosanvallon.
mardi 10 mars 2020 - 14:00
Toulouse - 7, rue d'Astorg - 31000
Marambat - de Malafosse
mardi 10 mars 2020 - 14:00
Nice - 40-42, rue Gioffredo - 06000
Boisgirard - Antonini - Nice ,
Boisgirard - Antonini
mardi 10 mars 2020 - 10:30
Millon
lundi 09 mars 2020
lundi 09 mars 2020 - 17:00 - Online
www.drouotonline.com
Jean Havin
lundi 09 mars 2020 - 12:00 - Online
www.drouotonline.com
dimanche 08 mars 2020
dimanche 08 mars 2020 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Marie-Saint Germain
dimanche 08 mars 2020 - 13:30 - Live
Marseille - 224, rue Paradis - 13006
Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés
Tel un cabinet de curiosités, cette vacation dévoilera une multitude d'objets de tous types et estimations, pouvant aller d'un christ allemand du XV e  siècle en bois sculpté et polychrome, à 2 500/3 000 €, à un écorché anatomique du XX e , à 200/300 €. On aura encore le choix entre une sculpture en bois et os figurant un  Jeune mendiant  attribuée à Simon Troger (1 500/2 000 €), une icône décrivant  L'Entrée du Christ à Jérusalem, les Rameaux , issue d'un travail de Grèce du Nord du XVII e ou XVIII e  (1 000/1 500 €), et un coq de clocher d'église XIX e en zinc embouti, monté sur une grande croix centrée d'une roue en fer forgé et à socle de pierre (800/1 200 €).
samedi 07 mars 2020
samedi 07 mars 2020 - 19:30 - Online
www.drouotonline.com
Dohr Enchères
Cent soixante œuvres, des années 1960-1970 à nos jours, attendent les amateurs de peinture aborigène. Elles sont estimées entre 200 et 5 000/6 000 €, à l'exception du grand acrylique (198 x 134 cm) sur toile de 2009 de Judy Watson Napangardi (vers 1925-2016), Mina Mina pour lequel 8 000/10 000 € sont espérés. Articles après-vente
Points cardinaux
Les artistes aborigènes du désert central, en Australie, sont nombreux et se répartissent en différents…Lire la suite
samedi 07 mars 2020 - 14:00
Semur-en-Auxois - 17, rue Buffon - 21140
Alexandre Landre
samedi 07 mars 2020 - 13:00 - Live
Bruxelles - 24, rue Henri Marichal - 1050
Morel de Westgaver
vendredi 06 mars 2020
vendredi 06 mars 2020 - 14:00 - Live
Ader
Chronologie oblige, les premières à être proposées sont des montres de poche fin XVII e , XVIII e , en or et en métal (est. 400 à 2 000 €). Les plus nombreuses toutefois sont les montres-bracelets des années 1960 à 1990, certaines issues de la collection d'un industriel européen. 300 à 4 000/5 000 € seront suffisants ou nécessaires pour décrocher les grands classiques signés Cartier, Breguet, Audemars Piguet, Jaeger-LeCoultre, IWC, Breitling, Piaget, Rolex, Movado, Zénith, Tag Heurer, Patek Philippe, Boucheron, Longines, Blancpain, Omega, Vacheron Constantin. Articles après-vente
L’heure précise
Provenant essentiellement d’un industriel européen, une collection de montres d’homme –  et de femme …Lire la suite
Ader
Un seul nom à retenir dans cette salle, celui du sculpteur né en Israël, installé en France en 1947, Achiam (1916-2005). 56 œuvres, dont les estimations oscillent de 500 à 2 000 €, révèlent le travail de cet artiste influencé par Brancusi, dont la première source d'inspiration fut l'Homme et la Femme, mais aussi les épisodes tirés de la Bible, ou encore la musique et le monde animal. "Si l'on m'interrogeait sur l'école à laquelle je devrais être rattaché, je répondrais être un sculpteur qui, au moyen de formes abstraites, crée une œuvre fondamentalement figurative, et cherche à y exprimer les sentiments de l'Homme", explique celui qui travailla le granit, le marbre de Maurienne, le bronze, le basalte, le bois, le calcaire et privilégia la taille directe. Articles après-vente
L’humanité d’Achiam
Né en 1916 dans les montagnes de Galilée (et décédé en 2005), Achiam s’est installé en France en 1947…Lire la suite
Articles avant-vente
Achiam : sculpter la vie
Une soixantaine d’œuvres du sculpteur Achiam composentLire la suite
jeudi 05 mars 2020
jeudi 05 mars 2020 - 18:00 - Live
Aguttes
Deux cent cinquante meubles et luminaires signés des grands noms du design européen et dont les estimations oscillent de 1 000 à 50 000 € composent le programme de cette dispersion. Articles après-vente
Chaleur polaire
L’architecte danois Philip Arctander (1916-1994) est désormais un habitué des ventes de design avec…Lire la suite
Perriand, pionnière de la modernité
Les figures du design défilaient à Paris, la palmeLire la suite
Articles avant-vente
D comme design
Meubles de Prouvé, de Perriand, d’Arctander, céramiquesLire la suite
jeudi 05 mars 2020 - 14:30 - Live
De Baecque et Associés
Les arts japonais donneront le coup d'envoi avec plusieurs bronzes dont un  Samouraï archer  de la fin du XIX e  siècle (1 500/2 000 €), mais aussi des masques de théâtre no, des estampes, des netsuke, des sabres ou encore une armure de samouraï du XVII e  siècle, à lamelles en acier laqué noir et laiton (5 000/8 000 €). Cap ensuite sur le Tibet à la découverte d'une coupe libatoire rituelle du XVIII e , formée d'un crâne recouvert de cire à l'intérieur et d'une mince couche de bronze doré à l'extérieur, gravée de prières sur son pourtour et aux extrémités ornées de têtes de déesses et de mort (1 000/1 500 €). De Chine, nous retiendrons enfin un vase bouteille du XIX e en porcelaine, à décor bleu et blanc de huit chiens de Fo parmi les nuages, les anses à têtes de ces gardiens retenant un anneau dans leur gueule (1 000/1 500 €), et une coupe libatoire de la fin du XVII e en corne de rhinocéros, à rare décor végétal sculpté et ajouré d'une prêle des champs (12 000/15 000 €).    Articles après-vente
Divinités et rituels, de la Chine et du Tibet
Deux effigies de bronze figuraient au premier rangLire la suite
Articles avant-vente
Samouraï Meiji
Ce Samouraï archer d’époque est  un travail de l’écoleLire la suite
jeudi 05 mars 2020 - 14:30 - Online
Asté Maison de Ventes
www.drouotonline.com
Plus que les bijoux, une collection de boîtes en or devraient susciter la convoitise et notamment une tabatière de Gabriel Raoul Morel, ornée d'une miniature de Quaglia représentant Joséphine pour laquelle pas moins de 60 000/80 000 € seront à envisager (voir Coup de cœur, Gazette n° 7, page 18). Beaucoup plus modestement estimée mais séduisante aussi, une vinaigrette en forme de tonneau (probablement Écosse, début XIX e ) en or, sertie de plaques de pierres dures de couleurs variées, est annoncée à 800/1 500 €. Sans transition, on passe à un bronze de Jean Lambert-Rucki, La Prière du berger (épreuve d'artiste, fonte de Landowski, modèle en plâtre réalisé en 1936, 15 000/25 000 €), à une toile du début des années 1960 de Léonard Foujita, Fillette au jardin (60 000/80 000 €). Le chapitre haute curiosité est emmené par un Christ en bronze à patine de fouille, travail rhénan de la seconde moitié du XII e siècle et une Vierge à l'Enfant d'applique en tilleul polychrome, de Rhénanie également mais d'époque XVI e (8 000/10 000 € chacun). Du bon mobilier classique ponctue la fin d'après-midi ainsi qu'une tapisserie de la manufacture d'Aubusson XVIII e figurant Le Thé du prince chinois. Dix  esquisses de François Boucher peintes en 1742, conservées au musée des beaux-arts de Besançon, sont à l'origine de cette tenture dont six pièces furent tissées en 1758 pour le roi (5 000/7 000 €). Articles après-vente
En majesté
Lors de la vente Fraysse & Associés du jeudi 5 mars, à Drouot, un petit ensemble de sculptures et objets…Lire la suite
Face-à-face féminin : charme de l’enfance et fastes de l’Empire
L’impératrice Joséphine et une jolie fillette étaientLire la suite
Articles avant-vente
Retour à la nature
Mêlant spontanéité et sophistication, cette toileLire la suite
Une tabatière, cadeau de l’impératrice Joséphine
Remise par Joséphine au page de Napoléon, le comteLire la suite