Ventes passées

Recevoir le calendrier thématique
samedi 09 décembre 2023

342.Varia Auction

samedi 09 décembre 2023 - 22:00 (CET)
Feldweg 55a - 27474 Cuxhaven, Allemagne
Auktionshalle Cuxhaven
342.Varia Auction

E-Live Auction 7

samedi 09 décembre 2023 - 18:30 (CET) - Live
bid.nomisma-aste.it/en/index.htm - ,
Nomisma Aste
E-Live Auction 7

FINE ART AND ANTIQUE ESTATE AUCTION 132

samedi 09 décembre 2023 - 10:00 (EST) - Live
2910 Coney Island Ave - 11235 Brooklyn, États-Unis
Antique Arena

Designermode & Accessoires

samedi 09 décembre 2023 - 15:00 (CET)
Königstr. 28 - 70173 Stuttgart, Allemagne
Eppli Auktionshaus
Designermode & Accessoires

Bagages et accessoires de mode

samedi 09 décembre 2023 - 15:00 (CET) - Live
10-12, quai Antoine 1er - 98000 Monte-Carlo, Monaco
Hôtel des ventes de Monte-Carlo

VENTE DE BIJOUX

Smedenstraat 15 - 8300 Knokke, Belgique
Cnock
VENTE DE BIJOUX

VENTE ELEGANCE

samedi 09 décembre 2023 - 14:30 (CET) - Live
ZI, 746, rue du Maréchal-Juin - 77000 Vaux-le-Pénil
Jakobowicz & Associés
VENTE ELEGANCE

Bijoux, montres, mode, vins, mobilier et objets d'art du XXe

59, rue des Rosiers - 93400 Saint-Ouen-sur-Seine
Oxio
Articles après-vente
Écrevisse à pattes rouges
Art de vivre et modernité faisaient bon ménage samedi 9 décembre à Saint-Ouen, sous le marteau d’ Oxio...Lire la suite

Design, sculptures, tableaux, bijoux

samedi 09 décembre 2023 - 14:30 (CET)
Jakobowicz & Associés
Articles après-vente
À la folie
L’imagination de Line Vautrin (1913-1997) pour concevoir des miroirs sorcière ne semblait pas avoir...Lire la suite

Bijoux, argenterie, tableaux, mobilier et objets d'art

samedi 09 décembre 2023 - 14:15 (CET)
Abbaye aux Dames, 11 place de l'Abbaye - 17104 Saintes
Geoffroy Enchères

Bijoux, montres, monnaies, argenterie

samedi 09 décembre 2023 - 14:15 (CET) - Live
64, rue du Faubourg-Madeleine - 45000 Orléans
Hôtel des Ventes Orléans- Madeleine

Argenterie, arts de la table, tableaux anciens et modernes, arts décoratifs du XXe, design, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement, verreries, céramiques

samedi 09 décembre 2023 - 14:00 (CET)
129-131, rue Victor-Hugo - 32000 Auch
Gers Gascogne Enchères
Articles après-vente
Jean-Roger Sourgen, sérénité sylvestre
Plusieurs peintures de plein air attiraient les regards chez Gers Gascogne Enchères OVV le samedi 9...Lire la suite

Jouets

8, rue du docteur Joseph-Audic, zone d'activités du Ténénio - 56001 Vannes
Jack-Philippe Ruellan
Articles après-vente
Une gare au début du XXe siècle
Ruellan Auction OVV organisait le samedi 9  décembre à Vannes une vente de jouets de collection, et...Lire la suite
Jouets

Bijoux, montres

samedi 09 décembre 2023 - 14:00 (CET) - Live
Hôtel des ventes des Graves, 31, avenue du 8-Mai-1945 - 33640 Portets
Hôtel des Ventes des Graves - J. Barra

Mon Sommelier by Vasari Auction

samedi 09 décembre 2023 - 14:00 (CET) - Online
www.drouot.com
Vasari Auction

Bijoux, argenterie, arts décoratifs du XXe, design, tableaux, mobilier et objets d'art

45, rue du Gouvernement - 59500 Douai
Thomas Maison de Ventes

Belle vente de Noël

17-25, rue Antoine Lavoisier - 81000 Albi
Hôtel des ventes du Tarn
Belle vente de Noël

23, rue Benoît-Malon - 42300 Roanne
Roanne Enchères
Bijoux, monnaies, art populaire, vins et alcools, sculptures, bronzes, tableaux anciens, modernes et contemporains, objets de vitrine, tapis, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement, arts décoratifs du XXe, design
Articles après-vente
Signé Van Cleef & Arpels
Lors de la vente de Farran Enchères OVV bien nommée « Luxe, calme et volupté », du samedi 9  décembre...Lire la suite
Bijoux, monnaies, montres, bagages et accessoires de mode, mode (sur le thème de la), vintage

Joaillerie et horlogerie

55, rue des Francs-Bourgeois - 75004 Paris
Crédit Municipal de Paris
Joaillerie et horlogerie

BIJOUX - PIECES EN OR - ARGENTERIE - METAL ARGENTE - MODE - ARMES

Route de la Ferté Alais, carrefour D191 et D837 - 91150 Morigny-Champigny
Étampes Enchères

Vente de Noël

1, avenue du Capitaine-Baudoin - 52200 Langres
Selarl Vannier - Fray
Vente de Noël
Articles après-vente
J. Pierpont Morgan, collectionneur d’art français
Lors de cette belle vente classique, les connaisseursLire la suite
Bijoux, montres, argenterie, arts de la table, arts d'Asie, dessins, tableaux anciens et modernes, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement, arts décoratifs du XXe, design, bagages et accessoires de mode, vintage, art russe, armes, militaria, souvenirs historiques

Tableaux, Mobilier, Objets d'art

33 boulevard Georges Clémenceau - 13200 ARLES
Alpilles Camargue Enchères

Bijoux, montres, monnaies, argenterie, arts de la table

23, rue Richard - 21200 Beaune
Hôtel des ventes de Beaune

Tableaux anciens et du XIXe, verreries, dessins, argenterie, meubles anciens et de style, maunscrits, autographes, livres anciens et modernes, pendules

16, rue Léonard-de-Vinci - 60000 Beauvais
Beauvais Enchères
Articles après-vente
Un surtout par Aucoc
Vue dans la Gazette n°  43 (page  250), cette partie de surtout en argent a été au centre de toutes...Lire la suite

Arts de la table, bijoux, mode (sur le thème de la), bagages et accessoires de mode, jouets, poupées

2, avenue Albert Ier - 06230 Villefranche-sur-Mer
Villefranche Enchères Riviera - Ripoll

MULTI-COLLECTIONS

ZA du Sous Lambelloup, 9 rue de la verrerie - 55000 Fains Veel
Alizenchères (Bar-le-Duc)
MULTI-COLLECTIONS

Tableaux modernes, écoles bretonnes

26, rue du Château - 29200 Brest
Thierry - Lannon & Associés
Articles après-vente
Une Bretagne contée par Méheut, Sérusier et Moret
Rendez-vous désormais régulier, la vacation consacréeLire la suite

Mobilier et objets d'art

46 Ter, rue de Lorraine - 78200 Mantes La Jolie
Hôtel des ventes de Mantes-la-Jolie (Taquet)

MOBILIER ET OBJETS D'ART

194, chemin de Poutingon - 34070 Montpellier
Hôtel des Ventes Montpellier Languedoc
MOBILIER ET OBJETS D'ART

ART DE VIVRE - - VENTE DE NOEL - BIJOUX - MODE - ARGENTERIE - ARTS DE LA TABLE - CHASSE - MOBILER & OBJETS D'ART

samedi 09 décembre 2023 - 13:30 (CET) - Live
12b, rue Hélène Boucher - 22190 Plérin
Karl Benz Commissaire-Priseur

Vente de Noël

Port - Franc 9 - 1003 Lausanne, Suisse
Arteal
Vente de Noël

NUMISMATIQUE, BIJOUX, ARGENTERIE, MODE

samedi 09 décembre 2023 - 13:00 (CET)
www.drouot.com
David Kahn

TimeLine Auctions - Natural History and Coins - Day 5

samedi 09 décembre 2023 - 12:00 (GMT)
363 Main Road - CO12 4DN Harwich, Royaume-Uni
TimeLine Auctions

Christmas – Saturday 9 December

Biblioteksgatan 5 - 11146 Stockholm, Suède
Kaplans Auktioner

Vente spéciale du 09 décembre - Speciale verkoop van 09 december 2023

samedi 09 décembre 2023 - 13:00 (CET) - Live
19-21-23 rue Saint-Ghislain - 1000 Bruxelles, Belgique
Mont de piété Bruxelles

259.DAWO-Auktion

Kaiserstraße 133 - 66133 Saarbrucken , Allemagne
Dawo Auktionen
259.DAWO-Auktion

samedi 09 décembre 2023 - 12:00 (CET) - Live
26 RUE JOUFFROY D'ABBANS - 75017 Paris
Kahn & Associés

Tableaux anciens, du XIXe, modernes et contemporains, sculptures, bronzes, miniatures, argenterie, bijoux, céramiques, arts décoratifs du XXe, art nouveau, art déco, arts d'Asie

samedi 09 décembre 2023 - 11:00 (CET)
101, rue du Moulin-d'Eau - 63200 Riom
Butant

Fine Art Antiques 107

Schloßstr. 21 - 31558 Hagenburg, Allemagne
Schloss Hagenburg
Fine Art Antiques 107

Disques vinyles et collections

21, rue de Paris - 94220 Charenton-le-Pont
Crait + Müller Charenton

Tableaux, mobilier et objets d'art, vins

Friedrich-Ebert-Anlage 3-5 - D-69117 Heidelberg, Allemagne
Antiquitäten Metz Gmbh - Kunstauktionen

Bijoux, montres

80, rue de la Chaussée Romaine - 02100 Saint-Quentin
Saint-Quentin Enchères

ASTA n.21

samedi 09 décembre 2023 - 11:00 (CET) - Live
Via Venezia n.56 74121 - Tarente (TA) - 74121 Tarente (TA), Italie
Art House Auction
ASTA n.21

Vente de livres - timbres - objets d'art - tableaux à Charleville-Mézières

30 Rue de la Gravière - 08000 Charleville-Mézières
Ardennes Enchères

Crait + Müller

samedi 09 décembre 2023 - 10:30 (CET)
16, rue du Bon-Pasteur - 72000 Le Mans
Sarthe Enchères