Agenda des ventes

18546 ventes
jeudi 02 avril 2020
mercredi 01 avril 2020
mercredi 01 avril 2020 - 14:30 - Online
Sadde Hôtel des ventes de Dijon
lundi 30 mars 2020
dimanche 29 mars 2020
dimanche 29 mars 2020 - 20:00 - Online
www.drouotonline.com
Richard Bedot Auction
dimanche 29 mars 2020 - 14:30
Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
dimanche 29 mars 2020 - 14:00
Alexandre Landre
dimanche 29 mars 2020 - 11:00 - Live
Millon Belgique , Millon
AVIS : VENTE REPORTÉE Les fans de Blake et Mortimer découvriront au catalogue un portfolio de grand format conçu à l'occasion de la sortie en 2019 du dernier épisode de leurs aventures, Le Dernier Pharaon. La couverture, sérigraphiée recto verso, renferme plusieurs sérigraphies numérotées (3 500/4 000 €). L'indispensable Hergé se trouve bien représenté, à travers notamment une édition originale noir et blanc "Petit Vingtième" de Tintin au pays des Soviets , datée de 1930 (5 000/6 000 €), une autre de Tintin en Amérique, datée de 1946 (3 000/3 500 €), ou une édition noir et blanc de 1941 du titre Tintin au Congo (2 000/2 500 €). Plus d'une dizaine de plaques émaillées dessinées d'après Franquin, Uderzo, Morris ou Macherot figurent aussi au programme. Articles avant-vente
Blake et Mortimer en portfolio
Les fans des aventures de Blake et Mortimer n’ont pas manqué la sortie, l’an dernier, du dernier épisode…Lire la suite
samedi 28 mars 2020
samedi 28 mars 2020 - 10:30 - Live
FauveParis
vendredi 27 mars 2020
vendredi 27 mars 2020 - 14:00 - Online
Bordeaux - 86, cours Victor-Hugo - 33000
Vasari Auction
jeudi 26 mars 2020
jeudi 26 mars 2020 - 12:30 - Live
International Autograph Auctions Europe
mercredi 25 mars 2020
mercredi 25 mars 2020 - 14:30 - Online
mercredi 25 mars 2020 - 12:30 - Live
lundi 23 mars 2020
dimanche 22 mars 2020
samedi 21 mars 2020
samedi 21 mars 2020 - 13:00 - Live
Les Ventes Ferraton - Damien Voglaire
vendredi 20 mars 2020
jeudi 19 mars 2020
AVIS : VENTE MAINTENUE Un catalogue entier constitué de collections et successions de Belgique, voici ce que propose la maison Millon Belgique. De cette vente éclectique, signalons un Salvador Mundi peint dans les années 1500 par le Maître de la Madeleine Mansi, dans un état de conservation remarquable (10 000 €), un porte-montre de style Louis XV en porcelaine polychrome de Tournai (8 000 €), un Cupidon assis sur un coquillage et tenant son arc dans les mains, travail français du début du XIX e siècle sculpté dans du marbre de Carrare (8 000 €), ou encore un grand vase à anses de style Louis XV en marbre rouge de Vérone serti de bronzes dorés, travail français de même époque (6 000 €). Au chapitre des peintures et dessins, on observera un Festin de Balthazar par l'atelier de Frans Francken II (6 000 €), et un Lologramme caractéristique du travail de Christian Dotremont, des années 1972-1973 (5 500 €). Articles avant-vente
Hommage de Dotremont à Jorn
La mort d’Asger Jorn survenue le 1 er   mai 1973 bouleverse profondément Christian Dotremont (1922-1979),…Lire la suite
mercredi 18 mars 2020
mercredi 18 mars 2020 - 14:30 - Online
www.drouotonline.com
mercredi 18 mars 2020 - 14:00 - Live
Lynda Trouvé
mardi 17 mars 2020
mardi 17 mars 2020 - 14:00 - Live
Lynda Trouvé
Deux jours durant, les salles 15 (le 17) et 6 (le 18) se mettent à l'heure de l'Indochine. La première vacation comprend livres et souvenirs historiques, affiches et publicité, archives familiales du gouverneur Pierre-Paul de la Grandière, photographies depuis 1866 et surtout peinture française. La plus disputée devrait être une huile sur carton de Joseph Inguimberty, Travailleurs dans les rizières de laquelle 50 000/80 000 € sont espérés, mais on surveillera également un panorama de la baie d'Along par Jean-Louis Paguenaud (10 000/15 000 €), des paysages d'Henri Mège et des dessins d'Alix Aymé, ou encore un étonnant bas-relief de Théodore Rivière et Émile Decœur composée de 23 éléments de céramique polychrome représentant des jeunes femmes chargées d'offrandes sous une architecture (12 000/15 000 €). On poursuit le lendemain avec le fonds d'atelier de Tran Van Ha, des souvenirs de la cour de Hué, des scènes de village de Bui Xuan Phai, et des laques de l'école vietnamienne dont deux œuvres d'Nguyen Van Rô (1921-1997), un panneau de 1950, Sur un bras du Mékong (20 000/30 000 €) et un cabinet de la même époque, en bois laqué sur lequel on aperçoit un paysage de bananiers sur ce même fleuve (12 000/15 000 €). Articles après-vente
L’art du Vietnam dans tous ses états
En cette période d’immobilité forcée, ce chapitreLire la suite
Articles avant-vente
Embarquement immédiat avec Paguenaud
Ce tableau figure en bonne place dans une dispersionLire la suite
mardi 17 mars 2020 - 14:00
Apollium - 33, rue Henri Barbusse - 75005
Millon
mardi 17 mars 2020 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Le Brech & Associés
lundi 16 mars 2020
lundi 16 mars 2020 - 21:00
Bruxelles - 39B, avenue des Casernes - 1040
Millon Belgique , Millon
lundi 16 mars 2020 - 19:00 - Live
Haynault Stalle - 9 rue de Stalle - 1180
Haynault ventes publiques
lundi 16 mars 2020 - 14:30 - Live
Nice - 3, place Franklin - 06000
Millon
dimanche 15 mars 2020
dimanche 15 mars 2020 - 15:00 - Live
Aguttes
Cent cinquante automobiles s'aligneront sur la grille de départ, dont la pole position revient à une Alfa Romeo Giuletta SZ Coda Tronca de 1962 entrée dans la collection Jean Brandenburg en 2017 qui roulera à trois reprises en 2018 à Spa, au Mans et au rallye des légendes Richard Mille. Pièce maîtresse de la collection du gentleman driver suisse, cette automobile est estimée entre 550 000 et 750 000 €. C'est entre 300 000 et 400 000 € qu'il faudra s'engager pour espérer s'asseoir au volant d'une Alpine A310 GTP (1977) de la marque allemande Maybach, ayant participé aux 24 Heures du Mans en 1977 et 1978, affichant 21 500 km au compteur. Parmi les autres fleurons de l'après-midi, on signalera la collection d'une vingtaine d'automobiles de Francis Staub parmi lesquels un ensemble de neuf Facel Vega mais aussi une Mercedes 450 SLC de 1973 ayant appartenu à Claude François (6 000/12 000 €), une Delage D8 15 Berline de 1934 (70 000/90 000 €), une Ferrari 400 Automatic de 1981 (35 000/45 000 €), une Ford Comète de 1953 (35 000/55 000 €), une Rolls Royce Silver Cloud II , millésimée 1960. Aucun nuage à l'horizon pourvu que l'on dispose de 40 000/60 000 €… Articles après-vente
Collections automobiles : Facel Vega et Alfa Romeo
Facel Vega et Alfa Romeo : succès pour cette sessionLire la suite
Articles avant-vente
Lumière sur Vega
Ce coupé Facel Vega est l’un des temps forts de laLire la suite
dimanche 15 mars 2020 - 14:00 - Live
Fontainebleau - 9-11, rue Royale - 77300
Osenat
Le 15 mars, la douceur de deux penseuses peintes en pendant par Henri Jean Saint-Ange Chasselat, l’une environnée de roses, l’autre accompagnée d’une chèvre et d’un oiseau (environ 2 500 € chacun), s’opposera à la rudesse des Terrassiers revenant de leur travail , immortalisés par Théophile Alexandre Steinlen (8 000/10 000 €). L’éclectisme du XIX e siècle, thématique du jour, sera également évoqué par la variété des paysages, de la minutie employée par Antoine Chintreuil pour représenter le cadre champêtre servant de décor à une ferme (3 000/3 500 €), à l’onirisme avec lequel Jean-Jacques Henner met en scène un nu de dos dans un large paysage (autour de 9 000 €). Une huile sur bois de Jean-Ferdinand Chaigneau attirera l’attention : cet habitué des campagnes peuplées de moutons peint ici des Pêcheurs en bord de mer (1 200/1 400 €). Articles après-vente
De Ziem à Chasselat, le pittoresque et l'éclectismeLire la suite
Articles avant-vente
Steinlen, un artiste engagé
Dans ses œuvres, Steinlen témoigne des bouleversementsLire la suite
samedi 14 mars 2020
samedi 14 mars 2020 - 14:30 - Live
Marseille - 224, rue Paradis - 13006
Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés
En l'honneur des 10 ans de la mort de Willy Ronis, plusieurs tirages postérieurs et d'époque du célèbre photographe seront proposés. 3 000/4 000 € seront ainsi demandés pour un tirage argentique postérieur d'un mythique cliché de 1949,  Le Nu provençal,  et 2 500/3 000 € pour un autre du  Petit Parisien,  de 1952. À retenir encore un portfolio de 1997, tiré à trente exemplaires seulement, comprenant sept photographies de Ronis toutes signées individuellement par l'auteur, de même que le portfolio (5 000/6 000 €. Voir Gazette n°9 page 132). Parmi les autres grands noms du médium figureront Robert Doisneau avec un tirage argentique de 1953 environ de  Pain et rideau de fer  ( 5 000/6 000 €), Bernard Plossu avec un tirage argentique sous passe-partout,  Pluie au bord de mer  (500/600 €), et le Néerlandais Machiel Botman avec un tirage argentique de 1983, Poitrine (300/500 €).  Articles avant-vente
L’univers de Willy Ronis
Décédé il y a un peu plus de dix ans maintenant, Willy Ronis (1910-2009) a marqué l’histoire de la photographie…Lire la suite
Pièces d'orfèvrerie, meubles et objets d'art – dont de nombreuses céramiques – vous attendent le samedi. Il faudra ainsi débourser 8 000/10 000 € pour une importante paire de torchères fin XIX e en marbre rouge griotte de forme balustre, à monture en bronze de style Louis XV figurant des tiges feuillagées, et 6 000/8 000 € pour une pendule Louis XVI en bronze doré en forme d'urne sur une colonne cannelée, à mécanisme tournant et ornée de pierres du Rhin (voir Gazette n° 9, page 133). Le lundi, les regards se porteront aux cimaises pour y découvrir des tableaux anciens. L'occasion d'hésiter entre une Fête de village devant une ville fortifiée , de l'atelier de David Vinckboons (6 000/8 000 €), et  La Multiplication des pains  d'un artiste de l'école française du XVII e (8 000/12 000 €). Du XIX e s'annoncera par exemple un  Matin à l'aube, carrière abandonnée (Isère)  d'Adolphe Appian (6 000/8 000 €) et du XX e ,  Le Lac Majeur d'Henri Le Sidaner (10 000/15 000 €) ou  À l'heure du soleil couchant (Océan indien) de Raoul du Gardier (3 000/5 000 €)… Sans oublier le Canal au phare dessiné à l'encre rehaussé d'aquarellle en 1969 par Bernard Buffet (15 000/20 000 €). Les bijoux fermeront la marche avec aussi bien une bague en platine ornée d'un solitaire demi-taille de 9,22 ct, de couleur N-R et pureté VS2 (20 000/30 000 €), qu'un étui à cigarettes Cartier de style oriental orné d'or, de laque et d'incrustations de pierres (10 000/15 000 €). Articles après-vente
Des heures très précieuses, d'après Osmond
Spécialiste des mécanismes savants, dont témoigneLire la suite
Articles avant-vente
Robert Osmond, à mouvement tournant
Le bronzier parisien Robert Osmond signe cette penduleLire la suite
samedi 14 mars 2020 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Vasari Auction
vendredi 13 mars 2020
3 000/6 000 €, telle est la fourchette d'estimation qui est annoncée successivement sur deux dessins de Giovanni Domenico Tiepolo (1727-1804), l'un à la plume, l'encre brune et lavis de bistre sur traits de pierre noire,  Centaure conduisant des faunesses , l'autre à la plume, l'encre brune et lavis d'encre brune sur traits de pierre noire, Centaure et sa meute de chiens partant à la chasse . Ces deux feuilles, qui ont figuré dans la vente de collection de la princesse G à l'Hôtel Drouot les 18-19 juin 1936, ont été exécutées entre 1754 et 1762, et s'inspirent de l'iconographie des fresques découvertes à Herculanum à la même époque. Un Portrait de la comtesse Régine d'Oultremont à l'éventail rose d'Herman Jean Joseph Richir (1866-1942) pourrait trouver preneur à hauteur de 1 000/1 500 €, mais en revanche il faudra pousser jusqu'à 10 000/15 000 € pour espérer repartir avec une toile d'André Brasilier de 1977, Jazz à la Nouvelle Orléans . Mentionnons enfin une paire de vases couverts Aux bouquetins , de style Louis XVI, réalisés d'après un modèle de Pierre Gouthière en bronze doré.