Agenda des ventes

19867 ventes
mardi 20 octobre 2020
mardi 20 octobre 2020 - 14:00 - Live
Alde
Le fleuron de cette dispersion est une édition originale du premier tirage (trois tomes en un volume) de l'ouvrage somptueux d'Erik Dahlberg,  Suecia antiqua et hodierna (Stockholm, 1691-1714). Considéré comme le plus marquant des livres illustrés (351 planches gravées en taille douce) qui aient jamais été publiés en Scandinavie, le livre est né d'un projet initié par le roi Charles X Gustave en 1660 qui accorda un privilège à l'auteur (1625-1703) pour éditer une topographie du royaume de Suède et de ses provinces, à l'égale de la Topographia Galliæ publiée en 1655. Aidé par quelques artistes, Dahlberg réalise les dessins qui sollicitent des graveurs célèbres, en France, en Suède et aux Pays-Bas, le texte français-latin, dont la rédaction avait été confiée à des professeurs de l'Université d'Uppsala, n'étant toutefois jamais terminé. 25 000/35 000 € sont demandés de cet exemplaire de présent en maroquin rouge aux armes de la maison royale de Suède, établi pour un dignitaire local ou étranger. L'autre enchère à cinq chiffres – 8 000/10 000 € – pourrait accueillir une édition originale pour la seule traduction française de L'Histoire entière des poissons de Guillaume Rondelet (Lyon, 1558), ouvrage fondamental tant pour son texte que pour ses illustrations. On citera encore une réunion des deux seuls ouvrages de Spinoza publiés de son vivant Tractatus theologico-politicus ( Amsterdam, 1670, 4 000/5 000 €), un exemplaire des Souffrances de notre seigneur Jésus-Christ (Lyon, 1760) ayant appartenu à madame de Sade, l'épouse du divin marquis (3 000/4 000 €). Un chapitre sur l'occultisme précède celui des livres XIX e .
mardi 20 octobre 2020 - 14:00
Ram Prakash Singh
lundi 19 octobre 2020
lundi 19 octobre 2020 - 18:00 - Live
Auctionhouse Maison Jules
Liège - 28, boulevard Cuivre et Zinc - 4030
Hôtel des ventes Élysée
lundi 19 octobre 2020 - 15:30 - Online
www.drouotonline.com
MDP AUCTION – SA
lundi 19 octobre 2020 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Boulogne enchères
dimanche 18 octobre 2020
dimanche 18 octobre 2020 - 18:00 - Online
Genève - 34, rue de la Synagogue - CH-1204
Geneva Auctions Arts
dimanche 18 octobre 2020 - 14:00 - Online
Oriot et Couleau (SCP H8)
dimanche 18 octobre 2020 - 16:00 - Online
Maison de ventes Good
dimanche 18 octobre 2020 - 14:00 - Live
Osenat
Dès le premier lot, Alfred de Dreux donne le ton avec ses chiens coursant un chat (6 000/7 000 €) : les animaux figurent parmi les têtes d’affiche de cette dispersion, emmenés par une Panthère allongée de Paul Jouve (20 000/30 000 €), et les rats de Pham Hau, faisant allégeance à un chat sur un panneau de laque (10 000/15 000 €). Les paysages auront néanmoins la part belle, et feront voyager le long de la Seine, de Paris à La Rochelle, avec Jean Dufy, Albert Lebourg et Émile Othon Friesz, avant de prendre la mer à bord de l’un des voiliers partant de Deauville au matin, grâce à André Hambourg (entre 10 000 et 14 000 €). D’autres préféreront observer les bateaux de pêche échoués à Berck à marée basse, sous le pinceau d’Eugène Boudin (autour de 19 000 €). Articles avant-vente
Pham Hau : il était une fois, au Vietnam
Ce panneau de laque de l’atelier de Pham Hau est emblématiqueLire la suite
La chapelle Saint-Étienne de Beaune sera le théâtre d'une belle vente et certainement de belles batailles d'enchères. Les collectionneurs de tableaux hésiteront ainsi entre une  Scène de marché  du peintre andalou José Cruz-Herrera (40 000/60 000 €. Voir Gazette n° 35, page 112) et un paysage à l'aquarelle de l'artiste autrichien Rudolf von Alt, grand amateur de la nature et des Alpes (25 000/35 000 €). Le goût pour l'antique sera évoqué grâce à une paire de vases français fin XVIII e -début XIX e en scagliole à l'imitation du porphyre, à rapprocher d'une paire identique conservée au musée du Louvre et provenant quant à elle des collections de Madame du Barry (30 000/40 000 €). Les amateurs de mobilier ancien auront le choix entre une console à gibier Louis XV, à décor sculpté et doré de motifs rocaille de coquilles et rinceaux feuillagés, guirlandes de fleurs, cartouches et volutes (10 000/15 000 €), et une commode Transition estampillée Charles Krier en marqueterie de bois précieux, à motifs floraux dans des encadrements de quartefeuilles sur fond de croisillons (10 000/15 000 €).  Articles avant-vente
Marché marocain par José Cruz Herrera
Installé au Maroc durant près de cinquante ans, JoséLire la suite
Semur-en-Auxois - 18, rue Buffon - 21140
Daguerre
Une plaque (24,5 x 19 cm) en émail peint polychrome, sur le thème de  La Flagellation , offrira un bel exemple du travail vers 1550 des meilleurs émailleurs de Limoges (4 000/6 000 €). Alentour rivaliseront du mobilier ancien dont une commode de style Louis XV, à décor de laque japonisant (1 500/2 000 €), ou encore une pendule Empire à colonnes en bronze ciselé et doré et marbre rouge des Flandres, au cadran signé « Gaston Jolly à Paris »  (800/1 000 €).
Lieu non communiqué - - 00000
Paris Enchères - Collin du Bocage
www.drouotonline.com
Morand & Morand
www.drouotonline.com
Rey & Guinot - Maison de ventes aux enchères
dimanche 18 octobre 2020 - 13:00 - Live
Salle V.V. - 3, rue Rossini - 75009
Millon
Un siècle semble séparer les jeux vidéo d'aujourd'hui et ceux proposés dans cette vente, même si ceux-ci ont vu le jour au début des années 1980. Popeye, Octopus, Zelda, Tetris, Donkey Kong, Snoopy, Star Fox, Mortal Kombat, Mana, Pockemon et bien sûr Super Mario Bros se négocieront de 20/30 à 3 000/4 000 €. Certains jeux sont neufs et encore sous blister. Le bonheur !
dimanche 18 octobre 2020 - 15:19 - Online
www.drouotonline.com
Enchères Maisons-Laffitte
samedi 17 octobre 2020
samedi 17 octobre 2020 - 19:00 - Online
BrandCo Paris
samedi 17 octobre 2020 - 14:00 - Live
Ader
C'est au fond d'une mine et à l'âge de 36 ans qu'Augustin Lesage trouve en 1911 sa vocation, par le biais de voix venues d’ailleurs l’incitant à se mettre à peindre. Celui qui sera désormais artiste travaillera de manière automatique sur de grands formats, accumulant les motifs stylisés, notamment inspirés de l’art égyptien. Une source dont témoigne la toile, datée vers 1926-1930, annoncée lors de cette vente avec une estimation de 3 000/5 000 €. Pièces d'orfèvrerie et bijoux compléteront ce sommaire, de même qu'une commode Louis XVI en marqueterie de bois de rose et amarante (3 000/4 000 €) et une garniture de cheminée début XX e ,  comprenant une pendule en marbre surmontée d'un bronze de Mathurin Moreau figurant deux femmes et une paire de candélabres en bronze à cinq lumières (2 000/3 000 €).  Articles avant-vente
Augustin Lesage, peintre médiumnique
Augustin Lesage affirmera toute sa vie n’être qu’unLire la suite
samedi 17 octobre 2020 - 11:00 - Live
Auctionhouse Maison Jules
vendredi 16 octobre 2020
vendredi 16 octobre 2020 - 14:30
Marseille - 5, rue Vincent Courdouan - 13006
De Baecque et Associés
vendredi 16 octobre 2020 - 14:30 - Online
Seulement sur internet - Internet only - -
Arcane Enchères
Une toile vers 1906 de Jean Metzinger,  Le Parc Monceau (50 000/70 000 €), une pièce unique en plomb de Germaine Richier datée 1953,  Plomb avec verres de couleur (80 000/120 000 €), une toile de 1951 de Maurice Estève,  Taurillon (60 000/70 000 €), une pièce unique d'Arman,  Super nova constituée de bouteilles d'encre coulant sur un panneau, des années 1970 (30 000/50 000 €), ainsi qu'une peinture de 1988 de Georges Mathieu,  Chagrin délicieux (80 000/100 000 €) devraient recueillir les meilleurs résultats du chapitre de la peinture contemporaine française. Des œuvres de Sayed Haider Raza leur succèdent (dont deux acryliques de 2007 et 2008 Nagas et Prakriti-yoni , estimés 45 000/50 000 € chacun), de l'art russe et chinois dont Travers du monde de Zhu Fadong (même estimation). Articles avant-vente
La guerre des étoiles selon Georges Mathieu
Ce Chagrin délicieux de Georges Mathieu fera-t-ilLire la suite
Elles font figure de classique… Prévoyez 3 000/5 000 € d'un ensemble de 14 plaques sèches au gélatino-bromure d'argent réalisées pour la Compagnie des wagons-lits Orient Express provenant des archives de René Lalique. On surveillera ensuite une suspension à quatre lumières en verre multicouche Les Chats de la compagnie du Verre français présentée dans sa monture d'origine en fer forgé ouvragé et patiné (5 000/8 000 €), un service à thé-café en argent, modèle Pans coupés des frères Tétard et du designer Valéry Bizouard (même estimation), une paire de fauteuils de la maison Leleu, série 49 (le modèle créé vers 1957, 3 000/5 000 €), une bouquetière en céramique du Danois Bjorn Wiinblad (1 000/1 500 €). Enfin, 6 000/8 000 € pourraient accueillir un double escalier hélicoïdal en fonte d'aluminium poli de Roger Tallon (Lacloche éditeur), "M400" (le modèle créé pour le CIFOM) installé par Michel Lussot pour un aménagement complet d'une maison dans l'Aube (6 000/8 000 €). Articles avant-vente
Céramique écologique
Visage rond, costume évoquant ceux du XIX e   siècle, fleurs et feuillages exubérants, couleurs franches……Lire la suite
vendredi 16 octobre 2020 - 14:00 - Live
Lasseron & Associés
À défaut de tableaux, c'est avec des cadres que l'on pourra repartir de cette salle. Français, étrangers, en bois sculpté et mouluré, naturel, peint ou doré, leurs estimations oscilleront de 200 à 2 500 €.
Millon
L'ambiance est ludique dans cette salle où l'on jouera, moyennant une vingtaine à 2 000/3 000 €, avec des voitures, des wagons et des locomotives (Dinky Toys, DTF, Lehmann, Solido, Quiralu, Marklin, etc.), avec des automates, des figurines et soldats de plomb, des maquettes d'avions, des canots et des voiliers de bassin, des poupées et des automates.
vendredi 16 octobre 2020 - 11:00,14:00 - Live
De Baecque et Associés
La vacation du matin, soit 65 numéros, est réservée à l'orfèvrerie. L'après-midi, le lever de rideau revient à un bel ensemble d'estampes, anciennes et modernes (150 à 4 000 €), à lesquelles succèdent des dessins dont une Étude de femme tenant sa robe (peut-être Anne-Marguerite d'Argenon, nièce de l'auteur) aux trois crayons de Charles de La Fosse, estimée 6 000/8 000 €. Dans des genres très différents, une Allégorie de l'eau de l'atelier de Jan Bruegel le Jeune et le Portrait de la comtesse Henriette de Cernay dessinant par Guillaume Voiriot (1713-1799) pourraient trouver preneur entre 8 000 et 12 000 €. Les plus beaux scores sont attendus parmi les tableaux modernes : autour de 50 000/80 000 € pour une peinture à la colle d'Édouard Vuillard,  Vue des Pavillons vers la mer, 1910 (voir Gazette n° 34, page 20) ayant appartenu à Louis Loucheur dont le portrait à la mine de plomb (vers 1928-1929), par Vuillard également, est estimé 4 000/6 000 €. Comptez 30 000/50 000 € pour un fixé sous verre de Louis Marcoussis de 1926, 50 000/60 000 € pour un panneau de Maurice Utrillo représentant l'un de ses sujets de prédilection, Le Moulin de la Galette , 35 000/50 000 € pour une Route bordée d'arbres signée Maurice de Vlaminck. Mela Muter enfin laisse une Vue de la Seine (vers 1925), animée d'un seul personnage mais occupée par de nombreuses péniches, la gamme de couleurs qu'elle affectionne étant présente – bleus, émeraudes, violets, blancs, gris et gris. Son estimation ? 20 000/30 000 €. Parmi les bronzes XIX e , les chasseurs pourront s'offrir, moyennant 150 à 500 €, des chiens dans différentes attitudes. Articles avant-vente
Un fixé sous verre cubiste de Louis Marcoussis
Louis Marcoussis a exécuté en 1926 ce fixé sous verreLire la suite
Édouard Vuillard, perspective Nabi
Édouard Vuillard, les Hessel et Louis Loucheur seLire la suite
jeudi 15 octobre 2020
jeudi 15 octobre 2020 - 14:30 - Live
Paris - 6, avenue Hoche - 75008
Cornette de Saint Cyr maison de ventes
Moyennant 35 000/50 000 €, on pourra hésiter entre une coupe de mariage en jade céladon très pâle de l'époque de la dynastie Qing et une représentation en cuivre de Padmapani d'Inde du Nord-Est des VII-VIII e siècles. Comptez 25 000/40 000 € pour une représentation de la déesse de la fortune et de la fertilité népalaise Vasudhara en cuivre doré du XIII e siècle, 12 000/18 000 € pour un brûle-parfum en néphrite pâle de la fin de la dynastie Qing, 8 000/15 000 € pour une paire de lions bouddhiques d'époque Kangxi en biscuit émaillé turquoise et aubergine.
Avec ou sans bulles, de Bordeaux ou de Bourgogne, tels sont les choix – cornéliens – que devront faire les amateurs de dives bouteilles, la doyenne étant un flacon de château-montrose 1898 pour lequel 850/900 € sont demandés. 100 à 5 000/7 000 €, telle est la fourchette des coups de marteau. Deux exceptions toutefois : un lot de trois bouteilles de Romanée-Conti 1999 pour lequel 39 000 à 45 000 € sont avancés et une collection de château-d'yquem (65 bouteilles) de 1938 à 2008, estimée 50 000/60 000 €.
De Baecque et Associés
Les quelque 800 lots de cette vente seront estimés entre 10 et 1 200 €, à l'exception d'une tapisserie au point et au petit point sur canevas réalisée entre 1973 et 1993 par Sylvain Simon, ancien photographe reconverti dans l'art de la lisse : une pièce sur le thème de  Siegfried de la Tétralogie de Richard Wagner , ou l'histoire d'un garçon apprenant à maîtriser sa peur (3 000/5 000 €). Alentour séduiront aussi bien une vue panoramique composée de trois tirages albuminés assemblés sur carton de Domenico Anderson,  Rome, le Forum,  vers 1875 (800/1 200 €), qu'un projecteur portable pour film 16 mm sonore optique et magnétique de chez Buisse et Bottazzi type 6 n° 335, la « Rolls » française en la matière (600/800 €).
jeudi 15 octobre 2020 - 14:00
Ram Prakash Singh
jeudi 15 octobre 2020 - 14:00 - Live
Bernaerts
jeudi 15 octobre 2020 - 09:30 - Live
Le Floc'h
mercredi 14 octobre 2020
mercredi 14 octobre 2020 - 20:00 - Online
www.drouotonline.com
Artus Enchères
mercredi 14 octobre 2020 - 16:00 - Live
Expertisez.com
mercredi 14 octobre 2020 - 14:30 - Live
De Baecque et Associés
15 000/20 000 € seront à envisager pour le volume in-8° des  Fanfares et courvées abbadesques des Roule-Bontemps de la haute et basse Coquaigne et dépendances  par un auteur anonyme aux initiales « IPA », édité à Chambéry par Pierre-du-Four – un ouvrage connu à onze exemplaires seulement –, tandis que 12 000/15 000 € devront être déboursés pour onze tomes in-4° d'une collection de 1 411 mazarinades, imprimées au milieu du XVII e siècle. On poursuivra dans les ouvrages anciens en citant  l'in-8° des Dix livres de la chirurgie, avec le magasin des instruments nécessaires à icelle  d'Ambroise Paré, imprimé à Paris en 1564 chez Jean le Royer : une rare édition originale du premier grand traité dans ce domaine, illustré de 158 figures relatant les expériences de guerre du chirurgien (6 000/8 000 €). Signalons encore parmi les livres du XX e siècle l'unique édition de l'album  Insectes  d'Émile Alain Seguy, édité en 1929 à Paris aux éditions Duchartre et van Buggenhoudt, orné de 20 planches spectaculaires coloriées au pochoir de 80 insectes et seize compositions décoratives (4 000/6 000 €).  Articles avant-vente
Des facéties imprimées en 1613
Cet ouvrage du XVIIe siècle comprenant des chansons,Lire la suite