Agenda des ventes

20299 ventes
mardi 01 décembre 2020
mardi 01 décembre 2020 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Delon - Hoebanx
www.drouotonline.com
Yann Le Mouel
lundi 30 novembre 2020
lundi 30 novembre 2020 - 14:30 - Live
Aguttes
Le lundi 30, une sélection pointue de vingt-deux œuvres a été faite pour représenter les peintres d’Asie, emmenés par les artistes de la génération de l’École des beaux-arts d’Indochine, comme Mai-Trung Thu et Vu Cao Dam. Le premier signe Le Sommeil , qui n’est pas sans évoquer les odalisques de l’Orient rêvé (80 000/120 000 €). Le second sera notamment représenté par des Chevaux au galop réalisés vers 1945-1949, un sujet rare chez ce peintre (50 000/80 000 €). Lê Thi Luu signe de son côté le charmant portrait d’une Fillette aux nattes avec son panier de fleurs (15 000/20 000 €). Une autre femme, sera à l’honneur, Alix Aymé, dont sept œuvres seront proposées dans une fourchette de 3 000 à 35 000 €. Sanyu sera l'ambassadeur de la Chine avec une Étude de nu féminin à l'encre sur papier (40 000/60 000 €). Articles avant-vente
Peinture d’Asie de la Chine au Vietnam
Sanyu, Mai Trung Thu et Vu Cao Dam sont les ambassadeurs desLire la suite
De Baecque et Associés
Peinture et bijoux rivaliseront au sommet. Bien qu'ayant longtemps vécu dans l'ombre de son frère, Jean Dufy a su trouver son propre public avec ses toiles colorées au dessin sommaire, interpellant de par leur dynamisme et aux thèmes souvent très appréciés. Celui de la marine en faisait partie, comme le rappellera  La Jetée , toile de l'artiste présentée lors de cette vente avec une estimation de 15 000/20 000 €. À ses côtés aux cimaises, on trouvera aussi bien une  Tête de femme âgée au col de fourrure  attribuée au peintre du début XVIII e Balthasar Denner (4 000/6 000 €) qu'une Nature morte aux poivrons et pastèque,  du fauve Louis Valtat (5 000/7 000 €). On passera aux bijoux avec notamment une rare croix d'évêque en or jaune de la maison Mellerio, à décor géométrique ajouré et sertie d'émeraudes rectangulaires et carrées à pans coupés – calibrant ensemble 10 ct environ – aux extrémités de ses branches et son centre. S'il faudra envisager 18 000/20 000 € pour son acquisition, 16 000/20 000 € seront à envisager pour un collier de perles godronnées d'émeraudes, de disques d'onyx et de perles facettées de cristal de roche en chute, au fermoir tonneau signé Boucheron.     Articles avant-vente
Quel chic !
Signé « Boucheron Paris », ce collier est attendu à 16  000/20  000  € lors de la vente organisée à…Lire la suite
lundi 30 novembre 2020 - 14:00 - Online
Thierry de Maigret
www.drouotonline.com
Vermot et Associés
lundi 30 novembre 2020 - 14:00
www.artprecium.com
Millon
dimanche 29 novembre 2020
dimanche 29 novembre 2020 - 20:00 - Online
www.drouotonline.com
Drouot Estimations
dimanche 29 novembre 2020 - 18:30 - Online
Emmanuel Layan & Associés
dimanche 29 novembre 2020 - 16:00 - Online
SELARL Chastaing-Vergé
www.drouotonline.com
SELARL Chastaing-Vergé
dimanche 29 novembre 2020 - 12:00 - Online
www.drouotonline.com
Collauctions
dimanche 29 novembre 2020 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Morand & Morand
dimanche 29 novembre 2020 - 11:00 - Live
Bruxelles - 39B, avenue des Casernes - 1040
Millon Belgique , Millon
dimanche 29 novembre 2020 - 10:00 - Live
Auktionshaus Kloss
samedi 28 novembre 2020
Meubles et objets d'art seront rois, avec notamment des créations anciennes telles qu'une belle table à écrire Louis XV, estampillée BVRB, en placage de bois de rose et d'amarante en frisage en ailes de papillon, notamment sur le plateau (voir Gazette n° 41 page 153). S'il faudra envisager 15 000/20 000 € pour celle-ci, 4 000/6 000 € seront demandés d'une commode d'époque Louis XVI, estampillée Joseph Feuerstein, à deux tiroirs sans traverse, plaquée de chevrons dans des encadrements d'amarante et affichant une exceptionnelle garniture de bronzes dorés en façade à motif d'urne drapée notamment. Un meuble d'appui sur plinthe Empire signé « Jacob D. Rue Meslée », en placage d'acajou et bronzes dorés tels que masque de faune et têtes de Bacchus, est encore annoncé à 3 000/5 000 €. Relevons enfin la présence d'une vasque de lanterne XIX e en cristal dépoli, à décor feuillagé ondulant d'oiseaux et de larges feuilles appliqué en léger relief (3 000/5 000 €), et d'une paire de flambeaux réalisés à Paris en 1797-1809 par Pierre-Jacques Meurice en vermeil, ornés de figures de muses surmontées de quatre bustes féminins à la grecque (3 500/4 000 €).  Articles avant-vente
L’art de la découpe selon BVRB
Élégance et légèreté sont les maîtres mots du styleLire la suite
samedi 28 novembre 2020 - 14:00 - Live
Art Richelieu - 51, rue Decamps - 75116
Art Richelieu
Ce programme généraliste remontera le temps jusqu’au milieu du XVI e siècle avec un tissage héraldique allemand en laine et soie, montrant symboliquement l’union de l’ancienne et de la nouvelle Autriche sous la souveraineté des Habsbourg (6 000/8 000 €). Honneur aux paysages avec le Néerlandais Hendrick Voogd, dont la plaine accueillant le repos d’un troupeau, au tournant du XIX e siècle, sera proposée autour de 10 000 €. Attribué à Eugène Boudin, des Voiliers au mouillage , tracés au crayon noir, attendront de prendre le large autour de 1 750 €. Le dessin aurait été donné par l’artiste à son médecin, le docteur Harou, maire de Pont-Audemer. Côté mobilier, le règne de Louis XV se démarque avec un bureau plat à trois tiroirs (8 000/10 000 €), une table à écrire d’Eugène Boudin et un bureau de pente par Delorme (4 000/6 000 € chacun). Des cartels de la même époque, une console en bois doré et une armoire marquetée de fleurs complèteront le tableau (entre 1 000 et 5 000 €). Articles avant-vente
Histoire de l’Autriche
Le programme traditionnel présenté à Fontainebleau le samedi 28 novembre (Osenat OVV) donnera l’occasion…Lire la suite
samedi 28 novembre 2020 - 14:00 - Online
Bordeaux - 86, cours Victor-Hugo - 33000
Vasari Auction
Après une matinée consacrée à la bibliophilie, marquée un volume de  Petit solfège illustré  de Claude Terrasse illustré par Pierre Bonnard, édité à Paris en 1893 et présentant un envoi de l'artiste à Paul Sérusier (2 500/3 000 €), aura lieu l'après-midi une vente généraliste. Une réplique du célèbre  Repas chez Levi  de Véronèse par un artiste vénitien vers 1700, passée par les collections du cardinal Fesch et de Reiset à l'abbaye du Breuil-Benoît dans l'Eure, sera proposée avec une estimation de 20 000/30 000 €. On remarquera encore aux cimaises un portrait de  Jeune fille au bouquet de fleurs  par le peintre russe installé en France en 1869 Alexei Harlamoff (10 000/15 000 €), et  La Traversée des geishas à Osaka  par Paul-Marie Lenoir, l'élève et compagnon de voyage de Jean-Léon Gérôme qui décéda à 38 ans lors d'un voyage au Caire (4 000/6 000 €). Signalons enfin pour les objets d'art la présence d'un coffret de mariage du XV e siècle, issu de l'atelier des Embriacci en Italie du Nord, à décor de plaquettes d'os sculpté (5 000/7 000 €).  Articles avant-vente
Précieux coffret italien
L’atelier des Embriachi, fondé par Baldassare degli Embriachi, fut actif de la fin du XIV e   au début…Lire la suite
www.drouotonline.com
Yellow Peacock
www.drouotonline.com
Valetoux maison de ventes aux enchères
samedi 28 novembre 2020 - 10:30; 14:00 - Live
Maison de ventes Richard
Parmi les quelque sept cents lots de cette vente se distingueront six bouteilles de romanée-conti du domaine éponyme dont l'une de 2015, cotée 13 000/15 000 €, et une autre de 2016, à 12 000/14 000 €. Sept bouteilles de la tâche témoignant des années 2005, 2009 et 2010 se négocieront à 3 000/3 500 € pièce, tandis qu'une bouteille de montrachet blanc du domaine de la Romanée Conti 2008 devrait atteindre les 4 000/4 500 €. Côté Bordelais, trois bouteilles de petrus 1989 pourraient partir à 7 800/8 400 € et douze mouton-rothschild 1993, à 2 760/3 000 €. Relevons pour la vallée du Rhône la présence d'une bouteille d'Ermitage Cathelin 1998, estimée 3 000/3 500 €, et pour les champagnes un mathusalem d'Amour Deutz 1999, à 2 500/2 800 €.
samedi 28 novembre 2020 - 10:00 ; 14:00 - Live
Hôtel des ventes Giraudeau
vendredi 27 novembre 2020
vendredi 27 novembre 2020 - 18:00 - Online
Lyon - 6, rue Marcel-Rivière - 69002
Bremens - Belleville
vendredi 27 novembre 2020 - 17:00 - Online
Chantilly - 4, avenue Bourbon - 60500
Hôtel des Ventes de Chantilly Oise enchères
vendredi 27 novembre 2020 - 14:30 - Live
Paris - 6, avenue Hoche - 75008
Cornette de Saint Cyr maison de ventes
Parmi les moments forts de cette dispersion thématique, on a noté une tête de Pleureuse en bronze d'Auguste Rodin (20 000/30 000 €), deux nus féminins d'Aristide Maillol, Jeune fille accroupie, 1900 (sans cachet de fondeur, 40 000/60 000 €) et Femme les deux mains aux cheveux (ou Baigneuse se coiffant ou Femme debout se coiffant ), un modèle réalisé au plus tard en 1905 et tiré en bronze entre 1909 et 1937 (fonte au sable de Florentin Godard, 30 000/40 000 €). Plusieurs œuvres de Charles Despiau sont au programme dont un portrait de La Princesse Achille Murat (vers 1932-1934, fonte à la cire perdue de Claude Valsuani, 6 000/8 000 €) tandis qu'une tête en cire de Raymond Duchamp-Villon,  Petite Maggy (probablement 1912) constitue l'une des études précédant la réalisation (en 1912) du buste Maggy , portrait de madame Ribemont-Dessaignes par l'artiste. Son estimation : 20 000/30 000 €. Articles avant-vente
Auguste Rodin et Camille Claudel
Rien ne l’indique dans les écrits d’Auguste Rodin,Lire la suite
Marseille - 5, rue Vincent Courdouan - 13006
De Baecque et Associés
Jean Le Gac, Marcel Broodthears, Charles Lapicque, Richard Ranft, Aubrey Beardsley, Albert Marquet, Henri Lebasque, Roger Bezombes, Henri Hayden… sont quelques-uns des noms qui ponctuent la début d'après-midi consacré aux gravures et aux œuvres sur papier (est. 100 à 1 500 €). On poursuit avec une Vue de Saint-Malo, 1934 d'Émile-Othon Friesz (3 000/4 000 €) et une autre de L'Entrée du port de Honfleur, 1933 (2 500/3 000 €), des paysages d'Alexandre Sasha Garbell, un ensemble de toiles de Vladimir Naiditch (600/800 €), des compositions abstraites de Mark Alsterlind. D'Eugène Galien-Laloue, un panorama de La Place de la Bastille (gouache) pourrait trouver preneur entre 15 000 et 18 000 €, de Mela Muter un autre du Pont-Neuf des années 1925 nécessitera 30 000/40 000 €. Les vitrines de bijoux devraient susciter des résultats de quelques dizaines à 15 000 € (collier draperie vers 1910, en platine à maillons navettes ajourés sertis de diamants anciens et en rose), un peu plus loin, en revanche, comptez 25 000/30 000 € pour décrocher un miroir circulaire de Line Vautrin, en talosel teinté écaille incrusté de verre teinté, modèle Pistil .
vendredi 27 novembre 2020 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Hôtel des Ventes des Graves - J. Barra
vendredi 27 novembre 2020 - 13:30 Dentelles 15:00 Vintage - Live
Paris - 10, rue Rossini - 75009
De Baecque et Associés
vendredi 27 novembre 2020 - 13:30 - Online
www.drouotonline.com
Sadde Hôtel des ventes de Dijon