Agenda des ventes

95121 ventes
vendredi 16 avril 2021
vendredi 16 avril 2021 - 14:00 - Live
Paris Enchères - Collin du Bocage
Prévoyez quelques dizaines d'euros à 30 000/35 000 € pour repartir avec des bijoux, fin XIX e et modernes, ornés de pierres précieuses ou ornementales, des stylos, des briquets, des montres, de l'orfèvrerie et des objets de charme (boîtes de beauté, étuis à cigarettes, œufs de Pâques, nécessaires à couture, étuis à cartes, coupes en argent, coupe-papier, cachets, miniatures, etc.).
Ivoire - Primardeco
Mirabaud - Mercier
Les amateurs de feuilles anciennes tenteront leur chance sur une sanguine et rehauts de craie blanche de Jean-Baptiste-Marie Pierre figurant une Femme agenouillée de dos, avec un drapé (œuvre préparatoire à l'une des figures de L'Enlèvement d'Europe anciennement conservé au musée d'Arras et détruit pendant la Première Guerre mondiale, 5 000/6 000 €), ceux d'œuvres modernes sur un ensemble de dessins à l'encre de Chine et l'aquarelle de Walter Spies à sujets d'insectes et d'oiseaux (est. 600/800 € chacun). Œuvre d'un suiveur du Maître des demi-figures, une Adoration de l'Enfant vers 1600 est espérée à 3 000/4 000 €, tandis qu'une luxuriante composition de Jan Pauwel Gillemans,  Fruits, perroquet et chien près d'une architecture avec des sculptures dans des niches nécessitera 12 000/15 000 €. Enfin, tandis qu'un Portrait en pied de Louis XIII enfant d'un suiveur de Frans Pourbus le Jeune (école française du XVII e siècle) est annoncé à 6 000/8 000 €, et un vase double gourde en porcelaine bleu blanc d'époque Wanli à décor de grues et de personnages dans des réserves sur fond d'écailles pourrait trouver preneur à hauteur de 4 000/6 000 €, il pourrait en coûter 30 000/50 000 € d'une tête grandeur nature de jeune homme (guerrier ou héros) aux cheveux bouclés, en marbre blanc, travail romain exécuté au I er siècle, probablement d'après un original hellénistique. Articles avant-vente
Faune indonésienne
Cette Étude de Chinemses phalangodiadase à l’encre de Chine et à l’aquarelle (22  x  36,5  cm) est légendée,…Lire la suite
vendredi 16 avril 2021 - 14:00
La Rochelle - 2 Avenue Henri Hautier - 17000
Cap enchères
Ader
Le lever de rideau revient à une grande toile (350 x 496 cm) de J. L'Allouette, prêtre et peintre amateur, intitulée Les Martyrs de l'Ouganda , illustrant le sort réservé à des jeunes gens – anglicans et catholiques – qui en 1885-1886 périrent pour avoir refuser de renier la foi chrétienne (5 000/8 000 €). Sans transition, on poursuit avec une vue de La Seine à Paris, 1893 par Henri-Jacques Evenepoel, exposée à la rétrospective de l'artiste à la galerie Georges Giroux à Bruxelles en 1932 (5 000/6 000 €), une vue nocturne de l' Entrée du métro place du Trocadéro, 1908 sous le pinceau d'Amédée-Julien Marcel-Clément (8 000/10 000 €), une grande (76 x 113 cm) et séduisante toile d'Angel Garavilla(1906-1961),  Famille basque sur le port de Lekeito (3 000/5 000 €). Des œuvres de Georges Rohner, Alexandre Sasha Garbell, Théo Tobiasse et Georges Terzian ou encore Charles Dufresne les accompagnent. Articles avant-vente
En pays bantou
Exécutée vers 1886, cette grande toile (350  x  496  cm), Les Martyrs de l’Ouganda , signée J. L’Allouette…Lire la suite
vendredi 16 avril 2021 - 13:30 - Live
Euvrard & Fabre
Aux tableaux de l'école française XIX e succèdent notamment une piéta en faïence polychrome dans un encadrement cintré, travail italien XIX e d'après un modèle de Benedetto Buglioni (3 000/4 000 €), un guéridon italien et XIX e également, à plateau de marbre noir décoré de sept vues des principaux monuments de Rome en micromosaïque soulignés d'un liseret de malachite (1 800/2 200 €), des faïences (européennes) et de l'argenterie. Le Japon est à l'honneur avec des figurines en ivoire, un tanto d'époque XIX e (6 000/8 000 €), des casques de samouraïs (est. 2 000/3 000 €), des porcelaines de Satsuma, et un bel ensemble de bols à thé en grès (est. 150 à 600 €). Une tête de Marianne en acier découpé (1/8) du graffeur C215 est espérée à 3 000/4 000 €. Articles avant-vente
Arme japonaise
Espéré entre 6  000 et 8  000  € ce tanto wakizashi, à lame à gorges (l.  36,2  cm), d’époque XIX e…Lire la suite
Pestel-Debord
Blanchet & Associés
Un petit ensemble de monnaies d'or françaises essentiellement vendues sur désignation (est. 500 à 2 500 €) ouvre la séance, de l'art contemporain et des tapis d'Orient referment la marche. L'intervalle est ponctué de bijoux anciens et modernes emmenés par une bague en platine sertie d'un diamant demi-taille (9,58 ct) pour laquelle 30 000/40 000 € sont demandés, d'un ensemble de montres – de gousset mais surtout bracelets – des années 1930 à nos jours et de pendulettes, de dessins et tableaux anciens et XIX e , d'orfèvrerie, d'objets d'Orient et d'Extrême-Orient. Ici, il en coûtera 8 000/10 000 € d'une coupe libatoire XVIII e en corne de rhinocéros de couleur foncée, à décor de croisillons, grecques et chilong. Les objets d'art et le mobilier sont des XVIII e , XIX e et XX e siècles (est. 60 à 3 000 €).
Beaussant Lefèvre
Exécutée au début du XX e siècle, une paire de statuettes de grues en bronze doré et émaux cloisonnés, debout sur un rocher, tenant dans leur bec une branche de prunus formant candélabres, est le lot le plus attendu de cette séance, il est estimé 10 000/15 000 €. Une enchère à hauteur de 5 000/6 000 € en revanche est espérée tant pour une paire de coqs en porcelaine d'Arita d'époque XVII e que pour un grand rocher en jadéite céladon teinté vert (XX e siècle), sculpté de lettrés et de pêcheurs dans un paysage lacustre et montagneux ou encore un grand écran formant miroir (Chine, XVIII e -XIX e ) en bois de hongmu sculpté de perles, frises de grecques et symboles bouddhiques et shi shi jouant avec la balle enrubannée. Articles avant-vente
Coqs nippons
5  000/6  000  €, c’est la somme à prévoir vendredi 16, salle 2 à Drouot chez Beaussant Lefèvre (cabinet…Lire la suite
vendredi 16 avril 2021 - 13:00 - Live
Galerie Zacke
vendredi 16 avril 2021 - 10:30 - Live
Maison de ventes Richard
La première de ces deux ventes de vins proposera des caisses de bouteilles de Bordeaux et de la vallée du Rhône. 2 700/3 000 € devront être déboursés pour une caisse de six château-yquem 2001, et 1 500/1 750 € pour chacune des trois caisses de six côte-rôtie la landonne 2016 de chez Guigal en lice. Proposées seule, une côte-rôtie la mouline 1976 se négociera à 1 300/1 500 €, un petrus 1983 à 1 100/1 200 € et enfin pour les bourgognes un magnum de clos Vougeot 2001, à 1 000/1 100 €.
vendredi 16 avril 2021 - 10:30
Crédit Municipal de Paris
vendredi 16 avril 2021 - 10:00 - Live
Bordeaux - 12-14, rue Peyronnet - 33800
Briscadieu
Cette vente verra les dispersions de plusieurs bibliothèques privées, notamment celle d'un médecin bordelais passionné d'anatomie mais aussi d'un haut fonctionnaire landais et d'un collectionneur de livres à planches. Lors de cette première vacation se distingueront le  Théâtre de l'univers contenant les cartes de tout le monde  d'Abraham Ortelius édité en 1581 à Anvers par Plantin (8 000/12 000 €) ou encore une collection de 38 lithographies représentant des sujets nationaux, des équipages de ville et de voyages et autres souvenirs de Saint-Pétersbourg par Alexandre Pluchart. Un ouvrage daté de 1825 annoncé à 5 000/7 000 €. Sans oublier  Le Bestiaire de La Fontaine Dalinisé  orné de douze belles planches de Salvador Dali, édité en 1974 à Saint-Raphaël par les éditions des Maîtres Contemporains (3 000/5 000 €).
vendredi 16 avril 2021 - 10:00
Hargesheimer
Amsterdam - Keizersgracht, 474 - 1017-EG
De Zwaan Amsterdam
Marseille - 51, rue Alfred-Curtel - 13010
Marseille Enchères Provence
vendredi 16 avril 2021 - 09:30 - Live
Ollioules - 1190, route nationale 8 - 83190
Maison des enchères
Une  Panthère se léchant la patte  en bronze signée Maurice Prost, édité par Susse Frères, côtoiera au sommaire le dessin à la sanguine d'une figure masculine d'atlante du XVIII e , attribuée à Louis-Jean-François Lagrenée, ou encore trois fauteuils de Philippe Starck.
jeudi 15 avril 2021
jeudi 15 avril 2021 - 19:00 - Live
Old Master Print
jeudi 15 avril 2021 - 18:00
Veritas Art Auctioneers
jeudi 15 avril 2021 - 17:00
Londres - 30, Berkeley Square - W1J6EX
Phillips (Londres)
Philips invite sur sa vente les plus grands noms du moment. Prisés en enchères, Banksy et François-Lalanne sont au catalogue, le premier avec 5 lots s'échelonnant de 58 400 € à 2 330 000 €, le second avec sa Chouette de Tourtour estimée entre 407 000 et 524 000 €. Un acrylique minimaliste de 69 x 69 cm, signé Frank Stella en 1977, devrait trouver preneur entre 2 330 000 et 3 490 000 €. Des grands noms comme Duchamps et L.H.O.O.Q (233 000/349 000 €) ou encore Wahrol et sa Marilyn (815 000/1 050 000 €) jouxtent de jeunes artistes : Claire Tabouret (117 000/175 000 €) et Wyatt Kahn (23 400/35 000 €).
jeudi 15 avril 2021 - 17:00 - Live
Art-Rite - Via Giovanni Ventura, 5 - 20134
Art-Rite
jeudi 15 avril 2021 - 16:00 - Live
Digard Auction - 17, rue Drouot - 75009
Digard Auction
jeudi 15 avril 2021 - 16:00
Finarte - Milano - Via Paolo Sarpi 6 - 20154
Finarte Casa d'Aste
jeudi 15 avril 2021 - 15:00 - Live
Société stéphanoise d'enchères - Maître Brossat
jeudi 15 avril 2021 - 14:30 - Live
Marseille - 5, rue Vincent Courdouan - 13006
De Baecque et Associés
Cette vente de photographies sera consacrée à l'un des pionniers du médium, Félix Bonfils (voir  Gazette  n° 13, page 20). Ce dernier s'installa à Beyrouth en 1867 et y ouvrit un studio. Il vendit durant des décennies ses clichés sur le Moyen-Orient, mais aussi la Grèce ou l'Égypte. Cette vente proposera un rare ensemble de 83 négatifs sur plaque de verre au collodion humide datées entre 1867 et 1875, dont les estimations iront de 300 à 6 000 €. Au plus haut se disputera un rare panorama sur la ville d'Athènes, composé de trois négatifs pour une longueur totale de 120 cm (5 000/6 000 €). S'ajouteront à ces négatifs des tirages dont un album de  Vues de Grèce, Égypte, Syrie, Palestine  vers 1875 (2 000/3 000 €) ou encore un ensemble de quatorze tirages albuminés sur la Syrie et la Palestine vers 1880, à 800/1 000 €.  Articles avant-vente
Félix Bonfils, photographe pionnier au Proche-Orient
Photographe, voyageur et grand commercial, Félix BonfilsLire la suite
Paris - 6, avenue Hoche - 75008
Cornette de Saint Cyr maison de ventes ,
Cornette de Saint Cyr Bruxelles
C'est entre 100 et 10 000/12 000 € qu'il faut prévoir de lever la main pour décrocher une estampe de la plupart des grands noms de l'art contemporain. Pas un ou presque ne manque à l'appel de Robert Combas à Victor Vasarely, Bengt Lindström, Sam Francis, Roy Lichtenstein, Corneille, Ben, Robert Motherwell, Francis Bacon, Robert Indiana, Chu Teh-chun ou Salvador Dalí. Quelques scores plus appuyés toutefois devraient accueillir une sérigraphie en couleurs d'après Jean-Michel Basquiat,  Jawbone of an Ass (1982-2004, planche tirée de la suite Portfolio II ) et un bronze à patine verte à l'imitation d'une pomme de Claude Lalanne,  Pomme montre (vers 1995), un quartier se détachant et contenant l'accessoire de mesure du temps (17/100) : 20 000/30 000 € en sont demandés, 35 000/50 000 € de la première. En revanche, il faudra pousser jusqu'à 100 000 voire 200 000 € pour espérer repartir avec une eau-forte et grattoir du Repas frugal, 1904 de Pablo Picasso.
jeudi 15 avril 2021 - 14:30
Dijon - 122, avenue Victor-Hugo - 21000
Hôtel des Ventes Victor Hugo
Comme il se doit à Dijon, les vins de Bourgogne seront mis en valeur, avec notamment un magnum de clos Vougeot du domaine René Engel, de 1955 (3 000/5 000 €), et trois bouteilles de chambolle-musigny « Amoureuses »  du domaine Georges Roumier de 1983, cotées 4 200/4 800 €. S'immisceront par ailleurs deux lots de douze bouteilles Blended de scotch whisky des années 1960, provenant de l'hôtel Savoy (2 400/3 000 € chaque).
jeudi 15 avril 2021 - 14:00 - Live
De Baecque et Associés
Autographes, documents ainsi que livres anciens et modernes composeront ce sommaire. Le premier thème à l'honneur sera celui de la musique avec un rare ensemble de 122 lettres montées sur onglet de Franz Liszt, Richard Wagner, Hector Berlioz (dont l'une adressée à Victor Hugo) ou encore Giuseppe Verdi, à négocier à 6 000/8 000 €. On passera à une autre forme de culture et au jardin à la lecture du  Théâtre d'agriculture et mesnage des champs  de Olivier de Serres, imprimé en 1600 à Paris, une rare édition originale annoncée à 6 000/8 000 €, et de celle du Traité des arbres et des arbustes que l'on cultive en France en pleine terre  d'Henri Louis Duhamel du Monceau, publié à Paris en 1801 (4 000/4 500 €). Signalons encore parmi les autographes une lettre d'amour de sa majesté Henri IV adressée à Marie de Médicis, datée de la fin de septembre 1608 (4 000/6 000 €).  Articles avant-vente
L’art et la science…
Le Traité des arbres et arbustes que l’on cultive en France en pleine terre d’Henri Louis Duhamel du …Lire la suite
Dernier acte le 15 avril à Toulouse avec la dispersion mobilière d'un grand appartement parisien, comprenant notamment une commode Louis XVI estampillée Nicolas Petit (1 800/2 500 €) et une bibliothèque de la maison Jansen en placage d'acajou (1 200/1 800 €). On restera dans les meubles avec un ensemble de salle à manger de Louis Majorelle modèle  Algues,  en placage d'acajou (4 000/6 000 €), avant de se tourner vers les cimaises pour y admirer une toile de Claude Venard,  Les Moulins Montmartre (?),  prisée 5 000/8 000 €, et  Voilier dans l'angle du port de Cassis  par Joseph Garibaldi, à 4 000/6 000 €. Willy Eisenschitz sera présent lui aussi, au travers de plusieurs œuvres typiques de son travail sur les couleurs méditerranéennes :  Petit étang aux dunes,  estimé 4 000/6 000 €, et  Ferme à Ibiza , à même hauteur. Concluons sur la sculpture avec une terre cuite polychrome orientaliste signée Édouard Stellmacher,  Le Messager du désert , qui pourrait atteindre les 8 000/12 000 €.  Articles avant-vente
Africaniste allemand
Le jeudi 15 avril à Toulouse est annoncée à 8  000/12  000  € cette terre cuite polychrome, signée Eduard…Lire la suite
jeudi 15 avril 2021 - 14:00
Nice - 40-42, rue Gioffredo - 06000
Boisgirard - Antonini - Nice ,
Boisgirard - Antonini
Binoche et Giquello
L'après-midi se partage entre arts graphiques (dont un ensemble d'estampes) et arts décoratifs du XX e où la plus haute marche du podium est espérée pour une œuvre sur papier de Marc Chagall de 1980 (180 000/250 000 €). À ses côtés on signalera du mobilier de Carlo Bugatti et une suspension de Bellery-Desfontaines provenant de l'atelier d'Henri Martin, une lampe de table de Jacques-Émile Ruhlmann (40 000/60 000 €), une taille directe en noyer de Jean Lambert-Rucki, Confidence (pièce unique, vers 1923-1925, 20 000/30 000 €), sans omettre un ensemble de meubles de Pierre Jeanneret. Articles avant-vente
Rotella, Bugatti, Ruhlmann, Zadkine ou Chagall… lesLire la suite
jeudi 15 avril 2021 - 14:00
Lyon - 6, rue Marcel-Rivière - 69002
Bremens - Belleville
La vente fera mouche avec un coffret de deux pistolets sur le modèle 1855 d'officier avec tous ses accessoires, des armes de fabrication civile au calibre rayé réglementaire et à crosse banane en noyer avec cuvette à capsule (3 800/4 000 €). On attirera encore votre attention sur un coffret de poivrière à huit canons damas, calibre 36 environ, à gravure anglaise sur la carcasse, poignée en noyer veiné (2 300/3 000 €), mais aussi sur une dague de type Dumontier, cette dernière à canon double et système à percussion (1 900/2 000 €).
jeudi 15 avril 2021 - 14:00
www.rouillac.com
Rouillac
jeudi 15 avril 2021 - 14:00
Compiègne - 18, rue des Cordeliers - 60200
Actéon - Compiègne Enchères
Chatou - 33, rue du Général-Colin - 78400
Hôtel des ventes de Chatou - SCP Vincent Dragon
Provenant d’une bibliothèque de Chatou, des classiques du XVIII e siècle, en très bon état et garnis de belles reliures, seront proposés auprès de nombreux ouvrages sur le thème du voyage. Les cartes attireront l’attention, dans un essai politique sur le royaume de la Nouvelle-Espagne (3 000/5 000 €), comme dans le Voyage de découvertes de Georges Vancouver (8 000/10 000 €). D’une autre provenance, seront dispersés des livres des XVII e et XVIII e siècles, nombre d’entre eux aux armes, notamment celles de Louis XVII sur maroquin rouge. Une bible allemande du XVIII e siècle se fera remarquer autour de 1 750 € pour sa reliure orfévrée, fermant par une chaîne d’argent et garnie d’écoinçons du même métal encadrant des plats de galuchat. Également au programme, des livres de poésie, sur grand papier et avec envois, provenant du fond d’un critique musical lui-même poète, René Chalupt. Une collection de photographies grand format sera également dispersée, évoquant les voyages, montrant des paysages et de nombreuses cathédrales.
jeudi 15 avril 2021 - 14:00
Espace Tajan - 37, rue des Mathurins - 75008
Tajan
Salle Provence - 17, rue de Provence - 75009
jeudi 15 avril 2021 - 14:00
Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
jeudi 15 avril 2021 - 13:00 - Live
Copages Auction Paris
jeudi 15 avril 2021 - 11:00
Parker Fine Art
jeudi 15 avril 2021 - 11:15 - Live
Jean-Marc Delvaux
Prévue le 30 mars, cette dispersion débute avec des objets d'Extrême-Orient, dont de nombreuses porcelaines de Chine et des inrô du Japon, cédés le matin. Leur succèdent des dessins d'Alfred Dehodencq, un Bord de rivière par Camille Delpy (1 500/2 000 €), une toile de Marie Bracquemond,  Sur la terrasse à Sèvres (800/1 200 €), Une jeune fille dans un jardin de Georges Massias (1 400/1 600 €), une toile de 1927 de Luc-Albert Moreau,  La Terrasse, les objets abandonnés (1 200/1 500 €), un Paysage des Landes signé Jean-Roger Sourgen (2 000/3 000 €), mais surtout une aquarelle de Marin-Marie,  Harcouët pour laquelle 20 000/25 000 € sont demandés (voir Gazette n° 12, page 53). On surveillera ensuite des armes de marine, une table de dessinateur en acajou à plateau mobile fin XIX e (600/1 000 €), un Amour agenouillé jouant avec un papillon en bronze d'Antoine-Denis Chaudet (5 500/6 000 €), et une suite de quinze assiettes dites "Botaniques" en faïence polychrome, attribuées à la fabrique de Porquier (3 000/5 000 €). Articles avant-vente
Bleu marine
C’est autour de 20  000/25  000  € qu’est espérée mardi 30, salle 1-7 à Drouot chez Jean-Marc Delvaux…Lire la suite
jeudi 15 avril 2021 - 11:00
British Bespoke Auctions
jeudi 15 avril 2021 - 10:00
De Zwaan Amsterdam
jeudi 15 avril 2021 - 09:30
Bordeaux - 136, quai des Chartrons - 33300
Baratoux-Dubourg Enchères
Le 15 avril se poursuivra cette vente sur le thème du second Empire, avec de nombreux objets de vitrine et de décoration. Parmi les lots les plus prisés figureront un carnet de bal d'époque Charles X en nacre, gravé du mot « Souvenir » dans un décor Restauration (500/600 €), un coussin de velours mauve à passementerie en fil doré, planté de piques à chapeau en verroterie, nacre ou bakélite (100/150 €), ou encore des cadres en verre, éventails, bronzes, biscuits, jumelles et autres baguiers porte-bijoux...
mercredi 14 avril 2021
mercredi 14 avril 2021 - 18:00
Veritas Art Auctioneers
mercredi 14 avril 2021 - 15:30 - Live
Faraone Casa d'Aste SRL
mercredi 14 avril 2021 - 15:00 - Live
Toulouse - 7, rue d'Astorg - 31000
Marambat - de Malafosse
Deux voitures domineront la compétition du 14 avril à Toulouse : une Triumph TR2 « Porte longue » de l'année 1954, de couleur noire avec intérieur rouge (32 000/38 000 €), et une Jaguar Type E Série 1 de 4.2 litres, modèle cabriolet de 1966 avec un hard-top et une capote complète en état d'origine (70 000/80 000 €). La Type E est devenue mythique, et Enzo Ferrari lui-même, pourtant un rival majeur, clama à l’époque qu’elle était «la plus belle voiture du monde». Appelée également « Jaguar XK-E » aux États-Unis, elle fut produite par la firme britannique entre 1961 et 1975 à plus de 70 000 exemplaires. Elle s’imposa grâce à sa ligne dessinée par l’ingénieur Malcolm Sayer, moderne et originale avec son nez très allongé et son arrière aérodynamique. Pour certains, la Type E a d’ailleurs lancé la vogue des voitures de sport modernes.
mercredi 14 avril 2021 - 14:00
Adam's
mercredi 14 avril 2021 - 15:00
Artcurial