Agenda des ventes

93466 ventes
dimanche 03 janvier 2021
dimanche 03 janvier 2021 - 13:30 - Online
www.drouotonline.com
Sadde Hôtel des ventes de Dijon
dimanche 03 janvier 2021 - 13:00 - Online
www.drouotonline.com
MDP AUCTION – SA
dimanche 03 janvier 2021 - 11:00 - Online
Calendrier Internet Allemagne - -
Auction Partners
Auction Partners
samedi 02 janvier 2021
samedi 02 janvier 2021 - 20:05 - Online
www.drouotonline.com
Richard Bedot Auction
samedi 02 janvier 2021 - 11:00
Salle Rossini - 7, rue Rossini - 75009
Rossini
vendredi 01 janvier 2021
vendredi 01 janvier 2021 - 14:15
Roquigny
vendredi 01 janvier 2021 - 14:00
Honfleur - 7, rue Saint-Nicol - 14600
Honfleur Enchères SVV
Les peintres marqueront les temps forts de ce rendez-vous, l'un des tout premiers de la nouvelle année. Moïse Kisling nous livrera contre 60 000/80 000 € une vue épurée et poétique sur  Le Port de Marseille,  de 1918, tandis que le peintre voyageur Félix Ziem nous conduira non loin de la cité des Doges avec  Un jardin français  (40 000/50 000 €). Nous mettrons encore en avant le peintre chinois Yang Mian (né en 1970) avec une toile de 2020,  Faucon  (20 000/25 000 €), mais aussi le symboliste Jean Francis Auburtin avec une  Sortie de voiliers devant falaises , au pastel et à la gouache sur papier (7 000/8 000 €). Concluons par un exemplaire des  Illuminations d'Arthur Rimbaud illustrées par Zao Wou-ki, édité en 1967 à Paris par le Club du livre français, tiré à 200 exemplaires (7 000/8 000 €).  Articles avant-vente
Le Vieux-port de Marseille aux couleurs de Kisling
Ce tableau de Moîse Kisling au temps suspendu est,Lire la suite
jeudi 31 décembre 2020
jeudi 31 décembre 2020 - 14:00 - Live
Besch Cannes Auction
À partir de 14 h rivaliseront 279 lots de bijoux de haute qualité, à commencer par deux bagues serties de diamants colorés : l'une en or bicolore centrée d'un diamant naturel de couleur rose et forme poire, de 2,21 ct (100 000/150 000 €), et une autre en ors de deux tons retenant au moyen de ses griffes d'aigle un diamant jaune central de 10,03 ct (90 000/120 000 €). Nous mettrons encore en avant un collier Cartier intitulé « Flocon » en platine, serti de diamants brillant d'excellente qualité pour un total d'environ 25 ct, terminé par de longues pampilles pour une retombée parfaite, le tout entièrement articulé (50 000/70 000 €). La maison Van Cleef & Arpels sera également très présente avec notamment plusieurs pièces de la collection « Cosmos », mais aussi un collier et une bague « Rendez-Vous », faits de perles blanches et de pendentifs à décor de feuilles superposées et ajourées ornées de tsavorites, grenats orangés et saphirs jaunes (15 000/25 000 €).  Articles avant-vente
2021, année du rose avec un diamant !
Cannes fêtera luxueusement le changement d'année avecLire la suite
jeudi 31 décembre 2020 - 13:30 - Live
Besch Cannes Auction
Hermès, Chanel, Dior, Louis Vuitton, Yves Saint Laurent ou encore Thierry Mugler seront au rendez-vous de cette vente sur le thème de la mode du 31 décembre. Parmi les lots les mieux cotés figureront par exemple un gilet « 78 » sans manches de Max Reby en zibeline bargouzine blonde, sur intercalaires de daim beige (6 000/7 000 €), et un sac « Kelly » d'Hermès en crocodile porosus noir de 1998 (5 000/6 000 €).
jeudi 31 décembre 2020 - 00:00
Monaco - 2, avenue Henri Dunant - 98000
Boule
mercredi 30 décembre 2020
mercredi 30 décembre 2020 - 17:30 - Live
Besch Cannes Auction
Un défilé de quatre-vingt-dix montres vous attend le 30, avec des estimations comprises entre 50 et 60 000 €. Au plus haut se disputeront une « Freak Diavolo » d'Ulysse Nardin, datée vers 2011 (57 500/60 000 €), et une création de Patek Philippe puisqu'il s'agit de la « Nautilus », ici en or jaune et datée vers 1999 (39 000/42 000 €). Sans oublier l'étonnante « Ice Kube by de Grisogono » de la maison Chopard, datée vers 2000, en or blanc et de forme cubique, à s'offrir pour 9 000/11 000 €.
mercredi 30 décembre 2020 - 17:30
Artcurial
mercredi 30 décembre 2020 - 16:00
La Manounia - Avenue Bab Jdid - 40040
Artcurial
À 18 h 30 est dévoilée la sélection d'art contemporain africain, mettant l'accent sur la scène émergente avec, entre autres, deux œuvres de Mohamed Saïd Chair (dont Road Runners, 55 000/88 000 MAD). Le Sud-Africain Bambo José Sibiya y sera représenté par un dyptique illustrant des Swenkas, ouvriers des campagnes exilés en ville (44 000/66 000 MAD). Articles avant-vente
Étienne Dinet, l’orientalisme converti en mode de vie
Pour la cinquième année consécutive, la maison parisienneLire la suite
mercredi 30 décembre 2020 - 14:30 - Live
Tradart-Deauville
Le 30 décembre prendront place des tableaux modernes et contemporains, parmi lesquels trois œuvres d'Henri de Saint-delis, dont  Paysage suisse sous la neige  vers 1907 (15 000/20 000 €), provenant d'une succession locale. Tel sera le cas également d'une  Paysanne et sa vache sur la plage,  peintes vers 1878-1882 par Eugène Boudin (6 000/8 000 €), et de  Pêcheurs de moules, Luc-sur-Mer  d'André Hambourg (8 000/12 000 €). Les accompagneront des œuvres de Lebourg, Gernez, Friesz, Guilbert, Herbo, Guégan et Madelain, autant de peintres de l’Estuaire représentant souvent Honfleur, la côte normande et les bords de Seine. On avancera dans le temps en compagnie de Hans Hartung, à l'origine d'une  Composition  de 1973 (50 000/60 000 €), et de Robert Combas avec le  Portrait de Buddy, guitariste des démodés de 1982 (25 000/30 000 €).  Articles après-vente
La montagne avec Saint-Delis, la mer avec Hambourg
À Deauville, l’avant-dernière journée de 2020 s’agrémentaitLire la suite
Articles avant-vente
Hartung, précurseur de l’abstraction
Reconsidéré sous un nouveau jour grâce à la rétrospectiveLire la suite
Besch Cannes Auction
Le 30, on assistera à Cannes à un défilé de grands noms de la peinture moderne et contemporaine. Le « peintre du bonheur » Pierre Bonnard jouera les têtes de file avec une  Table dans un jardin  de 1908, au style postimpressionniste lumineux et coloré. S'il faudra envisager 140 000/160 000 € pour cette œuvre, 40 000/50 000 € seront demandés d'un  Nu assis,  sous le pinceau vers 1930 de Moïse Kisling, et 35 000/50 000 € d'une vue montmartroise de Maurice Utrillo,  La Rue Saint-Vincent - La Lapin Agile,   datée vers 1916. On tendra vers l'abstraction avec un dessin à l'encre de Chine signé Joan Miró (70 000/80 000 €), et on l'atteindra totalement avec Geer Van Velde et sa composition datée vers 1955 (40 000/50 000 €), ou encore Hans Hartung avec P1967-A48 , de 1967 (même estimation). Mentionnons enfin pour la sculpture un bronze à patine sombre d'Ossip Zadkine,  La Liseuse,  celui-ci de 1947 et fondu par Susse, dont on attend 48 000/50 000 €.  Articles après-vente
Cinq jours de ventes ont redonné des couleurs à cetteLire la suite
Articles avant-vente
Sous la lumière de Pierre Bonnard
Le « peintre du bonheur » sait mieux que personneLire la suite
mercredi 30 décembre 2020 - 14:00
Artcurial
Les ventes marocaines d'Artcurial, traditionnellement organisées en fin d'année à Marrakech et retransmises en duplex à Paris, se répartissent en deux rendez-vous. Le premier, à 17 h, se consacre à "Majorelle et ses contemporains", riche d'une importante toile d'Étienne Dinet, L'École coranique (5,28/6,6 MMAD, soit environ 480 000/600 000 €), et de sept œuvres de Jacques Majorelle, dont une Entrée des souk des années 1940-1945 (550 000/770 000 MAD). La même session dévoile également un chapitre dédié à l'"Art moderne et contemporain marocain et international", rendant notamment hommage à un pionnier de l'art contemporain marocain disparu en octobre dernier, Mohammed Melehi : ses Flammes , sculpture en métal de 2018, sont estimées entre 700 000 et 1 MMAD.
mardi 29 décembre 2020
mardi 29 décembre 2020 - 14:30 - Live
Tradart-Deauville
Une demi-parure M. Gerard composée d'un collier et d'une paire de clips d'oreilles en or jaune, formés de rangs de chaînes à maille ronde réunis par deux motifs stylisés ajourés et entièrement sertis de diamants, mènera cette vente de bijoux du 29 décembre avec son estimation de 20 000/30 000 €. D'autres grandes maisons de joaillerie seront présentes, comme Cartier avec un collier « Panthère » en or jaune, retenant un pendentif de forme ronde figurant l'animal en émail noir, l'œil en péridot, dans un entourage de brillants (15 000/18 000 €), et René Boivin avec une bague « Quatre corps » en or gris constituée de quatre anneaux articulés ornés de saphirs en serti clos ovales (14 000/18 000 €). Parmi les créations originales susceptibles de créer la surprise, mentionnons ensuite une plaque art nouveau d'Henri Dubret, à décor en émail et diamants de papillon et fleurs (4 000/6 000 €), et une bague Dior du modèle « Pré Catelan » en or jaune, à monture agrémentée de feuillages et d'une abeille, pavée de saphirs roses et diamants et centrée d'importantes roses sculptées  (4 000/5 000 €).  Articles après-vente
Signé Henri Dubret
Analysé dans la Gazette n°  45 (voir l'article Henri Dubret, bijoutier art nouveau page  82), ce merveilleux…Lire la suite
Articles avant-vente
Henri Dubret, bijoutier art nouveau
Aux côtés de René Lalique ou Lucien Gautrait, HenriLire la suite
mardi 29 décembre 2020 - 14:30 - Online
Auvers-sur-Oise - 29, rue Carnot - 95430
Le Calvez & Associés
mardi 29 décembre 2020 - 10:30 - Live
Besch Cannes Auction
Le 29 s'achèvera ce festival cannois sur trois jours avec plus de six cents lots, estimés entre 50 et 16 000 € à l'exception d'un assortiment de quinze bouteilles du domaine de la Romanée Conti 2010, dont on attend 40 000/48 000 €. Il faudra envisager 14 000/16 000 € pour une caisse Carré d'as 2000 de la maison Duclot, comprenant huit magnums, et 5 200/5 600 € pour quatre bouteilles de château mouton-rothschild 2000. Dans les rangs des bourgognes, relevons la présence d'un musigny 2014 (8 000/9 000 €) et celle d'un chambertin 1990 (3 000/3 500 €). Pour ceux préférant le blanc, toujours à consommer avec modération, d'annoncera par ailleurs une bouteille de montrachet 1992, à négocier à 8 000/9 000 €.
lundi 28 décembre 2020
lundi 28 décembre 2020 - 18:30
Fernando Durán
Le programme du 28 s'annonce chargé, la journée s'ouvrant sur l'art ancien et un paysage de la Granja de San Ildefonso peint par Joaquín Sorolla Bastida durant son séjour estival en 1907 (125 000 €). Une scène paysanne naturaliste mise en couleurs en 1881 par le Berlinois Paul Friedrich Meyerhein (98 000 €) rencontre par ailleurs une importante nature morte aux fruits du Napolitain Giovanni Battista Ruoppolo, inédite sur le marché (90 000 €). En fin de journée, place aux dessins et aquarelles, signés notamment Anton Rafael Mengs (28 000 €), Corot (17 000 €), Juan Carreño de Miranda (9 500 €) ou Isidro Nonell (7 000 €). La journée s'achève sur l'art contemporain : les grands noms de la scène espagnole y sont dignement représentés par une sculpture de Manolo Valdés (90 000 €), une autre de Francisco Leiro (48 000 €) ou une toile géométrique de Mario Carreño (40 000 €).
lundi 28 décembre 2020 - 18:00
Fernando Durán
lundi 28 décembre 2020 - 15:00 - Live
Cnock
lundi 28 décembre 2020 - 15:00
Cnock
lundi 28 décembre 2020 - 14:00 - Live
Antibes Enchères
lundi 28 décembre 2020 - 10:30
Fernando Durán
Articles avant-vente
Les richesses de la terre napolitaine
Inédite sur le marché, cette grande nature morte deLire la suite
lundi 28 décembre 2020 - 10:30 - Live
Besch Cannes Auction
Plus de six cents lots de vins et alcools prendront le relais le 28, avec à leur tête des caisses de petrus, dont l'une de douze bouteilles de 2010, estimée 27 600/30 000 €, et une autre de douze flacons de l'année 2001, à 24 000/27 000 €. Six bouteilles de 2005 se négocieront encore à 15 000/16 500 € et une impériale de château-margaux 1990, à 8 000/10 000 €. On notera également la présence de douze bouteilles de château-ausone 2000 (10 000/12 000 €) et, pour les vins de Bourgogne blancs, celle de six meursault-perrières 2014 (9 600/10 800 €) et de trois corton-charlemagne 2010 (9 000/10 000 €). Pour des budgets inférieurs, on s'offrira par exemple douze bouteilles de la mission-haut-brion 2001, à 1 800/2 000 €, et six côte-rôtie-la-mouline 2006, à 960/1 050 €.
lundi 28 décembre 2020 - 00:00
VPauto
dimanche 27 décembre 2020
dimanche 27 décembre 2020 - 20:00 - Online
www.drouotonline.com
Richard Bedot Auction
dimanche 27 décembre 2020 - 14:00 - Online
Rouen - 60, rue Verte - 76000
Normandy Auction
dimanche 27 décembre 2020 - 14:00 - Live
Besch Cannes Auction
Cinq cents lots assureront l'ouverture, le dimanche 27 décembre, de deux jours d'enchères dédiés aux vins rares, mais aussi au champagne et à la chartreuse. Une caisse de six magnums de château haut-brion 1989, évaluée à 20 000/22 000 €, y côtoiera par exemple une bouteille de romanée-conti 1999, à 15 000/16 500 €, une autre de chartreuse verte de la période 1878-1903 (6 000/8 000 €) ou encore un magnum de champagne Salon brut blanc de blanc de 2008 (3 800/4 200 €). Nous retiendrons encore pour les premiers crus de bordeaux une impériale de mouton-rothschild 2000, à 13 500/15 000 €, et parmi les grands domaines de Bourgogne six bouteilles de chambertin 2009, à 10 800/12 000 €. Les tropiques s'inviteront également par l'intermédiaire d'une bouteille de rhum des plantations Saint-James en Martinique, celui-ci de 1885 et à envisager à 6 000/8 000 €.
jeudi 24 décembre 2020
jeudi 24 décembre 2020 - 23:50 - Online
www.drouotonline.com
Martinique Enchères (Maitre Hélène Martin)
mercredi 23 décembre 2020
mercredi 23 décembre 2020 - 18:00 - Online
www.drouotonline.com
Artpaugée
mercredi 23 décembre 2020 - 14:00 - Online
Lieu non communiqué - - 00000
Gros & Delettrez
mardi 22 décembre 2020
mardi 22 décembre 2020 - 19:30 - Live
Jérusalem - 21, King David Street - 94101
Matsart Auctioneers and Appraisers (Jerusalem)
mardi 22 décembre 2020 - 19:00 - Online
www.drouotonline.com
Art Richelieu
mardi 22 décembre 2020 - 18:30
Artmark - 5 C.A. Rosetti Street -
A10 by Artmark
mardi 22 décembre 2020 - 18:00 - Live
Tiroche Auction House
mardi 22 décembre 2020 - 17:00
Barcelone - Calle Beethoven, 13 - 08021
Soler y Llach Subastas
mardi 22 décembre 2020 - 17:00 - Live
La Salle - 20, rue Drouot - 75009
Eve
mardi 22 décembre 2020 - 14:00
Artcurial, Paris - - 75008
Artcurial
mardi 22 décembre 2020 - 10:00 - Online
www.drouotonline.com
Hôtel des Ventes des Graves - J. Barra
lundi 21 décembre 2020
lundi 21 décembre 2020 - 18:00 - Live
Tiroche Auction House