Agenda des ventes

16905 ventes
mardi 22 septembre 2020
mardi 22 septembre 2020 - 11:00 - Live
Lynda Trouvé
La séance du matin de ce neuvième chapitre sur le thème "Indochine, mythes et réalités 1800-1960" revient à des souvenirs de voyages, livres historiques et photographies (est. 100 à 1 500 €). L'après-midi, on surveillera plus particulièrement un bel ensemble de cuivres émaillés polychromes dont une coupe couverte octogonale à fond bleu turquoise de l'époque du règne de Thieu Tri (1840-1847, 8 000/10 000 €), un exemplaire en bronze du buste officiel de l'empereur Khai Dinh (1916-1925) de Paul Ducuing (1867-1949), ami d'Albert Sarraut, gouverneur d'Indochine (30 000/40 000 €). Les paysages alternent avec les portraits, les toiles avec les gouaches, les aquarelles et les œuvres sur soie, signées Marie-Antoinette Boullard-Eve, Gaston Roullet, Victor Tardieu, Henri Mège, Georges Barrière, Nguyen Mai Thu, Lê Van Xuong. De Lê Thi Luu, on disputera à 30 000/50 000 € une Maternité sur soie conservée depuis 1978 dans une famille française. Deux enchères à cinq chiffres sont avancées parmi les laques : l'une à 10 000/15 000 € sur une composition rouge et or sur panneau de Tran Phuc Duyen Rive du fleuve rouge de 1950, l'autre à 120 000/150 000 € sur un ensemble de cinq panneaux de Nguyen Van Ty Hoi Dinh Chèm (La Fête du village Chèm), exécutée en 1942. Articles après-vente
Record pour Nguyen Van Ty
Son sujet a porté chance à ce laque polychrome vietnamienLire la suite
Articles avant-vente
Nguyen : la laque vietnamienne en fête
Cette laque de Nguyen est la seule version complèteLire la suite
vendredi 18 septembre 2020
vendredi 18 septembre 2020 - 14:00 - Live
Paris Enchères - Collin du Bocage
Articles après-vente
Un faucon de Benito Viliano Tarabella
Benito Viliano Tarabella a taillé ce faucon dans unLire la suite
Millon
Parmi les fleurons d'un après-midi débutant avec des tableaux, sculptures et meubles Haute Époque et XVII e et se poursuivant avec des œuvres des XVIII e et XIX e , on a retenu un portrait en bronze à patine marron du Nubien Saïd Abdallah de la tribu de Mayac au royaume du Darfour par Charles Cordier (15 000/20 000 €), un Rivage turc sur sa toile d'origine signé Paul-Émile Gigoux de Granpré (8 000/10 000 €), une tapisserie d'Aubusson du XIX e ,  La Halte du pacha en bord de rivière (6 000/8 000 €). On poursuit avec, côté faïences, une collection de pièces de Delft et une autre de pots à tabac, le chapitre orfèvrerie étant emmené par une monture d'huilier-vinaigrier de forme caisson, du Parisien Rémi Chatria (1735, 3 000/4 000 €) et par une ménagère de la maison Christofle (8 kg) présentée dans un coffret (4 000/5 000 €). Le mobilier classique alterne avec les bronzes, les bougeoirs, candélabres et autres appliques. Comptez 10 000/12 000 € pour un cartel d'applique, dit aux espagnolettes , en bronze ciselé doré, de Pierre Musson, d'époque Transition, dont un modèle similaire est conservé au musée des Arts décoratifs à Paris, et 6 000/10 000 € pour une Diane chasseresse chryséléphantine, montant en amazone, signée Célestin-Anatole Calmels (1822-1906). Articles après-vente
Tentation par Jean-Baptiste Carpeaux
Ce bronze à patine brun nuancé de Jean-Baptiste Carpeaux représente Lire la suite
vendredi 18 septembre 2020 - 13:30
Ader
vendredi 18 septembre 2020 - 13:30 - Live
Coutau-Bégarie
Magnin Wedry
Le Floc'h , Le Floc'h
Cette vente est destinée aux amateurs de photographies modernes et constituait le fonds de la SAS Artecosa-Signatures mise en liquidation. Une centaine d'euros à 2 000 seront suffisants ou nécessaires pour s'offrir des épreuves argentiques d'époque de Berenice Abbott, Germaine Krull, Jean-Marie Araudon, Ergy Landau, François Kollar, Laure Albin Guillot, Roger Parry, Willy Kessels, Jacques-Henri Lartigue, Henri Cartier-Bresson, Jan Likas ou Vaclav Chochola. Articles après-vente
La pub en tube photographique
Cette épreuve publicitaire argentique d’époque a étéLire la suite
La Dernière Rose de Josef Sudek
Josef Sudek faisait parti des lauréat de la dispersionLire la suite
Articles avant-vente
Photographie tchèque
Cette saisissante Crucifixion (23  x  16,5  cm) fait partie d’un ensemble de six épreuves argentiques…Lire la suite
Jan Lukas, ténors de la photo tchèque
Cette saisissante Crucifixion de Jan Lukas fait partieLire la suite
vendredi 18 septembre 2020 - 11:00
Tessier & Sarrou et Associés
jeudi 17 septembre 2020
jeudi 17 septembre 2020 - 16:00 - Live
Millon
Bienvenue dans "l'appartement de la cité"… Non pas le quartier de Notre-Dame mais le cœur du 9 e arrondissement, entre les rues des Martyrs et Victor-Massé, dans l'ancien atelier de Georges de Feure, cité Malherbes. Ce bel espace dominé par une imposante verrière a été jusqu'à ce jour l'écrin de la collection de deux esthètes. Plutôt leur cadre de vie, les œuvres étant acquises pour leur côté curieux plus qu'unique. Emmené par une huile sur aluminium de 1974 de l'Iranienne Behjat Sadr pour laquelle 80 000/100 000 € sont espérés, on y relève un ensemble de cristaux et céramiques XIX e , une Composition cinétique de Rana Begum (8 000/12 000 €), une paire de fauteuils de Georges de Feure, des sculptures et des luminaires contemporains, une paire de lampes à pétrole en émaux cloisonnés Napoléon III (1 000/1 200 €), un exemplaire du vase Articolo 6000 en faïence blanche d'Ettore Sottsass (2 000/3 000 €), une paire de bouts de canapés, modèle Marguerite, en métal laqué noir d'Hubert Le Gall (10 000/15 000 €), des dessins de Raymond Moisset, et un manteau en plumes de coq de la maison Lemarié réalisé pour le lancement du parfum Korokoco de Jean-Paul Gaultier (1 000/2 000 €). Articles après-vente
Une maison éclairée grâce à Maison Charles
Cette lampe en acier chromé  de la maison CharlesLire la suite
Les mouvances abstraites de Behjat Sadr
Juste récompense pour Behjat Sadr, pionnière de l’abstractionLire la suite
Articles avant-vente
De curiosités en découvertes
Deux esthètes ont réuni un ensemble foisonnant, décorLire la suite
mercredi 16 septembre 2020
mercredi 16 septembre 2020 - 15:00 - Live
Art-Valorem
mercredi 16 septembre 2020 - 14:00 - Live
Gros & Delettrez
Rien que de très classique au sommaire de cette dispersion destinée aux amateurs de bagues, colliers, pendentifs, bracelets, croix, sautoirs, colliers, boucles d'oreilles qu'accompagnent quelques montres-bracelets en fin de séance. Non signées à de rares exceptions près, ces parures, fin XIX e pour les plus anciennes, sont estimées entre 100 et 3 000 €. Quelques exceptions sont à relever : un clip de corsage "Maure" de chez Cartier en or jaune émail diamant et corail pour lequel 4 500/4 800 € sont avancés, une bague en or jaune, sertie d'un rubis (Birmanie, 4,66 ct) épaulé de brillants, annoncée à 7 500/8 000 €, et trois autres, ornées de saphirs de Ceylan cette fois (6,96, 2,29 et 3,28 ct) pour lesquelles des sommes entre 10 000 et 15 000 € seront (successivement) nécessaires.
mercredi 16 septembre 2020 - 13:30 - Live
Auction Art Rémy Le Fur & Associés
mercredi 16 septembre 2020 - 13:30
Eric Caudron
Quatre cents lots se partagent les vitrines, les premiers destinés aux bibliophiles qui, moyennant quelques dizaines d'euros à 1 500, décrocheront des ouvrages anciens, XIX e et XX e , de droit, d'histoire, d'anatomie, de botanique, d'art militaire, de voyages, d'archéologie, sur la mode, de Jules Verne. 3 000/3 500 € sont demandés toutefois de l'édition originale des deux premiers volumes concernant La Terre Sainte de David Roberts (Londres, 1842), 5 000/7 000 € de celle du poème Annonciation d'Henri Michaux (Paris, 1996), orné de 7 aquatintes de Zao Wou-ki. Des dessins, des estampes, des affiches, des photos (dont un album de 66 tirages de divers sites de Russie, Caucase et Arménie, 1884, 4 000/5 000 €), des papiers anciens de collection et quelques cartes à jouer prennent le relais. Au chapitre aviation qui clôt l'après-midi (une quarantaine de lots), on croisera un annuaire de l'aéronautique de 1910, des catalogues publicitaires des avions Breguet, Farman, Blériot, des photos, un drapeau japonais (1941-1945) avec des inscriptions manuscrites (200/300 €), et un pastel de Kix de 1929,  Piqué plein gaz (300/500 €). Articles après-vente
Retour aux musées pour le duc de Luynes
Le duc de Luynes, ardent défenseur de l’archéologieLire la suite
jeudi 23 juillet 2020
jeudi 23 juillet 2020 - 16:00 - Live
Pierre Bergé & Associés
Un buste de saint Paul en pierre calcaire, véritable portrait, attribué à Claus Sluter nécessitera 25 000/30 000 €, tandis que 45 000/60 000 € seront nécessaires pour décrocher un groupe de retable en chêne sculpté représentant La Translation du corps de saint Jacques en Galice attribué au maître d'Esloo. Parmi les émaux, on a retenu un coffret orné de neuf plaques polychromes sur le thème des jeux d'enfants (atelier de Léonard Limosin ou Pierre Raymond, 12 000/15 000 €). Au chapitre mobilier, 20 000/25 000 € sont attendus d'un cabinet en marqueterie de bois indigènes en partie teintés, travail probablement d'Augsbourg, vers 1580 (20 000/25 000 €), 25 000/30 000 € d'un modèle en bois noirci, placage d'ébène, peuplier, marbre et pierre peinte, travail florentin du milieu XVII e . Articles après-vente
Haute Époque de haute volée
Translatés par un groupe de retable en chêne, émaux,Lire la suite
Articles avant-vente
Un chemin de saint Jacques attribué au maître d’Esloo
Ce groupe représentant La Translation du corps deLire la suite
jeudi 23 juillet 2020 - 14:00 - Live
Gros & Delettrez
Articles après-vente
Précision helvète
Lors de la vente de bijoux anciens et modernes et de montres de Gros & Delettrez le jeudi 23 juillet,…Lire la suite
Binoche et Giquello
Le lever de rideau revient à un ensemble de poupées kachina dont une figurant en couverture de la Gazette n° 25 (page 6). Cap sur l'Afrique ensuite avec des objets issus de diverses collections comme un reliquaire kota (Gabon, 12 000/18 000 €) collecté par le gouverneur François-Joseph Reste en 1918 et conservé dans sa descendance, une statuette de chef teke (RDC) ayant appartenu à Bernard Duchaufour (20 000/30 000 €), d'autres ayant appartenu au sculpteur Eugène Dodeigne. Au chapitre de l'art précolombien, on a retenu une grande terre cuite xipe totec (60 000/80 000 €), un masque funéraire en céramique brune de la culture colima (période Yotoco, 15 000/20 000 €) et un masque funéraire de la culture mixtèque postclassique, en bois couvert de mosaïque (12 000/18 000 €). Articles après-vente
Masque pensif
Cette vente prenait de multiples directions entreLire la suite
Articles avant-vente
Culte songye
Avec un siège royal bamileke, cette statue féticheLire la suite
Rites aztèques de la culture Veracruz
Cette statue en céramique brun-rouge  de la cultureLire la suite
Sous la protection de Pahlik Mana, esprit kachina
Déployant ses arguments symboliques, cette kachinaLire la suite
Digard Auction ,
Gwenola Le Cloirec - Commissaire priseur Judiciaire
mercredi 22 juillet 2020
mercredi 22 juillet 2020 - 18:00 - Live
C'est entre 600 000 et 800 000 € qu'est espérée une composition de 1949 de Nicolas de Staël, cadeau de l'artiste au poète et éditeur Pierre Lecuire (voir Gazette n° 27, page 22). Articles avant-vente
Voir Nicolas de Staël
Peint en 1949, ce tableau signe une belle page deLire la suite
Il ne sera pas nécessaire d'attendre bien longtemps dans cette vente pour assister probablement à une belle bataille d'enchères : 80 000 à 120 000 € sont ainsi espérés d'un dessin de Jean-Baptiste Greuze Le Départ en nourrice dont une esquisse au crayon est conservée au musée du Louvre. On poursuit avec une table de Carlo Bugatti (6 000/10 000 €), une coupelle en céramique de Pablo Picasso Taureau (modèle créé en 1952 et édité à 500 exemplaires, 1 000/2 000 €), une partie de ménagère monogrammée de Puiforcat (3 500/4 000 €), ainsi qu'un canapé bas et une paire de bergères en bois sculpté relaqué gris, attribués à Jean-Baptiste Boulard (2 000/3 000 € et 1 500/2 000 €). Articles après-vente
Les signes de Michaux
Michaux, le poète de l’informe et de l’esprit, livraitLire la suite
Articles avant-vente
Inspiration exotique
Lors de l’exposition de Turin en 1902, la reine d’Italie félicite Carlo Bugatti (1856-1940) pour ses…Lire la suite
Jean-Baptiste Greuze : de l’air pur pour bébé
Jean-Baptiste Greuze illustre ici une pratique couranteLire la suite
mardi 21 juillet 2020
mardi 21 juillet 2020 - 14:00 - Live
Au menu de cette vente classique, signalons des livres XIX e et XX e , des estampes de Foujita et Trémois, des affiches dont celle de l'unique concert de Vladimir Horowitz au théâtre des Champs-Élysées, une garde-robe griffée Givenchy, des tableaux de Montézin et Maclet, une terre cuite de Carrier-Belleuse figurant Molière (2 000/3 000 €), du mobilier d'époque et de style. Articles avant-vente
D’une célébrité à l’autre
Nul ne sait aujourd’hui la destination initiale de cette grande terre cuite patinée (h.  76  cm) signée…Lire la suite
Chochon-Barré et Allardi
Drouot Estimations
mardi 21 juillet 2020 - 13:30 - Live
Tessier & Sarrou et Associés
C'est dans l'univers du Japon contemporain que débute cette vacation avec un ensemble de lithographies de l'artiste néo-pop Yoshimoto Nara (est. 100 à 7 000/8 000 €), et avec des tableaux, des sculptures et du mobilier XX e qu'il se poursuit (Gen Paul, Baguès, Becquerel, Traverse, etc.). Deux céramiques de Picasso éditées par Madoura dont un plat Jacqueline au chevalet (modèle créé en 1956, 8 000/12 000 €) précèdent une œuvre sur papier de Kees Van Dongen destinée au journal L'Assiette au beurre en octobre 1901 (30 000/50 000 €), une vitrine en zitan sculpté (Canton, XVIII e -XIX e , 10 000/15 000 €) et quelques poupées, dont une de la première période Jumeau (vers 1878, 4 500/5 500 €). Un violon de Pierre Gaggini millésimé 1985 nécessitera 8 000/10 000 €, un mobilier de studiolo (cabinet, une table, deux paires de chaises, une paire de fauteuils), en ébène mouluré et bois noirci richement incrusté d'ivoire, attribué à Pogliani, requerra 6 000/8 000 €. La conclusion revient à un grand œuf russe (h. 30 cm) en coquille de noix de coco sculpté, vers 1820, monté en argent et vermeil et commémorant la victoire de l'armée russe sur Napoléon en 1812 (poinçon de Yachikov, 5 000/8 000 €). Articles après-vente
Ottocento mobile
Original, un mobilier de studiolo en ébène mouluré et bois noirci incrusté d’ivoire, attribué à Ferdinando…Lire la suite
Articles avant-vente
Van Dongen illustrateur
On en aurait presque oublié les débuts de Van Dongen,Lire la suite
Binoche et Giquello
mardi 21 juillet 2020 - 12:00 - Live
lundi 20 juillet 2020
lundi 20 juillet 2020 - 14:00 - Live
Gros & Delettrez
Articles après-vente
108 héros au bord de l’eau
Cette paire de vases balustre port un foisonnant décor mythologiqueLire la suite
vendredi 17 juillet 2020
vendredi 17 juillet 2020 - 15:00 - Live
Gros & Delettrez
Le premier coup de marteau est destiné au seul tableau de l'après-midi : c'est un séduisant portrait de Femme au perroquet (technique mixte sur papier) de l'artiste symboliste d'origine anglaise, ami de Jean Lorrain, Paul Adam, Robert de Montesquiou et Stéphane Mallarmé, Louis Welden Hawkins (1849-1910). Comptez 5 000/8 000 € pour espérer décrocher cette figure féminine dans la tradition des préraphaélites, habillée en bois teinté rehaussé de motifs en laiton doré, exécutée vers 1900. De même époque, une coupe d'Étienne Marie Alfred Garnier, en émaux polychromes et bronze doré, est annoncée à 6 000/8 000 €, et précède le lot le plus attendu, un vase japonisant en cristal translucide à décor de carpes koï parmi les algues, travail d'Émile Gallé pour l'Escalier de cristal vers 1880, pour lequel il faudra être prêt à débourser 20 000/30 000 €. À la section mobilier, une coiffeuse en noyer mouluré à décor végétal de Georges Hoentschel (4 000/6 000 €) précède un bureau en acajou et placage de courbaril (vers 1904, 6 000/9 000 €) et un guéridon Aubépine en acajou et bois exotique (7 000/9 000 €), de Louis Majorelle. En revanche, il faudra pousser jusqu'à 18 000/20 000 € pour un petit bureau en bois argenté de Paul Poiret pour l'atelier Martine (vers 1925). Les amateurs de porcelaine se disputeront notamment des objets en porcelaine de Robj (300 à 3 000 €), ou des céramiques art déco des ateliers Primavera des magasins du Printemps. Du mobilier d'André Arbus, Jacques Quinet, Marcel Breuer (chaise longue moderniste en fonte d'aluminium, 6 000/8 000 €), Mathieu Matégot et Yonel Lebovici ainsi que des luminaires de Serge Mouille et Félix Agostini complètent la sélection. La conclusion revient à un grand Bonobo pensif III en bronze à patine brune (2/8, fondeur Bodin) de Florence Jaquesson, estimé 24 000/28 000 €. Articles après-vente
Gallé dans la mare de l’art nouveau
Ce vase d'Émile Gallé  destiné à l’Escalier de CristalLire la suite
Articles avant-vente
Marie Alfred Garnier : un as pour l'art nouveau
Les œuvres d’Étienne Marie Alfred Garnier sont raresLire la suite
vendredi 17 juillet 2020 - 14:00 - Live
Drouot Estimations
La curiosité est décidément un joli défaut… Gageons que celle-ci poussera les amateurs dans cette salle consacrée à la collection Bouruet Aubertot. Conservé dans leur appartement parisien et cédé par leurs héritiers dans le cadre de leur succession, l'ensemble est emmené par un livre d'heures à l'usage de Tours des années 1460 pour lequel 150 000/200 000 € sont avancés. Il est accompagné d'un ensemble sur le thème de la mesure du temps, de tableaux anciens, de dessins d'écrivains, de quelques œuvres modernes et contemporaines, de meubles et sculptures Haute Époque, de porcelaines chinoises, majoliques italiennes et faïences françaises. Articles après-vente
Les riches heures de la collection Bouruet-Aubertot
Ouvrage de dévotion privée, objets de Haute ÉpoqueLire la suite
Articles avant-vente
Collection Bouruet-Aubertot
Paul Éluard, Max Jacob, Paul Valéry ou Robert de Montesquiou Lire la suite
vendredi 17 juillet 2020 - 13:30
Daguerre
De cette vente au programme varié, on surveillera plus particulièrement un aspersoir à eau de rose en argent émaillé vert et bleu en partie doré, travail de Lucknow en Inde, de la fin du XVIII e , à riche décor floral, estimé 2 000 à 4 000 €, et une shashka d'officier de cosaque (modèle de 1838) de l'époque d'Alexandre II (1877), en laiton doré, fusée recouverte de cuir filigrané, lame de Zlatoust gravée à l'eau-forte de trophées militaires et d'une inscription en cyrillique (foi en Dieu et force dans la main, une juste action accomplie), pour laquelle il faudra se battre autour de 2 000/3 000 €. Articles après-vente
À l’eau de rose
Cet aspersoir dit gulab pash , en argent à décor floral finement émaillé en vert et bleu (h. 29,5  cm),…Lire la suite
vendredi 17 juillet 2020 - 13:30 - Live
Thierry de Maigret
Plus de quatre cents cadres et baguettes sont inscrits à l'affiche, français, espagnols, italiens, hollandais ou anglais, en bois sculpté ou mouluré, naturel ou doré, et dont les plus convoités sont estimés à 3 000/4 000 €.
jeudi 16 juillet 2020
jeudi 16 juillet 2020 - 15:00 - Live
Chochon-Barré et Allardi
jeudi 16 juillet 2020 - 14:00 - Live
Mirabaud - Mercier
jeudi 16 juillet 2020 - 13:30 - Live
Blanchet & Associés
jeudi 09 juillet 2020
jeudi 09 juillet 2020 - 15:00 - Live
Christophe Joron Derem
Les batailles d'enchères devraient être enthousiastes entre les numismates. Au menu, une centaine de monnaies et médailles en or, antiques, royales, modernes, françaises et étrangères réunies durant la première moitié du XX e siècle et conservées dans la même famille (voir En couverture,  Gazette n° 26, page…). Articles après-vente
Louis XIV en gloire
Une médaille louisquatorzienne et un 4,5 solidi àLire la suite
Articles avant-vente
Trésor numismatique d'une collection
«La parole est d’argent, le silence est d’or», ditLire la suite
Un enfant roi, Louis XIV, et un graveur virtuose, Jean Varin
De la rencontre entre le jeune Louis  XIV et le sculpteurLire la suite
jeudi 09 juillet 2020 - 14:00 - Live
Thierry de Maigret
Un appartement parisien, une succession et divers amateurs, telles sont les provenances des tableaux, objets d'art et meubles classiques qui se succèdent et dont les estimations oscillent d'une centaine d'euros à 3 000/4 000 environ. Pas de règle toutefois sans exception. Ainsi, 4 000/6 000 € sont espérés d'une Étude de bustes antiques (sur toile) de Thomas Joseph Duvivier ayant appartenu à la collection de Chirée, 5 000/7 000 € d'une Vue imaginaire de Rome animée de personnages,  attribuée à Pierre-Antoine Demachy. Les amateurs de vanités hésiteront entre une toile de 1635 de l'entourage de Jacques Linard (école française XVII e ), Mortel il faut mourir (4 000/6 000 €) et une Nature morte au crâne, os et sablier d'Abraham Bloemaert (6 000/10 000 €). Une enchère autour de 10 000/15 000 € pourrait recevoir tant un plateau rectangulaire en marqueterie de marbres, pierres dures et laiton gravé (travail espagnol du XVII e ) qu'un régulateur début XIX e , œuvre de l'horloger lyonnais Dourdoullion. Articles après-vente
Abraham Bloemaert : vanité, tout est vanité
Ce tableau d'Abraham Bloemaert invitait à une méditationLire la suite
Articles avant-vente
Un régulateur lyonnais par Dourdouillon
Direction la capitale des Gaules pour cet instrumentLire la suite
Gros & Delettrez
C'est à 15 h qu'est prévue la plus belle bataille d'enchères d'un après-midi classique. L'heureuse élue est une suite de trois plaquettes recto verso, en or gravé et émaillé et émaux de basse taille, ornée de six scènes de la Vie de la Vierge. Pour ce rare travail des Pays-Bas du Sud, de Bourgogne ou de Paris, vers 1510-1530, ayant appartenu à Charles-Henry Lionel Widdrington Standish (1823-1883) et conservé dans sa famille, 30 000/40 000 € sont annoncés. Articles après-vente
Trésor de piété miniature vers 1510-1530
La vie de la Vierge se déroulait sur quelques centimètresLire la suite
Articles avant-vente
Un travail d’orfèvre vers 1510-1530
Pays-Bas du Sud, Bourgogne ou Paris vers 1510-1530,Lire la suite