Agenda des ventes

95054 ventes
jeudi 15 avril 2021
jeudi 15 avril 2021 - 19:00 - Live
Old Master Print
jeudi 15 avril 2021 - 18:00
Veritas Art Auctioneers
jeudi 15 avril 2021 - 17:00
Londres - 30, Berkeley Square - W1J6EX
Phillips (Londres)
Philips invite sur sa vente les plus grands noms du moment. Prisés en enchères, Banksy et François-Lalanne sont au catalogue, le premier avec 5 lots s'échelonnant de 58 400 € à 2 330 000 €, le second avec sa Chouette de Tourtour estimée entre 407 000 et 524 000 €. Un acrylique minimaliste de 69 x 69 cm, signé Frank Stella en 1977, devrait trouver preneur entre 2 330 000 et 3 490 000 €. Des grands noms comme Duchamps et L.H.O.O.Q (233 000/349 000 €) ou encore Wahrol et sa Marilyn (815 000/1 050 000 €) jouxtent de jeunes artistes : Claire Tabouret (117 000/175 000 €) et Wyatt Kahn (23 400/35 000 €).
jeudi 15 avril 2021 - 17:00 - Live
Art-Rite - Via Giovanni Ventura, 5 - 20134
Art-Rite
jeudi 15 avril 2021 - 16:00 - Live
Digard Auction - 17, rue Drouot - 75009
Digard Auction
jeudi 15 avril 2021 - 16:00
Finarte - Milano - Via Paolo Sarpi 6 - 20154
Finarte Casa d'Aste
jeudi 15 avril 2021 - 15:00 - Live
Société stéphanoise d'enchères - Maître Brossat
jeudi 15 avril 2021 - 14:30 - Live
Marseille - 5, rue Vincent Courdouan - 13006
De Baecque et Associés
Cette vente de photographies sera consacrée à l'un des pionniers du médium, Félix Bonfils (voir  Gazette  n° 13, page 20). Ce dernier s'installa à Beyrouth en 1867 et y ouvrit un studio. Il vendit durant des décennies ses clichés sur le Moyen-Orient, mais aussi la Grèce ou l'Égypte. Cette vente proposera un rare ensemble de 83 négatifs sur plaque de verre au collodion humide datées entre 1867 et 1875, dont les estimations iront de 300 à 6 000 €. Au plus haut se disputera un rare panorama sur la ville d'Athènes, composé de trois négatifs pour une longueur totale de 120 cm (5 000/6 000 €). S'ajouteront à ces négatifs des tirages dont un album de  Vues de Grèce, Égypte, Syrie, Palestine  vers 1875 (2 000/3 000 €) ou encore un ensemble de quatorze tirages albuminés sur la Syrie et la Palestine vers 1880, à 800/1 000 €.  Articles avant-vente
Félix Bonfils, photographe pionnier au Proche-Orient
Photographe, voyageur et grand commercial, Félix BonfilsLire la suite
Paris - 6, avenue Hoche - 75008
Cornette de Saint Cyr maison de ventes ,
Cornette de Saint Cyr Bruxelles
C'est entre 100 et 10 000/12 000 € qu'il faut prévoir de lever la main pour décrocher une estampe de la plupart des grands noms de l'art contemporain. Pas un ou presque ne manque à l'appel de Robert Combas à Victor Vasarely, Bengt Lindström, Sam Francis, Roy Lichtenstein, Corneille, Ben, Robert Motherwell, Francis Bacon, Robert Indiana, Chu Teh-chun ou Salvador Dalí. Quelques scores plus appuyés toutefois devraient accueillir une sérigraphie en couleurs d'après Jean-Michel Basquiat,  Jawbone of an Ass (1982-2004, planche tirée de la suite Portfolio II ) et un bronze à patine verte à l'imitation d'une pomme de Claude Lalanne,  Pomme montre (vers 1995), un quartier se détachant et contenant l'accessoire de mesure du temps (17/100) : 20 000/30 000 € en sont demandés, 35 000/50 000 € de la première. En revanche, il faudra pousser jusqu'à 100 000 voire 200 000 € pour espérer repartir avec une eau-forte et grattoir du Repas frugal, 1904 de Pablo Picasso.
jeudi 15 avril 2021 - 14:30
Dijon - 122, avenue Victor-Hugo - 21000
Hôtel des Ventes Victor Hugo
Comme il se doit à Dijon, les vins de Bourgogne seront mis en valeur, avec notamment un magnum de clos Vougeot du domaine René Engel, de 1955 (3 000/5 000 €), et trois bouteilles de chambolle-musigny « Amoureuses »  du domaine Georges Roumier de 1983, cotées 4 200/4 800 €. S'immisceront par ailleurs deux lots de douze bouteilles Blended de scotch whisky des années 1960, provenant de l'hôtel Savoy (2 400/3 000 € chaque).
jeudi 15 avril 2021 - 14:00 - Live
De Baecque et Associés
Autographes, documents ainsi que livres anciens et modernes composeront ce sommaire. Le premier thème à l'honneur sera celui de la musique avec un rare ensemble de 122 lettres montées sur onglet de Franz Liszt, Richard Wagner, Hector Berlioz (dont l'une adressée à Victor Hugo) ou encore Giuseppe Verdi, à négocier à 6 000/8 000 €. On passera à une autre forme de culture et au jardin à la lecture du  Théâtre d'agriculture et mesnage des champs  de Olivier de Serres, imprimé en 1600 à Paris, une rare édition originale annoncée à 6 000/8 000 €, et de celle du Traité des arbres et des arbustes que l'on cultive en France en pleine terre  d'Henri Louis Duhamel du Monceau, publié à Paris en 1801 (4 000/4 500 €). Signalons encore parmi les autographes une lettre d'amour de sa majesté Henri IV adressée à Marie de Médicis, datée de la fin de septembre 1608 (4 000/6 000 €).  Articles avant-vente
L’art et la science…
Le Traité des arbres et arbustes que l’on cultive en France en pleine terre d’Henri Louis Duhamel du …Lire la suite
Dernier acte le 15 avril à Toulouse avec la dispersion mobilière d'un grand appartement parisien, comprenant notamment une commode Louis XVI estampillée Nicolas Petit (1 800/2 500 €) et une bibliothèque de la maison Jansen en placage d'acajou (1 200/1 800 €). On restera dans les meubles avec un ensemble de salle à manger de Louis Majorelle modèle  Algues,  en placage d'acajou (4 000/6 000 €), avant de se tourner vers les cimaises pour y admirer une toile de Claude Venard,  Les Moulins Montmartre (?),  prisée 5 000/8 000 €, et  Voilier dans l'angle du port de Cassis  par Joseph Garibaldi, à 4 000/6 000 €. Willy Eisenschitz sera présent lui aussi, au travers de plusieurs œuvres typiques de son travail sur les couleurs méditerranéennes :  Petit étang aux dunes,  estimé 4 000/6 000 €, et  Ferme à Ibiza , à même hauteur. Concluons sur la sculpture avec une terre cuite polychrome orientaliste signée Édouard Stellmacher,  Le Messager du désert , qui pourrait atteindre les 8 000/12 000 €.  Articles avant-vente
Africaniste allemand
Le jeudi 15 avril à Toulouse est annoncée à 8  000/12  000  € cette terre cuite polychrome, signée Eduard…Lire la suite
jeudi 15 avril 2021 - 14:00
Nice - 40-42, rue Gioffredo - 06000
Boisgirard - Antonini - Nice ,
Boisgirard - Antonini
Binoche et Giquello
L'après-midi se partage entre arts graphiques (dont un ensemble d'estampes) et arts décoratifs du XX e où la plus haute marche du podium est espérée pour une œuvre sur papier de Marc Chagall de 1980 (180 000/250 000 €). À ses côtés on signalera du mobilier de Carlo Bugatti et une suspension de Bellery-Desfontaines provenant de l'atelier d'Henri Martin, une lampe de table de Jacques-Émile Ruhlmann (40 000/60 000 €), une taille directe en noyer de Jean Lambert-Rucki, Confidence (pièce unique, vers 1923-1925, 20 000/30 000 €), sans omettre un ensemble de meubles de Pierre Jeanneret. Articles avant-vente
Rotella, Bugatti, Ruhlmann, Zadkine ou Chagall… lesLire la suite
jeudi 15 avril 2021 - 14:00
Lyon - 6, rue Marcel-Rivière - 69002
Bremens - Belleville
La vente fera mouche avec un coffret de deux pistolets sur le modèle 1855 d'officier avec tous ses accessoires, des armes de fabrication civile au calibre rayé réglementaire et à crosse banane en noyer avec cuvette à capsule (3 800/4 000 €). On attirera encore votre attention sur un coffret de poivrière à huit canons damas, calibre 36 environ, à gravure anglaise sur la carcasse, poignée en noyer veiné (2 300/3 000 €), mais aussi sur une dague de type Dumontier, cette dernière à canon double et système à percussion (1 900/2 000 €).
jeudi 15 avril 2021 - 14:00
www.rouillac.com
Rouillac
Chatou - 33, rue du Général-Colin - 78400
Hôtel des ventes de Chatou - SCP Vincent Dragon
Provenant d’une bibliothèque de Chatou, des classiques du XVIII e siècle, en très bon état et garnis de belles reliures, seront proposés auprès de nombreux ouvrages sur le thème du voyage. Les cartes attireront l’attention, dans un essai politique sur le royaume de la Nouvelle-Espagne (3 000/5 000 €), comme dans le Voyage de découvertes de Georges Vancouver (8 000/10 000 €). D’une autre provenance, seront dispersés des livres des XVII e et XVIII e siècles, nombre d’entre eux aux armes, notamment celles de Louis XVII sur maroquin rouge. Une bible allemande du XVIII e siècle se fera remarquer autour de 1 750 € pour sa reliure orfévrée, fermant par une chaîne d’argent et garnie d’écoinçons du même métal encadrant des plats de galuchat. Également au programme, des livres de poésie, sur grand papier et avec envois, provenant du fond d’un critique musical lui-même poète, René Chalupt. Une collection de photographies grand format sera également dispersée, évoquant les voyages, montrant des paysages et de nombreuses cathédrales.
jeudi 15 avril 2021 - 14:00
Espace Tajan - 37, rue des Mathurins - 75008
Tajan
jeudi 15 avril 2021 - 14:00
Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
jeudi 15 avril 2021 - 14:00
Compiègne - 18, rue des Cordeliers - 60200
Actéon - Compiègne Enchères
Salle Provence - 17, rue de Provence - 75009
Paris Enchères - Collin du Bocage
jeudi 15 avril 2021 - 13:00 - Live
Copages Auction Paris
jeudi 15 avril 2021 - 11:00
Parker Fine Art
jeudi 15 avril 2021 - 11:15 - Live
Jean-Marc Delvaux
Prévue le 30 mars, cette dispersion débute avec des objets d'Extrême-Orient, dont de nombreuses porcelaines de Chine et des inrô du Japon, cédés le matin. Leur succèdent des dessins d'Alfred Dehodencq, un Bord de rivière par Camille Delpy (1 500/2 000 €), une toile de Marie Bracquemond,  Sur la terrasse à Sèvres (800/1 200 €), Une jeune fille dans un jardin de Georges Massias (1 400/1 600 €), une toile de 1927 de Luc-Albert Moreau,  La Terrasse, les objets abandonnés (1 200/1 500 €), un Paysage des Landes signé Jean-Roger Sourgen (2 000/3 000 €), mais surtout une aquarelle de Marin-Marie,  Harcouët pour laquelle 20 000/25 000 € sont demandés (voir Gazette n° 12, page 53). On surveillera ensuite des armes de marine, une table de dessinateur en acajou à plateau mobile fin XIX e (600/1 000 €), un Amour agenouillé jouant avec un papillon en bronze d'Antoine-Denis Chaudet (5 500/6 000 €), et une suite de quinze assiettes dites "Botaniques" en faïence polychrome, attribuées à la fabrique de Porquier (3 000/5 000 €). Articles avant-vente
Bleu marine
C’est autour de 20  000/25  000  € qu’est espérée mardi 30, salle 1-7 à Drouot chez Jean-Marc Delvaux…Lire la suite
jeudi 15 avril 2021 - 11:00
British Bespoke Auctions
jeudi 15 avril 2021 - 10:00
Amsterdam - Keizersgracht, 474 - 1017-EG
De Zwaan Amsterdam
jeudi 15 avril 2021 - 09:30
Bordeaux - 136, quai des Chartrons - 33300
Baratoux-Dubourg Enchères
Le 15 avril se poursuivra cette vente sur le thème du second Empire, avec de nombreux objets de vitrine et de décoration. Parmi les lots les plus prisés figureront un carnet de bal d'époque Charles X en nacre, gravé du mot « Souvenir » dans un décor Restauration (500/600 €), un coussin de velours mauve à passementerie en fil doré, planté de piques à chapeau en verroterie, nacre ou bakélite (100/150 €), ou encore des cadres en verre, éventails, bronzes, biscuits, jumelles et autres baguiers porte-bijoux...
mercredi 14 avril 2021
mercredi 14 avril 2021 - 18:00
Veritas Art Auctioneers
mercredi 14 avril 2021 - 15:30 - Live
Faraone Casa d'Aste SRL
mercredi 14 avril 2021 - 14:00
Adam's
mercredi 14 avril 2021 - 15:00
Artcurial
mercredi 14 avril 2021 - 15:00 - Live
Toulouse - 7, rue d'Astorg - 31000
Marambat - de Malafosse
Deux voitures domineront la compétition du 14 avril à Toulouse : une Triumph TR2 « Porte longue » de l'année 1954, de couleur noire avec intérieur rouge (32 000/38 000 €), et une Jaguar Type E Série 1 de 4.2 litres, modèle cabriolet de 1966 avec un hard-top et une capote complète en état d'origine (70 000/80 000 €). La Type E est devenue mythique, et Enzo Ferrari lui-même, pourtant un rival majeur, clama à l’époque qu’elle était «la plus belle voiture du monde». Appelée également « Jaguar XK-E » aux États-Unis, elle fut produite par la firme britannique entre 1961 et 1975 à plus de 70 000 exemplaires. Elle s’imposa grâce à sa ligne dessinée par l’ingénieur Malcolm Sayer, moderne et originale avec son nez très allongé et son arrière aérodynamique. Pour certains, la Type E a d’ailleurs lancé la vogue des voitures de sport modernes.
mercredi 14 avril 2021 - 14:30 - Live
Salle Rossini - 7, rue Rossini - 75009
Rossini
Un Navire par grosse mer, 1893 d'Ivan Aivazovski (15 000/25 000 €), une Femme assise, 1955 de Guillermo Wiedemann (18 000/25 000 €), une Nuit d'automne, 1951 de Gustave Singier (12 000/18 000 €), une aquarelle de Marie Laurencin,  Trois femmes jouant avec un chien (8 000/12 000 €) sont les œuvres les plus en vue de l'après-midi.
mercredi 14 avril 2021 - 14:15 - Live
Eric Caudron
Tajan
Tajan
Lyon - 8, rue de Castries - 69002
Conan Hôtel d’Ainay - Cécile Conan Fillatre Commissaire-Priseur Judiciaire
mercredi 14 avril 2021 - 14:00 - Live
Baratoux-Dubourg Enchères
Nantes - 8-10, rue Miséricorde - 44000
Ivoire - Couton - Veyrac - Jamault
De l'art nouveau au design, la vente d'arts du XX e siècle du 14 avril balaiera large. Au choix, vous trouverez un bronze signé François-Rupert Carabin, figurant une  Femme tenant un chat  (4 000/5 000 €) ou encore une table en fer forgé laqué noir de Mathieu Matégot,  Cap d'Ail,  des années 1950, à piétement diabolo, ceinture ornée d'une frise d'enroulements en rappel sur la tablette du pied et plateau de verre (1 800/2 000 €). On hésitera encore entre une  Lampe femme  au pied en faïence blanche à décor bleu d'après Pablo Picasso, et édité par Madoura (3 000/4 000 €), et une armoire de Jules Leleu en bois naturel, bois de placage et à marqueterie de losanges, ouvrant à deux portes en façade avec motif central, acquise directement auprès du célèbre décorateur de l'époque art déco (1 500/2 000 €).
mercredi 14 avril 2021 - 13:30 - Live
Delon - Hoebanx
Les coups de marteau sont prévus entre une cinquantaine et 500 € et destinés à des livres illustrés, des volumes de caricatures, de souvenirs de voyage, etc. Comptez 2 000/2 500 € pour un ensemble de 4 volumes in-4° (soit 52 livraisons) de La Silhouette journal des caricatures (Paris, 1830), 100 à 400 € pour des archives, plans (Aisne, Bourbonnais, Roussillon, etc.) et autres dessins de mode, 800/1 000 € d'une feuille au lavis et à l'aquarelle de la princesse Mathilde Bonaparte figurant un groupe de quatre femmes africaine, orientale, européenne et indienne, datée 1838. 1 000/1 200 € pourraient accueillir une importante archive photographique relative à l'ornithologie de la Bretagne au Pas-de-Calais de 1890 à 1964, due à l'architecte et connaisseur des oiseaux, André Labitte (comprenant plusieurs centaines d'images), 10 000/12 000 € sont à prévoir dans un tout autre genre d'un double carbone du manuscrit Nord (avec corrections et additions) de Louis-Ferdinand Céline, soit 1 565 pages in-4° sous 6 chemises cartonnées.
mercredi 14 avril 2021 - 13:15
Saumur - 2, rue Dupetit-Thouars - 49400
Ivoire - Deloys - de la Perraudière / d’Oysonville
Les arts équetres occuperont ce sommaire avec tout d'abord de rares dessins de Carle Vernet et Albert Adam (tous deux fils du célèbre peintre Joseph Vernet), à l'origine de gravures célèbres. 2 500/3 000 € seront ainsi à prévoir pour une grande aquarelle d'Adam  Attelage à deux  et 1 800/2 000 € pour un dessin à la plume et au lavis de Vernet  L'Anglomane . Complèteront ce programme de nombreux bronzes parmi lesquels  Daim attaqué par trois lévriers d'Algérie  d'Antoine-Louis Barye, un rare exemplaire réalisé après la mort du sculpteur, vers 1880, à partir d'un modèle présenté comme inachevé à la vente après décès de Barye (8 000/10 000 €), et  Le comte de Gomer montant Princesse  exécuté en 1872 par Pierre Lenordez (6 000/8 000 €).
mercredi 14 avril 2021 - 13:00
De Zwaan Amsterdam
mercredi 14 avril 2021 - 13:00 - Live
Magnin Wedry
Seront présentés ici les souvenirs et collections d'une famille de grands soldats et serviteurs de l'État : Marie Raymond Ceillier (1884-1955), Maurice Grasset (1863-1932) et Marie-Bruno-Ferdinand Grasset (1817-1894), qui furent respectivement – et en remontant le temps – croix de guerre durant la Première Guerre mondiale et contre-amiral, chef d'État-Major général de la Marine – qui a réorganisé celle-ci au lendemain de la Grande Guerre – ou encore gouverneur de la Martinique sous la III e République. Seront dispersés dans cette vacation leurs décorations, armes, autographes, photographies de voyage et de marine, ainsi que leur bibliothèque d'ouvrages de voyage et des tableaux et estampes provenant de leurs collections, et conservés jusqu'alors par leurs descendants. Prévoir 3 000/4 000 € pour un  Atlas universel  de Robert de Vaugondy publié vers 1790 et composé de 111 cartes à double page montées, 2 000/3 000 € pour le  Portrait de trois quarts d'un militaire en cuirasse protégeant une baie  d'un artiste de l'école française du XVIII e , suiveur de Rigaud, et 2 000/2 500 € pour une médaille en or offerte en souvenir de Joseph Barlatier de Mas, fondateur et président du Comice agricole, présentant sur l'avers le profil du roi Louis-Philippe par Vatinelle.
mercredi 14 avril 2021 - 10:30
C&T Auctioneers and Valuers Ltd
mercredi 14 avril 2021 - 11:00
Kerkstraat 19 - Kerkstraat 19 - 8051
Oriental Art Auctions
Actéon - Hôtel des ventes de Senlis
17 000/19 000 € devront être déboursés pour acquérir une Mercedes 170 DS Saloon de 1952 de couleur beige. C'est en juin 1946, avec la 170 V, que démarre chez Mercedes-Benz la production de l'après-guerre. Celle de la 170 D débute en mai 1949 et est livrable sur demande en châssis nu. Ayant reçu une carrosserie d'usine, le modèle DS que nous présentons en est l'évolution. Il a été produit de 1952 à 1953 à 12 587 exemplaires, dont peu subsistent en bel état à ce jour. À ses côtés dans ce programme par ailleurs classique, retenons notamment un bronze d'après Agathon Léonard,  Danseuse au cothurne (5 000/8 000 €), et un important miroir à parcloses de style Régence, en bois et stuc redoré et sculpté, à décor au fronton de coquilles et rinceaux feuillagés (2 000/3 000 €).
mercredi 14 avril 2021 - 09:30
Baratoux-Dubourg Enchères
Le rendez-vous de la matinée sera mené par une broche en or et argent en forme de branche fleurie, pavée de diamants et rubis gravés (3 200/3 400 €), mais aussi une boîte ronde française de la fin du XVIII e siècle en ors de trois tons, le fond guilloché à décor de fleurette et pointillés, dans des encadrements de guirlandes de fleurs et de feuillages (2 500/3 000 €). L'après-midi, place à la passion du second Empire ! Le goût Napoléon III régnait sur l'entier mobilier d'un appartement aujourd'hui dispersé. Meubles et objets d'art seront présentés avec des estimations situées entre quelques dizaines et centaines d'euros. Une table de milieu quadripode en bois noirci éclairé de bronzes dorés en espagnolette et filets de laiton se négociera à 600/800 €, de même qu'un meuble d'entre-deux galbé de la maison Diehl en bois noirci, bronze doré et centré d'une plaque ovale ornée d'angelots. On prévoira encore 400/600 € pour une boîte à couture en bois et papier mâché laqué noir, à décor doré de paysages animés de pagodes, et 300/400 € pour une cave à liqueurs en bois noirci et filets de laiton doré.