Agenda des ventes

19647 ventes
samedi 12 septembre 2020
samedi 12 septembre 2020 - 10:00, 14:30 - Live
Montauroux - 823, chemin des Touars - 83440
Hôtel des Ventes de Chantilly Oise enchères
Honneur aux bijoux pour ce troisième jour de la dispersion mobilière de la villa varoise d'un amateur d'art, avec à leur tête une bague en or blanc centrée d'un rubis ovale non chauffé de 3,81 ct, au rouge intense (28 000/30 000 €), et une autre du même or centrée d'une rare tanzanite ovale naturelle au bleu exceptionnel, de 10,23 ct (13 000/14 000 €). À leurs côtés séduiront des œuvres du XX e  parmi lesquelles un bronze de Georges Guyot,  Lionne à l'affût , issu d'une fonte de Susse Frères (25 000/28 000 €), et une  Danseuse au voile tourbillonnant  monumentale en pierre blanche, figurant peut-être l'Américaine Loïe Fuller et signée sur la base « T.H.C. RIVIERE » (20 000/30 000 €. Voir Gazette n° 30, page 75). Articles après-vente
Élégance parisienne
Léonard Boudin (1735-1807) demeure l’un des meilleurs représentants de l’ébénisterie française au XVIII…Lire la suite
vendredi 11 septembre 2020
vendredi 11 septembre 2020 - 14:30 - Live
vendredi 11 septembre 2020 - 14:30 - Online
www.drouotonline.com
MDP AUCTION – SA
jeudi 10 septembre 2020
jeudi 10 septembre 2020 - Live
Ces trois jours d'enchères verront la dispersion de la collection d'un passionné d'art installé dans le Var. La première vacation proposera des lots variés aux estimations accessibles dont une console en fer forgé d'époque 1930, prisée 1 800/2 000 €, et un dessin du peintre orientaliste Vincent Manago, à 800/1 000 €. Le deuxième jour, les enchères se feront plus enlevées avec des bronzes de grande qualité tels que  Monarque et Ténébreuse , de Léon Bureau (10 000/15 000 €), et une  Femme orientale à l'enfant , de Demeter Chiparus (10 000/13 000 €). S'y trouveront aussi du mobilier XX e , signé Pierre Jeanneret, et de l'art asiatique avec notamment une tête de Shiva khmère du XI e siècle en grès beige, à 8 000/10 000 €. Les bijoux rivalisent quant à eux le samedi avec à leur tête une bague en or blanc centrée d'un rubis ovale non chauffé de 3,81 ct, au rouge intense (28 000/30 000 €), et une autre du même or centrée d'une rare tanzanite ovale naturelle au bleu exceptionnel, de 10,23 ct (13 000/14 000 €). À leurs côtés rivalisent des œuvres du XX e  parmi lesquelles un bronze de Georges Guyot,  Lionne à l'affût , issu d'une fonte de Susse Frères (25 000/28 000 €), et enfin une  Danseuse au voile tourbillonnant  monumentale en pierre blanche figurant peut-être l'américaine Loïe Fuller (20 000/30 000 €). Articles avant-vente
Spectaculaire danseuse : Loïe Fuller ?
Du haut de ses deux mètres quatre-vingts, cette monumentaleLire la suite
jeudi 10 septembre 2020 - 14:00 - Live
Salle V.V. - 3, rue Rossini - 75009
Millon
jeudi 10 septembre 2020 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Villanfray & Associés
jeudi 10 septembre 2020 - 11:00 - Online
www.drouotonline.com
Enchères Maisons-Laffitte
mercredi 09 septembre 2020
mercredi 09 septembre 2020 - 16:00 - Live
Expertisez.com
mercredi 09 septembre 2020 - 14:30 - Live
Marseille - 5, rue Vincent Courdouan - 13006
De Baecque et Associés
mercredi 09 septembre 2020 - 14:30
De Baecque et Associés
mercredi 09 septembre 2020 - 14:30 - Online
www.drouotonline.com
Sadde Hôtel des ventes de Dijon
mercredi 09 septembre 2020 - Online
www.drouotonline.com
Art-Valorem
mercredi 09 septembre 2020 - 13:30 - Live
Martin et Associés (HDV Metz)
mardi 08 septembre 2020
mardi 08 septembre 2020 - 16:00 - Online
Asté Maison de Ventes
mardi 08 septembre 2020 - 14:30
De Baecque et Associés
Après la vacation du 8 septembre, marquée par des objets d'art tels un accoudoir de calligraphe en ivoire, sculpté à Canton au XIX e  (1 000/2 000 €), et un bronze d'Édouard Drouot,  Muse des bois  (1 000/1 500 €), aura lieu le 9 la dispersion du fonds d'atelier Marcel Saint-Jean (1914-1994) au fil de 150 œuvres ainsi que de quelques tableaux anciens et modernes. Peintre coloriste lyonnais, influencé dans sa jeunesse par son oncle Émile Didier – membre du groupe des Ziniars  –, il sera marqué par l'expressionnisme, mais aussi à partir des années 1960 par le sanzisme de par une touche de plus en plus en matière proche de celle de Jacques Truphémus. Les paysages sont ses sujets de prédilection, comme ceux des environs de Saint-Germain-sur-l'Arbresle, près de Bully – où il possédait une propriété entre monts du Lyonnais et Beaujolais –, et ceux de Saint-Mandrier et du Var. 300/500 € sont annoncés pour une toile de 1973,  Le Parthénon,   mais aussi pour son  Paysage du Beaujolais.
lundi 07 septembre 2020
lundi 07 septembre 2020 - 21:00
Millon Belgique , Millon
lundi 07 septembre 2020 - 14:30 - Live
Lyon - 6, rue Marcel-Rivière - 69002
Ivoire - Bérard - Péron
lundi 07 septembre 2020 - 14:00 - Live
Millon
lundi 07 septembre 2020 - 14:00 - Online
Thierry de Maigret
www.drouotonline.com
Boulogne enchères
dimanche 06 septembre 2020
dimanche 06 septembre 2020 - 20:00 - Online
www.drouotonline.com
Richard Bedot Auction
dimanche 06 septembre 2020 - 17:00 - Online
www.drouotonline.com
Valérie Régis - HDV de la Vallée de Montmorency
dimanche 06 septembre 2020 - 00:00 - Online
www.drouotonline.com
Rey & Guinot - Maison de ventes aux enchères
samedi 05 septembre 2020
samedi 05 septembre 2020 - 14:30 - Live
Ivoire - Bérard - Péron
samedi 05 septembre 2020 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
vendredi 04 septembre 2020
vendredi 04 septembre 2020 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
jeudi 03 septembre 2020
mercredi 02 septembre 2020
mercredi 02 septembre 2020 - 18:00 - Online
www.drouotonline.com
Jean Havin
mercredi 02 septembre 2020 - 14:30 - Online
www.drouotonline.com
lundi 31 août 2020
lundi 31 août 2020 - 20:00 - Online
Erquery - 6, rue Émile Combes - 60600
France Enchères
FEE - Stanislas Machoïr
dimanche 30 août 2020
dimanche 30 août 2020 - 20:00 - Online
www.drouotonline.com
Richard Bedot Auction
dimanche 30 août 2020 - 19:00 - Online
Palais SVV
dimanche 30 août 2020 - 11:00 - Online
www.drouotonline.com
Enchères Maisons-Laffitte
samedi 29 août 2020
samedi 29 août 2020 - 14:30 - Live
Lons Le Saunier - 21, rue Sébille - 39000
De Baecque et Associés
Cette vente proposée sur place (adresse confidentielle jusqu'à la veille) verra la dispersion de l'entier contenu d'un hôtel particulier jurassien appartenant à la même famille depuis bien des générations. Ces meubles, objets d'art et tableaux appartenaient en effet à un haut fonctionnaire de l'État au XIX e siècle, puis sont restés dans sa descendance. En tête d'affiche, une commode tombeau du début de l'époque Louis XV galbée sur trois faces en placage de bois de violette en feuilles dans des encadrements et importante garniture de bronze à espagnolettes, rosaces feuillagées à poignées tombantes, coquilles, rinceaux et enroulements feuillagés aux pieds (4 000/6 000 €). On trouvera une belle collection de verres XVIII e et des poêles typiques de la région mais aussi une pendule Directoire en bronze doré à sujet de Diane au carquois sur un rocher estimée 1 500/2 000 €, une psyché Empire en acajou aux montants gaines à têtes et pieds de femmes grecques prisée 1 000/1 500 € et un crucifix XIX e en ivoire au Christ couronné d'épines, crâne, tibia et titulus sur croix dorée à 4 000/6 000 €.  Articles après-vente
Commode tombeau
Lors de la dispersion de l’entier contenu d’un hôtel particulier à Lons-le-Saulnier, orchestrée par…Lire la suite
vendredi 28 août 2020
vendredi 28 août 2020 - 13:00 - Live
Cannes - 31, boulevard d'Alsace - 06400
Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
jeudi 27 août 2020
jeudi 27 août 2020 - 14:30 - Online
www.drouotonline.com
jeudi 27 août 2020 - 14:00 - Online
Bordeaux - 86, cours Victor-Hugo - 33000
Vasari Auction
jeudi 27 août 2020 - 13:00 - Live
mercredi 26 août 2020
mercredi 26 août 2020 - 15:00 - Online
Hôtel des Ventes des Graves - J. Barra
mercredi 26 août 2020 - 14:30 - Online
www.drouotonline.com