Agenda des ventes

50000 ventes
lundi 23 mars 2020
dimanche 22 mars 2020
VENTE MAINTENUE C'est un peintre norvégien qui dominera les estimations. Knud Larsen Bergslien est connu pour ses portraits et ses scènes historiques relatant les grands événements de son pays, mais aussi des scènes de vie quotidienne typiques. Tel sera le cas de  sa Réunion familiale devant le chalet avant le départ pour la chasse ,   de 1858. Restée dans une collection privée régionale durant cinquante ans, cette toile est attendue à 30 000/40 000 €. À ses côtés aux cimaises figureront deux huiles sur toile de Barthélémy Lauvergne,  L'Étoile et la Belle Poule au port par mer agitée  et  L'Étoile et la Belle Poule en port de Toulon par mer calme  (25 000/30 000 €), mais aussi  L'Hémione, une aquarelle d'Aloys Zötl (20 000/30 000 €). Le mobilier se fera quant à lui classique avec un grand bureau Louis XIV, de forme mouvementée en placage de bois précieux, marqueté de guirlandes feuillagées et fleuries, estampillée par Pierre Migeon II (25 000/30 000 €), et une suite de quatre fauteuils Louis XIV à haut dossier en bois doré et sculpté, à décor de coquilles, entrelacs et motifs feuillagés (13 000/15 000 €).  Articles avant-vente
Le fabuleux bestiaire d’Aloys Zötl
Vente maintenue à huis clos en live Internet et parLire la suite
samedi 21 mars 2020
samedi 21 mars 2020 - 17:00
Cologne - Cäcilienstrasse, 48 - D-50667
Venator & Hanstein
samedi 21 mars 2020 - 15:00 - Live
Seulement sur internet - Internet only - -
Louiza Auktion & Associés
samedi 21 mars 2020 - 14:00
Hôtel des ventes des notaires du Bas-Rhin
C'est un étonnant sac à main griffé Kenzo, au superbe décor de fleurs stylisées roses et blanches, qui fait la une du catalogue. Estimé 400/500 €, il est à l'image des lots de cette vente, contrastés et aux estimations attractives. On signalera ainsi pêle-mêle deux poèmes à l'encre bleu foncé sur feuille de papier machine attribués à Paul Éluard (400/600 €), une broderie en fils à motif de scène lacustre avec animaux et résineux, dans un camaïeu de vert (1 000/1 500 €), et un éventail en papier peint d'une scène à l'antique polychrome, à monture en nacre gravée et ajourée, dans un encadrement en bois doré et sculpté de coquilles (300/400 €). Signalons encore un vase des établissements Gallé en verre multicouche de forme gourde, à décor gravé en camée à l'acide d'un paysage lacustre vosgien, bleu nuancé sur fond jaune opalescent (1 200/1 500 €), mais aussi un  Bouquet de lilas dans un panier  du peintre alsacien Lothar von Seebach (3 500/4 500 €).    Articles avant-vente
L’accessoire au teint de porcelaine
L’effet est surprenant. On se croirait face à une porcelaine asiatique au superbe décor naturaliste……Lire la suite
samedi 21 mars 2020 - 14:00
Cherbourg - 4, rue de Noyon - 50100
Boscher Enchères
AVIS : VENTE MAINTENUE ONLINE 457 lots, estimés entre 5 et 2 800 €, défileront sous le drapeau du militaria. En tête de rangs s'avanceront une schapska d'officier de cavalerie des lanciers russes, probablement réalisée pour les anniversaires de régiments au début du XX e siècle (2 300/2 800 €), et un revolver Long Colt Frontier de calibre 45, une arme américaine de la seconde moitié du XIX e  (2 000/2 500 €).
samedi 21 mars 2020 - 14:00
Compiègne - 18, rue des Cordeliers - 60200
Actéon - Compiègne Enchères
samedi 21 mars 2020 - 13:00 - Live
Les Ventes Ferraton - Damien Voglaire
samedi 21 mars 2020 - 10:00 - Live
Veilinghuis de Ruiter
samedi 21 mars 2020 - 10:00
Antiquitäten METZ GmbH – Kunstauktionen
samedi 21 mars 2020 - 09:30, 14:15
Ivoire - Galerie de Chartres (Lelièvre, Maiche, Paris)
727 lots composent ce menu bibliophilique dont les estimations iront de 180 à 4 500 €. Les ouvrages de voyage et les illustrés modernes y joueront les premiers rôles, à commencer par  Dessins et peintures d'Afrique. Exécutés au cours de l'expédition Citroën Centre Afrique . Deuxième mission Audouin-Dubreuil ,   d'Alexandre Iacovleff. Publié à Paris en 1927 par Jules Meynial, sous la direction de Lucien Vogel, contenant cinquante compositions couleurs de l'artiste ainsi qu'un volume de texte illustré à toutes pages de reproductions d'esquisses au crayon prises sur le vif et parfois légendées, cet ouvrage tiré à 1 020 exemplaires est annoncé à 3 500/4 500 € (Voir Gazette n°10 page 156). Dans le même domaine, retenons  Costumes et types du Maroc,  du célèbre photographe de mode Jean Besancenot : le fruit d'un travail officiel ayant nécessité cinq années de recherche et de contact avec la population, édité à Paris en 1942 chez Horizons de France, illustré de soixante planches dont vingt en couleurs et quarante en camaïeu de noir (3 000/4 000 €).   Articles avant-vente
Atelier de Frans Francken II
Une composition proche de celle-ci est conservée au musée des beaux-arts de Chalons-en-Champagne (legs…Lire la suite
Iacovleff et l’Afrique
Alexandre Iacovleff (1887-1938) a participé aux célèbres expéditions de la marque Citroën, la «Croisière…Lire la suite
samedi 21 mars 2020 - 09:30
Saarbrücken - Dudweilerstr 9 - 66111
Auktionshaus Saarbrücken
samedi 21 mars 2020 - 09:30, 14:00
Hôtel des ventes de la Seine
samedi 21 mars 2020 - 00:00 - Live
Steffen's Maison de vente aux enchères
AVIS : VENTE MAINTENUE EN HUIS CLOS, ONLINE ONLY C’est sous le soleil corse, illuminant Le Golfe de Saint-Florent peint par Jean-Baptiste Olive (autour de 13 500 €), que se déroulera la première vente de la maison Steffen’s. Riches d’une centaine d’œuvres, les cimaises accueilleront une femme endormie dans la nature immortalisée par Kvapil en 1925 (5 000/6 000 €). Une suite de sept petits tableaux indochinois séduira par le pittoresque de ses scènes de vie (600/800 €). Aux côtés des gravures, des affiches sur le cinéma et l’aéronautique seront proposées, à l’image de la série complète réalisée par Georges Mathieu pour Air France (2 500 € environ). Dans la section bijoux, un solitaire VS1 sera passé au doigt pour environ 4 700 €, tandis que les montres, à prix doux, intéresseront les spécialistes avec une collection de LIP anciennes en excellent état. Quelques pièces antiques complèteront la sélection, dont un poids romain du II e siècle formé par la tête d’un éphèbe (2 000/3 000 €).
vendredi 20 mars 2020
vendredi 20 mars 2020 - 17:00
Venator & Hanstein
AVIS : VENTE MAINTENUE La Grèce. Vues pittoresques et topographiques d'Otto Magnus Stackelberg est ici représentée par une première édition parisienne de 1834 renfermant 126 lithographies illustrant des paysages de Grèce avec précision et naturalisme – le fruit du voyage effectué par Stackelberg avec un groupe d'archéologues européens (20 000 €). Parmi les gravures anciennes de grande valeur, notons une scène de l'Apocalypse par Albrecht Dürer, de 1511 (20 000 €), et une Résurrection de Lazare par Rembrandt, gravée en 1642 (6 000 €). Par ailleurs, une édition bâloise de 1568 de la Cosmographie universelle, contentant la situation de toutes parties du monde, avec leurs proprietez & appartenances , de Sebastian Münster, offre un exemple du développement de la science des étoiles au XVI e siècle (9 000 €). Articles avant-vente
La Grèce, entre science et fantasme
Vente maintenue. De sa mission en Grèce en 1810-1814,Lire la suite
vendredi 20 mars 2020 - 15:00
vendredi 20 mars 2020 - 14:30
Bourges - 11, rue Fulton - 18000
Michel Darmancier et Olivier Clair
vendredi 20 mars 2020 - 10:00
Osnabrück - Nobbenburger Strasse 4a - 49076
Künker
vendredi 20 mars 2020 - 10:00 - Live
Veilinghuis de Ruiter
jeudi 19 mars 2020
jeudi 19 mars 2020 - 19:00
DESA Unicum - Piękna 1A street - 00-477
Desa Unicum
AVIS : VENTE MAINTENUE Un catalogue entier constitué de collections et successions de Belgique, voici ce que propose la maison Millon Belgique. De cette vente éclectique, signalons un Salvador Mundi peint dans les années 1500 par le Maître de la Madeleine Mansi, dans un état de conservation remarquable (10 000 €), un porte-montre de style Louis XV en porcelaine polychrome de Tournai (8 000 €), un Cupidon assis sur un coquillage et tenant son arc dans les mains, travail français du début du XIX e siècle sculpté dans du marbre de Carrare (8 000 €), ou encore un grand vase à anses de style Louis XV en marbre rouge de Vérone serti de bronzes dorés, travail français de même époque (6 000 €). Au chapitre des peintures et dessins, on observera un Festin de Balthazar par l'atelier de Frans Francken II (6 000 €), et un Lologramme caractéristique du travail de Christian Dotremont, des années 1972-1973 (5 500 €). Articles avant-vente
Hommage de Dotremont à Jorn
La mort d’Asger Jorn survenue le 1 er   mai 1973 bouleverse profondément Christian Dotremont (1922-1979),…Lire la suite
Œuvre de l'un des plus grands bronziers, ébénistes et horlogers du XIX e siècle, j'ai nommé Henry Dasson (1825-1896), une importante pendule en bronze patiné et doré à motif de putto lisant un parchemin hiéroglyphique sera présentée avec une estimation de 10 000/15 000 €. Le reste de ce programme classique comprendra une toile attribuée au peintre ukrainien du XIX e Mihály Munkácsy (1844-1900),  Le Procès de Jésus  (4 000/6 000 €), une tapisserie d'Aubusson fin XVII e -début XVIII e à décor d'oiseau exotique et chien de chasse dans un parc fleuri, avec ruines antiques et village fortifié au pied d'une montagne (3 500/5 500 €), mais aussi une lampe de salon de Roger Capron en céramique émaillée polychrome, Inspirations africaines,  réalisée dans des années 1960 à Vallauris (3 000/3 500 €). Articles avant-vente
Dasson, artisan aux multiples visages
Elle est bien plus qu’un instrument de mesure du temps.Lire la suite
Rendez-vous à Nice pour y découvrir une belle sélection de verreries art nouveau et art déco. 1 500/2 000 € sont ainsi à prévoir d'un vase de Gallé à décor de feuilles rouges, travaillées à l'acide, et 2 000/3 000 € d'un autre d'Aristide Colotte, en cristal taillé et sculpté.
jeudi 19 mars 2020 - 14:00
Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
jeudi 19 mars 2020 - 14:00
Niort - 112, rue de Souché - 79000
Deux-Sèvres enchères & expertises
jeudi 19 mars 2020 - 14:00
Pamiers - 23, place du Marché-au-Bois - 09100
Ariège Enchères
jeudi 19 mars 2020 - 14:00 - Live
Viscontea Casa d'Aste srl
jeudi 19 mars 2020 - 14:00
Salle des ventes Victoria (Monaco)
jeudi 19 mars 2020 - 13:30 - Live
Maison de ventes Richard
jeudi 19 mars 2020 - 12:45
Conan Hôtel d’Ainay - Cécile Conan Fillatre Commissaire-Priseur Judiciaire
jeudi 19 mars 2020 - 10:00,14:00
Künker
jeudi 19 mars 2020 - 10:00 - Live
Veilinghuis de Ruiter
mercredi 18 mars 2020
mercredi 18 mars 2020 - 19:30 - Live
Vanderkindere
mercredi 18 mars 2020 - 15:00
Dunkerque - 98, rue Albert-Mahieu - 59240
Hôtel des ventes de Dunkerque
Vente classique en perspective, menée par un bracelet en or tressé (1 700/2 200 €), un groupe sculpté en onyx de Cipriani,  Le Puits  (1 000/2 000 €), ou encore une  Scène de taverne  d'un peintre de l'école flamande du XVII e siècle, suiveur de Van Heemskerk (500/1 000 €).
Une statue de saint Pierre sculptée dans la pierre à la fin du XVI e siècle (4 000/5 000 €) côtoiera le mercredi une technique mixte abstraite de Jean Ricardon (1924-2018),  Sans titre (2 500/3 000 €), ou une œuvre du peintre congolais Moke (1950-2001),  Le Voleur de sac (2 500/2 800 €). Place le jeudi aux meubles et objets d'art, avec à leur tête un ensemble de chambre à coucher vers 1898, un travail – probablement viennois – du mouvement Jugendstil, en noyer mouluré et sculpté de motifs de chouettes en ronde bosse, de chauves-souris et d'oiseaux polychromes en haut relief (4 000/5 000 €). On se disputera encore un étonnant mobilier de la Compagnie du chemin de fer métropolitain de Paris remontant au début du XX e  siècle, en bois verni et métal (3 000/3 500 €), et une pendule début XIX e en bronze, à décor de lion couché patiné noir et au cadran surmonté d'un Chinois assis, celui-ci doré (même estimation). Articles avant-vente
Sculpture polychrome du XVIe
Avec ses clés et son livre saint, Pierre est parfaitement reconnaissable dans cette sculpture de la…Lire la suite
mercredi 18 mars 2020 - 14:30 - Online
www.drouotonline.com
Sadde Hôtel des ventes de Dijon
mercredi 18 mars 2020 - 14:15
Argenteuil - 19, rue Denis-Roy - 95100
Argenteuil Maison de vente
mercredi 18 mars 2020 - 14:00 - Live
Lynda Trouvé
mercredi 18 mars 2020 - 14:00
mercredi 18 mars 2020 - 14:00
mercredi 18 mars 2020 - 14:00
www.artcurial.com
Artcurial
mercredi 18 mars 2020 - 10:00,14:00
Künker