Agenda des ventes

95515 ventes
vendredi 07 mai 2021
vendredi 07 mai 2021 - 14:00 - Live
Paris Enchères - Collin du Bocage
Un vase en grès émaillé d'Axel Johannes Saalto, édité par la manufacture Royal Copenhague (3 000/5 000 €), trois tableaux dioramas de Madraz représentant l'île de la Cité (3 000/5 000 € chacun), une suite de quatre fauteuils cabriolets d'époque Louis XV, estampillés Georges Jacob (même estimation), une suite de quatre tables gigogne à plateaux marquetés signées Émile Gallé (800/1 200 €), une coupe en verre blanc soufflé-moulé Vigne de René Lalique (2 000/3 000 €), une petite commode Transition en placage de bois de violette de Nicolas Guyot (800/1 000 €) sont quelques-unes des pièces ponctuant cette vente caritative organisée au profit du Fonds Cathédrale Notre-Dame de Paris, afin d'aider à la reconstruction de Notre-Dame deux ans après son incendie. Articles avant-vente
Ce diorama met en scène l’île de la Cité à la touteLire la suite
Ader
Louis Ducasse ( Le Train à vapeur , 1 200/1 500 €), Krynicki Nikifor ( Le Bastion, 600/800 €), André Bauchant ( Parterre de fleurs, 1951 , 2 000/3 000 €), Louis Touchagues, André Bouquet, Pierre Bazire, Anne-Marie Sabatier, Bernard Vercruyce (Carmen, la chatte du Negresco, 2013 , 2 000/3 000 €) sont quelques-uns des noms retenus au chapitre de l'art naïf. L'art brut lui succède où sont annoncés une toile de Fleury-Joseph Crépin,  Souvenir de France, 1945 (4 000/6 000 €), un collage de légumes et fruits séchés Trois rois , 1988 (3 000/5 000 €) et des encres de Chine (1 000/1 500 €) de Philippe Dereux, une grande huile, gouache et crayon gras (67 x 59 cm) d'Anselme Boix-Vives,  Deux personnages face à face (2 000/3 000 €), deux tableaux d'Aristide Caillaud, Animal , une encre de Chine de 1960 au monogramme de Jean Dubuffet (4 000/6 000 €) et quatre encres de Gala Barbisan dans un même montage,  Compositions fantastiques, 1970 (1 500/2 000 €). Articles avant-vente
Un monde forgé
« Aristide Caillaud [1902-1990] ne fait ni ne défait ni ne refait le monde  : il le réinvente. Il édifie…Lire la suite
Thierry - Lannon & Associés
Heureux les amateurs de peinture et des sujets bretons, deux jours d'enchères étant dédiés à Brest aux tableaux modernes. La vacation du vendredi proposera près de deux cents lots estimés entre 40 et 800 €. Parmi ces oeuvres très accessibles, nous mettrons en avant la  Cote rocheuse  de Gaston Pottier (600/800 €) mais aussi une aquarelle signée Emile Simon  Rue animée à Auray  (500/700 €). A moins que vous ne préfériez une des marines d'Olivier Séry dont  Cargo à quai  (500/600 €) ?
Pestel-Debord
Plus de 270 lots dont les estimations oscillent de 30 à 3 000 € attendent les amateurs d'objets de curiosité et objets maçonniques. La grande majorité des rites est représentée – rites écossais, anglais, français, rite York, etc. – tout comme les types de pièces : tabliers, montres, épées, colliers d'officiers, décorations, bijoux de loge, verrerie, porcelaine, documents anciens (brochures, diplômes, calendriers, etc.) et photos. On a noté une montre de poche de Watts vers 1812 en argent (1 000/1 500 €), un modèle de chez Minerva vers 1988 de forme carrée, le cadran émaillé bleu et blanc avec décoration d'un tableau de loge avec symboles maçonniques (2 000/3 000 €), un tablier en soie dorée du XVIII e des hauts grades Rose-Croix, orné d'un pélican nourrissant ses enfants de sa chair (400/600 €), deux autres, en peau cette fois, XVIII e toujours, l'un à décor de symboles et portant l'inscription Rend la liberté aux captifs (2 000/3 000 €), l'autre notamment des colonnes du temple de Salomon (1 000/1 500 €). Articles avant-vente
Mécanique maçonnique
Comptez 1  000/1  500  € vendredi 7, salle 4  à Drouot, chez Pestel-Debord (M.  Gottardini, expert)…Lire la suite
Kahn & Associés
vendredi 07 mai 2021 - 13:30 - Live
Kâ-Mondo
Ce ne sont pas les moulins qu'il faudra combattre mais bien les autres enchérisseurs si l'on se déplace pour une luxueuse édition de Don Quichotte de Miguel de Cervantès (Madrid, 1780, 4 volumes). Elle est estimée entre 7 000 et 15 000 €. 30 000/35 000 € sont demandés d'une édition originale (35 volumes) du célèbre monument de Diderot et d'Alembert L'Encyclopédie (Paris et Neuchâtel, 1751-1780), 8 000/12 000 € d'une édition originale de la non moins célèbre Princesse de Clèves de Madame de La Fayette (Paris, 1678, quatre tomes en deux volumes reliés en maroquin citron). Restant dans les grands classiques français, on signalera un exemplaire de l'édition dite des Fermiers généraux des Contes et nouvelles en vers de Jean de La Fontaine (Amsterdam, 1762, 2 volumes in-8°, reliure de maroquin rouge d'époque) pour laquelle 10 000/15 000 € sont à prévoir, tandis qu'une célèbre édition dite du "Régent" des amours pastorales de Daphnis et Chloé de Longus (Paris, 1718, petit in-8°, reliure de maroquin grenat d'époque) nécessitera 6 000/8 000 €, alors qu'un exemplaire des Fleurs du mal de Baudelaire (Paris, 1857, in-12), relié en maroquin noir par Vladimir Tchékéroul (1899-1992), est annoncé à 10 000/12 000 €. Enfin, si l'un des 25 exemplaires sur papier de Hollande de l'édition originale de Salambô (Paris, 1863, in-8°), muni d'un envoi de Flaubert aux frères Goncourt, pourrait trouver preneur à 10 000/15 000 €, il faudra pousser jusqu'à 50 000/60 000 € pour une édition originale de Le Rouge et le Noir (Paris, 1831, 2 volumes in-8°) de Stendhal, en demi-veau d'époque, munie d'un envoi "Hommage de l'auteur", la dernière lettre ayant été supprimée par le ciseau du relieur. Une mention spéciale revient à un grand in-8° de  Thaïs d'Anatole France (Paris, 1924, veau fauve, tirage limité à 135 exemplaires), illustrée de 124 bois originaux en couleurs de Louis Jou, dont 2 sur la couverture et 8 en pleine page (1 500/3 000 €). Articles avant-vente
Don Quichotte, fascinant chevalier errant
En bonne place dans cette vente destinée aux bibliophiles,Lire la suite
vendredi 07 mai 2021 - 11:00 - Live
Thierry de Maigret
Œuvre la plus attendue de cette séance, une huile marouflée sur carton de Paul Jouve figurant une Famille de sangliers (4 000/5 000 €) est entourée d'une Harde de cerfs en forêt (toile) de 1923 de Georges-Frédéric Rötig (même estimation), d'une scène d'un  Hallali du cerf en forêt de Fontainebleau, rallye d'Aumale (aquarelle) du baron Reille (même estimation), d'un Épagneul breton en arrêt devant des perdrix grises de Boris Riabouchinsky (700/1 000 €), d'une Meute devant la maison du maître (aquarelle) d'Olivier de Penne (3 000/4 000 €), une aquarelle de Charles de Condamy,  Veneur, amazone et meute (1 000/1 200 €). Une Famille de faisans (bronze à patine brune) d'Alphonse Arson pourrait prendre son envol à 3 000/4 000 €, tout comme un Grand faisan préfet (bronze à patine mordorée) de Jules Moignez. Pierre-Jules Mène immortalise une Famille de renards (1847, bronze à patine brun-clair, 2 000/3 000 €), Ferdinand Pautrot un Combat d'éperviers (bronze à patine brune, 3 700/4 000 €).
Auction Art Rémy Le Fur & Associés
Coutau-Bégarie
Une petite centaine de lots ponctuent la séance du matin parmi lesquels un masque mortuaire en plâtre de Paul Verlaine attribué à Méoli témoignant du goût pour ce type de moulage au XIX e siècle (2 000/2 500 €), un ensemble de boîtes tabatières dont une en laque or du Japon à fond noir représentant un plaqueminier de Pierre-Guillaume Sallot (Paris, 1781, 18 000/20 000 €) et une autre en jaspe rouge, décorée en micromosaïque du combat d'un chien et d'un lion, attribuée à Filippo Puglieschi vers 1810 (20 000/25 000 €). L'après-midi sera consacré aux souvenirs des Bourbon dont deux représentations de Marie-Antoinette, l'une vers 30 ans, en marbre blanc de l'entourage de Louis-Simon Boizot (6 000/8 000 €), l'autre en terre cuite, sous les traits de Vénus, par Pajou (même estimation), cèdent la place à un ensemble de volumes de partitions de pièces des écoles italienne, française et allemande ayant fait partie de la bibliothèque musicale de la duchesse de Berry à Brünsee (est. 500 à 20 000 €). Une paire de grandes miniatures sur porcelaine représentant Louis-Philippe et Marie-Amélie par Moriot, cadeau du roi au duc de Montmorency, est annoncée à 6 000/8 000 €, une assiette en porcelaine de Sèvres du service des pêches, exécutée pour Louis-Philippe vers 1841-1843, nécessitera 4 000/6 000 €, un grand vase réticulé en porcelaine (de Sèvres également), daté 1846 à décor d'arabesques et motifs floraux, 20 000/22 000 €. Composé de 27 pièces en cristal monté en vermeil, un nécessaire de voyage d'Auco aux armes de la duchesse d'Aumale est estimé 10 000/12 000 €, 30 000/35 000 € étant à prévoir d'une ménagère de 142 couverts en vermeil aux armes de la famille Borghèse appartenant à Camillo Borghèse et à son épouse Pauline Bonaparte. Une façon d'évoquer son illustre frère, Napoléon Bonaparte, dont on commémore, le 5 mai prochain, le bicentenaire de la mort. Articles avant-vente
Grâce et sérénité
6  000/8  000  € sont espérés de cette Allégorie à la naissance du Dauphin en terre cuite (h.  54. diam. …Lire la suite
vendredi 07 mai 2021 - 10:00 - Live
Pforzheim - Steubenstrasse, 36 - D-75172
Kiefer
Les prophéties de Nostradamus donnent le ton à une vente sur trois jours – les 6, 7 et 8 mai – dédiée à l'écrit ancien. Conservés dans une boîte à livres en lin avec étiquette dorsale dorée, ces traductions italiennes redécouvertes et jamais imprimées affichent un prix de départ de 12 000 €. Sortie de l'office du premier imprimeur de Bâle, vraisemblablement avant 1476, une  Summa universae theologiae  reprenant les théologiens de l'école franciscaine ne devrait pas s'acquérir en deçà de 18 000 €. Autre lot phare dans la catégorie des manuscrits : un livre de moral,  Berengarius de Landora  ( Lumen animae ), acquis en 1481 au monastère de Berengarius de Landora ( Lumen animae ) de Memmingen. Prix de départ : 15 000 €. Des cartes géographiques (une vue d'oiseau de Malte de 1725, prix de réserve 48 000 €), des photographies (dont des animaux en mouvement de Muybridge, 1872-1885, au prix de départ de 600 €), et une eau-forte de Braque (1962, prix de départ : 10 000 €) complètent un catalogue très dense et varié.
vendredi 07 mai 2021 - 09:30 - Live
Baron Ribeyre & Associés
vendredi 07 mai 2021 - 09:00 - Live
Coronari Auctions - Steenweg 144A - 9810
Coronari Auctions
jeudi 06 mai 2021
jeudi 06 mai 2021 - 18:00 - Live
Salle de ventes ABC
jeudi 06 mai 2021 - 17:00 - Live
Asté Maison de Ventes
jeudi 06 mai 2021 - 14:30 - Live
Aguttes
Cette dispersion d'objets asiatiques proposera quelque 200 pièces décoratives, essentiellement du XX e siècle, provenant de collections particulières françaises. Elles seront proposées sans prix de réserve.
Var Enchères - Arnaud Yvos
De Baecque et Associés
Provenant d'une collection privée, 140 compositions de Marcel Charbonnel (1901-1981) partagent ce programme avec 125 œuvres du fonds de l'atelier d'Émile Bogaert, dit Émile Lafamé (1934-2017). Paysages, portraits, scènes de genre, illustrations de procès sont autant de sujets traités par le premier. Signalons entre autres  Le Premier Mai rue de la Mare, Paris, Belleville, huile sur toile (73 x 100 cm) estimée 300/500 €, tout comme Victoire , 1979, du second, huile sur toile exposée au Salon des artistes français en 1979.
jeudi 06 mai 2021 - 14:15 - Live
Chinon - 2, rue Gustave-Eiffel - 37500
Salle des Ventes de Chinon
Suite et fin le jeudi 6 mai de notre voyage parmi les civilisations des cinq continents. Parmi les lots les plus importants figureront une pagaie cérémonielle fin XIX e -début XX e de l'île de Raivavae, dans l'archipel des Australes en Polynésie, en bois dur sculpté et gravé de dessins géométriques (1 500/2 500 €), et un siège cariatide prenant la forme d'un personnage féminin debout sur un socle, les bras coudés et levés soutenant une assise quasi circulaire, issu de l'art luba de la République démocratique du Congo, prisé 1 000/1 500 €.
Un ensemble de onze tastevins en argent du XVIII e  siècle voisinera au sommaire avec une peinture de la Belle Époque parisienne ou encore une tapisserie ancienne, un fauteuil Empire aux consoles d'accotoir en forme de cygne et une pendule en bronze doré du XIX e à décor de la figure d'Éros s'appuyant sur son arc.
jeudi 06 mai 2021 - 14:00
Douai - 45, rue du Gouvernement - 59500
Thomas Maison de Ventes
jeudi 06 mai 2021 - 14:00
Berne - Monbijoustrasse, 30/32 - CH-3001
Dobiaschofsky
Cette vente d'arts graphiques est divisée deux parties, ancien et moderne. Une illustration de costumes suisses dédiée "à son altesse le prince royal de Prusse" de 1830 par Gabriel Lory et Friedrich Moritz (2 800 CHF) et les deux volumes de Topographia Germaniae  par Merian Matthäus I (Bâle, 1650, 3 800 CHF) sont les lots phares d'une partie ancienne comprenant de nombreux lots en deçà de 1 000 CHF. Une lithographie en couleur du peintre suisse Amiet Cuno (1 000 CHF) et un dessin d'Ernest Biéler (2 200 CHF) pour la partie moderne, dont la plupart des lots sont également en deçà de 1 000 CHF.
jeudi 06 mai 2021 - 14:00
La Sablaise Enchères
jeudi 06 mai 2021 - 14:00 - Live
Salle Provence - 17, rue de Provence - 75009
200 lots de livres illustrés, gravures et tableaux sont inscrits au catalogue du second opus de la collection Pierre Lecuire et son épouse Mila Gagarine. Articles avant-vente
Pierre Lecuire, poète et ami des peintres
Le 6 novembre dernier venait sous le marteau la premièreLire la suite
jeudi 06 mai 2021 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Art-Valorem
Boisgirard - Antonini
Fontainebleau - 9-11, rue Royale - 77300
Osenat
L’évocation du temps de Napoléon se poursuit le jeudi 6, introduit par un guéridon « à l’antique » d’époque Directoire, estampillé par G. Jacob. Ayant appartenu à la collection d’Hector Le Fuel, il proviendrait du château de Mortefontaine, acquis par Joseph Bonaparte en 1798 (25 000/35 000 €). L’après-midi sera marqué par la dispersion d’une quarantaine de porcelaines, et d'objets d'art et d’ameublement réunis par l’architecte Jean Lefèvre. Dans la même estimation, vous pourrez ainsi vous délasser dans un lit de repos en acajou estampillé Molitor entre 1799 et 1807, aux pieds en jarret de lion et orné de griffons en bois doré et patiné à l’imitation du bronze. D’époque Empire, un pianoforte se fera entendre autour de 13 500 €. Orné de bronzes dorés et de panneaux en verre églomisé, il est marqué « Érard Frères à Paris 1807 » sur sa table d’harmonie. Articles avant-vente
Un air impérial
À la suite du jour anniversaire de la mort de Napoléon I er , le 5  mai  1821, la maison Osenat OVV…Lire la suite
Jonquet
Comme la plupart des ventes classiques, le lever de rideau revient aux dessins et tableaux, anciens et modernes. Un Festin des dieux attribué à Bernaert de Ryckere, milieu du XVI e , se dégustera autour de 6 000/8 000 €, des dessins à sujet religieux de Max Jacob sont annoncés entre 150 et 600 €, deux vues de villages basques (huiles sur panneau) de Ramiro Arrue entre 2 000 et 3 000 €, un portrait de Jeune fille en kokochnik de Firs Zhuravlev à 20 000/30 000 €. Comptez ensuite 6 000/8 000 € d'une Aphrodite nue, légèrement déhanchée (pas d'époque indiquée), en marbre et ayant fait partie de la collection Roger Peyrefitte, 3 000/5 000 € d'une paire de chenets en bronze ciselé doré de phénix (France ou Allemagne, vers 1740), 12 000/18 000 € d'un Petit torse de femme en bronze patiné (fonte post mortem d'après la terre cuite originale éditée à 7 exemplaires) de Pablo Gargallo, 20 000/30 000 € d'un bronze patiné doré (1/6, fonte Godard) d'Antoniucci Volti représentant une jeune femme nu allongée, intitulé Crépuscule (vers 1967). De style Louis XIV (travail du XIX e ), une imposante table de milieu en bois mouluré sculpté doré nécessitera 8 000/12 000 €. Articles avant-vente
La Russie éternelle de Firs Zhuravlev
Extrêmement rares sur le marché, les œuvres de FirsLire la suite
Oger & Blanchet - 22, rue Drouot - 75009
Oger - Blanchet
Delon - Hoebanx
Articles avant-vente
Instant de spontanéité
Si les personnages d’opéras chinois sont les œuvres les plus connues de Lin Fengmian (1900-1991), et…Lire la suite
Millon
Articles avant-vente
L’intime sexy sous le signe d’une créatrice espiègle, Chantal Thomass
Avec Chantal Thomass, le dessous a pris le dessusLire la suite
Chantal Thomass : sous la guêpière, la mode
La vente des archives de la créatrice, programméeLire la suite
jeudi 06 mai 2021 - 13:30 - Live
Chochon-Barré et Allardi
La Salle - 20, rue Drouot - 75009
Vermot et Associés
Ce n'est pas forcément le sujet favori de la légende napoléonienne : l'Empereur jardinier sur son lieu d'exil. Cependant, le Belge Henry de Groux (1866-1930) le choisit pour un pastel marouflé sur toile mesurant 114,5 par 143 cm, Napoléon à Longwood, Sainte-Hélène , 1896, estimé 8 000/10 000 €. Artiste de la mouvance symboliste, il expose un temps avec le groupe des XX, un numéro spécial de la revue littéraire et artistique La Plume lui étant consacré en 1899 — ce tableau y est reproduit en page 233 sous le titre Longwood . On remarque par ailleurs une huile sur toile de l'atelier de Pierre-Paul Prud'hon,  Tête de jeune femme  (5 000/8 000 €), ou encore, de l'orfèvre danois Georg Jensen, une coupe aux grappes de raisins en argent et argent martelé, le fût torsadé, à décor de pampres de vigne en ronde bosse (3 500/4 000 €).    Articles avant-vente
Inspiration classique pour un meuble art déco
Au siècle dernier, le Milanais Paolo Buffa a reprisLire la suite
jeudi 06 mai 2021 - 10:00
Auxerre - 21, avenue Pierre-Larousse - 89000
Auxerre Enchères
jeudi 06 mai 2021 - 10:00 - Live
Kiefer
Les prophéties de Nostradamus donnent le ton à une vente sur trois jours – les 6, 7 et 8 mai – dédiée à l'écrit ancien. Conservés dans une boîte à livres en lin avec étiquette dorsale dorée, ces traductions italiennes redécouvertes et jamais imprimées affichent un prix de départ de 12 000 €. Sortie de l'office du premier imprimeur de Bâle, vraisemblablement avant 1476, une  Summa universae theologiae  reprenant les théologiens de l'école franciscaine ne devrait pas s'acquérir en deçà de 18 000 €. Autre lot phare dans la catégorie des manuscrits : un livre de moral,  Berengarius de Landora (Lumen animae) , acquis en 1481 au monastère de Berengarius de Landora ( Lumen animae ) de Memmingen. Prix de départ : 15 000 €. Des cartes géographiques (une vue d'oiseau de Malte de 1725, prix de réserve 48 000 €), des photographies (dont des animaux en mouvement de Muybridge, 1872-1885, au prix de départ de 600 €), et une eau-forte de Braque (1962, prix de départ : 10 000 €) complètent un catalogue très dense et varié.
jeudi 06 mai 2021 - 09:30
Beauzelle - 500, avenue de Garossos - 31700
EnchèresVO
mercredi 05 mai 2021
mercredi 05 mai 2021 - 17:00
Garde meubles - 5 boulevard Ney - 75018
Piasa
Parmi les ténors d'une fin d'après-midi consacrée au design français, on a retenu Jean Arp avec une tapisserie (en laine vierge) (épreuve d'une édition d'après un modèle de 1973),  Le Siège de l'air (30 000/40 000 €), un divan de Jacques-Émile Ruhlmann, modèle "Spirale", en loupe d'amboine (120 000/130 000 €), une céramique de Georges Jouve,  Bacchus , des années 1950 réalisée pour l'hôtel La Résidence à Saint-Louis du Sénégal (25 000 €), un ensemble de meubles et sièges en chêne de Jean Touret et les Artisans de Marolles (2 000 à 20 000 €). Jean Royère et Mathieu Matégot sont les noms à retenir à la section luminaire, le premier avec un exemplaire de l'applique à cinq branches, modèle "Jacques" en fer patiné doré (25 000/35 000 €), le second notamment avec une lampe de table (modèle créé vers la fin des années 1940) en métal (8 000/12 000 €) et une suspension en tôle perforée (rigitulle) laquée (date de création 1953, 15 000/20 000 €). Pas de vente de cette spécialité, sans œuvres de Jean Prouvé, Pierre Jeanneret et Charlotte Perriand… De Jeanneret, on tentera sa chance notamment sur un fauteuil démontable en teck et cannage et un paravent en teck et textile réalisés pour un bâtiment administratif à Chandigarh (20 000/30 000 € et 10 000/15 000 €), de Prouvé des pièces créées pour la cité universitaire Jean Zay à Antony, la Faculté de médecine de Paris, un collège en Ardèche mais aussi un exemplaire du bahut À pointes de diamant (fabriqué en 1952) (150 000/200 000 €). De Charlotte Perriand enfin, c'est entre 100 000 et 150 000 € qu'il faudra s'engager pour décrocher une table de forme libre en acajou, modèle "Feuille" édité par Steph Simon (création de 1953).
mercredi 05 mai 2021 - 15:00
Finarte - Milano - Via Paolo Sarpi 6 - 20154
Finarte Casa d'Aste
mercredi 05 mai 2021 - 15:00 - Live
Expertisez.com
mercredi 05 mai 2021 - 14:30 - Live
De Baecque et Associés
mercredi 05 mai 2021 - 14:15 - Live
Salle des Ventes de Chinon
Deux jours sont dédiés aux arts premiers des cinq continents qui verront notamment la succession Edgard Maguet mais aussi les dispersions de collections parisiennes. En vedette, le mercredi 5 mai, une statue de Bouddha en bronze le figurant debout, vêtu d'une cape et d'un sampot, la tête surmontée de l'ushnisa enflammée, Laos, probablement XVII e siècle (4 000/6 000 €). Direction ensuite l'Océanie et l'archipel des Salomon avec un crâne d'ancêtre surmodelé, enduit de parinarium, orné de tesselles de nacre de nautile soulignant les orbites (2 500/3 500 €), pour atteindre le continent africain avec notamment un pot d'ancêtre wiiso renfermant l'esprit d'un gubo (chef yungur), peuple mukan du Nigeria, supportant la même estimation. On retient également les archives photographiques (environ 1 000 plaques) d'Edgard Maguet, administrateur-adjoint des Colonies françaises, entre 1911 et 1937, Mali (ex-Soudan français), Burkina Fasso (ex-Haute-Volta), Guinée, Bénin (1 500/2 500 €).
mercredi 05 mai 2021 - 14:00
Vienne - Palais Kinsky, Freyung 4 - A-1010
Im Kinsky
Le rendez-vous du 5 mai est dédié à l'art contemporain. Là aussi, les Autrichiens sont à l'honneur, avec notamment la présence remarquée d'Otto Muehl, fondateur de l'Actionnisme viennois. Son couple à l'huile, à peine reconnaissable sous la matière et les projections, pourrait s'adjuger entre 25 000 et 45 000 €. Dix autres pièces de l'artiste sont à acquérir dans une fourchette de 500 à 30 000 €, dont un autoportrait rapidement esquissé sur papier (1 000/2 000€). L'école de Vienne du réalisme fantastique est représentée par son fondateur Ernst Fuchs : il devrait être possible d'acquérir sa ballerine en lévitation entre 40 000 et 80 000 €.
mercredi 05 mai 2021 - 14:00
Pascal Blouet
En première partie sont annoncés des collages surréalistes de Patrice Warin (1930-2019), comme Passe-boules  (20/40 €), mélange d'un tableau, ici le portrait d'un magistrat, et d'un objet insolite tel l'ivoire tourné qui remplace la tête. Le passe-boules est, selon la définition du  Larousse , un jouet représentant la figure d'un personnage dont la bouche est démesurément ouverte pour recevoir les boules qu'y lance le joueur. Passons aux ensembles de tableaux de Gérard Di-Maccio (né en 1938), professeur aux Beaux-Arts avant de se consacrer uniquement à la peinture. Il expose en France à la galerie Râ, aux États-Unis et au Japon, où un musée lui est consacré, et participe aux salons de l'art visionnaire. Estimée 3 500/4 000 €,  Abstraction,  1977 (73 x 60 cm), donne un bel aperçu de son style coloré et fantastique. Liée au théâtre, réalisant des costumes et des décors pour le Festival d'Avignon, la télévision ou le Petit Odéon entre autres, Osanne Nègre, dite Osanne (1934-2000), est selon Michèle Pélabère – maire adjointe chargée de la culture à Villeparisis – « une artiste complète qui nous transporte avec bonheur et volupté dans un monde chaleureux, coloré, où elle transpose ses rêves. » Un univers tel qu'on le verra dans sa  Nature morte à l'écureuil,  aquarelle gouachée (1 200/1 500 €). Articles avant-vente
Le monde magique de Leonor Fini
«Pour moi, seule l’inévitable théâtralité de la vie m’intéresse», affirmait Leonor Fini  (1907-1996).…Lire la suite
mercredi 05 mai 2021 - 14:00
Dobiaschofsky
Un saphir en vedette ! Monté sur une bague en or blanc de 18 ct, ce corindon ovale de 11,69 ct, facetté, à la couleur changeante, est entouré de vingt diamants de 1,35 ct. De fait, il ne faudra probablement pas débourser moins de 46 000 CHF pour acquérir ce luxueux bijou. Les amateurs de belles pierres aimeront également le collier serti de 157 émeraudes semi-transparentes, d'une émeraude octogonale, de 149 diamants taille suisse et de deux diamants taille brillant pour un total d'environ 6,50 ct. Estimation de la pièce : 10 000 CHF. Les montres embellissent aussi ce catalogue, à l'exemple d'une édition limitée chez Blancpain, la « Léman Tourbillon ». Éditée en 1999 en seulement huit pièces, elle affiche de jolies couleurs et des aiguilles en or rose (estimation : 26 000 CHF). Un riche assortiment d'antiquités fait aussi partie de la vente : une pendule à cercles tournants Directoire de 1800 est estimée à 7 500 CHF.