Agenda des ventes

27242 ventes
samedi 21 mars 2020
samedi 21 mars 2020 - 10:00
Antiquitäten METZ GmbH – Kunstauktionen
samedi 21 mars 2020 - 09:30, 14:15
Ivoire - Galerie de Chartres (Lelièvre, Maiche, Paris)
727 lots composent ce menu bibliophilique dont les estimations iront de 180 à 4 500 €. Les ouvrages de voyage et les illustrés modernes y joueront les premiers rôles, à commencer par  Dessins et peintures d'Afrique. Exécutés au cours de l'expédition Citroën Centre Afrique . Deuxième mission Audouin-Dubreuil ,   d'Alexandre Iacovleff. Publié à Paris en 1927 par Jules Meynial, sous la direction de Lucien Vogel, contenant cinquante compositions couleurs de l'artiste ainsi qu'un volume de texte illustré à toutes pages de reproductions d'esquisses au crayon prises sur le vif et parfois légendées, cet ouvrage tiré à 1 020 exemplaires est annoncé à 3 500/4 500 € (Voir Gazette n°10 page 156). Dans le même domaine, retenons  Costumes et types du Maroc,  du célèbre photographe de mode Jean Besancenot : le fruit d'un travail officiel ayant nécessité cinq années de recherche et de contact avec la population, édité à Paris en 1942 chez Horizons de France, illustré de soixante planches dont vingt en couleurs et quarante en camaïeu de noir (3 000/4 000 €).   Articles avant-vente
Atelier de Frans Francken II
Une composition proche de celle-ci est conservée au musée des beaux-arts de Chalons-en-Champagne (legs…Lire la suite
Iacovleff et l’Afrique
Alexandre Iacovleff (1887-1938) a participé aux célèbres expéditions de la marque Citroën, la «Croisière…Lire la suite
samedi 21 mars 2020 - 09:30
Saarbrücken - Dudweilerstr 9 - 66111
Auktionshaus Saarbrücken
samedi 21 mars 2020 - 09:30, 14:00
Hôtel des ventes de la Seine
samedi 21 mars 2020 - 00:00 - Live
Steffen's Maison de vente aux enchères
AVIS : VENTE MAINTENUE EN HUIS CLOS, ONLINE ONLY C’est sous le soleil corse, illuminant Le Golfe de Saint-Florent peint par Jean-Baptiste Olive (autour de 13 500 €), que se déroulera la première vente de la maison Steffen’s. Riches d’une centaine d’œuvres, les cimaises accueilleront une femme endormie dans la nature immortalisée par Kvapil en 1925 (5 000/6 000 €). Une suite de sept petits tableaux indochinois séduira par le pittoresque de ses scènes de vie (600/800 €). Aux côtés des gravures, des affiches sur le cinéma et l’aéronautique seront proposées, à l’image de la série complète réalisée par Georges Mathieu pour Air France (2 500 € environ). Dans la section bijoux, un solitaire VS1 sera passé au doigt pour environ 4 700 €, tandis que les montres, à prix doux, intéresseront les spécialistes avec une collection de LIP anciennes en excellent état. Quelques pièces antiques complèteront la sélection, dont un poids romain du II e siècle formé par la tête d’un éphèbe (2 000/3 000 €).
vendredi 20 mars 2020
vendredi 20 mars 2020 - 17:00
Cologne - Cäcilienstrasse, 48 - D-50667
Venator & Hanstein
AVIS : VENTE MAINTENUE La Grèce. Vues pittoresques et topographiques d'Otto Magnus Stackelberg est ici représentée par une première édition parisienne de 1834 renfermant 126 lithographies illustrant des paysages de Grèce avec précision et naturalisme – le fruit du voyage effectué par Stackelberg avec un groupe d'archéologues européens (20 000 €). Parmi les gravures anciennes de grande valeur, notons une scène de l'Apocalypse par Albrecht Dürer, de 1511 (20 000 €), et une Résurrection de Lazare par Rembrandt, gravée en 1642 (6 000 €). Par ailleurs, une édition bâloise de 1568 de la Cosmographie universelle, contentant la situation de toutes parties du monde, avec leurs proprietez & appartenances , de Sebastian Münster, offre un exemple du développement de la science des étoiles au XVI e siècle (9 000 €). Articles avant-vente
La Grèce, entre science et fantasme
Vente maintenue. De sa mission en Grèce en 1810-1814,Lire la suite
vendredi 20 mars 2020 - 15:00
vendredi 20 mars 2020 - 10:00 - Live
Veilinghuis de Ruiter
jeudi 19 mars 2020
jeudi 19 mars 2020 - 19:00
DESA Unicum - Piękna 1A street - 00-477
Desa Unicum
AVIS : VENTE MAINTENUE Un catalogue entier constitué de collections et successions de Belgique, voici ce que propose la maison Millon Belgique. De cette vente éclectique, signalons un Salvador Mundi peint dans les années 1500 par le Maître de la Madeleine Mansi, dans un état de conservation remarquable (10 000 €), un porte-montre de style Louis XV en porcelaine polychrome de Tournai (8 000 €), un Cupidon assis sur un coquillage et tenant son arc dans les mains, travail français du début du XIX e siècle sculpté dans du marbre de Carrare (8 000 €), ou encore un grand vase à anses de style Louis XV en marbre rouge de Vérone serti de bronzes dorés, travail français de même époque (6 000 €). Au chapitre des peintures et dessins, on observera un Festin de Balthazar par l'atelier de Frans Francken II (6 000 €), et un Lologramme caractéristique du travail de Christian Dotremont, des années 1972-1973 (5 500 €). Articles avant-vente
Hommage de Dotremont à Jorn
La mort d’Asger Jorn survenue le 1 er   mai 1973 bouleverse profondément Christian Dotremont (1922-1979),…Lire la suite
jeudi 19 mars 2020 - 14:00
Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
jeudi 19 mars 2020 - 14:00 - Live
Viscontea Casa d'Aste srl
jeudi 19 mars 2020 - 13:30 - Live
Maison de ventes Richard
jeudi 19 mars 2020 - 12:45
Conan Hôtel d’Ainay - Cécile Conan Fillatre Commissaire-Priseur Judiciaire
jeudi 19 mars 2020 - 10:00 - Live
Veilinghuis de Ruiter
mercredi 18 mars 2020
mercredi 18 mars 2020 - 19:30 - Live
Vanderkindere
mercredi 18 mars 2020 - 14:30 - Online
www.drouotonline.com
Sadde Hôtel des ventes de Dijon
mercredi 18 mars 2020 - 14:00 - Live
Lynda Trouvé
mercredi 18 mars 2020 - 10:00 - Live
Veilinghuis de Ruiter
mercredi 18 mars 2020 - 10:00
Stuttgart - Neckarstrasse 189-191 - D-70190
Nagel Auktionen
Un vase Médicis fabriqué avant 1825 d'après un modèle de Gaertner et illustrant, sur sa panse, une scène romantique plaçant un couple sous un ciel de pleine lune en Italie (probablement peinte par Carl Friedrich Heinzmann), sera proposé 12 000 €. Dans un tout autre style, une paire de gobelets en or 22 ct porte une scène de combat de taureaux martelée en repoussé : il s'agit de la réplique, commandée par le roi de Grèce dans les années 1950-1960, de célèbres gobelets en or grecs exhumés du site archéologique de Vaphio, en Laconie (7 000 €). Outre le mobilier et les objets d'art classiques, notons un lion médiéval couché en pierre, provenant du nord de l'Italie au XII e -XIII e siècle (20 000 €), une Vierge à l'Enfant en bas relief issu de l'atelier d'Antonio Rossellino (10 000 €) et une autre, peinte par un suiveur de Cima da Conegliano (20 000 €). Articles avant-vente
Les yeux levés vers Franceschini
Son format et sa composition ne laissent aucun doute quant à la nature du projet auquel ce dessin du…Lire la suite
mercredi 18 mars 2020 - 10:00
Woolley & Wallis
mardi 17 mars 2020
mardi 17 mars 2020 - 19:30 - Live
Vanderkindere
mardi 17 mars 2020 - 14:30
De Baecque et Associés
mardi 17 mars 2020 - 14:00 - Live
Lynda Trouvé
Deux jours durant, les salles 15 (le 17) et 6 (le 18) se mettent à l'heure de l'Indochine. La première vacation comprend livres et souvenirs historiques, affiches et publicité, archives familiales du gouverneur Pierre-Paul de la Grandière, photographies depuis 1866 et surtout peinture française. La plus disputée devrait être une huile sur carton de Joseph Inguimberty, Travailleurs dans les rizières de laquelle 50 000/80 000 € sont espérés, mais on surveillera également un panorama de la baie d'Along par Jean-Louis Paguenaud (10 000/15 000 €), des paysages d'Henri Mège et des dessins d'Alix Aymé, ou encore un étonnant bas-relief de Théodore Rivière et Émile Decœur composée de 23 éléments de céramique polychrome représentant des jeunes femmes chargées d'offrandes sous une architecture (12 000/15 000 €). On poursuit le lendemain avec le fonds d'atelier de Tran Van Ha, des souvenirs de la cour de Hué, des scènes de village de Bui Xuan Phai, et des laques de l'école vietnamienne dont deux œuvres d'Nguyen Van Rô (1921-1997), un panneau de 1950, Sur un bras du Mékong (20 000/30 000 €) et un cabinet de la même époque, en bois laqué sur lequel on aperçoit un paysage de bananiers sur ce même fleuve (12 000/15 000 €). Articles après-vente
L’art du Vietnam dans sous états
En cette période d’immobilité forcée, ce chapitreLire la suite
Articles avant-vente
Embarquement immédiat avec Paguenaud
Ce tableau figure en bonne place dans une dispersionLire la suite
mardi 17 mars 2020 - 14:00
Apollium - 33, rue Henri Barbusse - 75005
Millon
mardi 17 mars 2020 - 14:00
Rouillac
mardi 17 mars 2020 - 14:00
mardi 17 mars 2020 - 14:00
Londres - 1 Colville Road - W3 8BL
Chiswick
Ampersand Wine Auctions
mardi 17 mars 2020 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Le Brech & Associés
mardi 17 mars 2020 - 13:30 - Live
Liège - 28, boulevard Cuivre et Zinc - 4030
Hôtel des ventes Élysée
Dessins et peintures font l'objet d'un catalogue éclectique, dominé par un portrait de femme en buste peint en 1950 par Massimo Campigli (18 000/22 000 £), une paisible et lumineuse scène de jardin dans la propriété d'une lady sous le pinceau du Belge Fernand Toussain (20 000/30 000 £), mais surtout par une importante composition du père de l'art moderne irakien, Shakir Hassan Al-Said : elle fusionne une iconographie inspirée du soufisme – en l'occurrence des coqs rouges –, des couleurs caractéristiques des tapis d'Orient traditionnels, et une linéarité proche de l'abstraction reprise des cubistes et expressionnistes européens (30 000/50 000 £). Citons par ailleurs le postimpressionniste Pierre-Eugène Montézin (avec un Bouquet à la fenêtre , estimé 6 000/8 000 £) et l'orientaliste autrichien Franz Xavier Kosler (même estimation pour un portrait de femme de harem).
lundi 16 mars 2020
lundi 16 mars 2020 - 21:00
Bruxelles - 39B, avenue des Casernes - 1040
Millon Belgique , Millon
lundi 16 mars 2020 - 19:00 - Live
Haynault Stalle - 9 rue de Stalle - 1180
Haynault ventes publiques
lundi 16 mars 2020 - 18:00 - Live
Hôtel des ventes Élysée
lundi 16 mars 2020 - 15:00 - Live
Uccle St-Job
lundi 16 mars 2020 - 14:30 - Live
Nice - 3, place Franklin - 06000
Millon
lundi 16 mars 2020 - 14:00
Blois - 32, avenue Maunoury - 41000
Pousse-Cornet
Les collectionneurs d'art japonais se tourneront vers une armure de samouraï ( yoroï ), comprenant un casque kabuto  en fer laqué noir, un demi-masque mempo , une cuirasse dô et un protège-cuisses haidate (2 500/3 000 €), tandis que ceux d'archéologie se tourneront vers une tête romaine du II e -III e siècle en marbre, représentant la déesse Athéna (1 000/1 200 €). On ne manquera pas enfin la présence d'une paire de poignées de cercueil romain en bronze, figurant une tête de lion, issue d'un travail du Levant du II e -III e siècle (même estimation).
lundi 16 mars 2020 - 14:00
Rouillac
La peinture moderne se fera très présente grâce tout d'abord à Eugène Leroy, un artiste du Nord, qui s'illustra par son style oscillant entre figuration et abstraction et à la matière picturale très travaillée. Plusieurs de ses œuvres seront proposées dont l'une intitulée  Fleurs,  datée vers 1990 (12 000/15 000 €), et une technique mixte  Sans titre , vers 1970 (10 000/12 000 €). On se rendra ensuite en compagnie d'Yves Brayer dans la cité des Doges avec une toile de 1970,  Place Sans Giovanni e Paolo Venise  (8 000/10 000 €). Mais les estimations les plus hautes reviennent aux bijoux comme cette bague en or gris sertie d'un diamant demi-taille de 4,81 ct, épaulé de six diamants princesse (20 000/25 000 €), et cette autre bague en platine, des années 1930, agrémentée d'un diamant octogonal taillé à degrés pesant 2,58 ct, épaulé de deux[ok ?] diamants calibrés (14 000/16 000 €). Signalons dans les autres sections un  Fennec assis  en bronze, d'Édouard Marcel  Sandoz (3 000/4 000 €,) ou une suspension de chez Lalique en cristal moulé-pressé du modèle « Rinceaux » (1 500/2 000 €).  Articles après-vente
Des fleurs par Leroy, Venise par Brayer
Une œuvre matiériste comme peu d'artistes ont su enLire la suite
Articles avant-vente
Yves Brayer à Venise
Entre la Provence de son cœur et l’Italie, il n’yLire la suite
dimanche 15 mars 2020
dimanche 15 mars 2020 - 21:00
Millon Belgique , Millon
dimanche 15 mars 2020 - 15:00 - Live
Aguttes
Cent cinquante automobiles s'aligneront sur la grille de départ, dont la pole position revient à une Alfa Romeo Giuletta SZ Coda Tronca de 1962 entrée dans la collection Jean Brandenburg en 2017 qui roulera à trois reprises en 2018 à Spa, au Mans et au rallye des légendes Richard Mille. Pièce maîtresse de la collection du gentleman driver suisse, cette automobile est estimée entre 550 000 et 750 000 €. C'est entre 300 000 et 400 000 € qu'il faudra s'engager pour espérer s'asseoir au volant d'une Alpine A310 GTP (1977) de la marque allemande Maybach, ayant participé aux 24 Heures du Mans en 1977 et 1978, affichant 21 500 km au compteur. Parmi les autres fleurons de l'après-midi, on signalera la collection d'une vingtaine d'automobiles de Francis Staub parmi lesquels un ensemble de neuf Facel Vega mais aussi une Mercedes 450 SLC de 1973 ayant appartenu à Claude François (6 000/12 000 €), une Delage D8 15 Berline de 1934 (70 000/90 000 €), une Ferrari 400 Automatic de 1981 (35 000/45 000 €), une Ford Comète de 1953 (35 000/55 000 €), une Rolls Royce Silver Cloud II , millésimée 1960. Aucun nuage à l'horizon pourvu que l'on dispose de 40 000/60 000 €… Articles après-vente
Collections automobiles : Facel Vega et Alfa Romeo
Facel Vega et Alfa Romeo : succès pour cette sessionLire la suite
Articles avant-vente
Lumière sur Vega
Ce coupé Facel Vega est l’un des temps forts de laLire la suite
dimanche 15 mars 2020 - 14:30
Siboni
Les femmes seront à l'honneur avec une représentante de caractère, Sarah Bernhardt dans le rôle de la "Dame aux camélias", immortalisée à l'aquarelle en 1903 par Georges Clairin (autour de 1 500 €). La sélection ne craindra pas de rapprocher l'icône russe d'une Vierge à l'Enfant magnifiée par sa riza en argent, et un nu féminin peint sur Isorel par Jean-Gabriel Domergue. Articles après-vente
La Divine par Clairin
Doublant son estimation, l'aquarelle représentant Sarah Bernhardt dans le rôle de la Dame aux camélias…Lire la suite
Articles avant-vente
Sarah Bernhardt est Marguerite Gautier
Sarah Bernhardt est ici immortalisée par Georges Clairin (1843-1919) dans un rôle tragique qui lui va…Lire la suite
Le 15 mars, le Génie du repos éternel avec drapé , conçu par Rodin en hommage à Puvis de Chavannes, s’imposera par sa stature (h. 201 cm). Environ 135 000 € seront requis pour ce bronze de la Fonderie de Coubertin. La sélection proposera un large éventail d’œuvres plus anciennes, à l’image d’un Retour de la chasse peint au XVII e siècle par un suiveur de Jan Bruegel le Jeune, ou d’un bureau de pente d’époque Louis XV marqueté de bois de violette, estampillé par Pierre IV Migeon (autour de 9 000 € chacun). Quelque 70 lots de vins feront la transition entre les tableaux ouvrant la vacation, et les objets d’art introduits par un bel ensemble de faïences. Des cannes afficheront leur ingéniosité, l’une avec un système libérant un revolver six coups (2 000/3 000 €), une autre rareté se transformant en sarbacane à percussion (500/800 €). Articles après-vente
Le génie de Rodin
Avec ses deux mètres, la figure du Génie du reposLire la suite
Articles avant-vente
Rodin, l’éternité pour horizon
Ce bronze allégorique du génie évoque à la fois Rodin,Lire la suite