Agenda des ventes

20909 ventes
vendredi 18 décembre 2020
vendredi 18 décembre 2020 - 13:30 - Online
Bruxelles - Rue de Laeken 78 - 1000
Galerie Athena
vendredi 18 décembre 2020 - 10:00 - Online
Wavre (Phoenix) - Avenue Edison, 5 - 1300
Phoenix Auction
jeudi 17 décembre 2020
jeudi 17 décembre 2020 - 19:00 - Live
Pierre Bergé & Associés
C'est entre 350 000 et 450 000 € qu'il faut prévoir de s'engager pour une gouache de René Magritte,  Head with Female Torso . Exécutée au début des années 1940, elle reprend les figures majeures de l'œuvre de l'artiste belge, à savoir une silhouette telle que celle de "la connaissance naturelle" bordée de sa chevelure emblématique, tandis que la tête du personnage est une version miniature de l'œuvre Le Viol , le corps quant à lui figurant le visage. "Tout est plus ou moins artificiel. Je ne sais pas où s'arrête l'artificiel et où commence le réel", disait Andy Warhol. Ce qui est bien réel toutefois, ce sont les 250 000/350 000 € qui seront nécessaires pour espérer repartir avec une sérigraphie unique sur papier Saunders représentant le portrait de Marilyn Monroe. Disposant de 70 000/110 000 €, on pourra hésiter entre une installation de seize photographies en couleurs de Gilbert & George,  Coming to the Cross, 1982 (pièce unique) et un flocage, acrylique, néon et xérographie d'Elaine Sturtevant intitulé  Raysse Peinture à haute  t ension (1968-1969). 70 000/100 000 € enfin, telle est la somme qui pourrait accueillir le portrait d'une Jeune fille la tête appuyée sur le bras droit, 1900 , signé des initiales de Pierre Auguste Renoir mais aussi un collage sur papier de Nicolas de Staël,  Les Footballeurs, Parc des Princes, 1952 . Articles après-vente
Figures féminines par Magritte et Warhol
Le maître belge cultivait le mystère et jouait avecLire la suite
jeudi 17 décembre 2020 - 18:00 - Live
Pierre Bergé & Associés
Les bijoux alternent avec les sculptures, des lithographies, quelques mosaïques et tapisseries, dans un hommage à Georges Braque. Comptez 120 000/150 000 € pour un Hermès en or et marbre noir (fonte post-mortem), 300 000/350 000 € pour un poisson intitulé Neo Glaucos, 1971 en améthyste, or et émeraude, réalisé par le baron de Löwenfeld d'après la gouache Glaucos de Georges Braque de 1963 (pièce unique), 200 000/250 000 € pour une sculpture monumentale en filigrane de bronze gainé d'or Delos (fonte post-mortem), réalisée d'après la gouache éponyme du peintre en 1962.
Bordeaux - 136, quai des Chartrons - 33300
A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères
jeudi 17 décembre 2020 - 17:00 - Online
Asté Maison de Ventes
jeudi 17 décembre 2020 - 15:30 - Live
Fontainebleau - 5, rue Royale - 77300
Osenat
Le jeudi 17, une collection de trente-cinq motos anciennes, essentiellement italiennes et de course, sera dispersée à partir de 14 h 30, dans une fourchette de 1 200 à 30 000 €. Les modèles sans doute les plus regardés seront une Parilla 250 Monoalbero de 1953, et une Suzuki 500 GP de 1979. Les véhicules anciens prendront le relais à 15 h 30. Les puristes découvriront une Ferrarri 330 GT 2 + 2 achetée un an après sa fabrication, en 1966, et  conservée dans la même famille. Cette rareté, dans son état d’origine, est attendue entre 150 000 et 200 000 €. Un autre véhicule remarquable, une Berliet 944 cabriolet de 1944, toujours dans la descendance de son constructeur, prendra la route autour de 22 500 €. Pour une rare Facel-Vega, un modèle Facel III de 1964, il faudra prévoir environ 50 000 €. Les amateurs de Porsche remarqueront une 911 type 993 Carrera RS, de 1995 (170 000/210 000 €). Articles après-vente
Ferrari « sortie de grange »
Belle au bois dormant des automobiles de collection, uneLire la suite
jeudi 17 décembre 2020 - 14:31 - Live
De Baecque et Associés
Programme de saison que celui-ci, qui nous invite en pleine montagne. Un thème que maîtrisaient des artistes comme Charles-Henri Contencin, dont on contemplera une vue de  La Grande Ruine (3 000/4 000 €) ,  ou encore Marcel Wibault, auteur ici de  Chalets devant les Aiguilles de Chamonix (1 500/2 000 €) .  L'art populaire sera l'autre thème majeur de la vente avec par exemple une boîte à sel monoxyle en forme de poule, issue d'un travail de la première moitié du XX e (1 500/2 000 €), et une croix de marinier XIX e en bois agrémentée des instruments de la Passion en tôle polychrome (même estimation).
jeudi 17 décembre 2020 - 14:30 - Online
FW Auction
jeudi 17 décembre 2020 - 14:30 - Live
Paris - 6, avenue Hoche - 75008
Cornette de Saint Cyr maison de ventes
Fontainebleau - 9-11, rue Royale - 77300
Osenat
Articles avant-vente
Des mécaniques authentiques
Motos et automobiles de collection se partagent l’afficheLire la suite
jeudi 17 décembre 2020 - 14:30
Lyon - 6, rue Marcel-Rivière - 69002
Bremens - Belleville
jeudi 17 décembre 2020 - 14:00 - Live
De Baecque et Associés
À de rares exceptions près, une centaine à 5 000 € devraient récompenser ces objets d'Orient, de Chine, du Tibet, du Népal, du Japon, de l'Inde – masques, statuettes, bronzes, autels, crânes rituels, coffres, couteaux, etc. – présentés durant ces deux jours. 12 000/15 000 € toutefois pourraient accueillir un ensemble de seize folios enluminés du Khamseh de Nizami (célèbre recueil de poèmes écrit par Nizami au XII e siècle), travail du Khorasan (probablement Herat) de la fin du XVI e siècle.
Pierre Bergé & Associés
Direction Venise pour l'œuvre la plus attendue parmi les tableaux. C'est une Vue du Grand Canal de Giuseppe Ponga exécutée d'après Canaletto pour laquelle 35 000/40 000 € sont demandés. À sa suite sont proposés notamment un guéridon en acajou et placage d'acajou d'Henri Dasson (12 000/15 000 €), une huile sur sa toile d'origine de Thomas-Germain Duvivier, Les Attributs des arts (10 000/12 000 €), une Revue des navires hollandais en l'honneur du tsar Alexandre le Grand par Abraham Storck (6 000/8 000 €). Articles après-vente
Un prophète
Les feuilles de Giovanni Francesco Barbieri, dit le Guerchin (1591-1666), sont éminemment reconnaissables.…Lire la suite
Deux jours sont consacrés aux estampes anciennes et modernes, aux lettres et manuscrits, aux livres illustrés, aux dessins et tableaux du XX e siècle provenant de la succession Roger Passeron décédé il y a quelques mois (voir page…). Articles après-vente
Les Picasso de Roger Passeron
Roger Passeron a cultivé pour l’estampe ancienne etLire la suite
Articles avant-vente
La collection Roger Passeron s’effeuille à Drouot
Les deux premières ventes d’un ensemble pléthorique,Lire la suite
Live confiné - 3, rue Favart - 75002
Ader
Une centaine à 2 500 €, telle est la fourchette des coups de marteau qui devrait être prononcée au cours de ces deux jours destinés aux amateurs d'armes et autres équipements militaires, certains provenant de la collection Patrick Lebœuf (1946-2020). Des morions voisinent avec des casques à pointe, un tambour britannique XVII e , des fusils de chasse, des revolvers et des pistolets, un pot à feu en fer (pièce de fouille, XV e -XVI e siècle), de nombreux sabres d'officiers, un buste de Napoléon III en marbre blanc de Jean-Auguste Barre daté 1857, des mannequins de soldats et officiers de la Seconde Guerre mondiale (français, allemands, anglais), des baïonnettes et quelques ouvrages.
Alde
Après un lever de rideau destiné aux amateurs d'estampes, ce sont les bibliophiles qui seront sollicités et qui pourront s'offrir aussi bien des ouvrages anciens que des volumes XIX e , sur l'architecture, les beaux-arts, l'économie politique, la littérature, la gastronomie et le vin ou l'apiculture. 200 à 4 000/5 000 € en sont prévus. Comptez cependant 6 000/8 000 € pour un exemplaire de la première édition des Menus propos de Pierre Gringore (Paris, 1521, in-8°) – fameux recueil poétique évoquant sur le mode de la satire toutes sortes de sujets et de questions morales –, illustrée de 36 vignettes sur bois dues à Gabriel Salmon, 10 000/12 000 € pour un exemplaire personnel de Poëme sur la grâce de Louis Racine (Paris, 1722), portant sur des feuillets d'environ 450 vers, variantes ou additions de la main de l'auteur.
De cette vente classique, on surveillera plus particulièrement une Scène d'intérieur avec une académie musicale de l'école française vers 1670 (6 000/8 000 €), une vue du Sentier de la Folie à Vaucresson signée Henri Lebasque (12 000/15 000 €), des miniatures, des objets de Chine et du Japon (porcelaines, statuettes en pierre dure, thangka), des faïences et porcelaines françaises, XVIII e et XIX e , un important ensemble d'objets en ferronnerie emmenés par un coffret de maîtrise à décor repoussé ciselé (Strasbourg, vers 1730, 20 000/25 000 €), des étains et du bon mobilier d'époque, de style et XX e . Articles après-vente
Un coffre, chef-d’œuvre de maîtrise
Ce type de coffre était réalisé par l’apprenti souhaitantLire la suite
Paris - 1, rue de la Grange Batelière - 75009
Boisgirard - Antonini
Un panneau attribué à Louis de Caulery,  Le Christ au Golgotha entouré de deux larrons et d'une foule de personnages (4 000/6 000 €), un christ d'applique en majesté en cuivre gravé, ciselé et doré (Limoges, début XIII e , même estimation), un Portrait de dame à la robe rose et à la cape bleue attribué à Pierre Gobert (3 000/4 000 €) sont quelques-uns des lots à retenir. De même que de la documentation sur les beaux-arts, des gravures de Robert Combas, un Nu assis bronze, fonte de Godard, cire perdue (4/4) d'Antoniucci Volti (5 000/6 000 €) et une soixantaine de bijoux (est. 30 à 5 000 €). Articles après-vente
Lumineux Laugé
Les environs de Cailhau ont été une source d’inspiration inépuisable pour le pinceau fécond d’Achille…Lire la suite
Jean-Marc Delvaux
À quelques monnaies d'or et d'argent succèdent de nombreux bijoux, fin XVIII e pour les plus anciens, modernes pour la plupart, non signés et qui devraient trouver preneur d'une cinquantaine à 6 000/7 000 €. Le dernier coup de marteau est destiné à un étui à cigarettes en argent et émail cloisonné au poinçon de Feodor Rückert à Moscou, pour lequel 2 000/3 000 € sont avancés.
jeudi 17 décembre 2020 - 14:00 - Online
Hôtel des ventes de Mantes-la-Jolie (Taquet)
Delon - Hoebanx
Nogent-sur-Marne - 17, rue du Port - 94130
Lucien Paris
Les ouvrages introduisent cette vente généraliste avec une cinquantaine de lots ayant appartenu à la bibliothèque d’Étienne L’Éveillé. Il prônait l’éducation pour la réinsertion des détenus de la Conciergerie, qu’il dirigeait sous Napoléon III. Comptez par exemple 250 à 300 € pour Les Caractères de La Bruyère. D’autres œuvres – tableaux, porcelaines, objets d’art et meubles – proviennent de l’appartement qu’occupait le conservateur en chef du château de Versailles, Charles Mauricheau-Beaupré, au Grand Trianon, comme une toile de Delaporte représentant justement l’édifice vers 1930 (200/300 €). Autre personnage, le marquis de Marguerie, représenté par Boilly en 1812, sur un portrait en trompe l’œil de gravure (4 000/6 000 €). Un travail délicat, à observer à la lumière d’une paire de candélabres en argent à cinq bras de lumière, façonnés en 1895 par William Gibson & John Langman (3 500/4 000 €). Articles après-vente
L’esprit rocaille version Sèvres
Les trois meilleurs résultats de la dispersion présentée à Nogent-sur-Marne le jeudi 17  décembre (…Lire la suite
Seulement sur internet - Internet only - -
STEFFEN’S Enchères Rambouillet
jeudi 17 décembre 2020 - 13:30 - Live
Gros & Delettrez
Paris - 9, rue Milton - 75009
Eve
jeudi 17 décembre 2020 - 13:00 - Live
Nice - 3, place Franklin - 06000
Millon
mercredi 16 décembre 2020
mercredi 16 décembre 2020 - 21:00 - Online
Artus Enchères
mercredi 16 décembre 2020 - 20:00 - Online
Versailles Enchères
mercredi 16 décembre 2020 - 19:00 - Live
Pierre Bergé & Associés
Quelques centaines à 25 000 € seront tour à tour suffisants ou nécessaires pour se voir adjuger meubles, sièges et luminaires des grands noms du design, de Pierre Chapo à Charlotte Perriand, en passant par Jules Wabbes, Poul Kjaerholm, Ubunji Kidokoro…
mercredi 16 décembre 2020 - 19:00 - Online
www.drouotonline.com
Pierre Bergé & Associés
mercredi 16 décembre 2020 - 18:00 - Online
Dagoty Enchères
www.drouotonline.com
Coutau-Bégarie
mercredi 16 décembre 2020 - 17:30 - Live
Salle V.V. - 3, rue Rossini - 75009
Millon
mercredi 16 décembre 2020 - 17:00 - Live
Cornette de Saint Cyr Bruxelles
mercredi 16 décembre 2020 - 15:00 - Online
Liège - Rue du Nord Belge, 9 - B-4020
Hôtel des ventes Mosan
www.drouotonline.com
Christophe Joron Derem
mercredi 16 décembre 2020 - 14:30 - Live
De Baecque et Associés
Vente classique à l'horizon, menée par un buste de Napoléon en marbre blanc, marbres rose et de couleurs, issu d'un travail du XIX e siècle (2 000/3 000 €), mais aussi par un lustre de la fin du XIX e  siècle en bronze doré, agrémenté de dix-huit lumières sur deux étages, guirlandes de perles, plaquettes et poignards (1 500/2 000 €)… Sans oublier un cache-pot japonais du XIX e toujours, en bronze golden splash et de style chinois archaïque, fabriqué à Kyoto et estimé 1 000/2 000 €.
Delon - Hoebanx
À tout seigneur tout honneur, commençons par la couverture du catalogue. Elle revient à une gouache au monogramme de Fernand Léger du début des années 1950, Cirque, et est annoncée à 20 000/30 000 €. De Paul Jouve, on tentera sa chance sur un Éléphant et son cornac, 1923 (huile sur panneau, 7 000/9 000 €), de Jean Crotti, une toile de 1922,  Deux castillanes , espérée à 10 000/12 000 €. Les amateurs de peinture chinoise moderne auront le choix, selon leurs moyens, entre une Femme assise au fauteuil à l'aquarelle par Sanyu (10 000/15 000 €), un Personnage dans un paysage montagneux et feuillagé de Fu Baoshi (dessin à l'encre en forme d'éventail, 1960, 40 000/50 000 €) et un Paysage de bord de mer (gouache) de Lin Fengmian (60 000/80 000 €). Plusieurs creusets d'Edgard Pillet sont au programme dont un Scarabée à suivre à hauteur de 6 000/8 000 €. Articles avant-vente
Lin Fengmian, un attachement à la nature
Sous un ciel d’orage, au bord d'une une mer agitée,Lire la suite
Magnin Wedry - 14, rue Drouot - 75009
Magnin Wedry
Si le lever de rideau revient, privilège de l'âge, à des montres de poche en or XIX e , on poursuit avec des modèles bracelets griffés Cartier, Audemars-Piguet, Bulgari, MontBlanc, Jaeger-LeCoultre, Rolex… pour lesquels il faudra s'engager de 500 à 15 000 €. La suite revient aux bijoux dont les estimations oscillent de 100 à 2 000 €.
Aguttes
Si le diamant pouvait être roi, le mercredi 16, grâce à un brillant rond de 6,29 ct, couleur E et pureté VS1, monté sur platine en solitaire (115 000/135 000 €), il faudra également compter avec la maison Cartier, qui a jeté son dévolu sur une émeraude colombienne de 3,39 ct montée en bague (45 000/50 000 €), et en magnifie une autre de 10,81 ct sur une épingle à jabot inspirée par l’Inde vers 1925 (25 000/35 000 €). La pierre a également été mise en valeur à l’époque Napoléon III, suspendue en pendentif au cœur d’une guirlande de roses de diamants (4 000/6 000 €). Quelques objets de charme seront également proposés, comme un nécessaire de beauté signé Lacloche vers 1925, en émail rouge et noir ponctué de diamants, ou encore une pendulette « mignonette » de bureau par Cartier, en émail guilloché bleu-gris, souligné de la même manière (20 000/25 000 €). Articles après-vente
Cartier, épinglé
L’heureux mariage du faste inspiré par l’Inde et duLire la suite
Articles avant-vente
Cartier et les maharadjas
Les émeraudes mogholes et les bijoux traditionnelsLire la suite
mercredi 16 décembre 2020 - 14:00 - Live
Pierre Bergé & Associés
Cinquième – mais non dernier – opus de la dispersion de la bibliothèque de Pierre Bergé. Se trouvent réunies des pages de Tolstoï, de Shakespeare, de Molière (édition originale du premier tirage de L'Escole des femmes , Paris, 1663, 15 000/20 000 €), Descartes, Jean de Capoue (première édition de la traduction latine par Jean de Capoue des Fables indiennes de Bidpai, 15 000/20 000 €), la première Bible protestante en français (édition originale, Neuchâtel, 1535, 18 000/25 000 €), mais aussi une édition orignale de la première traduction latine du Coran par Robert de Ketton, donnée par Théodore Bibliander (Bâle, 1543, 20 000/30 000 €). Articles après-vente
Biibliothèque Pierre Bergé, nouvel opus
Cette nouvelle dispersion de la bibliothèque PierreLire la suite
Articles avant-vente
Royale provenance
Tout vient à point à qui sait attendre… Programmée vendredi 6 novembre, cette cinquième partie de la…Lire la suite
Bibliothèque Pierre Berger, acte V
Shakespeare, Tolstoï, Descartes et Montaigne… cetteLire la suite
Millon
Après une trentaine de dessins anciens et modernes, on se tournera vers les tableaux parmi lesquels un ensemble de peintures géorgiennes de Basil Djordjaze et Félix Varla. De ce dernier, une toile de 1974, Les Musiciens , est attendue à 5 000/6 000 €. Au chapitre des icônes, les plus prisées devraient être une tempera sur bois du Saint prince Alexandre Nevsky , habillée d'un oklad en vermeil (Moscou, 1908-1917, 4 000/6 000 €) et une représentation de Mère de Dieu de Kazan , ornée d'un cadre en argent (Moscou, 1891, 5 000/7 000 €). Estimée 4 000/6 000 €, une curieuse salière en bronze argenté de forme pyramidale à décor ciselé d'animaux fantastiques, s'ouvrant en deux parties, témoigne des productions de l'école de Stroganov fondée à Moscou en 1825, devenue l'Institut impérial Stroganov pour les arts industriels en 1901, placée sous le patronage de la grande-duchesse Élisabeth (1864-1918). En revanche, il faudra lever la main jusqu'à 40 000/60 000 € si l'on se déplace pour un kovsh en vermeil et émaux cloisonnés orné d'une vue du Kremlin, travail de Feodor Rïckert pour Karl Fabergé. C'est entre 20 000 et 30 000 € qu'est attendue enfin une représentation en bronze à patine brune (fonte à la cire perdue de Valsuani) de la danseuse internationale et pianiste, la comtesse Tamara de Svirsky (1883-1972), par le prince Paul Troubetskoy. Une même estimation est annoncée pour un portrait d'Albert Bartholomé en habit de sculpteur (bronze à patine brune de Hébrard) par Raphaël Schwartz (1884-1934). Articles après-vente
L’âme slave d’un kovsh de la maison Karl Fabergé
Forme, décor, technique et signature  : le quatuorLire la suite
Articles avant-vente
Un bijou d’orfèvrerie signé Fabergé
Au nombre des objets emblématiques russes, les kovshLire la suite
Ader
mercredi 16 décembre 2020 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Yann Le Mouel