Agenda des ventes

24382 ventes
mardi 21 septembre 2021
mardi 21 septembre 2021 - 19:00 - Live
Genève - 51, rue Prévost-Martin - CH-1205
Piguet Hôtel des Ventes
Une belle sélection d’objets d’horizons divers caractérise cette vacation genevoise. Lot phare, un grand bassin à poissons en émaux cloisonnés de la dynastie Qing (1644-1912) provenant d’une collection privée suisse. Proposé à hauteur de 15 000/25 000 CHF, un modèle similaire est conservé à l’Asian Art Museum de San Francisco. Autre récipient, une tasse en or 750 millièmes à décor de feuillage du XX e siècle, griffée Tiffany & Co, est espérée à 10 000/15 000 CHF. Remontons au XVIII e siècle français avec un cartel à musique d’époque Louis XV par Ferdinand Berthoud (1727-1807), horloger du Roi et de la Marine. Richement orné, dans le goût rococo, il est estimé 8 000/12 000 CHF. Pour terminer, mentionnons cette spectaculaire boîte sphérique en émail du début du XX e siècle, soutenue par un dragon en métal et coiffée d’un aigle en argent et émail. Venant tout droit du Japon, elle trouvera preneur pour 1 000/1 500 CHF.
mardi 21 septembre 2021 - 16:00 - Live
Setdart.com
La vente se distingue par une curieuse stèle en forme de bélier, rattachée à l'art mémorial azerbaïdjanais, daté entre le XIII e et le XVI e siècle, probablement en basalte (15 000/20 000 €). Ces pièces représentent un riche témoignage de cette culture, dont plusieurs sont conservées dans les musées nationaux et régionaux de l'Azerbaïdjan : à Bakou, au Musée national d'histoire ou encore au Musée national des beaux-arts. D'autres lots sont à prendre en compte : une partie d’un bouclier italien en fer, Renaissance, martelé à haut relief représentant une scène de la guerre de Troie (4 000/5 000 €), une sculpture égyptienne en albâtre, Nouvel Empire, XVII e dynastie (12 000/15 000 €), ou encore un lot de trois ex-voto étrusques (V e siècle av. J.-C.), estimé entre 1 500/2 000 €. Articles avant-vente
Vestige du Caucase
L’art mémorial est l’une des formes les plus connues de l’art traditionnel azerbaïdjanais. C’est tout…Lire la suite
mardi 21 septembre 2021 - 15:00 - Live
Aste Babuino
mardi 21 septembre 2021 - 14:30 - Live
Finarte Casa d'Aste
mardi 21 septembre 2021 - 14:00 - Live
Lyon - 8, rue de Castries - 69002
Conan Hôtel d’Ainay - Cécile Conan Fillatre Commissaire-Priseur Judiciaire
Mirabaud - Mercier
Kunstauktionshaus Günther
Bescia - Via C. Cattaneo 55 - Palazzo Ci
Casa d'Aste Capitolium Art
mardi 21 septembre 2021 - 13:30 - Live
Liège - 28, boulevard Cuivre et Zinc - 4030
Hôtel des ventes Élysée
mardi 21 septembre 2021 - 13:00 - Live
Mont de piété Bruxelles
mardi 21 septembre 2021 - 10:00 - Live
Cadmore Auctions
mardi 21 septembre 2021 - 10:30 - Live
Viscontea Casa d'Aste srl
Il Ponte
mardi 21 septembre 2021 - 10:15 - Live
Wannenes
Cambi Casa d'Aste
Schneider-Henn - Mühlbachstrasse 19 - D-82229
Schneider-Henn
Un vaste choix de petits lots issus du multiple à moins de 500 €. Quelques jolies pièces sont à remarquer comme Les Joyeuzetés du Roy Loys le Unziesme,  par Balzac, édition de 1907, un des 170 exemplaires de l'édition spéciale dans une reliure de René Kieffer ( 2 200/2 800 €), illustré par Edmond Malassis, élève de Gustave Moreau. À feuilleter également, Les Plus Beaux Contes de Kipling, 1920, avec 23 illustrations en couleur en pochoir de Kees Van Dongen (1877-1968), dont 18 à pleine page (2 400/3 000 €). Articles avant-vente
Matisse pour les éditions Tériade
Le 21 septembre, à Munich, Schneider-Henn propose un lot de 105  illustrations dans leur étui d’origine,…Lire la suite
mardi 21 septembre 2021 - 09:30 - Live
Kâ-Mondo
lundi 20 septembre 2021
lundi 20 septembre 2021 - 20:00 - Online
Hôtel des Ventes des Notaires
lundi 20 septembre 2021 - 18:00 - Live
Hôtel des ventes Élysée
lundi 20 septembre 2021 - 16:00 - Online
Beaune - 13, boulevard Saint-Jacques - 21200
Alexandre Landre
lundi 20 septembre 2021 - 15:00 - Live
Cambi Casa d'Aste
lundi 20 septembre 2021 - 14:00 - Online
Genève - 34, rue de la Synagogue - CH-1204
Geneva Auctions Arts
lundi 20 septembre 2021 - 14:00 - Live
Kunstauktionshaus Günther
9 Provence - 9 rue de Provence - 75009
Eric Caudron
Setdart.com
lundi 20 septembre 2021 - 13:30 - Live
La Salle - 20, rue Drouot - 75009
Vermot et Associés
lundi 20 septembre 2021 - 13:00 - Online
www.drouotonline.com
Tessier & Sarrou et Associés
lundi 20 septembre 2021 - 11:00 - Online
Ader Entreprises & Patrimoine , Ader
Les amateurs ont jusqu'à 11 h, le lundi 20, pour enchérir en ligne, afin d'acquérir une installation réalisée par Vincent Bastie pour la salle de projection du siège social de Canal +, à Issy-les-Moulineaux, en 2007-2008. Cette pièce unique est composée de quelque 600 plaques de porcelaine de la maison Haviland, suspendues à des tiges métalliques fixées à des baies de verre, et mises en valeur par un éclairage variable de cinq couleurs. Il faudra prévoir entre 10 000 et 15 000 € pour se porter acquéreur de ce Mur de porcelaines .
lundi 20 septembre 2021 - 10:00 - Live
Cadmore Auctions
lundi 20 septembre 2021 - 11:00 - Live
Blois - 32, avenue Maunoury - 41000
Pousse-Cornet
dimanche 19 septembre 2021
dimanche 19 septembre 2021 - 20:00 - Online
www.drouotonline.com
Drouot Estimations
dimanche 19 septembre 2021 - 19:00 - Online
www.drouotonline.com
MDP AUCTION – SA
Paris - 6, rue des Colonnes du Trône - 75012
Estim Nation
dimanche 19 septembre 2021 - 18:00 - Online
Emmanuel Layan & Associés
dimanche 19 septembre 2021 - 15:00 - Live
Aguttes
dimanche 19 septembre 2021 - 14:30 - Live
Lux-Auction
On est éblouis par la taille des diamants baguette et la délicatesse du travail de joaillerie d’une broche en platine et or jaune sertie de quelque 300 diamants – celui du centre, taillé en cœur, se distinguant par sa couleur orange naturelle (26 000/30 000 €). La dispersion de cette succession verra aussi passer sous le marteau une huile sur toile d’un paysage enneigé attribué au Luxembourgeois Eugène Mousset (1877-1941) et estimé 7 000/10 000 €. Côté sculpture, on pourra mettre la main sur une reproduction haute de 36 cm d’un Penseur portant la signature de Rodin, édition BK-RAC numérotée 255/750 et datée 1986 (800/1 000 €). Articles avant-vente
Commode Transition
Ébéniste de la noblesse parisienne au service de Louis  XV et du duc d’Orléans, Roger Vandercruze Lacroix…Lire la suite
dimanche 19 septembre 2021 - 14:00 - Live
Valorum
Top-lot de la vacation, une demi-parure en or jaune 18 ct (un collier et un bracelet manchette) signé et numéroté Cartier, ornée de diamants en forme de marquise et motif de trèfle dont le prix pourrait grimper jusqu'à 320 000 CHF. Second lot de la vente, des boucles d’oreilles Chanel art déco dans l’esprit de 1932, année des premiers bijoux à diamant chez Chanel, dans un esprit géométrique et épuré : le budget à prévoir est de 30 000/50 000 CHF. Parmi les autres lots à épingler : une bague au saphir de Ceylan (32 000/45 000 CHF), une bague en or dotée d’une émeraude de Zambie (20 000/25 000 CHF), et un sautoir en or blanc signé Dior (16 000/18 000 CHF).  Articles avant-vente
Chanel à l’heure de l’art déco
Des boucles d’oreilles contemporaines en or blanc 18  ct, formées par trois diamants taille ronde en…Lire la suite
dimanche 19 septembre 2021 - 14:00 - Online
Rouen - 60, rue Verte - 76000
Normandy Auction
Une vente très fournie, intitulée "Collections européennes particulières", avec de nombreux lots ne dépassant pas les 1 000 €, afférents aux domaines des beaux-arts, des armes, bijoux, vin et arts décoratifs. Line Vautrin figure en tête du catalogue avec un miroir "Soleil" estimé entre 20 000 et 30 000 €. Parmi les autres lots dont l'estimation dépasse 1 000 €, notons encore une cave à caviar de José Benito, taillée en cristal et ornée de rubis pour une valeur estimée de 3 500/4 500 €.
Martin et Associés (HDV Metz)
dimanche 19 septembre 2021 - 13:30 - Online
Richard Bedot Auction
www.drouotonline.com
Sadde Hôtel des ventes de Dijon
dimanche 19 septembre 2021 - 11:00 - Online
www.drouotonline.com
Enchères Maisons-Laffitte
dimanche 19 septembre 2021 - 09:30 - Live
Kanerz Art - 17b, rue des Joncs - L1818
Kanerz Art
samedi 18 septembre 2021
samedi 18 septembre 2021 - 20:00 - Live
Woodblock Prints World
samedi 18 septembre 2021 - 14:30 - Live
Lux-Auction
samedi 18 septembre 2021 - 14:00 - Live
Aubert, Lefebvre & Associés