Agenda des ventes

20912 ventes
samedi 23 janvier 2021
samedi 23 janvier 2021 - 16:00 - Online
www.drouotonline.com
Bennour
samedi 23 janvier 2021 - 14:00 - Online
Bordeaux - 86, cours Victor-Hugo - 33000
Vasari Auction
vendredi 22 janvier 2021
vendredi 22 janvier 2021 - 18:00 - Online
Roanne - 23, rue Benoît-Malon - 42300
Roanne Enchères
jeudi 21 janvier 2021
jeudi 21 janvier 2021 - 17:00 - Online
Asté Maison de Ventes
jeudi 21 janvier 2021 - 14:30 - Live
Paris - 6, avenue Hoche - 75008
Cornette de Saint Cyr maison de ventes
jeudi 21 janvier 2021 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Osenat
mercredi 20 janvier 2021
mercredi 20 janvier 2021 - 15:00 - Live
Expertisez.com
mercredi 20 janvier 2021 - 13:30 - Online
www.drouotonline.com
Sadde Hôtel des ventes de Dijon
mardi 19 janvier 2021
mardi 19 janvier 2021 - 20:00 - Online
www.drouotonline.com
Pierre Bergé & Associés
mardi 19 janvier 2021 - 19:00 - Online
Nice - 3, place Franklin - 06000
Millon
mardi 19 janvier 2021 - 16:00 - Online
Maison de ventes Good
mardi 19 janvier 2021 - 14:00 - Online
Maison de ventes Good
mardi 19 janvier 2021 - 13:00 - Online
Compiègne - 18, rue des Cordeliers - 60200
Actéon - Compiègne Enchères
mardi 19 janvier 2021 - 11:00 - Live
Coutau-Bégarie
La vacation du matin s'adresse aux amateurs de correspondances et comprend notamment un ensemble sur Émile Zola et les Rougon-Macquart adressé au juriste et ami des écrivains naturalistes, Gabriel Thyébaut (1854-1922) pour lequel 3 000/4 000 € sont demandés. On poursuit avec des faïences de Samadet et des groupes en biscuit. L'après-midi, chronologie oblige, débute avec de l'archéologie et des sculptures dans le goût antique. On surveillera ensuite un rare étui en veau doré aux petits fers contenant un ciseau et trois lancettes de chirurgien (travail parisien vers 1630-1650, 4 000/5 000 €), une tapisserie exécutée à Enghien dans les Flandres vers 1600 faisant partie de la tenture des Combats d'animaux et ayant fait partie des collections des comtes de Villechaize (20 000/30 000 €), et une table à plateau de scagliole fin XVII e (15 000/25 000 €). Œuvre du savant et ecclésiastique franc-comtois l'abbé Reginald Outhier, un globe céleste offert à Louis XV devrait dépasser son estimation de 15 000/20 000 €. Enfin, si Jean-Baptiste Pater met en scène Un campement (panneau) pour lequel 20 000/30 000 € sont demandés, un coffre de voyage en laque du Japon et vernis européen montre la vogue pour ce type d'objet à la fin du XVII e (15 000/20 000 €). Les amateurs de provenance tenteront leur chance sur une table de salon en chiffonnière marquetée et enrichie de bronzes dorés, réalisée au milieu du XIX e d'après un modèle de Martin Carlin un siècle plus tôt pour la princesse royale d'Angleterre, Victoria (1840-1901). Son estimation ? 25 000/30 000 €. Dans un tout autre genre, plus curieux qu'esthétique, un bas-relief en fonte de fer de Berlin daté 1825, figurant La Cène d'après le tableau de Léonard de Vinci, est annoncé entre 12 000 et 15 000 €. Articles avant-vente
De la Terre à la Lune
Inconnu jusqu’à maintenant, ce chef-d’œuvre de mécanique horlogère et astronomique prend le chemin des…Lire la suite
Scagliola florentine de la fin du XVIIe siècle
C’est sur un plateau de table en scagliola – poudreLire la suite
lundi 18 janvier 2021
lundi 18 janvier 2021 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Gros & Delettrez
www.arthema-auction.auction.fr
Arthema Auction
dimanche 17 janvier 2021
dimanche 17 janvier 2021 - 20:05 - Online
www.drouotonline.com
Richard Bedot Auction
dimanche 17 janvier 2021 - 20:00 - Online
www.drouotonline.com
dimanche 17 janvier 2021 - 19:00 - Online
Art4You - Sluis 17 - 9810
Art4You
dimanche 17 janvier 2021 - 18:00 - Online
Emmanuel Layan & Associés
dimanche 17 janvier 2021 - 14:00 - Online
Versailles - 3 ter, rue Jean-Mermoz - 78000
Rey & Guinot - Maison de ventes aux enchères
samedi 16 janvier 2021
vendredi 15 janvier 2021
vendredi 15 janvier 2021 - 14:30 - Online
www.drouotonline.com
Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés
jeudi 14 janvier 2021
jeudi 14 janvier 2021 - 17:00 - Online
www.drouotonline.com
Lasseron & Associés
mercredi 13 janvier 2021
mercredi 13 janvier 2021 - 19:00 - Online
Montaigne Auctions
mercredi 13 janvier 2021 - 13:30 - Online
www.drouotonline.com
mardi 12 janvier 2021
mardi 12 janvier 2021 - 16:00 - Online
www.drouotonline.com
D.N.I.D Saint Maurice (Justice)
mardi 12 janvier 2021 - 15:00 - Online
www.drouotonline.com
mardi 12 janvier 2021 - 11:00 - Online
www.kiobuy.com
D.N.I.D Dijon
lundi 11 janvier 2021
lundi 11 janvier 2021 - 14:00 - Online
Côte Basque Enchères Lelièvre - Cabarrouy
dimanche 10 janvier 2021
dimanche 10 janvier 2021 - 20:00 - Online
www.drouotonline.com
Richard Bedot Auction
www.drouotonline.com
Drouot Estimations
dimanche 10 janvier 2021 - 18:00 - Online
MDP AUCTION – SA
samedi 09 janvier 2021
samedi 09 janvier 2021 - 15:00 - Online
BrandCo Paris
samedi 09 janvier 2021 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
vendredi 08 janvier 2021
vendredi 08 janvier 2021 - 13:30 - Online
www.drouotonline.com
jeudi 07 janvier 2021
jeudi 07 janvier 2021 - 14:00 - Online
Paris - 1, rue de la Grange Batelière - 75009
Boisgirard - Antonini
jeudi 07 janvier 2021 - 11:00 - Online
www.drouotonline.com
Enchères Maisons-Laffitte
mercredi 06 janvier 2021
mercredi 06 janvier 2021 - 17:00 - Online
www.drouotonline.com
mercredi 06 janvier 2021 - 14:30
De Baecque et Associés
Parmi les 209 lots présentés aux enchères le 6 janvier, les mieux cotés seront une collection de plus de 1 600 cartes postales anciennes et de plus de quatre cents modernes, sur le thème du Judaica (2 500/5 000 €), et un grand carton de timbres neufs France, entre 1980 et 2000 (2 000/3 500 €). À retenir encore une collection sur le bloc « de l'ours » de la LVF (1 200/2 000 €) et une autre d'un célèbre collectionneur lyonnais, riche de plus de six cents cartes anciennes et cent cinquante modernes sur le thème de Guignol (1 200/1 500 €).
mardi 05 janvier 2021
mardi 05 janvier 2021 - 13:00 - Online
internet only - livraisons assurées - -
Bali
lundi 04 janvier 2021