Agenda des ventes

21933 ventes
lundi 17 novembre 2003
Ouvrons cette semaine avec un record mondial obtenu à 82 000 € par une peinture sur soie de Lê Phô (96 710 € frais compris.Lê Phô (1907-2002) Femme nue alanguie,peinture sur soie. 47 x 33 cm. La peinture vietnamienne est décidément à l'honneur en ce moment. La semaine dernière, Nguyen Phan Chanh recueillait à 51 000 € un record (voir encadré page 68 de la Gazette n° 41). Cette semaine, c'était au tour d'un de ses compatriotes, Lê Phô, d'obtenir le résultat le plus élevé enregistré par une de ses oeuvres : 82 000 €. Ce nu maniériste bat ainsi une chaste Femme et son Enfant dans un jardin (128 x 161 cm), qui avait recueilli 621 400 $ locaux, frais compris, à Hong Kong chez Christie's le 6 juin dernier (69 461 €). Le résultat de cette semaine est d'autant plus remarquable qu'il s'inscrit sur une oeuvre au format intime. La peinture la plus proche par la taille arrive en sixième position (source Artnet), à 175 000 F (28 112 € en valeur réactualisée) pour Le Lotus (65 x 49 cm), une huile sur soie vendue à Paris en décembre 1999 (étude Piasa). L'attrait et la rareté du sujet de l'oeuvre vendue cette semaine expliquent son résultat. Lê Phô est plutôt coutumier de sujets fleuris fournis : bouquets ou femmes dans des jardins ou accommodant des compositions florales. Là, seule subsiste une fleur de lotus. La position tourmentée et mouvementée de la femme est également inhabituelle pour Lê Phô, qui privilégie plutôt les attitudes calmes et statiques. Une oeuvre à part, donc, dans la production de l'artiste. Comme Nguyen Phan Chanh, Lê Phô fait partie de la première promotion à être sortie de l'École des beaux-arts d'Indochine. Anne Doridou signalait dans son article page 213 de la Gazette 2002 n° 37 que « ses tableaux trahissent l'influence paisible des soies de Phan Chanh dans des tons un peu sourds, mais dans une composition très structurée par un pinceau vigoureux ». En 1931, il seconde son maître, Victor Tardieu, dans l'organisation de l'Exposition coloniale à Paris. Lê Phô se fixe définitivement en France en 1937). Restons au Vietnam avec l'art du laque et un de ses maîtres, Nguyen Gia Tri (1908-1993), auteur d'un paravent à 6 feuilles en bois laqué rouge, noir et or avec des incrustations de nacre et de coquilles d'oeuf (100 x 198 cm), adjugé 65 000 € sur une estimation haute de 50 000. Il est daté de 1940 et montre des personnages dans un paysage, le revers étant laqué noir. La peinture occidentale recueillait en comparaison des résultats plus mesurés. Débutons à 15 000 € avec une toile de Pietro de Navarra, actif à la fin du XVIIesiècle, Composition aux raisins, grenades et figues sur fond de paysage (47 x 66,5 cm). À 11 500 €, estimation dépassée pour une toile de Louis-Michel Van Loo (1707-1771), Portrait de jeune fille (72 x 59 cm). Changement de ton à 36 000 €, une estimation doublée, avec une huile sur toile de Fabius Brest (1823-1900), Araba au Bosphore (37 x 67 cm). Une autre bataille d'enchères emportait à 29 000 € un pastel de Camille Pissarro (1830-1903), Arbre à Eragny (22,5 x 28,5 cm). Il est daté de 1891. le Portrait de Pierre Lafitte (38 x 27 cm), dont la collection était ici dispersée, une aquarelle sur trait de crayon de Kees Van Dongen (1877-1968), allait à 12 500 €. Il était battu à 14 500 € par une gouache d'Eugène Galien-Laloue (1854-1941) montrant La Place de la République (25,5 x 33,5 cm). Pour la céramique, signalons deux résultats obtenus au-dessus des estimations par de la porcelaine de Meissen du XVIIIe siècle, datant de la période de Johann Gregorius Horoldt. Une théière couverte (H. 14 cm) de la période vers 1723 recueillait 13 000 $, un peu plus du double de son estimation. La base de son bec verseur est en forme de masque d'homme barbu. Le corps est décoré en polychromie et or de scènes chinoises d'après le codex Shulz, placées dans des réserves. Cette théière porte la marque de la manufacture K.P.M. et porte à l'or le n° 85, que l'on retrouve sous le couvercle. Un pot à lait couvert tripode (H. 11 cm) vers 1725-1730 montait quant à lui à 10 000 €. De forme pansue, il est accolé d'une anse mouvementée, son décor étant de même inspiration que celui de la théière. À titre de comparaison, une verseuse (H. 16 cm) vers 1725-1730, portant le même décor se contentait de 3 500 €. Il lui manque son couvercle.
samedi 15 novembre 2003
Cette vacation est consacrée aux grands vins et alcools, avec un ensemble de grands bordeaux rouges et blancs (château-certan, petrus, haut-brion, margaux, yquem, la tour blanche...). Parmi les bourgognes, citons corton, montrachet, la tache, qui côtoient divers vins d'Autriche, des champagnes,de très vieux apéritifs et des cognacs... Lombrail, Teucquam, SVV. M. Maratier.
samedi 15 novembre 2003 - 13:30
Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot - 75009
Tessier & Sarrou et Associés
Les résultats cités ont tous été enlevés en dessous des estimations. La Chine des Tang (618-907) obtenait 5 500 € pour un chameau en terre cuite à glaçure ambre et jaune (H. 85 cm). Il est représenté la gueule ouverte, blatérant. 2 500 € s'inscrivaient aussi bien sur un cheval à la patte levée en terre cuite blanche à engobe et polychromie (H. 54 cm), que sur une joueuse de polo sur sa monture de même technique (H. 32 cm). Les Han (206 av. J.-C.-220) offraient moyennant 2 800 € un servant debout en bronze de la région du Sechuan portant des traces de polychromie (H. 43 cm). Un masque funéraire en bronze doré (H. 29 cm), exécuté sous les Liao (907-1125), obtenait 1 550 €. Pour les Yuan (1279-1368), signalons une tête de Lo Han en pierre avec des traces de polychromie (H. 20,5 cm).
samedi 08 novembre 2003
samedi 08 novembre 2003 - 13:30
Tessier & Sarrou et Associés
Nostalgie de l'enfance avec des livres illustrés par Job ou Robida, des albums de Bécassine, Bicot et bien sûr Tintin, dont de nombreux exemplaires sont à l'état neuf. Pour retrouver les héros du reporter belge, des figurines Pixi côtoient des objets. Les planches et dessins originaux de Loustal ou de Minus, entre autres, feront rêver adolescents et adultes. Néret-Minet, SVV. M. Buret.
vendredi 07 novembre 2003
vendredi 07 novembre 2003 - 14:00
Tessier & Sarrou et Associés
150 à 15 000 €, telle est la fourchette de prix qui devrait être prononcée dans cette salle. Un seul thème, les bijoux, mais de nombreuses déclinaisons pour ces pièces de la fin du XIXe aux années 1960, griffés - Cartier, Boucheron, Lalaounis, Chanel, Poiray, Hermès, Daniel Roth - ou anonymes, régionaux pour certains, ornés de pierres précieuses, semi-précieuses ou ornementales, camées, émail, perles, et autres corail. En vitrines, des bagues, alliances, barrettes, colliers, bracelets, pendentifs, boutons de manchette, croix et médailles, boucles d'oreilles, broches, sautoirs ou collerettes, épingles de cravate ou même bracelets-montres. Néret-Minet, SVV, M. Touret.
mardi 28 octobre 2003
mardi 28 octobre 2003 - 13:30
Tessier & Sarrou et Associés
Entamons cette visite sous les Han (206 av. J.-C. 220) avec un servant en terre cuite grise (H. 67,5 cm) représenté debout les mains jointes. La période des 6 dynasties (450-589) offrait deux terres cuites grises avec des traces de polychromie, l'une à 1 800 € figurant un fonctionnaire à cheval (H. 37,5 cm), l'autre à 2 400 € représentant un cheval en marche équipé de sa selle (H.31 cm). Les Tang (618-907) culminaient à 3 000 € avec une joueuse de polo en terre cuite à engobe et polychromie (H. 30,5 cm), 1 800 € revenant à un prancing horse en terre cuite ocre à engobe et polychromie (L. 47 cm).
samedi 25 octobre 2003
Amateurs de bon vin, rendez-vous le dernier week-end du mois d'octobre à l'hôtel des ventes de La Varenne pour une vente de grands vins et de vieux alcools. Au programme, les inconditionnels châteaux de bordeaux et de bourgogne. Lombrail -Teucquam, SVV. M. Maratier.
vendredi 24 octobre 2003
vendredi 24 octobre 2003 - 14:00
Tessier & Sarrou et Associés
Un flacon de parfum non identifié, peut être une commande spéciale de René Lalique créé avant 1930, partait à 13 300 €, sous son estimation basse de 20 000 €. Il est en verre blanc soufflé-moulé (H. 16,8 cm) à décor de branchages fleuris, le bouchon reprenant le même type de décor sur ses quatre faces. De Lalique toujours, le flacon Naïades (H. 5,5 cm) de 1912 en verre blanc pressé moulé, décoré sur chaque côté de deux naïades, partait à 1 150 €. Pour son premier passage en vente aux enchères, le flacon Violet-Paris (voir encadré page 37 de la Gazette n° 36) obtenait 3 500 €. Il fallait prévoir 4 400 € pour posséder Golden Morn (H. 12 cm) de Dubarry, un flacon en verre soufflé incolore conçu par Jean Viard et réalisé par le verrier Despinoix vers 1916. Il présente une découpe triangulaire parsemée d'émaux blancs cabochons, le bouchon étant surmonté d'un pierrot en pied décoré à l'émail. En début de vacation était présentée une collection de flacons miniatures. À 280 € culminait le flacon Muses (H. 12,8 cm) en cristal, signé de Marie- Claude Lalique.
mardi 21 octobre 2003
mardi 21 octobre 2003 - 14:00
SVV Lombrail Teucquam
C'est du côté des vitrines que seront prononcées les enchères dans cette salle. Leur destination : des bijoux et de l'argenterie. Les premiers comprennent environ 200 lots, anciens et modernes, parmi lesquels un bracelet camée et pierre de lave, XIXe, des intailles antiques sur lapis-lazuli, quelques pièces signées (dont un bracelet en or, turquoises et corail de Boucheron, colliers en or de Pomellato, l'un en or de deux couleurs à maillons entrelacés, 8 000 Euros, l'autre en or gris à gros maillons, 6 000 Euros), des bagues ornées de pierres précieuses (dont un modèle centré d'un diamant taille brillant de 2 ct, même estimation, un autre orné d'une émeraude rectangulaire de Colombie cette fois de 4,80 ct entourée de diamants, 4 500 Euros), un bracelet et un collier rivière de diamants, des boutons de manchette en or. Cartier, Technomarine et Poiray sont annoncés à la section des montres-bracelets. C'est une cinquantaine de lots que se disputeront les amateurs d'argenterie, des couverts, et des pièces de forme, une ménagère et du métal. Lombrail Teucquam Maison de Ventes, SVV, Mme Salanne
vendredi 17 octobre 2003
vendredi 17 octobre 2003 - 14:30
Tessier & Sarrou et Associés
Les poupées kachinas composaient le tiers de la vente en nombre de lots et rapportaient les enchères les plus soutenues. Un coup de projecteur sans doute décisif a été donné sur ces poupées des Indiens hopi et zuni grâce aux résultats obtenus par la collection de kachinas d'André Breton, dispersée lors de la vente fleuve d'avril dernier (voir page 37 de la Gazette n° 16). Les 22 kachinas de cette collection totalisaient 426 500 €. Dans cette vente, le sommet était atteint à 12 000 € par un kachina kweo (H. 25 cm), c'est-à-dire loup hopi d'Arizona vers 1900-1910. Il est en racine de bois de peuplier américain et présente une riche polychromie mettant en avant la gueule dentée proéminente et les longues oreilles pointues de cet esprit, l'une des oreilles étant sommée d'une plume de duvet. Plus simple dans sa forme comme dans son décor, un kachina sälimopiya (H. 32 cm) zuni du Nouveau-Mexique vers 1900 cotait 10 500 €. Les kachina zuni sont les plus rares. En bois de résineux, le cou entouré d'une collerette de plumes de corbeaux, la poupée est vêtue d'un pagne en tissu et tient un bâton dans chaque main. Dans les cérémonies zuni, le rôle du sälimopiya est tenu par un jeune homme composant une chorégraphie frénétique lors des danses nocturnes de kiwa, au powamu (danse du haricot). À 9 800 €, nous trouvons un autre kachina zuni du Nouveau-Mexique, vers 1910. Il est en pin de Douglas (H. 27 cm) et montre yamuhakto, le porteur de bois sur la tête, ici relevé d'une riche polychromie à dominantes de rouge et de blanc, et paré de colliers de perles, d'un pagne, d'une ceinture de laine, sa tête étant surmontée d'une touffe de laine noire et ses deux oreilles bâtons ligaturées par des toupets également en laine. À 9 500 €, le Nouveau-Mexique était encore représenté par un kachina hemis, esprit associé à la germination, de Jemez pueblo. Il se présente comme un bâton, la partie haute colorée en jaune rouge et bleu étant surmontée d'une tabletta ajourée, une sorte de visière étant constituée par un coquillage (H. 38 cm). Il a été exécuté vers 1890-1900. La même enchère se répétait sur un talavai hopi d'Arizona en racine de bois de peuplier américain (H. 21 cm) vers 1900. C'est un kachina de l'aube, kachina silencieux présenté sous la forme d'un personnage massif au pagne sculpté trapézoïdal, la polychromie étant à dominantes de rouge et de vert tilleul avec des dessins tracés en noir. Terminons à 8 500 €, avec un kachina pakolo zuni du Nouveau-Mexique vers 1900 en bois, entièrement vêtu de textiles à dominantes de rouge, de noir, de vert et de blanc. Seule la tête émerge d'une coiffe hérissée de 2 plumes, le cou paré d'un collier retenant un pendentif en métal. Le livre sur les Zuni de Matilda Coxe Stevenson, mis en avant par Anne Foster page 27 de la Gazette n° 35, réalisait 1 200 €.
mercredi 15 octobre 2003
mercredi 15 octobre 2003 - 14:00
Tessier & Sarrou et Associés
Un des acteurs espagnols de l'école de Paris, le peintre Francisco Bores (1898-1972), était, à 17 000 €, combattu au triple de son estimation avec une huile sur toile de 1951 montrant un Paysan (73 x 50 cm). La seconde enchère à 5 chiffres de cette vente concernait, à 14 000 €, un buste en albâtre vers 1730 (H. 70 cm) représentant Eugène-Jean-François de Savoie-Carignan (1714-1734), comte de Soisson. Il est représenté en armure portant la Toison d'or et l'Annonciade, deux décorations rarement portées ensemble.Une huile sur toile d'Émile Othon-Friesz, datée de 1924, Femme endormie (54 x 65 cm), allait à 5 300 € au double de son estimation. À 4 000 €, estimation basse respectée pour une huile sur toile de l'école française vers 1620, Portrait de femme (60 x 48 cm). À 5 400 €, estimation doublée pour une paire de vases (H. 73 cm) en verre opalin jaune à décor polychrome d'une scène galante dans un médaillon, montée en bronze doré de style Louis XVI. Pour le mobilier, retenons à 6 200 €, une table ronde (Diam. : 150 cm) à volet en acajou de Cuba massif du début du XIXe siècle. Elle repose sur 8 pieds gaines en placage d'acajou lui permettant de recevoir une fois dépliée, 8 allonges en pitchpin (l. 46,5 cm chacune).
mercredi 01 octobre 2003
mercredi 01 octobre 2003 - 12:00
Tessier & Sarrou et Associés
vendredi 21 mai 2021
vendredi 21 mai 2021 - 10:00 -
Seulement sur internet - Internet only - -
Vermot et Associés
mardi 18 mai 2021
mardi 18 mai 2021 - 11:45 -
Vermot et Associés
vendredi 07 mai 2021
vendredi 07 mai 2021 - 12:00 -
La Salle - 20, rue Drouot - 75009
Vermot et Associés
mercredi 31 mars 2021
mercredi 31 mars 2021 - 02:00 -
Expertisez.com
mardi 13 avril 2021
mardi 13 avril 2021 - 02:00 -
Vermot et Associés
mardi 13 avril 2021 - 13:00 -
Vermot et Associés
mardi 23 mars 2021
mardi 23 mars 2021 - 01:00 -
Vermot et Associés
lundi 29 mars 2021
mardi 23 mars 2021
mercredi 17 mars 2021
mercredi 24 février 2021
mercredi 24 février 2021 - 01:00 -
Expertisez.com
lundi 08 mars 2021
lundi 08 mars 2021 - 11:00 -
Vermot et Associés
mercredi 24 février 2021
www.drouotonline.com
Vermot et Associés
vendredi 19 février 2021
mercredi 20 janvier 2021
mercredi 20 janvier 2021 - 01:00 -
Expertisez.com
mercredi 09 décembre 2020
mercredi 09 décembre 2020 - 00:00 -
Expertisez.com
mardi 24 novembre 2020
mardi 24 novembre 2020 - 12:00 -
Pantin - 14, avenue Édouard-Vaillant - 93500
Yellow Peacock
mercredi 11 novembre 2020
mercredi 11 novembre 2020 - 00:00 -
Expertisez.com
jeudi 15 octobre 2020
jeudi 15 octobre 2020 - 08:00 -
Expertisez.com
mardi 15 septembre 2020
mardi 15 septembre 2020 - 00:00 -
www.drouotonline.com
Morand & Morand
mercredi 08 juillet 2020
mercredi 08 juillet 2020 - 18:30 -
Expertisez.com