Ventes passées

Recevoir le calendrier thématique
lundi 19 mai 2008

jouets,appareils photo,verreries, vitraux

lundi 19 mai 2008 - 14:00 (CEST)
155, cours Berriat, site Bouchayer-du-Viallet - 38000 Grenoble
Grenoble Enchères

TABLEAUX - MOBILER ET OBJETS D'ART

- ,
Magnin Wedry

TABLEAUX - MEUBLES et OBJETS D'ART

lundi 19 mai 2008 - 09:00 (CEST)
- ,
Pierre Bergé & Associés

tableaux anciens

lundi 19 mai 2008 - 00:00 (CEST)
Verlatstraat 18 - B-2000 Anvers, Belgique
Bernaerts Auctioneers
dimanche 18 mai 2008

tableaux du XIXe,vins et alcools,bijoux

dimanche 18 mai 2008 - 15:00 (CEST)
7, quai de Bourbon - 75004 Paris
Richard Bedot Auction

vins et alcools,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,argenterie, orfèvrerie

165, rue de Dunkerque - 62500 Saint-Omer
Hôtel des Ventes de Saint-Omer

tapis, tapisseries,sculptures, bronzes,tableaux, mobilier et objets d'art

dimanche 18 mai 2008 - 14:30 (CEST)
9, rue des Arcades - 78100 Saint-Germain-en-Laye
SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

céramiques

Hôtel des ventes, 40, cours Alsace-Lorraine - 24100 Bergerac
Hôtel des Ventes du Périgord

bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,argenterie, orfèvrerie,cuivres,tableaux modernes

13, rue Paul-Cabet - 21000 Dijon
Sadde Hôtel des ventes de Dijon

COLLECTIONS ET CURIOSITES

- ,
Liladam Enchères
COLLECTIONS ET CURIOSITES

Bijoux Argenterie

- ,
Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Bijoux Argenterie

bijoux,argenterie, orfèvrerie,bagages et accessoires de mode

3, boulevard du Pont-Neuf - 89100 Sens
Sens Enchères - Sens Estimations

tableaux du XIXe

9-11, rue Royale - 77300 Fontainebleau
Osenat

vins et alcools,bijoux

29, rue Carnot - 95430 Auvers-sur-Oise
Le Calvez & Associés

bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,tableaux modernes

37, rue de Lille - 60400 Noyon
Pierre Macaigne

Succession et à divers

- ,
France Enchères Art

meubles anciens et de style,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques

12, rue Colbert - 80000 Amiens
Hôtel des ventes Colbert

armes, militaria, souvenirs historiques,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques

dimanche 18 mai 2008 - 14:15 (CEST)
19, rue André-Tempez - 80600 Doullens
Herbette

sculptures, bronzes,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,argenterie, orfèvrerie

77, rue Louis-Brindeau - 76600 Le Havre
Le Havre Enchères

Galerie des Chevau-Légers, 6 bis, avenue de Sceaux - 78000 Versailles
Chevau-Legers Enchères

monnaies

1, rue de la Petite-Cité - 27000 Evreux
Hôtel des ventes d'Évreux

sculptures, bronzes,dessins,tableaux modernes

14, boulevard Eindhoven - 14400 Bayeux
Bayeux Enchères

bijoux,montres, horlogerie

1, rue du Maine - 49100 Angers
Chauviré & Courant - Enchères Pays de Loire

monnaies,tableaux du XIXe,tableaux contemporains,sculptures, bronzes,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,verreries, vitraux,tableaux modernes

dimanche 18 mai 2008 - 14:00 (CEST)
- ,
Cappelaere & Prunaux

bijoux,montres, horlogerie,objets de vitrine,argenterie, orfèvrerie

7, rue Collin-d'Harleville - 28000 Chartres
Ivoire - Galerie de Chartres - Maîtres Gody-Baubau, Maiche, Rivière

tableaux du XIXe,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,affiches, estampes, lithographies,céramiques,verreries, vitraux,argenterie, orfèvrerie

- ,
Anne Demarles, Demarles

Bronzes, moa

- ,
Pastaud

tableaux, mobilier et objets d'art,verreries, vitraux

12-14, rue du Placieux - 54029 Nancy
Hôtel des ventes Anticthermal - Nancy

vins et alcools,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,tableaux modernes

dimanche 18 mai 2008 - 13:30 (CEST)
81 ter, boulevard des Belges - 76000 Rouen
Wemaëre - de Beaupuis - Denesle

20, rue Pierre-Ledent - 62170 Montreuil-sur-Mer
Henri Anton

armes, militaria, souvenirs historiques,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,soldats de plomb, figurines

7, rue Saint-Nicol - 14600 Honfleur
Mytika Honfleur

Haute Époque

dimanche 18 mai 2008 - 13:15 (CEST)
Chevau-Legers Enchères, Martin - Chausselat

sculptures, bronzes,armes, militaria, souvenirs historiques,montres, horlogerie,tableaux, mobilier et objets d'art,affiches, estampes, lithographies,dessins

dimanche 18 mai 2008 - 13:00 (CEST)
25, rue du Temple - 51100 Reims
Ivoire - Guizzetti - Collet

tableaux du XIXe,Extrême-Orient,sculptures, bronzes,bijoux,montres, horlogerie,tableaux, mobilier et objets d'art,dessins,miniatures,tableaux modernes

33, rue du Général-Colin - 78400 Chatou
Hôtel des ventes de Chatou - Laurent Dupont Enchères

bijoux,montres, horlogerie

8, avenue de l'Ile-de-France - 27200 Vernon
Brioult

livres anciens et modernes,cartes postales,timbres-poste

dimanche 18 mai 2008 - 10:00 (CEST)
438, boulevard François-Mitterrand - 53100 Mayenne
Pascal Blouet

Israeli and International Art 4 Louis Pasteur St. Old Jaffa, Tel-Aviv

dimanche 18 mai 2008 - 08:00 (CEST)
- ,
Matsart Auctioneers and Appraisers (Jerusalem)

bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,argenterie, orfèvrerie

dimanche 18 mai 2008 - 00:00 (CEST)
- ,
Cabinet d’expertise Arts Anciens
samedi 17 mai 2008

cheval (sur le thème du)

samedi 17 mai 2008 - 19:00 (CEST)
2, rue Dupetit-Thouars - 49400 Saumur
Ivoire - Deloys - de la Perraudière - d'Oysonville

Extrême-Orient,archéologie

samedi 17 mai 2008 - 15:00 (CEST)
26, rue Jean-Lebas - 13200 Arles
Arles Enchères

bijoux

13, rue Théodule-Villeret - 95130 Le Plessis-Bouchard
ID Facto Enchères

tableaux, mobilier et objets d'art

samedi 17 mai 2008 - 14:30 (CEST)
1, place du 27-Août - 77120 Coulommiers
Hôtel des ventes de Coulommiers

éventails,sculptures, bronzes,objets de curiosité,verreries, vitraux,collections spécialisées,argenterie, orfèvrerie

Hôtel des Ventes du Périgord

jouets

9, rue Pierre-Petit - 03100 Montluçon
Sylvie Dagot

MOBILIER, ARTS DECORATIFS, TABLEAUX ET SCULPTURES DU XXeme S.

- ,
Varenne Enchères