Agenda des ventes

16475 ventes
samedi 25 septembre 2021
samedi 25 septembre 2021 - 14:00 - Online
Bordeaux - 86, cours Victor-Hugo - 33000
Vasari Auction
www.drouotonline.com
Valetoux maison de ventes aux enchères
samedi 25 septembre 2021 - 10:30 - Live
Salle Fauve - 49, rue Saint-Sabin - 75011
FauveParis
vendredi 24 septembre 2021
vendredi 24 septembre 2021 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Art Richelieu - Castor Hara
www.drouotonline.com
Bennour
www.drouotonline.com
Morand & Morand
vendredi 24 septembre 2021 - 14:00 - Live
Gros & Delettrez
Vous avez dit classique ? Les montres mais surtout les bijoux occupent les vitrines de cette salle, sertis de pierres précieuses ou fines. Les sommes à prévoir vont de 200 à 10 000/12 000 €.
jeudi 23 septembre 2021
jeudi 23 septembre 2021 - 20:00 - Online
www.drouotonline.com
Drouot Estimations
jeudi 23 septembre 2021 - 19:00 - Live
Genève - 51, rue Prévost-Martin - CH-1205
Piguet Hôtel des Ventes
Le luxe sera à l’honneur de cette vacation helvète. Une bague signée Harry Winston en platine sertie d’un diamant taille poire de 5,74 ct, épaulé de deux diamants plus modestes, domine les enchères à 100 000/150 000 CHF. Patek Philippe est à l’honneur avec une montre en or gris 750 millièmes extra-plate à quantième perpétuel, datée de 2018 et toujours sous garantie. Elle nécessitera 40 000/60 000 CHF. Toujours chez Patek Philippe, une importante pendulette dôme solaire en laiton ornée d’émail cloisonné est proposée à 30 000/50 000 CHF. Pièces uniques, ces pendulettes sont de plus en plus recherchées par les collectionneurs.
jeudi 23 septembre 2021 - 16:00 - Live
Expertisez.com
jeudi 23 septembre 2021 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Morand & Morand
www.drouotonline.com
Yann Le Mouel
jeudi 23 septembre 2021 - 14:00 - Live
Eve
Couleurs chatoyantes, végétation luxuriante, personnages presque omniprésents, le dépaysement est garanti durant cet après-midi dédié à la peinture haïtienne. Les amateurs d'art naïf tenteront leur chance moyennant une centaine d'euros à 1 500. Les artistes se nomment Frantz Zéphirin, Calixte Henry, Philomène Obin, Iris Lahens, Pierre Augustin, Prospère Pierre-Louis, Bruno Chrysler, Wilson Bigaud, Pierre-Joseph Valcin, Ronald Thomas, Buffon Thermidor, Galland Sémérand, Saint-Pierre Toussaint ou Jean-Claude Sévère. Quelques tableaux devraient être un peu plus disputés. C'est le cas de La Naissance de Louisiane Saint-Fleurant (900/2 000 €), La Forêt des Esprits de Robert Saint-Brice – œuvre réservée par André Malraux lors de son voyage dans l'île mais qui décèdera avant de pouvoir l'emporter (1 800/3 000 €) –, Repos et Oiseau-passage de Luckner Lazard (2 000/2 500 €) et Etzer Charles (1945-2021), ambassadeur d'Haïti en France (1 900/4 000 €).
Oger & Blanchet - 22, rue Drouot - 75009
Oger - Blanchet
jeudi 23 septembre 2021 - 13:00 - Live
Nice - 3, place Franklin - 06000
Millon
jeudi 23 septembre 2021 - 11:00 - Online
Ader Entreprises & Patrimoine
jeudi 23 septembre 2021 - 09:30 - Live
Le Floc'h
mercredi 22 septembre 2021
mercredi 22 septembre 2021 - 20:00 - Online
Dagoty Auction - Place Saint Jean 5 - 1000
Dagoty Enchères
mercredi 22 septembre 2021 - 19:00 - Live
Piguet Hôtel des Ventes
La dispersion de la collection Catherine Gide devrait réserver quelques belles enchères. Une huile sur panneau d’Alfred Sisley (1839-1899), Église de Saint-Mammès , signée et datée 1885-1886, est justement évaluée à 150 000/250 000 CHF. On la retrouve dans le premier catalogue raisonné de l'œuvre peint de l'artiste, initié par François Daulte. Plus récente puisque datée de 1959, une toile signée du peintre japonais Takanori Oguiss (1901-1986), Cuisine du château, nécessitera 40 000/60 000 CHF. L’œuvre fut exposée au musée d’Art moderne de Kamakura en 1979. Enfin, le Portrait 4/89 du peintre et écrivain espagnol Antonio Saura (1930-1998), oscillant entre abstraction et figuration, est estimé à 40 000/60 000 CHF. L'huile sur toile sera ajoutée dans le catalogue raisonné de l’artiste, actuellement en préparation. Articles avant-vente
Sisley à maturité
Formé dans l’atelier du peintre suisse Charles Gleyre,Lire la suite
Bruxelles - 39B, avenue des Casernes - 1040
Millon Belgique , Millon
Quinze pierres précieuses sont à acquérir dans une fourchette de prix allant de 3 000 à 220 000 €. Un diamant de 5,15 ct, couleur D, pureté VVS2, taille émeraude, pourrait, en effet, s'adjuger entre 180 000 et 220 000 €, tandis qu'une gemme de grenat tsavorite naturel de 2,23 ct, vert vif, pourra probablement trouver preneur pour 3 000/4 000 €.  Articles avant-vente
Merveille bleu lagon
Quinze pierres précieuses seront présentées à Bruxelles par Millon Belgique le 22 septembre . Cette…Lire la suite
mercredi 22 septembre 2021 - 17:00 - Live
La Salle - 20, rue Drouot - 75009
Vermot et Associés
mercredi 22 septembre 2021 - 15:00 - Live
51, rue Decamps - 51, rue Decamps - 75116
Art Richelieu
mercredi 22 septembre 2021 - 14:00 - Online
Osenat
mercredi 22 septembre 2021 - 14:00 - Live
Delon - Hoebanx
Un peu plus de 300 céramiques, verreries, bronzes, luminaires, meubles ponctuent l'après-midi, dont les coups de marteau sont attendus entre quelques dizaines et 4 000/5 000 €. Il s'agit de productions de, dans le goût ou d'après Jacques Adnet, la maison Jansen, Baguès, Jules Leleu, Joseph-André Motte, Roger Thibier, Dragoljub Milosevic, Christian Liaigre, Clément Massier, Puiforcat, Gilbert-Auguste Privat, Jacque Lerebourg, etc.
mercredi 22 septembre 2021 - 13:30 - Online
www.drouotonline.com
Sadde Hôtel des ventes de Dijon
mercredi 22 septembre 2021 - 13:30 - Live
Pestel-Debord
Patientant jusqu'en seconde partie de séance, on pourra tenter de s'offrir une table à thé d'inspiration japonisante en bronze à décor imitant le bambou à plateau en émaux polychromes, réalisée par Ferdinand Barbedienne d'après un modèle d'Édouard Lièvre. Elle est estimée 8 000/10 000 €. Un violon de Gand et Bernardel exécuté à Paris et daté 1886 pourrait dépasser son estimation de 7 000/8 000 €, tout comme deux archets (de violon), l'un de Marcel Lapierre de 1951 annoncé à 2 500/3 000 €, l'autre d'Hippolyte Camille Lamy (dit Lamy fils), des années 1925, à 5 000/6 000 €. Comptez 5 000/6 000 € également pour une commode tombeau Louis XV estampillée Mathieu Criaerd en bois de placage marqueté en feuilles, 3 000/4 000 € pour une technique mixte de Philippe Dereux, Les Albinos, 1993 , et enfin, 2 500/3 500 € pour Les Cavaliers de Roger Suraud. Articles avant-vente
Du Japon à l’Europe
Reflet de la vogue pour l’art d’Extrême-Orient, etLire la suite
mardi 21 septembre 2021
mardi 21 septembre 2021 - 19:00 - Live
Piguet Hôtel des Ventes
Une belle sélection d’objets d’horizons divers caractérise cette vacation genevoise. Lot phare, un grand bassin à poissons en émaux cloisonnés de la dynastie Qing (1644-1912) provenant d’une collection privée suisse. Proposé à hauteur de 15 000/25 000 CHF, un modèle similaire est conservé à l’Asian Art Museum de San Francisco. Autre récipient, une tasse en or 750 millièmes à décor de feuillage du XX e siècle, griffée Tiffany & Co, est espérée à 10 000/15 000 CHF. Remontons au XVIII e siècle français avec un cartel à musique d’époque Louis XV par Ferdinand Berthoud (1727-1807), horloger du Roi et de la Marine. Richement orné, dans le goût rococo, il est estimé 8 000/12 000 CHF. Pour terminer, mentionnons cette spectaculaire boîte sphérique en émail du début du XX e siècle, soutenue par un dragon en métal et coiffée d’un aigle en argent et émail. Venant tout droit du Japon, elle trouvera preneur pour 1 000/1 500 CHF.
lundi 20 septembre 2021
lundi 20 septembre 2021 - 20:00 - Online
Hôtel des Ventes des Notaires
lundi 20 septembre 2021 - 16:00 - Online
Beaune - 13, boulevard Saint-Jacques - 21200
Alexandre Landre
lundi 20 septembre 2021 - 14:00 - Online
Genève - 34, rue de la Synagogue - CH-1204
Geneva Auctions Arts
9 Provence - 9 rue de Provence - 75009
Eric Caudron
lundi 20 septembre 2021 - 13:00 - Online
www.drouotonline.com
Tessier & Sarrou et Associés
lundi 20 septembre 2021 - 11:00 - Online
Ader Entreprises & Patrimoine , Ader
Les amateurs ont jusqu'à 11 h, le lundi 20, pour enchérir en ligne, afin d'acquérir une installation réalisée par Vincent Bastie pour la salle de projection du siège social de Canal +, à Issy-les-Moulineaux, en 2007-2008. Cette pièce unique est composée de quelque 600 plaques de porcelaine de la maison Haviland, suspendues à des tiges métalliques fixées à des baies de verre, et mises en valeur par un éclairage variable de cinq couleurs. Il faudra prévoir entre 10 000 et 15 000 € pour se porter acquéreur de ce Mur de porcelaines .
lundi 20 septembre 2021 - 11:00 - Live
Blois - 32, avenue Maunoury - 41000
Pousse-Cornet
dimanche 19 septembre 2021
dimanche 19 septembre 2021 - 20:00 - Online
www.drouotonline.com
Drouot Estimations
dimanche 19 septembre 2021 - 19:00 - Online
www.drouotonline.com
MDP AUCTION – SA
Paris - 6, rue des Colonnes du Trône - 75012
Estim Nation
dimanche 19 septembre 2021 - 18:00 - Online
Emmanuel Layan & Associés
dimanche 19 septembre 2021 - 15:00 - Live
Aguttes
dimanche 19 septembre 2021 - 14:00 - Online
Rouen - 60, rue Verte - 76000
Normandy Auction
Une vente très fournie, intitulée "Collections européennes particulières", avec de nombreux lots ne dépassant pas les 1 000 €, afférents aux domaines des beaux-arts, des armes, bijoux, vin et arts décoratifs. Line Vautrin figure en tête du catalogue avec un miroir "Soleil" estimé entre 20 000 et 30 000 €. Parmi les autres lots dont l'estimation dépasse 1 000 €, notons encore une cave à caviar de José Benito, taillée en cristal et ornée de rubis pour une valeur estimée de 3 500/4 500 €.
dimanche 19 septembre 2021 - 13:30 - Online
Richard Bedot Auction
www.drouotonline.com
dimanche 19 septembre 2021 - 11:00 - Online
www.drouotonline.com
Enchères Maisons-Laffitte