Agenda des ventes

50000 ventes
mercredi 27 mai 2020
mercredi 27 mai 2020
Espace Tajan - 37, rue des Mathurins - 75008
Tajan
mardi 26 mai 2020
mardi 26 mai 2020 - 19:30 - Live
Hôtel de Ventes Horta
mardi 26 mai 2020 - 18:00
Fernando Durán
Le propramme se décline en quatre chapitres, à commencer par l'art contemporain. Une toile de Fernando Zóbel (120 000 €) y côtoie une tortue en bronze de Juan Muñoz (48 000 €) et un dessin de Keith Haring (45 000 €). Le lendemain, l’art ancien dévoile une toile ambitieuse de Tomás Yepes, grande figure de la peinture de nature morte valencienne du Siècle d’or, mêlant une scène de Persée et Andromède à une nature morte de fleurs et de fruits (55 000 € ). Plus loin, on remarque un paysage de plage d’Henry Moret (45 000 €) et les couleurs vives de la campagne sublimées par Joaquín Mir (32 000 €). Peinture, arts graphiques, objets d’art et mobilier constituent le troisième volet, caractérisé par des prix inférieurs à 4 500 €, avant d'aborder les bijoux pour terminer en beauté. Articles avant-vente
Mario Carreño, l’abstraction universelle
Vente Reportée au 26 mai. Chef de file de la deuxièmeLire la suite
mardi 26 mai 2020 - 17:00
Aguttes
mardi 26 mai 2020 - 16:00
www.hermann-historica.com
Hermann Historica
mardi 26 mai 2020 - 15:30 - Live
Ader
Après l'art tribal, les tableaux d'art brut et naïf. Un panneau de René Rimbert,  Le Pont de brique ou opus 272, 1976 (4 000/6 000 €), partage les cimaises avec trois œuvres de Serge Fiorio dont Le Manège du cirque (1 500/2 000 €), une toile de 1950 de Clovis Trouille,  Une fille de la douceur , inspirée des œuvres orientalistes de Léon Bakst (6 000/8 000 €), deux compositions de Fleury Joseph Crépin, de 1943 et 1945 (3 000/5 000 € chacune), et une composition à l'encre sur galet de Jan Krizek de 1956 (20 000/30 000 €). Comptez 5 000/8 000 € pour espérer décrocher une composition à l'huile sur papier de Gaston Chaissac (vers 1943), 1 500 à 3 000 € pour des mines de plomb de Fred Deux, entre 4 000 et 6 000 € pour des assemblages de fruits et légumes séchés et écorces monogrammées Philippe Dereux. Quatre reliefs et figures de Jean-Jules Chasse-Pot en papier mâché ou bronze complètent cette sélection (est. 2 000 à 5 000 €).
mardi 26 mai 2020 - 15:00
Milan - Italie - Via Nino Bixio, 34 - 20129
Lucas Casa d'Aste
mardi 26 mai 2020 - 15:00 - Live
Genova - Mura dello zerbino, 10 Rosso - 16122
Aste di Antiquariato Boetto
mardi 26 mai 2020 - 14:30
Artcurial
Cinq planches d'Albert Uderzo, disparu le 24 mars, sont proposées à la vente afin de soutenir les personnels soignants. Trois d'entre elles, estimées chacune 80 000/120 000 € et réalisées à l'encre de Chine, mettent en scène les irrésistibles Astérix et Obélix, synthèse entre la parodie et le réalisme. La première est la planche 6 de l'album La Galère d'Obélix , la deuxième la numéro 18 d'un recueil de gags publié en 2001, Astérix et Latraviata , la dernière étant issue de  La Rose et le glaive,  aventure parue en 1991 (planche 38). On prend de la hauteur pour le numéro suivant, tant pour ce qui est des estimations, 60 000/100 000 €, que pour le sujet de cette feuille (encre de Chine, crayon et crayon) issue de la planche 6 du tome 4 des aventures de Tanguy et Laverdure,  L'Escadrille des cigognes,  paru en 1964, avant un retour sur la terre ferme pour le dernier lot de la vacation : l'encre de Chine sur papier pour la planche 15 d' Oumpah-Pah le Peau-rouge,  premier album de la série, publié en 1961 et né de l'imagination d'Uderzo et Goscinny (40 000/60 000 €).
mardi 26 mai 2020 - 14:30 - Live
Cannes - 20, rue Jean-Jaurès - 06400
Cannes Enchères
Le bleu dominera cette vente grâce tout d'abord à une bague « Toi et Moi » de la maison Cartier, enrichie de deux importants pavages de brillants et de deux saphirs de forme ovale (1,90 et 2 ct) naturels, n'ayant subi aucun traitement thermique (20 000/25 000 €). Plus traditionnelle, une bague coussin en ors de deux tons ornée d'un saphir naturel de Ceylan (3,8 ct) dans un entourage de brillants (environ 1,55 ct au total) se négociera à 9 000/12 000 €. Retenons encore un pendentif art nouveau en or émaillé serti d'opales et de brillants, d'environ 2,50 ct (5 500/6 500 €), et un bracelet jonc en deux ors de la maison Boucheron, terminé par deux perles de cristal de roche godronnées, ponctuées d'un saphir cabochon (4 000/6 000 €).  Articles avant-vente
Toi et moi
Pas moins de 20  000/25  000  € seront à envisager lors de la vente cannoise du mardi 26 mai pour mettre…Lire la suite
De Baecque et Associés
Un joyeux orchestre et ses 158 instruments vous attend. Flûtes, clarinettes, hautbois, cors d'harmonie, trompettes, accordéons, violons, harpes, vielles, mandolines, guitares et autres claviers résonneront au gré d'estimations comprises entre 10 et 20 000 €. Au plus haut s'imposeront bien sûr les violons et violoncelles anciens. 15 000/20 000 € sont annoncés à l'endroit d'un violon fait dans l'entourage de Lupot en 1809 à Paris, et portant l'étiquette originale du luthier François-Louis Pique, 12 000/15 000 € pour un violon italien de Giuseppe Lucci, fait à Ravenne en 1947, et 12 000/15 000 € pour un violoncelle fait pas Charles Quenoil au Pileu, commune d'Igny dans l'ancienne Seine-et-Oise, en 1926, d'après un modèle de Mathias Slodt à Mittenwald en 1680. Bien en deçà se situeront à 3 000/3 200 € un orgue de rue de Jean-Paul Erman en 1975 et, à 2 000/2 500 €, un hautbois fait par Roustagnec à Toulon au début du XIX e .
mardi 26 mai 2020 - 14:00 - Live
Delon - Hoebanx
Si l'on se déplace pour une Femme aux pommes de pin chryséléphantine de Samuel Lipchitz (fonte d'édition ancienne), il faudra prévoir 4 500/5 500 €, pour du mobilier de Maxime Old, placage de palissandre et parchemin, 3 500/4 500 €, pour un bureau de Jacques Adnet en métal et frêne habillé de cuir brun à piqûre sellier, exécuté vers 1940-1950, autour de 10 000/12 000 €, alors que pour un vase d'Auguste Delaherche en grès émaillé rouge, brun et bleu, ce sera 3 000/4 000 €. Côté luminaires, on a noté des productions des maisons Ramsay, Baguès, dans le goût de Ricardo Scarpa, Édouard Wilfrid Buquet, Fontana Arte ou Félix Agostini. Articles avant-vente
Statuette chryséléphantine
Cette Femme aux pommes de pin (h.  46  cm avec le socle) figure en bonne place dans la dispersion de…Lire la suite
Muse symboliste
Rendez-vous mardi 17 mars, salle 10-16 à Drouot, chez Delon Hoebanx (PBG Expertise), pour cet encrier…Lire la suite
Ader , Euvrard & Fabre
En cette première partie d'après-midi défilent 140 numéros : masques, fourneaux de pipe, cannes, sièges, cuillers, tambours, portes de grenier, masques et statues ou statuettes bien sûr, que l'on échangera à partir de 300 €. Une mention spéciale revient à l'ancienne collection Maurice Garin, constituée d'une vingtaine de pièces bambara (Mali), sénoufo ou guéré (Côte d'Ivoire) pour la plupart, acquises au début des années 1950 sur place. La plus disputée (20 000/30 000 €) devrait être une figure féminine sénoufo XIX e , mais l'on a noté également une ancienne statuette assise sur un tabouret (sénoufo) coiffée d'un canari, en terre cuite (6 000/8 000 €), et deux masques du Do (Ligbi, aire sénoufo) en bois polychrome, pour lesquels 4 000 à 6 000 € sont à prévoir successivement. Aux objets succèdent un ensemble de catalogues d'expositions et d'ouvrages de référence. Articles avant-vente
Mémoire et symbole de l’art tribal
Sculptée dans la deuxième moitié du XIXe siècle, cetteLire la suite
Normandy Auction - 60, rue Verte - 76000
Normandy Auction
mardi 26 mai 2020 - 14:00
Meyzen
mardi 26 mai 2020 - 14:00
Vendôme - Route de Blois - 41100
Rouillac
Au sommaire du mardi rivalisent quelque deux cents lots de livres anciens et modernes, estimés pour la plupart à quelques dizaines ou centaines d'euros. Parmi les premiers, nous mettrons en avant un grand in-folio de Louis de Regemortes,  Description du nouveau pont de pierre construit sur la rivière d'Allier à Moulins,  imprimé à Paris en 1771 (800/1 200 €) –  un ouvrage donné par le ministre de l'Intérieur au citoyen N. le Payen –, et du côté des seconds une édition originale de  Maria Chapdelaine  de Louis Hemon, illustrée par Suror-Côté, imprimée en 1916 à Paris et honorée d'une souscription du secrétaire d'État du Canada et du secrétaire de la Province de Québec (1 500/2 000 €). Après la dispersion de près de mille bandes dessinées le mercredi 27 suivra le jeudi une vente d'autographes et de souvenirs historiques : 231 lots qui comprendront aussi bien une miniature de livre du XV e siècle, peut-être rémoise, au thème rare d' Adam et Ève prenant conscience de leur nudité  (1 500/2 000 €), qu'un devoir de physique effectué par Marie Curie, dix ans avant son prix Nobel (10 000/15 000 €), ou qu'une poire à poudre italienne du XVII e en noyer en forme d'anneau, à incrustations d'os gravé et de nacre à motifs de fleurs et rinceaux (1 000/1 500 €).
mardi 26 mai 2020 - 14:00
Libourne - 2-3 quai de l'Isle - 33500
HOTEL DES VENTES DE LIBOURNE SAINT-ÉMILION (Maître Olivier Sananès), VENTES MOBILIÈRES DU LIBOURNAIS
mardi 26 mai 2020 - 13:30 - Live
Liège - 28, boulevard Cuivre et Zinc - 4030
Hôtel des ventes Élysée
mardi 26 mai 2020 - 11:00, 14:00
Christie's France
De ce programme mêlant tableaux, porcelaines, tapisseries, objets d'art et meubles, on a retenu une imposante Nature morte aux pièces d'orfèvrerie, fruits et fleurs sur un entablement milieu XVII e , de François Habert (20 000/30 000 €), une paire de vases en bronze repoussé et ciselé fin XVII e ayant appartenu à la collection Jacques Guerlain (30 000/50 000 €), mais aussi un lustre à six bras de lumière en bronze ciselé doré, vers 1720, attribué aux fils d'André-Charles Boulle (30 000/50 000 €). Il faudra s'engager en revanche à hauteur de 50 000/80 000 € pour repartir avec une commode en vernis européen ornée d'oiseaux et de rochers feuillagés, d'époque Louis XV et attribuée à Mathieu Criaerd, 40 000/60 000 € étant attendus tant d'un lustre d'époque néoclassique en bronze patiné et bronze doré, attribué à François Rémond, que d'une athénienne fin XVIII e  en noyer sculpté, doré et chêne peint à l'imitation du marbre, donnée à Georges Jacob. Un ensemble de dix panneaux d'échantillons de pierres dures et marbres (albâtre, serpentine, malachite…) début XIX e montés témoignent de la vogue pour la minéralogie (30 000/50 000 €), un guéridon vers 1840 en bronze doré et patiné, à dessus en granit rose de l'Oural, mêlant tore de lautier et serpents, évoquant le goût russe pour le néoclassicisme parisien en vogue depuis le règne de la Grande Catherine (60 000/100 000 €).
mardi 26 mai 2020 - 11:00 - Live
Seulement sur internet - Internet only - -
Millon
C'est entre 80 000 et 120 000 € qu'il faut prévoir de s'engager si l'on se déplace pour une bague des années 1970, en or jaune de chez René Boivin, ornée d'un diamant de taille brillant (10,96 ct) sertie sur un anneau décentré. À ses côtés, l'autre vedette est une autre bague, en or jaune également, centrée d'un diamant de taille brillant (9,95 ct) épaulé de deux diamants en triangle, estimée 40 000/60 000 €. Articles avant-vente
La bague au doigt
C’est entre 80  000 et 120  000  € qu’il faudra prévoir mardi 26, salle V. V. pour espérer décrocher…Lire la suite
La bague au doigt
C’est entre 80  000 et 120  000  € qu’il faudra engager mardi 24 mars, salle 2 à Drouot pour avoir une…Lire la suite
mardi 26 mai 2020 - 10:30, 14:15 - Live
Paris - 6, avenue Hoche - 75008
Cornette de Saint Cyr maison de ventes
mardi 26 mai 2020 - 10:30
Millon
mardi 26 mai 2020 - 10:30
Lille - 14, rue des Jardins - 59000
Mercier & Cie
Un lot de six cheval-blanc de l'année 2010 dominera cette carte riche de plus de six cents numéros, avec son estimation de 4 800/6 000 €. Alentour brilleront un petrus 1995, qui devrait vous en coûter 1 200/1 500 €, et un meursault-genevrières 2005, annoncé à 1 900/2 100 €. On ne manquera non plus la séduisante bouteille de château mouton-rothschild 1947, à l'étiquette dessinée par Jean Cocteau, laquelle pourrait accepter 900/1 100 €.
mardi 26 mai 2020 - 10:00, 14:00 - Live
Bruges - Genthof, 9 - B-8000
Rob Michiels Auctions
mardi 26 mai 2020 - 10:00
www.hermann-historica.com
Hermann Historica
mardi 26 mai 2020 - 09:30, 14:00 - Live
Vanderkindere
mardi 26 mai 2020
Ivoire - Galerie de Chartres (Lelièvre, Maiche, Paris)
Cette page de pub avance des estimations accessibles, comme en témoigneront les 300/500 € concernant l'affiche de Georges Jeanniot pour Michelin, numérotée 121/150, et les 600/800 € de l'ensemble composé d'une salière, d'une poivrière, d'un couvre-bouchon et d'un moutardier anthropomorphes en porcelaine polychrome, pour la marque Lustucru. Parmi les objets les plus prisés figureront un rare thermomètre pour la pharmacie Maillet, à envisager à 1 500/2 000 €, et un autre modèle émaillé à oreilles, pour la marque d'apéritif naturel à l'armagnac Dauré (700/1 000 €).   Articles avant-vente
Joyeuse réclame
Témoin d’une époque révolue, d’un monde encore naïf et heureux, mais aussi des premiers pas de la publicité,…Lire la suite
lundi 25 mai 2020
lundi 25 mai 2020 - 19:30 - Live
Hôtel de Ventes Horta
Deux soirées consécutives seront nécessaires à la dispersion des plus de 500 lots de cette vente généraliste. Y sont aussi bien représentés la sculpture moderne belge, avec un bronze de Jef Lambeaux représentant un faune et une nymphe (2 000/3 000 € ) que les bijoux, à l’exemple d’une bague de Leo Pizzo en or blanc, agrémentée de saphirs de Ceylan de plusieurs couleurs (1 600/1 800 € ), le dessin, tel celui d’une jeune femme nue se lissant les cheveux par Paul Delvaux (8 000/12 000 € ) ou les arts décoratifs, avec notamment une suite de six tasses et leur soucoupe en porcelaine polychrome décorées d’oiseaux exotiques, le tout fabriqué à Tournai au XVIII e siècle (4 000/6 000 € ). Articles après-vente
Le lyrisme de Van Anderlecht
Entre énergies colorées et sombres tourments, cetteLire la suite
lundi 25 mai 2020 - 18:00 - Online
Biarritz Enchères
lundi 25 mai 2020 - 18:00 - Live
Hôtel des ventes Élysée
www.drouotonline.com
D.N.I.D Saint Maurice (Justice)
lundi 25 mai 2020 - 16:00
Toulouse - 7, rue d'Astorg - 31000
Fournié Rémy
Il faudra débourser 5 000/7 000 € pour un pot de bas-armagnac du domaine Escoubes de 1904 et 6 600/7 500 € pour trois bouteilles de clos de La Roche J. Truchot-Martin de 1990. Pour les amateurs de bordeaux, citons la présence notamment d'une bouteille de petrus 1992, à envisager à 1 200/1 500 €. Pus tard une Citroën 2 CV Charleston, de 1988 (10 000/12 000 €), côtoiera un dessin au fusain, à la sanguine, craie blanche et rehauts de gouache d'Adrien Jean Le Mayeur,  Danseuses des temples d'Angkor Vat –  acheté en 1935 à Singapour – (10 000/12 000 €), et une sculpture en fer soudé signée César Scorpion  de 1955 (même estimation). La section des arts graphiques et picturaux sera encore riche d'une huile sur panneau d'Henri Le Sidaner,  Les Maisons et l'église au bord de l'eau,  peinte à Saint-Servan en 1913 (9 000/12 000 €), et d'un dessin au crayon noir et estompe de l'artiste néoclassique Anne-Louis de Roucy Trioson, dit Girodet-Trioson, sur le thème de  Pygmalion et Galatée (6 000/8 000 €). Sans oublier, côté abstraction géométrique, une  Composition au crayon et aquarelle d'Ivan Vasilievitch Kliun, dont on prévoit 6 000/8 000 €.
lundi 25 mai 2020 - 15:00 - Live
Uccle St-Job
Aste di Antiquariato Boetto
lundi 25 mai 2020 - 14:00 - Live
Eric Caudron
lundi 25 mai 2020 - 14:00
Blois - 32, avenue Maunoury - 41000
Pousse-Cornet
lundi 25 mai 2020 - 14:30
Bordeaux - 12-14, rue Peyronnet - 33800
Briscadieu
lundi 25 mai 2020 - 10:00 - Live
Salle de ventes Rops
lundi 25 mai 2020 - 10:00
www.hermann-historica.com
Hermann Historica