Agenda des ventes

95118 ventes
mercredi 14 avril 2021
mercredi 14 avril 2021 - 14:30 - Live
Paris - 6, avenue Hoche - 75008
Cornette de Saint Cyr maison de ventes ,
Cornette de Saint Cyr Bruxelles
Salle Rossini - 7, rue Rossini - 75009
Rossini
Un Navire par grosse mer, 1893 d'Ivan Aivazovski (15 000/25 000 €), une Femme assise, 1955 de Guillermo Wiedemann (18 000/25 000 €), une Nuit d'automne, 1951 de Gustave Singier (12 000/18 000 €), une aquarelle de Marie Laurencin,  Trois femmes jouant avec un chien (8 000/12 000 €) sont les œuvres les plus en vue de l'après-midi.
mercredi 14 avril 2021 - 14:15 - Live
Eric Caudron
mercredi 14 avril 2021 - 14:00 - Live
Nantes - 8-10, rue Miséricorde - 44000
Ivoire - Couton - Veyrac - Jamault
De l'art nouveau au design, la vente d'arts du XX e siècle du 14 avril balaiera large. Au choix, vous trouverez un bronze signé François-Rupert Carabin, figurant une  Femme tenant un chat  (4 000/5 000 €) ou encore une table en fer forgé laqué noir de Mathieu Matégot,  Cap d'Ail,  des années 1950, à piétement diabolo, ceinture ornée d'une frise d'enroulements en rappel sur la tablette du pied et plateau de verre (1 800/2 000 €). On hésitera encore entre une  Lampe femme  au pied en faïence blanche à décor bleu d'après Pablo Picasso, et édité par Madoura (3 000/4 000 €), et une armoire de Jules Leleu en bois naturel, bois de placage et à marqueterie de losanges, ouvrant à deux portes en façade avec motif central, acquise directement auprès du célèbre décorateur de l'époque art déco (1 500/2 000 €).
mercredi 14 avril 2021 - 14:00
Espace Tajan - 37, rue des Mathurins - 75008
Tajan
Tajan
Bordeaux - 136, quai des Chartrons - 33300
Baratoux-Dubourg Enchères
Lyon - 8, rue de Castries - 69002
Conan Hôtel d’Ainay - Cécile Conan Fillatre Commissaire-Priseur Judiciaire
mercredi 14 avril 2021 - 13:30 - Live
Delon - Hoebanx
Les coups de marteau sont prévus entre une cinquantaine et 500 € et destinés à des livres illustrés, des volumes de caricatures, de souvenirs de voyage, etc. Comptez 2 000/2 500 € pour un ensemble de 4 volumes in-4° (soit 52 livraisons) de La Silhouette journal des caricatures (Paris, 1830), 100 à 400 € pour des archives, plans (Aisne, Bourbonnais, Roussillon, etc.) et autres dessins de mode, 800/1 000 € d'une feuille au lavis et à l'aquarelle de la princesse Mathilde Bonaparte figurant un groupe de quatre femmes africaine, orientale, européenne et indienne, datée 1838. 1 000/1 200 € pourraient accueillir une importante archive photographique relative à l'ornithologie de la Bretagne au Pas-de-Calais de 1890 à 1964, due à l'architecte et connaisseur des oiseaux, André Labitte (comprenant plusieurs centaines d'images), 10 000/12 000 € sont à prévoir dans un tout autre genre d'un double carbone du manuscrit Nord (avec corrections et additions) de Louis-Ferdinand Céline, soit 1 565 pages in-4° sous 6 chemises cartonnées.
mercredi 14 avril 2021 - 13:15
Saumur - 2, rue Dupetit-Thouars - 49400
Ivoire - Deloys - de la Perraudière / d’Oysonville
Les arts équetres occuperont ce sommaire avec tout d'abord de rares dessins de Carle Vernet et Albert Adam (tous deux fils du célèbre peintre Joseph Vernet), à l'origine de gravures célèbres. 2 500/3 000 € seront ainsi à prévoir pour une grande aquarelle d'Adam  Attelage à deux  et 1 800/2 000 € pour un dessin à la plume et au lavis de Vernet  L'Anglomane . Complèteront ce programme de nombreux bronzes parmi lesquels  Daim attaqué par trois lévriers d'Algérie  d'Antoine-Louis Barye, un rare exemplaire réalisé après la mort du sculpteur, vers 1880, à partir d'un modèle présenté comme inachevé à la vente après décès de Barye (8 000/10 000 €), et  Le comte de Gomer montant Princesse  exécuté en 1872 par Pierre Lenordez (6 000/8 000 €).
Seront présentés ici les souvenirs et collections d'une famille de grands soldats et serviteurs de l'État : Marie Raymond Ceillier (1884-1955), Maurice Grasset (1863-1932) et Marie-Bruno-Ferdinand Grasset (1817-1894), qui furent respectivement – et en remontant le temps – croix de guerre durant la Première Guerre mondiale et contre-amiral, chef d'État-Major général de la Marine – qui a réorganisé celle-ci au lendemain de la Grande Guerre – ou encore gouverneur de la Martinique sous la III e République. Seront dispersés dans cette vacation leurs décorations, armes, autographes, photographies de voyage et de marine, ainsi que leur bibliothèque d'ouvrages de voyage et des tableaux et estampes provenant de leurs collections, et conservés jusqu'alors par leurs descendants. Prévoir 3 000/4 000 € pour un  Atlas universel  de Robert de Vaugondy publié vers 1790 et composé de 111 cartes à double page montées, 2 000/3 000 € pour le  Portrait de trois quarts d'un militaire en cuirasse protégeant une baie  d'un artiste de l'école française du XVIII e , suiveur de Rigaud, et 2 000/2 500 € pour une médaille en or offerte en souvenir de Joseph Barlatier de Mas, fondateur et président du Comice agricole, présentant sur l'avers le profil du roi Louis-Philippe par Vatinelle.
mercredi 14 avril 2021 - 13:00 - Live
Magnin Wedry
mercredi 14 avril 2021 - 13:00
Amsterdam - Keizersgracht, 474 - 1017-EG
De Zwaan Amsterdam
mercredi 14 avril 2021 - 10:30
C&T Auctioneers and Valuers Ltd
mercredi 14 avril 2021 - 11:00
Kerkstraat 19 - Kerkstraat 19 - 8051
Oriental Art Auctions
Actéon - Hôtel des ventes de Senlis
17 000/19 000 € devront être déboursés pour acquérir une Mercedes 170 DS Saloon de 1952 de couleur beige. C'est en juin 1946, avec la 170 V, que démarre chez Mercedes-Benz la production de l'après-guerre. Celle de la 170 D débute en mai 1949 et est livrable sur demande en châssis nu. Ayant reçu une carrosserie d'usine, le modèle DS que nous présentons en est l'évolution. Il a été produit de 1952 à 1953 à 12 587 exemplaires, dont peu subsistent en bel état à ce jour. À ses côtés dans ce programme par ailleurs classique, retenons notamment un bronze d'après Agathon Léonard,  Danseuse au cothurne (5 000/8 000 €), et un important miroir à parcloses de style Régence, en bois et stuc redoré et sculpté, à décor au fronton de coquilles et rinceaux feuillagés (2 000/3 000 €).
mercredi 14 avril 2021 - 09:30
Baratoux-Dubourg Enchères
Le rendez-vous de la matinée sera mené par une broche en or et argent en forme de branche fleurie, pavée de diamants et rubis gravés (3 200/3 400 €), mais aussi une boîte ronde française de la fin du XVIII e siècle en ors de trois tons, le fond guilloché à décor de fleurette et pointillés, dans des encadrements de guirlandes de fleurs et de feuillages (2 500/3 000 €). L'après-midi, place à la passion du second Empire ! Le goût Napoléon III régnait sur l'entier mobilier d'un appartement aujourd'hui dispersé. Meubles et objets d'art seront présentés avec des estimations situées entre quelques dizaines et centaines d'euros. Une table de milieu quadripode en bois noirci éclairé de bronzes dorés en espagnolette et filets de laiton se négociera à 600/800 €, de même qu'un meuble d'entre-deux galbé de la maison Diehl en bois noirci, bronze doré et centré d'une plaque ovale ornée d'angelots. On prévoira encore 400/600 € pour une boîte à couture en bois et papier mâché laqué noir, à décor doré de paysages animés de pagodes, et 300/400 € pour une cave à liqueurs en bois noirci et filets de laiton doré.
mardi 13 avril 2021
mardi 13 avril 2021 - 17:00
online.aguttes.com - -
Aguttes
mardi 13 avril 2021 - 15:00
Artcurial
mardi 13 avril 2021 - 14:30 - Live
De Baecque et Associés
Une centaine de tableaux et sculptures composent ce panorama de l'art contemporain africain, le premier sur ce thème de la maison de ventes. Abstraites ou figuratives, les œuvres d'auteurs venant du Togo, du Sénégal, du Bénin, du Mali, de Côte d'Ivoire (Chérif Thiam, Kader Abdul Kaboré, Pierre Segoh, Twin Seven Seven, Francis Mampuya, Eolia, Bah Souleymane, Jean-Pierre Bers, etc.) devraient trouver preneur entre 200 et 5 000/6 000 €. Une exception, les 15 000/25 000 € espérés d'une technique mixte sur toile du Béninois Romuald Hazoumé, Le Paradis, 1997 . Voire plus si affinités… Articles avant-vente
Invitation au voyage
Pour sa première vente consacrée à l’art contemporain africain, la maison de Baecque et Associés a inscrit…Lire la suite
mardi 13 avril 2021 - 14:30
Tajan
mardi 13 avril 2021 - 14:00 - Live
Toulouse - 7, rue d'Astorg - 31000
Marambat - de Malafosse
Premier de trois volets de ventes toulousaines, cette vacation brillera par des pierres de belle qualité, à l'instar d'un diamant taillé en brillant de 2 ct, de couleur D et pureté VS2 (13 000/17 000 €), ou d'un collier du début du XX e siècle garni de diamants pour 9 ct environ (8 000/12 000 €). La maison Tiffany & Co est aussi au menu et propose quant à elle un bracelet gourmette articulé en or, créé par Jean Schlumberger vers 1960 (6 500/7 500 €). Du côté des montres, relevons la présence d'une Rolex « Oyster Day Date » datée vers 2000 (17 000/22 000 €) et d'une Audemars Piguet en or (6 000/8 000 €).
Lynda Trouvé
Les quatre-vingts premiers coups de marteau récompenseront des sacs et des pochettes griffés Louis Vuitton (est. 50 à 1 000 €). Côté arts décoratifs et graphiques, le programme se déroule chronologiquement ponctué d'un Nu assis de Michel Kikoïne (4 000/6 000 €), une applique de Johan Peter Johansson en métal émaillé des années 1930 (1 500/2 000 €), un premier pressage du vinyle de Marilyn Monroe,  Les hommes préfèrent les blondes (vers 1955, 1 00/1 200 €), quatre fauteuils et une table basse (modèle "1725A") en acier chromé de Warren Platner (4 000/4 500 €). De Gerrit Thomas Rietveld ,une paire de fauteuils des années 1970 de l'emblématique modèle "Zig Zag" est attendue à 10 000/12 000 €, tandis que deux sièges de Frank Gehry en érable High  S ticking Chair et Hat Trick nécessiteront chacun 2 000/2 500 €.
Auction Art Rémy Le Fur & Associés
Loin devant, c'est entre 1 M et 1,2 M€, qu'est espéré l'acrylique et sable sur toile de Domenico Gnoli,  Le Canapé bleu . L'œuvre, exécutée en 1964, a été exposée à la galerie Isy Brachot en 1984 (voir Gazette n° 13, page 16). On a retenu également un petit ensemble d'œuvres (sur papier et sur toile) des Britanniques Prunella Clough et Keith Vaughan, des dessins et aquarelles de Louis Valtat (est. 100 à 1 200 €), des compositions de Tang Haywen et de Claude Verlinde, une toile de Léopold Survage de 1919,  Maisons ayant appartenu au marchand Léonce Rosenberg (18 000/22 000 €), des Fleurs d'artichaut par Bernard Buffet (40 000/60 000 €). Plus rares sous le marteau, une tapisserie en laine polychrome de Leonora Carrington,  Personnage au serpent et une technique mixte de Friedrich Hundertwasser,  Sur les routes rouges des montagnes de la lune, 1967 (exécutée à Fort Portal en Ouganda) sont annoncées respectivement à 20 000/25 000 € et 40 000/60 000 €. La conclusion revient à une œuvre vendue sur désignation, en raison de son format monumental : c'est une accumulation de bobines d'acier et de matrices de cuillers d'Arman, intitulée  Matricielle , exécutée pour les 50 ans de la société Guy Degrenne inaugurée devant son siège à Vire, le 29 septembre 1998. 500 000/600 000 € en sont demandés. Articles avant-vente
Prunella Clough et Keith Vaughan, peinture anglaise contemporaine
Ils ne sont probablement pas ceux qui pourraient enregistrerLire la suite
Domenico Gnoli, un peintre hyperréaliste aussi discret que coté
L’artiste italien spécialiste des vues rapprochées,Lire la suite
La peinture marquera les temps forts avec des œuvres variées à l'image d'une copie attribuée à Pierre de Sève (1628-1695) du  Moïse sauvé des eaux  de Nicolas Poussin, celui-ci de 1647 (8 000/12 000 €), et d'une toile du peintre figuratif du XX e  siècle Jean Souverbie,  Femmes à l'étable  (4 000/6 000 €). On notera également la présence de paysages de montagne comme  Les Aiguilles de Chamonix  par Marcel Wibault, à négocier à 2 000/3 000 €. Une lampe de table des établissements Gallé, à décor de branches de prunellier en fruits (2 000/3 000 €), côtoiera encore une commode de l'ébéniste napolitain Luigi Mastrodonato (1846-1918) au riche décor de têtes de personnages en haut relief dans des médaillons, de frises de fleurs et de feuillages au naturel (même estimation)a.  Articles avant-vente
Poussin par Pierre de Sève
Copie du célèbre Moïse sauvé des eaux réalisé parLire la suite
mardi 13 avril 2021 - 14:00
Bienvenue pour cette nouvelle édition célébrant les peintres de la mer et de l'Atlantique ! Commençons par le fauve Émile Othon Friesz, qui proposera un panorama d'une grande pureté sur l'unique thème de  La Vague, à disputer à 10 000/15 000 € . Il faudra ensuite batailler à 5 000/6 000 € pour une toile d'Émile Alfred Dezaunay,  Fécamp, voiliers à quai,  œuvre de 1903, et à 1 800/2 000 € pour une aquarelle de Paul Émile Lecomte,  Ile d'Yeu, Port-Joinville . Les compositions à la délicate surface colorée d'Ernest Pierre Guérin sont toujours très convoitées. Cela devrait se vérifier avec une aquarelle du peintre rennais,  Village sardinier, Bretagne,  attendue à 1 500/2 000 €.   Articles avant-vente
Émile Othon Friesz, la mer, motif inépuisable
Sur un mètre de largeur, Émile Othon Friesz décritLire la suite
mardi 13 avril 2021 - 13:30 - Live
Pescheteau-Badin
mardi 13 avril 2021 - 11:30
Dreweatts - Donnington Priory - RG14 2JE
Dreweatts
mardi 13 avril 2021 - 11:00 - Live
Deburaux - Du Plessis
Gros & Delettrez
Il sera difficile aux inconditionnels de la marque de ne pas trouver chaussure à son pied, même si celles-ci sont rares dans cette vente comprenant pourtant près de 600 lots. Consacrée pour l'essentiel à la maison Louis Vuitton, cette dispersion alterne escarpins, étuis à lunettes, prêt-à-porter, ceintures, pochettes, les sacs restant toutefois les plus nombreux des classiques modèles Alma , Noé , Speedy , Reporter ou Papillon. Une centaine à 3 000/4 000 € seront suffisants ou nécessaires, mais il faudra pousser plus loin l'exercice pour des pièces plus récentes, comme ce sac Keepall de la collection Menswear (2019-2020) dont le jacquard change de couleurs grâce à une batterie et une application mobile… Imaginé par l'étoile montante de la maison, Virgil Abloh, ce sac connecté nécessitera 22 000/25 000 €. 16 000/18 000 € sont avancés d'un secrétaire à linge pour homme en vuittonite safran des années 1929, 7 000/9 000 € d'un set de deux sacs de même facture, édition La Croisière Noire (vers 1924), tout comme d'une malle camphrier en toile Monogram au pochoir. Articles avant-vente
Sac connecté
Vous en rêviez, Louis Vuitton l’a fait… Ou plutôt Virgil Abloh  ! 22  000/25  000  € seront à prévoir…Lire la suite
mardi 13 avril 2021 - 10:30 - Live
Brest - 13, rue Traverse - 29212
Adjug'Art
L'affiche se révèle homogène, la plupart des lots étant estimés à quelques centaines d'euros. Arts africain, océanien, asiatique, indien ou moyen-oriental seront proposés aux enchères, sous les ordres d'une figure réaliste de roi bushoong arborant son costume d'apparat du royaume kuba de la province du Kasaï-Occidental, en République démocratique du Congo, en bois, raphia, perles, cauris, coquillage, cloches, peaux et crin. Datée vers 1880, cette pièce créée par l'artiste Boko Mboke pour le roi Mbop-Kyeen est annoncée à 1 500/2 500 €. Deux autres pièces similaires seront annoncées à 1 000/2 000 € chaque. Nous retiendrons encore une statue féminine dite « défunto » des Bidjogo de l'archipel des Bissagos de Guinée-Bissau, en bois sculpté et à patine d'usage (1 200/1 500 €), ou encore un important okimono japonais de la fin du XIX e ou du début du XX e en ivoire polychrome, représentant un paysan tenant un panier de courges (1 000/1 200 €).
mardi 13 avril 2021 - 10:30
Millon
mardi 13 avril 2021 - 09:30 - Live
Sophie Himbaut
lundi 12 avril 2021 - 19:30
Montréal - 1456, Sherbrooke Ouest - H3G-1K4
Iegor
lundi 12 avril 2021
lundi 12 avril 2021 - 16:00 - Live
Gros & Delettrez
Comme souvent c'est au lot probablement le plus disputé, du moins le plus attendu, que revient la couverture du catalogue. Il sera d'autant plus difficile à manquer que sa taille est monumentale. L'heureux élu est un Grand canard, 1971 , de François-Xavier Lalanne formant jette-habits en tôle de fer et maillechort. Cette pièce unique a figuré en couverture de La Gazette n° 13 (voir page 6). Elle est estimée entre 800 000 et 1,2 M€. On surveillera aussi dans d'autres proportions toutefois, une coupe de forme pirogue en verre à décor de motifs marins et une table à thé Fleur de l'eau en hêtre marqueté d'Émile Gallé (20 000/30 000 € et 10 000/15 000 €), un pot en grès émaillé Tête grotesque de Paco Durrio (pièce unique créée en 1895 et exécutée vers 1918 par l'artiste, 35 000/45 000 €), une grande Diane chasseresse en bronze de Marius-Joseph Saïn (70 000/90 000 €), des luminaires d'Alberto Giacometti, du mobilier en hêtre et paille de Charlotte Perriand, une suite de quatre tabourets de bar en métal laqué noir de Mathieu Matégot (modèle créé en 1953 pour l'hôtel Le Pavé du Roy au Port-Marly, 15 000/25 000 €). Deux figures, l'une du peuple sénoufo (50 000/70 000 €), l'autre du peuple toraja (60 000/80 000 €), accompagnent ce panorama des arts décoratifs. Articles avant-vente
Sénoufo, la sculpture dans tous ses états
Un Grand canard de François-Xavier Lalanne emmèneLire la suite
Éloge de l’insouciance sous la forme d’une sculpture de François-Xavier Lalanne
Le gigantisme du Grand canard de François-Xavier LalanneLire la suite
lundi 12 avril 2021 - 14:00 - Live
Audap & Associés
C'est la bibliothèque d'un éditeur bibliophile qui s'ouvre ici. Son contenu ? Des éditions originales et illustrées, de la bibliophilie et de belles reliures. Les sommes à prévoir restent modestes, les livres, de grands classiques que l'on pourra s'offrir moyennant 150/200 € à 5 000 €. Des éditions des Contes et nouvelles en vers de Jean de La Fontaine (dont une édition ornée de 58 figures dessinées et gravées à l'eau-forte par Romain de Hooghe, Amsterdam, 1685, 2 000/3 000 €) voisinent avec les œuvres complètes de Voltaire, une édition originale de La Peau de chagrin d'Honoré de Balzac (Paris, 1831) ornée de deux frontispices de Tony Johannot et habillée d'une flamboyante reliure néoromantique du Bruxellois Charles de Samblanx vers 1900 (2 000 €). De Julien Green une édition d' Adrienne Mesurat (Paris, 1929) illustrée par Alexandre Alexieff et enrichie d'une reliure de Paul Bonet est annoncée à 3 000/5 000 €, de Guy de Maupassant une première édition illustrée de Bel ami (Paris, 1895) ornée de 103 dessins dans le texte de Ferdinand Bac et d'un dessin original de Francis Picabia nécessitera 2 000/3 000 €. Comme il faut toujours une exception, celle-ci revient à Gustave Flaubert dont une édition originale sur papier vergé de Hollande de L'Éducation sentimentale (Paris, 1870, 2 volumes grand in-8°) dédicacée à Cuvillier-Fleury, ancien secrétaire du duc d'Aumale et membre de l'Académie française et néanmoins critique écouté, est espérée autour de 10 000 €. Articles avant-vente
Un Américain à Paris
Que l’on s’intéresse à cet exemplaire in-4° d’ Adrienne Mesurat (Paris, 1929), de Julien Green (1900-1998)…Lire la suite
Yann Le Mouel
C'est entre 30 000 et 50 000 € qu'est attendue la meilleure enchère. Elle est destinée à une bague en or gris et platine sertie d'un rubis birman de forme rectangulaire coussin (4,22 ct) dans un entourage de diamants de taille brillant calibrant 1,60 environ. Comptez quelques centaines à 12 000 € approximativement pour les autres parures et notamment 1 000/2 000 € pour un pendentif broche de 1870 en or jaune et argent orné d'un camée six couches sur agate figurant une tête de Maure. Articles avant-vente
Bas-relief miniature
Ce pendentif en or jaune et argent sertit un camée sculpté sur six couches. Très prisé sous l’Antiquité,…Lire la suite
lundi 12 avril 2021 - 14:00
Joué-lès-Tours - La Girarderie - 37300
Rouillac
Au-delà de la présentation du bel ameublement classique provenant d'une propriété tourangelle, dont une commode « à la grecque » Transition et sa marqueterie de frisage en X de papillons à rapprocher du travail de Jean-Chrysostome Stumpff (1 500/3 000 €) ou un secrétaire Transition en marqueterie de frisage également (2 500/3 000 €), la surprise viendra d'ailleurs… Nous voulons parler d'une fantastique Vue panoramique du nouveau sérail, tout le chemin de Galata, Constantinople de deux mètres de long, gravée à Venise par Teodoro Viero d’après Cosimo Comidas de Carbognano à la fin du XVIII e siècle, dont on envisagera 3 000/4 000 €.
lundi 12 avril 2021 - 14:00
Chambery - 63, allée François Pollet - 73000
Alpes Enchères
Pleins feux sur les arts du XX e  avec aussi bien un plat rond de Jean Cocteau en terre de faïence rouge à décor de visage stylisé, de 1958 (1 500/2 000 €), qu'une lampe de bureau des établissements JUMO France, modèle Bolide , en bakélite bordeaux et au bras articulé en cuivre (350/450 €). Les amateurs de peinture abstraite se tourneront vers une  Composition  de Ladislas Kijno, prisée 900/1 200 €, et ceux de cristal de Baccarat une cave à liqueurs attribuée à Jacques Adnet en métal chromé de forme moderniste, comprenant trois carafes et dix verres, sur fond de glace (600/800 €).  Articles avant-vente
Cocteau/Jolly
Il faudra envisager 1  500/2  000  € pour acquérir, le lundi 12 avril à Chambéry , ce plat rond signé…Lire la suite
lundi 12 avril 2021 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Chochon-Barré et Allardi
lundi 12 avril 2021 - 13:30 - Live
La Salle - 20, rue Drouot - 75009
Vermot et Associés
Farrando
lundi 12 avril 2021 - 13:00
Blois - 32, avenue Maunoury - 41000
Pousse-Cornet
lundi 12 avril 2021 - 10:30 - Live
Dewit Auctions
Albert Lebourg, avec une vue de  Rouen, le Pré-aux-Loups  (7 000/8 000 €), mènera une belle sélection de peintres normands des XIX e et XX e siècles. À ses côtés seront conviés Pierre Jean Dumont, s'engageant dans  La Rue Damiette, Rouen  (4 000/4 500 €), et Jacques Bouyssou avec  Cherbourg, février 1965,  à 1 800/2 000 €. Bien qu'il soit né dans le nord de la France, Paul Élie Gernez a fait d'Honfleur sa ville d'adoption et sa principale source d'inspiration. Il y sera ainsi naturellement présent avec un pastel, Bouquet de fleurs,  à négocier à 2 000/3 000 €. Signalons encore dans un autre domaine un rare légumier en faïence de Strasbourg du XVIII e  siècle, en forme de melon au naturel (2 500/2 800 €).   Articles avant-vente
André Lebourg, Rouen et la Seine
Membre emblématique de l’école de Rouen, André LebourgLire la suite
lundi 12 avril 2021 - 10:00
Brigitte Muller
Le peintre de Bogota Luis Caballero Holguín (1943-1995) tiendra la tête de cette affiche avec un dessin au pastel, crayon et sanguine de grandes dimensions,  L'Étreinte , figurant un nu masculin – son thème de prédilection – et dédicacé à Monica et Miguel. 10 000/12 000 € seront à envisager pour cette œuvre de l'artiste colombien, qui vécut à Paris entre 1963 et 1995. Nous mettrons encore en avant une lithographie de 1967 signée Zao Wou-ki (2 500/3 500 €) et deux plaques en faïence de Delft ornées de portraits de Lamoral, comte d'Egmont (exécuté d'après une gravure du musée de La Haye) et de Philippe II d'Espagne et datées vers 1650 (2 000/3 000 €). Les artistes d'Amérique du sud seront encore représentés par l'Uruguayen José Gamarra, né en 1934 et vivant à Paris depuis 1964, qui proposera moyennant 2 000/3 000 € une huile sur panneau décrivant  Saint Georges tuant le dragon  (2 000/3 000 €).