Ventes passées

104896 ventes
vendredi 20 mai 2022

Affiches et estampes

vendredi 20 mai 2022 - 10:00 (CEST) - Live
Via IV Novembre, 114 - 00187 Rome
Finarte Casa d'Aste
Banksy mène la session des multiples le 20 mai avec une sérigraphie en couleurs, numérotée 314/500 (80,5 x 121 cm),  Applause de   2006. La critique satirique sur les guerres de l'Occident est une pièce à succès, attendue ici autour de 25 000/35 000 €. Autres noms célèbres : Andy Warhol et une sérigraphie en couleurs, numérotée 76/250, de Flowers (1970), estimée 5 000/6 000 €, une aquatinte abstraite, numérotée 47/66, de Sam Francis (4 000/7 000 €), une  Jeune femme accoudée , de 1929, par Matisse, une pointe-sèche, épreuve d'essai numérotée pour 4 000/6 000 € et une linogravure en deux couleurs, numérotée 46/200 du  Danseur (Tête d'Histrion) , de 1965 par Pablo Picasso (3 000/5 000 €).

Vins et alcools, champagne (sur le thème du)

237, rue Jean-Moulin - 80000 Amiens
Arcadia - Frédéric Delobeau
Près de neuf cent lots prendront la suite le vendredi, avec en particulier de belles bouteilles de Bourgogne. L'une de montrachet grand cru 2012 se négociera par exemple à 8 800/10 600 € et deux de puligny-montrachet Les Enseignères 2015, à 6 500/8 000 € chaque. Les amateurs de vin blanc apprécieront encore une bouteille de puligny-montrachet 2006, cotée 6 000/7 200 €, et ceux de rouge l'une de la tâche 2010, estimée 5 400/6 500 €.

Arts décoratifs du XXe

Neumarkt, 3 - D-50667 Cologne
Lempertz
Les réjouissances commencent avec un bureau cylindre de David Roentgen. En palissandre, bois de rose, noyer, érable, prunier, buis et bois de différentes couleurs sur chêne, cerisier et noyer, ivoire, cuir teinté en vert et doré, il affiche, sur la façade et les côtés, une incrustation de mosaïques avec fleurs, bourgeons, rubans, sur le couvercle cylindrique, des outils de jardin maintenus par des rubans, des roses et des tulipes. Daté du milieu des années 1770, il rappelle le style des premiers bureaux de Roentgen avec mécanisme à cylindre attesté dont celui de 1773, probablement fabriqué pour l'électrice Maria Anna. Cette pièce historique attend les enchères pour 70 000/80 000 €. Un Sultan et Africain sur un éléphant , une porcelaine de Meissen au décor en émail coloré, vers 1743, affiche des similitudes avec un groupe du même sujet et de la même manufacture dans la collection du Rijksmuseum d'Amsterdam. Aussi, on n'en attend pas moins de 45 000/55 000 €. Citons encore un buste du prince impérial par Carpeaux en bronze bruni (15 000/20 000 €) et une pendule Empire, bronze Claude-François Rabiat, Paris, 1810 (9 000/12 000 €).

SNEAKERS & VETEMENTS sur LIQUIDATION JUDICIAIRE - VENTE 2ème JOUR

vendredi 20 mai 2022 - 09:30 (CEST) - Live
Hôtel des ventes de Cergy-Pontoise, 41, rue des Fossettes - 95650 Génicourt
SCP Morand & Morand (Judiciaire) ,
Morand & Morand

ÉPOQUE & STYLE

31, boulevard d'Alsace - 06400 Cannes
Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
jeudi 19 mai 2022

Ventes aux enchères au profit du fonds de dotation Paris Saint-Germain

jeudi 19 mai 2022 - 21:00 (CEST) - Live
Parc des Princes - 75016 Paris
FauveParis

jeudi 19 mai 2022 - 19:30 (CEST) - Online
20 Rue Pelleport - 75020 Paris
MDP AUCTION

Decorative statues

jeudi 19 mai 2022 - 18:30 (CEST) - Live
Struikhei 37b - 4714CV Sprundel
Medusa-Auctioneers

SPECIAL FESTIVAL DE CANNES : AFFICHES DE CINEMA

jeudi 19 mai 2022 - 18:00 (CEST) - Live
Les Fauvettes 58, avenue des Gobelins - 75013 Paris
Vermot et Associés

Haute Époque, objets de curiosité, argenterie

Salle 15 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Marie-Saint Germain
Une Vierge à l'Enfant en buis sculpté en ronde bosse (Ile-de-France, vers 1340) ouvre les enchères à 6 000/8 000 €. Elle sera notamment suivie d'un pion d'échec, de même facture (Italie, seconde moitié du XVI e siècle, 2 000/3 000 €), d'un grand plat à la Tempérance en étain décoré en relief (poinçon de Nicolaus Christian, vers 1590, 3 000/5 000 €), d'un bâton de promenade (ou canne) en palmier et vermeil (travail vraisemblablement réalisé vers 1560-1572, 6 000/8 000 €). Un taureau en bronze à patine brune (probablement France, XVII e d'après Giambologna) pourrait rugir à hauteur de 3 000/5 000 €, un Enlèvement de Déjanire en bronze à patine brun-rouge (Allemagne du Sud ou Autriche début XVII e ) être disputé à 5 000/7 000 €, quand il pourrait en coûter jusqu'à 30 000/50 000 € d'une pierre d'aimant à suspendre en fer bleui, bronze et laiton, originaire des mines de Nijni Taguil dans l'Oural de la seconde moitié du XVII e ou du XVIII e . Son style très hiératique de deux figures de lions tenant les chaînes est encore très proche des modèles du XVII e inspirés des aquamaniles médiévaux. Les aimants fabriqués dans ces mines pouvaient attirer, supporter ou lever des masses plusieurs fois supérieures à leur poids et si au XVIII e siècle ils pouvaient servir à magnétiser les aiguilles des instruments de marine, ce n'est pas le cas de celui-ci. Les grands aimants restaient le plus souvent des objets d'apparat sans fonction réelle, destinés aux officiers du service des mines (comprenez les géologues), aux officiers de marine, aux cabinets de curiosités. Le musée du Louvre en référence trois dans ses collections, la seule pièce comparable à la nôtre par ses dimensions appartient au musée des Arts et Métiers à Paris. Affaire à suivre donc…

Old Masters and XIX century Art

jeudi 19 mai 2022 - 17:00 (CEST) - Live
Via Giovanni Ventura, 5 - 20134 Milano
Art-Rite

Tableaux, mobilier et objets d'art

Johannesgasse 9-13 - 1010 Vienna
Widder Auktionen
Les peintres autrichiens dominent la vente, à commencer par Franz Sedlacek et son muséal Paysage d'hiver avec une tour (400 000/800 000 €), achevé en 1933. Partie intégrante d'une série de quatre paysages d'hiver conservés dans des collections publiques autrichiennes, l'œuvre, un temps déclarée perdue, vient de réapparaître dans une collection privée hongroise et fera le bonheur des amateurs de ce peintre du bizarre, entre tradition flamande et nouvelle objectivité. On attend jusqu'à 600 000 €, ensuite, pour Wilhelm Thöny, Autrichien exilé à New York. Peintre, graphiste, graveur et illustrateur, il compte parmi les représentants les plus importants du modernisme autrichien. La plupart de ses œuvres ont été détruites dans un incendie en 1948. Rares sont les huiles sur toile de 1923, comme The Fine Arts,  une immense toile de 180 x 265 cm. Herbert Plöger n'a pas démérité son étiquette de peintre de la nouvelle objectivité : Sur la table, sous la table , une nature morte de 1925, revèle ses talents de coloriste (150 000/250 000 €). Une vaste sélection de peintres d'Europe centrale est à acquérir pour moins de 10 000 €. Articles avant-vente
Réalisme fantastique
Longtemps oublié, Franz Sedlacek est pourtant uneLire la suite

Online only : un printemps moderne - Art impressionniste et moderne

jeudi 19 mai 2022 - 16:00 (CEST)
online.aguttes.com - -
Aguttes

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

jeudi 19 mai 2022 - 15:30 (CEST) - Live
Via Cavour 17 F - 10123 Torino
Aste Bolaffi

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Viale Regione Siciliana Nord Ovest 4975, Palermo - 90135 palermo
Benedetto Trionfante Casa D’Aste

Tableaux du XIXe, modernes et contemporains

jeudi 19 mai 2022 - 15:00 (CEST)
Le Clos Saint-Marc, 40, rue Victor-Hugo - 76000 Rouen
Hôtel des ventes de la Seine
Ce sera l'un des événements de la semaine (voir Gazette n° 18, page 14). Cette dispersion de la collection d'un passionné normand, comprenant une petite centaine de lots, fera la part belle aux peintres modernes de la région. Nous débuterons avec plusieurs œuvres d'Eugène Boudin, dont Le Havre, le bassin de la Barre de 1895, estimé 60 000/80 000 €, et Le Pont sur la Touques à Trouville , à la même estimation. On avancera dans le temps en compagnie des frères Raoul et Jean Dufy. Les Havrais proposeront des œuvres à thème maritime : pour l'un, Bateaux bleus , daté vers 1950 (120 000/150 000 €), et pour l'autre, Voilier dans un port au Havre (18 000/20 000 €). Au fil des années, le collectionneur diversifia ses achats avec par exemple Le Ramassage du goémon sur la plage de Trévignon dans le Finistère sud, par Henry Moret (80 000/100 000 €), mais surtout un Nu assis tenant un face à main de Bernard Buffet en 1953 (100 000/120 000 €) et Folie solitaire , du maître de l'abstraction lyrique Georges Mathieu (80 000/100 000 €). Articles avant-vente
De la Normandie à la Bretagne
Normand d’origine mais breton d’adoption, Henry MoretLire la suite
Une collection normande célèbre les peintres de cette terre d’accueil picturale
Qu’ils y soient nés ou qu’ils y aient séjourné régulièrementLire la suite

STEROSCOPES PHOTOS CARTES POSTALES DESIGN MOBILIER ART

jeudi 19 mai 2022 - 15:00 (CEST) - Live
Espace des ventes de Mougins, 79, chemin Vaumarre - 06250 Mougins
Elitazur (Laleure, Nonclercq-Regina, Caron, Chevalier)

Bijoux et montres

Neumarkt, 3 - D-50667 Cologne
Lempertz
De jolies gemmes s'afficheront, à commencer par un collier nanti d'un rubis birman sur collier or jaune/or blanc 18 ct (Sven Boltenstern, Vienne, vers 1980) qui fera des heureux autour de 25 000/30 000 €. Même estimation pour une broche avec un grand saphir naturel de Ceylan, non traité, taille cabochon, env. 41 ct. Un diamant solitaire (3,81 ct, VVS2) pour 10 000/15 000 €, un collier de style minoen, en or jaune 18 ct, chez Ilias Lalaounis, Athènes, vers 1970, pour 10 000/15 000 € également, mais encore une broche Belle Époque vers 1890 pour, encore, 10 000/15 000 €, suivent ces lots.

Un siècle de littérature - 1918-2018

jeudi 19 mai 2022 - 14:30 (CEST)
47, boulevard Raspail - 75006 Paris
Alde
Lire ou relire les grands auteurs européens ou américains, rien de plus facile dans cette dispersion, à condition d'être prêt à engager quelques centaines à 20 000/25 000 €. Les ouvrages sont pour la plupart en édition originale, habillés de belles reliures ou brochés. Classés chronologiquement de 1918 à 2018, ils permettent "d'apprécier un siècle de rêves, de guerres, d'amour, de colères, d'explorations, de témoignages, d'aveux et d'enthousiasme" selon les experts, Hervé et Eva Valentin. Au menu, les œuvres de Joseph Conrad, Federico Garcia Lorca, Stefan Zweig, Alberto Moravia, Joseph Kessel, Louis-Ferdinand Céline, Albert Camus, Antoine de Saint-Exupéry, Marguerite Duras et Marguerite Yourcenar, George Orwell, Romain Gary, Giuseppe Tomasi du Lampedusa, Françoise Sagan et Vladimir Nabokov, Jack Kerouac  et Elie Wiesel. On l'aura compris, la liste n'est pas exhaustive…

Appareils photo, monnaies, timbres-poste, objets de vitrine, bagages et accessoires de mode, mode (sur le thème de la), vintage, tableaux, mobilier et objets d'art

280, avenue Thiers - 33100 Bordeaux
Jean Dit Cazaux et Associés
Cette vente éclectique débutera avec des appareils photo, soit 49 lots à acquérir dès 10/20 €. Un beau Leica M3 de 1955 doté d'un objectif Ernst Leitz Wetzlar Summicron 2/5 cm de 1956 pourrait trouver preneur pour 500/800 €. Une large collection de pièces de monnaies et de billets du monde sera également dispersée. Compter par exemple 100/150 € pour un lot de 13 classeurs renfermant un total de 240 billets d’Asie orientale. Des cartes postales, de l’argenterie et des tableaux viendront compléter l'offre, à partir d’une dizaine d’euros.

Tableaux, mobilier et objets d'art, bijoux, montres, arts d’Asie, céramiques, monnaies, bagages et accessoires de mode, argenterie

1, avenue Édouard-Herriot - 71000 Mâcon
Quai des Enchères

Tableaux, mobilier et objets d'art, vente Alexandre Zouari

jeudi 19 mai 2022 - 14:30 (CEST) - Live
174, rue du Faubourg-Saint-Honoré - 75008 Paris
Mirabaud - Mercier
Cette dispersion du contenu de l’appartement de l’esthète parisien Alexandre Zouari est forte de caractère. Un lustre Baccarat « Zénith Comète » en cristal à 18 bras se démarque à 35 000/50 000 €, de même qu’une paire de consoles en plâtre du décorateur français Emilio Terry, imitant des roches superposées (30 000/40 000 €). Deux chaises violon en bronze d’Arman, signées, prennent la troisième place sur le podium des estimations. Le reste de la vente fait la part belle au mobilier et objets à partir de 400/500 €, auxquels se mêlent quelques huiles et gravures, signées Maria Fortuny ou Paul César-Helleu (2 000/3 000 €).

JOAILLERIE – NUMISMATIQUE

27, boulevard des Moulins - 98000 Monte-Carlo
Accademia Fine Art

FONDS D'ARCHIVES HENRIOT - ESTAMPES ANCIENNES DE LA COLLECTION BONGARD

22, rue Drouot - 75009 Paris
Oger - Blanchet

TRESORS DU QUAI

Quai des Enchères

BIJOUX ET MONTRES

8, rue de Castries - 69002 Lyon
Conan Belleville Hôtel d’Ainay
Pleins feux sur le XX e siècle avec des tableaux, mais aussi des meubles design. Du côté des premiers, il faudra envisager 4 000/6 000 € pour acquérir une toile exécutée vers 1908 par Charles Camoin, L'Ananas , provenant – ce qui ne gâte rien – de l'ancienne collection d'Henri Matisse. À la section design, un canapé trois-places de Florence Knoll de la série « Parallel Bar » éditée par Knoll International est attendu à 2 200/2 500 €, et un bureau d'André Sornay aux pieds compas et à caisson latéral, édité par les Établissements Sornay dans les années 1970, à 2 000/2 500 €.

Art moderne et contemporain africain

jeudi 19 mai 2022 - 14:00 (CEST)
4, rue de la Paix - 75002 Paris
Bonhams
L'art africain contemporain aurait-il le vent en poupe ? C'est ce que tentera de démontrer la maison anglo-saxonne qui présente sa deuxième vacation à Paris sur ce thème. Les artistes du continent noir côtoient ceux de la diaspora qui ont participé à l'essor du modernisme africain au cours du XX e siècle, parmi lesquels Bertina Lopes et Gérard Sekoto. Ces maîtres sont présentés aux côtés d'artistes contemporains tels que Cheri Samba et Alexis Peskine, Barthélémy Toguo, ou encore Saint-Étienne Yéanzi, sans oublier les formats de Pascale Marthine Tayou et Aboudia (Abdoulaye Diarrassouba), issus de la collection Gervanne et Matthias Leridon. Hautes en couleur, figuratives ou abstraites, ces œuvres devraient être disputées de 2 000/3 000 € à 150 000 € environ.

Art moderne, art contemporain et design

Dragarbrunnsgatan, 73 - 753-20 Uppsala
Uppsala Auktionskammare

Tableaux anciens, mobilier et objets d'art

Juan Bravo, 46 - 28006 Madrid
Abalarte Subastas

Vente à la requête du Crédit Municipal

jeudi 19 mai 2022 - 14:00 (CEST) - Live
1190, route nationale 8 - 83190 Ollioules
Maison des enchères

Armes anciennes et souvenirs militaires

3, rue Favart - 75002 Paris
Ader
Rien que de très classique s'annonce au sommaire de cette dispersion d'armes (à feu et blanches) et autres souvenirs militaires, provenant pour certains de la collection de monsieur A. (pistolets, moules à balle, couteaux, dagues, armes d'hast, baïonnettes, armes à rouet et à mèche, pistolets d'arçon d'officier, cassettes nécessaires, poires à poudre, etc.). Les estimations oscillent de 100 à 3 500 €.

MONTRES, BIJOUX, OBJETS DE VITRINE & ARGENTERIE

Salle 12 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Drouot Estimations

Dessins, de 1500 à 1900

Salle 11 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Millon
La feuille la plus prisée de cet après-midi est une plume, encre brune, crayon noir, lavis brun et rehauts de blanc de Louis-Boilly, Les Lavandières et les porteurs d'eau à la fontaine . Si ce dessin fait écho à l'exposition que le musée Cognacq-Jay consacre à l'artiste jusqu'au 26 juin, il illustre avec fantaisie une scène de rue où la fontaine, point de rencontre névralgique, sert de prétexte à marivaudage entre les porteurs d'eau et les lavandières. Le thème pourrait se rapporter à une comédie de Bouilly et Cherubini jouée à l'Opéra-Comique en 1800 (20 000/30 000 €). Un ensemble de figures d'études de Camille-Auguste Gastine (1819-1867), conservées par ses descendants, sont annoncées à 400/800 €, une gouache attribuée à Étienne Colaud (actif entre 1512 et 1541), Transport du corps mort d'un saint martyr (saint Étienne), procession de la Fête-Dieu à 3 000/4 000 €, une paire de Caprices architecturaux de Pierre-Antoine Patel (gouaches) à 6 000/8 000 €. On termine avec une Esquisse de visage et deux études de bras de Hyacinthe Rigaud au crayon noir et rehauts de blanc. Proche techniquement d'une feuille conservée au musée des beaux-arts de Rouen, la nôtre pourrait trouver preneur à hauteur de 4 000/5 000 €. Articles avant-vente
D’homme à homme : une académie attribuée à Alexandre Hesse
C’est à Alexandre Hesse (1806-1879) qu’est attribuée cette belle Académie d’homme noir au crayon noir,...Lire la suite
Dessins, de 1500 à 1900

Bijoux

Hitzelerstrasse, 2 - 50968 Cologne
Van Ham
Une bague solitaire d'Italie, vers 2020, en or blanc (7 g) et un diamant brillant (9,02 ct, E-F/VVS-VS) pourront décrocher une offre autour de 90 000/120 000 €. Un bracelet rubis-diamant, vraisemblablement d'Allemagne, pourra faire monter les enchères jusqu'à 20 000/25 000 €.  Un pendant d'oreilles en diamant et perle, d'Augsbourg, vers 1980, avec deux perles des mers du Sud en forme de goutte, cherche preneur pour 16 000/18 000 €. Pour 4 000/5 000 €, il sera possible de repartir avec une bague saphir-diamant, vers 1987 (2,86 ct, W/VS).

Bijoux et montres

56, rue La Fayette - 75009 Paris
Pestel-Debord

Objets de curiosité, histoire naturelle, instruments scientifiques et de marine

5, rue de Provence - 75009 Paris
Copages Auction Paris
Un bel étalage de minéraux est à prévoir. Par exemple, une fluorite optique parfaitement transparente d’environ 20 x 17 cm, top-lot de ce cabinet de curiosités, nécessitera 5 500/30 000 €. Une armoire anatomique par Julien Bougle de 1899 (7 500 €) nous conduira dans les coulisses des écoles de médecine. Dans la même veine, un ophtalmotrope en laiton et bronze (vers 1900) devrait dépasser sans difficulté son estimation de 4 000/6 000 €, tant cet objet, servant à démontrer les divers mouvements du globe oculaire, est aussi rare qu'insolite visuellement. Les esprits géographes trouveront leur bonheur avec une sphère armillaire en bronze des XVII e -XVIII e siècles. N’oublions pas la faune, représentée par les animaux naturalisés (accessibles pour quelques centaines d’euros), des papillons (dès 50/100€) et des coquillages (à partir d’une centaine d’euros).

BIJOUX, MODE & ACCESSOIRES

40-42, rue Gioffredo - 06000 Nice
Boisgirard - Antonini - Nice ,
Boisgirard - Antonini
Dans des genres très différents, on surveillera une bague solitaire en platine de chez Boucheron, ornée d'un diamant navette taillé en brillant épaulé de deux pierres de forme trapézoïdale, pour laquelle 120 000/150 000 € sont avancés, un processionnal (un volume in-folio sur parchemin du second quart du XVI e ) de la cathédrale Notre-Dame de Paris en reliure de veau granité XVII e , espéré à 40 000/60 000 €.

Grands vins, tableaux, mobilier et objets d'art

23 bis, rue des Longs-Prés - 92100 Boulogne-Billancourt
Jonquet
Cette vente se fera sous la protection de Dionysos : les grands crus dominent non seulement le catalogue, mais aussi les estimations. Il faudra engager 1 950/21 000 € pour acquérir trois bouteilles de Puligny-Montrachet 2008, du domaine Coche-Dury. Le vignoble bourguignon, notamment célèbre pour ses vins blancs recherchés, sera par ailleurs très présent dans la vente, avec des flacons de divers millésimes accessibles à plusieurs centaines d’euros. Les petits portefeuilles ne sont pas en reste, avec de nombreux lots offerts pour quelques dizaines d'euros.

Costumes

Salle 14 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Tessier & Sarrou et Associés
Le défilé est presque devenu un classique, du moins de la maison de ventes, qui sous l'intitulé "Madame sort ses griffes" livre robes et accessoires du vêtement. Nous voici cette fois avec une robe du soir sans manches de style sarouel en velours de soie marron de Paul Poiret (2 000/3 000 €), une robe en tulle chair et noir de Jeanne Lanvin, modèle Marguerite de la nuit de l'été 1929 (4 000/6 000 €), une autre, du soir également, bustier en mousseline de soie dégradée du violet au jaune, de Carven, ayant appartenu à l'actrice Cécile Aubry (500/600 €). Toujours au chapitre des tenues de soirée, une robe en mousseline de soie ivoire, verte et noire, de Jean Desses (printemps/été 1952) ayant eu les honneurs du Jardin des modes cette même année nécessitera 1 000/1 500 €, un modèle en tulle imprimé de grandes fleurs en dégradé de bleu et feuillage vert de chez Nina Ricci (vers 1956) 1 000/1 200 €, un exemplaire du modèle Charlotte de Christian Dior (printemps/été 1956) en ottoman de soie noire avec fichu en organdi, 4 000/5 000 €. La couverture du catalogue revient à une robe (du soir) en jersey de soie vert griffée Grès, des années 1955, pour laquelle 2 000/3 000 € sont prévus, une robe longue en gazard bleu signée Pierre Balmain (automne/hiver 1968) jouera l'élégance et la modernité à hauteur de 3 000/4 000 €, tandis qu'un ensemble trois pièces – boléro, mini robe et shorty – de Paco Rabanne en papier froissé et jersey jaune s'avance à 600/800 €. Articles avant-vente
Le charme féminin vu par Pierre Balmain
C’est entre 3  000 et 4  000  € qu’est annoncée cette robe longue de forme princesse en gazard bleu...Lire la suite
Costumes

Bijoux et montres

jeudi 19 mai 2022 - 13:30 (CEST) - Online
- Seulement sur Internet - Internet Only
Intensy SRL (SADDE)
Impossible de ne pas trouver son bonheur dans ce riche catalogue en ligne de plus de 450 lots, caractérisé par un large spectre de prix. Si quelques centaines d'euros suffisent pour emporter de séduisants bijoux fantaisie, il faudra en revanche engager au moins 700 000/900 000 € pour acquérir les lots phares de la vente, à savoir deux imposantes bagues signées William Goldberg et Graff. La première en or blanc 18 ct est sublimée par un diamant taille ovale de 12 ct (VS2, couleur G), dont l'équilibre des volumes reflète la virtuosité de la maison new-yorkaise de la 5 e avenue. La seconde, en platine 950 millièmes, exhibe un non moins impressionnant diamant de 10,70 ct en taille émeraude (VS2, couleur F), escorté pour l'occasion par deux diamants naturels de 1,40 ct chacun. Grimpe à leurs côtés, sur le podium, une montre Chopard Impériale Chronographe qui se portera comme un bijou. Elle allie l'élégance de l'or blanc 18 ct à un pavage de diamants d'une transparence des plus pures (VVS, couleur F) : une pièce unique fabriquée sur mesure qui mérite son estimation de 260 000/300 000 €. Et pour les amateurs de curiosités, ce sera une bague en or jaune, corail, diamants et émeraudes, conçue dans l'esprit du modèle "toi et moi" aux deux canards de Van Cleef & Arpels : un hit de la joaillerie accessible à 3 000/6 000 €. Articles avant-vente
Un diamant sublimé par William Goldberg
L'extravagance de son estimation de 700 000/900 000 € est proportionnelle aux dimensions sculpturales...Lire la suite
Bijoux et montres

BIJOUX COUTURE

jeudi 19 mai 2022 - 13:30 (CEST) - Live
7 RUE CADET - 75009 Paris
Le Brech & Associés

Auction 21: Autographs, Books, Travel Photography, Decorative Art & Prints

jeudi 19 mai 2022 - 13:00 (CEST) - Live
Nosbuesch & Stucke GmbH Nosbuesch & Stucke GmbH - 10719 Berlin
Nosbüsch & Stucke GmbH

Jouets, vente Batman - 1966 - 1977

3, rue Rossini - 75009 Paris
Millon
Quelques dizaines à 7 000/8 000 € seront suffisants ou nécessaires pour retrouver son âme d'enfant et s'offrir l'un des 350 lots consacrés à Batman. Des figurines du héros bien sûr, de ses voitures et autres vaisseaux, des films, des jeux de société et des planches. Articles avant-vente
Batcollection : 100 % DC Comics
Vous en avez rêvé, la maison Millon l’a fait, qui consacre sa vacation du jeudi 19, en salle V.V. au...Lire la suite

LIVRES-TIMBRES-CARTES POSTALES-PHOTOS

Galerie des ventes, 2, impasse Notre-Dame-du-Chemin - 45000 Orléans
Pousse-Cornet

Tableaux modernes et contemporains

jeudi 19 mai 2022 - 11:00 (CEST) - Live
Finarte Casa d'Aste
Pour cette seconde partie du 19 mai, le catalogue est davantage international. Une vue de l' Église de Neuilly-sur-Marne par Maurice Utrillo en 1934, une huile sur carton de 51 x 66 cm, attend les offres autour de 80 000/100 000 €. Un  Portrait du bébé Carluccio , de 1899, par Giacomo Balla est assorti d'une estimation de 50 000/70 000 €, un  Cheval et chevalier dans un paysage , du milieu des années 1950, une huile sur carton de De Chirico, se cabrera pour 30 000/40 000 €. Un bijiou signé Arman,  Instruments , de 2004, bracelet en or blanc 18 ct avec diamants, signé et numéroté "Arman 6/8", cherche un poignet pour 40 000/50 000 €.

Arts d’Asie, verreries, tableaux anciens, icônes, mobilier et objets d'art, art nouveau, art déco

jeudi 19 mai 2022 - 10:30 (CEST)
50, rue Gioffredo - 06000 Nice
Hôtel des Ventes Nice Riviéra
L'éclectisme sera de mise à Nice avec la présence aussi bien d'une coupe libatoire chinoise de la fin du XVII e siècle en corne de rhinocéros, à décor finement sculpté d'un paysage montagneux avec pins de longévité voyant serpenter une rivière (20 000/25 000 €), que d'une tête romaine en marbre blanc provenant de Carthage, II e -III e siècle, figurant le portrait d'une matrone et provenant d'une statue en pied (8 000/12 000 €). Le mobilier anglais sera également de la partie avec une table de salle à manger provenant de l'atelier de Thomas Chippendale vers 1805, un modèle en acajou massif composé de trois plateaux basculants et deux allonges, reposant sur trois balustres cannelées soutenues par des piétements sculptés (15 000/20 000 €), et douze chaises du même atelier et de même date, à dossier ajouré en acajou massif sculpté d'acanthes soutenues par des pieds sabre pour les postérieurs (12 000/15 000 €). Signalons enfin pour le mobilier français une table de centre Régence, vers 1725, à décor de masques de satyres, coquilles d'acanthe et rocaille à rapprocher du travail de Nicolas Pineau (8 000/10 000 €). Articles avant-vente
Une table de la Régence au rocaille
Malgré son aspect encore solennel, cette petite tableLire la suite