Résultats

Consultez les résultats des ventes aux enchères. Comparez le prix d'un bien que vous souhaitez acheter ou vendre. Accès réservé aux abonnés de La Gazette Drouot

27284 ventes
mardi 11 octobre 2022

Livres illustrés modernes

mardi 11 octobre - 14:00 (CEST)
22, rue Guynemer - 75006 Paris
Alde
Bienvenue dans la bibliothèque d'un amateur, consacrée aux livres illustrés. Une édition illustrée de 44 compositions (dont Edmond Heuzé, Raoul Dufy, Hermann-Paul) de L'Âme du cirque de Louise Hervieu (Paris, 1924), reliée par Marot-Rodde, est estimée 3 000/4 000 €, une édition originale des Carnets de voyage en Italie de Maurice Denis (Paris, 1925, deux volumes habillés par Creuzevault) à 2 000/3 000 €, un exemplaire (en deux volumes) de Raboliot de Maurice Genevoix (Paris, 1927), orné de figures en couleurs et culs-de-lampe par Mathurin Méheut et habillé d'une reliure de Levitzky aux gardes de soie peinte de scènes de chasse, nécessitera 4 000/5 000 €. On pourra poursuivre avec l'un des 25 exemplaires sur japon de Novembre de Gustave Flaubert (Paris, 1928) contenant 21 eaux-fortes et pointes-sèches d'Edgar Chahine (2 000/3 000 €), un exemplaire enrichi de gouaches, lettres, planches d'essai et eaux-fortes de Le Grand Meaulnes d'Alain-Fournier (Paris, 1930, 2 volumes reliés en maroquin par Creuzevault, 3 000/4 000 €), une édition illustrée de 23 bois originaux en couleurs (dont 10 de Paul Baudier) des Lettres élémentaires sur la botanique de Jean-Jacques Rousseau (Paris, 1957, 3 volumes, 2 000/3 000 €). Vous connaissiez bien sûr Le Livre de la jungle ? Voici Le Livre de la brousse (Paris, 1946) de Paul Maran. L'ouvrage est illustré de 38 compositions en couleurs de Georges-Lucien Guyot, sur vélin de Lana ; l'exemplaire, enrichi de dessins originaux et de croquis préparatoires, provient de la bibliothèque de Lucien Tissot-Dupont (4 000/5 000 €).
mercredi 05 octobre 2022

ONLINE - ARTS CONTEMPORAINS, STREET ART & DESIGN

mercredi 05 octobre 2022 - 20:00 (CEST) - Online
7 rue Drouot - 75009 Paris
Drouot Estimations

Tableaux, sculptures

mercredi 05 octobre 2022 - 18:00 (CEST) - Online
37, rue des Mathurins - 75008 Paris
Tajan

Bijoux, montres

mercredi 05 octobre 2022 - 14:00 (CEST) - Live
www.drouot.com
Pestel-Debord

VENTE COURANTE

83 rue Aristide Briand - 92300 Levallois-Perret
Paris Ouest Enchères

VENTE ONLINE - PIERRES SUR PAPIER

mercredi 05 octobre 2022 - 14:00 (CEST) - Online
www.drouot.com
Tessier & Sarrou et Associés

ESTAMPES ANCIENNES ET MODERNES - VENTE ONLINE

3, rue Favart - 75002 Paris
Ader , Ader

Soulages, Basquiat, Klasen, Jonone, Banksy, Orlinski : Contemporain X Street Art

mercredi 05 octobre 2022 - 13:30 (CEST) - Online
- Seulement sur Internet - Internet Only
Intensy SRL
mardi 04 octobre 2022

CÉRAMIQUES CONTEMPORAINES I - ANNÉES 1950-1960-1970

mardi 04 octobre 2022 - 19:30 (CEST) - Online
3, impasse des Chevau-Légers - 78000 Versailles
Versailles Enchères , Versailles Enchères

Vente CAV SAINT-MAURICE JUSTICE

mardi 04 octobre 2022 - 16:00 (CEST) - Online
Les Ellipses, 3, avenue du Chemin-de-Presles - 94417 Saint-Maurice
Les Enchères du Domaine Île-de-France - Justice

mardi 04 octobre 2022 - 14:30 (CEST) - Online
29, rue Carnot - 95430 Auvers-sur-Oise
Le Calvez & Associés , Le Calvez & Associés

Vintage Toys, Star Wars, Marvel, E.T, Dc Comics, Star Trek

www.arthema-auction.auction.fr
Arthema Auction

Belle Vente de Rentrée - Art - Mobilier - Design

Rue d'Esneux 55 - 4171 Poulseur
Asté Maison de Ventes

VENTE LITHOGRAPHIES, GRAVURES, AFFICHES & DESSINS

mardi 04 octobre 2022 - 14:00 (CEST) - Online
9 rue de Provence - 75009 Paris
Eric Caudron

Tableaux, mobilier et objets d'art

mardi 04 octobre 2022 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 15 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Ferri & Associés

Livres anciens et modernes, manuscrits, autographes

Salle 2 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Gros & Delettrez
Une lettre (trois pages) de Paul Verlaine à son ami Irénée Decroix – marchand de vins dont il fut le témoin de mariage – datée du 24 janvier 1889 (6 000/8 000 €), un testament autographe signé de Stendhal à son cousin Romain Colomb qui deviendra son biographe et son exécuteur testamentaire, commencé le 4 décembre 1828 et rédigé sur un feuillet double (7 000/9 000 €), l'un des vingt exemplaires sur Auvergne de Raboliot de Maurice Genevoix (Paris, 1954, in-4° reliure de plein maroquin au dos mosaïqué) illustré par Gaston Barret (2 600/3 000 €) ou encore un ensemble de six volumes in-8° des Œuvres de Molière (Paris 1773), habillés de plein veau et illustrés de 33 figures par Moreau le Jeune (2 000/2 500 €) sont parmi les lots à retenir. De Marcel Proust, une lettre (8 pages in-8° sur deux feuillets doubles) signée, adressée à la fin du mois de juin 1919 à son amie et confidente madame Catusse, est attendue à 2 500/3 500 €, tandis qu'un atlas de Jean-Rodolphe Perronet de La Description des projets et de la construction des ponts de Neuilly, Mantes, d'Orléans et autres, du projet du canal de Bourgogne, et de la conduite des eaux de l'Yvette et de la Bièvre (Paris, 1788, in-folio) comprenant 75 planches pourra se parcourir à 1 000/1 300 €.

Arts premiers

www.drouot.com
Morand & Morand

Lettres et manuscrits, autographes

3, rue Favart - 75002 Paris
Ader
Beaux-arts, musique et spectacle, littérature, sciences et techniques, histoire, voici les différents chapitres qui ponctuent cette dispersion. Camille Pissarro livre une belle lettre sur sa peinture et sur l'impressionnisme au critique Noël Clément-Janin (1892, 2 500/3 000 €), Théodore-Alexandre Steinlen une belle correspondance à sa fille adorée Colette (110 pages de 1897 à 1923, 3 000/3 500 €), Charles Baudelaire une lettre de jeunesse signée Carlos , à son demi-frère Alphonse Baudelaire, juge suppléant à Fontainebleau (3 pages du 23 novembre 1833, 3 000/3 500 €). 6 000/8 000 € permettront – peut-être – de décrocher une très belle lettre d'amour de 4 pages de Gustave Flaubert à Louise Colet (datée du 13 août 1846), 4 000/5 000 € de s'offrir une missive (3 pages) de Gérard de Nerval à son père, datée du 14 février 1843, sur son voyage en Égypte et son séjour au Caire, 5 000/6 000 € de repartir avec un ensemble de 7 pages littéraires et musicales de Marcel Proust à Jean Cocteau de juin 1919. Arthur Rimbaud et sa sœur Isabelle figurent en place de choix avec deux lettres des dernières années de la vie du poète, 15 000/20 000 € étant espérés, dans un tout autre ordre d'idées, d'une longue et importante lettre scientifique sur l'observation du Soleil (3 pages petit in-folio, illustrées de deux dessins) du mathématicien, astronome et philosophe Pierre Gassendi (1592-1655) à Gabriel Naudé, médecin à Rome. Articles avant-vente
Arthur Rimbaud, des Ardennes à Aden
Nom  : Rimbaud. Prénom  : Arthur. Une rare lettreLire la suite

Tableaux et estampes

mardi 04 octobre 2022 - 13:30 (CEST) - Live
Salle 6 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Crait + Müller

Arts d’asie

mardi 04 octobre 2022 - 11:00 (CEST) - Live
Salle 1-7 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Lynda Trouvé
Pour ce 14 e chapitre consacré à l'Indochine, pas de changement pour ce qui est de l'ordre de vacation : celle du matin (11 h) déroule une petite centaine de souvenirs de voyage, de livres historiques sur cette partie du globe, de cartes, de photographies, d'affiches publicitaires et de gravures. Les "choses sérieuses" sont prévues à 14 h où quelques souvenirs de la cour d'Annam cèdent la place aux peintures, œuvres d'artistes français en Indochine ou vietnamiens. Parmi les premiers, on a retenu Henri Mège dont une toile de 1963, Retour de pêche dans la lagune aux environs de Nha-Trang est annoncée à 8 000/12 000 €. À ses côtés, une huile de Victor Tardieu sur sa toile d'origine datée 1912 Les Pommes, étude de nu nécessitera entre 20 000 et 40 000 €, un dessin de Mai-Thu, Jeune femme nue dans l'atelier (vers 1930 8 000/12 000 €), une peinture et encre de Chine sur soie de Lé Phô, Jeunes filles au pêcher (vers 1956) entre 40 000 et 60 000 €. La vedette est une œuvre plus "politique". Un Tableau pour la paix de Vu Cao Dam figurant une mère et son enfant, et deux jeunes femmes symbolisant le Vietnam et la France, ainsi qu'une colombe, fut en effet offert à Paris par l'Union générale des Vietnamiens de France à Raymonde Dien, en remerciement de son acte héroïque du 23 février 1950 afin d'empêcher un convoi d'armes en partance pour l'Indochine. Conservé dans la famille de celle-ci, le tableau est espéré entre 200 000 et 300 000 €. Suivent des porcelaines, des grès et des bleus de Huê, du mobilier et des laques. Des tableaux bien sûr mais aussi et surtout une boîte en bois laqué polychrome et doré à décor d'un paysage du Tonkin, par Pham Hau (1903-1995). Comptez 10 000/12 000 €. Articles avant-vente
Indochine : Victor Tardieu, Lé Phô et Vu Cao Dam
Pour ce quatorzième chapitre «Indochine, mythes etLire la suite
Un tableau pour la paix signé Vu Cao Dam
Sous le marteau de Lynda Trouvé, une dispersion consacréeLire la suite
Arts d’asie
lundi 03 octobre 2022

Peintres et arts d'Asie oeuvres majeures

lundi 03 octobre 2022 - 14:30 (CEST) - Live
Hôtel des ventes, 164 bis, avenue Charles-de-Gaulle - 92200 Neuilly-sur-Seine
Aguttes
Cette dispersion fera le tour du Vietnam en une centaine de lots, dont un tiers composé de dessins, de peintures et de laques d'artistes ayant pour la plupart étudié à l'École des beaux-arts d'Indochine. Acquise vers 1950 dans l'atelier de Vu Cao Dam, et transmise par descendance jusqu'à aujourd'hui, une Maternité à l'encre et couleurs sur soie apportera sa touche de délicatesse (180 000/220 000 €), au même titre que les Jeunes filles aux coussins peintes par Mai Trung Thu à la même époque, mises en valeur par un cadre réalisé par l'artiste (100 000/150 000 €). La nature prendra toute sa dimension sur les six panneaux d'un paravent de laque rehaussé d'or par Lê Quôc Lôc, vers 1942 (300 000/400 000 €). Le reste de la sélection rassemble des sculptures en bois laqué et en métal, ainsi que des porcelaines dites « bleu de Huê », provenant de deux collections. Il faudra ainsi prévoir autour de 1 250 € pour une imposante jarre balustre couverte, à décor bleu-blanc d'oiseaux et de papillons dans des fleurs et des roches percées, fabriquée en Chine pour le Vietnam du XIX e siècle. Articles avant-vente
Au Vietnam, la beauté porte ses fruits
À Neuilly, les arts du Vietnam seront célébrés enLire la suite

lundi 03 octobre 2022 - 14:00 (CEST) - Online
www.drouot.com
Côte Basque Enchères Lelièvre - Cabarrouy
Les greniers du Pays basque cachent de nombreux petits trésors, tous à portée d'enchères lors de cette vente online. Il faudra débourser 300/500 € pour cinquante et un plats ovales de service de Félix Frères à Toulouse, 350/400 € pour neuf cachets à manche en pierres semi-précieuses ou encore 200/300 € pour une huile sur panneau, attribuée à Jules-Armand Hanriot, offrant une vue sur La Marne à Vitry-le-François .

Vente Online - Tableaux, Mobilier & Objets d’Art

Lieu non communiqué - 00000
Pierre Bergé & Associés

HISTOIRE ET REGIONS DE FRANCE - VENTE LIVE SANS PUBLIC

lundi 03 octobre 2022 - 13:30 (CEST) - Live
www.drouot.com
Vermot et Associés

CLASSIQUE VERSUS MODERNE

lundi 03 octobre 2022 - 10:00 (CEST) - Live
32, avenue Maunoury - 41000 Blois
Pousse-Cornet
dimanche 02 octobre 2022

ART CONTEMPORAIN, BRONZES, DESSINS, TABLEAUX, PRINTS

dimanche 02 octobre 2022 - 20:02 (CEST) - Online
13, quai d'Anjou - 75004 Paris
Richard Bedot Auction

100% URBAN ART :DILLON BOY, ORLINSKI, ONEMIZER, WARHOL, BANKSY, INVADER

dimanche 02 octobre 2022 - 20:00 (CEST) - Online
20 Rue Pelleport - 75020 Paris
MDP AUCTION

VENTE MODE ONLINE

www.drouot.com
Deburaux - Du Plessis , Deburaux - Du Plessis

BIJOUX DE MODE

dimanche 02 octobre 2022 - 18:00 (CEST) - Online
6, rue des Colonnes du Trône - 75012 Paris
Estim Nation

Mr Strange, Ahadji, Boissier, Ismael, Lassalle, Netcha : génération d’artistes émergents

dimanche 02 octobre 2022 - 13:30 (CEST) - Online
Intensy SRL , Intensy SRL

VENTE CLASSIQUE : MOBILIER, OBJETS D'ART & DESIGN

dimanche 02 octobre 2022 - 11:00 (CEST) - Online
19 avenue Robert Schumann - 93330 Neuilly Sur Marne
Kahn & Associés

COLLECTION DE SNEAKERS

2, rue de l'industrie - 93200 Saint-denis
Pestel-Debord

Vins et alcools, champagne (sur le thème du), arts de la table, argenterie

dimanche 02 octobre 2022 - 11:00 (CEST) - Live
1 ter, boulevard de la République - 92210 Saint-Cloud
Le Floc'h
La journée débutera à 11 h avec une centaine de lots d'orfèvrerie. À la lumière d'une paire de flambeaux en argent à base hexagonale de Michel-Eloy Letailleur, reçu maître en 1739 (1 000/2 000 €), la tête de chien formant la prise d'une saucière de 1809-1819 (400/500 €) fera de l'œil au poisson ornant une pelle repercée de croisillons simulant la mer (30/50 €). Réputée provenir du restaurant La Tour d'argent, une presse à canard en métal argenté, remontant aux années 1900, introduira les arts de la table à 14 h 30. À la suite des services en faïence et en porcelaine, les verres seront prêts à recevoir les vins clôturant l'après-midi. Les amateurs de bourgognes seront à la fête avec des bouteilles de clos-vougeot 1999, grands-échezeaux 1991 et romanée-conti 1972 (entre 1 500 et 5 500 €). Les spiritueux se joindront à la sélection. Articles après-vente
Une presse à canard de Christofle
Le mot d’ordre était «À table !» et, pour l’illustrer,Lire la suite
samedi 01 octobre 2022

Vente classique

samedi 01 octobre 2022 - 14:30 (CEST) - Online
50, rue Ardoin Bat. 561H - 93400 Saint Ouen
Doma Enchères

Vente généraliste

samedi 01 octobre 2022 - 14:00 (CEST) - Online
3 ter, rue Jean-Mermoz - 78000 Versailles
Rey & Guinot - Maison de ventes aux enchères

Bric & Broc by Vasari Auction

86, cours Victor-Hugo - 33000 Bordeaux
Vasari Auction

Mobilier et objets d'Art

samedi 01 octobre 2022 - 14:00 (CEST) - Live
9-11, rue Royale - 77300 Fontainebleau
Osenat
Aux rinceaux de scagliola d'un plateau de marbre italien jouant avec une riche polychromie (1 200/1 500 €), répondront les volutes nuageuses d'un vase chinois parsemé de dragons en camaïeux bleus (800/1 000 €). Un petit coffret marqueté d'os fera quant à lui voyager dans l'Inde portugaise de la fin du XVII e siècle (1 200/ 1 500 €). Le reste de la sélection jouera une partition européenne, sur un air de clavicorde fabriqué par Erard sous l'Empire (autour de 1 750 €). Le charme sera au rendez-vous avec de malicieux putti accrochés à des guirlandes de fleurs et de fruits sur des éléments de boiserie du XVIII e siècle (1 500/2 000 €). Une scène pittoresque s'affiche aux cimaises avec une école française du XVII e siècle montrant la joie d'un homme ayant plumé aux dés son adversaire devenu livide (2 000/3 000 €). Jean-Baptiste Nini attirera l'attention avec plusieurs portraits en terre cuite proposés autour de 600 €.

ARMES ANCIENNES ET MILITARIA

samedi 01 octobre 2022 - 13:00 (CEST) - Live
Pousse-Cornet

Art contemporain • Bande dessinée

samedi 01 octobre 2022 - 10:30 (CEST) - Live
49, rue Saint-Sabin - 75011 Paris
FauveParis

Manuscrits, gravures, peintures et livres rares

Groeninge 34 - 8000 Bruges
Van de Wiele Auctions
Le  Livre de prières de Viglius Van Aytta ne manquera pas d'attirer les regards par la fraîcheur de ses coloris et la science de ses compositions : ce livre, enluminé dans les Flandres au XVI e siècle, était destiné à Van Aytta, homme d'État et de loi de l'empereur Charles Quint (100 000/125 000 €). Plus loin, un  Livre d'heures à l'usage de Rome , enluminé à Bruges vers 1470, évoque le style de Willem Vrelant, l'un des plus grands enlumineurs brugeois de la seconde moitié du XV e siècle (60 000/90 000 €), tandis que le  Commencement et progrès de la Compagnie des Indes orientales  témoigne du travail d'Isaac Commelinus, imprimeur hollandais du XVII e siècle (40 000/45 000 €). Articles avant-vente
Les prières d’un homme de loi
Ce livre de prières est aussi exceptionnel par laLire la suite
vendredi 30 septembre 2022

Vins & Spiritueux #4

vendredi 30 septembre 2022 - 14:30 (CEST) - Online
14, place Jeanne d’Arc - 78120 Rambouillet
Steffen’s Enchères Rambouillet

Bijoux, montres de collection

vendredi 30 septembre 2022 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 3 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés
Passé un lever de rideau destiné aux amateurs de montres (Movado, Omega, Audemars Piguet, Piaget, Repossi, Chopard), on se penchera au-dessus des vitrines de bijoux, anciens et modernes comme il se doit. Une bague en platine centrée d'un diamant old european cut (5,27 ct) en serti griffe, avec le chaton et l'anneau rehaussés de roses, nécessitera 40 000/42 000 €, une autre, en or gris, ornée d'un diamant jaune de taille émeraude (3,01 ct) épaulé de quatre lignes de brillants paradera à 12 000/14 000 €, tandis qu'un nécessaire de beauté d'Auguste Peyrula des années 1920 s'élevera à 3 500/4 000 €. Articles avant-vente
Un nécessaire art déco d'Auguste Peyroula
Exécuté dans les années 1920 par Auguste Peyroula,Lire la suite
Bijoux, montres de collection

DIRECTE - CLASSIQUE

Salle 14 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Drouot Estimations
Deux collections se succèdent à l'affiche : celle du musicologue, journaliste et producteur de radio Marcel Marnat (né en 1933), et celle du comte et de la comtesse Jean-Jacques de Flers. Spécialiste incontesté de musique classique à qui l'on doit notamment une biographie de Maurice Ravel et le catalogue de ses œuvres, Marcel Marnat a collectionné toute sa vie des ouvrages, des autographes, des œuvres d'art, les répertoriant très soigneusement. Cette vente illustre ses domaines de prédilection. À commencer par l'art tribal (d'Afrique ou d'Océanie), les miniatures et les sculptures indiennes, les arts extrême-orientaux parmi lesquels des estampes japonaises, les dessins de Jean Cocteau. Fervents défenseurs et mécènes d'art contemporain, le comte et la comtesse de Flers étaient des membres actifs des Amis du centre Pompidou, leur hôtel particulier de Neuilly offrant une scènographie unique à leur collection ainsi qu'aux objets chinois, aux livres anciens et aux autographes qui avaient aussi leurs faveurs. Une petite centaine de lots défilent sous le marteau : quelques livres anciens, des autographes (Thérèse de Beaumarchais, Charlotte von Schiller, la famille d'Este, Ferdinand II de Habsbourg), une statuette de dame de cour en bois à traces de laque noir et de tissu de l'époque des Royaumes combattants (4 500/6 500 €), une paire de jardinières polylobées en porcelaine à fond jaune ornées de fleurs de lotus d'époque Daoguang (1 500/2 000 €). L'art moderne et contemporain ferme la marche de PIerre Faucher à Olga Antonova, Benjamin Sabatier, Gosha Ostretsov (deux collages), Angel Alonso (charbon et grattage sur carton, non titré, 1978, 800/1 000 €), tandis qu'un chiffonnier en placage de cerisier à la ligne sinueuse de Shiro Kuramata (4 000/6 000 €) fait figure de parenthèse avant quelques tableaux anciens, objets d'art et meubles XIX e et de style. Articles avant-vente
Marcel Marnat : une collection éclectique
Musicologue, journaliste et producteur de radio, ilLire la suite
Art Tribal, arts asiatiques, dessins et tableaux anciens, arts modernes et contemporains, autographes, livres, estampes, dessins, sculptures, bronzes, manuscrits, autographes

vendredi 30 septembre 2022 - 10:30 (CEST) - Live
Groeninge 34 - 8000 Bruges
Van de Wiele Auctions
L' Annulaire agathopédique et saucial , imprimé en 1849 par les presses iconographiques à Bruxelles, rappelle les activités de cette société secrète pleine d'humour, la Société pantechnique et palingénésique des Agathopèdes, fondée à Bruxelles en 1846 par Antoine Schayes, prétendument dans le prolongement de l'ordre des Agathopèdes du XV e siècle (500 €). Plus loin apparaît la Collection de sculptures antiques grecques et romaines, trouvées à Rome dans les ruines des palais de Néron et de Marius , publiée chez Joullain à Paris en 1755, un rare recueil de sculptures antiques entièrement gravé (900/1 400 €).

Vins

vendredi 30 septembre 2022 - 10:00 (CEST) - Online
Avenue Edison, 5 - 1300 Wavre
Phoenix Auction
jeudi 29 septembre 2022

Street art, graffiti

jeudi 29 septembre 2022 - 18:00 (CEST) - Online
Tajan

Tableaux du XIXe, modernes et contemporains

jeudi 29 septembre 2022 - 15:00 (CEST) - Live
40, rue de Verneuil - 75007 Paris
Maison Verneuil
La figure humaine prendra bien des formes dans cette dispersion de quelque 70 numéros. Le Retour des moissonneurs peints avec un cadrage resserré par l'Écossais Thomas Austen Brown (12 000/15 000 €) évoquera un monde bien prosaïque s'opposant à la Divinité éthérée représentée par Vu Cao Dam en 1971 (25 000/30 000 €), imperturbable face au Petit Monstre n° 2 d'Alberto Giacometti. Ne mesurant pas plus de 10 cm de haut, il a été façonné par l'artiste en 1953 et fondu par Susse cinq ans plus tard (600 000/800 000 €). L'abstraction sera également au programme avec la Vibration n° 2 d'Antonio Asis (12 000/15 000 €). Jouant avec la lumière, elle trouvera son écho dans un miroir "cityscape" de Paul Evans (autour de 5 000 €), qui côtoiera d'autres pièces de mobilier design créées par Mathieu Matégot, Georges Nelson ou encore Bruno Rey et Charles Polin.

Arts décoratifs du XXe

jeudi 29 septembre 2022 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 11 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Nouvelle Etude
Le chic sera au programme en ouverture de vacation, avec un étui à poudre en or jaune à motifs striés, appliqué de rubis calibrés dessinant le nom Nane (1 500/2 000 €). Alors que le calme règnera dans une clairière accueillant une mare éclairée par le pinceau de Narcisse Diaz de la Peña, vers 1850 (1 000/1 200 €), Les Cavaliers gouachés d'El Glaoui s'élanceront à l'assaut des enchères autour de 1 000 €. Un spectacle à admirer confortablement installé dans l'un des six fauteuils "Dax 1" en fibre de verre recouverte de tissu, imaginés par Ray Charles Eames et édités par Herman Miller (1 000/1 500 €). Il faudra avoir l'esprit joueur pour enchérir sur une roulette de casino marquetée (600/1 000 €) ou un jeu d'estaminet avec monayeur nommé "Roulette aviator" (300/400 €). Articles avant-vente
Nicoidski, plasticien
Proposée à Drouot le jeudi 29 en salle 11 (Nouvelle Étude OVV) , cette Corbeille de fruits est bien...Lire la suite
Arts décoratifs du XXe

COLLECTION KURT GROGER

jeudi 29 septembre 2022 - 14:00 (CEST) - Online
1, avenue Édouard-Herriot - 71000 Mâcon
Quai des Enchères