Agenda des ventes

50000 ventes
samedi 24 octobre 2020
samedi 24 octobre 2020 - 20:00 - Live
Woodblock Prints World
samedi 24 octobre 2020 - 16:00 - Live
Drouot Estimations
Une petite centaine d'œuvres défilent sous le marteau pour cette troisième édition sous la marque "District 13 Art Fair". Les figurines de Kaws figurent en bonne place aux côtés de formats des grands noms internationaux de l'art urbain – Maye, Eaton, Brusk, Bled, Invader, Shepard Fairey, Pantonio, Okuda, Bled, Atlas, ST4, Madc, Blake, Phenix, El Seed, Pro 176… Les enchères sont espérées entre 500 et 25 000 €. Articles avant-vente
District 13 : le street art aux enchères
Initialement prévue à la tour Eiffel, cette venteLire la suite
samedi 24 octobre 2020 - 15:00 - Live
Studio d’Arte Borromeo
samedi 24 octobre 2020 - 15:00
Antiquitäten METZ GmbH – Kunstauktionen
Seulement sur internet - Internet only - -
Louiza Auktion & Associés
samedi 24 octobre 2020 - 14 :30
Jakobowicz & Associés
La figuration libre ou narrative sera mise à l'honneur lors d'un programme fondamentalement axé sur le XX e . 7 000/8 000 € seront à envisager pour un acrylique sur toile d'Hervé Di Rosa,  Tremblement de Terre , provenant d'une collection particulière du Loiret, 5 500/6 000 € pour une peinture glycérophtalique sur toile due en 1990 à Gudmundur Erró et 5 000/6 000 € pour un acrylique, gouache et collage sur carton signé quant à lui de Peter Klasen,  Manette jaune/XC2/Fond noir. Côté sculptures, on coursera la  Poule  en acier découpé et soudé réalisée en 2017 par Richard Di Rosa (2 500/3 000 €) et une pièce unique en acier d'Albert Feraud (même estimation).  Articles avant-vente
Hervé Di Rosa sans dessus dessous
Cette acrylique sur toile signé Hervé Di Rosa estLire la suite
Les meubles anciens trusteront le podium grâce à un secrétaire à cylindre espagnol formant commode daté vers 1770, offrant de belles marqueteries de paysages lacustres et aux armes de Francisco González de Bassecourt (15 000/20 000 €), ainsi qu'à un meuble d'appui de style Louis XIV en marqueterie d'ébène, laiton et étain gravé, de la seconde moitié du XIX e dans le goût d'André-Charles Boulle (10 000/15 000 €). Les amateurs de peinture se tourneront vers une toile de Louis Icart offrant une vue parisienne, Place de la Concorde, les élégantes  (2 500/3 200 €), et ceux de sculpture vers une  Lionne du Sénégal en bronze d'Antoine-Louis Barye (2 000/3 000 €).  Articles avant-vente
Un bureau à cylindre commandé par Francisco González de Bassecourt
Avec sa délicate marqueterie néoclassique de paysages,Lire la suite
Cette vente se consacre à l'univers de la dessinatrice et illustratrice Germaine Bouret (1907-1953) et comprend près de 350 dessins, aquarelles, jouets, puzzles, affiches et matériel d'impression, cartes postales, disques et sujets en céramique, albums et documents manuscrits réunis durant une quarantaine d'années par la famille Amigon. Bienvenue dans le monde de l'enfance avec une petite fille aux cheveux bouclés, aux joues pleines et à l'air malicieux, fil rouge de l'artiste (est. 50 à 1 500 €). Articles avant-vente
Le monde de l’enfance selon Germaine Bouret
Germaine Bouret s'est lancée en 1927 dans l’illustrationLire la suite
samedi 24 octobre 2020 - 14:00
Montpellier - - 34000
Hôtel des Ventes Montpellier Languedoc
Rendez-vous à Montpellier pour cette dispersion du mobilier garnissant une abbaye de Petite Camargue. Cette « belle assoupie », comme la nomment les commissaires-priseurs, proposera plus de trois cents lots estimés entre 30 et 6 000 €, parmi lesquels de nombreux objets d'art et de collection, mais aussi des meubles anciens courants et des tableaux de petits maîtres. 3 500/6 000 € seront ainsi à prévoir pour une console méridionale Louis XV à entretoise, à décor d'un panier richement sculpté, et 2 500/3 500 € pour une commode tombeau issue d'un travail de port du XVIII e en bois naturel. On aura encore le choix entre deux candélabres Restauration à décor de putti (1 500/2 000 €) et une paire de vases Baccarat d'époque Louis-Philippe, en opaline blanche et ornés de semis de fleurs (500/800 €)
Les paysages peints des XVIII e et XIX e siècles occuperont la tête de cette affiche grâce à un  Paysage sicilien,  d'Olivier Lemay (4 000/6 000 €), et une  Cascade en forêt appartenant aux œuvres de jeunesse de l'artiste de l'école de Barbizon Théodore Rousseau (3 000/5 000 €). Avant de quitter les cimaises, nous admirerons une vue de  Venise  du peintre espagnol – fondateur de l'école luministe de Sitges – Arcadio Mas y Fondevila (3 000/4 000 €). Du reste de ce programme, nous mettrons en avant un bronze de Maximilien Louis Fiot,  Cerf et biche  (3 000/3 500 €), un sac Kelly d'Hermès (même estimation) ou encore, pour les arts du feu, un vase en grès émaillé de Jean Lerat, céramiste de La Borne, daté de 1941 et figurant en relief Ulysse, attaché au mât et cerné de sirènes (1 000/1 200 €).     Articles avant-vente
L’Italie sublimée
Le peintre valenciennois Olivier Lemay (1734-1797) livrera contre 4  000/6  000  €, le samedi 24 octobre…Lire la suite
Cette vente verra la première partie de la dispersion de la collection K, au fil de 423 lots estimés pour l'essentiel de quelques dizaines à centaines d'euros. Parmi les bijoux, livres, photos, DVD, arts asiatiques et tableaux au menu se distingueront un volume de Jacques Lacan,  De la psychose paranoïaque dans ses rapports avec la personnalité,  publié en 1932 à Paris chez Le François avec envoi autographe signé de l'auteur au Dr Lichtwitz, médecin personnel du Général de Gaulle (1 000/1 500 €), et une montre de Baume et Mercier en or jaune, au boîtier signé O. J. Perrin (400/600 €).
Pau - 3, allée Catherine-de-Bourbon - 64000
Carrère & Laborie
Les Verdenal ont marqué l'histoire du Béarn et de Pau durant des décennies, en premier lieu avec Pierre, qui fut maire de la ville à la fin des années 1930, mais aussi avec les scientifiques, médecins, avocats, joueurs de rubgy et autres montagnards qui se succédèrent dans la famille. Telle est la provenance de cette sélection, qui s'ouvrira par des bijoux avec notamment un beau collier et son pendentif en or et diamants de René Lalique, en forme de cigogne stylisée (20 000/30 000 €. Voir Gazette n° 36, page 135). Suivront des verreries nancéiennes art nouveau et des tableaux, dont la Place de Rennes, gare Montparnasse,  vue par Édouard Cortès vers 1915 (15 000/20 000 €), ou un  Garçon à la chandelle  de l'école de Georges de La Tour, un tableau conservé jusqu'à la fin du XIX e  dans la famille Verdenal à Metz, non loin de la région d'origine du peintre du XVII e  (3 000/4 000 €).    Articles avant-vente
René Lalique dans une collection paloise
Issu d’une ancienne collection familiale, celle desLire la suite
Impressionnante, une rare coiffeuse d'époque Charles X, en placage de palmier et bronzes dorés, se distinguera ici. Estimée 10 000/15 000 €, elle est à rapprocher du mobilier réalisé pour la duchesse de Berry au pavillon de Marsan du palais des Tuileries. Les autres estimations avancées se feront homogènes avec 3 000 € demandés aussi bien pour une sculpture allégorique en marbre de Denise Delavigne,  Le Printemps , que pour une pendule Louis XVI en bronze doré et marbre, surmontée d'une Victoire et encadrée par des putti chevauchant des chiens.  Articles avant-vente
L’élégance au féminin sous Charles X
Bien que dans la continuité de l’époque Empire, leLire la suite
Dijon - 122, avenue Victor-Hugo - 21000
Hôtel des Ventes Victor Hugo
Une importante huile sur toile, signée « J. Georges », dominera cette vente par son estimation de 3 000/4 000 € et ses 283 par 158 cm. Son sujet ? La Muse de la poésie regardant le buste d'Homère.  Elle sera accompagnée aux cimaises de  La Fête, une toile animée de personnages colorés et joyeux par Christophe Jehan (2 000/3 000 €), mais aussi d'un portrait de  Jeune femme à la boîte à musique , de l'école française du XVIII e (même estimation). Une commode Louis XV estampillée Adrien Fleury, en placage de bois de rose et de bois de violette (3 000/4 000 €), et un grand vase chinois XIX e en porcelaine et émaux de la famille verte, représentant les trois étoiles du tao (1 200/1 500 €), parferont l'ensemble.
Deux œuvres du XX e siècle rivaliseront au sommet : une toile du peintre cubiste André Lhote,  Femmes nues dans un intérieur,  de 1957 (15 000 €. Voir Gazette n°36 page 136), et une plus figurative sculpture en bronze émaillé de François-Xavier Lalanne,  Rhinocéros bleu , datée de 1981 et numérotée 27/150 (même estimation). Parmi les nombreux tableaux alentour, nous mettrons encore en avant une  Allégorie de la fortune attribuée au peintre du XVI e Gillis Mostaert (6 000 €) et plusieurs œuvres du Jurassien Simon Bussy, dont un  Paysage du Bergland, coucher de soleil au pastel (5 000 €).  Articles avant-vente
Farniente avec André Lhote
Cette peinture de fin de carrière consacre l’œuvreLire la suite
samedi 24 octobre 2020
Actéon - Hôtel des ventes de Senlis
Le 24 octobre seront soumis aux enchères 233 lots de vins de Bordeaux de prestige (entre 15 et 5 000 €). Provenant de la cave d'un descendant du prince Napoléon, ces bouteilles offriront un véritable voyage dans le temps. On retrouvera notamment neuf verticales des plus grands crus du Bordelais, notamment de mouton-rothschild, de lafite-rothschild ou de château-latour. Au sommet des estimations figureront plusieurs bouteilles de mouton-rothschild, dont l'une de 1917, cotée 4 600/5 000 €, et une de 1900, à 4 000/5 000 €. Les vieux millésimes seront ici très présents avec encore un lafite-rothschild 1895, à envisager à 3 500/4 500 €, un haut-brion 1945 (2 900/3 200 €) ou un petrus de 1960 (2 500/3 000 €). Le 25 rivaliseront ensuite plus de quatre cents numéros, dont encore des millésimes anciens comme une bouteille d'yquem 1921 (5 000/6 000 €) et un cheval-blanc de 1947 (4 000/5 000 €). Une verticale d'yquem y côtoiera aussi des bouteilles de la fin du XIX e à 1999, année concernant douze bouteilles de cheval-blanc, annoncées à 3 240/3 600 €.
L'éclectisme sera de mise dans ce menu proposant aussi bien une tête de Dionysos en marbre blanc, issue d'un travail romain du II e siècle et provenant probablement de l'ancienne collection du cardinal Richelieu (40 000/50 000 €), que le livre d'or tenu entre 1894 et 1903 au célèbre « Hammam » de la rue des Mathurins à Paris (15 000/20 000 €. Voir Gazette n°36 page 134). La peinture est aussi à l'honneur en nous montrant,  Place du château, le palais de Frédéric Guillaume III à Berlin , un haut lieu de l'histoire berlinoise qui fut la résidence des Hohenzollern au XV e siècle avant de devenir au XVIII e le centre de la ville, par Wilhelm Brücke en 1843 (15 000/20 000 €), mais aussi une huile sur Isorel de Jean-Michel Atlan (15 000/18 000 €). Pour les amateurs de design danois, signalons enfin la présence d'une paire de fauteuils  Clam  de Philip Arctander, en bois de bouleau et peau de mouton (6 000/8 000 €).    Articles avant-vente
L'établissement de bains des célébrités
Ce livre d’or du Hammam, rue des Mathurins, évoqueLire la suite
samedi 24 octobre 2020 - 14:00 - Online
Bordeaux - 86, cours Victor-Hugo - 33000
Vasari Auction
Eppli Auktionhaus - Bärenstraße 6+8 - 70173
Eppli Auktionshaus
www.drouotonline.com
Rey & Guinot - Maison de ventes aux enchères
www.drouotonline.com
Morand & Morand
samedi 24 octobre 2020 - 10:30
Jakobowicz & Associés
Coléoptériste amateur devenu un entomologiste chevronné, Jacques Chassai s’était passionné pour la faune de France, puis pour la région paléarctique, et enfin la zone néotropicale. Suite à son décès, sa bibliothèque d’entomologie, d’histoire naturelle et de botanique sera dispersée à 10 h 30, en près de 160 lots de revues et de livres des XVIII e et XIX e siècles. Parmi eux, les Mémoires pour servir à l’histoire des insectes , de Réaumur, six volumes imprimés entre 1734 et 1742 (500/1 000 €), mais aussi des ouvrages de Dejean & Boisduval, d’Orbigny, Lucas, Geoffroy ou encore Du Val & Migneaux. La dispersion de l’atelier du peintre Léon Printemps prendra la suite, à 14 h 30.
samedi 24 octobre 2020 - 10:00
Sequana
Dans un éventail estimatif allant de 5 à 3 000 €, près de 550 bijoux, montres et accessoires de mode prendront le chemin des enchères. Un lot se distinguera de cet ensemble : une médaille d'or pour zèle au service du gouvernement russe, à l'effigie du tsar Nicolas II, qui pourrait atteindre les 4 000/5 000 €. On convoitera par ailleurs à 2 000/3 000 € un collier articulé Harpo's de trois et quatre rangs en ors de deux tons, décoré au centre d'un motif figurant des anneaux entrelacés pavés de diamants ronds de taille brillant, ou encore une bague Chaumet modèle « Attrape-moi » en or jaune ajouré, centrée d'une citrine et animée de motifs d'araignée et d'abeille, sertis de pierres fines diverses.
4 000/4 500 € seront à envisager pour une importante pendule de style Louis XV et époque Napoléon III, en bronze doré et ciselé, à motifs de rinceaux feuillagés et coquilles surmontés d'amours musiciens ainsi que d'un autre juché sur un chevreau. Ce programme complet se poursuivra avec une toile bretonne d'Henri-Alphonse Barnoin, dépeignant le  Pardon de Kernascléden  (3 000/4 000 €), et un porte-manteau dit « de la Forêt-Foire » agrémenté d'un miroir en bois et d'un décor sculpté d'un ours et de ses petits escaladant un arbre (2 500/3 000 €). On y ajoutera une paire de vases balustre de la fin du XIX e  siècle marqués par l'orfèvre Barbedienne, à deux anses et en bronze doré, à décor en bas relief de scènes dans le goût de l'antique et qui devrait vous en coûter 2 000/3 000 €.
samedi 24 octobre 2020 - 10:00,14:15
Hôtel des ventes d'Avignon
La peinture moderne sera à l'honneur lors de cette vente voyant la dispersion de la collection Jean et Simonne Lacouture et à divers. Si la couverture du catalogue met en avant une aquarelle signée du surréaliste Victor Brauner, Personnages, oiseaux, poissons , datée de 1962 (8 000/10 000 €), nous attirerons également votre attention sur une  Composition florale  signée de l'artiste de l'école de Paris Marie Mela Muter (18 000/22 000 €), de même que sur une technique mixte du peintre abstrait Ahmed Cherkaoui,  Rose carrée , datée 1961 et située à Varsovie (8 000/10 000 €). On retrouvera également Pierre Soulages au travers d'une eau-forte n° XXIX , une épreuve d'artiste comportant l'envoi « Pour Simone et Jean Lacouture de la part de Gabrielle et Pierre, bien amicalement » (6 000/8 000 €). Signalons enfin parmi les arts décoratifs un lampadaire tripode à une lumière orientable de ??????? en métal laqué noir d'origine, modèle dit « simple » (conçu vers 1953) avec réflecteur cache-ampoule de type tétine en aluminium laqué noir à l'extérieur et blanc à l'intérieur, une édition des années 1950 annoncée à 6 000/8 000 €.    Articles avant-vente
Il est le rêve, l’inspiration
Provenant de la collection Jean et Simone Lacouture, cette aquarelle signée Victor Brauner  (1903-1966)…Lire la suite
Eppli Auktionshaus
La première des deux vacations est tout entière dédiée à la dispersion de la collection Bernsmann, soit près de 350 lots comprenant des porcelaines de Rosenthal des années 1950, des bijoux de charme, des plaques murales des années 1920 au décor probablement dû à Kurt Wendler. La suite à 15 h avec une sélection d'objets d'art d'exception et de porcelaines, affichant notamment une commode rococo allemande des années 1765-1770, cadeau de Frédéric le Grand aux comtes de Stillfried et Rattonitz (75 000 €), une paire de figurines en porcelaine de Frankenthal des années 1770 représentant, avec minutie et science du coloris, les dieux Océanos et Thétys (75 000 €), ou une théière très originale de Meissen datée de 1710, en grès Böttger brun foncé poli (45 000 €).
vendredi 23 octobre 2020
vendredi 23 octobre 2020 - 21:30 - Live
Digard Auction
vendredi 23 octobre 2020 - 15:00
Sotheby's
vendredi 23 octobre 2020 - 14:00 - Live
L'Huillier & Associés
Direction le château de Mouchy-le-Châtel dans l'Oise, ou plutôt ses greniers, la demeure ayant été détruite en 1961 après avoir été occupée et très endommagée pendant la Seconde Guerre mondiale. Près de 300 lots sont proposés, estimés quelques dizaines à quelques milliers d'euros (à l'exception de deux grands vases rouleau et d'un vase balustre d'époque Kangxi montés en bronze par Alfred Beurdeley, 40 000/60 000 € chacun). Tissus, cadres, portraits, vaisselle, meubles, pendules, boiseries, bustes, colonnes, éléments de décoration en fonte des toitures, etc. se succèdent au catalogue. Articles avant-vente
Château de Mouchy, un vide-grenier de luxe
Bienvenue dans les combles de l’ancien château deLire la suite
Daguerre
Une gourde en porcelaine bleu blanc début XIX e , ornée de chauves-souris, dragons, lingzhi et rinceaux (3 000/4 000 €), un ensemble de pièces de forme de la famille rose à décor Pompadour (200 à 600/800 €), une paire de grandes coupes libatoires en corne de rhinocéros blonde sculpté de la dynastie Qing (6 000/8 000 €), un bol en porcelaine Wucai XVII e (1 500/2 000 €) et une boîte ronde en laque rouge sculpté (fin XVIII e , 3 500/4 000 €) constituent les lots importants de cet après-midi dédié aux arts asiatiques. Des jades, des tabatières et quelques bronzes les accompagnent, du XVII e au début du XX e , ainsi qu'une boîte à pique-nique d'époque Meiji (1868-1912) en bois laqué or, argent et rouge, décorée de pivoines et éventails sur fond noir pailleté d'or (800/1 200 €). Articles avant-vente
Des archers sur une porcelaine chinoise
Ce grand bol chinois d’époque XVII e offre un décorLire la suite
Ader
Cette vente intitulée "Art et utopie" qui se déroule durant l'Outsider Art Fair, dont l'Hôtel Drouot est partenaire, débute avec une quarantaine d'œuvres de Jacques Arland (1929-2018) et témoignent de sa passion pour l'art africain mais aussi de son goût pour les formes organiques. Prennent le relais notamment un Paysage à la grille, 1978 de René Rimbert (5 000/6 000 €), une Coupe de fruits et oiseaux, 1984 à la gouache, signée Baya (5 000/7 000 €), une toile des années 1964-1965 de Michel Macréau,  Portraits (6 000/8 000 €), un Joueur de flûte, 1970 par Claude Verlinde (5 000/8 000 €) et un art scotch sur toile de Gil Joseph Wolman de 1979,  Dhuring Durhing (15 000/20 000 €). Articles avant-vente
L’Afrique de Jacques Arland
Une cinquantaine d’œuvres de Jacques Arland, sur papierLire la suite
Auction Art Rémy Le Fur & Associés
Anciens, modernes et contemporains, les époques se confondent, tout comme les pays dans cette vacation où l'on a fait le pari de la transversalité. Des grès japonais et coréens voisinent avec des encres abstraites d'Alberto Guzmán des années 1990 (2 000 €), tandis qu'un vase rituel en cuivre de l'époque de la dynastie des Han orientaux (5 000/6 000 €) précède une encre de l'artiste chinoise contemporaine Huang Chia-Min (2 000 €), un coco de mer des Maldives fin XIX e (900/1 200 €) et une toile de 1971 de Yasse Tabuchi (1921-2009),  L'Éclosion en plein ciel (4 000/5 000 €). 15 000/20 000 € enfin pourraient accueillir aussi bien un chameau en terre cuite ocre et crème de la dynastie Tang qu'une Femme debout des années 2000 de Wang Keping. Des miniatures indiennes (1 000 à 12 000 €) et une paire de paravents (Japon, XIX e , détrempe, encre et feuille d'or) figurant un Bivouac au printemps dans un paysage montagneux (18 000/20 000 €) complètent cette sélection. Articles avant-vente
Asie d’hier et d’aujourd’hui
«Traversées», tel est le titre de cette vente d’artsLire la suite
Drouot Estimations
Binoche et Giquello
Si quelques grands classiques de la littérature (Ronsard, Montaigne, Rabelais, Virgile, Plutarque, Dante) sont annoncés, l'essentiel de la bibliothèque du docteur Nicolas Jouravleff revient à des ouvrages anciens illustrés de médecine. Leurs auteurs ? Vesale, Paré, Valverde, Scultet, Harvey, Hippocrate, Guillaumet, Galien, Welsch. Le plus prisé – 4 000/5 000 € – devrait être une rare édition originale de La Peste de Moscou du médecin en chef du grand hôpital militaire de la ville, Athanase Schafonski (Moscou, 1775). L'ouvrage est orné de deux plans et habillé de maroquin rouge aux armes de la grande Catherine. De l'étude du corps humain, on passe aux mathématiques et à la physique avec les livres anciens et XIX e de la bibliothèque Alain Viguier. Les mémoires d'Henri Poincaré côtoient ceux de Gaspard Monge, Étienne Louis Malus, Pierre-Simon de Laplace, Guillaume Le Blond, Vitellion, Jean-Baptiste Joseph de Fourier, Descartes, etc. (est. 200 à 20 000 €). Quelques cartes anciennes ponctuent la partie classique des livres anciens et modernes. Deux manuscrits enfin retiendront l'attention, chacun estimés 15 000/20 000 € : il s'agit d'un mémoire de la seconde moitié du XVIII e , vraisemblablement inédit, détaillant un projet de compagnie privée pour l'exploitation de l'archipel des Seychelles et d'un inventaire de près de 300 pages (Bordeaux, 1776) des activités et des comptes de Raymond Lassus, ancien négociant et banquier de Bordeaux, armateur pour le commerce et la traite négrière avec l'Amérique.  Articles avant-vente
Vitellion à la loupe
Ouvrage le plus célèbre de Vitellion, le De perspectivaLire la suite
Kahn & Associés
vendredi 23 octobre 2020 - 14:00
Christie's
Aisne Enchères
Une paire de pistolets d'arçon à silex, de la seconde moitié du XVIII e  et à platine signée « Bertrand à Paris » (2 000/2 300 €), occupera la tête de cette affiche avec une arme américaine puisque s'agissant d'une carabine Winchester Lightning 1887 de calibre 38/40 Colt (1 800/2 200 €).
Ivoire - Primardeco
www.artprecium.com
Millon
vendredi 23 octobre 2020 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Art-Valorem
vendredi 23 octobre 2020 - 13:30 - Live
Delon - Hoebanx
Les deux premières heures revient aux bijoux (anciens et modernes) et aux montres (de gousset et bracelet), les deux suivantes à l'orfèvrerie et à l'argenterie, l'intervalle à quelques objets de vitrine et quelques sacs de chez Hermès, Chanel et Yves Saint Laurent. Un pendentif "toison d'or" en or et sa chaîne de chez Cartier et une bague en platine ornée d'un brillant (4,98 ct) devraient être disputés respectivement à 3 000/5 000 € et 10 000/15 000 €. Comptez 50 à 1 000 € pour les pièces de forme (verseuses, timbales, bougeoirs, poêlons, saupoudroirs, moutardiers, etc.) comme pour les couverts et parties de ménagères.
vendredi 23 octobre 2020 - 13:30
Thierry de Maigret
Tessier & Sarrou et Associés
vendredi 23 octobre 2020 - 16:00 - Live
demo-cp
vendredi 23 octobre 2020 - 11:00,13:45 - Live
Beaussant Lefèvre
La séance du matin est réservée aux amateurs de porcelaines plus que de faïences de France, d'Allemagne et de Chine (est. 200 à 2 000 €). À 13 h 45, sans surprise, on regardera du côté des cimaises, et notamment vers une séduisante toile de 1907 de Johannes Ten Cate,  La Mer à Sainte-Adresse, soleil couchant (5 000/7 000 €), une vue de La Seine à Paris d'Eugène Galien-Laloue (2 500/3 000 €) et un ensemble de tableaux XIX e sur le thème militaire, ceux de de la chasse et des chevaux. Estimés entre 300 et 3 000/5 000 €, il y a fort à parier que quatre objets ayant appartenu à Sissi et conservés dans sa famille seront disputés au-delà. Rien que de très classique pour la suite de l'après-midi où l'on a noté deux petits tableaux de Thomas Compigné représentant les châteaux de Choisy et de Saint-Hubert (2 000/3 000 € chaque) et un curieux berceau (?) en forme de chaloupe de la frégate L'Espérance, en bois peint gris et or provenant du château de Coupvray et ayant appartenu au comte Louis de Turenne (300/500 €). Articles avant-vente
Mythique Sissi
Quelques souvenirs de l’impératrice d’Autriche-HongrieLire la suite