Agenda des ventes

24056 ventes
samedi 24 juillet 2021
samedi 24 juillet 2021 - 14:00 - Live
Selarl Vannier - Fray
samedi 24 juillet 2021 - 10:00 - Live
Elstob & Elstob
La matinée est dédiée aux tableaux anciens et modernes, ainsi qu'aux dessins et gravures. Début du voyage dans le Cotentin, à Saint-Vaast-la-Hougue, avec deux huiles sur toile de Louis-Édouard Garrido (1893-1982) représentant le port de cette commune du littoral normand (1 000/1 500 € et 1 500/2 000 €). Un  Paysage pastoral  attribué à Francisque II Millet (1666-1723) se négociera à 2 000/3 000 €, tandis qu'une grande toile de l'école flamande du XVII e ,  Paysan et vaches dans un paysage au crépuscule , pourrait atteindre les 3 000/4 000 €. Place l'après-midi aux objets d'art et de collection, parmi lesquels un service à thé et à café en argent à pans coupés de la maison Puiforcat (1 200/1 500 €) et une pendule d'époque Restauration, en bronze doré, à décor d'un ange musicien jouant de la lyre accompagné d'une femme vêtue à l'antique (800/1 000 €).  Articles avant-vente
La Normandie pour pays
Louis-Édouard Garrido (1893-1982), fils de l’artiste d’origine espagnole Eduardo León Garrido, est devenu…Lire la suite
Emeraude Enchères
André Aleth Masson (1919-2009) était un artiste ayant plusieurs cordes à son arc. Malouin d'origine, il ajouta « Aleth » à son nom en référence au quartier de sa naissance et pour se distinguer du célèbre peintre surréaliste. Après des études aux beaux-arts de Rennes, il intègre en 1947 l'école de céramique de Fontcarrade, près de Montpellier. Architecture, mobilier ou arts du feu, ces domaines n'ont pas de secret pour lui. Du troisième témoignent des pièces aux formes sculpturales, à l'image d'une grande lampe asymétrique en faïence émaillée noir à reflets métalliques ajourée de motifs rectangulaires inégaux, datée vers 1970 et acquise auprès de l'artiste lui-même par une famille malouine, qui l'a conservée jusqu'à ce jour (8 000/10 000 €). Alentour séduiront de nombreux bijoux parmi lesquels un collier en or blanc serti de 195 diamants de taille princesse, pour 12 ct environ (24 000/26 000 €), et une bague en or blanc centrée d'un rubis ovale naturel non chauffé – probablement birman – pour 7,48 ct, dans un entourage de dix rubis ronds entrelacés de 120 diamants ronds de taille moderne (9 300/9 600 €).
samedi 24 juillet 2021 - 10:00 - Online
Toulouse - 2, rue du Languedoc - 31000
Suduca Commissaire-Priseur
vendredi 23 juillet 2021
vendredi 23 juillet 2021 - 20:00 - Live
Armor Enchères
Une surprise se cache parmi les douze voitures ici mises en vente. Il s’agit d’une Coste modèle « C1 » datée de 1995, de 17 CV et aux formes futuristes pour ne pas dire  spatiales : celle-ci est née dans l'esprit de Jacques Coste, qui s'inspira pour sa ligne de la Ferrari 330 P4 en la remaniant à partir du nombre d'or afin d'obtenir les proportions idéales. Préparez 30 000/50 000 € pour cette sportive,  au cockpit taillé pour la course, avec une instrumentation complète et un compteur gradué au-delà des 340 km/h. À ses côtés sur la ligne de départ, citons une Morgan Plus 4 de 1957 (20 000/35 000 €) ou encore une Renault 4CV de 1955 (6 000/8 000 €).
vendredi 23 juillet 2021 - 17:30 - Live
Boule
80 lots d’art urbain et contemporain chercheront acquéreur à des estimations allant de 300 à 35 000 €. Une édition sur bois de Peckham Rock Wooden Postcard de Banksy (2017), issue de la « peinture rupestre » qui avait été exposée sans autorisation au British Museum en 2005, est annoncée à 400/800 €.  L’œuvre a été certifiée par Pest Control, le service d'authentification de l’artiste. Une « autre » carte postale, figurant New York, demeurerait des plus anodines si Keith Haring n’y avait pas rehaussé au feutre la skyline et dessiné le flambeau de la Statue de la Liberté. Datée de 1985, elle est signée et accompagnée d’un certificat d’authenticité : 2 000/4 000 € sont à prévoir. Arrivé presque en tête des estimations, à 15 000/20 000 €, le Français Aguirre Schwarz, alias Zevs (né en 1977), présente son triptyque de l’homme de Vitruve, exposé en 2019 à Paris, au centre d’art urbain Fluctuart. Articles avant-vente
Le monde en couleurs
Le street artiste français Speedy Graphito est devenuLire la suite
vendredi 23 juillet 2021 - 15:00 - Live
Boule
Une élégante sélection de 200 bijoux occupera l’après-midi. Outre un diamant solitaire monté sur une bague en platine, attendu à 50 000/80 000 €, c’est au travail de Louis Gérard (1923-2006) d’être mis à l’honneur. Après avoir travaillé près de vingt ans pour Van Cleef & Arpels, il ouvre sa propre maison au 8, avenue Montaigne, et la nomme tout simplement M. Gérard. Il signe ici une parure, au poinçon d’atelier André Vassort, comprenant un collier composé de chaînes à mailles plates retenant un motif à enroulements, sertis de diamants, et une paire de clips d’oreilles « au modèle ». Comptez 18 000/22 000 € pour ce démêlé d’or.
vendredi 23 juillet 2021 - 14:30 - Live
VINCENNES - VINCENNES - 94300
Art Richelieu - Castor Hara
vendredi 23 juillet 2021 - 14:30 - Online
Rambouillet - 14, place Jeanne d’Arc - 78120
STEFFEN’S Enchères Rambouillet
vendredi 23 juillet 2021 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés
vendredi 23 juillet 2021 - 14:00 - Live
Gros & Delettrez
Pour cette dernière vente de la saison de cette spécialité, 460 lots se succèderont sous le marteau, que l'on pourra s'offrir moyennant quelques dizaines à 3 500 €. Les plus anciens sont d'époque XIX e , les plus récents de la fin du suivant. Les bagues voisinent avec les broches, pendentifs, croix, colliers, épingles de cravate ou à chapeaux, boucles d'oreilles, bracelets, boutons de manchette et montres. Enfin, si les pierres précieuses sont de la partie, nombreuses sont les parures serties de camées, d'intailles, corail, aigue-marines, opales, pierres de lune, émail ou micromosaïque, turquoises, améthystes ou citrines.
Pierre Bergé & Associés
Pierre Bergé & Associés
jeudi 22 juillet 2021
jeudi 22 juillet 2021 - 20:00 - Online
www.drouotonline.com
Drouot Estimations
jeudi 22 juillet 2021 - 18:00 - Live
Ansorena
jeudi 22 juillet 2021 - 16:43 - Live
Wannenes , Art Contact
jeudi 22 juillet 2021 - 14:43 - Live
Wannenes , Art Contact
jeudi 22 juillet 2021 - 14:30 - Live
Lyon - 8, rue de Castries - 69002
Conan Hôtel d’Ainay - Cécile Conan Fillatre Commissaire-Priseur Judiciaire
Fine Art Auctions Paris (FAAP)
jeudi 22 juillet 2021 - 14:00 - Live
Jonquet
jeudi 22 juillet 2021 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Gros & Delettrez
jeudi 22 juillet 2021 - 13:00 - Live
Millon
Sur le thème des « modernités » seront proposés à 13 h lors de cette vente niçoise des peintures, meubles et laques. L'artiste Marcel Couderc (1898-1991) se distinguera avec deux laques et deux huiles. Parmi les premières,  Africaine et enfant  de 1953 sera attendu à 3 000/5 000 € et au rang des secondes, un  Chasseur africain  devrait partir à 4 000/5 000 €. Les amateurs de mobilier se disputeront à 1 000/1 500 € une paire d'armoires de chambre à coucher en sycomore, réalisées en 1948 dans le cadre d'une commande privée par Maurice Lafaille, et ceux de peinture à 10 000/15 000 €  Le Printemps de Mandrake , de Jean Messagier en 1972. À 15 h s'annonceront ensuite des lots plus classiques dont une œuvre de l'école napolitaine du XVIII e  siècle,  Perroquets sur leurs perchoirs , peinte à une huile sur ardoise et attendue à 600/800 €.  Articles avant-vente
Marcel Couderc : l’art déco en Algérie
Quatre œuvres signées Marcel Couderc surferont surLire la suite
jeudi 22 juillet 2021 - 11:00 - Live
La Salle - 20, rue Drouot - 75009
Vermot et Associés
À l'heure où s'apprêtent à commencer, à huis clos, les jeux Olympiques de Tokyo, cette vente est en écho avec l'actualité. Quelques dizaines à 3 500/4 000 € seront suffisants ou nécessaires pour décrocher torches, maillots, chaussures, affiches, documents, sculptures, etc., se rapportant aux JO. Comptez en revanche 6 000/8 000 € pour une médaille en bronze géante des JO de Paris de 1924, 16 000/20 000 € pour une médaille en bronze de vainqueur de ceux d'Anvers de 1920.  Cyclistes, footballeurs, tennismen, et autres rugbymen ne seront pas en reste dans ce catalogue sport. Trois autographes nous font de l’œil. Le premier est de Diego Maradona (1960-2020) : l’Argentin y signe de son surnom « El Pibe de Oro » une photographie en couleur d’une qualité « où l'on devine la sueur », comme le précise le catalogue (300/400 €). Le deuxième est de la main de Martina Navratilova. Née en 1956, l'Américaine devient la plus grande joueuse de tennis de tous les temps avec 177 titres, dont 59 en Grand Chelem, gagnés en simple et double. Cet autographe a été signé en 2012 sur une photographie prise dans les années 1980, au sommet de sa carrière (150/250 €). Enfin, avec un palmarès à 20 titres remportés en Grand Chelem, dont 13 à Roland-Garros, Raphaël Nadal ne devrait pas manquer de supporters. Sa signature, recueillie en 2014, surplombe son ombre dans la terre battue, et mentionne « la Rafale de Roland-Garros » (200/300 €).
mercredi 21 juillet 2021
mercredi 21 juillet 2021 - 18:30 - Live
Hôtel des ventes de Monte-Carlo
La vedette de cette prestigieuse vente monégasque n'est autre qu'un bouledogue français de plus de 2 mètres, en bronze peint, attendu à 250 000/300 000 €. L’artiste Julien Marinetti (né en 1967) en a fait don à l’association créée par la princesse Stéphanie, pour venir en aide aux porteurs du VIH. Ce Doggy John Monaco rouge et blanc, aux couleurs de la Principauté et dédicacé par la princesse, sera exposé sur la terrasse du Casino de Monaco jusqu’à son passage sous le marteau. Le produit de la vente de cette statue monumentale ainsi que celle de son étude préparatoire en bronze, également mise aux enchères (40 000/60 000 €), reviendront à l’association. Il faudra ensuite prévoir 20 000/30 000 € pour la petite Danseuse de 14 ans, épreuve en bronze à patine brune signée Degas, et 120 000/170 000 € pour un dessin à l’encre sur papier de Picasso daté de 1951, figurant le profil d’une tête de guerrier pacifiste. Articles avant-vente
Dora Maar, de muse à artiste
La collection Dominique de Roquemaurel Galitzine,Lire la suite
mercredi 21 juillet 2021 - 18:00 - Live
Ansorena
mercredi 21 juillet 2021 - 16:30 - Live
Barcelone - c- Rosselló 229, local 1 - 08008
Sala de Ventas
mercredi 21 juillet 2021 - 16:00 - Live
Bescia - Via C. Cattaneo 55 - Palazzo Ci
Casa d'Aste Capitolium Art
mercredi 21 juillet 2021 - 14:41 - Live
Wannenes , Art Contact
mercredi 21 juillet 2021 - 14:30 - Live
Cette vente aux faux airs de collection muséale rassemble des bijoux et des sculptures antiques. Impossible de passer à côté d’une tête d’homme sculptée égyptienne de Basse Époque (IV e siècle av. J.-C.), issue d’une collection privée française. Ce travail en basalte a été prêté au musée Jacquemart-André entre le 23 mars et 23 juillet 2012 pour l’exposition « Le Crépuscule des Pharaons, chefs-d'œuvre des dernières dynasties » et y figure au catalogue (200 000/250 000 €). Sera également proposé un portrait en marbre de l’empereur Hadrien (reg. 117-183 apr. J.-C.) provenant d’une collection suédoise, acquis dans les années 1970. Ses dimensions (32 x 23 x 25 cm) laissent deviner qu’il appartenait à une grande statue en pied (80 000/120 000 €).
mercredi 21 juillet 2021 - 14:15 - Live
Chochon-Barré et Allardi
mercredi 21 juillet 2021 - 14:00 - Live
Rouen - 60, rue Verte - 76000
Normandy Auction
mercredi 21 juillet 2021 - 14:00 - Online
Fontainebleau - 9-11, rue Royale - 77300
Osenat
www.drouotonline.com
Gros & Delettrez
mercredi 21 juillet 2021 - 13:30 - Live
Copages Auction Paris
mercredi 21 juillet 2021 - 13:30 - Online
www.drouotonline.com
Sadde Hôtel des ventes de Dijon
Thierry de Maigret
mercredi 21 juillet 2021 - 11:00 - Live
Auction Art Rémy Le Fur & Associés
Blanchet & Associés
mercredi 21 juillet 2021 - 10:00 - Live
Kâ-Mondo
mardi 20 juillet 2021
mardi 20 juillet 2021 - 18:00 - Live
Ansorena
mardi 20 juillet 2021 - 16:00 - Live
Casa d'Aste Capitolium Art
mardi 20 juillet 2021 - 15:00 - Live
Cette vente des 20 et 21 juillet, de maroquinerie et de bijoux de luxe, principalement griffés Hermès, Louis Vuitton et Chanel, verra passer deux valises à l’état neuf – l’une rouge, l’autre bleu – de la maison Goyard, exhibant fièrement les monogrammes «E.S.» et «V.S.». Comptez 2 000/4 000 € chacune. Aussi, parmi les incontournables Birkin et Kelly, attendus entre 1 000 et 9 000 €, on remarque un élégant sac pochette, porté en bandoulière, modèle "Fonsbelle" d’Hermès de 1972, en cuir lisse marine avec une boucle dorée, convoitée à partir de 300/500 €.
mardi 20 juillet 2021 - 14:30 - Live
Toulouse - 3, boulevard Michelet - 31000
Marc Labarbe
mardi 20 juillet 2021 - 14:00 - Online
Osenat
Villanfray & Associés
Paris - 1, rue de la Grange Batelière - 75009
Boisgirard - Antonini