Agenda des ventes

24382 ventes
samedi 18 septembre 2021
samedi 18 septembre 2021 - 14:00 - Live
Château de Gien - Parvis nord - 45500
Auctie´s
Kunstauktionshaus Günther
samedi 18 septembre 2021 - 14:00 - Online
Hôtel des Ventes Méditerranée Marseille
Une importante sculpture en bronze à patine vert antique de Michel Audiard (né en 1951), La Diane, haute de plus de deux mètres et dont les flèchent visent 20 000/30 000 €, rivalisera en tête des estimations avec une huile sur panneau d'Henri Le Sidaner, Venise, le pont des Soupirs, peinte vers 1912 (15 000/18 000 €. Voir Gazette n° 31, page 68). Dans un tout autre style, on remarque le Portrait d'un homme en costume ottoman  peint par Balthasar Charles Larpenteur, une œuvre annoncée à 4 000/6 000 €. Bijoux et accessoires de mode compléteront ce sommaire avec notamment une bague en or jaune ornée d'un diamant central de forme ronde et taille brillant (2,11 ct, couleur G et pureté SI1), dans un entourage de douze diamants plus petits (7 000/10 000 €), et un sac « Birkin » d'Hermès en cuir de veau Togo gold, façonné en 2011   (4 000/6 000 €). Articles après-vente
La mythologie gréco-romaine façon Audiard
Une impressionnante déesse de la chasse dominait deLire la suite
Articles avant-vente
Henri Le Sidaner, un peintre à Venise
La cité des Doges est une source inépuisable d’inspirationLire la suite
samedi 18 septembre 2021 - 13:00 - Live
Mont de piété Bruxelles
samedi 18 septembre 2021 - 10:00 - Live
Elstob & Elstob
Vente éclectique et de prestige en vue, marquée par un grand paravent en laque peint en 1941 par Hoang Tich Chù (1912-2003) à sujet de Paysage vietnamien, vue sur la pagode Chuâ Thây , qui pourrait bien dépasser l'estimation de 60 000/80 000 € au regard des récents résultats pour des objets de ce type (voir Gazette n° 31, page 70). Les arts anciens ne seront pas en reste avec notamment une Étude d'après Marguerite  à la pierre noire rehaussée de blanc, sur papier bleu, de Pierre Paul Prud'hon, passée par les collections de Boulanger de Bauffremont, Pierre Jourdan et Delattre. 15 000/20 000 € sont à envisager pour ce portrait d'un modèle qui posa à plusieurs reprises pour le peintre. On restera dans l'art graphique avec un carnet contenant environ 122 dessins au crayon noir, du peintre lyonnais du XVIII e Jean Pillement (15 000/20 000 €). De même époque, deux toiles de Charles François Lacroix de Marseille,  Pêcheurs près d'un port au petit matin  et  Le Coucher de soleil , sont annoncées à 50 000/80 000 €. On passera au XIX e avec l'huile sur panneau de Félix Ziem, Embarquement sur le quai des Esclavons, Venise , dont sont prévus 30 000/40 000 €. Concluons sur une commode Transition de Jean-François Leleu, en placage d'acajou blond de Cuba et à ressaut central, que l'on se disputera autour de 22 000/30 000 €.  Articles après-vente
Une pluie de beaux résultats
La session se déroulant à Corbas a récompensé desLire la suite
Articles avant-vente
Hoang Tich Chù, la laque vietnamienne tout en couleurs
Décédé il y a à peine une vingtaine d’années, HoangLire la suite
Schmidt Kunstauktionen Dresden
Actif à la fin du XVIII e siècle, Claude Michel Hamon Duplessis laisse une peinture de paysage classique du plus bel effet. Cet élève de Descamps exposa au Salon de Paris de 1791 à 1799. 6 000/8 000 € seront attendus pour deux huiles sur toile en pendant de l'artiste, Le Passage du gué  et  Vacher nouant son lacet . Aux cimaises se trouvera également le Portrait d'une mère et son enfant de la famille Rémy sur fond de paysage, peint par Arsène Hurtrel en 1853. Prévoir 2 000/3 000 € pour cette œuvre dont les modèles émanent d'une grande famille lilloise, négociants et industriels du sucre. Ce programme varié proposera encore un tabouret modèle  Berger de la designer Charlotte Perriand, une pièce en bois noirci qui pourrait nécessiter 3 000/5 000 €.
Antikauktion Krefeld
vendredi 17 septembre 2021
vendredi 17 septembre 2021 - 17:00 - Online
www.shinealot.com
Shine A Lot
vendredi 17 septembre 2021 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Art Richelieu - Castor Hara
vendredi 17 septembre 2021 - 14:00 - Live
Cambi Casa d'Aste
Gros & Delettrez
jeudi 16 septembre 2021
jeudi 16 septembre 2021 - 19:00 - Live
Hôtel des Ventes Legros
La maison disperse l'ancienne collection de Michael Koenig, antiquaire belge, dans une fourchette d'estimation allant de 10 à 2 500 €. Les collectionneurs pourront essentiellement acquérir des masques, des fétiches et des statuettes, majoritairement d'Afrique. Articles avant-vente
Collection d’un antiquaire belge
Cette statue luba shaba, haute de 20  cm, fait partie de l’ancienne collection Michael Koenig dispersée…Lire la suite
jeudi 16 septembre 2021 - 17:30 - Live
Art-Rite - Via Giovanni Ventura, 5 - 20134
Art-Rite
Société stéphanoise d'enchères - Maître Brossat
jeudi 16 septembre 2021 - 14:00 - Live
Wilson 55 Auctioneers
Paris - 9, rue Milton - 75009
Eve
Plus de mille lots précieux composent cette vente online. Parmi ceux-ci : une pièce en or de 20 francs Napoléon III, montée en pendentif d’or serti de rubis synthétiques, forme un collier original accessible à 350/400 €. Ce dernier contraste avec une parure "Alhambra "de Van Cleef & Arpels, en or et onyx, estimée 7 000/10 000 €. En numismatique, notre intérêt se porte sur une rare médaille de récompense civile en or jaune (916 millièmes). Remise à monsieur Fisanne, elle figure les armoiries de la ville de Versailles, à l’écu baroque couronné de tours et accosté de deux branches de chêne. Un travail signé du graveur Alphonse Desaide (1850-1911).
Bordeaux - 136, quai des Chartrons - 33300
A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères
Au sommaire, des objets d'art africain, tant de l'ouest que de l'est, avec notamment un important ensemble de terres cuites du Ghana, du Burkina Faso et du Nigeria. 5 000/6 000 € seront notamment à prévoir pour une paire de terres cuites funéraires discoïdes des Akan du Ghana à patine sombre, figurant des visages stylisés sereins ornés de scarifications en forme de cercles et de cauris, le pendant masculin orné d'une barbe. Alentour, on remarque une canne « mwala » des Yombe du Congo en bois dur, ornée au sommet d'une statuette en ivoire à patine miel délicatement sculptée, figurant une femme assise, mains sur les genoux, le visage aux traits sereins et la coiffure nattée : un insigne de dignité et d'autorité politique provenant de l'ancienne collection Puymartin à Bordeaux, à envisager à 3 000/4 000 €.
jeudi 16 septembre 2021 - 12:00 - Live
Rome - Piazza Lovatelli, 1 - 00186
Bertolami Fine Arts
jeudi 16 septembre 2021 - 11:00 - Live
Cambi Casa d'Aste
mercredi 15 septembre 2021
mercredi 15 septembre 2021 - 19:00 - Online
Hôtel des ventes d'Évreux
mercredi 15 septembre 2021 - 18:30 - Live
Vanderkindere
mercredi 15 septembre 2021 - 18:00 - Online
Emmanuel Layan & Associés
mercredi 15 septembre 2021 - 17:00 - Online
Fert Genève - Fert Genève - 1201
Arteal
mercredi 15 septembre 2021 - 16:00 - Online
Fontainebleau - 9-11, rue Royale - 77300
Osenat
mercredi 15 septembre 2021 - 14:15 - Live
Chinon - 2, rue Gustave-Eiffel - 37500
Salle des Ventes de Chinon
mercredi 15 septembre 2021 - 14:00 - Live
9 Provence - 9 rue de Provence - 75009
Eric Caudron
Cambi Casa d'Aste
mercredi 15 septembre 2021 - 13:30 - Online
www.drouotonline.com
Sadde Hôtel des ventes de Dijon
mercredi 15 septembre 2021 - 10:00 - Live
Sophie Himbaut
mardi 14 septembre 2021
mardi 14 septembre 2021 - 18:30 - Live
Vanderkindere
mardi 14 septembre 2021 - 17:00 - Live
Adam's
Vente ponctuée par quelques lots de prestige dont la pièce maîtresse, un important bracelet d’émeraudes et de diamants (vers 1945) montés en platine, pourrait s’envoler jusqu’à 40 000 €. Estimation identique pour une paire de boucles d’oreilles serties d'un diamant jaune rectangulaire taillé en coin. Passeront aussi sous le marteau, une paire de cercles d'oreilles en jade et diamant, par Buccellati, représentant le profil d'un oiseau (12 000/18 000 €) et une broche en labradorite et diamant (1955) conçu comme un oiseau aux longues plumes articulées en or soulignées de diamants taille brillant. Pour les petits budgets, il sera possible d’acquérir une bague semi-éternité en diamant taille brillant, monté en platine pour 400/600 € ainsi qu’une bague du début du XX e siècle sertie de deux diamants taille brillant anciens, rehaussés de diamants taille rose, dans une monture millegrain, montée en or 18 ct : 500/600€.  Articles après-vente
Rétro chic
Il repart dans les mains d’un enchérisseur irlandais à un prix bien plus élevé que son estimation  :…Lire la suite
Articles avant-vente
Les bijoux d’André Derain
L’intérêt de Derain pour le moulage des bijoux après 1945 est né de sa transition vers la sculpture.…Lire la suite
mardi 14 septembre 2021 - 15:00 - Live
Cambi Casa d'Aste
mardi 14 septembre 2021 - 14:00 - Online
Yellow Peacock
www.drouotonline.com
Marie-Saint Germain
mardi 14 septembre 2021 - 13:30 - Live
Jurquet - 19 avenue Robert Schumann - 93330
L'Huillier & Associés
mardi 14 septembre 2021 - 11:00 - Online
www.drouotonline.com
Vermot et Associés