Agenda des ventes

50000 ventes
vendredi 25 septembre 2020
vendredi 25 septembre 2020 - 10:00,14:00
Troyes - 1, rue de la Paix - 10000
Ivoire - Boisseau-Pomez (Boisseau, Pomez)
Après une collection en matinée de deux cents postes de TSF (estimés de quelques dizaines à quelques centaines d'euros) sera dispersé l'après-midi un ensemble de plus de quatre cents objets célébrant l'aéronautique de 1939 à 1970. À retenir un rare casque stratosphérique EFA type 23 n° 282, avec container, housse de protection pour tubes, à collerette caoutchouc coupée (1 800/2 000 €), et un siège éjectable Martin Baker provenant d'un Mirage V éjecté, à baquet légèrement voilé, poutre affaissée au bas et complet de ses parachutes, harnais et cordons de sécurité (1 200/1 500 €).
vendredi 25 septembre 2020 - 10:00
Munich - 44, Schellingstrasse - D-80799
Hampel
vendredi 25 septembre 2020 - 09:00
Venduehuis Dickhaut BV
jeudi 24 septembre 2020
jeudi 24 septembre 2020 - 20:30 - Live
Salle Rossini - 7, rue Rossini - 75009
Métayer Maison de Ventes aux Enchères Paris
jeudi 24 septembre 2020 - 19:00
Genève - 51, rue Prévost-Martin - CH-1205
Piguet Hôtel des Ventes
jeudi 24 septembre 2020 - 18:30 - Live
Hôtel des Ventes Legros
jeudi 24 septembre 2020 - 18:00 - Live
demo-cp
jeudi 24 septembre 2020 - 17:00
Mâcon - 1, avenue Édouard-Herriot - 71000
Quai des Enchères
Provenant notamment d'une collection particulière, un bel ensemble de tableaux, sculptures et objets d'art moderne seront dispersés le 24 septembre. À leur tête figureront de nombreux noms célèbres comme celui de Pablo Picasso avec un  Paysage catalan  du début de sa carrière (120 000/180 000 €). Fernand Léger est lui aussi convié avec une œuvre de ses premières années, et en particulier de son voyage sur l'île de Beauté, placé sous le signe de la couleur ( Paysage corse,  40 000/60 000 €). Bernard Buffet décrira quant à lui  Paimpol, remorqueurs dans le bassin  dans une grande toile de 1972, à l'impressionnant jeu de lignes horizontales et verticales s'opposant (80 000/120 000 €). Le Montmartrois Maurice Utrillo est également au menu avec trois œuvres, tandis que le postimpressionniste Henri Lebasque nous séduira avec de lumineux  Promeneurs en bord de Seine,  de 1894 (15 000/25 000 €). Alentour rivaliseront une Porsche 993 Carrera 4S de 1996 (65 000/70 000 €), un bronze posthume de François Pompon,  Ours blanc  (10 00012 000 €), une commode Louis XV aux beaux bronzes dorés en façade (6 000/8 000 €) et un panneau de chêne sculpté attribué à Ernest Ponthier de Chamaillard – proche de Paul Gauguin à Pont-Aven – sur le thèmes des  Bacchanales  (5 000/7 000 €).  Articles avant-vente
Quand Picasso brossait des paysages catalans
Ce tableau a été réalisé vers 1900 par le futur maîtreLire la suite
Le Montmartre d’Utrillo
Avec ce Lapin Agile sous la neige , le chantre deLire la suite
jeudi 24 septembre 2020 - 16:00 - Live
Finarte Casa d'Aste
jeudi 24 septembre 2020 - 15:00 - Online
Liège - Rue du Nord Belge, 9 - B-4020
Hôtel des ventes Mosan
jeudi 24 septembre 2020 - 14:00 - Live
Ferri & Associés
Ader
Le combat sera-t-il meurtrier ? Il est annoncé entre 100 et 3 000/4 000 € et s'adresse aux amateurs d'armes blanches et armes de fouille, d'époque médiévale pour l'essentiel. De courtes épées de type "scramasaxe" voisinent avec des épées à lames à deux tranchants, des dagues, des poignards de type basilard, des rapières, des dagues main gauche et des armes de paysan qu'accompagnent une armure dans le style de la Renaissance, quelques bannières, un portrait de Randon de Chateauneuf, frère hospitalier de Malte de l'école française du XIX e (500/600 €) et des ouvrages de documentation et catalogues de vente. L'ensemble provient de l'antiquaire du pont de Joinville, monsieur Stefgen. Articles avant-vente
Une schiavone issue de la collection Stefgen
Cette schiavone issue de la collection Stefgen, duLire la suite
Chatou - 33, rue du Général-Colin - 78400
Hôtel des ventes de Chatou - SCP Vincent Dragon
Débutée le 13 septembre, la dispersion de deux successions se poursuit le jeudi 24. Au programme, des tableaux, essentiellement de petits maîtres du XIX e siècle, et du mobilier ancien, notamment du XVIII e siècle. Pendules, bronzes, verreries et bibelots sont au rendez-vous.
jeudi 24 septembre 2020 - 14:00
Pousse-Cornet
Auxerre - 21, avenue Pierre-Larousse - 89000
Auxerre Enchères
Ces deux jours d'enchères seront consacrés aux objets de curiosité et à l'art populaire et traditionnel. À l'affiche du 19, nous remarquerons un modèle d'écorché humain en composition, plâtre et papier mâché attribué aux ateliers du docteur Auzoux (2 500/3 000 €) et un automate au singe violoniste, avec mouvement du bras et de la tête dans un salon Louis XV, issu d'un travail de la fin du XIX e dans le goût de Phalibois (même estimation). Outre des tabliers franc-maçons et des fragments de papiers peints, on remarquera des épis de faîtage en terre vernissée dont l'un du XVIII e  (h. 77,5 cm) en émail vert, figurant un homme assis tenant une massue (2 500/3 000 €). Le second jour donnera à choisir entre bouteilles, bougeoirs, cuilleriers, cannes, poteries et étains (de quelques dizaines et centaines d'euros). Citons parmi ces pièces une girouette de saint Michel terrassant le démon en fer forgé et tôle, à 300/400 €.
Salle des ventes Victoria (Monaco)
www.artprecium.com
Millon
jeudi 24 septembre 2020 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Yann Le Mouel
jeudi 24 septembre 2020 - 13:45
www.piguet.com
Piguet Hôtel des Ventes
jeudi 24 septembre 2020 - 13:30 - Live
jeudi 24 septembre 2020 - 13:30
Crédit Municipal de Nice
Pas moins de 50 000 € seront demandés pour une bague ornée d'un diamant brillant de 6,30 ct environ, épaulé de deux diamants baguette. Parmi les nombreux autres diamants au sommaire figurera l'un, brillant sur papier de 2,51 ct, de couleur D et pureté VS2, à disputer autour de 5 000 €. Une bague fleur sertie d'un brillant entouré de pierres bleues sera encore attendue à 5 000 € et une montre d'homme Breguet en or modèle Classique, à 3 800 €.
www.piguet.com
Piguet Hôtel des Ventes
jeudi 24 septembre 2020 - 13:00
www.piguet.com
Piguet Hôtel des Ventes
jeudi 24 septembre 2020 - 12:45 - Live
Conan Hôtel d’Ainay - Cécile Conan Fillatre Commissaire-Priseur Judiciaire
jeudi 24 septembre 2020 - 10:00 - Live
Paris - 5 rue du Louvre - 75001
CMA Morlot & Donikian
jeudi 24 septembre 2020 - 10:00,14:30
Espace Tajan - 37, rue des Mathurins - 75008
Tajan
jeudi 24 septembre 2020 - 10:00,14:00
Lille - 14, rue des Jardins - 59000
Mercier & Cie
jeudi 24 septembre 2020 - 10:00
Hampel
Tableaux anciens, sculptures, objets d'art, antiquités, argenterie, boîtes et miniatures, toiles impressionnistes, art moderne, art russe... Le programme s'annonce bien soutenu. Du côté du mobilier, on remarque une commode Louis XV de Louis Foureau en vernis noir européen (95 000/120 000 €), un bureau de changeur Louis XIV plaqué d'une marqueterie Boulle (60 000/80 000 €), un bureau plat Louis XV (50 000/70 000 €), et même un taureau marchant en marbre d'après Giambologna (40 000/60 000 €). Les tableaux anciens comptent notamment un Christ au Jardin des Oliviers d’un maître du Rhin supérieur actif vers 1490 (120 000/150 000 €), une Vierge allaitante entourée de deux anges sur fond doré de Pietro di Domenico (80 000/120 000 €), une Madeleine pénitente et un saint Jérôme de Ribera (50 000/70 000 € chacun), une Préparation au mariage d’Amphitrite et Poséidon peinte à quatre mains, à Rome, par le Bavarois Hans Rottenhammer et son compère flamand Jan Bruegel l’Ancien (150 000/250 000 €), ou encore deux compositions de Canaletto plaçant le spectateur à Prague (550 000/700 000 €) et à Dresde (500 000/700 000 €). Les objets d'art anciens, particulièrement riches, dévoilent notamment une médaille de la Trinité conçue par Hans Reinhardt vers 1510-1581, à Leipzig (40 000/60 000 €).
Hampel
mercredi 23 septembre 2020
mercredi 23 septembre 2020 - 19:30 - Live
Hôtel des ventes Mosan
mercredi 23 septembre 2020 - 18:00
Piasa
mercredi 23 septembre 2020 - 16:00
Philadelphie - 2400, Market Street - 19103
Freeman's
mercredi 23 septembre 2020 - 14:30 - Live
Ader
La Salle - 20, rue Drouot - 75009
Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés
mercredi 23 septembre 2020 - 14:30
Artcurial
Aux monnaies romaines succèdent des médailles, des jetons, des ballons montés et des timbres, les quarante derniers coups de marteau revenant à des stylos (est. 150 à 1 500 €) .
Marseille - 5, rue Vincent Courdouan - 13006
De Baecque et Associés
mercredi 23 septembre 2020 - 14:30 - Online
www.drouotonline.com
Sadde Hôtel des ventes de Dijon
mercredi 23 septembre 2020 - 14:15
Saumur - 2, rue Dupetit-Thouars - 49400
Ivoire - Deloys - de la Perraudière / d’Oysonville
Wladyslaw Slewinski quitte la Pologne pour la France en 1888. Arrivé à Paris, il intègre l'académie Julian puis celle de Colarossi. La rencontre avec Paul Gauguin en 1889 et ses séjours en Bretagne, au Pouldu, auront un fort impact sur sa peinture — il s'installera d'ailleurs à Pont-Aven en 1910. Cet artiste aux œuvres marquées par le synthétisme et aux couleurs sombres mais à la symbolique forte sera représenté ici par une toile datée vers 1889,  Pont à Quimperlé  (12 000/15 000 €). À ses côtés aux cimaises seront accrochés notamment un  Portrait de Mme Hélène Ferry sur son sofa,  d'Henry Caro-Delvaille (5 000/6 000 €), et une  Vue d'une rue de Ghetna animée de personnages  d'Antoine Gadan (2 500/3 500 €). On remarquera par ailleurs un miroir sorcière en talosel de Line Vautrin (5 000/8 000 €) et, parmi les nombreux meubles anciens, un secrétaire commode estampillé Stockel en acajou (3 000/4 000 €).  Articles avant-vente
Estampillé Joseph Stockel
Ce meuble de Joseph Stockel combinant les fonctionsLire la suite
mercredi 23 septembre 2020 - 14:00 - Live
Delon - Hoebanx
Quatre cents lots de vins et vieux alcools se succèdent ici sous le marteau, provenant du restaurant étoilé de Georges Schmitt à Phalsbourg, Au soldat de l'an II . Articles avant-vente
La cave d'Au soldat de l’An II
Peu importe le flacon ? Pas sûr que Georges Schmitt,Lire la suite
mercredi 23 septembre 2020 - 14:00
Yann Le Mouel