Agenda des ventes

21433 ventes
mercredi 14 avril 2021
mercredi 14 avril 2021 - 15:30 - Live
Faraone Casa d'Aste SRL
mardi 13 avril 2021
mardi 13 avril 2021 - 14:00 - Live
Lynda Trouvé
Les quatre-vingts premiers coups de marteau récompenseront des sacs et des pochettes griffés Louis Vuitton (est. 50 à 1 000 €). Côté arts décoratifs et graphiques, le programme se déroule chronologiquement ponctué d'un Nu assis de Michel Kikoïne (4 000/6 000 €), une applique de Johan Peter Johansson en métal émaillé des années 1930 (1 500/2 000 €), un premier pressage du vinyle de Marilyn Monroe,  Les hommes préfèrent les blondes (vers 1955, 1 00/1 200 €), quatre fauteuils et une table basse (modèle "1725A") en acier chromé de Warren Platner (4 000/4 500 €). De Gerrit Thomas Rietveld ,une paire de fauteuils des années 1970 de l'emblématique modèle "Zig Zag" est attendue à 10 000/12 000 €, tandis que deux sièges de Frank Gehry en érable High  S ticking Chair et Hat Trick nécessiteront chacun 2 000/2 500 €.
mardi 13 avril 2021 - 13:30 - Live
Pescheteau-Badin
mardi 13 avril 2021 - 11:00 - Live
Gros & Delettrez
Il sera difficile aux inconditionnels de la marque de ne pas trouver chaussure à son pied, même si celles-ci sont rares dans cette vente comprenant pourtant près de 600 lots. Consacrée pour l'essentiel à la maison Louis Vuitton, cette dispersion alterne escarpins, étuis à lunettes, prêt-à-porter, ceintures, pochettes, les sacs restant toutefois les plus nombreux des classiques modèles Alma , Noé , Speedy , Reporter ou Papillon. Une centaine à 3 000/4 000 € seront suffisants ou nécessaires, mais il faudra pousser plus loin l'exercice pour des pièces plus récentes, comme ce sac Keepall de la collection Menswear (2019-2020) dont le jacquard change de couleurs grâce à une batterie et une application mobile… Imaginé par l'étoile montante de la maison, Virgil Abloh, ce sac connecté nécessitera 22 000/25 000 €. 16 000/18 000 € sont avancés d'un secrétaire à linge pour homme en vuittonite safran des années 1929, 7 000/9 000 € d'un set de deux sacs de même facture, édition La Croisière Noire (vers 1924), tout comme d'une malle camphrier en toile Monogram au pochoir. Articles avant-vente
Sac connecté
Vous en rêviez, Louis Vuitton l’a fait… Ou plutôt Virgil Abloh  ! 22  000/25  000  € seront à prévoir…Lire la suite
lundi 12 avril 2021
lundi 12 avril 2021 - 16:00 - Live
Gros & Delettrez
Comme souvent c'est au lot probablement le plus disputé, du moins le plus attendu, que revient la couverture du catalogue. Il sera d'autant plus difficile à manquer que sa taille est monumentale. L'heureux élu est un Grand canard, 1971 , de François-Xavier Lalanne formant jette-habits en tôle de fer et maillechort. Cette pièce unique a figuré en couverture de La Gazette n° 13 (voir page 6). Elle est estimée entre 800 000 et 1,2 M€. On surveillera aussi dans d'autres proportions toutefois, une coupe de forme pirogue en verre à décor de motifs marins et une table à thé Fleur de l'eau en hêtre marqueté d'Émile Gallé (20 000/30 000 € et 10 000/15 000 €), un pot en grès émaillé Tête grotesque de Paco Durrio (pièce unique créée en 1895 et exécutée vers 1918 par l'artiste, 35 000/45 000 €), une grande Diane chasseresse en bronze de Marius-Joseph Saïn (70 000/90 000 €), des luminaires d'Alberto Giacometti, du mobilier en hêtre et paille de Charlotte Perriand, une suite de quatre tabourets de bar en métal laqué noir de Mathieu Matégot (modèle créé en 1953 pour l'hôtel Le Pavé du Roy au Port-Marly, 15 000/25 000 €). Deux figures, l'une du peuple sénoufo (50 000/70 000 €), l'autre du peuple toraja (60 000/80 000 €), accompagnent ce panorama des arts décoratifs. Articles avant-vente
Sénoufo, la sculpture dans tous ses états
Un Grand canard de François-Xavier Lalanne emmèneLire la suite
Éloge de l’insouciance sous la forme d’une sculpture de François-Xavier Lalanne
Le gigantisme du Grand canard de François-Xavier LalanneLire la suite
lundi 12 avril 2021 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Chochon-Barré et Allardi
lundi 12 avril 2021 - 13:30 - Live
La Salle - 20, rue Drouot - 75009
Vermot et Associés
dimanche 11 avril 2021
dimanche 11 avril 2021 - 13:30 - Live
Le Floc'h
Diverses facettes du XX e siècle sont au programme le 11 avril, de la douceur d’un visage de jeune femme tonkinoise sculpté dans la terre cuite par Vu Cao Dam (20 000/30 000 €), à l’énergique Chevauchée d’Antoniucci Volti, transfigurant les sources classiques dans ce bronze emportant femme et chevaux dans une même dynamique (8 000/12 000 €), en passant par le regard introspectif porté sur le monde par L’œil qui pleure d’Anne et Patrick Poirier (6 000/8 000 €). Imperturbables, les carpes de Jean Dunand poursuivront leur nage silencieuse sur deux feuilles de paravent de 1928 (autour de 25 000 €). Même éclectisme aux cimaises : moyennant quelque 10 000 €, Émile-Othon Friesz, peignant Saint-Malo en 1938, se mesurera à Alfred Manessier, représenté par une composition mosaïquée exécutée à la gouache en 1958. Articles après-vente
Jean Dunand, comme un poisson dans l’eau
Artiste touche-à-tout, il est accompagné dans la valseLire la suite
Articles avant-vente
De Dunand à Vu Cao Dam, un parfum d’Asie
Des carpes évoluent sur un paravent de Dunand sousLire la suite
dimanche 11 avril 2021 - 10:30 - Live
Osenat
La journée débutera à 10 h 30 avec des dessins et des tableaux, du XVIII e au XX e siècle, parmi lesquels un Paysage à la chaumière peint sur panneau parqueté dans l’entourage de Meindert Hobbema sera à décrocher autour de 4 500 €. Mobilier et objets d’art viendront à 14 h. La porcelaine sera bien représentée, produite à Paris à la fin du XVIII e siècle, à Sèvres, par les manufactures de Clignancourt, Halley et Locre, ou venant de Chantilly et de Tournais. La Compagnie des Indes sera également au programme. Provenant de la boutique « Au Vase étrusque », un grand vase couvert sur piédouche, en porcelaine à décor polychrome de guirlandes de roses, serti de bronze doré, sera remarqué autour de 3 500 €. Le mobilier sera d’époque et de style. Ornée de marqueteries géométriques, une commode fabriquée dans le Dauphiné sous Louis XIV est attendue entre 3 000 et 5 000 €.
samedi 10 avril 2021
samedi 10 avril 2021 - 13:00 - Online
Les Andelys - 9, rue Pierre Corneille - 27700
Hôtel des Ventes des Andelys
Bordeaux rouges ou blancs ? À vous de choisir parmi les châteaux petrus, ausone, cheval-blanc, margaux, mouton-rothschild, yquem ou suduiraut. À moins que vous ne préfériez les bourgognes : romanée-conti, musigny-de-vogüe, chambertin, musigny, pommard, clos Vougeot ou grands-échézeaux seront également à la carte, avec de nombreuses bouteilles aux millésimes anciens. Et pour conclure, que diriez-vous d'une exceptionnelle bouteille de cognac 1830, provenant de la cave du roi Louis-Philippe ?
vendredi 09 avril 2021
vendredi 09 avril 2021 - 14:30 - Live
Ferri & Associés
Si l'archéologie ouvre la séance avec des statuettes cycladiques en marbre blanc (15 000 € chacune), l'art moderne et contemporain prend le relais pour le reste de l'après-midi. Au menu, une scène d'atelier en famille par François Gilot (20 000/30 000 €), des toiles de Thanos Tsingos, un ensemble de sept œuvres sur papier d'André Masson des années 1930, deux aquarelles de Jean Dufy,  Bouquet de fleurs dans un vase (vers 1935, 8 000/10 000 €) et Paris la Seine du pont du Carrousel (vers 1940, 10 000/15 000 €), une encre et collage sur papier de Georges Mathieu de 1969,  Le Concile d'Arras (8 000/10 000 €), des œuvres de Gudmundur Erró. D'Éric Liot (né en 1964) et de sa grande technique mixte et assemblage de bois (184 x 123 cm), on apprendra que Les héros mangent aussi du caviar (5 000/6 000 €), tandis que les amateurs de sculptures de François-Xavier Lalanne (1927-2008) devront se faire entendre à hauteur de 25 000/30 000 € s'ils veulent prendre dans leurs filets une Carpe d'or, 1987 en résine dorée (215/250). Articles avant-vente
Françoise Gilot en famille
Les tableaux de l’artiste sont peu nombreux sous leLire la suite
vendredi 09 avril 2021 - 14:30 - Online
www.drouotonline.com
De Baecque et Associés
vendredi 09 avril 2021 - 14:00 - Live
Binoche et Giquello
Conservés par la famille de l'artiste, un peu plus de 150 tableaux de Victor Charreton (1864-1936) assurent le contenu de cette dispersion. Un sympathique périple en Auvergne bien sûr, région d'adoption grâce à son épouse, pour ce natif de Bourgoin-en-Isère, guide le visiteur, même si celui-ci découvrira également des vases de fleurs, quelques natures mortes, des terrasses fleuries, des marines. Quelques sculptures et du mobilier de son atelier ferment la marche. Articles avant-vente
Victor Charreton en 150 œuvres
Un seul nom d’artiste à retenir ici  : celui de VictorLire la suite
vendredi 09 avril 2021 - 13:30 - Live
Ader
Des plaques en émaux polychromes de Léon Jouhaud, des céramiques de Picasso et l'atelier Madoura, une paire de chauffeuses de Mathieu Matégot, modèle "Copacabana" (7 000/9 000 €), de la documentation sur les arts décoratifs du XX e , un lampadaire (pièce unique) Möbius en laiton et métal laqué des années 1970 de Serge Mansau (5 000/8 000 €) et un ensemble de pièces en verre contemporain (Nannings, Taylor, Martinez, Bégou, Fiévet, Garcin, Ourdouillie, Pierini, Zimmermann, etc.) sont l'essentiel de ce qu'il faut retenir ici. Articles avant-vente
Magie du verre
Une trentaine d’œuvres attendent les amateurs de verre contemporain en fin de séance chez Ader, vendredi…Lire la suite
État de siège
À défaut de profiter du cadre de la célèbre plage de Rio de Janeiro, cette paire de chauffeuses Copacabana…Lire la suite
vendredi 09 avril 2021 - 11:00 - Live
Millon
jeudi 08 avril 2021
jeudi 08 avril 2021 - 14:30 - Live
Delon - Hoebanx
Cette dispersion provient de la succession de madame B et de son appartement à Neuilly-sur-Seine. Le contenu est classique qui comprend du mobilier d'époque (dont un bureau plat marqueté à la reine de croisillons à fleurettes, d'époque Louis XVI estampillé Bircklé, 20 000/25 000 €) et de style, des groupes en pierre dure, turquoise et corail chinois du XX e , de l'argenterie et des objets de décoration. C'est parmi les tableaux modernes que sont espérés les meilleurs scores : trois toiles de Maurice de Vlaminck, Champ de blé des années 1925-1930, Le Guéridon au vase de fleurs vers 1914-1915 et La Tour près de la maison , vers 1925, sont estimées respectivement 30 000/40 000 €, 30 000/50 000 € et 25 000/35 000 €, tandis que deux œuvres de Maurice Utrillo, Le Moulin de la Galette, 1921 et Rue de la basilique à Domrémy nécessiteront 30 000/35 000 € et 20 000/30 000 €. Articles avant-vente
Maurice Utrillo, de Domrémy à Montmartre
Deux tableaux de Maurice Utrillo, issus d’un appartementLire la suite
jeudi 08 avril 2021 - 14:30
De Baecque et Associés
Les plus belles batailles d'enchères sont prévues parmi les tableaux anciens où une Vierge à l'Enfant sur un trône entre saint Jean-Baptiste et saint Antoine et deux saintes, l'une avec la palme du martyre , attribuée à Lorenzo di Bicci, est annoncée à 10 000/15 000 €, et une Nature morte aux fruits sur un entablement de Floris Van Schooten entre 40 000 et 50 000 €. Intéressant également, un Portrait de Pierre Jeannin, ministre du roi Henri IV et de Marie de Médicis de l'école de François I er Quesnel (vers 1545-1616) est estimé 3 000/4 000 €. Sans transition on poursuit avec quelques médailles et armes blanches, puis avec de la sculpture, de la verrerie, de la céramique et du mobilier art nouveau/art deco (100 à 1 000 €). La dernière partie de l'après-midi revient à de la sculpture Haute Époque, à un ensemble de violons français et allemands, archets, violoncelles, mandolines XIX e et XX e (400 à 2 000 €), des pendules et du mobilier d'époque et de style. Articles avant-vente
Siècle d’or hollandais
Cette Nature morte aux fruits sur un entablement (85  x  120,5  cm) sur sa toile d’origine n’est pas…Lire la suite
jeudi 08 avril 2021 - 14:00 - Live
Blanchet & Associés
Trois résultats à cinq chiffres sont prévus dans cette dispersion : l'un entre 18 000 et 22 000 € pour une technique mixte sur toile de Blek Le Rat,  Paint Ball Game , l'autre à hauteur de 10 000/15 000 € pour un acrylique et accumulations de peinture sur toile de JonOne,  Miracles puis un acrylique de Speedy Graphito, Wake Up. Alentours sont présentées des œuvres de Quick, SP38, C215, Faile, Duro, Crash, etc. Articles avant-vente
Rat des villes
«Le nom, c’est la religion du graffiti», souligne Norman Mailer. Ce n’est pas Blek le Rat, né Xavier…Lire la suite
Salle V.V. - 3, rue Rossini - 75009
Millon
jeudi 08 avril 2021 - 13:30 - Live
Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés
Passé un lever de rideau revenant aux montres – de poche et bracelets – (200 à 10 000 €), on se penchera sur les vitrines de bijoux, modernes pour la plupart et dont le plus disputé pourrait être une bague en or gris, ornée d'un saphir ovale du Cachemire (5,79 ct) en serti clos ceint d'une ligne de diamants de taille brillant, dont 70 000/80 000 € sont avancés. Alentours, c'est entre 200 et 5 000 € que sont prévus les coups de marteau. Pas de règle toutefois sans exceptions… Celles-ci concernent un bracelet ligne des années 1970, au poinçon du joaillier Bosman à Paris, composé de 28 diamants de taille brillant rythmé par trois émeraudes de taille émeraude (20 000/25 000 €), une broche art nouveau à décor de lierre en émail plique-à-jour, rehaussé de perles baroques et diamants (12 000/15 000 €), une bague de chez Van Cleef & Arpels (commande spéciale) évoquant un art de triomphe orné de diamants de différentes tailles (15 000/25 000 €), une autre, ornée d'un diamant de taille émeraude (4,06 ct), de couleur fancy rose clair épaulé de deux bandeaux agrémentés de diamants baguette (20 000/22 000 €). Une trentaine de lots de monnaies en or, royales ou XIX e , françaises pour la plupart, ferment la marche (est. 200 à 2 000 €). Articles avant-vente
Une broche attribuée à Bréant et Coulbeaux
L’utilisation de l’émail plique- à-jour est le procédéLire la suite
Phidias
À l'exception d'un pistolet du type "Garde du corps" de Christian II de Saxe, vers 1600, à platine à rouet en fer décoré de volutes et coquilles en laiton et attendu entre 12 000 et 15 000 €, c'est entre quelques dizaines et 2 500 € que devraient tomber les coups de marteau d'une vacation composée d'armes anciennes, équipements, figurines et soldats de plomb.
jeudi 08 avril 2021 - 13:00
Lyon - 2-4, rue Saint-Firmin - 69008
Artenchères
Cette vente verra la dispersion de l'écrin de Mme B. à Lyon et de diverses collections particulières. Les 225 lots composant son sommaire proposeront des estimations entre 5 et 6 500 €. Un lot fera exception : un rare bijou à transformations, présenté dans son écrin d'origine de la maison Auger – joaillier place des Victoires à Paris – et estampillé avec une couronne comtale ainsi que les initiales « HK ». 17 000/20 000 € seront à envisager pour ce bijou pouvant se faire aussi bien tour de cou que diadème, broche pour son motif central riche de trois plus importants diamants ou enfin bracelet ligne de diamants. Du reste de la sélection, nous retiendrons une bague ornée d'un saphir ovale d'environ 3,30 ct, accompagné de deux certificats attestant d'une provenance Myanmar et sans traitement thermique, et à double entourage de diamants pour environ 2 carats (6 000/6 500 €).   Articles après-vente
Bijou modulable et histoire de Lyon
Une sélection joaillière allant du milieu du XIX eLire la suite
Articles avant-vente
Quatre bijoux en un
Présenté dans son écrin d’origine de la maison Auger, joaillier place des Victoires à Paris, estampillé…Lire la suite
mercredi 07 avril 2021
mercredi 07 avril 2021 - 14:30
De Baecque et Associés
mercredi 07 avril 2021 - 14:00
Artenchères
mercredi 07 avril 2021 - 14:00 - Live
Alde
C'est en début d'après-midi, parmi les livres du XVI e siècle, que pourraient être prononcées les meilleures enchères. 4 000/5 000 € sont ainsi demandés d'une édition imprimée à Genève pour Jean II de Tournes de L'Histoire variée (1587, in-16) d'Élien, historien, zoologiste et orateur romain de langue grecque, 5 000/6 000 € d'un livre d'heures gothique imprimé par Germain Hardouyn et richement illustré de gravures sur bois (Paris, vers 1534), 10 000/12 000 € d'une édition originale du Théâtre d'agriculture et mesnage des champs d'Olivier de Serres (Paris, 1600), plus important traité sur le sujet paru jusqu'alors. Comptez 200 à 5 000 € environ pour la suite où voisinent des almanachs royaux, des ouvrages sur l'occultisme, d'autres sur le Forez et le Lyonnais, d'autres encore sur l'histoire du costume, sur l'histoire naturelle, de littérature (La Fontaine, Voltaire, etc.). Deux mentions spéciales enfin : l'une pour une édition originale de la première constitution française (Paris, 1791), in-4° habillé de maroquin rouge, l'autre pour un exemplaire de la nouvelle édition des Recueils de règlemens, édits, déclarations et arrêts… (Paris, 1765, 5 000/6 000 €), recueil célèbre qui a règlementé pendant un siècle la traite des Noirs et l'esclavage dans les colonies françaises (3 000/4 000 €).
mercredi 07 avril 2021 - 13:30
Ancien Hôtel W - 4, rue Meyerbeer - 75009
Ader Entreprises & Patrimoine , Ader
mardi 06 avril 2021
mardi 06 avril 2021 - 19:00 - Online
www.drouotonline.com
Estim Nation
mardi 06 avril 2021 - 14:00 - Online
Marie-Saint Germain
lundi 05 avril 2021
lundi 05 avril 2021 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Art Richelieu
dimanche 04 avril 2021
dimanche 04 avril 2021 - 14:00 - Live
Osenat
Le dimanche 4, le tempo sera marqué par une horloge d’édifice de la fin du XVIII e siècle, encadrée d'un tore de laurier par J. Bernard Henri Wagner (10 000/12 000 €), mais aussi par une pendule « à l’étude » d’époque Louis XVI, dont le cadran en bronze doré et de marbre blanc est encadré par les allégories du Dessin et de la Philosophie (autour de 25 000 €). Le siècle des Lumières revivra également avec une fontaine en terre cuite, dont la coquille est surmontée par un monstre marin émergent de plantes aquatiques (8 000/12 000 €). Le confort sera garanti par les ébénistes, de la marquise d’époque Louis XV estampillée Blanchard (environ 10 000 €), à la bergère de malade fabriquée sous Louis XVI par Michard (3 000/5 000 €). Place à l’Italie, avec des oiseaux florentins en pierres dures formant une paire de panneaux du XVII e siècle (20 000/30 000 €), et un buste d’empereur en bronze attribué à Antonio Minelli, actif au début du XVI e siècle (autour de 50 000 €). Articles avant-vente
Une floraison d’art ancien
Deux jours de ventes déclinent l’esprit antique, laLire la suite
samedi 03 avril 2021
samedi 03 avril 2021 - 14:00 - Live
Osenat
Premier jour d’un opus consacrant le week-end aux arts classiques, le samedi 3 dispersera pour l’essentiel la collection d’un amateur ayant réuni un bel ensemble d’œuvres Haute Époque. Une pendule en bronze et laiton doré d’époque Louis XIV, surmontée par une figurine d’enfant, égrènera les heures sur le cadran de sa façade, signé Isaac Thuret (autour de 7 000 €), tandis que la notion du temps sera interrogée par des vanités. Face à une tête de mort voilée, sculptée dans la pierre à la fin du XVII e siècle (environ 9 000 €), une couronne de lumière espagnole du XVI e siècle, en fer forgé et ornée de sirènes, dissipera les ténèbres (6 000/10 000 €). Les amours de Léda et du cygne se dévoileront alors, sculptées sur un coffre normand vers 1580 (6 000/8 000 €). Le temps est venu pour les bons auspices, ceux de Flavius Josèphe, prédisant à Vespasien qu’il serait proclamé Empereur, sur une rare tapisserie bruxelloise du tournant du XVII e siècle (20 000/25 000 €). Articles après-vente
Le temps des victoires
Une pendule d’Isaac Thuret rythmait le défilé triomphantLire la suite
vendredi 02 avril 2021
vendredi 02 avril 2021 - 16:00 - Live
Gros & Delettrez
C'est pour une œuvre de jeunesse d'Henri de Toulouse-Lautrec,  Jeune cavalier enfourchant sa monture que pourrait être prononcée la meilleure enchère. Elle est estimée 50 000/80 000 €. D'Edgar Degas, une Étude de mains pour le portrait de mademoiselle Dubourg (madame Fantin-Latour) au crayon noir est espérée autour de 40 000/60 000 €. Notre feuille a fait partie de la collection Paul-Louis Weiller, comme un panorama de La Frette, village vu des hauteurs en bord de Seine dans l'ouest parisien (30 000/40 000 €) et Le Nil à Assouan, Égypte (40 000/50 000 €) d'Albert Marquet. On disputera à hauteur de 70 000/100 000 € un Buste de Jean Fautrier de 1956 (huile sur papier), à 12 000/18 000 € une Marine à l'île de Groix de Ladislas Slewinski reflétant, par sa lumière pâle et sa simplicité plastique, l'influence du synthétisme mais aussi le caractère mélancolique du peintre, à 15 000/20 000 € une séduisante vue de la Falaise d'Étretat datée 1887 et signée Claude-Émile Schuffenecker, entre 5 000 et 7 000 € successivement deux feuilles d'étude de Pierre Puvis de Chavannes à sujet de personnages. Comptez 40 000/60 000 € enfin pour une toile attribuée à Pierre Auguste Renoir, Deux grenades, figues et prunes . Articles avant-vente
Toulouse-Lautrec fait cavalier seul
Le talent n’attend pas le nombre des années, à enLire la suite
vendredi 02 avril 2021 - 14:00 - Live
Ader
Une Étude pour la leçon de banjo au pastel portant le timbre de la collection Mary Cassatt (20 000/30 000 €), une silhouette de Jeune femme au bord d'un lac (pastel) par Alphonse Osbert (3 000/5 000 €), un ensemble de portraits et de paysages aux crayons de couleurs et à la gouache de la main d'Hermann-Paul (est. 500 à 1 200 €), une vue de La Seine à Samois, 1900 à l'aquarelle par Paul Signac (12 000/15 000 €) et un Visage cubiste, 1912 (encre) de Georges Deniker (même estimation) sont autant d'opportunités pour les amateurs de dessins. Articles avant-vente
Les amis du Bateau-Lavoir
«Le plus jeune cubiste de France se nomme Georges Deniker», écrit Guillaume Apollinaire dans le Mercure…Lire la suite
Pestel-Debord
Si les bijoux devraient trouver preneur d'une centaine à 10 000 €, exception faite d'un collier rivière de diamants des années 1950 dans son écrin d'Henri Martin provenant d'une collection particulière de Vichy, pour lequel il faudra pousser les enchères jusqu'à 20 000/30 000 €, pour les montres – Baume & Mercier, Piaget, Patek Philippe, Rolex, Audemars-Piguet, etc. –, dispersées en lever de rideau, comptez de 1 000 à 20 000/25 000 €. 60 000 à 80 000 € sont espérés toutefois d'un chronographe à quantième perpétuel en platine de chez Lange & Söhne de 2007. Articles avant-vente
Précision saxonne
La plus haute marche du podium ne devrait pas échapper à ce chronographe à quantième perpétuel en platine,…Lire la suite
Le Brech & Associés
Thierry de Maigret
Des tableaux qui assurent le lever de rideau, on a relevé une nature morte d'Henri Fantin-Latour, Fruits d'été, 1868 faisant partie des quatre peintures exécutées cette année-là (12 000/18 000 €), et un panneau de Raoul Dufy L'Orchestre en plein air ayant appartenu à la collection Edmond Cormier-Delanoue (20 000/30 000 €). Des instruments scientifiques sont à noter ensuite, de même qu'une paire de têtes de chenets en bronze ciselé doré à patine brune (ancien travail de Niccolò Roccatagliata) sous la forme de deux angelots tenant des foudres campés sur des bases ornées de satyres et de têtes de béliers (6 000/8 000 €). Deux commodes méridionales en noyer mouluré sculpté du XVIII e ponctuent la fin de séance, dont l'une est ornée d'attributs de la géométrie (1 500/2 000 € chacune).
Copages Auction Paris
Millon
L'Huillier & Associés
Un beau programme classique attend les amateurs. Il se compose notamment d'un Agneau en marbre blanc d'époque Renaissance (20 000/30 000 €, voir Gazette n° 11, page 22), une statuette de l'atelier de Jean de Bologne en bronze à patine brune figurant Mars (40 000/60 000 €), une toile de Johann Michael Hambach (1650-1686),  Le Repas de Carême au fin rendu des motifs de la nappe, du pain et de la lumière (30 000/40 000 €), une grande toile (102 x 118,5 cm) de Matthias Stom mettant en scène le jeune patricien Mucius Scaevolla devant Porsenna , une œuvre estimée 40 000/60 000 €, dont on connaît deux autres versions, plus grandes, de la main de l'artiste, l'une conservée à Sidney, l'autre à Messine. Les amateurs d'œuvres modernes surveilleront un Paysage à la barrière d'Armand Guillaumin (15 000/20 000 €), un panorama du Jardin du palais d'Été du gouverneur à Alger, 1941 , signé Albert Marquet (30 000/50 000 €), un rare bronze de François Pompon, Le Grand Cerf (fonte Andro du vivant de l'artiste, 80 000/120 000 €). Articles avant-vente
François Pompon : roi des forêts
Ce bronze de François Pompon, issu d’une édition deLire la suite
Un agneau de la Renaissance à consonance biblique
Sculpté avec beaucoup de naturalisme par un artisteLire la suite
jeudi 01 avril 2021
jeudi 01 avril 2021 - 14:30
Marseille - 5, rue Vincent Courdouan - 13006
De Baecque et Associés
jeudi 01 avril 2021 - 14:30 - Live
De Baecque et Associés
Les regards se tourneront le 1 er avril vers les instruments de musique de collection. De modèles traditionnels africains à quelques dizaine d'euros à des violons de grands luthiers en exigeant plusieurs milliers, il y en aura pour tous. C'est un violoncelle qui jouera le plus fort à 40 000/60 000 € : un instrument fait par Pierre Sylvestre à Lyon en 1835. À ses côtés, on remarquera un violon de l'école parisienne du début du XIX e d'un fabricant de l'entourage de Lupot (10 000/15 000 €), mais aussi un violoncelle dû au luthier Nicolas Ainé à la fin du XVIII e (5 000/6 000 €). Un archet de violon de l'atelier de Dominique Peccatte en bois d'abeille se négociera encore à 3 500/4 000 €, un accordéon fabriqué vers 1930 par Domenico et Figli Cavagnolo à Lyon à 2 000/3 000 €, et une rare flûte baroque faite par Schuchart à Londres vers 1770, à 1 200/1 500 €.   Articles après-vente
De la musique de chambre à l’époque romantique
Une vacation lyonnaise a fait la part belle aux instrumentsLire la suite
Articles avant-vente
Au firmament de la lutherie lyonnaise
Si l’on cite souvent Paris ou Mirecourt comme lesLire la suite
jeudi 01 avril 2021 - 14:15 - Live
Fraysse & Associés
Aux cimaises, il sera difficile de ne pas remarquer une toile de Georges-Antoine Rochegrosse,  La Poursuite de la Maya ayant figuré au Salon de 1924 (149 x 105 cm, 4 000/8 000 €), mais surtout un panneau de dévotion de Benvenuto di Giovanni del Guasta et de son fils Girolamo di Benvenuto à sujet de Sainte Famille . Notre tableau, dont la scène se passe dans un paysage vallonné et boisé au milieu duquel coule une rivière, illustre le récit d'une scène décrite dans les Meditationes Christi du Pseudo Bonaventure (chapitre XIII) narrant le retour d'Égypte vers la Galilée de la Sainte Famille. Son estimation ? 30 000/40 000 €. Dans un tout autre genre, on s'intéressera à une grande toile (76 x 118 cm) de Morin Vasselon figurant une Plantation aux Antilles (3 000/4 000 €). Quelques belles batailles d'enchères sont prévues au chapitre de la sculpture française ancienne : 10 000/12 000 € pour une Allégorie de la Terre en marbre blanc attribuée à Benoit Massou, 8 000/10 000 € pour un Portrait du docteur Antoine Louis finement sculpté de profil signé Calvat, début XVIII e , 15 000/20 000 € pour celui présumé du fils de Mr Sorbet magistrat par Louis-Philippe Mouchy. Une rare écritoire ottoman en bois marqueté fin XVII e nécessitera 25 000/30 000 €, un coffret en bois gainé de galuchat au chiffre du roi Charles II d'Angleterre 6 000/8 000 €, un autre, de style néogothique, aux armes de Marie-Amélie, en bronze doré gravé de rinceaux fleuris appliqué de sangles en acier à décor percé, entre 8 000 et 15 000 €. Deux commodes formant paire d'époque Transition, richement marquetées de cubes, la première estampillée Macret, la seconde de Cosson, sont annoncées à hauteur de 18 000/25 000 €, les deux, tandis qu'une pendule Louis XVI en bronze ciselé doré, à l'allégorie de la Force, animée d'un lion, le cadran de Pochon, les émaux de Coteau, pourrait trouver preneur entre 15 000 et 25 000 €. La fourchette d'estimation est large enfin – 10 000/20 000 € – pour un mobilier de salon de la fin de l'époque Louis XVI, signé Jean-Baptiste Demay, en bois sculpté doré (quatre fauteuils et un canapé à dossier plat) Articles avant-vente
Un bureau portatif ottoman de la fin du XVIIe siècle
Plus qu’un objet utilitaire, cette écritoire, lointainLire la suite
jeudi 01 avril 2021 - 14:00 - Live
Millon
Outre un bel ensemble de vases et bonbonnières en porcelaine d'époque art déco de la manufacture de Sèvres (400 à 3 000 €), cap sur deux vases d'Émile Gallé en verre transparent ambré Sphinx et libellule (vers 1884) et Papillon et libellule (même époque), décorés aux émaux durs polychromes (6 000/8 000 € chacun), mais aussi un vase en verre double de forme balustre des frères Daum à décor tournant de fleurs champêtres et d'un paysage d'arbres et de montagne dans les tons verts et roses (12 000/15 000 €). Tanara , une sculpture chryséléphantine de Demeter Chiparus (30 000/35 000 €), côtoie une Femme aux lévriers de Louis Riche (12 000/15 000 €) et une Danseuse égyptienne de Claire-Roberte Colinet (10 000/15 000 €). De Brindisia de Forest enfin, un flacon de parfum en verre moulé pressé satiné et patiné figurant une danseuse de flamenco tenant un éventail est annoncé à 28 000/32 000 €. Au chapitre du mobilier, prévoyez 12 000/15 000 € d'un grand bureau en orme massif attaché à deux caissons latéraux de Pierre Chapo (modèle "B40"). Articles avant-vente
Sèvres art déco
Cet exemplaire Aubert n° 19 (h.  49,5  cm) en porcelaine de Sèvres fait partie d’un ensemble de 87 pièces…Lire la suite
jeudi 01 avril 2021 - 09:30 - Live
Le Floc'h
mercredi 31 mars 2021
mercredi 31 mars 2021 - 15:00 - Live
Expertisez.com
mercredi 31 mars 2021 - 14:30 - Live
Gros & Delettrez
mercredi 31 mars 2021 - 14:00 - Live
Millon
Il ne figure pas en couverture du catalogue mais il est pourtant celui qui devrait être le plus disputé de l'après-midi. Il, c'est un portrait de Jeune femme debout, princesse russe exécuté à Venise en 1921 de Kees Van Dongen, pour lequel 220 000/250 000 € sont espérés. Si l'on a dit des portraits de l'artiste qu'ils étaient imaginaires, celui-ci ne l'est pas, notre tableau exécuté dans la Sérénissime auprès de sa compagne Jamy en 1920-1921 se rapprochant d'un portrait d'Alicia Alanova, avec qui Van Dongen entretiendra une liaison tumultueuse quelques années plus tard. Notre tableau était inscrit dans les archives de la galerie Bernheim, où il fut exposé, puis dans la galerie Vallotton à Lausanne en 1931, comme Venise, princesse russe que l'on peut expliquer par le fait du passage des Ballets russes de Serge Diaghilev à ce moment-là. Dans un tout autre genre, on a noté aussi un petit ensemble d'œuvres d'Anton Prinner – certaines réalisées pour la chapelle de Roquefort-les-Pins (1 000 à 5 000 €) –, plusieurs paysages de Charles Camoin, un portrait du Critique gastronomique Curnonsky (vers 1924) par son ami Maurice Asselin (2 000/3 000 €), la couverture du catalogue revenant à une toile de l'Américain Edward Cucuel,  Wild Roses , dans la veine néo-impressionniste (30 000/40 000 €). Extrêmement séduisants enfin, une toile de Karl Daubigny,  Cécile Daubigny dans le verger en fleurs à Auvers-sur-Oise et un paysage d'Henri Zuber,  Scène animée au Japon avec vue du Fuji-Yama enneigé pourraient dépasser leurs estimations de 10 000/15 000 €. Articles après-vente
Regard sur l’art moderne
Van Dongen se révélait une nouvelle fois le maîtreLire la suite
Articles avant-vente
Le Japon, terre d’élection d'Henri Zuber
Henri Zuber raconte son voyage au Japon, à l’heureLire la suite