Agenda des ventes

24050 ventes
vendredi 30 juillet 2021
vendredi 30 juillet 2021 - 18:00 - Live
SCP DESCHARMES DIDIER PACOTTE
vendredi 30 juillet 2021 - 14:30 - Live
Var Enchères - Arnaud Yvos
vendredi 30 juillet 2021 - 14:00 - Live
Cannes - 20, rue Jean-Jaurès - 06400
Cannes Enchères
Le 30 juillet entreront en scène les monnaies. S'y trouveront notamment des pièces antiques à l'image de deux statères d'or « à la tête casquée d'Athéna », frappés sous Alexandre III (336-323) en Macédoine, l'une figurant au revers une Niké debout, tenant couronne et stylis, et l'autre un monogramme « MI » dans une couronne (1 200 € et 1 300 €).
jeudi 29 juillet 2021
jeudi 29 juillet 2021 - 19:00 - Live
Loudos Auctions
jeudi 29 juillet 2021 - 16:00 - Live
Aste Babuino
mercredi 28 juillet 2021
mercredi 28 juillet 2021 - 20:00 - Online
Lyon - 8, rue de Castries - 69002
Conan Hôtel d’Ainay - Cécile Conan Fillatre Commissaire-Priseur Judiciaire
mercredi 28 juillet 2021 - 16:00 - Live
Aste Babuino
mercredi 28 juillet 2021 - 14:00 - Live
Elmwood's - 101 Talbot Road - W11 2AT
Elmwood's
mercredi 28 juillet 2021 - 15:00 - Live
Dinan - 61, avenue René-Cassin - 22100
Jager et Trouvé
Cannes Enchères
La Croisette se pare d’un catalogue de 375 lots de bijoux et horlogerie, mais aussi de cinq lingots d'or évalués à 37 000/42 000 € pièce. Les dames venues en quête de glamour se disputeront une montre-bracelet « Ellipse Lady » de Patek Philippe, en or gris, sertie de diamants, pour laquelle 9 000/12 000 € sont à prévoir. Pas de jaloux, ces messieurs tenteront aussi leur chance pour une Patek Philippe « Nautilus » de 2007, dont le dessin conjuguant sport avec élégance devrait remporter 28 000/36 000 €. Digne des tapis rouges : une paire de clips d’oreilles en or stylisant des enroulements, sertis d’émeraudes et de diamants (1,30 ct). Signée Boucheron, elle se négociera à 4 200/5 500 €. Et pour les amateurs de gros diamants : une bague en or gris centrée d'un solitaire de taille brillant de 2,06 ct, à envisager à 16 000/20 000 €.  Articles avant-vente
Sport chic
Lors de la vente de bijoux et montres du mercredi 28 juillet, à Cannes , se distinguera cet exemplaire…Lire la suite
mercredi 28 juillet 2021 - 09:30 - Live
Sophie Himbaut
mardi 27 juillet 2021
mardi 27 juillet 2021 - 19:00 - Online
The Best Antique OU
mardi 27 juillet 2021 - 18:30 - Online
Erquery - 6, rue Émile Combes - 60600
France Enchères
mardi 27 juillet 2021 - 17:00 - Live
Accademia Fine Art
mardi 27 juillet 2021 - 16:00 - Live
Aste Babuino
mardi 27 juillet 2021 - 14:00 - Live
Kings Russell
Elmwood's
mardi 27 juillet 2021 - 14:40 - Online
Auvers-sur-Oise - 29, rue Carnot - 95430
Le Calvez & Associés
Setdart.com
mardi 27 juillet 2021 - 11:00 - Live
Cadmore Auctions - 160 Darkes Lane - EN6 1AF
Cadmore Auctions
lundi 26 juillet 2021
lundi 26 juillet 2021 - 17:30 - Online
Daguerre
lundi 26 juillet 2021 - 17:00 - Live
Accademia Fine Art
lundi 26 juillet 2021 - 11:00 - Live
Cadmore Auctions
lundi 26 juillet 2021 - 10:00 - Online
NOUVELLE ETUDE - - 75009
Nouvelle Etude
dimanche 25 juillet 2021
dimanche 25 juillet 2021 - 20:04 - Online
Richard Bedot Auction
dimanche 25 juillet 2021 - 18:00 - Online
Emmanuel Layan & Associés
dimanche 25 juillet 2021 - 14:00 - Online
Côte Basque Enchères Lelièvre - Cabarrouy
dimanche 25 juillet 2021 - 14:00 - Live
Saulieu - 4, avenue de la Gare - 21210
Alexandre Landre
Saulieu, la ville du musée François-Pompon, accueille une vente de sculptures animalières allant du XIX e au XXI e siècle. Elle s’inscrit dans le cadre du week-end de la « Petite Biennale d’art contemporain » organisée par la commune et l’association Arts et Matières. Les passionnés s’y retrouveront pour mettre la main sur des œuvres du sculpteur autodidacte Michel Audiard (né en 1951), dont un Grand ours de 230 cm, estimé 28 000/30 000 €. Si ce dernier est un hommage à celui de Pompon (1855-1933), un bronze posthume de l’ Ours blanc emblématique du maître, signé et fondu par Valsuani en 1970 (h. 24 cm), passera aussi sous le marteau à 20 000/25 000 €.  La Girafe enceinte  réalisée en bronze par Sophie Verger en 2014 est attendue à 13 000/16 000 €,  Le Taureau  du Nancéien Gé Pellini à 11 000/15 000 € et le  Paon en plâtre patiné d'Alphonse Darville, à 4 000/6 000 €.  Articles avant-vente
La sculpture animalière à l’honneur
À l’occasion du centenaire de la naissance de l’ OursLire la suite
Rouen - 60, rue Verte - 76000
Normandy Auction
Cannes Enchères
Place le 25 à 14 h aux thèmes de la franc-maçonnerie et du compagnonnage avec notamment un plat en porcelaine de la Compagnie des Indes daté vers 1780, à décor émaillé représentant le roi Salomon et Hiram devant les plans du Temple et en partie basse des outils maçonniques. 4 000/5 000 € sont à envisager pour cette pièce appartenant à un service dont un autre élément est au musée de la Franc-Maçonnerie de Londres. La thématique sportive prendra le relais à 15 h 30 avec des photos, trophées et autres souvenirs relatifs à l'athlétisme, au cyclisme, au ski, à la boxe, au tennis, au football ou encore à la Formule 1 (Voir Gazette n°28, page 46). Le trophée remporté par Juan Manuel Fangio sur Alfa Romeo au Grand Prix automobile de Sanremo de 1950 se négociera à 3 000/5 000 € et un casque Schubert Ferrari dédicacé par Michael Schumacher à 2 500/3 000 €. On quittera les circuits  pour le ring en compagnie de Sugar Ray Robinson et Jack La Motta dépeints sur une toile de John E. Daniel lors de leur combat pour le Championnat du monde des poids moyens du 14 février 1951 (2 000/3 000 €).  Articles avant-vente
Torche officielle des JO de Rio 2016
À quelques jours de l’ouverture des jeux OlympiquesLire la suite
Herbette
La section du mobilier ancien sera richement garnie. Ainsi faudra-t-il envisager 18 000/22 000 € pour un bureau plat d'époque Louis XV en placage toutes faces de bois précieux, à décor marqueté de losanges et de cubes (voir Gazette n° 28, page 51), et 10 000/15 000 € pour un bonheur-du-jour Transition, attribué celui-ci à Topino, en placage de bois tout aussi précieux orné de marqueterie à motifs de livres, tasses, vases, théières, encriers et vases. Une paire de fauteuils à châssis Louis XV, en bois doré sculpté de coquilles, entrelacs et motifs feuillagés, pourrait elle aussi partir à 10 000/15 000 €. Autres époque et spécialité avec Émile Bernard qui s'imposera aux cimaises avec une huile sur carton de 1906,  Modèle nu posant , typique de sa période de retour au classicisme (12 000/15 000 €). On ne manquera enfin la rare paire de bas-reliefs ovales en marbre de l'école française du XVIII e dans le goût de la Renaissance :  Léda et le cygne,  d'après une œuvre de Michel-Ange, et  Diane au cerf , d'après une autre de Jean Goujon (8 000/10 000 €).   Articles avant-vente
Table à écrire du XVIIIe
Grands classiques du mobilier d’époque Louis  XV, les bureaux plats sont toujours très recherchés des…Lire la suite
Semur-en-Auxois - 18, rue Buffon - 21140
Daguerre
dimanche 25 juillet 2021 - 13:34 - Online
www.drouotonline.com
Richard Bedot Auction
dimanche 25 juillet 2021 - 11:00 - Live
Luxembourg - 19, Gruuss Strooss - L9991
Goldfield
dimanche 25 juillet 2021 - 11:00 - Online
www.drouotonline.com
Enchères Maisons-Laffitte
Bronzes et peintures se partageront l'affiche du dimanche. L'artiste animalier Georges-Lucien Guyot sera présent avec plusieurs œuvres illustrant son goût pour les espèces sauvages et sa capacité à les saisir dans des poses très naturelles. 8 000/10 000 € seront à prévoir pour  Deux panthères se toilettant  ou  la Caresse  (Voir Gazette n°28, page 51) et 5 000/6 000 € pour un  Ours assis  numéroté 4/8 issu des fonderies de la Plaine vers 1925-1930. Alexandre Kelety l'accompagnera avec  Deux ours  dont on attend 4 000/6 000 €. On se tournera ensuite vers les cimaises pour y admirer  Trois rayons du soir à Camaret  de Charles Cottet (6 000/8 000 €) et des  Bateaux de pêche dans le port à Concarneau brossés par Henri Barnoin (5 000/8 000 €). Le peintre de la marine Marin-Marie sera quant à lui présent avec un grand in-folio illustré,  Grands coureurs et plaisanciers. Livre d'or du yachting,  publié en 1957 à Paris chez Bernard Klein (8 000/10 000 €).  Articles avant-vente
Tendresse animale
Le sculpteur Georges-Lucien Guyot (1885-1973) marquera la vente du dimanche 25 juillet à Saint-Malo…Lire la suite
samedi 24 juillet 2021
samedi 24 juillet 2021 - 21:00 - Online
Daguerre
samedi 24 juillet 2021 - 15:00 - Live
Boule
Dans cette sélection de 330 montres, seule une vingtaine sont destinées aux dames, parmi lesquelles deux modèles "Tortue" en or de chez Cartier, l’une estimée 2 000/3 000 €, l’autre, sertie de diamants, proposée à 3 500/4 500 €. Chez les hommes, Patek Philippe prend la tête avec une Nautilus en or, les cadrans et les index sertis de rubis (320 000/420 000 €), et une autre Nautilus, de 1978, en acier cette fois, dont les aiguilles et les index sont appliqués d’or blanc (150 000/180 000 €).
samedi 24 juillet 2021 - 14:30 - Live
Alençon - 33, rue Demées - 61000
Orne Enchères
samedi 24 juillet 2021 - 14:00 - Online
Bordeaux - 86, cours Victor-Hugo - 33000
Vasari Auction
samedi 24 juillet 2021 - 14:00 - Live
Cappelaere & Prunaux
Les voitures tiendront la pole position lors de cette vente. 10 000/15 000 € seront à débourser pour la qualité allemande d'une Audi A5 coupé S Line à boîte automatique, de 2013, mais aussi pour une Jeep Willys de 1947. Alentour se détacheront une bague en or gris centrée d'un saphir ovale calibrant environ 6 ct, dans un entourage de diamants brillant (7 000/9 000 €), et une montre de la maison Cartier en or jaune, celle-ci du modèle « Diabolo » (5 500/6 500 €).
Cannes Enchères
Ces deux jours cannois débuteront par le militaria. Armes à feu et blanches seront passés en revue en compagnie de peintures, décorations et autres équipements. On déboursera 6 500/7 500 € pour un sabre de tambour-major modèle 1822 à monture en laiton doré, poignée en corne avec filigrane et pommeau au mufle de lion, et 6 000/7 500 € pour un fusil Musket Winchester modèle 1866, de calibre 44 Henry à percussion centrale. On admirera encore le système du pistolet Harmonica Jarre du 2 e type, à broche, onze coups et barillet plat à protège-broche, dont sont visés 3 800/4 500 €, et les pommeaux de crosse en tête de lion d'une paire de pistolets datés vers 1760-1780, à 3 500/4 500 € (voir Gazette  n° 28, page 51). À moins que l'on ne préfère le style oriental d'un ensemble du type persan pour panoplie, celui-ci de la fin du XIX e ou du début du XX e , comprenant un casque kolâh-khoud et une rondache en fer forgé à quatre bossettes rondes (2 500/3 000 €).  Articles avant-vente
Armes de collection
Lors de la vente cannoise du samedi 24 juillet, consacrée au thème du militaria, se distinguera cette…Lire la suite
Selarl Vannier - Fray
samedi 24 juillet 2021 - 10:00 - Live
Elstob & Elstob
La matinée est dédiée aux tableaux anciens et modernes, ainsi qu'aux dessins et gravures. Début du voyage dans le Cotentin, à Saint-Vaast-la-Hougue, avec deux huiles sur toile de Louis-Édouard Garrido (1893-1982) représentant le port de cette commune du littoral normand (1 000/1 500 € et 1 500/2 000 €). Un  Paysage pastoral  attribué à Francisque II Millet (1666-1723) se négociera à 2 000/3 000 €, tandis qu'une grande toile de l'école flamande du XVII e ,  Paysan et vaches dans un paysage au crépuscule , pourrait atteindre les 3 000/4 000 €. Place l'après-midi aux objets d'art et de collection, parmi lesquels un service à thé et à café en argent à pans coupés de la maison Puiforcat (1 200/1 500 €) et une pendule d'époque Restauration, en bronze doré, à décor d'un ange musicien jouant de la lyre accompagné d'une femme vêtue à l'antique (800/1 000 €).  Articles avant-vente
La Normandie pour pays
Louis-Édouard Garrido (1893-1982), fils de l’artiste d’origine espagnole Eduardo León Garrido, est devenu…Lire la suite
samedi 24 juillet 2021 - 10:00 - Online
Toulouse - 2, rue du Languedoc - 31000
Suduca Commissaire-Priseur
Emeraude Enchères
André Aleth Masson (1919-2009) était un artiste ayant plusieurs cordes à son arc. Malouin d'origine, il ajouta « Aleth » à son nom en référence au quartier de sa naissance et pour se distinguer du célèbre peintre surréaliste. Après des études aux beaux-arts de Rennes, il intègre en 1947 l'école de céramique de Fontcarrade, près de Montpellier. Architecture, mobilier ou arts du feu, ces domaines n'ont pas de secret pour lui. Du troisième témoignent des pièces aux formes sculpturales, à l'image d'une grande lampe asymétrique en faïence émaillée noir à reflets métalliques ajourée de motifs rectangulaires inégaux, datée vers 1970 et acquise auprès de l'artiste lui-même par une famille malouine, qui l'a conservée jusqu'à ce jour (8 000/10 000 €). Alentour séduiront de nombreux bijoux parmi lesquels un collier en or blanc serti de 195 diamants de taille princesse, pour 12 ct environ (24 000/26 000 €), et une bague en or blanc centrée d'un rubis ovale naturel non chauffé – probablement birman – pour 7,48 ct, dans un entourage de dix rubis ronds entrelacés de 120 diamants ronds de taille moderne (9 300/9 600 €).
vendredi 23 juillet 2021
vendredi 23 juillet 2021 - 20:00 - Live
Armor Enchères
Une surprise se cache parmi les douze voitures ici mises en vente. Il s’agit d’une Coste modèle « C1 » datée de 1995, de 17 CV et aux formes futuristes pour ne pas dire  spatiales : celle-ci est née dans l'esprit de Jacques Coste, qui s'inspira pour sa ligne de la Ferrari 330 P4 en la remaniant à partir du nombre d'or afin d'obtenir les proportions idéales. Préparez 30 000/50 000 € pour cette sportive,  au cockpit taillé pour la course, avec une instrumentation complète et un compteur gradué au-delà des 340 km/h. À ses côtés sur la ligne de départ, citons une Morgan Plus 4 de 1957 (20 000/35 000 €) ou encore une Renault 4CV de 1955 (6 000/8 000 €).