Agenda des ventes

50000 ventes
dimanche 25 octobre 2020
dimanche 25 octobre 2020 - 09:00 - Online
Maison de ventes Good
dimanche 25 octobre 2020 - 15:30 - Live
68 Art auction
Les tableaux seront majoritaires, avec une soixantaine de lots, dont une toile de Louis Toffoli montrant Deux forgerons (2 000/3 000 €). Des voyageurs chemineront dans la campagne italienne sous le trait tout en finesse de Vanvitelli (4 000/6 000 €). Une dizaine de bronzes, dont une Jument normande et son poulain par Pierre-Jules Mène (2 000/2 500 €), côtoieront autant de sculptures africaines (entre 50 et 200 €). Des bijoux, des foulards Hermès et des fourrures composeront une petite section mode, tandis qu’une bouteille de margaux 1986 (autour de 300 €) s’affichera au rayon vins et alcools. Entre un piano-à-queue et un juke-box, chacun son style. Trois billards, dont un modèle américain de Jeutel, un jeu de casino et un flipper Gottlieb, mettront eux aussi l’ambiance. Articles avant-vente
L’Italie de Vanvitelli
Gaspar Van  Wittel, dit Vanvitelli (1653-1736), est le spécialiste des vues panoramiques exécutées à…Lire la suite
dimanche 25 octobre 2020 - 14:30 - Live
Versailles Enchères
Cette dispersion généraliste se place sous la bénédiction de saint François d’Assise, par l’intermédiaire de sa statue de la fin du XVII e siècle (800/1 200 €), mais aussi d’un bodhisattva façonné en stuc au Gandhara entre le I er et le V e siècle, dont la tête parée d’un turban fleuri séduira autour de 3 350 €. À côté du mobilier classique, allant de la Haute Époque à l’art déco, et où figure un bureau de pente Louis XV estampillé Migeon (4 000/6 000 €), vous trouverez des panneaux de vitraux abstraits de Bernard Allain et Vanya Detcheva, des projets pour la cathédrale Saint-Vincent de Saint Malo (2 500/3 000 €). Les collectionneurs remarqueront deux rares cannes à système, dont un modèle sarbacane, proposées entre 500 et 800 €. Articles après-vente
Visage de Mongolie
Ce masque aux yeux clos (29  x  20  cm) évoque les traditions funéraires en usage sous la dynastie des…Lire la suite
Articles avant-vente
Allain et Detcheva
Présentés à Versailles le dimanche 25 octobre (Versailles Enchères OVV) , trois panneaux de vitraux…Lire la suite
SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan
Des cartes ouvriront cette dispersion de quelque 380 numéros sur le thème du voyage. Une Passion dans le désert d’Honoré de Balzac, illustré par Paul Jouve, accompagné d’une suite en noir, d’une esquisse et de tirages supplémentaires, est proposée autour de 6 000 € : emboîtage et chemise, imitant la peau d’un serpent, sont en parfait état. La peinture prendra le large avec Le Clipper de Léon Zeytline (2 000/2 500 €), pour rejoindre Sfax, où la rue des forgerons a été peinte par Jean-Baptiste Noro (2 000/3 000 €). Une collection d’armes fera passer de l’Afrique à l’Asie et à l’Océanie, en passant par le Moyen-Orient, où un Cavalier arabe cabrera son cheval. Ce bronze, de Paul Louis Loiseau-Rousseau, est une fonte ancienne (3 000/4 000 €). En bois rehaussé de ferrures ciselées, une coiffeuse de voyage chinoise de la fin du XIX e siècle séduira autour de 200 €. Articles après-vente
Voyage au Japon
L’Asie était la destination la plus prisée d’une dispersion sur le thème du voyage, présentée à Saint-Germain-en-Laye…Lire la suite
Articles avant-vente
Invitation au voyage
Tous les continents seront évoqués par un tableau, un objet d’art ou du quotidien, une arme ou encore…Lire la suite
Biarritz Enchères
Ramiro Arrue mènera une sélection de peinture basque avec une gouache, Danseurs,  s'avérant être une étude pour illustrer  La Danse des satans  d'un roman de Francis Jammes,  Mariage basque  (8 000/10 000 €). À ses côtés aux cimaises seront prononcés les noms de Pablo Elizaga pour une huile sur panneau,  Les Baigneurs  (2 000/2 500 €), et de René Choquet avec  Les Pottoks en montagne (1 500/1 800 €). Le céramiste bordelais Édouard Cazaux se mettra également à l'heure régionale avec un vase à décor de musiciens en costume traditionnel (1 500/1 800 €). La section sculpture sera également bien garnie avec notamment un bronze d'après Amedeo Modigliani,  Cariatide , numéroté 39/48 (3 500/4 000 €), et un groupe en marbre blanc de Bonnet nous menant à la  Source de la vie  (3 000/3 500 €).
dimanche 25 octobre 2020 - 14:30 - Online
Tradart-Deauville
Les dessins, particulièrement nombreux, constituent les œuvres les plus attendues de cette dispersion d’une collection consacrée aux peintres du XIX e siècle. Les plus grands noms sont représentés, Camille Pissarro en tête, dont les Trois paysannes , peintes à la gouache et à la peinture à la gomme, sont attendues entre 120 000 et 180 000 €. Jean-François Millet ne sera pas en reste, représenté par neuf dessins, dont le fusain d’une Femme étendant son linge (18 000/25 000 €). Ingres, Puvis de Chavannes ou encore Delacroix seront également au rendez-vous. Outre ces têtes d’affiche, la sélection sera représentative de l’éclectisme du siècle, grâce à des artistes comme Ker Xavier Roussel et sa gouache du Repos de Diane (3 000/5 000 €), ou François Bonvin et ses natures mortes (entre 2 000 et 4 000 €). Parmi les huiles de paysages, comptez environ 8 500 € pour une Route de campagne à Saint-Parize-le-Chatel, par Johan Barthold Jongkind. Articles après-vente
Jean-François Millet portraitiste
Millet et Puvis de Chavannes se faisaient ambassadeursLire la suite
Articles avant-vente
Emmenés par Pissarro, grands et petits maîtres illustrentLire la suite
dimanche 25 octobre 2020 - 14:00 - Live
Métayer Maison de Ventes aux Enchères Nevers
Paris Enchères - Collin du Bocage
dimanche 25 octobre 2020 - 14:00
Bordeaux - 24, rue Ferrère - 33000
Hôtel des Ventes Bordeaux Quinconces
Deux œuvres magistrales marqueront les temps forts de cette vente. L'une est le fruit du talent du plus célèbre portraitiste de la cour de Louis XIV, Hyacinthe Rigaud. Le maître y dépeint un  Portrait présumé de Madame de la Jonchère,  d'une qualité rare dans le traitement très expressif des mains et dans la perfection de celui des étoffes, notamment de son voile transparent. 100 000/150 000 € seront à envisager pour son acquisition (voir  Gazette  n° 35, page 22). Éditée en bronze par Eugène Blot entre 1905 et 1937, la seconde est une version en taille réduite de L'Implorante  de Camille Claudel (voir Gazette n° 36, page 139). La jeune fille ne manque pas d'arguments et pourrait être entendue jusqu'à 120 000/150 000 €.  Articles après-vente
Une œuvre manifeste de Camille Claudel
Deux lots phares ont éclairé cette vente bordelaise Lire la suite
Articles avant-vente
Quand Camille Claudel sculptait avec son âme
Cette œuvre tout en émotion, réalisée au moment deLire la suite
Un Hyacinthe Rigaud révélé
Après bien des recherches et des rebondissements,Lire la suite
Évreux - 1, rue de la Petite-Cité - 27000
Hôtel des ventes d'Évreux
Une fois n'est pas coutume, le mobilier sera roi grâce tout d'abord à une armoire de chasse Louis XIV, aux beaux motifs sculptés, ayant appartenu au célèbre préfet Lépine (voir Gazette n° 36, page 136). S'il faudra envisager 30 000/35 000 € pour cette pièce, 15 000/20 000 € seront demandés pour une suite de six fauteuils Louis XV à dossier plat à la reine, en hêtre mouluré et sculpté de fleurettes, rinceaux et feuillages, estampillés Nicolas Longe. Passons logiquement au règne de Louis XVI avec, extrait du marbre bleu turquin et du marbre de Carrare, un bassin d'applique de salle à manger de forme arrondie, à motifs de godrons et frise stylisée et reposant sur un piétement à deux jambages cannelés et rudentés de pointes d'asperge, les côtés façon écaille de poisson, attendu à 15 000/30 000 €. Précisons que celui-ci provient de la maison Fersen à Paris en 1954. Concluons sur la sculpture avec un groupe en albâtre attribué à Gaspard Marsy, représentant  Vénus et Cupidon  et daté vers 1670-1675… Provenant probablement de la collection Talard, celui-ci est estimé 10 000/15 000 €.  Articles après-vente
La consécration d’une spectaculaire armoire Louis XIV
Le beau mobilier ancien réalisait d’excellents scores,Lire la suite
Articles avant-vente
L’armoire du préfet Lépine
Majestueuse et exubérante à la fois, cette armoireLire la suite
dimanche 25 octobre 2020
Actéon - Hôtel des ventes de Senlis
Ivoire - Galerie de Chartres (Gody-Baubau - Maiche - Paris - Rivière)
Un rare bureau Louis XV en placage d'acajou, daté vers 1760 et estimé 60 000/80 000 € (voir Gazette  n° 36, page 134), dominera le rendez-vous chartrain du 25 octobre marqué également par un bronze du sculpteur animalier Arthur Marie du Passage,  Le Contrebandier  (3 000/4 000 €), une Tête de prophète  en pierre calcaire issue d'un travail français du début du XV e siècle (2 000/4 000 €) ou encore un coffret-écritoire de voyage en acajou aux arêtes renforcées de joncs en laiton, coins aux angles et poignées escamotables du même alliage par l'orfèvre parisien Biennais, installé au « Singe Violet » (1 500/2 000 €).  Articles avant-vente
Un bureau Transition avant-gardiste
Dès le début des années 1760, le style Louis  XVILire la suite
dimanche 25 octobre 2020 - Live
68 Art auction
samedi 24 octobre 2020
samedi 24 octobre 2020 - 20:00 - Live
Woodblock Prints World
samedi 24 octobre 2020 - 16:00 - Live
Drouot Estimations
Une petite centaine d'œuvres défilent sous le marteau pour cette troisième édition sous la marque "District 13 Art Fair". Les figurines de Kaws figurent en bonne place aux côtés de formats des grands noms internationaux de l'art urbain – Maye, Eaton, Brusk, Bled, Invader, Shepard Fairey, Pantonio, Okuda, Bled, Atlas, ST4, Madc, Blake, Phenix, El Seed, Pro 176… Les enchères sont espérées entre 500 et 25 000 €. Articles après-vente
Vers un monde meilleur
Avec Maye, le street art s’engage et proclame sa foiLire la suite
Articles avant-vente
District 13 : le street art aux enchères
Initialement prévue à la tour Eiffel, cette venteLire la suite
samedi 24 octobre 2020 - 15:00 - Live
Studio d’Arte Borromeo
samedi 24 octobre 2020 - 15:00
Antiquitäten METZ GmbH – Kunstauktionen
Seulement sur internet - Internet only - -
Louiza Auktion & Associés
samedi 24 octobre 2020 - 14 :30
Jakobowicz & Associés
La figuration libre ou narrative sera mise à l'honneur lors d'un programme fondamentalement axé sur le XX e . 7 000/8 000 € seront à envisager pour un acrylique sur toile d'Hervé Di Rosa,  Tremblement de Terre , provenant d'une collection particulière du Loiret, 5 500/6 000 € pour une peinture glycérophtalique sur toile due en 1990 à Gudmundur Erró et 5 000/6 000 € pour un acrylique, gouache et collage sur carton signé quant à lui de Peter Klasen,  Manette jaune/XC2/Fond noir. Côté sculptures, on coursera la  Poule  en acier découpé et soudé réalisée en 2017 par Richard Di Rosa (2 500/3 000 €) et une pièce unique en acier d'Albert Feraud (même estimation).  Articles avant-vente
Hervé Di Rosa sans dessus dessous
Cette acrylique sur toile signé Hervé Di Rosa estLire la suite
Les meubles anciens trusteront le podium grâce à un secrétaire à cylindre espagnol formant commode daté vers 1770, offrant de belles marqueteries de paysages lacustres et aux armes de Francisco González de Bassecourt (15 000/20 000 €), ainsi qu'à un meuble d'appui de style Louis XIV en marqueterie d'ébène, laiton et étain gravé, de la seconde moitié du XIX e dans le goût d'André-Charles Boulle (10 000/15 000 €). Les amateurs de peinture se tourneront vers une toile de Louis Icart offrant une vue parisienne, Place de la Concorde, les élégantes  (2 500/3 200 €), et ceux de sculpture vers une  Lionne du Sénégal en bronze d'Antoine-Louis Barye (2 000/3 000 €).  Articles après-vente
Le meuble classique, à la façon de Boulle ou de Goa
Un passionnant tour d’horizon mobilier nous invitaitLire la suite
Articles avant-vente
Un bureau à cylindre commandé par Francisco González de Bassecourt
Avec sa délicate marqueterie néoclassique de paysages,Lire la suite
Cette vente se consacre à l'univers de la dessinatrice et illustratrice Germaine Bouret (1907-1953) et comprend près de 350 dessins, aquarelles, jouets, puzzles, affiches et matériel d'impression, cartes postales, disques et sujets en céramique, albums et documents manuscrits réunis durant une quarantaine d'années par la famille Amigon. Bienvenue dans le monde de l'enfance avec une petite fille aux cheveux bouclés, aux joues pleines et à l'air malicieux, fil rouge de l'artiste (est. 50 à 1 500 €). Articles après-vente
Germaine Bouret et l’enfance
Samedi 24 octobre chez Yann Le Mouel (M.  Benarroche), les quelque deux cents œuvres originales de la…Lire la suite
Articles avant-vente
Le monde de l’enfance selon Germaine Bouret
Germaine Bouret s'est lancée en 1927 dans l’illustrationLire la suite
samedi 24 octobre 2020 - 14:00
Montpellier - - 34000
Hôtel des Ventes Montpellier Languedoc
Rendez-vous à Montpellier pour cette dispersion du mobilier garnissant une abbaye de Petite Camargue. Cette « belle assoupie », comme la nomment les commissaires-priseurs, proposera plus de trois cents lots estimés entre 30 et 6 000 €, parmi lesquels de nombreux objets d'art et de collection, mais aussi des meubles anciens courants et des tableaux de petits maîtres. 3 500/6 000 € seront ainsi à prévoir pour une console méridionale Louis XV à entretoise, à décor d'un panier richement sculpté, et 2 500/3 500 € pour une commode tombeau issue d'un travail de port du XVIII e en bois naturel. On aura encore le choix entre deux candélabres Restauration à décor de putti (1 500/2 000 €) et une paire de vases Baccarat d'époque Louis-Philippe, en opaline blanche et ornés de semis de fleurs (500/800 €)
Les paysages peints des XVIII e et XIX e siècles occuperont la tête de cette affiche grâce à un  Paysage sicilien,  d'Olivier Lemay (4 000/6 000 €), et une  Cascade en forêt appartenant aux œuvres de jeunesse de l'artiste de l'école de Barbizon Théodore Rousseau (3 000/5 000 €). Avant de quitter les cimaises, nous admirerons une vue de  Venise  du peintre espagnol – fondateur de l'école luministe de Sitges – Arcadio Mas y Fondevila (3 000/4 000 €). Du reste de ce programme, nous mettrons en avant un bronze de Maximilien Louis Fiot,  Cerf et biche  (3 000/3 500 €), un sac Kelly d'Hermès (même estimation) ou encore, pour les arts du feu, un vase en grès émaillé de Jean Lerat, céramiste de La Borne, daté de 1941 et figurant en relief Ulysse, attaché au mât et cerné de sirènes (1 000/1 200 €).     Articles avant-vente
L’Italie sublimée
Le peintre valenciennois Olivier Lemay (1734-1797) livrera contre 4  000/6  000  €, le samedi 24 octobre…Lire la suite
Cette vente verra la première partie de la dispersion de la collection K, au fil de 423 lots estimés pour l'essentiel de quelques dizaines à centaines d'euros. Parmi les bijoux, livres, photos, DVD, arts asiatiques et tableaux au menu se distingueront un volume de Jacques Lacan,  De la psychose paranoïaque dans ses rapports avec la personnalité,  publié en 1932 à Paris chez Le François avec envoi autographe signé de l'auteur au Dr Lichtwitz, médecin personnel du Général de Gaulle (1 000/1 500 €), et une montre de Baume et Mercier en or jaune, au boîtier signé O. J. Perrin (400/600 €).
L'éclectisme sera de mise dans ce menu proposant aussi bien une tête de Dionysos en marbre blanc, issue d'un travail romain du II e siècle et provenant probablement de l'ancienne collection du cardinal Richelieu (40 000/50 000 €), que le livre d'or tenu entre 1894 et 1903 au célèbre « Hammam » de la rue des Mathurins à Paris (15 000/20 000 €. Voir Gazette n°36 page 134). La peinture est aussi à l'honneur en nous montrant,  Place du château, le palais de Frédéric Guillaume III à Berlin , un haut lieu de l'histoire berlinoise qui fut la résidence des Hohenzollern au XV e siècle avant de devenir au XVIII e le centre de la ville, par Wilhelm Brücke en 1843 (15 000/20 000 €), mais aussi une huile sur Isorel de Jean-Michel Atlan (15 000/18 000 €). Pour les amateurs de design danois, signalons enfin la présence d'une paire de fauteuils  Clam  de Philip Arctander, en bois de bouleau et peau de mouton (6 000/8 000 €).    Articles après-vente
De Berlin au Sahara, avec Brücke et Gérôme
Une vacation nous fait voyager de la Prusse du milieuLire la suite
Articles avant-vente
L'établissement de bains des célébrités
Ce livre d’or du Hammam, rue des Mathurins, évoqueLire la suite
samedi 24 octobre 2020 - 14:00 - Online
Bordeaux - 86, cours Victor-Hugo - 33000
Vasari Auction
samedi 24 octobre 2020
Le 24 octobre seront soumis aux enchères 233 lots de vins de Bordeaux de prestige (entre 15 et 5 000 €). Provenant de la cave d'un descendant du prince Napoléon, ces bouteilles offriront un véritable voyage dans le temps. On retrouvera notamment neuf verticales des plus grands crus du Bordelais, notamment de mouton-rothschild, de lafite-rothschild ou de château-latour. Au sommet des estimations figureront plusieurs bouteilles de mouton-rothschild, dont l'une de 1917, cotée 4 600/5 000 €, et une de 1900, à 4 000/5 000 €. Les vieux millésimes seront ici très présents avec encore un lafite-rothschild 1895, à envisager à 3 500/4 500 €, un haut-brion 1945 (2 900/3 200 €) ou un petrus de 1960 (2 500/3 000 €). Le 25 rivaliseront ensuite plus de quatre cents numéros, dont encore des millésimes anciens comme une bouteille d'yquem 1921 (5 000/6 000 €) et un cheval-blanc de 1947 (4 000/5 000 €). Une verticale d'yquem y côtoiera aussi des bouteilles de la fin du XIX e à 1999, année concernant douze bouteilles de cheval-blanc, annoncées à 3 240/3 600 €.  Articles après-vente
Une cave parfaite
Sous la férule d’ Actéon - Hôtel des ventes de Senlis OVV (Mme  Dumont-Maillard), la dispersion de la…Lire la suite
Pau - 3, allée Catherine-de-Bourbon - 64000
Carrère & Laborie
Les Verdenal ont marqué l'histoire du Béarn et de Pau durant des décennies, en premier lieu avec Pierre, qui fut maire de la ville à la fin des années 1930, mais aussi avec les scientifiques, médecins, avocats, joueurs de rubgy et autres montagnards qui se succédèrent dans la famille. Telle est la provenance de cette sélection, qui s'ouvrira par des bijoux avec notamment un beau collier et son pendentif en or et diamants de René Lalique, en forme de cigogne stylisée (20 000/30 000 €. Voir Gazette n° 36, page 135). Suivront des verreries nancéiennes art nouveau et des tableaux, dont la Place de Rennes, gare Montparnasse,  vue par Édouard Cortès vers 1915 (15 000/20 000 €), ou un  Garçon à la chandelle  de l'école de Georges de La Tour, un tableau conservé jusqu'à la fin du XIX e  dans la famille Verdenal à Metz, non loin de la région d'origine du peintre du XVII e  (3 000/4 000 €).    Articles avant-vente
René Lalique dans une collection paloise
Issu d’une ancienne collection familiale, celle desLire la suite
Impressionnante, une rare coiffeuse d'époque Charles X, en placage de palmier et bronzes dorés, se distinguera ici. Estimée 10 000/15 000 €, elle est à rapprocher du mobilier réalisé pour la duchesse de Berry au pavillon de Marsan du palais des Tuileries. Les autres estimations avancées se feront homogènes avec 3 000 € demandés aussi bien pour une sculpture allégorique en marbre de Denise Delavigne,  Le Printemps , que pour une pendule Louis XVI en bronze doré et marbre, surmontée d'une Victoire et encadrée par des putti chevauchant des chiens.  Articles avant-vente
L’élégance au féminin sous Charles X
Bien que dans la continuité de l’époque Empire, leLire la suite
Dijon - 122, avenue Victor-Hugo - 21000
Hôtel des Ventes Victor Hugo
Une importante huile sur toile, signée « J. Georges », dominera cette vente par son estimation de 3 000/4 000 € et ses 283 par 158 cm. Son sujet ? La Muse de la poésie regardant le buste d'Homère.  Elle sera accompagnée aux cimaises de  La Fête, une toile animée de personnages colorés et joyeux par Christophe Jehan (2 000/3 000 €), mais aussi d'un portrait de  Jeune femme à la boîte à musique , de l'école française du XVIII e (même estimation). Une commode Louis XV estampillée Adrien Fleury, en placage de bois de rose et de bois de violette (3 000/4 000 €), et un grand vase chinois XIX e en porcelaine et émaux de la famille verte, représentant les trois étoiles du tao (1 200/1 500 €), parferont l'ensemble.  Articles après-vente
La dame mélomane
Le samedi 24 octobre, l’ Hôtel des Ventes Victor Hugo OVV à Dijon avançait deux pièces évoquant l’art…Lire la suite
Deux œuvres du XX e siècle rivaliseront au sommet : une toile du peintre cubiste André Lhote,  Femmes nues dans un intérieur,  de 1957 (15 000 €. Voir Gazette n°36 page 136), et une plus figurative sculpture en bronze émaillé de François-Xavier Lalanne,  Rhinocéros bleu , datée de 1981 et numérotée 27/150 (même estimation). Parmi les nombreux tableaux alentour, nous mettrons encore en avant une  Allégorie de la fortune attribuée au peintre du XVI e Gillis Mostaert (6 000 €) et plusieurs œuvres du Jurassien Simon Bussy, dont un  Paysage du Bergland, coucher de soleil au pastel (5 000 €).  Articles avant-vente
Farniente avec André Lhote
Cette peinture de fin de carrière consacre l’œuvreLire la suite
Eppli Auktionhaus - Bärenstraße 6+8 - 70173
Eppli Auktionshaus
www.drouotonline.com
Rey & Guinot - Maison de ventes aux enchères
www.drouotonline.com
Morand & Morand
samedi 24 octobre 2020 - 10:30
Jakobowicz & Associés
Coléoptériste amateur devenu un entomologiste chevronné, Jacques Chassai s’était passionné pour la faune de France, puis pour la région paléarctique, et enfin la zone néotropicale. Suite à son décès, sa bibliothèque d’entomologie, d’histoire naturelle et de botanique sera dispersée à 10 h 30, en près de 160 lots de revues et de livres des XVIII e et XIX e siècles. Parmi eux, les Mémoires pour servir à l’histoire des insectes , de Réaumur, six volumes imprimés entre 1734 et 1742 (500/1 000 €), mais aussi des ouvrages de Dejean & Boisduval, d’Orbigny, Lucas, Geoffroy ou encore Du Val & Migneaux. La dispersion de l’atelier du peintre Léon Printemps prendra la suite, à 14 h 30.
samedi 24 octobre 2020 - 10:00
Sequana
Dans un éventail estimatif allant de 5 à 3 000 €, près de 550 bijoux, montres et accessoires de mode prendront le chemin des enchères. Un lot se distinguera de cet ensemble : une médaille d'or pour zèle au service du gouvernement russe, à l'effigie du tsar Nicolas II, qui pourrait atteindre les 4 000/5 000 €. On convoitera par ailleurs à 2 000/3 000 € un collier articulé Harpo's de trois et quatre rangs en ors de deux tons, décoré au centre d'un motif figurant des anneaux entrelacés pavés de diamants ronds de taille brillant, ou encore une bague Chaumet modèle « Attrape-moi » en or jaune ajouré, centrée d'une citrine et animée de motifs d'araignée et d'abeille, sertis de pierres fines diverses.  Articles après-vente
Heures précieuses
6 324 €   : c’est la somme offerte pour cette montre-bracelet de dame imaginée par la maison Chaumet…Lire la suite
samedi 24 octobre 2020 - 10:00,14:15
Hôtel des ventes d'Avignon
La peinture moderne sera à l'honneur lors de cette vente voyant la dispersion de la collection Jean et Simonne Lacouture et à divers. Si la couverture du catalogue met en avant une aquarelle signée du surréaliste Victor Brauner, Personnages, oiseaux, poissons , datée de 1962 (8 000/10 000 €), nous attirerons également votre attention sur une  Composition florale  signée de l'artiste de l'école de Paris Marie Mela Muter (18 000/22 000 €), de même que sur une technique mixte du peintre abstrait Ahmed Cherkaoui,  Rose carrée , datée 1961 et située à Varsovie (8 000/10 000 €). On retrouvera également Pierre Soulages au travers d'une eau-forte n° XXIX , une épreuve d'artiste comportant l'envoi « Pour Simone et Jean Lacouture de la part de Gabrielle et Pierre, bien amicalement » (6 000/8 000 €). Signalons enfin parmi les arts décoratifs un lampadaire tripode à une lumière orientable de ??????? en métal laqué noir d'origine, modèle dit « simple » (conçu vers 1953) avec réflecteur cache-ampoule de type tétine en aluminium laqué noir à l'extérieur et blanc à l'intérieur, une édition des années 1950 annoncée à 6 000/8 000 €.    Articles après-vente
Rendez-vous avec la collection Jean et Suzanne Lacouture
Ahmed Cherkaoui y figurait en bonne compagnie, accompagnéLire la suite
Articles avant-vente
Il est le rêve, l’inspiration
Provenant de la collection Jean et Simone Lacouture, cette aquarelle signée Victor Brauner  (1903-1966)…Lire la suite
Eppli Auktionshaus
La première des deux vacations est tout entière dédiée à la dispersion de la collection Bernsmann, soit près de 350 lots comprenant des porcelaines de Rosenthal des années 1950, des bijoux de charme, des plaques murales des années 1920 au décor probablement dû à Kurt Wendler. La suite à 15 h avec une sélection d'objets d'art d'exception et de porcelaines, affichant notamment une commode rococo allemande des années 1765-1770, cadeau de Frédéric le Grand aux comtes de Stillfried et Rattonitz (75 000 €), une paire de figurines en porcelaine de Frankenthal des années 1770 représentant, avec minutie et science du coloris, les dieux Océanos et Thétys (75 000 €), ou une théière très originale de Meissen datée de 1710, en grès Böttger brun foncé poli (45 000 €).
vendredi 23 octobre 2020
vendredi 23 octobre 2020 - 21:30 - Live
Digard Auction