Agenda des ventes

20897 ventes
mardi 22 décembre 2020
mardi 22 décembre 2020 - 17:00
Barcelone - Calle Beethoven, 13 - 08021
Soler y Llach Subastas
mardi 22 décembre 2020 - 17:00 - Live
La Salle - 20, rue Drouot - 75009
Eve
mardi 22 décembre 2020 - 10:00 - Online
www.drouotonline.com
Hôtel des Ventes des Graves - J. Barra
lundi 21 décembre 2020
lundi 21 décembre 2020 - 17:00
Artcurial, Paris - - 75008
Artcurial
Ce n'est pas le nombre mais bien la qualité des œuvres qui est à retenir de cette première dispersion (17 h), la seconde étant fixée le lendemain (14 h) et emmenée par un ensemble de tabatières en or fin XVIII e provenant de la fondation Napoléon (500 à 15 000 €), auxquelles succèdent des objets de vitrine et de décoration et du mobilier d'époque et de style. 55 numéros en revanche se succèderont en fin d'après-midi (le 21), le plus attendu étant un mobilier de salon d'époque Régence en hêtre sculpté et redoré (quatre fauteuils à la reine et un canapé à oreilles) provenant des anciennes collections du château de Sully-sur-Loire. Il est annoncé à 100 000/150 000 €. À ses côtés, on surveillera une commode attribuée à Mathieu Criaerd en vernis européen or sur fond noir figurant un paysage arboré (40 000/60 000 €), une perruquière (Louis XV également) attribuée à François Rubestuck en vernis européen à décor polychrome de chinoiseries sur fond jonquille (50 000/70 000 €), et une paire de bas d'armoires en bois de placage et marqueterie Louis XVI, attribuée à Jean-François Leleu (60 000/80 000 €).
À 16 h 30, débute une section réservée à l’Empire, sous les feux d’une paire de candélabres aux Égyptiennes de la première moitié du XIX e siècle (80 000/120 000 €). Le souvenir de Napoléon sera évoqué par une tabatière à son chiffre, offerte en présent (10 000/15 000 €). Attribuée à Isabey, une miniature sur ivoire du portrait de Joséphine est proposée autour de 5 000 €. Le goût néoclassique sera notamment illustré par une paire de vases fuseau en porcelaine, fabriqués par la manufacture de Dagoty vers 1805-1810, et ornés de personnages étrusques (12 000/15 000 €). Six gouaches reprenant des fresques de Pompéi, par Michelangelo Maestri, sont par ailleurs attendues autour de 9 000 €. Articles avant-vente
Objets très prisés, de l’Antiquité à l’Empire
Les siècles défilent au gré des icônes des arts classiques,Lire la suite
lundi 21 décembre 2020 - 14:00 - Online
Osenat
Haut la main, c'est un panneau de Juan Gris,  Compotier et verre, 1916 , qui devrait grimper sur la plus haute marche du podium. Il est attendu entre 2 M et 2,5 M€ (voir Gazette n° 44, page 6). À ses côtés, toujours au chapitre des tableaux XIX e et modernes, les plus plébiscités pourraient être une toile de Raoul Dufy de la période fauve, La Calèche à Falaise (380 000/450 000 €), un panorama de l' Avenue de Versailles , daté 1904 et signé Albert Marquet (350 000/400 000 €, voir Gazette n° 44, page 41), un Bouquet de lys et de roses dans un vase, 1862 , d'Henri Fantin-Latour et une vue du Port de Boulogne-sur-Mer par Eugène Boudin (1891-1893) (160 000/180 000 € chacun). De Gudmundur Erró,  Le Jugement de Pâris et l'école de Montmartre , une toile de 1966 réinterprétant l'un des chefs-d'œuvre de Rubens conservé au Prado pourrait être rendu entre 150 000 et 200 000 €, de Sayed Haider Raza, un ensemble d'acryliques se négociera entre 40 000 et près de 100 000 €. La patience des amateurs de flacons sera récompensée en fin de séance avec un ensemble de bouteilles de Bourgogne et de Bordeaux, pour lequel il faudra tout de même être prêt à débourser de 3 000 à 70 000 €. Des œuvres anciennes cédées en début de séance, un vase cratère de la manufacture de Sèvres vers 1847, orné de vues des châteaux des Tuileries et de Twickenham, est annoncé à 30 000/50 000 €, une commode de Mathieu Criaerd en laque de Chine à fond noir, décorée de bambous, pivoines et papillons, à 60 000/80 000 €, une Nature morte à la corbeille de raisins , datée 1660 et signée Paul Dorival, entre 170 000 et 200 000 €. Un résultat autour de 70 000/80 000 € pourrait enfin couronner une paire de coffres en noyer sculpté bourguignon d'époque XVI e , autour de 50 000/60 000 €, un bas-relief en marbre de même époque, mais de Venise, figurant le lion de Saint-Marc. Articles après-vente
Juan Gris parmi les pionniers
Ce tableau affichait toutes les qualités du maîtreLire la suite
Articles avant-vente
Marquet à travers la ville
À Paris, le peintre multiplie les vues plongeantesLire la suite
Juan Gris et Léonce Rosenberg, un peintre et un marchand en guerre
Dans cette nature morte, peinte en 1916 en plein conflitLire la suite
www.drouotonline.com
Art Richelieu
lundi 21 décembre 2020 - 14:00 - Live
Aguttes
Le lundi 21, les arts défileront dès 14 h, de l’Antiquité au XIX e siècle. Le mobilier révisera ses classiques, du fauteuil à châssis attribué à Foliot (autour de 30 000 €) à la table à écrire en satiné, estampillée Oeben (22 000/26 000 €) ou à celle de Criaerd à plateau cabaret, ornée en laque de Chine et vernis Martin (15 000/20 000 €). Les coffrets également, de celui sculpté dans le buis, au XVI e siècle, de scènes bibliques et de signes du zodiaque (6 000/8 000 €), à celui marqueté au milieu du XVIII e siècle et attribué à Jean-Pierre Latz (18 000/22 000 €). D’époque Régence, vous noterez une paire de cache-pots en tôle peinte à décor chinois (4 000/5 000 €). Articles après-vente
Un lustre berlinois vers 1790
En tête des résultats, des objets d’ameublement duLire la suite
dimanche 20 décembre 2020
dimanche 20 décembre 2020 - 20:05 - Online
www.drouotonline.com
Richard Bedot Auction
dimanche 20 décembre 2020 - 20:00 - Online
www.drouotonline.com
Richard Bedot Auction
dimanche 20 décembre 2020 - 18:00 - Online
Dagoty Enchères
dimanche 20 décembre 2020 - 17:00 - Online
Oriot et Couleau (SCP H8)
www.drouotonline.com
CMA Morlot & Donikian
dimanche 20 décembre 2020 - 15:30 - Online
www.drouotonline.com
Collauctions
dimanche 20 décembre 2020 - 10:00 - Live
Osenat
Le dimanche 20 accordera une attention particulière aux tableaux et aux dessins, ainsi qu'aux objets d’art, essentiellement du XIX e à nos jours : de l’ Assiette de cerises peinte par Henri Fantin-Latour en 1881 (28 000/35 000 €) à la Pomme bouche en bronze doré de Claude Lalanne (25 000/30 000 €). Un bel ensemble de miniatures ouvrira l’après-midi, clôturé par 53 lots de dessins de Boutet de Monvel, dont une rare étude montrant des réservoirs sur les toits de New York (40 000/60 000 €). À côté de pièces art déco, comme un salon de Paul Follot, laqué noir et sculpté de fleurs, à assortir avec l’ Allégorie de la Vitesse figée dans le bronze par Frédéric Focht (autour de 5 000 € chacun), la fantaisie d’une paire d’appliques, imaginées par Carlo Bugatti vers 1890, séduira autour de 8 500 €. La collection de quatorze masques éléphants bamiléké d’une princesse éthiopienne fera voyager au même titre qu’une écritoire japonaise en laque, réalisée vers 1910-1920, complète et dans son état d’origine (18 000/22 000 €). Articles après-vente
Boutet de Monvel, roi de New York !
Les enluminures du XVI e siècle et le modernisme deLire la suite
Articles avant-vente
L’art d’avoir du style
Les objets de charme partagent l’affiche avec uneLire la suite
samedi 19 décembre 2020
samedi 19 décembre 2020 - 14:30 - Live
Bordeaux - 12-14, rue Peyronnet - 33800
Briscadieu
Les estimations des seize véhicules en compétition iront de 400/700 € pour un cyclomoteur Cross de le marque Sherco, type Réplica Champion de France, à 150 000/200 000 € pour la berlinette deux places de type Dino 246 de Ferrari, de 1974 (voir Gazette n° 44, page 128). Nous mettrons également en exergue un coupé deux places de la marque britannique Lotus, type Exige RGB Cup 260-1118D de 2011 et de couleur noire (25 000/30 000 €), et un coupé deux places signé BMW, celui-ci de type Z4M-M85DU9101, de 2006 et de couleur grise (même estimation).  Articles après-vente
À Bordeaux, une parade d’automobiles de prestige
Ferrari, Morgan, Lotus  : ces marques d’exceptionLire la suite
Articles avant-vente
Dino 246 GT by Ferrari
L’automobile racée demeure dans les mémoires pourLire la suite
samedi 19 décembre 2020 - 14:30 - Online
www.drouotonline.com
Tessier & Sarrou et Associés
samedi 19 décembre 2020 - 14:00 - Live
Osenat
Les arts anciens seront déclinés le samedi 19. Ils remonteront le temps jusqu’au XIV e siècle avec une sainte Catherine d’Alexandrie en calcaire (15 000/20 000 €), tandis qu’un livre d’heures en latin à l’usage d’Utrecht, fabriqué dans l’atelier de Simon Bening au début du XVI e siècle, dévoilera ses enluminures moyennant quelque 35 000 €. Tissée au milieu de la même époque à Enghien, dans les Flandres, par l’atelier de Philippe Van der Cammen, une tapisserie alignera plusieurs scènes mythologiques dans un parc à la française (20 000/25 000 €). Marquetée de bois de rose et d’amarante, une commode d’époque Louis XV attribuée à Gérard Péridiez se démarque (autour de 25 000 €), ainsi qu’un petit cabinet paré d’écaille rouge sur fond d’ivoire sous Louis XIII (environ 12 500 €). Le siècle de Louis XVI sera mis en avant par une paire de bras de lumière en bronze doré, attribués à Louis-Gabriel Feloix (20 000/30 000 €). Articles avant-vente
Livre d'heures, sculptures et mobilier
Des enluminures aux sculptures, l’art religieux estLire la suite
samedi 19 décembre 2020 - 11:00 - Live
Coutau-Bégarie
vendredi 18 décembre 2020
vendredi 18 décembre 2020 - 16:00 - Live
Oger & Blanchet - 22, rue Drouot - 75009
Oger - Blanchet
vendredi 18 décembre 2020 - 14:30 - Live
Paris - 6, avenue Hoche - 75008
Cornette de Saint Cyr maison de ventes
Marseille - 5, rue Vincent Courdouan - 13006
De Baecque et Associés
vendredi 18 décembre 2020 - 14:00 - Live
Delon - Hoebanx
Trois lots méritent une mention particulière dans cette vente de spécialité : une bague en or gris ornée d'un diamant de taille émeraude (3 ct), estimée 35 000/45 000 €, une broche art nouveau en or jaune émaillé figurant une fleur sertie d'un diamant au poinçon d'Albert Chambin (3 000/4 000 €) et une tabatière de chez Cartier en or, jade et plaques de laque noire incrustées de diamants et nacre, ornée de personnages chinois dans des paysages (6 000/8 000 €). Articles après-vente
Tabatière art déco par Cartier
Cette tabatière révélait le précieux savoir-faireLire la suite
vendredi 18 décembre 2020 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Osenat
Avec deux cents bouteilles, les champagnes seront majoritaires, emmenés par un vénérable Moët & Chandon de 1911 à célébrer autour de 2 100 €. Il faudra encore prévoir 575 € pour un magnum de Dom Pérignon 2002, et environ 725 € pour un jéroboam de Roederer Cristal 1999. Le domaine Trapet attirera l'attention avec quatre-vingt-dix flacons, dont six gevrey-chambertin 2014 « Ostrea » (360/380 €). Le petrus sera mis en avant par un millésime 1998 (1 300/1 350 €), tandis que le haut-brion 1992 sera proposé par lot de trois bouteilles (800/850 €). Les crus produits par Emmanuel Reynaud seront également à l’honneur.
Gros & Delettrez
570 bijoux et montres (Tissot, Jaeger-LeCoultre, Lip, Ebel, Boucheron, Omega) se partagent les vitrines au gré d'estimations allant de quelques dizaines à 5 000 €. L'exception est une bague en or gris ornée d'un saphir coussin de Ceylan (10,23 ct), dans un entourage de diamants taillés en brillant de laquelle 12 000/15 000 € sont demandés.
Auction Art Rémy Le Fur & Associés
Ader
Morel
C'est entre 8 000 et 12 000 € qu'est attendue une toile d'Achille Laugé,  Pommiers en fleurs , datée 1923, autour de 8 000 € le portrait d'une Élégante à la boule, 1919 , signée Jean-Gabriel Domergue, 1 500/2 000 € en revanche étant avancés sur un Paysage de montagne à l'aquarelle de Louis Valtat. Au chapitre des œuvres anciennes, une statue de Sainte femme essuyant ses larmes dans un voile en bois doré et polychrome (travail probablement hispanique de la fin du XV e siècle) pourrait trouver preneur entre 5 000 et 8 000 €, un Christ aux outrages de l'école rhénane du XV e entre 4 000 et 6 000 €, tout comme un Guerrier romain à cheval de la suite de l'école vénéto-padouane du XVI e siècle, autrefois attribuée à l'atelier d'Andrea Riccio. Articles après-vente
La vie en rose
Les atmosphères des peintures d’Henri Lebasque (1865-1937) sont toujours teintées de douceur de vivre,…Lire la suite
vendredi 18 décembre 2020 - 14:00
Artcurial, Paris - - 75008
Artcurial
Une seule et même provenance pour cette vente rappelant les épopées napoléoniennes : la collection Verly du nom du colonel baron Jacques Albert Vely, commandant en chef de l'escadron d'élite des cent-gardes attaché à la personne de Napoléon III de 1856 à la dissolution du régiment en octobre 1870. Pour les amateurs d'armes anciennes et de souvenirs historiques, ce patronyme est celui de la collection de Georges et Pierre Verly – cousins éloignés des cent-gardes – qui réunirent ensemble les armes et uniformes des armées napoléoniennes. Si les pièces les plus anciennes remontent au XVIII e siècle, où se trouvent les fondements de celles du siècle suivant, les premier et second Empire sont très représentés, ainsi que la Restauration et la monarchie de Juillet. Se côtoient des pistolets, des fusils (certains de la manufacture Boutet), des sabres et des épées, des costumes et des coiffures, des décorations (dont un ensemble de la Légion d'honneur). Les enchères sont prévues entre 300 et 5 000 €, à l'exception d'un coffret contenant une paire de pistolets à silex et une fine carabine de chasse (à silex, de la manufacture Boutet à Versailles) attendus respectivement à 10 000/15 000 et 12 000/15 000 €.
De Baecque et Associés
Articles après-vente
Poésie orientale persane
Illustrant des extraits du Trésor des mystères , unLire la suite
www.drouotonline.com
vendredi 18 décembre 2020 - 13:30 - Online
Bruxelles - Rue de Laeken 78 - 1000
Galerie Athena
vendredi 18 décembre 2020 - 10:00 - Online
Wavre (Phoenix) - Avenue Edison, 5 - 1300
Phoenix Auction
jeudi 17 décembre 2020
jeudi 17 décembre 2020 - 19:00 - Live
Pierre Bergé & Associés
C'est entre 350 000 et 450 000 € qu'il faut prévoir de s'engager pour une gouache de René Magritte,  Head with Female Torso . Exécutée au début des années 1940, elle reprend les figures majeures de l'œuvre de l'artiste belge, à savoir une silhouette telle que celle de "la connaissance naturelle" bordée de sa chevelure emblématique, tandis que la tête du personnage est une version miniature de l'œuvre Le Viol , le corps quant à lui figurant le visage. "Tout est plus ou moins artificiel. Je ne sais pas où s'arrête l'artificiel et où commence le réel", disait Andy Warhol. Ce qui est bien réel toutefois, ce sont les 250 000/350 000 € qui seront nécessaires pour espérer repartir avec une sérigraphie unique sur papier Saunders représentant le portrait de Marilyn Monroe. Disposant de 70 000/110 000 €, on pourra hésiter entre une installation de seize photographies en couleurs de Gilbert & George,  Coming to the Cross, 1982 (pièce unique) et un flocage, acrylique, néon et xérographie d'Elaine Sturtevant intitulé  Raysse Peinture à haute  t ension (1968-1969). 70 000/100 000 € enfin, telle est la somme qui pourrait accueillir le portrait d'une Jeune fille la tête appuyée sur le bras droit, 1900 , signé des initiales de Pierre Auguste Renoir mais aussi un collage sur papier de Nicolas de Staël,  Les Footballeurs, Parc des Princes, 1952 . Articles après-vente
Figures féminines par Magritte et Warhol
Le maître belge cultivait le mystère et jouait avecLire la suite
jeudi 17 décembre 2020 - 18:00 - Live
Pierre Bergé & Associés
Les bijoux alternent avec les sculptures, des lithographies, quelques mosaïques et tapisseries, dans un hommage à Georges Braque. Comptez 120 000/150 000 € pour un Hermès en or et marbre noir (fonte post-mortem), 300 000/350 000 € pour un poisson intitulé Neo Glaucos, 1971 en améthyste, or et émeraude, réalisé par le baron de Löwenfeld d'après la gouache Glaucos de Georges Braque de 1963 (pièce unique), 200 000/250 000 € pour une sculpture monumentale en filigrane de bronze gainé d'or Delos (fonte post-mortem), réalisée d'après la gouache éponyme du peintre en 1962.
Bordeaux - 136, quai des Chartrons - 33300
A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères
jeudi 17 décembre 2020 - 17:00 - Online
Asté Maison de Ventes
jeudi 17 décembre 2020 - 15:30 - Live
Fontainebleau - 5, rue Royale - 77300
Osenat
Le jeudi 17, une collection de trente-cinq motos anciennes, essentiellement italiennes et de course, sera dispersée à partir de 14 h 30, dans une fourchette de 1 200 à 30 000 €. Les modèles sans doute les plus regardés seront une Parilla 250 Monoalbero de 1953, et une Suzuki 500 GP de 1979. Les véhicules anciens prendront le relais à 15 h 30. Les puristes découvriront une Ferrarri 330 GT 2 + 2 achetée un an après sa fabrication, en 1966, et  conservée dans la même famille. Cette rareté, dans son état d’origine, est attendue entre 150 000 et 200 000 €. Un autre véhicule remarquable, une Berliet 944 cabriolet de 1944, toujours dans la descendance de son constructeur, prendra la route autour de 22 500 €. Pour une rare Facel-Vega, un modèle Facel III de 1964, il faudra prévoir environ 50 000 €. Les amateurs de Porsche remarqueront une 911 type 993 Carrera RS, de 1995 (170 000/210 000 €). Articles après-vente
Ferrari « sortie de grange »
Belle au bois dormant des automobiles de collection, uneLire la suite
jeudi 17 décembre 2020 - 14:31 - Live
De Baecque et Associés
Programme de saison que celui-ci, qui nous invite en pleine montagne. Un thème que maîtrisaient des artistes comme Charles-Henri Contencin, dont on contemplera une vue de  La Grande Ruine (3 000/4 000 €) ,  ou encore Marcel Wibault, auteur ici de  Chalets devant les Aiguilles de Chamonix (1 500/2 000 €) .  L'art populaire sera l'autre thème majeur de la vente avec par exemple une boîte à sel monoxyle en forme de poule, issue d'un travail de la première moitié du XX e (1 500/2 000 €), et une croix de marinier XIX e en bois agrémentée des instruments de la Passion en tôle polychrome (même estimation).
jeudi 17 décembre 2020 - 14:30 - Online
FW Auction
jeudi 17 décembre 2020 - 14:30 - Live
Fontainebleau - 9-11, rue Royale - 77300
Osenat
Articles avant-vente
Des mécaniques authentiques
Motos et automobiles de collection se partagent l’afficheLire la suite
jeudi 17 décembre 2020 - 14:30
Lyon - 6, rue Marcel-Rivière - 69002
Bremens - Belleville