Agenda des ventes

50000 ventes
samedi 04 juillet 2020
samedi 04 juillet 2020 - 14:00 - Live
SCP DESCHARMES DIDIER PACOTTE
Maison de ventes Richard
Provenant d'une collection particulière et annoncés entre 80 et 12 000 €, soixante-douze lots de jouets anciens prendront le chemin des enchères. Ainsi aura-t-on le choix, selon ses moyens, entre un cuirassier à éperon à vapeur vive de la maison Radiguet (10 000/12 000 €) et un grand hall de gare à deux voies électriques, de la fime allemande Märklin (2 000/2 500 €). Les accompagneront notamment un bateau transatlantique à quatre cheminées de chez Bing, en tôle peinte rouge et noir (2 500/3 500 €), et une locomotive électrique 231 à écartement O de couleur noire par Märklin (1 500/1 800 €).  Articles avant-vente
Maison Radiguet
Estimé 10  000/12  000  €, ce cuirassier à éperon à vapeur vive de la maison Radiguet présente une coque…Lire la suite
samedi 04 juillet 2020 - 14:00
Hôtel des ventes des notaires du Bas-Rhin
C'est un étonnant sac à main griffé Kenzo, au superbe décor de fleurs stylisées roses et blanches, qui fait la une du catalogue. Estimé 400/500 €, il est à l'image des lots proposés, contrastés et aux estimations attractives. Signalons ainsi pêle-mêle la présence également de deux poèmes à l'encre bleu foncé sur papier machine attribués à Paul Éluard (400/600 €), d'une broderie en fils à motif de scène lacustre avec animaux et résineux, dans un camaïeu de vert (1 000/1 500 €), et d'un éventail en papier peint d'une scène à l'antique polychrome, à monture en nacre gravée et ajourée, dans un encadrement en bois doré et sculpté de coquilles (300/400 €). Les autres sections comprendront notamment un vase Gallé en verre multicouche de forme gourde, à décor gravé en camée à l'acide de paysage lacustre vosgien, bleu nuancé sur fond jaune opalescent (1 200/1 500 €), et un  Bouquet de lilas dans un panier ,   du peintre alsacien Lothar von Seebach (3 500/4 500 €).  Articles avant-vente
L’accessoire au teint de porcelaine
L’effet est surprenant. On se croirait face à une porcelaine asiatique au superbe décor naturaliste……Lire la suite
Brioult Enchères
La peinture ancienne sera reine. Ainsi 40 000/60 000 € sont-ils à prévoir pour  Un marché de volailles , du maniériste hollandais Joachim Wtewael (1566-1638), et 20 000/30 000 € de  La Mort de Virginie,  peinte d'après les écrits de Tite-Live et Valère Maxime par l'artiste néoclassique Guillaume Guillon Lethière (1760-1832) –  élève de Descamps à Rouen puis de Doyen à Paris avant d'obtenir le second prix de Rome en 1784 et de devenir le rival de David. Alentour rivaliseront un vase Daum à long col et décor de roses (6 000/8 000 €), un vase anthropomorphe – un buste de femme – de Pol Chambost en céramique blanc et noir, du modèle 1044 créé en 1954 (5 000/7 000 €), ou encore un dessin aux trois crayons de Paul César Helleu,  Élégante au chapeau devant son miroir , daté vers 1920 et à conquérir à 4 000/6 000 €. Articles avant-vente
Joachim Wtewael : bienvenue au marché
Vivante et truculente, cette peinture de Joachim WtewaelLire la suite
Cannes - 20, rue Jean-Jaurès - 06400
Cannes Enchères
Si la plupart des 379 lots de cette vente de bijoux, d'accessoires de mode et d'arts de la table se disputeront à quelques centaines d'euros, certains devraient s'envoler bien au-delà. Tel pourrait être le cas d'une bague « Toi et Moi » de chez Cartier en or, enrichie de deux importants pavages de brillants et de deux saphirs ovales (18 000/24 000 €), et d'un vase Daum à décor de rosier de forme dite « berluze », à panse bombée et long col cylindrique, en verre soufflé moulé (14 000/18 000 €. Voir Gazette n°25 page 146). Les yeux brilleront également pour un bracelet jonc de chez Boucheron en deux ors, terminé par deux perles de cristal de roche godronnées ponctuées d'un saphir cabochon (4 000/4 500 €), et un sac « Ondine » de Louis Vuitton, en crocodile porosus gold ou miel (1 600/2 000 €).  Articles avant-vente
Daum, vers 1900
Haut de 63,5  cm, ce vase Rosier , de forme dite «berluze» à panse bombée et long col cylindrique, est…Lire la suite
Côte Basque Enchères Lelièvre - Cabarrouy
Le premier de ces deux jours donnera à choisir parmi tableaux, meubles et objets d'art. Il faudra par exemple débourser 10 000/15 000 € pour une toile d'Édouard Cortès,  Boulevard de la Madeleine , et 2 500/3 000 € pour une paire de miroirs XVIII e dans des encadrements en bois sculpté, ajouré et doré, à décor d'enroulements, acanthes et fleurettes, le fronton en vase godronné fleuri. On attirera encore votre attention sur une carafe à décanter en cristal de Daum et au bouchon en bronze doré en forme de mouton, une création de François-Xavier Lalanne pour le vignoble bordelais Mouton-Rothschild en 1982, éditée à seulement vingt exemplaires, réservés aux plus fidèles clients (10 000/12 000 €). Place au régionalisme basque et landais le dimanche avec plusieurs tableaux de Ramiro Arrue, dont Ezpata Dantzari ou Danseur à l'épée  (70 000/80 000 €. Voir Gazette  n°25 page 144), mais aussi  Le Fronton d'Urrugne  vu par Louis Floutier (6 000/8 000 €) et  Le Montoir, église des Aldudes  de René Choquet (5 000/8 000 €). À découvrir également la Maison basque avec le pont de Bidarray,  sous le pinceau de Georges Berges (2 000/3 000 €), mais aussi pour les Landes des  Pins sur la plage  signés Jean-Roger Sourgen (4 000/6 000 €).
Koller Auctions
Cette vente accueillera l'une des œuvres phares de la semaine,  Les Adieux de Psyché à sa famille  de Marie-Guillemine Benoist, présentée lors du Salon de 1791 (en couverture et page 8 de la  Gazette  n° 20). Perdu depuis cette époque, ce rare tableau mythologique, d'une artiste désormais mondialement connue pour son vibrant Portrait d'une femme noire conservé au musée du Louvre, nous éclaire un peu plus sur son talent. 40 000/60 000 € sont annoncés à son endroit, tandis que 6 000/8 000 € sont attendus d'une  Sainte Catherine d'Alexandrie  de l'école italienne du XVII e et 5 000/8 000 € d'une  Scène de banquet pendant la halte  attribuée au peintre vénitien du XVIII e Giuseppe Zais. Alentour, citons un bureau plat de style Louis XVI en placage de palissandre (4 000/4 500 €) et une  Composition n° 9  peinte par Pavel Andreevich Mansurov, datée de 1920 (3 000/5 000 €).  Articles après-vente
Un record pour la Psyché de Marie Guillemine Benoist
Son tableau avait fait la couverture du premier numéroLire la suite
Articles avant-vente
Mademoiselle Benoist et consorts
Marie Guillemine Benoist sera accompagnée du VénitienLire la suite
samedi 04 juillet 2020 - 11:00, 14:00
Hôtel des Ventes Nice Riviéra
Cette vente niçoise sera placée sous le signe de l'éclectisme avec de nombreux lots de qualité, à l'image aux cimaises d'un paysage de Bernard Buffet,  Pont sur la rivière  (50 000/60 000 €. Voir Gazette  n°25 page 145), et d'une Présentation au temple , toile de près de quatre mètres de hauteur du peintre actif à Naples de 1636 à 1655 Niccolò de Simone (30 000/50 000 €). Dans une autre techniques sera proposé un photocollage sur papier du Britannique David Hockney,  Christopher Isherwood Talking to Bob Holman  (50 000/60 000 €), et pour le mobilier une suite de six fauteuils Régence à entretoise en X et haut dossier en noyer, sculpté de feuilles d'acanthe, de coquilles et de rinceaux (25 000/30 000 €). Concluons sur les arts décoratifs avec un cabinet fin XVII e d'Italie du Nord, provenant de l'ancienne collection du 8 e lord Sherborne Ralph Dutton (1898-1985) : un meuble de forme rectangulaire en placage d'ébène, de palissandre, d'écaille, d'ivoire, pierre dure et bronze doré, et à façade ornée d'une mosaïque en lapis-lazuli, jaune de Sienne et rosso antico (18 000/20 000 €).  Articles après-vente
Nicolo de Simone, un Flamand à Naples
Le sacré, porté par ce peintre du XVII e   siècle,Lire la suite
Articles avant-vente
Des paysages de Bernard Buffet aux photomontages de David Hockney
Le trait figuratif acéré de Buffet et l’utilisationLire la suite
samedi 04 juillet 2020 - 11:00
Eppli Auktionhaus - Bärenstraße 6+8 - 70173
Eppli Auktionshaus
Koller Auctions
La journée commence avec les estampes et multiples, un nu féminin esquissé par Renoir vers 1885 (40 000/50 000 CHF) contrastant avec un Dracula d'Andy Warhol daté de 1981 (40 000/60 000 CHF) et une composition lumineuse de Jasper Johns lithographiée en 1969 (30 000/40 000 CHF). À 14 h, une seconde session s'intéresse aux arts d'après-guerre et contemporains dans leur ensemble. Un portrait de Lola Jacobson, peint par Warhol en 1985 (180 000/240 000 CHF) précède une toile énergique et énigmatique de Friedensreich Hundertwasser datée de 1958, même si son style semble si actuel (120 000/180 000 CHF). Une sculpture de John Chamberlain, faite de fils d'acier chromé (100 000/150 000 CHF) répond quant à elle à un crucifix de Wim Delvoye, fabriqué en bronze en 2006 (90 000/120 000 CHF).
samedi 04 juillet 2020 - 10:30, 14:15
Bayeux - 14, boulevard Eindhoven - 14400
Bayeux Enchères
Débutée la veille, la vente de l'entier mobilier d'un château normand se poursuivra ce samedi. En matinée sera dispersé le contenu de la la bibliothèque en une centaine de lots, avant que l'après-midi ne voit rivaliser objets d'art et de décoration, meubles, tapis et tapisseries. Se côtoieront aussi bien un paravent de la fin du XIX e  siècle à six feuilles en bois doré, tendues d'un tissu floral (200/300 €), qu'un petit tabouret de pied de style Louis XVI ovale, en bois doré et à pieds fuselés et cannelés (200 €) ou qu'un flacon à sel du XIX e siècle, en cristal taillé dans une monture en or, à décor repercé de fleurs et motifs rocaille (100/120 €).
samedi 04 juillet 2020 - 10:30, 14:00
Hôtel des ventes d'Avignon
Ce sont les  Portraits de Franz I et de Marie-Thérèse d'Autriche,  d'un peintre de l'atelier de Martin Mijtens (1695-1770), qui régneront ici (8 000/10 000 € l'ensemble). À leurs côtés aux cimaises se laisseront admirer par exemple un  Paysage du Ventoux , brossé par Joseph Garibaldi en 1930 (2 400/2 600 €), et un Village de pêcheurs visité par Jules Achille Noël (1 000/1 500 €). Meubles et objets d'art défileront ensuite sous la direction de deux important lustres de Murano en verre coloré soufflé, éclairant par douze bras de lumière et à riche décor de feuillage (3 000/4 000 € pièce), d'un bronze de Clésinger,  Diane et Aphrodite  (même estimation), ou encore d'une commode Louis XV de forme galbée, en marqueterie de bois de rose et de bois précieux, ouvrant par trois tiroirs soulignés de filets de bois clair (même estimation). Articles après-vente
Lustre de Murano
Un grand classique de la décoration a éclairé la vente tenue à l’ Hôtel des ventes d’Avignon OVV le…Lire la suite
Articles avant-vente
Couple impérial
Ce tableau fait partie de la paire de Portraits de Franz I et Marie-Thérèse d’Autriche   (82  x  67 …Lire la suite
samedi 04 juillet 2020 - 10:00
Chaumont - 3 bis, boulevard Thiers - 52000
Hotel des ventes de la Haute Marne
Ce menu volontiers classique sera mené par un vase en grès émaillé de couleur vert-brun et ocre, à long col et décor en relief d'une nymphe embrassant une vigne vierge, signé Bussière (2 000/2 500 €), une toile de Jules René Hervé dépeignant un Mariage à la mairie de Saint-Geosmes (1 000/1 500 €) et un Bouquet de fleurs des champs , d'Eugène Henri Cauchois (400/500 €). Articles après-vente
La nymphe de Bussière
5 151 €  : c’est la somme qu’il fallait prévoir pour emporter ce grand vase de céramique, doté d’un…Lire la suite
Articles avant-vente
Art nouveau
Voici un bel exemple des créations d’époque art nouveau du sculpteur Ernest Bussière  (1863-1913). Cet…Lire la suite
samedi 04 juillet 2020 - 10:00, 14:00
Marseille - 26, rue Goudard - 13005
Prado Falque Enchères
Après une vente courante en matinée, place l'après-midi à une sélection de mobilier, de tableaux et d'objets d'art anciens et modernes. Les peintres méditerranéens marqueront de leur empreinte le volet pictural, à l'image de Louis Nattero avec Les Bateaux dans le port de Marseille , à 2 500/2 800 €, et de Joseph Garibaldi avec un  Bord de mer animé , à la même estimation. Les accompagnera une  Sainte Catherine martyre,  d'un peintre de l'école italienne du XVII e  siècle de l'entourage d'Antonio Tempesta, peinte sur albâtre et pouvant nécessiter 1 000/1 500 €. Nous mettrons par ailleurs en avant une table console attribuée aux maisons Charles ou Baguès de style Louis XVI, à six pieds ornés de colonettes de feuillages terminées par un pied de biche (4 000/6 000 €), et une paire de sellettes dans le goût de Barbedienne, en bronze patiné et doré et à plateau d'onyx, dont le fût central du piétement est en forme d'homme et de femme (3 000/4 000 €).   Articles après-vente
La Durance par Guigou
On voyageait dans le temps et l’espace, grâce à la vacation orchestrée par Prado Falque enchères OVV…Lire la suite
Articles avant-vente
Peinture sur albâtre
Il faudra envisager 1  000/1  500  € pour emporter cette Sainte Catherine martyre peinte sur albâtre …Lire la suite
Ruef Auktionshaus
Twents Veilinghuis - Weerseloseweg 355 - 7522
Twents Veilinghuis
Christian Hesse Auktionen
Saarbrücken - Dudweilerstr 9 - 66111
Auktionshaus Saarbrücken
samedi 04 juillet 2020 - 10:00 - Live
Pforzheim - Steubenstrasse, 36 - D-75172
Kiefer
vendredi 03 juillet 2020
vendredi 03 juillet 2020 - 18:30 - Live
Mediartrade - via Marco Polo 9 - 20124
Mediartrade
vendredi 03 juillet 2020 - 18:00 - Online
Piasa
vendredi 03 juillet 2020 - 16:00
Koller Auctions
vendredi 03 juillet 2020 - 15:00 - Live
Paris - 6, avenue Hoche - 75008
Cornette de Saint Cyr maison de ventes
vendredi 03 juillet 2020 - 14:30 - Online
Versailles Enchères
vendredi 03 juillet 2020 - 14:30 - Live
Thierry - Lannon & Associés
Ce programme sur deux jours débutera le vendredi par la dispersion d'œuvres sur papier, dont une grande partie provenant de la succession Mathurin Méheut. On remarquera ainsi de l'artiste une œuvre en caséine sablée,  La Traite  (3 500/4 000 €), et une autre réalisée à la gouache,  Le Moulin (1 200/1 500 €) . Émile Bernard est également convié et proposera quant à lui une œuvre en zincographie et aquarelle de 1889,  Le Retour du Pardon ( 2 000/3 000 €) . Le samedi, place à des peintures de grands artistes modernes avec l'étude du  Coq aux amoureux  de Marc Chagall, annoncée à 220 000/280 000 € (en couverture de la  Gazette n° 24 et page 6), et une toile peinte par Bernard Buffe,t  Marseille, Notre-Dame de la Garde , à 70 000/80 000 €. L'école de Pont-Aven sera également évoquée au travers de plusieurs tableaux. Citons en particulier une  Bretonne au jardin près des chaumières  d'Henry Moret, estimée 60 000/80 000 €, et  La Place du village ensoleillé  de Ferdinand Loyen du Puigaudeau, à 25 000/30 000 €. On se rendra enfin au bord de la Méditerranée en compagnie d'Achille Laugé avec le Port de Collioure,  à 18 000/20 000 €.
Ivoire - Primardeco
De Baecque et Associés
vendredi 03 juillet 2020 - 14:15 - Live
Ivoire - Primardeco
Une aquarelle de Marie Laurencin,  Jeune femme à la jument blanche (12 000/15 000 €), une gouache de Maurice de Vlaminck,  Paysanne sur la route à l'entrée du village (8 000/12 000 €), une toile de Maurice Utrillo,  La Caserne de Soissons (10 000/15 000 €), deux miniatures de Jean-François ou Philippe Soiron figurant Louis XV et Marie Leczinska (2 000/3 000 €) ainsi qu'une soixantaine d'études, esquisses, dessins, pastels et toiles de la Coréenne Kang Myonghi (500 à 1 200 €) prennent le chemin des enchères, précédant des objets de décoration, des automates, un piano Bechstein (3 000/4 000 €), des meubles et une lithographie sur vélin de Francis Bacon,  Trois Études pour un autoportrait, 1981 (5 000/6 000 €). Articles après-vente
Une figure de gardienne tutélaire
Retour dans la lumière d’une œuvre minérale d’uneLire la suite
Articles avant-vente
Soiron, père ou fils
Direction la salle 10 , à Drouot, tenue par la maison Doutrebente vendredi 3 (M.  du Boisbaudry, expert),…Lire la suite
vendredi 03 juillet 2020 - 14:00 - Live
Pescheteau-Badin
Parmi les vitrines de bijoux, on surveillera une boucle de ceinture en or, tourmaline et émail plique-à-jour de Georges Fouquet, des années 1900 (2 000/3 000 €) et un nécessaire (en or jaune) XX e (avec un écrin en forme de chez Janlys) comprenant un étui à cigarettes, un poudrier, un briquet et un tube de rouge à lèvres (6 000/10 000 €). On poursuit avec un ensemble de hochets en argent, un autre de pendulettes en argent émaillé austro-hongrois XIX e (200 à 600 €), une timbale en vermail et émail plique-à-jour de Pavel Ovchinnikov (Moscou, début XX e , 1 500/2 000 €) et une cinquantaine de tasses à vin, en argent XVIII e , aux poinçons d'orfèvres parisiens et régionaux (est. 60 à 200 €).
Auction Art Rémy Le Fur & Associés
Comptez 30 000/40 000 € pour une huile sur carton de Pierre Bonnard (vers 1898) intitulée Le Fiacre, le soir , tout comme pour une Rue de village enneigée à la nuit tombée de Maurice de Vlaminck. La Petite Danseuse de quatorze ans est l'une des œuvres emblématiques d'Edgar Degas. Elle fut présentée en cire à l'exposition des Indépendants de 1881 : 38 réductions en bronze, d'une hauteur proche de 70 cm et estampillées individuellement, ont été autorisées. L'une d'elle est proposée, portant le cachet de la fonderie Guastini : elle est estimée 20 000/30 000 €. Enfin, dans des genres très différents, on tentera sa chance sur une toile de 1971 de Louis le Brocquy,  Head exposée au Salon des Réalités nouvelles en 1973 (même estimation), un Portrait de femme des années 1940 au crayon signé Francis Picabia (15 000/20 000 €), mais aussi une Femme nue d'Henri Edmond Cross, étude pour sa toile La Clairière , peinte en 1906-1907 et conservée au Wallraf-Richartz Museum de Cologne (8 000/12 000 €). À quelques semaines des vacances, on suivra enfin Claude Émile Schuffenecker en Normandie,  Falaises et voilier à Yport (8 000/12 000 €) et Paul Signac en Bretagne, Bord de mer à Saint-Guénolé (4 000/5 000 €). Articles après-vente
«D» comme Degas
Une icône de l’art moderne, présentée dans une réductionLire la suite
Articles avant-vente
Bonnard, piéton de Paris
Prévoyez 30  000/40  000  € pour espérer décrocher chez Auction Art Rémy Le Fur & Associés, vendredi…Lire la suite
Ferri & Associés
Drouot Estimations
En avant la musique dans cette salle où l'on noté la présence de deux archets et un violon de Christian Ficker de la fin XVIII e (3 000/4 000 €) et quelques manuscrits de César Franck ((2 000/3 000 €). Plus que les tableaux anciens, ceux du XIX e et modernes seront à surveiller comme par exemple une toile de Jules Breton,  Sarcleuses devant le clocher de Courrières (5 000/7 000 €) et une huile sur carton de l'Américain William Henry Buck (1840-1888), Louisiane, deux vaches sous un chêne de Virginie (4 000/6 000 €). Une suite de quatre salerons double début XIX e , formés de coquilles soutenues par deux dauphins, pourraient intéresser les amateurs d'argenterie (3 000/4 500 €), tout comme une jardinière fin XIX e signée Boin-Taburet (5 000/8 000 €) et un centre de table en forme de nef ciselée de tête de chimère, triton soufflant dans une conque et putto maintenant le gouvernail, au poinçon de Boullenger (12 000/18 000 €). On termine avec trois têtes sculptées romaines en marbre : deux de femmes à la coiffure élaborée (15 000/25 000 et 20 000/30 000 €) et celle d'Hermès bouclé, la barbe ondoyante et de longues bacchantes (20 000/30 000 €). Enfin, 8 000/12 000 € sont avancés d'une commode en placage de palissandre Louis XV estampillée Criaerd, exécutée pour le château de la Muette, et d'un important tapis (vers 1810-1814), réalisé à Tournai par la manufacture de Piat Lefebvre & Fils au point de la Savonnerie, à décor de frises de rinceaux, lyres et culots fleuris. Articles après-vente
Putto triomphant
Vendredi 3 juillet, un putto barreur d’un gouvernail en forme de dauphin et un triton soufflant dans…Lire la suite
Articles avant-vente
Divine Faustine
Quel sort les amateurs réserveront-ils à cette tête de jeune femme en marbre (h.  29  cm), estimée 20 …Lire la suite
Ader
Si vous cherchiez encore une destination pour cet été, pourquoi ne pas découvrir la Loire, très exactement le Forez… Une collection de 75 tirages albuminés de ses principaux sites, réalisés dans les années 1860-1870, ouvre cette dispersion, œuvre de l'érudit stéphanois, tout à la fois historien, archéologue, peintre, dessinateur, photographe et éditeur Félix Thiollier (1842-1914), dont les estimations oscillent de 500 à 2 000 €. Dans un tout autre genre, on a noté deux épreuves argentiques d'époque de Claude Cahun prises lors du Mystère d'Adam (1929) pour le Théâtre de recherches dramatiques (20 000/30 000 et 4 000/6 000 €), la maquette originale reliée pour la publication du livre Ballet pour violoncelle et chambre noire de Robert Doisneau et Maurice Baquet composé de 40 épreuves argentiques d'époque vers 1950 (18 000/25 000 €), un ensemble de photos de femmes (certaines de Dora Kallmus et Arthur Benda), un Polaroïd grand format (pièce unique) de Peter Beard, réalisé le 20 janvier 1947 (15 000/20 000 €). Articles après-vente
Un atelier au Liban
Félix Bonfils est le photographe du monde orientalLire la suite
Articles avant-vente
L’Ange bleu
Ce beau portrait photographique de Marlene Dietrich (1901-1992), réalisé en 1927 et dont une variante…Lire la suite
Salle Provence - 17, rue de Provence - 75009
Paris Enchères - Collin du Bocage
vendredi 03 juillet 2020 - 14:00
AVE
La Gaudaine - Les Mazures - 28400
Balsan Enchères
Isabelle Salomé
Troyes - 1, rue de la Paix - 10000
Ivoire - Boisseau-Pomez (Boisseau, Pomez)
Un lot se distinguera ici en particulier. Nous voulons parler d'une grande pendulette de voyage de l'horloger de la Marine Ecalle, installé au Palais-Royal, à grande et petite sonneries Westminster aux passages des heures et des quarts, cage en laiton doré et argenté, plaques en verre biseauté et boîtier à quatre colonettes détachées. S'il faudra envisager 8 000/10 000 € pour cette pièce, 7 000/8 000 € seront demandés pour une paire de jardinières d'Hector Guimard d'époque 1900, à deux anses en fonte de fer repeintes en rouge à décor de motifs floraux et végétaux stylisés, et 5 000/6 000 € pour une toile peinte en 1925 par Léopold Survage,  La Marchande de poissons .  Articles après-vente
Signée Ecalle à Paris
Au XIX e   siècle, A.  Ecalle tient boutique au  93-94 du Palais-Royal  ; horloger de la Marine, il…Lire la suite
La Rochelle - 18-20, rue Saint-Louis - 17000
Lavoissière-Gueilhers HDV de La Rochelle
Cette vente verra notamment la dispersion de l'entier contenu d'un appartement rochelais. Un buffet à deux corps XVII e issu d'un travail de port en acajou, sculpté d'une rosace, d'agrafes, d'enroulements et d'une ceinture basse mouvementée, devrait rencontrer un intérêt particulier (500/6 000 €), de même qu'une bague Pompadour en or gris centrée d'un saphir ovale de 8 ct (2 000/4 000 €) ou qu'une Vue de Lauzières  par Gaston balande de 1954 (2 000/2 300 €).   Articles après-vente
Chic anglais
Lors de la vacation menée par Lavoissière-Gueilhers HDV de la Rochelle OVV (cabinet Mely-Mure), vendredi…Lire la suite
Ivoire - Primardeco
Les arts du pays du Dragon seront illustrées aussi bien par une paire de peintures verticales de Vu Cao Dam,  Jeune Indochinoise se coiffant  et  Jeune Indochinoise accoudée à une balustrade,  à l'encre et couleurs sur soie marouflée (50 000/80 000 € l'ensemble), que par une veste de cérémonie de la dynastie Nguyen reprenant la forme d'un gong, en satin de soie, à décor sur fond corail de phénix évoluant parmi les pivoines et chrysanthèmes (6 000/8 000 €). Notons encore la présence d'une maquette de jonque de guerre du XIX e  siècle à deux voiles, en argent, sur laquelle se trouvent deux personnages (2 000/3 000 €).  Articles après-vente
Femmes du Vietnam par Vu Cao Dam
L’artiste d’origine asiatique continue à tutoyer lesLire la suite
Articles avant-vente
Vu Cao Dam, une femme à son balcon
Une paire de peintures évoque l’art délicat de VuLire la suite
Koller Auctions
vendredi 03 juillet 2020 - 13:30 - Live
Paris - 17, rue Drouot - 75009
L'Huillier & Associés
vendredi 03 juillet 2020 - 12:00 - Online
www.drouotonline.com
Drouot Estimations
vendredi 03 juillet 2020 - 10:00
Thierry de Maigret