Agenda des ventes

95489 ventes
samedi 08 mai 2021
samedi 08 mai 2021 - 16:30
Cortrie - Süderstrasse 282 - 20537
Cortrie
samedi 08 mai 2021 - 14:30
Eppli Auktionshaus
Outre la vedette de cette vente, une peinture de Pierre Soulages datée 1975 (500 000/800 000 € - Voir couverture et page 6 de la Gazette n° 16), on s'intéresse à une huile sur toile de Bernard Buffet (1928-1999),  Maison rose au bord du canal , de 1982 (70 000/90 000 €). À leurs côtés aux cimaises se laissera contempler une toile peinte en juin 1834 par Camille Corot,  Deux moines sur la terrasse du palais Doria à Gênes, annoncée à 150 000/250 000 € (voir  Gazette  n° 17, page 95). Au chapitre mobilier et objets d'art, on retient de l'époque Transition une commode à ressaut central en placage de bois de rose, disposé en ailes de papillon dans des encadrements de filets à grecques, en bois jaune et amarante, portant l'estampille de Pierre Roussel (4 000/6 000 €). Pour jouer du violoncelle de Joseph Hel, fait à Lille en 1895 (40 000/60 000 € - Voir Gazette  n° 17, page 99), on choisira enfin l'archet de Paul Jombar fait vers 1890-1900, à baguette ronde en ébène montée argent, grain simple et bouton trois pièces. Son estimation ? 12 000/14 000 €.   Articles avant-vente
De Mirecourt à Lille
Après sept années d’apprentissage à Mirecourt, Joseph Hel  (1842-1902) se perfectionne chez Sébastien…Lire la suite
Corot, la lumière italienne
Si une toile de l’inventeur de l’outrenoir tient leLire la suite
Une toile inédite de Pierre Soulages de 1975
Par ses contrastes de bleus et de noir et ses jeuxLire la suite
samedi 08 mai 2021 - 14:00 - Live
Thierry - Lannon & Associés
Parmi les œuvres phares de cette vente brestoise, citons pour commencer un dessin au crayon noir recto verso de Paul Gauguin (1848-1903),  Visage de face, Visage de profil , attendu autour de 25 000/30 000 €. On aura aussi découvert un sujet maritime de James Ensor (1860-1949),  Bateaux échoués ,  estimé  60 000/80 000 € (voir  Gazette  n° 17, page 24). Ami de Gauguin comme de Georges-Daniel de Monfreid, présent avec une Nature morte au bol et à la potiche chinoise  (5 000/6 000 € - Voir  Gazette  n° 17, page 94), Claude-Émile Schuffenecker (1851-1934) brosse dans un style encore impressionniste Falaise et bateau,Yport  en 1886 (huile sur toile, 20 000/30 000 €). Les vue pontavenistes sont toujours recherchées et celle de Ferdinand Loyen du Puigaudeau (1864-1930),  Manège à Pont-Aven , pastel, devrait le rappeler (4 000/6 000 €). L'œuvre a figuré dans l'exposition « Le Cercle de Gauguin en Bretagne » du musée de Pont-Aven en 1994. On conclura en compagnie de Jean Souverbie avec un  Nu debout à la cruche  de 1927 (80 000/100 000 €), une œuvre typique de son travail revisitant le classicisme (voir  Gazette n° 17, page 97).    Articles avant-vente
Monumental Souverbie
La modernité sera au rendez-vous à Brest, où, BretagneLire la suite
Monfreid, ami fidèle de Gauguin
Il était temps  ! Grâce à l’apparition d’œuvres deLire la suite
Et aux débuts de James Ensor, furent la mer et sa lumière
Le génie de James Ensor fut précoce et fulgurant.Lire la suite
samedi 08 mai 2021 - 14:00
Auktionshaus Stahl - Graumannsweg 54 - 22087
Auktionshaus Stahl
samedi 08 mai 2021 - 14:00
Deux-Sèvres enchères & expertises
Elles seront ving-huit sur la ligne de départ. Les estimations iront de 1 500/2 500 € pour une Peugeot 505 berline SR, de 1985, à quelque 30 000/40 000 € pour une Alfa Romeo 1750 GT Veloce de l'année 1968. Une autre voiture du constructeur italien sera proposée : une Spider 2000 de 1989, dont on attend 25 000/35 000 €. Parmi les modèles les plus anciens, nous mettrons en avant une 2 CV fourgonnette de Citroën sortie des usines en 1959, cotée 20 000/25 000 €, et une Triumph GT6 coupé MK2 de 1969, à 15 000/16 000 €.
Encore un collectionneur qui avait du goût ! C'est lors de la vente organisée le 27 février 1957 par M e Bellier à Paris qu'il acquit un paysage de Gustave Loiseau,  La Maison de campagne temps gris d'hiver (environs de Pontoise) , annoncé à 12 000/15 000 €. Il s'offrit également dans la même période, entre 1953 et 1961, une  Nature morte au bouquet  d'Henri Manguin (6 000/8 000 €) : deux œuvres marquées par la couleur et la lumière. On visitera encore aux cimaises Les Alpilles aux vignes rouges,  du Provençal Yves Brayer (5 000/7 000 €). Une belle sélection de bijoux complétera ce programme avec notamment un bracelet en or blanc à trois rangs de diamants en forme de rectangle et de fleur alternés pour 6 ct (5 500/6 000 €) et une bague en or jaune et or blanc ornée d'une opale noire ovale, dans un entourage de vingt diamants ronds (3 000/5 000 €).  Articles avant-vente
Gustave Loiseau paysagiste
S’il est moins connu que les impressionnistes de laLire la suite
samedi 08 mai 2021 - 14:00
Berne - Monbijoustrasse, 30/32 - CH-3001
Dobiaschofsky
Pour cette vente de petits tableaux à l'huile, les estimations ne dépassent pas les 1 000 €.
Moulins - 16, rue Régemortes - 03000
Maison de ventes Richard
Le programme est consacré aux affiches, dont certaines signées des maîtres du genre comme Mucha, Capiello, Steinlen… Plusieurs thèmes y sont abordés parmi lesquels le spectacle, la villégiature ou encore la publicité de marque. Vantant au tournant du siècle dernier dans un style art nouveau les beautés de Monaco, Monte Carlo , celle d'Alfons Mucha, imprimée chez Champenois, est estimée 8 000/12 000 €. Cappiello préfère quant à lui célébrer le  Triple sec Fournier dans une création imprimée par Vercasson. Il faut compter environ 5 000/6 000 € pour cette affiche d'un genre inédit : Leonetto Cappiello (1875-1942) invente en effet une esthétique nouvelle, débuts d’un art véritable de l'affiche moderne. Articles avant-vente
Monaco par Alfons Mucha
L’affiche a acquis ses lettres de noblesse grâce àLire la suite
Rouen - 60, rue Verte - 76000
Normandy Auction
Les collectionneurs de mobilier en marqueterie de métal viendront nombreux à Caen pour se disputer tout d'abord un bureau à huit pieds dit « Mazarin » attribué à Nicolas Sageot (1666-1731), de forme chantournée et à décor marqueté en première partie de laiton, sur fond d'écaille de tortue teintée rouge, de motifs de danseurs, rinceaux, vrilles, enroulements, insectes et oiseaux exotiques en vol (15 000/20 000 €). Il rivalisera ici avec une commode, également attribuée à Nicolas Sageot, à façade légèrement en arbalète et décor marqueté en première partie et contrepartie de laiton sur fond d'écaille de tortue, teintée rouge là aussi, à décor de joueur de guitare, coquilles, masques, rinceaux et oiseaux exotiques (10 000/15 000 €). Alentour séduiront par exemple un cartel d'applique et sa console Louis XIV par Antoine Gaudron, en placage d'ébène incrusté de filets de cuivre (9 000/10 000 €), un panneau de chêne attribué au peintre du XVI e  siècle Cornelis Van Cleve (4 000/6 000 €) ou encore une sculpture de Maitreya en schiste gris, de l'art gréco-bouddhique du Gandhara, II e -III e siècle apr. J.-C. (3 000/4 000 €). Articles avant-vente
Nicolas Sageot, virtuosité de métal et d’écaille
Deux meubles, un bureau Mazarin et une commode, évoquerontLire la suite
samedi 08 mai 2021 - 12:00
Auktionshaus OWL
samedi 08 mai 2021 - 11:00
Ahlden - Grosse Strasse 1 - D-29691
Schloss Ahlden
samedi 08 mai 2021 - 11:00 - Live
Kunst & Design Auktionshaus Schops Turowski
samedi 08 mai 2021 - 10:00 - Live
Pforzheim - Steubenstrasse, 36 - D-75172
Kiefer
Coronari Auctions - Steenweg 144A - 9810
Coronari Auctions
vendredi 07 mai 2021
vendredi 07 mai 2021 - 16:00 - Live
Oger - Blanchet
vendredi 07 mai 2021 - 14:00
Dobiaschofsky
De nombreuses écoles suisses sont à l'honneur dans cette vente des 7 et 8 mai, à commencer par celle de Savièse et Ernest Biéler, avec un typique portrait de Valaisanne estimé 120 000 CHF. Quelques-uns de ses dessins – surtout des portraits d'une belle justesse, au crayon – pourront se laisser emporter entre 2 000 et 3 000 CHF. Un petit panier de prunes, signé Félix Vallotton, attire l'œil par son éclairage raffiné et des rehauts isolés qui confèrent une présence à des objets simples. Celui que l'on appelle le « peintre national de la Suisse » pour en avoir peint les paysages et scènes populaires, Albert Anker, signe quant à lui cinq portraits à l'aquarelle de 7 500 à 48 000 CHF, dont une femme tricotante, un monochrome bleu estimé à 7 500 CHF. Parmi les lots phares d'un catalogue international, les artistes français sont à l'honneur, notamment le suiveur de Renoir, Louis Valtat. Ses  Promeneuses au bord de l'eau, environs de Paris  rappelle la manière de peindre de Van Gogh, que Valtat avait étudiée de façon approfondie. Notons encore la présence du maître calligraphe iranien Nasrollah Afjei, un représentant phare des néocalligraphes iraniens, dont les œuvres se trouvent principalement au Musée national du Saint Coran et au Musée d'art contemporain de Téhéran, mais aussi dans des collections internationales telles que le Metropolitan Museum of Art de New York. Son encre estimée à 23 000 CHF combine les mots "amour" et "paradisiaque" dans une forme circulaire. Picasso s'invite aussi à la séance avec une faïence de 1953. Éditée en 400 exemplaires, elle est estimée à 7 500 CHF.  Articles avant-vente
Portrait intimiste
Moins connu que Ferdinand Hodler ou Paul Klee, ErnestLire la suite
vendredi 07 mai 2021 - 14:00 - Live
Paris - 9, rue Milton - 75009
Eve
vendredi 07 mai 2021 - 14:00
Auxerre - 21, avenue Pierre-Larousse - 89000
Auxerre Enchères
vendredi 07 mai 2021 - 14:00
Auktionshaus Stahl
Paris Enchères - Collin du Bocage
Un vase en grès émaillé d'Axel Johannes Saalto, édité par la manufacture Royal Copenhague (3 000/5 000 €), trois tableaux dioramas de Madraz représentant l'île de la Cité (3 000/5 000 € chacun), une suite de quatre fauteuils cabriolets d'époque Louis XV, estampillés Georges Jacob (même estimation), une suite de quatre tables gigogne à plateaux marquetés signées Émile Gallé (800/1 200 €), une coupe en verre blanc soufflé-moulé Vigne de René Lalique (2 000/3 000 €), une petite commode Transition en placage de bois de violette de Nicolas Guyot (800/1 000 €) sont quelques-unes des pièces ponctuant cette vente caritative organisée au profit du Fonds Cathédrale Notre-Dame de Paris, afin d'aider à la reconstruction de Notre-Dame deux ans après son incendie. Articles avant-vente
Ce diorama met en scène l’île de la Cité à la touteLire la suite
Ader
Louis Ducasse ( Le Train à vapeur , 1 200/1 500 €), Krynicki Nikifor ( Le Bastion, 600/800 €), André Bauchant ( Parterre de fleurs, 1951 , 2 000/3 000 €), Louis Touchagues, André Bouquet, Pierre Bazire, Anne-Marie Sabatier, Bernard Vercruyce (Carmen, la chatte du Negresco, 2013 , 2 000/3 000 €) sont quelques-uns des noms retenus au chapitre de l'art naïf. L'art brut lui succède où sont annoncés une toile de Fleury-Joseph Crépin,  Souvenir de France, 1945 (4 000/6 000 €), un collage de légumes et fruits séchés Trois rois , 1988 (3 000/5 000 €) et des encres de Chine (1 000/1 500 €) de Philippe Dereux, une grande huile, gouache et crayon gras (67 x 59 cm) d'Anselme Boix-Vives,  Deux personnages face à face (2 000/3 000 €), deux tableaux d'Aristide Caillaud, Animal , une encre de Chine de 1960 au monogramme de Jean Dubuffet (4 000/6 000 €) et quatre encres de Gala Barbisan dans un même montage,  Compositions fantastiques, 1970 (1 500/2 000 €). Articles avant-vente
Un monde forgé
« Aristide Caillaud [1902-1990] ne fait ni ne défait ni ne refait le monde  : il le réinvente. Il édifie…Lire la suite
Thierry - Lannon & Associés
Heureux les amateurs de peinture et des sujets bretons, deux jours d'enchères étant dédiés à Brest aux tableaux modernes. La vacation du vendredi proposera près de deux cents lots estimés entre 40 et 800 €. Parmi ces oeuvres très accessibles, nous mettrons en avant la  Cote rocheuse  de Gaston Pottier (600/800 €) mais aussi une aquarelle signée Emile Simon  Rue animée à Auray  (500/700 €). A moins que vous ne préfériez une des marines d'Olivier Séry dont  Cargo à quai  (500/600 €) ?
Pestel-Debord
Plus de 270 lots dont les estimations oscillent de 30 à 3 000 € attendent les amateurs d'objets de curiosité et objets maçonniques. La grande majorité des rites est représentée – rites écossais, anglais, français, rite York, etc. – tout comme les types de pièces : tabliers, montres, épées, colliers d'officiers, décorations, bijoux de loge, verrerie, porcelaine, documents anciens (brochures, diplômes, calendriers, etc.) et photos. On a noté une montre de poche de Watts vers 1812 en argent (1 000/1 500 €), un modèle de chez Minerva vers 1988 de forme carrée, le cadran émaillé bleu et blanc avec décoration d'un tableau de loge avec symboles maçonniques (2 000/3 000 €), un tablier en soie dorée du XVIII e des hauts grades Rose-Croix, orné d'un pélican nourrissant ses enfants de sa chair (400/600 €), deux autres, en peau cette fois, XVIII e toujours, l'un à décor de symboles et portant l'inscription Rend la liberté aux captifs (2 000/3 000 €), l'autre notamment des colonnes du temple de Salomon (1 000/1 500 €). Articles avant-vente
Mécanique maçonnique
Comptez 1  000/1  500  € vendredi 7, salle 4  à Drouot, chez Pestel-Debord (M.  Gottardini, expert)…Lire la suite
Kahn & Associés
vendredi 07 mai 2021 - 13:30 - Live
Kâ-Mondo
Ce ne sont pas les moulins qu'il faudra combattre mais bien les autres enchérisseurs si l'on se déplace pour une luxueuse édition de Don Quichotte de Miguel de Cervantès (Madrid, 1780, 4 volumes). Elle est estimée entre 7 000 et 15 000 €. 30 000/35 000 € sont demandés d'une édition originale (35 volumes) du célèbre monument de Diderot et d'Alembert L'Encyclopédie (Paris et Neuchâtel, 1751-1780), 8 000/12 000 € d'une édition originale de la non moins célèbre Princesse de Clèves de Madame de La Fayette (Paris, 1678, quatre tomes en deux volumes reliés en maroquin citron). Restant dans les grands classiques français, on signalera un exemplaire de l'édition dite des Fermiers généraux des Contes et nouvelles en vers de Jean de La Fontaine (Amsterdam, 1762, 2 volumes in-8°, reliure de maroquin rouge d'époque) pour laquelle 10 000/15 000 € sont à prévoir, tandis qu'une célèbre édition dite du "Régent" des amours pastorales de Daphnis et Chloé de Longus (Paris, 1718, petit in-8°, reliure de maroquin grenat d'époque) nécessitera 6 000/8 000 €, alors qu'un exemplaire des Fleurs du mal de Baudelaire (Paris, 1857, in-12), relié en maroquin noir par Vladimir Tchékéroul (1899-1992), est annoncé à 10 000/12 000 €. Enfin, si l'un des 25 exemplaires sur papier de Hollande de l'édition originale de Salambô (Paris, 1863, in-8°), muni d'un envoi de Flaubert aux frères Goncourt, pourrait trouver preneur à 10 000/15 000 €, il faudra pousser jusqu'à 50 000/60 000 € pour une édition originale de Le Rouge et le Noir (Paris, 1831, 2 volumes in-8°) de Stendhal, en demi-veau d'époque, munie d'un envoi "Hommage de l'auteur", la dernière lettre ayant été supprimée par le ciseau du relieur. Une mention spéciale revient à un grand in-8° de  Thaïs d'Anatole France (Paris, 1924, veau fauve, tirage limité à 135 exemplaires), illustrée de 124 bois originaux en couleurs de Louis Jou, dont 2 sur la couverture et 8 en pleine page (1 500/3 000 €). Articles avant-vente
Don Quichotte, fascinant chevalier errant
En bonne place dans cette vente destinée aux bibliophiles,Lire la suite
vendredi 07 mai 2021 - 11:00 - Live
Thierry de Maigret
Œuvre la plus attendue de cette séance, une huile marouflée sur carton de Paul Jouve figurant une Famille de sangliers (4 000/5 000 €) est entourée d'une Harde de cerfs en forêt (toile) de 1923 de Georges-Frédéric Rötig (même estimation), d'une scène d'un  Hallali du cerf en forêt de Fontainebleau, rallye d'Aumale (aquarelle) du baron Reille (même estimation), d'un Épagneul breton en arrêt devant des perdrix grises de Boris Riabouchinsky (700/1 000 €), d'une Meute devant la maison du maître (aquarelle) d'Olivier de Penne (3 000/4 000 €), une aquarelle de Charles de Condamy,  Veneur, amazone et meute (1 000/1 200 €). Une Famille de faisans (bronze à patine brune) d'Alphonse Arson pourrait prendre son envol à 3 000/4 000 €, tout comme un Grand faisan préfet (bronze à patine mordorée) de Jules Moignez. Pierre-Jules Mène immortalise une Famille de renards (1847, bronze à patine brun-clair, 2 000/3 000 €), Ferdinand Pautrot un Combat d'éperviers (bronze à patine brune, 3 700/4 000 €).
Auction Art Rémy Le Fur & Associés
Coutau-Bégarie
Une petite centaine de lots ponctuent la séance du matin parmi lesquels un masque mortuaire en plâtre de Paul Verlaine attribué à Méoli témoignant du goût pour ce type de moulage au XIX e siècle (2 000/2 500 €), un ensemble de boîtes tabatières dont une en laque or du Japon à fond noir représentant un plaqueminier de Pierre-Guillaume Sallot (Paris, 1781, 18 000/20 000 €) et une autre en jaspe rouge, décorée en micromosaïque du combat d'un chien et d'un lion, attribuée à Filippo Puglieschi vers 1810 (20 000/25 000 €). L'après-midi sera consacré aux souvenirs des Bourbon dont deux représentations de Marie-Antoinette, l'une vers 30 ans, en marbre blanc de l'entourage de Louis-Simon Boizot (6 000/8 000 €), l'autre en terre cuite, sous les traits de Vénus, par Pajou (même estimation), cèdent la place à un ensemble de volumes de partitions de pièces des écoles italienne, française et allemande ayant fait partie de la bibliothèque musicale de la duchesse de Berry à Brünsee (est. 500 à 20 000 €). Une paire de grandes miniatures sur porcelaine représentant Louis-Philippe et Marie-Amélie par Moriot, cadeau du roi au duc de Montmorency, est annoncée à 6 000/8 000 €, une assiette en porcelaine de Sèvres du service des pêches, exécutée pour Louis-Philippe vers 1841-1843, nécessitera 4 000/6 000 €, un grand vase réticulé en porcelaine (de Sèvres également), daté 1846 à décor d'arabesques et motifs floraux, 20 000/22 000 €. Composé de 27 pièces en cristal monté en vermeil, un nécessaire de voyage d'Auco aux armes de la duchesse d'Aumale est estimé 10 000/12 000 €, 30 000/35 000 € étant à prévoir d'une ménagère de 142 couverts en vermeil aux armes de la famille Borghèse appartenant à Camillo Borghèse et à son épouse Pauline Bonaparte. Une façon d'évoquer son illustre frère, Napoléon Bonaparte, dont on commémore, le 5 mai prochain, le bicentenaire de la mort. Articles avant-vente
Grâce et sérénité
6  000/8  000  € sont espérés de cette Allégorie à la naissance du Dauphin en terre cuite (h.  54. diam. …Lire la suite
vendredi 07 mai 2021 - 10:00 - Live
Kiefer
Les prophéties de Nostradamus donnent le ton à une vente sur trois jours – les 6, 7 et 8 mai – dédiée à l'écrit ancien. Conservés dans une boîte à livres en lin avec étiquette dorsale dorée, ces traductions italiennes redécouvertes et jamais imprimées affichent un prix de départ de 12 000 €. Sortie de l'office du premier imprimeur de Bâle, vraisemblablement avant 1476, une  Summa universae theologiae  reprenant les théologiens de l'école franciscaine ne devrait pas s'acquérir en deçà de 18 000 €. Autre lot phare dans la catégorie des manuscrits : un livre de moral,  Berengarius de Landora  ( Lumen animae ), acquis en 1481 au monastère de Berengarius de Landora ( Lumen animae ) de Memmingen. Prix de départ : 15 000 €. Des cartes géographiques (une vue d'oiseau de Malte de 1725, prix de réserve 48 000 €), des photographies (dont des animaux en mouvement de Muybridge, 1872-1885, au prix de départ de 600 €), et une eau-forte de Braque (1962, prix de départ : 10 000 €) complètent un catalogue très dense et varié.
vendredi 07 mai 2021 - 09:30 - Live
Baron Ribeyre & Associés
vendredi 07 mai 2021 - 09:00 - Live
Coronari Auctions
jeudi 06 mai 2021
jeudi 06 mai 2021 - 18:00 - Live
Salle de ventes ABC
jeudi 06 mai 2021 - 17:00 - Live
Asté Maison de Ventes
jeudi 06 mai 2021 - 14:30 - Live
Aguttes
Cette dispersion d'objets asiatiques proposera quelque 200 pièces décoratives, essentiellement du XX e siècle, provenant de collections particulières françaises. Elles seront proposées sans prix de réserve.
Var Enchères - Arnaud Yvos
De Baecque et Associés
Provenant d'une collection privée, 140 compositions de Marcel Charbonnel (1901-1981) partagent ce programme avec 125 œuvres du fonds de l'atelier d'Émile Bogaert, dit Émile Lafamé (1934-2017). Paysages, portraits, scènes de genre, illustrations de procès sont autant de sujets traités par le premier. Signalons entre autres  Le Premier Mai rue de la Mare, Paris, Belleville, huile sur toile (73 x 100 cm) estimée 300/500 €, tout comme Victoire , 1979, du second, huile sur toile exposée au Salon des artistes français en 1979.
jeudi 06 mai 2021 - 14:15 - Live
Chinon - 2, rue Gustave-Eiffel - 37500
Salle des Ventes de Chinon
Suite et fin le jeudi 6 mai de notre voyage parmi les civilisations des cinq continents. Parmi les lots les plus importants figureront une pagaie cérémonielle fin XIX e -début XX e de l'île de Raivavae, dans l'archipel des Australes en Polynésie, en bois dur sculpté et gravé de dessins géométriques (1 500/2 500 €), et un siège cariatide prenant la forme d'un personnage féminin debout sur un socle, les bras coudés et levés soutenant une assise quasi circulaire, issu de l'art luba de la République démocratique du Congo, prisé 1 000/1 500 €.
Un ensemble de onze tastevins en argent du XVIII e  siècle voisinera au sommaire avec une peinture de la Belle Époque parisienne ou encore une tapisserie ancienne, un fauteuil Empire aux consoles d'accotoir en forme de cygne et une pendule en bronze doré du XIX e à décor de la figure d'Éros s'appuyant sur son arc.
jeudi 06 mai 2021 - 14:00
Douai - 45, rue du Gouvernement - 59500
Thomas Maison de Ventes
jeudi 06 mai 2021 - 14:00
Dobiaschofsky
Cette vente d'arts graphiques est divisée deux parties, ancien et moderne. Une illustration de costumes suisses dédiée "à son altesse le prince royal de Prusse" de 1830 par Gabriel Lory et Friedrich Moritz (2 800 CHF) et les deux volumes de Topographia Germaniae  par Merian Matthäus I (Bâle, 1650, 3 800 CHF) sont les lots phares d'une partie ancienne comprenant de nombreux lots en deçà de 1 000 CHF. Une lithographie en couleur du peintre suisse Amiet Cuno (1 000 CHF) et un dessin d'Ernest Biéler (2 200 CHF) pour la partie moderne, dont la plupart des lots sont également en deçà de 1 000 CHF.
jeudi 06 mai 2021 - 14:00
La Sablaise Enchères
jeudi 06 mai 2021 - 14:00 - Live
Salle Provence - 17, rue de Provence - 75009
200 lots de livres illustrés, gravures et tableaux sont inscrits au catalogue du second opus de la collection Pierre Lecuire et son épouse Mila Gagarine. Articles avant-vente
Pierre Lecuire, poète et ami des peintres
Le 6 novembre dernier venait sous le marteau la premièreLire la suite
jeudi 06 mai 2021 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Art-Valorem
Boisgirard - Antonini
Fontainebleau - 9-11, rue Royale - 77300
Osenat
L’évocation du temps de Napoléon se poursuit le jeudi 6, introduit par un guéridon « à l’antique » d’époque Directoire, estampillé par G. Jacob. Ayant appartenu à la collection d’Hector Le Fuel, il proviendrait du château de Mortefontaine, acquis par Joseph Bonaparte en 1798 (25 000/35 000 €). L’après-midi sera marqué par la dispersion d’une quarantaine de porcelaines, et d'objets d'art et d’ameublement réunis par l’architecte Jean Lefèvre. Dans la même estimation, vous pourrez ainsi vous délasser dans un lit de repos en acajou estampillé Molitor entre 1799 et 1807, aux pieds en jarret de lion et orné de griffons en bois doré et patiné à l’imitation du bronze. D’époque Empire, un pianoforte se fera entendre autour de 13 500 €. Orné de bronzes dorés et de panneaux en verre églomisé, il est marqué « Érard Frères à Paris 1807 » sur sa table d’harmonie. Articles avant-vente
Un air impérial
À la suite du jour anniversaire de la mort de Napoléon I er , le 5  mai  1821, la maison Osenat OVV…Lire la suite