Agenda des ventes

96390 ventes
mardi 07 octobre 2003
mardi 07 octobre 2003 - 10:00
Aguttes
mardi 07 octobre 2003 - 00:00
Copenhague - 33, Bredgade - DK-1260
Bruun Rasmussen Auctioneers
mardi 07 octobre 2003 - 00:00
Bruxelles - 29-31, rue Caroly - 1050
Group Servarts
lundi 06 octobre 2003
lundi 06 octobre 2003 - 14:15
Lille - 14, rue des Jardins - 59000
Mercier & Cie
lundi 06 octobre 2003 - 10:30
Crédit Municipal de Paris
dimanche 05 octobre 2003
dimanche 05 octobre 2003 - 15:00
Ceccaldi, De Forcade
samedi 04 octobre 2003
samedi 04 octobre 2003 - 10:30
Leader Enchères
Rendez-vous à 10 h 30 pour une vacation de 40 véhicules de prestige : Alfa, Audi, Fiat, Jaguar, Mercedes de l'année 2000 côtoient une Mercedes S ancien modèle de 1978, une Porsche 944 de 1994, une Chrysler Stratus de 1997 et une Peugeot 607 V6 et une Chrysler 330M toutes options de 1999. Leader enchères, SVV.
vendredi 03 octobre 2003
vendredi 03 octobre 2003 - 00:00
Lieu non communiqué - - 75000
Chochon-Barré et Allardi
jeudi 02 octobre 2003
jeudi 02 octobre 2003 - 13:00
Fraysse & Associés
mercredi 01 octobre 2003
mercredi 01 octobre 2003 - 12:00
Tessier & Sarrou et Associés
lundi 29 septembre 2003
lundi 29 septembre 2003 - 14:00
Coutau-Bégarie
dimanche 28 septembre 2003
dimanche 28 septembre 2003 - 13:30
Albi - 25, rue Antoine-Lavoisier - 81000
Tarn Enchères
Parmi les oeuvres de l'atelier de Roland Chanco, une toile titrée L'Institut de beauté, 2001, 114x146, a été emportée à 10 100 euros (10 100 euros. Roland Chanco. L'Institut de beauté, huile sur toile, signée en haut à gauche, 2001, 114 x146. Cette étude du Tarn livrait aux enchères une partie de l'atelier de Roland Chanco artiste contemporain né en 1914, dont ce tableau appartenant à la période dite « kaléidoscope » : les amas de couleurs sont transposés en compositions figuratives. Elle est reproduite dans le tome II du catalogue raisonné en page 30. Après les huiles (tome I) et les oeuvres sur papier (tome II), Sandrine Cylver prépare actuellement le tome III consacrée à l'art de Roland Chanco) On notait 750 euros sur un dessin à l'encre représentant Le Picador, 50x65, 1 350 euros sur une gouache Le Coq, 50x65. Il fallait compter 1 500 euros pour un pastel La Rose, 65x50, et une huile sur carton marouflé sur toile Le Guitariste, 65x50, partait à 3 900 euros. 5 500 euros allaient à La Chute du toréador, toile, 114x146, 3 500 euros à Brigitte en clownesse, toile, 130x97. Citons les 3 900 euros payés pour Sébastien, toile, 100x81, et les 2 900 euros payés pour Cafetière et fruits, toile, 82x73. Il vous en coûtait une même enchère pour emporter La Fleuriste, toile, 120x80. Mentionnons les 4 800 euros pour La Petite Fille au fichu blanc, toile, 92x73, les 6 800 euros obtenus sur Le Modèle, toile, 148x114. Strip-tease improvisé, toile, 130x195, a été emportée à 8 600 euros, Le Panier de poires, toile, 81x100, a été enlevé à 4 000 euros.
samedi 27 septembre 2003
samedi 27 septembre 2003 - 09:00
ERA - Enchères Rhône Alpes
Une table de salle à manger ovale, à fût tourné quadripode à rallonge recueillait 1 500 euros. 1 400 euros allaient à une armoire de style Louis XV, à portes avec moulures, deux panneaux sur les côtés et une salle à manger de style XVIIIe, attribuée à Krass, a totalisé 4 500 euros. Une horloge de parquet de style Louis XV avec bronze, au mouvement de Raingo Frères, Paris, partait à 7 500 euros. Une chambre à coucher par Sornay était cédée pour 4 800 euros. Barbaud-Koch cotait 3 000 euros avec Bouquet de fleurs, toile, 99 x 116, et Wetschiloff atteignait 13 000 euros avec Vue d'un village russe, toile, 50x62. Passons aux vins millésimés avec les 500 euros payés pour une caisse de 6 gruaud-larose, 1990. Mentionnons les 130 euros pour une bouteille de dom pérignon, 1988. Notons les 550 euros pour 6 château-rayas 1998 et 135 euros allaient à une bouteille de margaux 1979, premier grand cru classé, 1855. Un yquem-lur-saluces, 1990, s'élevait à 200 euros, une caisse de 12 philippe-de-rothschild, 1985, a été emportée à 420 euros et un magnum château-margaux, 1970, obtenait 255 euros.
dimanche 21 septembre 2003
Au château de Lasserre, à quinze minutes de Toulouse, se tient une belle vente classique. Les tableaux comprennent des écoles allemandes, autrichiennes, flamandes, hollandaises, italiennes et françaises, des oeuvres de Francesco Battagioli, Hubert Robert (Les Lavandières à la fontaine), Antoine Monnoyer, Jacobus Scholten, Pierre Boudet (Collioure), Guirand de Scevola, Ch. Guérin, A. Mallet, P. Noël, Roybet, L. Latapie et J. Charier. Parmi les bijoux et les pièces d'argenterie proposés, on compte des bagues ornées de saphirs, de rubis, d'émeraudes et de diamants, ainsi que des verseuses des XVIIIe et XIXe. Une importante tapisserie d'Aubusson accompagne des objets d'art et d'ameublement. Dans le mobilier, on remarque une suite de 4 fauteuils de forme cabriolet en bois naturel d'époque Louis XV, un secrétaire en bois de placage marqueté en aile de papillon, ouvrant par un tiroir, un abattant et 2 vantaux, estampillé Avril, une console de forme demi-lune en acajou d'époque Louis XVI, une commode à façade, côtés et dessus en bois de placage marqueté d'époque Louis XIV, une autre en bois naturel à façade en arbalète, à 3 tiroirs, ouvrage du Midi toulousain du XVIIIe, un salon recouvert de tapisserie aux fables de la Fontaine, comprenant un canapé et 4 fauteuils, du XIXe. Signalons également une exceptionnelle table de salle à manger longue de 3 mètres, de style Louis XIII, un ensemble de 180 chaises en fer forgé d'hôtel de style 1900, un beau coffre de style gothique, 4 paires de fauteuils d'époque Louis XVI, une commode en acajou à 4 tiroirs d'époque Consulat et un fauteuil en bois naturel de même époque. France Expertises Enchères, SVV, cabinet Millet.
mercredi 17 mai 2000
mercredi 17 mai 2000 - 14:00
Drouot-Montmartre - 21, rue d’Oran - 75018
Farrando
lundi 10 octobre 1910
lundi 10 octobre 1910 - 13:30
Lyon - 13 bis, place Jules-Ferry - 69006
Aguttes
lundi 10 octobre 1910 - 00:00
Etude de Provence
lundi 10 octobre 1910 - 00:00
Sotheby's (Hong Kong)
lundi 10 octobre 1910 - 00:00
Lieu non communiqué - - 75000
Morand & Morand
lundi 10 octobre 1910 - 00:00
L'Isle-Adam - 1, rue Mellet - 95290
Liladam Enchères
lundi 10 octobre 1910 - 00:00
Le Mouël Enchères
lundi 10 octobre 1910 - 00:00
Ivoire - Galerie de Chartres (Gody-Baubau - Maiche - Paris - Rivière)
lundi 10 octobre 1910 - 00:00
Éléphant Paname - 10, rue Volney - 75002
Art Auction France
lundi 10 octobre 1910 - 00:00
Fernando Durán
lundi 10 octobre 1910 - 00:00
Bordeaux - 86, cours Victor-Hugo - 33000
Vasari Auction
lundi 10 octobre 1910 - 00:00
Auvers-sur-Oise - 29, rue Carnot - 95430
Le Calvez & Associés
lundi 10 octobre 1910 - 00:00
Londres - 30A Charles II Street - SW1Y-4AE
MacDougall's Arts Ltd
lundi 10 octobre 1910 - 00:00
Espace Tajan - 37, rue des Mathurins - 75008
Tajan
lundi 10 octobre 1910 - 00:00
Tajan
lundi 10 octobre 1910 - 00:00
Aguttes
lundi 10 octobre 1910 - 00:00
Aguttes
lundi 10 octobre 1910 - 00:00
Feci Auction
lundi 10 octobre 1910 - 00:00
Tajan
lundi 10 octobre 1910 - 00:00
Lieu non communiqué - - 75000
Mirabaud - Mercier
lundi 10 octobre 1910 - 00:00
Lieu non communiqué - - 75000
Fraysse & Associés
lundi 10 octobre 1910 - 00:00
Besch Cannes Auction
lundi 10 octobre 1910 - 00:00
Lieu non communiqué - - 75000
Art Richelieu - Castor Hara
lundi 10 octobre 1910 - 00:00
Sotheby's
lundi 10 octobre 1910 - 00:00
SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan