Ventes passées

107244 ventes
mardi 07 octobre 2003

tableaux, mobilier et objets d'art

mardi 07 octobre 2003 - 10:00 (CEST)
Hôtel des ventes, 164 bis, avenue Charles-de-Gaulle - 92200 Neuilly-sur-Seine
Aguttes

design

mardi 07 octobre 2003 - 00:00 (CEST)
33, Bredgade - DK-1260 Copenhague
Bruun Rasmussen Auctioneers

tableaux modernes

29-31, rue Caroly - 1050 Bruxelles
Group Servarts
lundi 06 octobre 2003

lundi 06 octobre 2003 - 14:15 (CEST)
14, rue des Jardins - 59000 Lille
Mercier & Cie

bijoux

lundi 06 octobre 2003 - 10:30 (CEST)
55, rue des Francs-Bourgeois - 75004 Paris
Crédit Municipal de Paris
dimanche 05 octobre 2003

dimanche 05 octobre 2003 - 15:00 (CEST)
Ceccaldi, De Forcade
samedi 04 octobre 2003

automobiles

samedi 04 octobre 2003 - 10:30 (CEST)
Drouot-Véhicules II, 30, rue des Fillettes - 93300 Aubervilliers
Leader Enchères
Rendez-vous à 10 h 30 pour une vacation de 40 véhicules de prestige : Alfa, Audi, Fiat, Jaguar, Mercedes de l'année 2000 côtoient une Mercedes S ancien modèle de 1978, une Porsche 944 de 1994, une Chrysler Stratus de 1997 et une Peugeot 607 V6 et une Chrysler 330M toutes options de 1999. Leader enchères, SVV.
vendredi 03 octobre 2003

vendredi 03 octobre 2003 - 00:00 (CEST)
Lieu non communiqué - 75000 Paris
Lemon Auction
jeudi 02 octobre 2003

livres anciens et modernes

jeudi 02 octobre 2003 - 13:00 (CEST)
Salle 12 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Fraysse & Associés
mercredi 01 octobre 2003

Mobilier, Objets d'Art, Peintures, Livres

mercredi 01 octobre 2003 - 12:00 (CEST)
Salle 13 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Tessier & Sarrou et Associés
lundi 29 septembre 2003

chasse (sur le thème de la)

lundi 29 septembre 2003 - 14:00 (CEST)
Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Coutau-Bégarie
dimanche 28 septembre 2003

tableaux contemporains

dimanche 28 septembre 2003 - 13:30 (CEST)
25, rue Antoine-Lavoisier - 81000 Albi
Tarn Enchères
Parmi les oeuvres de l'atelier de Roland Chanco, une toile titrée L'Institut de beauté, 2001, 114x146, a été emportée à 10 100 euros (10 100 euros. Roland Chanco. L'Institut de beauté, huile sur toile, signée en haut à gauche, 2001, 114 x146. Cette étude du Tarn livrait aux enchères une partie de l'atelier de Roland Chanco artiste contemporain né en 1914, dont ce tableau appartenant à la période dite « kaléidoscope » : les amas de couleurs sont transposés en compositions figuratives. Elle est reproduite dans le tome II du catalogue raisonné en page 30. Après les huiles (tome I) et les oeuvres sur papier (tome II), Sandrine Cylver prépare actuellement le tome III consacrée à l'art de Roland Chanco) On notait 750 euros sur un dessin à l'encre représentant Le Picador, 50x65, 1 350 euros sur une gouache Le Coq, 50x65. Il fallait compter 1 500 euros pour un pastel La Rose, 65x50, et une huile sur carton marouflé sur toile Le Guitariste, 65x50, partait à 3 900 euros. 5 500 euros allaient à La Chute du toréador, toile, 114x146, 3 500 euros à Brigitte en clownesse, toile, 130x97. Citons les 3 900 euros payés pour Sébastien, toile, 100x81, et les 2 900 euros payés pour Cafetière et fruits, toile, 82x73. Il vous en coûtait une même enchère pour emporter La Fleuriste, toile, 120x80. Mentionnons les 4 800 euros pour La Petite Fille au fichu blanc, toile, 92x73, les 6 800 euros obtenus sur Le Modèle, toile, 148x114. Strip-tease improvisé, toile, 130x195, a été emportée à 8 600 euros, Le Panier de poires, toile, 81x100, a été enlevé à 4 000 euros.
samedi 27 septembre 2003

Archéologie

samedi 27 septembre 2003 - 12:00 (CEST)
9, rue Drouot - 75009 Paris
Tessier & Sarrou et Associés
Archéologie

vins et alcools,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art

samedi 27 septembre 2003 - 09:00 (CEST)
1725, route de Riottier - 69400 Villefranche-sur-Saône
ERA - Enchères Rhône Alpes
Une table de salle à manger ovale, à fût tourné quadripode à rallonge recueillait 1 500 euros. 1 400 euros allaient à une armoire de style Louis XV, à portes avec moulures, deux panneaux sur les côtés et une salle à manger de style XVIIIe, attribuée à Krass, a totalisé 4 500 euros. Une horloge de parquet de style Louis XV avec bronze, au mouvement de Raingo Frères, Paris, partait à 7 500 euros. Une chambre à coucher par Sornay était cédée pour 4 800 euros. Barbaud-Koch cotait 3 000 euros avec Bouquet de fleurs, toile, 99 x 116, et Wetschiloff atteignait 13 000 euros avec Vue d'un village russe, toile, 50x62. Passons aux vins millésimés avec les 500 euros payés pour une caisse de 6 gruaud-larose, 1990. Mentionnons les 130 euros pour une bouteille de dom pérignon, 1988. Notons les 550 euros pour 6 château-rayas 1998 et 135 euros allaient à une bouteille de margaux 1979, premier grand cru classé, 1855. Un yquem-lur-saluces, 1990, s'élevait à 200 euros, une caisse de 12 philippe-de-rothschild, 1985, a été emportée à 420 euros et un magnum château-margaux, 1970, obtenait 255 euros.
dimanche 21 septembre 2003

tableaux du XIXe,tapis, tapisseries,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,tableaux modernes

dimanche 21 septembre 2003 - 14:30 (CEST)
Château de Lasserre - 31380 Montastruc-La-Conseillère
FEE - Stanislas Machoïr
Au château de Lasserre, à quinze minutes de Toulouse, se tient une belle vente classique. Les tableaux comprennent des écoles allemandes, autrichiennes, flamandes, hollandaises, italiennes et françaises, des oeuvres de Francesco Battagioli, Hubert Robert (Les Lavandières à la fontaine), Antoine Monnoyer, Jacobus Scholten, Pierre Boudet (Collioure), Guirand de Scevola, Ch. Guérin, A. Mallet, P. Noël, Roybet, L. Latapie et J. Charier. Parmi les bijoux et les pièces d'argenterie proposés, on compte des bagues ornées de saphirs, de rubis, d'émeraudes et de diamants, ainsi que des verseuses des XVIIIe et XIXe. Une importante tapisserie d'Aubusson accompagne des objets d'art et d'ameublement. Dans le mobilier, on remarque une suite de 4 fauteuils de forme cabriolet en bois naturel d'époque Louis XV, un secrétaire en bois de placage marqueté en aile de papillon, ouvrant par un tiroir, un abattant et 2 vantaux, estampillé Avril, une console de forme demi-lune en acajou d'époque Louis XVI, une commode à façade, côtés et dessus en bois de placage marqueté d'époque Louis XIV, une autre en bois naturel à façade en arbalète, à 3 tiroirs, ouvrage du Midi toulousain du XVIIIe, un salon recouvert de tapisserie aux fables de la Fontaine, comprenant un canapé et 4 fauteuils, du XIXe. Signalons également une exceptionnelle table de salle à manger longue de 3 mètres, de style Louis XIII, un ensemble de 180 chaises en fer forgé d'hôtel de style 1900, un beau coffre de style gothique, 4 paires de fauteuils d'époque Louis XVI, une commode en acajou à 4 tiroirs d'époque Consulat et un fauteuil en bois naturel de même époque. France Expertises Enchères, SVV, cabinet Millet.

Grands Vins et Vieux Alcools (Expert : Claude Maratier)

dimanche 21 septembre 2003 - 14:00 (CEST)
SVV Lombrail Teucquam
samedi 20 septembre 2003

samedi 20 septembre 2003 - 14:00 (CEST)
SVV Lombrail Teucquam
mercredi 16 juillet 2003

Archéologie

mercredi 16 juillet 2003 - 12:00 (CEST)
9, rue Drouot - 75009 Paris
Tessier & Sarrou et Associés
Archéologie
jeudi 10 juillet 2003

Décorations et Ordres de Chevalerie

jeudi 10 juillet 2003 - 13:00 (CEST)
Libert Damien
mardi 08 juillet 2003

Bijoux et Argenterie

mardi 08 juillet 2003 - 14:00 (CEST)
SVV Lombrail Teucquam
samedi 05 juillet 2003

Marine

samedi 05 juillet 2003 - 13:00 (CEST)
9, rue Drouot - 75009 Paris
Tessier & Sarrou et Associés
Marine
dimanche 29 juin 2003

Grands Vins et Vieux Alcools (Expert: Claude Maratier)

dimanche 29 juin 2003 - 14:00 (CEST)
SVV Lombrail Teucquam
samedi 28 juin 2003

samedi 28 juin 2003 - 14:00 (CEST)
SVV Lombrail Teucquam

Archéologie

samedi 28 juin 2003 - 12:00 (CEST)
9, rue Drouot - 75009 Paris
Tessier & Sarrou et Associés
Archéologie
mercredi 25 juin 2003

Bijoux

mercredi 25 juin 2003 - 14:00 (CEST)
Digard Auction

Joaillerie, Beaux Bijoux XIXe, Art Nouveau, 1920 à 1960 et Modernes

mercredi 25 juin 2003 - 13:00 (CEST)
9, rue Drouot - 75009 Paris
Tessier & Sarrou et Associés
lundi 23 juin 2003

Tableaux d'Ateliers

lundi 23 juin 2003 - 14:00 (CEST)
SVV Lombrail Teucquam
mercredi 18 juin 2003

Bijoux et Orfèvrerie

mercredi 18 juin 2003 - 13:00 (CEST)
Libert Damien

Arts Premiers - Collection Thery-Atchevinsky (suite) et à Divers

9, rue Drouot - 75009 Paris
Tessier & Sarrou et Associés
mercredi 04 juin 2003

mercredi 04 juin 2003 - 13:00 (CEST)
9, rue Drouot - 75009 Paris
Tessier & Sarrou et Associés
dimanche 01 juin 2003

Bijoux et Argenterie

dimanche 01 juin 2003 - 14:00 (CEST)
SVV Lombrail Teucquam
samedi 31 mai 2003

Poupées, Jouets, Jeux et Automates de Collection

samedi 31 mai 2003 - 13:00 (CEST)
SVV Lombrail Teucquam
mercredi 28 mai 2003

Livres Anciens et Modernes

mercredi 28 mai 2003 - 14:00 (CEST)
Libert Damien
dimanche 25 mai 2003

dimanche 25 mai 2003 - 14:00 (CEST)
SVV Lombrail Teucquam
samedi 24 mai 2003

samedi 24 mai 2003 - 14:00 (CEST)
SVV Lombrail Teucquam

Archéologie

samedi 24 mai 2003 - 12:00 (CEST)
9, rue Drouot - 75009 Paris
Tessier & Sarrou et Associés
Archéologie
lundi 19 mai 2003

Montres de Prestige et de Collection, Horlogerie

lundi 19 mai 2003 - 14:00 (CEST)
SVV Lombrail Teucquam
dimanche 18 mai 2003

La Jeune Création Contemporaine

dimanche 18 mai 2003 - 13:00 (CEST)
9, rue Drouot - 75009 Paris
Tessier & Sarrou et Associés
vendredi 16 mai 2003

Tableaux et Sculptures des Maîtres du XIXème et XXème, Mobilier, Objets d'Art

vendredi 16 mai 2003 - 14:00 (CEST)
SVV Lombrail Teucquam
jeudi 15 mai 2003

Curiosités des Cinq Continents

jeudi 15 mai 2003 - 12:00 (CEST)
9, rue Drouot - 75009 Paris
Tessier & Sarrou et Associés
mercredi 14 mai 2003

Bijoux

mercredi 14 mai 2003 - 13:00 (CEST)
9, rue Drouot - 75009 Paris
Tessier & Sarrou et Associés
Bijoux
dimanche 11 mai 2003

Ivoires du Japon du XIXe, Tableaux et Sculptures XIXe et XXe, Mobilier

dimanche 11 mai 2003 - 14:00 (CEST)
SVV Lombrail Teucquam
mardi 29 avril 2003

Bijoux et Argenterie

mardi 29 avril 2003 - 14:00 (CEST)
SVV Lombrail Teucquam
dimanche 27 avril 2003

dimanche 27 avril 2003 - 14:00 (CEST)
SVV Lombrail Teucquam
samedi 26 avril 2003

samedi 26 avril 2003 - 14:00 (CEST)
SVV Lombrail Teucquam

Collection H et à Divers : Tapis Anciens et Tapisseries dont Picart Le Doux

samedi 26 avril 2003 - 13:00 (CEST)
9, rue Drouot - 75009 Paris
Tessier & Sarrou et Associés
mercredi 16 avril 2003

Beaux Mobiliers et Objets d'Art, Tapis, Jouets des années 60 et 70, Livres

mercredi 16 avril 2003 - 13:00 (CEST)
9, rue Drouot - 75009 Paris
Tessier & Sarrou et Associés
samedi 05 avril 2003

Archéologie

samedi 05 avril 2003 - 12:00 (CEST)
9, rue Drouot - 75009 Paris
Tessier & Sarrou et Associés
Archéologie
mercredi 02 avril 2003

mercredi 02 avril 2003 - 13:00 (CEST)
9, rue Drouot - 75009 Paris
Tessier & Sarrou et Associés
vendredi 28 mars 2003

Bijoux et Argenterie

vendredi 28 mars 2003 - 14:00 (CET)
SVV Lombrail Teucquam