Agenda des ventes

20896 ventes
lundi 14 décembre 2020
lundi 14 décembre 2020 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Yellow Peacock
Gros & Delettrez
lundi 14 décembre 2020 - 14:00 - Live
17 Drouot - Paris - 17, rue Drouot - 75009
L'Huillier & Associés
lundi 14 décembre 2020 - 13:30 - Live
Tessier & Sarrou et Associés
Rien que de très classique au sommaire de cette dispersion partagée entre tableaux, objets de décoration, mobilier et arts d'Asie. Articles après-vente
Papiers de Chine
Une nouvelle fois, Robert de Semallé (1839-1946) était présent chez Tessier & Sarrou et Associés . Le…Lire la suite
Articles avant-vente
Artistes associés
À qui doit-on ces Trois barques sur la grève   ? Claude Monet ou Georges William Thornley (1857-1935) …Lire la suite
lundi 14 décembre 2020 - 11:00 - Online
www.drouotonline.com
Ader Entreprises & Patrimoine , Ader
dimanche 13 décembre 2020
dimanche 13 décembre 2020 - 20:05 - Online
www.drouotonline.com
Richard Bedot Auction
dimanche 13 décembre 2020 - 20:00 - Online
www.drouotonline.com
Drouot Estimations
Biarritz Enchères
www.drouotonline.com
Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés
dimanche 13 décembre 2020 - 18:45 - Online
www.drouotonline.com
Estim Nation
dimanche 13 décembre 2020 - 18:00 - Online
www.drouotonline.com
Coutau-Bégarie
dimanche 13 décembre 2020 - 17:00 - Online
Rennes - 32, place des Lices - 35000
Rennes Enchères
dimanche 13 décembre 2020 - 15:30 - Online
www.drouotonline.com
Collauctions
dimanche 13 décembre 2020 - 15:00 - Live
Gros & Delettrez
San surprise, ou presque, la plus haute marche du podium est promise à un tableau d'Étienne Dinet. C'est une toile intitulée Le Bain des filles du Djenn's au clair de lune pour laquelle 180 000/220 000 € sont espérés. Du même, on pourra préférer une œuvre inondée de soleil et à la palette réduite, datée 1888, Midi en juillet à Bou-Saâda , annoncée à 80 000/100 000 €, tandis que 35 000/45 000 € sont demandés d'une Halte de chameliers devant Nazareth , datée 1840, signée Antoine-Alphonse Montfort. Une somme d'altitude semblable, 30 000/50 000 €, est avancée sur un astrolabe maghrébin en laiton martelé et gravé du XII e siècle. Des œuvres contemporaines, des textiles, des photographies, des manuscrits et des livres, dont un exemplaire en trois volumes des Monuments de l'Égypte et de la Nubie d'après les dessins exécutés sur les lieux… de Champollion le Jeune (Paris, 1845, 15 000/20 000 €) et d'autres issus d'une bibliothèque marocaine, ainsi qu'un ensemble de lampes de mosquée complètent cette sélection. Articles après-vente
Un astrolabe du Maghreb
Toujours aussi recherché, un astrolabe du MaghrebLire la suite
Articles avant-vente
Preneur d’astres
Non signé et non daté, cet astrolabe (proposé en live par Gros & Delettrez, dimanche 13 , à 30 000/…Lire la suite
Les mille et une nuits d’Étienne Dinet
Le plus connu des peintres orientalistes français,Lire la suite
Aguttes
La course devrait être serrée qui verra s'affronter pour la première place une Ferrari 512BB de 1980 et une Chevron B8 de 1968, chacun de ces deux bolides étant assorti d'une estimation de 200 000/230 000 €. Millésimée 1955, une Triumph TR2 (PKV 693) d'usine attend son nouveau propriétaire moyennant 180 000/220 000 €, tandis qu'une Jaguar type E Compétition de 1964 pourrait reprendre du service pour peu que l'on engage 170 000/200 000 €. Articles après-vente
Peugeot, Fiat et Bentley
Équipées pour les rallyes ou d’allure royale, tousLire la suite
Articles avant-vente
Delahaye 1936 par Labourdette
Une collection d’automobiles d’avant-guerre est enLire la suite
dimanche 13 décembre 2020 - 14:30 - Live
Lux-Auction
Articles avant-vente
Une rare et inédite Patek 530
Le 13 décembre, à Stadtbredimus (Luxembourg), la maison Lux Auction soumettra aux enchères une grande…Lire la suite
Lyon - 8, rue de Castries - 69002
Conan Hôtel d’Ainay - Cécile Conan Fillatre Commissaire-Priseur Judiciaire
En tête d'affiche de cette vente du 13 décembre s'impose le peintre franco-chinois Chu Teh-chun avec une  Composition n° 467  de 1972, jamais passée sur le marché puisque acquise auprès de l'artiste lui-même en 1973 (voir Gazette  n° 43 page 176). 160 000/200 000 € seront à envisager pour son acquisition. Parmi les autres tableaux modernes et contemporains, nous mettrons en avant une  Paysanne dans un sous-bois  dépeinte vers 1906-1907 par le nabi Georges Lacombe (10 000/15 000 €), et  La Meule rouge  de 1965 d'un autre adepte de l'école de Pont-Aven, Henri Hayden, qui pousse là à son extrême le pouvoir expressif et poétique de la couleur (8 000/12 000 €). Signalons encore parmi les artistes lyonnais une  Scène de fête sur une place  de Jacques Truphémus, prisée 6 000/8 000 €, et le  Retour d'un voyage en 1890 dans le détroit de Torrès avec mon ami Pierre Robin  d'Armand Avril, une technique mixte à disputer à 5 000/8 000 €. Articles après-vente
De Chu Teh-chun à Ettore Sottsass
Les artistes s’appelaient Chu Teh-chun, Cortès, Lacombe, ouLire la suite
Articles avant-vente
Évaporation dans un blanc céleste
Acquise directement auprès de l’artiste en 1973 etLire la suite
Bruxelles - 39B, avenue des Casernes - 1040
Millon Belgique , Millon
Articles avant-vente
Une Jeanne d’Arc surréaliste
Intitulée La Pucelle d’Orléans , cette toile de Félix Labisse (1905-1982), haute de 81  cm et figurant…Lire la suite
dimanche 13 décembre 2020 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Morand & Morand
dimanche 13 décembre 2020 - 14:00 - Live
Osenat
Articles après-vente
Lordon au musée
Le musée de la Vie romantique a fait l’acquisition, à 10 000 € , de La Communion d’Atala (67  x  87 …Lire la suite
www.drouotonline.com
Hôtel des Ventes Bordeaux Quinconces
Bordeaux - 86, cours Victor-Hugo - 33000
Vasari Auction
Antenor Auction - 49, rue des Minimes - 1000
Antenor Auction
dimanche 13 décembre 2020 - 11:00 - Live
Le Floc'h
dimanche 13 décembre 2020 - 11:00 - Online
www.drouotonline.com
Enchères Maisons-Laffitte
Le dimanche 13, rendez-vous à 11 h pour assister à un défilé d’affiches hautes en couleur faisant revivre les spectacles de l’entre-deux guerres, du cirque à l’opéra, et du music-hall au cinéma. Elles sont dues à Jacques Faria, l’affichiste brésilien qui a travaillé pour la société Pathé Frères (entre 100 et 1 500 €). Place à la peinture à 14 h, où une Vierge du Rosaire de l’école de Cuzco, peinte vers 1800 (1 500/2 000 €), fera face à Atala recevant la communion du père Aubry, dans une toile de Pierre-Jérôme Lordon (4 000/6 000 € ). Peint d’après Arthur Wellington Fowles, un vaisseau de guerre fera route au large de l’île de Cowes moyennant quelque 2 500 €. L’ameublement rendra hommage aux styles Louis XV et Louis XVI avec des fabrications du XIX e siècle. Objets de vitrine et argenterie seront comme il se doit au rendez-vous. Articles avant-vente
Faria, affichiste
Présentée à Versailles le dimanche 13 décembre (Osenat OVV) , une collection de plus de cinquante affiches,…Lire la suite
samedi 12 décembre 2020
samedi 12 décembre 2020 - 17:00 - Live
Consigned IT - Via Maierini 19 - 60019
Consigned It
samedi 12 décembre 2020 - 17:00 - Online
Maison de ventes Good
samedi 12 décembre 2020 - 15:00
Est-Ouest Auctions
L'art pop du jeune artiste britannique Mr Doodle trouve son marché à Hong Kong : deux de ses toiles, Summer et Busy Business , de 2019, y apparaissent estimées entre 8 et 13 MJPY (soit environ 64 000/104 000 €) pour la première, entre 2 et 3 MJPY pour la seconde. Les stars Yoshimoto Nara (40/60 MJPY) et Takashi Myrakami (18/28 MJPY) sont naturellement au rendez-vous, de même que le photographe Masao Yamamoto, dont un certain nombre de clichés sont ici proposés (100 000/150 000 JPY l'un). Remarquons également une toile de l'avant-gardiste Xunqin Pang, un portrait d'une certaine Mrs Denboschu datant de 1965 (35/45 MJPY). Articles avant-vente
Entre Orient et Occident
Pang Xunqin (1906-1985) compte parmi les peintres avant-gardistes chinois qui ont nourri leur art d’influences…Lire la suite
samedi 12 décembre 2020 - 15:00 - Live
Lyon - 6, rue Marcel-Rivière - 69002
Bremens - Belleville
La bague « toi et moi » était un bijou de fiançaille à la mode au XIX e siècle. Elle se compose de deux pierres disposées côte à côte, symbolisant les conjoints prêts à s'unir, traditionnellement un diamant et une pierre de couleur. Les deux bagues en or gris et platine dominant cette vente seront quant à elles ornées de deux diamants de taille brillant. L'une est estimée 25 000/35 00 € et l'autre, 15 000/25 000 €. Parmi les autres pièces de la sélection, citons une paire de pendants d'oreilles en ors de deux tons ornés d'une chute de diamants brillant en serti clos retenant deux saphirs taillés en poire, calibrant chacun 2,40 ct (4 500/5 500 €).
Toulouse - 7, rue d'Astorg - 31000
Marambat - de Malafosse
Pleins feux sur les arts d'Asie le 12 décembre avec tout d'abord un grand bitong  bihai  chinois du XIX e  sièclee, en bois de zitan sculpté d'une cérémonie taoïste, qui pourrait atteindre les 30 000/50 000 €. Provenant du Tibet, une statuette en bronze doré représentant le bouddha Amitayus assis sur un socle lotiforme, tenant une coupe d'offrande, le visage souriant et coiffé d'un diadème surmonté d'un chignon, se négociera à 20 000/30 000 €. Nous remarquerons encore des porcelaines, des émaux cloisonnés, des peintures dont l'une de belles dimensions fin XVIII e -début XIX e en kesi rehaussée de polychromie sur fond marron, représentant Shoulao accompagné d'un daim (6 000/8 000 €)… Sans oublier des pierres dures avec un écran de lettré XIX e de forme rectangulaire en jadéite veiné de vert, finement sculpté d'une embarcation descendant un fleuve (même estimation).  Articles après-vente
Un vase cloisonné d'époque Qianlong
Le thème choisi pour cette vente était l’Asie, etLire la suite
Articles avant-vente
Un bitong du XIXe siècle en zitan
Un objet de lettré en bois de zitan, voilà de quoiLire la suite
samedi 12 décembre 2020 - 14:30 - Live
Pleins feux sur les arts décoratifs du XX e siècle avec la vente du 12 décembre, qui sera marquée par une bibliothèque  Marduk  en aluminium et mélaminé de l'Italien Ettore Sottsass, édité par la Galeria de la Roca vers 1985, aux couleurs vives et à l'impressionnante structure géométrique (voir Gazette n° 43, page 186). S'il faudra envisager 8 000/10 000 € pour celle-ci, 3 000/5 000 € seront demandés d'une série de douze chaises de la fin du XIX e  siècle de la maison Krieger, en palissandre, à dossier droit et pieds fuselés, mais aussi pour un lustre italien daté vers 1970 de forme sphérique à pampilles de Murano, dans le goût de Carlo Scarpa. Parmi de nombreuses créations permettant de s'asseoir confortablement, on hésitera entre un canapé attribué à Gio Ponti, édité vers 1950 par Casa et Giardino (3 000/3 500 €), et une paire de fauteuils et ottomans de l'un des pionniers du design suédois, Bruno Mathsson, modèle  Perilla édité vers 1970 par Bux Suède, à structure en hêtre et toile tendue de lin (2 500/3 000 €).  Articles avant-vente
Couleurs Memphis
8  000/10  000  € sont à envisager pour cette création typique du designer italien Ettore Sottsass …Lire la suite
Millon Belgique , Millon
Le 12, la sélection de bijoux et montres dévoile une rare montre de poche en or jaune 18 ct, créée au XVIII e siècle par Caron, fabricant parisien régulièrement sollicité par la famille royale (3 000/4 000 €). D'autres montres de poche sont signées Rocail (2 000/3 000 €), Tissot (800/1 200 €) ou Cyma (1 200/1 500 €). Les amateurs resteront éblouis par un collier de la fin du XVIII e ou du début du XIX e siècle, d'inspiration Renaissance, composé d'une alternance de perles ajourées d'or jaune 18 ct, nielle noir et perles rondes à semi-baroques (10 000/15 000 €). Le second catalogue, au programme le lendemain, se concentre sur des collections belges et luxembourgeoises : on y remarque une Érection de la Croix de Jacob Andries Beschey, d'après Rubens (6 000/8 000 €) et une paire de grands candélabres Empire attribués à Claude-François Rabiat (4 000/6 000 €).
De Baecque et Associés
Cette vente verra la dispersion de 350 pièces de haute joaillerie provenant de l'atelier de la maison lyonnaise Joïa, qui fermera prochainement ses portes (voir Gazette n° 43, page 182). Estimées entre 1 000 et 10 000 €, elles illustreront la perfection technique, mais aussi l'inventivité de Jean-Pierre Moreira et de ses quelque trente collaborateurs. On aura le choix entre un collier en or gris aux maillons articulés formant entrelacs sertis de diamants brillant blancs et noirs et retenant de nombreuses tourmalines roses taillées en poire, dont l'une centrale en breloque (10 000/15 000 €), un autre en or gris retenant un disque rond ajouré serti de diamants, présentant un oiseau de paradis au plumage orné de plaques de nacre et de diamants (2 500/3 500 €), mais aussi de nombreuses bagues à tous les prix.  Articles avant-vente
La maison Joïa ferme ses portes
Tout le savoir-faire de la joaillerie française s’illustreraLire la suite
samedi 12 décembre 2020 - 14:00 - Live
Maison de ventes Richard
Près de trois cents lots défileront ce 12 décembre sous la bannière du XX e siècle. Si la plupart d'entre eux sont annoncés à quelques centaines d'euros, d'autres en attendent davantage comme cette enfilade à structure en placage de frêne reposant sur un piétement en métal laqué noir de Charlotte Perriand, éditée vers 1959-1963 par Steph Simon (6 000/8 000 €), et un tapis rectangulaire en laine à décor géométrique polychrome d'après une composition de Sonia Delaunay (5 000/8 000 €). Parmi les nombreux sièges, nous remarquerons ensuite une paire de fauteuils  Lady  de Marco Zanuso (2 500/3 000 €) et une suite de six chaises  Lila Hunter  de Philippe Starck en 1988, éditées par XO (1 800/2 300 €). Articles avant-vente
Perriand pour Cansado
Charlotte Perriand (1903-1999) a conçu ce meuble (84  x  150  x  45  cm) pour la cité minière de Cansado,…Lire la suite
200 boîtes de cigares de la collection Rémi Guichard, signées par deux cents artistes contemporains parmi lesquels Claude Viallat, Hervé Krass, Jean-Pierre Ceytaire, Clara Castagné ou encore Rice Art, seront dispersées à Saint-Étienne. Les enchérisseurs feront une bonne action puisque les bénéfices iront à l'association Help Doctors.
samedi 12 décembre 2020 - 14:00 - Online
Vasari Auction
Art4You - Sluis 17 - 9810
Art4You
Groupement National des Officiers Vendeurs
Ce menu volontiers classique sera mené par un bassin en verre ambré vers 1880-1890 d'Émile Gallé et un vase en verre multicouche au décor dit « à la neige » de chez Daum à Nancy, mais aussi par une anciennce malle cabine formant bar de la marque Starbay, modèle « Nairobi ».
Magnin Wedry - 14, rue Drouot - 75009
Magnin Wedry
200 à 2 000 €, telle est la fourchette d'estimation annoncée parmi les lettres et les manuscrits ouvrant cette dispersion. Leur succèdent des miniatures, des photographies (dont un ensemble de 55 épreuves du corps expéditionnaire russe en France, 1916, 3 800/4 000 €), des livres et des mémoires, un portrait du Grand-Duc Georges de Russie avec son setter Feldmann, 1888 par Narcisse Bunin (5 000/8 000 €), des cartes, des affiches et des gravures. Des médailles et des décorations prennent ensuite le chemin des enchères, de l'orfèvrerie, des porcelaines, des sculptures et des objets d'art populaire, ainsi que des icônes.
samedi 12 décembre 2020 - 11:00 - Live
Paris - 8, rue Saint-Marc - 75002
Tessier & Sarrou et Associés
Articles après-vente
Mattéo, Bob et Bobette
Le 9 e art était au programme de la maison Tessier & Sarrou et Associés , dans ses bureaux le samedi…Lire la suite
samedi 12 décembre 2020 - 10:30 - Live
Fontainebleau - 9-11, rue Royale - 77300
Osenat
Le samedi 12 se divisera en deux parties, la mode à 10 h 30 et les arts de la table à 14 h. Les horlogers historiques comme Jaeger-LeCoultre, représenté par une « master control geographic » (6 000/8 000 €), côtoieront des maisons de mode comme Chanel et Hermès, dont une série limitée « dressage » en platine est attendue autour de 35 000 €. €. Des malles Vuitton et Goyard ont appartenu à la princesse de Faucigny-Lucinge. Un important ensemble d’orfèvrerie des XVIII e et XIX e siècles, dont un bassin en vermeil par Biennais (1 000/1 200 €), et une soupière en métal argenté par Odiot (1 500/2 000 €), figurera auprès des services en porcelaine, du XIX e siècle par la manufacture bruxelloise Cappellemans ou celle de Sèvres pour Louis-Philippe, par Émile Gallé sur le thème des animaux héraldiques, ou encore Cartier et son modèle « la maison du prince » (de 800 à 2 000 €). Articles avant-vente
À la table d’Odiot
Un important ensemble d’orfèvrerie des XVIII e et XIX e   siècle sera présenté dans une dispersion consacrée…Lire la suite
samedi 12 décembre 2020 - 10:00
Lacy Scott & Knight
vendredi 11 décembre 2020
vendredi 11 décembre 2020 - 19:00 - Online
www.drouotonline.com
Pierre Bergé & Associés
vendredi 11 décembre 2020 - 18:00
Lacy Scott & Knight