Agenda des ventes

24056 ventes
mardi 20 juillet 2021
mardi 20 juillet 2021 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Art-Valorem
mardi 20 juillet 2021 - 13:30 - Live
La Salle - 20, rue Drouot - 75009
Vermot et Associés
Né à Sofia en 1935, Nissim Merkado a 13 ans quand il émigre en Israël et s'installe à Tel-Aviv où il suit des cours de construction mécanique, d'économie politique puis aux Beaux-Arts, études qu'il poursuit à Paris à son arrivée en 1962. Sa première exposition personnelle a lieu en 1960 à Tel-Aviv, sa première manifestation personnelle à Paris en 1967. D'autres suivront, en France et à l'étranger, personnelles ou collectives. Des prix aussi, ainsi que des commandes pour des collectivités à Rouen, Bobigny, Yvetot, Reims, Troyes, ainsi que celle d'un disque de 25 mètres de diamètre à Saint-Quentin-en-Yvelines symbolisant la source de la Bièvre. Quelques centaines à quelques milliers d'euros devraient venir récompenser les œuvres sur papier et techniques mais aussi des maquettes et des sculptures (bois, métal, etc.) présentées dans cette vente provenant de son atelier, du début des années 1960 à 2010. "Quelle difficulté j'ai d'imaginer le ciel et la terre réunis par la même matière. Chaque fois en essyant de voir l'espace et la surface terrestre comme une unité, je m'aperçois de la préférence que je porte à l'un d'eux. Certainement le contexte de ma promenade visuelle ou la conception héritée me pousse vers le choix. Pourtant, à ma connaissance, la terre et le ciel sont si liés que la liaison de cette matière reste presque invisible. Est-ce que le savoir peut nourrir mon imagination pour faire paraître l'invisible dans le visible ?", s'interroge cet artiste dont l'œuvre est ici à (re)découvrir…
mardi 20 juillet 2021 - 11:30 - Live
Salle Rossini - 7, rue Rossini - 75009
Rossini
mardi 20 juillet 2021 - 10:00 - Live
Auktionshaus Kloss
lundi 19 juillet 2021
lundi 19 juillet 2021 - 19:00 - Online
Montauban - 8, place Marcel Lenoir - 82000
Enchères Occitanes
lundi 19 juillet 2021 - 14:00 - Online
Osenat
Etude Ferri - 53, rue Vivienne - 75002
Ferri & Associés
Cette vente online proposant le contenu d’une propriété du sud de la France verra passer, outre son mobilier, quelques dessins et peintures remarquables. Comptez 4 000/6 000 € pour une aquarelle de 1988 signée Erró figurant neuf portraits dans un quadrillage de 77 sur 58 cm. Intitulée Neuf Générations, elle provient de la galerie Yves Suty. 5 000/6 000 € sont à prévoir pour une technique mixte de 2005 de presque 2 m sur 1, que l’on doit au peintre et collagiste français Éric Liot (né en 1964). Il y décline son thème fétiche des superhéros. On quitte le figuratif avec une toile d’Édouard Pignon (1905-1993) représentant une forêt la nuit, à la lisière de l’abstraction, datée de 1951 et estimée 2 000/4 000 €.
Maison de ventes Good
Pantin - 14, avenue Édouard-Vaillant - 93500
Yellow Peacock , Yellow Peacock
www.drouotonline.com
Morand & Morand
lundi 19 juillet 2021 - 14:00 - Live
Chatou - 33, rue du Général-Colin - 78400
Hôtel des Ventes de Chatou - SCP Cambron & Associés
lundi 19 juillet 2021 - 13:00 - Online
www.drouotonline.com
Tessier & Sarrou et Associés
lundi 19 juillet 2021 - 10:30 - Live
Fontainebleau - 9-11, rue Royale - 77300
Osenat
Des œuvres classiques défileront au rythme d’une pendule en bronze doré d’époque Directoire accueillant les effigies de Psyché et de l’Amour (1 000/1 200 €). Plus austère dans sa tenue noire et blanche des années 1600, dont la seule fantaisie est une large fraise, le Portrait présumé de Barbara Duycke , peint dans le goût de Michiel Van Mierevel (2 000/3 000 €), fera face à la douceur d’une Nativité florentine en terre cuite émaillée des XVI e -XVII e siècles (1 500/2 000 €). Une gouache napolitaine du XIX e siècle offrira son panorama sur la Baie de Naples moyennant quelque 1 350 €. Entre un scriban anglais en palissandre de la fin du XVIII e (1 200/1 500 €) et un cabinet de Basse-Saxe marqueté de noyer, d’autres essences de bois et d’ivoire au XVIII e (2 000/2 500 €), le mobilier français variera les styles. Articles avant-vente
Tondo florentin
Avec ses fruits agrémentant une guirlande de feuillages, servant de cadre à une Nativité, ce tondo en…Lire la suite
lundi 19 juillet 2021 - 10:00 - Live
Hôtel des ventes de Monte-Carlo
Il y en a pour tous les goûts et les couleurs dans ce sublime catalogue de plus de 500 bijoux. Une bague en platine et or jaune, agrémentée d’un saphir du Cachemire de taille coussin de près de 28 ct, dans un double entourage de diamants, n’a rien à envier à celle offerte par le prince William à Kate Middleton à l’occasion de leur mariage. 2 000 000/3 000 000 € sont à envisager pour ce joyau d’envergure royale. Le catalogue passe ensuite du bleu au rouge. Notons un rubis birman de 12,75 ct, entouré de diamants blancs en poire, montés sur une bague en or gris, elle-même estimée 500 000/700 000 €. 380 000/420 000 € attendent encore une bague, sertie d’un diamant rose taillé en cœur, cerné de petits brillants roses et de diamants taillés en navette.
lundi 19 juillet 2021 - 10:00 - Online
Bordeaux - 136, quai des Chartrons - 33300
A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères
Lieu non communiqué - - 75000
Chochon-Barré et Allardi
dimanche 18 juillet 2021
dimanche 18 juillet 2021 - 20:00 - Online
www.drouotonline.com
Drouot Estimations
dimanche 18 juillet 2021 - 13:00 - Live
Ventes du Château auction
dimanche 18 juillet 2021 - 19:00 - Online
www.drouotonline.com
MDP AUCTION – SA
dimanche 18 juillet 2021 - 16:00 - Live
Bernaerts
dimanche 18 juillet 2021 - 15:00 - Live
Chantilly - 4, avenue Bourbon - 60500
Millon
dimanche 18 juillet 2021 - 14:30 - Live
Biarritz Enchères
Le dimanche 18 prendront place les meubles et objets d'art comme un chariot à dessert Christofle en métal argenté et bois noirci, à envisager à 3 000/3 500 €, un vase Daum à décor de paysage lacustre, à la même estimation, ou une commode bordelaise Louis XV en acajou, prisée 1 500/2 500 €. On attirera encore votre attention sur un rare masque bangwa du Grassland, dans l'ouest du Cameroun, un objet ancien de chefferie en bois, avec cheveux et poils humains, qui pourrait partir à 2 000/3 000 €.
Le sculpteur polonais Auguste Zamoyski, qui fut un grand nom de l'avant-garde artistique de l'entre-deux-guerres tant dans son pays qu'en France, sera présent au travers de trois œuvres en bronze aux beaux pedigrees. 120 000/150 000 € seront attendus pour  Eux deux,  acheté à la galerie Zak en 1929 (Voir Gazette n°27, page 77), et 20 000/25 000 € pour  Tango,  réalisé d'après un modèle de 1922. On restera dans la sculpture avec  L'Implorante  de Camille Claudel, une fonte posthume en bronze à la cire perdue de Valsuani d'après le modèle original fondu par Eugène Blot en 1905 (22 000/25 000 €). Des voitures parmi lesquelles un cabriolet Aston Martin de 2007 (50 000/60 000 €) et un cabriolet Triumph TR4 de 1965 (22 000/25 000 €) compléteront ce programme, de même que des tableaux, bijoux, objets d'art et meubles. 10 000/12 000 € seront notamment à prévoir pour un acrylique sur toile d'Erró,  Hommage à Fernand Léger , de 2020.   Articles après-vente
La beauté moderne selon Zamoyski
Une sculpture de l’artiste polonais disputait la premièreLire la suite
Articles avant-vente
Les formes nouvelles de Zamoyski
Grâce à trois sculptures en bronze aux pedigrees remarquables,Lire la suite
dimanche 18 juillet 2021 - 14:00 - Live
La Salle Oxio - 59, rue des Rosiers - 93400
Oxio
Les objets d’art composent l’essentiel du programme. Mention spéciale pour les porcelaines asiatiques, du XVII e au XX e siècle, les verreries et la céramique, art nouveau et art déco, notamment représentées par des vases Daum dont certains présentent des montures de Majorelle, et des pièces de la manufacture Vilmos Zsolnay, à Pecs. Il faudra ainsi prévoir environ 2 500 € pour un vase chantourné à couverte éosine, orné de feuilles et de fleurs en léger relief sur fond mauve . Un coffre portugais du XVII e siècle fera voyager pour quelque 3 500 €. Il est décoré de scènes de chasse, et l’intérieur de son couvercle accueille des licornes, des cervidés, des oiseaux et des lapins. Deux panthères de Joachim Costa – grand prix de sculpture de l'Exposition internationale des Arts décoratifs et industriels modernes, en 1925 – allongent le pas sur un vase de Barbedienne (10 000/15 000 €). Articles avant-vente
Cahieux et Barbedienne
Cette paire de lampadaires est née de la collaboration du décorateur Henry Cahieux (1825-1854) et du…Lire la suite
dimanche 18 juillet 2021 - 14:00 - Online
Bordeaux - 86, cours Victor-Hugo - 33000
Vasari Auction
dimanche 18 juillet 2021 - 13:30 - Online
www.drouotonline.com
Sadde Hôtel des ventes de Dijon
dimanche 18 juillet 2021 - 13:04 - Online
www.drouotonline.com
Richard Bedot Auction
La journée débutera à 10 h 30 avec la dispersion de la bibliothèque d’étude de l’héraldiste Hervé Pinoteau. 50 lots d’ouvrages illustreront sa passion pour les ordres de chevalerie, la vexillologie et l’histoire de France. À 11 h 30, le même nombre de jouets des années 1950, en tôle sérigraphiée, sera proposé aux collectionneurs. La sélection généraliste, débutant à 14 h, évoquera elle aussi l’Ancien Régime avec un Portrait de dame au bouquet de fleurs, peint dans l’entourage de Jean-Baptiste Oudry. Autour de 4 000 €, celle-ci se mesurera à une autre femme de qualité du XVIII e siècle, immortalisée avec un caniche dans ses bras par un suiveur de J.H.W. Tischbein. Un miroir en bois et stuc doré de la fin XVIII e ou du début du XIX e siècle reflètera leur beauté. Sculpté dans le Piémont, il accueille des oiseaux dans son entrelacement de branches, de bouquets fleuris, de feuilles d’acanthe et de rubans (3 000/4 000 €). Articles avant-vente
Tel maître, tel chien !
Le regard que l’homme porte sur l’animal a évolué à partir de la Renaissance, comme en témoignent les…Lire la suite
Datée de 1911, une huile sur toile d'Henry Moret,  L'Enfer de Plogoff,  est ici l'œuvre phare avec son estimation de 80 000/100 000 € (Voir Gazette n°27, page 78). Lors de cette 18 e édition des ventes sur le thème de « L'âme bretonne » s'annoncent de nombreuses autres spécialités, à l'image de la faïence avec un vase de Garin (7 000/9 000 €) et du textile avec un costume de marié de Ploaré (1 500/2 000 €). Articles après-vente
Henry Moret, la Bretagne éternelle
La XVIII e   édition de la vente célébrant «L’âmeLire la suite
Articles avant-vente
La Bretagne et son chantre, Henry Moret
Alors qu’une exposition consacrée à Henry Moret aLire la suite
samedi 17 juillet 2021
Au plus haut des estimations brilleront des bijoux parmi lesquels un pendentif en or blanc orné d'un cabochon poire de tourmaline rubellite de 62 ct environ, dans un entourage de petits diamants brillantés (14 000/17 000 €), et une bague navette en or blanc sertie d'une belle tanzanite taille marquise de couleur bleue prononcée en lumière d'intérieur, violet tirant sur le framboise en lumière du jour (6 000/8 000 €). Du reste du sommaire, citons une toile peinte par Gustave Cariot,  Le Parvis de la basilique de Guingamp  (3 000/5 000 €), une épreuve en bronze à patine médaille nuancé de  Cariatide  d'après l'œuvre d'Amedeo Modigliani (3 000/4 000 €) ou encore un plat  Taureau dans l'arène , créé en 1948 par Pablo Picasso et édité en 450 exemplaires par l'atelier Madoura (2 500/3 500 €).
samedi 17 juillet 2021 - 15:00 - Live
Monte Carlo Auction
samedi 17 juillet 2021 - 14:30 - Live
Marseille - 224, rue Paradis - 13006
Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés
La fin de la Seconde Guerre mondiale libère en Occident la puissance créatrice des artistes. Ceux que les nazis jugaient « dégénérés » vont devenir les chefs de file de la peinture, et l'abstraction sera leur nouveau langage, plus direct et expressif que nul autre auparavant. Deux belles démonstrations en seront faites lors de cette vente avec  P 40 1985 H1  de Hans Hartung (120 000/150 000 €. Voir Gazette  n° 27, page 70) et  Forêts attentives,  de Georges Mathieu (100 000/150 000 €). Des artistes méditerranéens compléteront cette sélection à l'image de Jean-Baptiste Olive avec  L'Entrée du port de Marseille  (38 000/42 000 €) et de l'Égyptien Seif Wanly avec une vue de  Florence  peinte en 1952 (15 000/18 000 €. Voir Gazette  n° 27, page 19). Un masque dan de Côte d'Ivoire en bois à patine marron brillante, passé par la célèbre collection du marchand d'art Paul Guillaume puis par celle d'Étienne Bignou, s'immiscera au programme. S'il faudra envisager 10 000/15 000 € pour son acquisition, 12 000/15 000 € seront nécessaires pour emporter  Le Petit Monde,  encre de Chine sur soie peinte vers 1990 par l'artiste française formée à la calligraphie dans le Sichuan, Fabienne Verdier.  Articles après-vente
Les paysages de Georges Mathieu
Succès assuré avec les œuvres modernes et contemporainesLire la suite
Articles avant-vente
Hans Hartung en grand format
L’expressionniste abstrait nous offre là une belleLire la suite
Seif Wanly, un peintre égyptien à Florence
De l’Égypte à l’Italie en passant par la France ouLire la suite
Les artistes basques ou amoureux de la région dominent les réjouissances du 17 juillet. 3 000/5 000 € seront à envisager pour Le Bouvier au bord de la plage,  sous le pinceau de Louis Floutier, et 1 000/1 500 € pour acquérir  Sur la plage  de Pablo Elizaga. Une grande affiche vantant « Carcabueno, Biarritz, la mer et les montagnes » par Léo Maxy, sera encore annoncée à 1 000/1 200 €. La plupart des autres peintures présentent des estimations inférieures à 1 000 €. De quoi se faire plaisir !  Articles après-vente
Floutier et de Beruete
Chez Biarritz Enchères OVV , l’été prenait tout naturellement des couleurs basques en ce samedi 17 …Lire la suite
samedi 17 juillet 2021 - 14:00 - Live
Thierry - Lannon & Associés
Le samedi 17 prendront place quelques grands noms de la peinture des écoles bretonnes (voir Gazette  n° 27, pages 72-73). Henry Moret démontrera une nouvelle fois toute la virtuosité de sa touche impressionniste et de sa palette haute en couleur dans deux marines,  La Barre, Audierne 1906  et  La Brise, Ouessant,  attendues à 60 000/80 000 € chacune. C'est grâce à son épouse Jeanne Dauchez que Lucien Simon découvre le Finistère dans les années 1890. Les scènes de la vie quotidienne et familiale à Sainte-Marine deviendront ses sujets picturaux, comme en témoignent des  Baigneuses bretonnes dans les rochers  de 1913, dont on attend 30 000/50 000 € (voir Gazette n° 27, Une et page 6). Appartenant à l'école de Pont-Aven, le peintre irlandais Roderic O'Conor proposera quant à lui une nature morte,  Vase fleuri à la nappe rouge  (15 000/20 000 €). On s'éloignera des côtes de granite en compagnie d'Ossip Zadkine avec une gouache,  Deux femmes nues à la fenêtre  de 1920 (35 000/40 000 €), ou d'un dessin de Francis Picabia,  Plus tard, disait-il, plus tard , exécuté au crayon et à l'aquarelle en 1913 (10 000/15 000 €). Articles après-vente
Lucien Simon enregistre un record avec ses Bigoudènes
O’Conor, Zingg ou Simon  : tous ces peintres n’étaientLire la suite
Articles avant-vente
Zadkine sous influence cubiste
S’il est principalement connu pour ses sculptures,Lire la suite
Les violons d’Ingres de Lucien Simon
Témoin irremplaçable du peuple bigouden au seuil deLire la suite
Maison de ventes Richard
Cap sur le XX e siècle avec notamment quelques grands noms du design, à l'image de Charlotte Perriand qui proposera une grande banquette en frêne provenant de la cité minière de Cansado, en Mauritanie, éditée par Steph Simon vers 1959-1967 (5 000/7 000 €), ou encore de Sergio Rodrigues avec un grand banc dit Banco Mucki à assise en lattes, créé en 1958 (6 000/10 000 €). Aux cimaises, Banksy, avec quatre aérosols et pochoir sur carton (800/1 000 € pièce), côtoiera Claude Viallat pour un acrylique sur nappe intitulé  N° 004 , de 2009 et annoncé à 8 000/10 000 €.  Articles avant-vente
Sergio Rodrigues, un design bien assis
Sergio Rodrigues fut l’un des pionniers et parmi lesLire la suite
samedi 17 juillet 2021 - 14:00 - Online
Vasari Auction
Quimper Enchères
samedi 17 juillet 2021 - 10:30 - Live
Studio d’Arte Borromeo
Salle Fauve - 49, rue Saint-Sabin - 75011
FauveParis
samedi 17 juillet 2021 - 10:00 - Live
Dupont & Associés
Pas moins de 838 lots composent cette alléchante carte des vins. Bordeaux et bourgognes rivalisent en tête des estimations. On déboursera d'une part 8 000/8 500 € pour trois magnums de petrus 1995 et 6 000/6 500 € pour une impériale de château lafite-rothschild 2000, et de l'autre 5 500/6 000 € pour deux bouteilles de la tâche et grands-échézeaux, du domaine de la romanée conti 2015, et 5 200/5 500 € pour douze richebourgs de 2007 à 2015. On notera aussi la présence de caisses de Duclot dont l'une d'un assortiment de bordeaux millésimés 2018, à envisager à 4 000/4 500 €.
vendredi 16 juillet 2021
vendredi 16 juillet 2021 - 15:00 - Live
Casa d'Aste Guidoriccio
La vente du 16 juillet, tournant autour du surf et du skate, proposera aussi bien une toile de Ken Auster,  La Vague  (6 000/8 000 €), qu'un cadre comprenant les planches créées par le shaper Greg Noll de 1951 à 1966 (2 000/2 500 €) ou qu'une planche de surf ayant appartenu au champion et shaper Gary Linden (même estimation).
vendredi 16 juillet 2021 - 14:30 - Live
Emmanuel Layan & Associés
vendredi 16 juillet 2021 - 14:00 - Live
Thierry - Lannon & Associés
Deux après-midi seront consacrés aux tableaux modernes des écoles bretonnes. Bon nombre de dessins au crayon gras de Mathurin Meheut (1882-1959) occupent le catalogue. Leurs estimations tournent autour de 200/400 € et ses gouaches atteignent 600/800 €. L’estimation la plus haute revient à Yves Marie Corre avec une Balise dans les vagues , laquelle est attendue 1 000/1 200 €. Il faudra prévoir 300/400 € pour l’huile sur toile de la plage de Trébeurden, datée 1947 et signée Georges Delplanque (1903-1999).
vendredi 16 juillet 2021 - 14:00 - Online
Thierry de Maigret
vendredi 16 juillet 2021 - 13:00 - Live
Marbella - Real del Campanario - 29688
International Autograph Auctions Europe
vendredi 16 juillet 2021 - 11:00 - Live
Bescia - Via C. Cattaneo 55 - Palazzo Ci
Casa d'Aste Capitolium Art
jeudi 15 juillet 2021
jeudi 15 juillet 2021 - 18:00 - Live
Karl & Faber - Amiraplatz 3 - 80333
Karl & Faber
Des peintures aux grandes signatures dont une vue d'Antibes à l'aquarelle par Paul Signac de 1919 (25 000/30 000 €),  La Rivière de Longchamp par Henri Manguin, une huile estimée à 40 000/60 000 €, ou encore une lithographie retouchée à l'aquarelle par Emil Nolde, son motif de la vague aux contours abstraits pour lequel il faudrait débourser entre 150 000/200 000 €. Lots majeurs de la vente : deux huiles de Renoir, un Paysage avec femme assise au milieu (350 000/450 000 €) de 1918 et Jeunes femmes dans un jardin de 1895 (300 000/400 000 €). Quelques contemporains : une des lignes verticales à l'acrylique par Hans Hartung de 1970 et une sérigraphie d’Andy Warhol, un portrait du galeriste munichois Hartmut Stöcker vers 1980, estimé entre 180 000 et 220 000 €. Articles avant-vente
Le baiser, tout un symbole
Près de dix ans après Le Cri , Edvard Munch, icône de l’expressionnisme, exécute Le Baiser IV , une…Lire la suite
jeudi 15 juillet 2021 - 18:00 - Online
www.piasa.fr
Piasa