Agenda des ventes

50000 ventes
vendredi 14 août 2020
vendredi 14 août 2020 - 11:00;14:00 - Live
Besch Cannes Auction
C'est au Palm Beach Cannes et sous l'égide de la maison Besch que s'ouvrira le 14 août cette série de ventes de prestige. Les festivités déburont par une sélection de vins et alcools rares, dont un important jéroboam de mouton-rothschild 2000, coté 10 000/12 000 €. Tableaux modernes et contemporains suivront le 15 et côtoieront un ensemble d'œuvres provenant de la collection de Jo Pasquali, héritier de Jean Marais. Outre un Portrait de Monsieur Hervé Ségard,  peint en 1955 par Bernard Buffet (120 000/150 000 €), s'y trouveront une toile de Henri Baptiste Lebasque,  Véranda sur la plage de Cannes ou le Bar de la plage  (30 000/32 000 €), une œuvre de fin de carrière du fauve Louis Valtat,  Paysage, environs de Choisel  (60 000/70 000 €), mais aussi des tableaux anciens dont un  Estuaire de rivière avec bateaux naviguant et pêcheurs  de Jan van Goyen (50 000/60 000 €). Les arts décoratifs parferont ce programme avec notamment un rare flacon de parfum de René Lalique,  Fougères,  dit aussi  Bustes de femmes,  créé en 1912 en verre blanc, à corps soufflé-moulé patiné, agrémenté de deux médaillons sur chaque face en verre couleur émeraude et à motifs différents (20 000/25 000 €). Place enfin le 16 aux accessoires de mode, bijoux et montres de collection. L'occasion d'hésiter entre un sac Kelly   d ' Hermès en crocodile porosus noir (7 000/8 000 €) et un wardrobe Louis Vuitton en toile monogrammée (5 000/6 000 €), puis un diamant radiant de couleur fancy intense yellow de 9,32 ct (pureté SI1) de la maison Graff (120 000/180 000 €) et un collier « Casimir » de Chopard en or jaune agrémenté de rubellites, péridots, améthystes, tourmalines, aigues-marines et citrines (15 000/25 000 €). L'heure de conclure sera donnée par deux montres, une Bréguet Tourbillon vers 2016 en or rose et à mouvement automatique, n'ayant jamais été portée (60 000/66 000 €), et une Audemars Piguet Jules Audemars Tourbillo, en or jaune et à cadran d'émail blanc  (25 000/28 000 €).
jeudi 13 août 2020
jeudi 13 août 2020 - 13:00
Nice - 3, place Franklin - 06000
Millon
mercredi 12 août 2020
mercredi 12 août 2020 - 14:30
La Baule - 132, rue des Ondines - 44500
Salorges Enchères
mardi 11 août 2020
mardi 11 août 2020 - 12:00
Roseberys
mardi 11 août 2020 - 10:00
Woolley & Wallis
lundi 10 août 2020
lundi 10 août 2020 - 14:30
Coutances - 62, rue Gambetta - 50200
Hôtel des ventes de Coutances
Le peintre de Montmartre, Maurice Utrillo, sera en tête d'affiche de cette vente de prestige avec une huile sur carton marouflé sur toile vers 1919, ayant pour motif le  Moulin de la Galette, le soir . Une œuvre annoncée à 15 000/20 000 € qui fut plusieurs fois exposée, notamment en 1983-1984 au musée Jacquemart-André à Paris lors du centenaire de la naissance de l'artiste. Ce programme d'un grand éclectisme proposera aussi bien un dessin à la pierre noire et rehauts de craie blanche sur papier bleu de Jean-Baptiste Oudry (1686-1755),  Chat couché (8 000/12 000 €), qu'un panneau de laque polychrome et or de l'École des beaux-arts de l'Indochine, décrivant des  Bananiers devant un village tonkinois  au début des années 1940 (5 000/7 000 €). On ne manquera pas non plus l'exceptionnel ensemble de meubles et objets d'art provenant de l'ancienne collection de lady Mond (1869-1949), dont une chaise longue de style Louis XVI (2 000/3 000 €) et une pendule en bronze doré « à l'enfant à la cage », d'après une sculpture de Jean-Baptiste Pigalle, réalisée dans le dernier tiers du XIX e (1 500/2 000 €). On n'oubliera pas enfin d'attirer l'attention sur une sélection d'orfèvrerie ancienne avec des pièces des provinces françaises du XVIII e siècle, mais aussi de Paris et de sa région. Articles avant-vente
Ancienne collection Lady Mond
Cette pendule appartient à un ensemble de meubles et objets d’art, présenté lors de la vente à Morlaix…Lire la suite
dimanche 09 août 2020
dimanche 09 août 2020 - 20:00 - Live
Biarritz - Place Bellevue - 64200
Boisgirard - Antonini
dimanche 09 août 2020 - 14:55 - Online
www.drouotonline.com
Richard Bedot Auction
dimanche 09 août 2020 - 14:00 - Live
Côte Basque Enchères Lelièvre - Cabarrouy
dimanche 09 août 2020 - 12:00 - Online
Gien - 35, quai de Nice - 45500
Renard & Associés ..
dimanche 09 août 2020 - 12:00
Kerkstraat 19 - Kerkstraat 19 - 8051
Oriental Art Auctions
dimanche 09 août 2020 - 10:30, 14:00 - Live
Boisgirard - Antonini
La peinture ancienne marquera les temps forts de cette journée avec un portrait de  La Présidente de Manzeray de Courvaudou,  par Nicolas de Largillière (20 000/30 000 €), et un  Portrait de Madame Ditte  par Élisabeth Louise Vigée Le Brun (15 000/20 000 €). Les accompagnera une importante toile d'un artiste de l'école hispano-flamande du XVII e  de l'entourage de Juan de la Corte (vers 1590-1662), dépeignant le  Retour de Judith à Béthulie :  un sujet iconographique rare décrivant le retour triomphal de Judith, sa servante sortant d'un sac la tête d'Holopherne au grand étonnement des habitants et des défenseurs de la cité, tandis qu'à l'arrière-plan on découvre le corps du général gisant sous la tente et les armées syriennes en déroute, poursuivies par les Israélites. Un tableau à rapprocher de l'œuvre de Juan de la Corte, peintre du roi d'Espagne d'origine flamande, spécialisé dans les scènes de bataille issues de la mythologie ou de la Bible, estimé 15 000/20 000 €. Signalons enfin pour le XX e siècle une eau-forte et aquatinte en couleurs de Francis Bacon,  Seated Figure,  de 1983, qui devrait se lever pour 4 000/6 000 €.
samedi 08 août 2020
samedi 08 août 2020 - 15:00
Eppli Auktionshaus - Königstrasse 28 - 70173
Eppli Auktionshaus
samedi 08 août 2020 - 14:30
Hôtel des ventes de Coutances
samedi 08 août 2020 - 14:00
Émeraude Enchères
samedi 08 août 2020 - 14:00 - Online
Bordeaux - 86, cours Victor-Hugo - 33000
Vasari Auction
samedi 08 août 2020 - 14:00 - Live
Ramiro Arrue sera le chef de file d'une sélection d'artistes basque le 8 août. Il proposera moyennant 100 000/150 000 € une grande toile de plus de trois mètres de longueur,  Fête au Pays basque avec danseur au gilet rouge,  provenant de l'un des plus célèbres trinquets de Saint-Jean-de-Luz – Andia, devenu Maïtena. Du même figureront une Ferme basque près de Sare (4 000/5 000 €) et un dessin à l'encre, lavis et gouache,  Femme à la mantille  (3 000/4 000 €). Cette scène régionale sera encore illustrée par une toile de Louis Floutier,  Attelage de bœufs devant la maison Behecoetchea à Helbarron  (8 000/10 000 €), mais aussi par un vase cratère à deux anses en grès émaillé de Ciboure de la période Vilotte vers 1925, à décor rouge et noir de bouvier et femme au panier, et berger avec moutons dans un paysage de montagne (2 000/3 000 €). Les bijoux s'imposeront le lendemain grâce à une bague en platine ornée d'un diamant taille ancienne coussin de 4,81 ct (couleur J et pureté VS1), épaulé de diamants baguette (20 000/22 000 €), et une montre-bracelet d'homme Rolex de 1955. Celle-ci possède une histoire puisqu'elle a appartenu à Jean Pfister, un plongeur du Groupe d'études des recherches scientifiques du Maroc, affilié à la Fédération française de plongée. Il fut l'un des plus jeunes du Groupe et eut l'occasion de plonger avec l'équipage de la Calypso du commandant Cousteau. Cette montre l'a accompagnée durant toutes ses aventures et fut transmise à son fils pour son mariage (20 000/30 000 €). Articles avant-vente
Ramiro Arrue, le cœur de Saint-Jean-de-Luz
Cette œuvre de Ramiro Artue est monumentale par saLire la suite
samedi 08 août 2020 - 11:00
Oriental Art Auctions
samedi 08 août 2020 - 09:00,14:00
Nîmes - 21, rue de l'Agau - 30000
Ivoire - Hôtel des ventes de Nîmes
Après une vente classique sans prix de réserve le vendredi 7 août, marquée par quatre fauteuils XVIII e en noyer mouluré et gravé de croisillons (200/300 €) et deux bas-reliefs en bronze fin XIX e  de Léon Perzinka, à décor de jeunes femmes assises (100/150 €), s'annoncera le samedi une vente de bijoux, meubles, tableaux et objets d'art de qualité. Une montre Rolex Sea Dweller double Red en acier double écriture rouge de 1971-1972, qui résistait à des profondeurs trois fois plus importantes que la Submariner de l'époque, devrait s'y imposer à 70 000/80 000 €. Aux cimaises séduiront une Vierge à l'Enfant  du Guerchin  (1591-1666) exécutée à la plume, à l'encre brune et au lavis brun   (8 000/10 000 €), une paire de pastels du peintre lyonnais du XVIII e Jean Pillement (10 000/15 000 €), mais aussi un dessin au crayon cire sur papier de Joan Miró,  Sans titre, les Essences de la Terra , de 1968 (8 000/10 000 €). Un piano-forte Érard Frères du XIX e  siècle (5 000/7 000 €), un bronze d'Émile André Boissea, Le Troubadour  (2 000/2 500 €), mais aussi le cap d'international de rubgy du joueur du Stade Français Julien Combe, qui joua pour l'équipe de France en 1910 et 1911 (1 500/2 000 €), compléteront le programme.   Articles avant-vente
L’Amour maternel par Le Guerchin
Les dessins du Guerchin garnissent en quantité lesLire la suite
vendredi 07 août 2020
vendredi 07 août 2020 - 14:00
jeudi 06 août 2020
Cette vente généraliste satisfera les amateurs les plus éclectiques. Les objets d'art classiques, bien pourvus, comprennent une paire de flambeaux Empire attribués à Pierre-Philippe Thomire (30 000/50 000 €) et une paire de vases Médicis sur piédestal fondus en bronze par ledit Thomire (25 000/50 000 €). Le chapitre des tableaux anciens, particulièrement fourni, est mené par une scène de Fête de saint-Georges par Breughel de Velours, daté par analyse dendro-chronologique des années 1580 (550 000/750 000 €), et par un portrait de cheval isabelle peint sur panneau par celui que l’on considère comme l’inventeur du portrait d’animal à part entière, Roelandt Savery (60 000/80 000 €). Articles avant-vente
Cheval impérial
Roelandt Savery (1576-1639) est l’un des premiers artistes dans l’histoire de l’art à avoir utilisé…Lire la suite
jeudi 06 août 2020 - 15:00 - Online
www.drouotonline.com
Marie-Saint Germain
mercredi 05 août 2020
mercredi 05 août 2020 - 17:00
Karabela Auctions
mercredi 05 août 2020 - 14:30
Salorges Enchères
mercredi 05 août 2020 - 14:30
Cantal Enchères
mercredi 05 août 2020 - 14:00 - Online
Magnin Wedry - 14, rue Drouot - 75009
Magnin Wedry
mardi 04 août 2020
mardi 04 août 2020 - 14:30
Cantal Enchères
Après une sélection de bijoux le 4 août, dominée par une bague en platine sertie d'un diamant brillant de 3,22 ct, monté en solitaire (11 000/12 000 €), vous attend le 5 une vente au programme généraliste dominé aux cimaises par une gouache de Jean Dufy,  Voiliers à Honfleur  (10 000/15 000 €). Le mobilier s'y fera par ailleurs une belle place grâce à un secrétaire d'époque Directoire en bois laqué, à riche décor à l'étrusque (2 000/3 000 €), mais aussi une table de salle à manger du décorateur de l'époque art déco Jules Leleu : en placage d'ébène de Macassar et reposant sur quatre pieds en arc de cercle joints par une entretoise en H plaquée en palissandre, celle-ci est à rapprocher du modèle exposé au pavillon de l'Exposition universelle de Paris en 1937 (4 000/6 000 €). Alentour séduiront par exemple une vue de Venise, peinte par Charles Calderon au XIX e (1 800/2 000 €), et une pendule Empire en bronze patiné et doré, à décor d'une jeune femme à l'antique accueillant un amour sortant d'un panier de roses (1 500/1 800 €).
lundi 03 août 2020
lundi 03 août 2020 - 14:00
Joigny - 34, rue Aristide-Briand - 89300
Joigny Enchères - Joigny Estimations
La rendez-vous du 3 août permettra à chacun de trouver son bonheur, avec plus de quatre cents lots estimés pour l'essentiel à quelques centaines d'euros. S'il faudra prévoir 800/1 000 € pour une sculpture en plâtre d'Émile Edmond Peynot  (1850-1932),  Gentilhomme, 500/600 € sont annoncés d'un grand vase en bronze argenté d'époque art nouveau et 250/300 € du  Départ du marin  d'un peintre de l'école française de la fin du XIX e . On poursuivra les festivités estivales le 30 août avec un cheval de manège, un cartel XVIII e ou encore une affiche pour les pneus Michelin.
dimanche 02 août 2020
Arts ancien et moderne composeront ce riche sommaire cannois, mené par une épreuve de la Petite danseuse de quatorze ans d'Edgar Degas, issue d'une fonte posthume – aucune n'ayant été réalisée du vivant de l'artiste – de Valsuani, haute de 97,2 cm et passée par la collection du prince Leonardo Argoutinsky Benatov, qui pourrait atteindre les 200 000/300 000 €. Parmi les œuvres anciennes, nous mettrons en avant aussi bien une Diane acéphale en marbre blanc au fin drapé, du IIe-IIIe siècle apr. J.-C. (50 000/60 000 €), qu'une toile de plus de trois mètres de hauteur du Vénitien Jacopo Negretti, dit Palma il Giovane (1544-1628), dépeignant La Naissance de la Vierge et estimée 180 000/220 000 €. On avancera au XIXe siècle avec un rare ensemble de décor de table en argent des orfèvres Georges Boin et son gendre Émile Taburet, à décor de filets, agrafes et guirlandes de fleurs inspiré du XVIIIe (80 000/100 000 €). Parmi les créations du XXe siècle se distingueront une toile abstraite signée Shane Guffog, Hommage à Klein, de 2010 (même estimation), et une maquette à la gouache annonciatrice de la tapisserie de Judith et Holopherne réalisée d'après une œuvre originale de Jean Cocteau en 1951 (120 000/150 000 €).  Articles avant-vente
Jean Cocteau en grand format
Cette gouache est le carton de la célèbre tapisserieLire la suite
Ces deux jours d'enchères débuteront par la dispersion d'objets d'art, bijoux, pièces d'argenterie et meubles. 6 000/8 000 € sont à prévoir pour un diamant sur papier de taille ronde, de 3,11 ct (pureté Si2 et couleur I), et 6 000/7 000 € pour un cabinet en ébène partiellement du XVII e , à riche décor gravé de bouquets de tulipes dans des paniers tressés, encadrés de moulures ondées à chapeaux architecturés. Ce meuble est flanqué de douze tiroirs à façade gravée, l'intérieur étant orné en outre de vantaux marquetés de bois précieux d'arcature en trompe l'œil, simulant l'entrée d'un temple avec incrustations d'ivoire gravé, teinté vert sommé d'un soleil. Les amateurs de la spécialité ne manqueront pas enfin le bébé de Léon Casimir Bru, de la période Henri Chevrot (vers 1890), à tête pivotante et bouche fermée (5 000/7 000 €). On se tournera vers les cimaises le lundi pour admirer une Nature morte au homard, poisson, crevettes et huîtres  de Guillaume Fouace (15 000/20 000 €) et un  Bord de mer en Normandie  d'un membre de l'école de Barbizon et proche du mouvement impressionniste, Jean-Baptiste Guillemet (2 800/3 500 €). Citons enfin la présence du peintre et graveur de la Manche Félix Buhot, dont on remarquera une gouache, encre et fusain,  Bord de mer,  à l'atmosphère brumeuse et romantique (2 500/3 000 €).  Articles avant-vente
Grand décor Renaissance en petit
Issue d’un travail français de la première moitié du XVI e   siècle, cette rare salière en étain  (5,9 …Lire la suite
dimanche 02 août 2020 - 14:00 - Live
Cannes - 20, rue Jean-Jaurès - 06400
Cannes Enchères
samedi 01 août 2020
samedi 01 août 2020 - 17:00
Fine Antiques Prague s.r.o
samedi 01 août 2020 - 16:00
Austria Auction Company
samedi 01 août 2020 - 18:00
Jack-Philippe Ruellan
samedi 01 août 2020 - 14:00
Émeraude Enchères
samedi 01 août 2020 - 14:00 - Live
Cannes Enchères
samedi 01 août 2020 - 11:00
Eppli Auktionshaus