Agenda des ventes

19276 ventes
mercredi 01 juillet 2020
mercredi 01 juillet 2020 - 19:00
Genève - 51, rue Prévost-Martin - CH-1205
Piguet Hôtel des Ventes
Le premier chapitre de cette série de vacations est consacré aux livres et manuscrits, avec notamment une édition romaine de 1554-1558 de l'étude Aquatilium animalium historiae d'Ippolito Salviani (3 000/5 000 CHF), un exemplaire du Candide de Voltaire imprimé à Genève en 1759 (2 000/3 000 CHF), ou encore une reliure signée Alix pour un Cours naturel de Paul Éluard édité à Paris en 1938 (1 000/1 500 CHF). Le lendemain s'ouvre avec les arts d'Orient et d'Extrême-Orient, comprenant un fragment de bas-relief en schiste, délicatement sculpté dans le Gandhara entre le II e et le V e siècle (10 000/15 000 CHF). Après un temps dédié aux tapis, le mobilier et les objets d'art proposent une paire de centres de table Louis XV avec perroquets en porcelaine de Meissen (5 000/8 000 CHF) et une paire d'aiguières Empire attribuée à Claude Galle (4 000/6 000 CHF), tandis que la section des tableaux réserve une scène rurale de Rafaello Sorbi (40 000/60 000 CHF), un portrait cubiste d'Alice Bailly (20 000/30 000 CHF) et un payage de Coghuf (8 000/12 000 CHF).
mercredi 01 juillet 2020 - 16:00 - Live
Paris - 6, avenue Hoche - 75008
Cornette de Saint Cyr maison de ventes
mercredi 01 juillet 2020 - 14:30 - Live
Binoche et Giquello
Cent soixante sept lots composent la dispersion de la collection C. L. de curiosités typographiques et précieuses reliures de la Renaissance au XX e siècle emmenés par un exemplaire des Climats d'Anna de Noailles illustré par François-Louis Schmied et habillé d'une reliure de Georges Cretté (voir Gazette n° 24, page 12). Articles avant-vente
Schmied et les voyages de la comtesse de Noailles
Fleuron de la bibliothèque C. L., cet exemplaire desLire la suite
Collection C.L., aux couleurs du temps
Telle une seconde peau, les reliures sont le fil rougeLire la suite
mercredi 01 juillet 2020 - 14:30
Audap & Associés
mercredi 01 juillet 2020 - 14:30, 16;00 - Live
Quatre-vingt-huit gouaches, encres et mines de plomb, des années 1930 à 1980, de Sonia Delaunay composent la première partie d'un après-midi consacré à l'art moderne. Estimées 600/800 à 3 000 €, ces œuvres sur papier témoignent de la passion de l'artiste pour la couleur. Il s'agit de projets de tissus, d'assiettes et de l'alphabet qu'elle composa pour Jacques Damase, publié en 1970 dans la collection l'"École des loisirs", chez Gallimard. Des œuvres modernes qui leur succèdent, on a retenu une peinture sur fragment de carreau, recto verso, de Joan Miró,  Artigas personnages de 1944 (180 000/300 000 €), une Femme nue dans un intérieur (encre de Chine et mine de plomb, vers 1925) signée Henri Matisse (120 000/180 000 €) et un Chat couché , 1923 de Léonard Foujita (80 000/120 000 €).
Aguttes
Le mercredi 1 er , la Russie sera évoquée en plusieurs volets mêlant art et histoire. La peinture célèbrera le Caucase à travers les montagnes peintes par Sattar Bahlulzade (autour de 45 000 €) et la vie du vieux Tiflis évoquée par Le Concert de violon immortalisé par Vano Meliashvili (environ 35 000 €). Les dessins feront passer de la Première Guerre mondiale, illustrée par Léonide Romanovitch Sologoub, à la fantaisie des costumes de scène dans la tradition de Bakst, collectionnés par Yuri Yurovsky, en s’attardant sur des collages de Georges Annenkov (entre 3 000 et 6 000 €). L’histoire fera le grand écart entre les dessins d’affiches de propagande soviétique et l’icône de saint Jean de Tobolsk, qui a suivi la dernière tsarine en Sibérie (20 000/30 000 €). Fabergé réjouira tous les sens avec un confiturier en argent et vermeil fabriqué entre 1869 et 1894, dissimulant une boîte à musique jouant des airs de Carmen (15 000/20 000 €). Articles avant-vente
Saint Jean, protège les Romanov !
Témoin de l’histoire, cette icône a suivi la tsarineLire la suite
mercredi 01 juillet 2020 - 14:00 - Live
Ader
Salle Provence - 17, rue de Provence - 75009
Paris Enchères - Collin du Bocage
Mythique, guerrier, éphèbe, modèle… l'homme est le seul sujet de cette dispersion intitulée "Masculin/masculin". Notre mâle figure donc dans tous ses états, sous toutes ses formes. Comprenez dans des tableaux, en sculptures (bronze, marbre, terre cuite), photographies, œuvres sur papier. Comptez une centaine d'euros à 4 000/6 000 €, voire plus si affinités, pour ces œuvres de Christian Libessart, Mark Beard, Jean Cocteau, Luis Caballero, Patrick Sarfati, Jean Dominique Van Caulaert, Léon Galand, etc. Articles avant-vente
Déesses persécutrices
Comptez 10  000/15  000  € pour cette grande composition sur toile (197  x  149  cm) proposée mercredi…Lire la suite
mercredi 01 juillet 2020
www.piguet.com
Piguet Hôtel des Ventes
C'est entre 40 000 et 60 000 € qu'est espérée une Étude de tête pour l'Amour de la Vertu au pastel, trois crayons et estompe de François Lemoyne faisant partie de la gigantesque Apothéose d'Hercule réalisée pour le plafon du salon éponyme au château de Versailles. Notre figure est l'œuvre la plus attendue d'une vente classique se poursuivant avec des tableaux, des objets d'art et du mobilier. Articles avant-vente
François Lemoyne pour Versailles
Cette étude a été faite pour  L’Apothéose d’HerculeLire la suite
mardi 30 juin 2020
mardi 30 juin 2020 - 18:30 - Live
Bruxelles - 39B, avenue des Casernes - 1040
Millon Belgique , Millon
Dans ce catalogue associant bijoux, montres et pierres précieuses, le diamant jaune occupe une place de luxe : une rare paire de diamants naturels jaunes de 1,10 et 1,11 ct, présentant une couleur uniforme très intense (ou "fancy vivid yellow"), est estimée entre 45 000 et 55 000 €, tandis qu'une bague en or blanc 18 ct est ornée d'un diamant naturel en forme de poire, de même qualité "fancy vivid yellow", pesant 1,55 ct, pour un prix affiché de 30 000 à 35 000 €. Signalons par ailleurs une Rolex Submariner 5513 fabriquée vers 1964 (28 000/29 000 €), un collier en or rose et jaune 18 ct juxtaposant des cœurs dont certains sont pavés de petits diamants blancs (25 000/30 000 €), ou encore une Rolex GMT 16750 de 1984 environ (12 000/14 000 €). Articles avant-vente
Bruxelles voit jaune
Ils feront certainement tourner plus d’une tête au moment de passer sous le marteau, le 30 juin chez…Lire la suite
mardi 30 juin 2020 - 18:00 - Live
Cornette de Saint Cyr Bruxelles
mardi 30 juin 2020 - 17:30 - Online
Bruxelles - 161 rue Haute - 1000
Salle de ventes du Béguinage
mardi 30 juin 2020 - 15:00 - Live
mardi 30 juin 2020 - 14:30 - Live
Thierry de Maigret
Des impressions de Pierre-Eugène Montezin devant Les Nymphéas , que le peintre fait partager dans sa toile proposée autour de 40 000 €, à la monumentalité conférée à un nu féminin par le pinceau d’André Lhote, qui sculpte ses formes massives aux volumes renforcés par la lumière en 1924 (8 000/12 000 €), la modernité sera en marche aux cimaises le 30 juin. Picasso en sera l’une des figures incontournables, avec un fusain de 1901 tout en délicatesse, fondant les corps pour représenter une Femme debout tenant deux enfants (80 000/100 000 €). Alors que la figuration reste de mise avec Albert Marquet et L’Anse des pilotes, Le Havre , peinte sur panneau en 1934 (environ 40 000 €), André Lanskoy bascule dans l’abstraction kaléidoscopique avec une toile proposée autour de 17 500 €. Pour une autre facette plus lyrique, Chu The-chun sera de la partie avec sa Composition n° 411 de 1971, exécutée à huile sur carton marouflé sur toile (60 000/80 000 €). Articles avant-vente
Picasso début de siècle
La Belle Époque dévoile ses facettes, sous les pinceauxLire la suite
Outre la collection de tableaux d'art naïf du marchand marseillais Jean-Yves Roux, cette vente dédiée au XX e siècle sera marquée par une nature morte de  Tulipes,  peinte en 1958 par Bernard Buffet (70 000/80 000 €), et par une toile de 1923,  Baigneuses,  sous le pinceau de Léopold Survage (10 000/12 000 €). La scène abstraite ne sera pas oubliée avec la présence d'une toile de 1978 de Louis Cane (6 000/8 000 €) et de  Contre-jour,  d'Olivier Debré (4 000/5 000 €). Place enfin au street art avec  House Special,  de Mr Brainwash (5 000/8 000 €), et à la sculpture avec la  Licorne en terre chamottée de Dominique Pouchain (4 500/5 000 €).  Articles avant-vente
L’art naïf de la collection Jean-Yves Roux
Pleins feux sur l’art naïf avec la dispersion d’œuvresLire la suite
mardi 30 juin 2020 - 14:00 - Live
Jean-Marc Delvaux
Les trois meilleurs scores, à hauteur de 4 000/6 000 €, verront se disputer un portrait de Jeune femme jouant de la guitare de l'entourage de Pierre Gobert (école française XVIII e ), une pendule en bronze doré de Gilles Laine flanqué d'un globe sur une draperie et un cabinet en noyer mouluré, sculpté et peint, orné de figures de Zeus, Apollon et Cérès, certains éléments d'époque XVI e remontés dans le style Renaissance.
Art-Valorem
De l'or en barre… Au propre comme au figuré dans cette dispersion où la meilleure enchère devrait accueillir un lingot d'or fin portant le cachet de l'essayeur de Robert Dubois et la date du 6 novembre 1951, estimé 38 000/40 000 €. Au rayon bijoux, le plus prisé devrait être un collier en or gris composé de treize cabochons de rubis birmans gravés de fleurs et de feuilles stylisées pour lequel 12 000/15 000 € devraient porter chance.
Blanchet & Associés
Plus que les tableaux, les miniatures méritent ici le détour dont un bel ensemble de Jean-Baptiste et Eugène Isabey provenant de leur descendance directe. On signalera tout particulièrement un portrait de l'impératrice Marie-Louise monté sur une boîte en corne (2 000/3 000 €), un autre d'Eugène de Beauharnais (meme estimation) et celui d'une Jeune femme assise devant une croisée (2 000/3 000 €). C'est entre 100 et 1 200 € que devrait trouver preneur un ensemble d'œufs pendentifs en or et émail (travail moderne), et à hauteur de 4 000/6 000 € qu'est espéré un Chandelier aux philosophes, 1997 en argent martelé repoussé et incrusté d'œil de fer de Goudji (pièce unique). Il sera difficile enfin de manquer une commode à portes de la fin du XIX e , en acajou et riche décor de bronzes dorés, l'original d'une paire ayant été exécutée par Guillaume Beneman et Joseph Stockel en 1786 pour le Salon des jeux de Marie-Antoinette à Fontainebleau (10 000/15 000 €). Articles avant-vente
Miniaturiste sur ivoire
Estimée 2  000/3  000  €, cette miniature fait partie d’un ensemble d’œuvres de Jean-Baptiste Isabey…Lire la suite
Gros & Delettrez
Si 8 000/12 000 € vous attendent pour un bronze à patine verte de Maurice Guiraud-Rivière,  Les Trois Haleurs ou la force , comptez entre 60 et 300 € pour des salières en porcelaine de Limoges de Sandoz pour Haviland en forme d'animaux, et 2 500/3 500 € pour une paire de fauteuils et leur repose-pied en acajou et rotin tressé, attribuée à Francis Jourdain. Moyennant 5 000/8 000 €, on tentera sa chance sur une lampe de bureau en métal chromé et doré et laque (pièce unique,) signée Serge Manzon et ayant appartenu à Pierre Bergé, tandis qu'en échange de 8 000/10 000 €, on pourra préférer une paire de fauteuils modernistes en acier chromé et velours brun (d'origine) de Raymond Subes. C'est à hauteur de 8 000/12 000 € que devrait se tenir la lutte entre un Ours brun des Pyrénées assis sur un rocher (bronze à patine brune, fonte Susse, vers 1930) de Georges-Lucien Guyot et un Lionceau assis (mêmes technique, époque et patine) de Roger Godchaux.
Kahn & Associés
Annoncé à 3 000/5 000 €, un portrait du célèbre Dominique Vivant-Denon par Robert-Jacques Lefèvre ouvre cette séance classique. Il est suivi d'une toile de 1902 de Raoul Dufy,  Le Parc (15 000/25 000 €), d'une Nature morte au panier de cerises (vers 1925), signée Maurice de Vlaminck (20 000/25 000 €) et d'un ensemble d'œuvres de Laxman Paï (né en 1926), l'un des principaux artistes figuratifs indiens (400/1 000 €). Citons enfin une console d'époque Régence en noyer mouluré richement sculpté et ajouré de figures féminines, fleurons et feuilles d'acanthe (8 000/12 000 €) et une tapisserie de la tenture des Grotesques de Beauvais d'époque Louis XIV,  L'Éléphant (20 000/30 000 €). Articles avant-vente
Un éléphant à la manufacture de Beauvais
Si les tapisseries de la tenture des Grotesques tisséeLire la suite
Comptez 3 000/4 000 € pour une Figure de jeune gitane d'Albert Lynch (1860-1950), tout comme pour des Patineurs devant une maison du Hollandais Klaes Molenaer du milieu XVII e . De Delphin Massier, un grand cygne en faïence de Vallauris est annoncé à 1 500/2 000 €, 4 000/6 000 € étant prévus pour un bronze d'Evgeni Lanceray figurant Le Fauconnier du tsar (fonte de Chopin). Les plus studieux engageront 3 000/5 000 € pour repartir avec un bureau plat double face de forme mouvementée en placage de bois noirci et bronze doré de style Louis XV dans le goût d'Étienne Doirat, d'autres 4 000/6 000 € sur un secrétaire à abattant Louis XVI marqueté de cercles imbriqués en bois tabac et bois de rose, tandis qu'il faudra pousser jusqu'à 8 000/12 000 € pour décrocher une paire de candélabres à quatre lumières (vers 1800) en bronze doré ciselé et patiné figurant des putti soutenant des branches de fleurs de lys. Reflet du goût pour le gothique, une garniture de cheminée (pendule et deux bougeoirs) de la seconde moitié du XIX e siècle, en bronze et émail cloisonné, est affichée à 1 200/1 800 €.
Paris - 56, rue La Fayette - 75009
Pestel-Debord
La première heure revient à des livres anciens et modernes (certains issus de la bibliothèque d'Eugène de Lanneau, 1807-1894), les suivantes proviendront des cimaises où l'on a relevé une suite de quatre aquarelles, plumes, encre et crayons de Carle Vernet figurant des Courses de chevaux (15 000/20 000 €), un Portrait présumé de Léopold Boilly à l'aquarelle par François Bouchot (300/400 €), des projets de bas-reliefs à sujets inspirés de l'antique, de Bernard-Gabriel Seurre (250/300 € chacun). D'Henri Labrouste, une vue de La Villa Médicis (plume et lavis d'encre brune), datée 1825, est estimée 400/600 €, de Théodore Turpin de Crissé, un Jardin d'une villa au bord d'un fleuve (plume et lavis d'encre brune) nécessitera 1 500/2 000 €. Au chapitre de la marine, on surveillera plus particulièrement une gouache de Marin-Marie exécutée lors de son séjour en Polynésie en 1969 (22 000/25 000 €), deux cadrans solaires en ivoire XVII e du Dieppois Charles Bloud (4 000/5 000 € et 1 500/2 000 €), un curieux globe gonflable en papier imprimé et colorié des années 1830 d'Edmé Benoit (8 000/10 000 €), et une maquette en ivoire d'une frégate légère gréée et voilée, travail dieppois du début XIX e (7 500/8 000 €). Pour ceux qui n'y croiraient pas, il leur suffira de venir voir une grande toile (134 x 169 cm) de Thomas Blanchet figurant L'Incrédulité de saint Thomas. Brilleront enfin et respectivement à 15 000/25 000 € et 10 000/15 000 € une broche barrette attribuée à Chaumet, ornée d'une ligne de 19 diamants coussin de taille ancienne et un collier draperie XIX e serti de diamants de taille ancienne alternés de motifs fleuris sertis d'autres plus petits. Articles avant-vente
À l’autre bout du monde
Passionné de régates et de navigation en solitaire,Lire la suite
Lynda Trouvé
Si le lever de rideau revient aux affiches et souvenirs d'expositions coloniales, la suite revient à de la photographie. Elle consiste en portraits, souvenirs de voyages, scènes de la vie quotidienne, de Madagascar, d'Asie ou d'Afrique, 3 000/4 000 € étant demandés d'un ensemble de 130 tirages gélatino-argentiques d'époque des années 1931-1932, pris en marge de la Croisière jaune Citroën en Asie. C'est au chapitre des tableaux que l'on trouve la couverture du catalogue : une toile de May Lim (XX e siècle) représentant une Jeune femme à l'éventail (10 000/12 000 €). Elle est accompagnée d'une vue du Port de Shanghaï de 1938 par Maurice Ménardeau (2 000/3 000 €), une toile (projet d'affiche) de François-Marie Gorguet, Jonque chinoise au pied d'un paquebot français (800/1 000 €), une toile d'Auguste Borget,  Mandarin disgracié mendiant sous les murs de son ancienne résidence (5 000/8 000 ) ou une vue du port de Canton sur ivoire du début XIX e (9 000/10 000 €, voir Gazette n° 24, page 18) et quatre autres, sur le même sujet et également de la dynastie Qing (6 000/8 000 €). Précédant objets et éventails, deux encres polychromes sur papier des années 1910 figurant les enfers bouddhiques sont annoncées à 3 000/5 000 €. Articles avant-vente
Voyageur au long cours
Originaire d’Issoudun, Auguste Borget (1808-1877) n’a que 28  ans quand il entame un périple autour…Lire la suite
Le quai des treize compagnies
En plus de sa rareté, cette peinture sur ivoire estLire la suite
Exception faite d'une cassette de pistolets à silex d'officier (dits de combat), de la manufacture Boutet à Versailles, d'époque Consulat-premier Empire provenant du baron Édouard d'Hanmer de Claybrooke (1787-1842) pour laquelle 30 000/35 000 € sont avancés, c'est entre 100 et 4 000 € que sont attendus des bibelots et souvenirs historiques, des lettres et documents, des armes blanches et à feu classiques.
mardi 30 juin 2020
Piguet Hôtel des Ventes
mardi 30 juin 2020 - 13:30 - Live
Millon
4 000/6 000 € pourraient accueillir tant un double portrait d' Henri-Thomas et Jean-Jacques Reubell posant en tenue de Royal-Suédois par Félix Emmanuel Philippoteaux  qu'une aquarelle gouachée datée 1860 de Jean-Auguste Marc figurant L 'Entrée triomphale de l'empereur Napoléon III et de l'impératrice Eugénie à Chambéry , alors qu'avec 3 000/5 000 €, il est possible de convoiter une miniature ovale à la gouache et à l'aquarelle sur ivoire figurant Louis XVIII, par Jean-Baptiste Jacques Auguste. Dans un autre genre mais pour la même somme, on tentera sa chance sur un fragment de la coiffe de Bonaparte à la bataille de Rivoli, composé de plumes tricolores nouées, et aussi une bague en or contenant un portrait miniature de Louis-Charles de France, autrement dit Louis XVII ; ou enfin un pistolet harmonica à broche à huit coups de chez Jarre à Paris.
mardi 30 juin 2020 - 13:00
Nice - 3, place Franklin - 06000
Millon
mardi 30 juin 2020 - 11:15, 14:00 - Live
Crait + Müller
Les ouvrages, anciens et modernes, sont proposés pour beaucoup, en lots, et sont estimés de 50 à un millier d'euros. Une histoire de la faïence de Rouen côtoie  Le Neveu de Rameau de Denis Diderot, Haute tension de Michel Butor illustré par Bertrand Dorny, un Essai sur l'électricité des corps de l'abbé Nollet, des lots d'illustrés modernes, des ouvrages sur la chasse, d'autres de et sur Paul Léautaud, à moins de préférer feuilleter une Histoire des empereurs romains depuis Auguste jusqu'à Constantin sous la plume de Jean-Baptiste Crevier.
mardi 30 juin 2020 - 09:30, 14:00 - Live
Vanderkindere
lundi 29 juin 2020
lundi 29 juin 2020 - 18:00 - Live
Auctionhouse Maison Jules
lundi 29 juin 2020 - 18:00 - Online
www.drouotonline.com
Pierre Bergé & Associés
lundi 29 juin 2020 - 14:00 - Online
Paris - 1, rue de la Grange Batelière - 75009
Boisgirard - Antonini
lundi 29 juin 2020 - 14:00 - Live
Paris - 3, rue de Provence - 75009 - Paris
Baron Ribeyre & Associés
Le premier de ces deux jours de ventes s'adresse aux amateurs d'autographes et manuscrits, de Gabriele D'Annunzio à Stefan Zweig, de Jean-Louis Barrault à Georges Rouault, deux mentions spéciales revenant à l'écrivain italien Curzio Malaparte (correspondance à Guy Tosi, directeur littéraire des éditions Denoël, 150 à 3 000 €) et à la marquise de Sévigné (deux lettres, 5 000/6 000 €). Le lendemain débute avec quelques dessins et gravures de George Barbier, se poursuit avec des livres, anciens ( Œuvres de Molière en six volumes reliés en maroquin rouge, Paris, 1734, 10 000/15 000 €) et modernes illustrés ( Parallèlement de Verlaine, Paris 1900, illustré par Pierre Bonnard, 8 000/10 000 €). Une Vue de Danta Maria del Rosario depuis le canal de la Giudecca sur sa toile d'origine de l'école anglaise XIX e est annoncée à 4 000/6 000 €, un vase en porcelaine bleu et blanc d'époque XIX e , de forme tianqiuping (sphère céleste), orné de dragons poursuivant la perle sacrée, est prisé 6 000/8 000 €, tandis qu'un Portrait de jeune homme dans le goût de l'antique en bronze de l'entourage de Massimiliano Soldani-Benzi pourrait atteindre 15 000/20 000 €.
lundi 29 juin 2020 - 13:30 - Live
lundi 29 juin 2020 - 13:00 - Live
Paris - 60 Avenue de la Bourdonnais - 75007
Coutau-Bégarie
200 à 2 000 €, telle est la fourchette d'enchères à prévoir qui permettra de s'offrir de la documentation sur la mode et les étoffes, des projets d'étoffes peints de l'atelier Testemale des années 1930 à 1970, des textiles de l'Empire ottoman, de Chine et du Japon, ainsi que du linge de maison dont un trousseau de mariage brodé vers 1838 par la maison Léron à New York. Des costumes (et leurs accessoires) provenant de diverses collections et d'un château du centre de la France, ainsi que des broderies, soieries et autres métrages de la Renaissance au début du XX e siècle complètent ce panorama.
dimanche 28 juin 2020
113 lots de bouteilles de chardonnay AOC de l'appellation du Languedoc-Roussillon Limoux "Toques & Clochers" de 25 vignerons différents prendront le chemin des enchères. Les estimations varieront entre 1 100 et 6 000 €. Au plus haut, un lot de 300 bouteilles "Clocher La Serpent" de la vigneronne Violaine Uteza (5 000/6 000 €) et 150 bouteilles de Clocher Saint-Joseph de chez Henri-Pierre Cabannes (2 600/3 000 €). Ces vins blancs seront conservés en élevage par les vignerons et mis en bouteilles à la propriété.
dimanche 28 juin 2020 - 20:00 - Online
Zavieh - Overheide 34 - 2800
Zavieh Auction
dimanche 28 juin 2020 - Live
Millon Belgique , Millon
Les indétrônables Uderzo et Hergé dominent la sélection d'œuvres originales, le premier avec une planche à l'encre de Chine de l'épisode La Zizanie d'Astérix, publiée dans le journal Pilote du 29 janvier 1970 (70 000/80 000 €), le second avec une illustration à l'encre de Chine rehaussée de gouache, planche préparant la vignette promotionnelle de l'épisode Tintin au pays de l'or noir , publié aux éditions Casterman en 1950 (25 000/30 000 €). Les amateurs du très populaire Hugo Pratt trouveront quant à eux, dans ce catalogue, une illustration à l'aquarelle et à la mine de plomb publiée dans l'introduction de l'épisode Les Helvétiques aux éditions Casterman en 1988 (13 000/15 000 €). Articles après-vente
Hugo Pratt à l’aquarelle
Cette précieuse illustration d’Hugo Pratt, que Millon Belgique soumettra aux enchères le 28 juin à Bruxelles…Lire la suite
dimanche 28 juin 2020 - 14:00
Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien