Agenda des ventes

8064 ventes
jeudi 05 avril 2012
jeudi 05 avril 2012 - 14:15 - Live
Binoche et Giquello
mercredi 04 avril 2012
mercredi 04 avril 2012 - 14:30 - Live
Aguttes
mercredi 04 avril 2012 - 14:00 - Live
Millon
Boisgirard - Antonini
mardi 03 avril 2012
mardi 03 avril 2012 - 14:30 - Live
Aguttes
mardi 03 avril 2012 - 14:00 - Live
Yann Le Mouel
lundi 02 avril 2012
lundi 02 avril 2012 - 14:30 - Live
Camard & Associés
lundi 02 avril 2012 - 14:00 - Live
Coutau-Bégarie
samedi 31 mars 2012
samedi 31 mars 2012 - 14:00 - Live
Morand & Morand
vendredi 30 mars 2012
vendredi 30 mars 2012 - 14:00 - Live
Binoche et Giquello
Lasseron & Associés
jeudi 29 mars 2012
jeudi 29 mars 2012 - 14:15 - Live
Morand & Morand
mercredi 28 mars 2012
mercredi 28 mars 2012 - 14:30 - Live
Camard & Associés
mercredi 28 mars 2012 - 14:15 - Live
Morand & Morand
mardi 27 mars 2012
mardi 27 mars 2012 - 19:00 - Live
Camard & Associés
lundi 26 mars 2012
lundi 26 mars 2012 - 14:00 - Live
Yann Le Mouel
Coutau-Bégarie
Daguerre , Brissonneau
lundi 26 mars 2012 - 13:00 - Live
Enchères Rive Gauche
dimanche 25 mars 2012
dimanche 25 mars 2012 - 14:00 - Live
Cabinet V.A.E.P. Marie-Françoise Robert
dimanche 25 mars 2012 - 11:00 - Live
Mirabaud - Mercier
vendredi 23 mars 2012
vendredi 23 mars 2012 - 14:00 - Live
Digard Auction
mercredi 21 mars 2012
mercredi 21 mars 2012 - 14:00 - Live
Binoche et Giquello
Christophe Joron Derem
lundi 19 mars 2012
lundi 19 mars 2012 - 14:00 - Live
Millon
Yann Le Mouel
Art Richelieu
De Baecque et Associés , Muizon - Rieunier
Digard Auction
Lucien Paris , Morand & Morand
dimanche 18 mars 2012
dimanche 18 mars 2012 - 14:00 - Live
Camard & Associés
mercredi 14 mars 2012
mercredi 14 mars 2012 - 14:00 - Live
Morand & Morand
Ader
mardi 13 mars 2012
mardi 13 mars 2012 - 14:00 - Live
Ader
lundi 12 mars 2012
lundi 12 mars 2012 - 14:00 - Live
Baron Ribeyre & Associés , Farrando
Lasseron & Associés
samedi 10 mars 2012
samedi 10 mars 2012 - 13:30 - Live
Le Brech & Associés
Coutau-Bégarie
vendredi 09 mars 2012
vendredi 09 mars 2012 - 14:00 - Live
Coutau-Bégarie
Cette paire de boucle d'oreilles art déco ne laissait pas les amateurs de bijoux typés indifférents puisque estimée au plus haut 8 000 euros, elle était propulsée à 51 000 euros. Elle présente un dessin caractéristique de son époque, de type "géométrique exotique", et une jolie facture permettant de donner toute leur souplesse aux éléments. Elle associe ensuite à des diamants taillés de manière classique une pluie de rubis taillés en feuille et gravés de nervures, apportant une note naturaliste à ces pièces très architecturées. Nul poinçon ou signature ne permet de les donner à un grand joaillier français, sans doute installé du côté de la place Vendôme... Louis Cartier a été le chantre de l'utilisation des pierres gravées, influencé par l'afflux, dans les années 1920, des trésors des maharadjahs dans la boutique londonienne de son frère Jacques pour y être mis au goût du jour. Les pierres précieuses, provenant d'Inde, sont taillées en forme de motifs végétaux et gravées. Cette mode culminera en 1936 avec le célèbre collier hindou multicolore réalisé par Cartier pour Daisy Fellowes, quintessence du style "tutti frutti". Le bijoutier a sans doute puisé son inspiration dans un collier créé en 1935 pour le maharadjah de Patna. À noter que dès 1913, il initiait à New York une collection inspirée des bijoux indiens. Vous avez dit précurseur ? Deux bijoux se détachaient nettement. Tout d'abord, à 51 000 euros, une paire de boucles d'oreilles art déco en diamants et rubis taillés en forme de feuille et gravés, une création française vers 1930. Juste avant, un clip de René Dufour de la même époque doublait à 40 000 euros son estimation. En forme de feuille stylisée à découpe géométrique, il est en platine pavé de diamants, cinq diamants en coeur de taille ancienne sertis clos dans une réserve finement ajourée entourant une émeraude taillée à degrés. Ce bijou peut se porter en pendentif par le simple ajout d'une bélière au niveau du motif supérieur en enroulement. Estimé pas plus de 2 000 euros, un collier composé de 109 perles fines en chute (2,7 à 7,3 mm) atteignait 13 500 euros. Le fermoir navette est en platine serti de trois diamants de taille ancienne. Retrouvons les années 1930 avec les 5 800 euros d'un bracelet en platine composé de maillons géométriques de deux formes différentes reliés entre eux par une agrafe, l'ensemble étant serti de diamants de taille 8/8. Le fermoir de ce travail français est intégré dans l'une des agrafes. Estimée 200 euros, une boucle de ceinture art nouveau de Georges Fouquet était propulsée à 3 500 euros. En argent et vermeil, elle est ajourée d'un paon dont les extrémités des plumes sont serties de cabochons d'opale. Pour l'orfèvrerie, un résultat est plus particulièrement à retenir, les 9 500 euros de mouchettes et leur plateau en argent (364 g - Perpignan, 1734) par Navier, gravées d'armoiries doubles timbrées d'une couronne comtale. Le plateau est à extrémités rentrantes avec échancrures latérales, l'une d'entre elles étant munie d'une prise à enroulement surmontée d'une coquille. En début de vente, une collection de vinaigrettes était dispersée. 1 500 euros allaient à un exemplaire de la fin du XIXe siècle en cristal taillé cruciforme dont le sommet est serti d'une boîte en argent ciselé, le couvercle à charnière dévoilant une vinaigrette ornée d'une grille de vermeil articulée repercée et gravée de motifs floraux (h. 8,85 cm).
mercredi 07 mars 2012
mercredi 07 mars 2012 - 14:30 - Live
Europ Auction
vendredi 02 mars 2012
vendredi 02 mars 2012 - 14:00 - Live
Ader
mardi 28 février 2012
mardi 28 février 2012 - 11:00 - Live
Artus Enchères
vendredi 24 février 2012
vendredi 24 février 2012 - 14:15 - Live
Pescheteau-Badin
mercredi 22 février 2012
mercredi 22 février 2012 - 14:00 - Live
Binoche et Giquello
mercredi 22 février 2012 - 11:00 - Live
Art Richelieu
vendredi 17 février 2012
vendredi 17 février 2012 - 14:00 - Live
Coutau-Bégarie
Cette vente, principalement alimentée par la collection du décorateur Serge Robin (voir encadré page 20 de la Gazette n° 6), totalisait 427 063 euros frais compris. Le meilleur résultat était enregistré hors de cet ensemble, 40 000 euros acquis par une petite huile sur table d'Édouard Vuillard exécutée vers 1909, Nu assis. Pour la collection du décorateur, les lauriers, 15 500 euros, revenaient logiquement à une création de la maison Jansen, pour laquelle il a travaillé, une paire de guéridons art déco en bois laqué noir et à plateau tendu de parchemin (diam. 45 cm), dont le fût central en croix repose sur huit petits pieds boule. L'estimation n'excédait pas 3 500 euros. Les lignes tendues de trois canapés trois places de Serge Robin gainés de cuir brun et garnis de coussins en satin taupe et crème leur permettaient d'atteindre 15 000 euros. Ils étaient décrits séparément au catalogue, assortis chacun d'une estimation de 1 800 à 2 500 euros. Pour Jansen, signalons encore les 6 500 euros d'une paire de bouts de canapé des années 1960 en bronze ciselé et doré à piétement tripode traité en feuille de laurier, le plateau en verre (diam. 52 cm), et les 5 500 euros d'un ensemble de cinq paires d'embrases de rideau en acier canon de fusil et bronze doré ciselé de motifs floraux et palmettes. Elles sont accompagnées de leurs tringles à rideau assorties. Gabriella Crespi imaginait en 1972 pour Jansen des photophores à structure tripode en laiton doré retenant une cloche inversée en verre accueillant trois coupelles éclairantes (h. 47 cm). Une paire s'éclairait à 6 200 euros. La céramique était dominée par les 6 000 euros, une estimation triplée, d'une sculpture d'inspiration végétale à couverte émaillée noir (h. 98 cm) de Suzanne Ramié pour Madoura. Sur les cimaises, une surprise attendait à 13 000 euros l'un des 30 exemplaires d'une gravure de William Kentridge, Iris, 1992 (121 x 91 cm). Cette épreuve d'artiste en couleurs est rehaussée à l'aquarelle. Kentridge est un artiste sud-africain connu pour ses estampes, ses dessins et ses courts métrages engagés. Notre paisible gravure décrit trois vases posés sur un bord de fenêtre à claire-voie ouverte sur un paysage.
mardi 14 février 2012
mardi 14 février 2012 - 14:15 - Live
Cornette de Saint Cyr maison de ventes ,
Cornette de Saint Cyr Bruxelles
lundi 13 février 2012
lundi 13 février 2012 - 14:15 - Live