Ventes passées

104896 ventes
jeudi 19 mai 2022

Livres anciens et modernes

jeudi 19 mai 2022 - 10:30 (CEST)
7, rue Rossini - 75009 Paris
Artcurial

Livres anciens et modernes, livres illustrés, textile, dentelles, tissu

jeudi 19 mai 2022 - 10:00 (CEST)
96, avenue Félix-Geneslay - 72000 Le Mans
Thomas Enchères et Expertises
Livres anciens et de voyage partageront la tête de cette affiche. 10 000/15 000 € devront être déboursés pour Theatri geographiae veteris tomus prior, in quo Cl. Ptol. Alexandrini geographiae libri VIII Graecé et Latiné. Graeca ad codices Palatinos collata, aucta et emendate sunt latina infinitis locis correcta de Petrus Bertius, deux volumes publiés en 1618 et 1619 à Amsterdam par Jodocus Hondius avec des cartes de Mercator et Peutinger. La péninsule ibérique sera évoquée par une exceptionnelle réunion de plusieurs dizaines de documents manuscrits sur et autour du siège de San Sebastian en 1813 (9 000/12 000 €), mais aussi un recueil photographique de Louis de Clercq, Voyage en Espagne, publié à Paris par Jannin en 1859-1860. Comprenant 51 vues de Séville et de Grenade ainsi que deux panoramas sur double feuille de Malaga et Grenade, l'ouvrage a été tiré à 50 exemplaires à compte d'auteur et comporte ici un envoi autographe à Emmanuel Rey (8 000/10 000 €). Suite et fin au Moyen-Orient grâce à l' Atlas pour le voyage en Turquie et en Perse exécuté par ordre du gouvernement français pendant les années 1846, 1847 et 1848 par Xavier Hommaire de Hell, un ouvrage édité à Paris par Bertrand en 1859 (4 000/8 000 €). Articles avant-vente
La géographie de Petrus Bertius
Imprimé à Amsterdam en 1618 par Jodocus, ce fort volume in-folio d’un ouvrage de Petrus Bertius (1565-1629),...Lire la suite

Tableaux contemporains et modernes

jeudi 19 mai 2022 - 10:00 (CEST) - Live
Hitzelerstrasse, 2 - 50968 Cologne
Van Ham
Un grand choix d'huiles sur toile, essentiellement d'Allemagne, seront proposées entre 20 000 et 60 000 €. C'est Leo Putz qui ouvre le catalogue avec un nu féminin à l'huile de 1920 (40 000/60 000 €). Même époque, autre style, avec une  Nature morte avec amandes, huîtres, raisins et une flûte à champagne par Johann Wilhelm Preyer de 1898 (35 000/45 000 €). L'artiste prussien n'a peint que des natures mortes avec un traitement minutieux. D'autres sont à guetter à la vente pour 25 000/35 000 €. Curiosité :  Saint Georges en armure avec le dragon , une sculpture grandeur nature en bois datée du XV e siècle, école allemande du Sud (8 000/12 000 €). Articles avant-vente
Peintre de la lumière
Près de la fenêtre représente Lisl, le modèle fétiche de Léo Putz (1869-1940), saisi dans l’atelier...Lire la suite

Vins et alcools, champagne (sur le thème du)

237, rue Jean-Moulin - 80000 Amiens
Arcadia - Frédéric Delobeau
Près de six cent lots prendront le chemin des enchères le jeudi avec des estimations comprises entre 20 et 3 900 €. Au plus haut s'annoncent de nombreux vins de Bordeaux telles six bouteilles de château-le-pin 2005, cotées 3 300/3 900 € chaque, et l'une de mouton-rothschild 2000, à négocier à 1 500/1 800 €. Mais on ne manquera pas non plus le magnum de champagne Salon 1997, à envisager à 1 600/1 900 €.

SNEAKERS & VETEMENTS sur LIQUIDATION JUDICIAIRE - VENTE 1er JOUR

jeudi 19 mai 2022 - 09:30 (CEST) - Live
Hôtel des ventes de Cergy-Pontoise, 41, rue des Fossettes - 95650 Génicourt
SCP Morand & Morand (Judiciaire) ,
Morand & Morand

Vente CAV MARSEILLE

jeudi 19 mai 2022 - 09:00 (CEST) - Online
27, rue Liandier - 13008 Marseille
Les Enchères du Domaine - Marseille
mercredi 18 mai 2022

ONLINE - ART MODERNE & D'APRES-GUERRE (1900 - 1970)

mercredi 18 mai 2022 - 20:00 (CEST) - Online
7 rue Drouot - 75009 Paris
Drouot Estimations

Art et Antiquités

mercredi 18 mai 2022 - 18:30 (CEST) - Live
Chaussée d'Alsemberg, 685/687 - B-1180 Bruxelles
Vanderkindere

Silver - Asian Art

Struikhei 37b - 4714CV Sprundel
Medusa-Auctioneers

Design

mercredi 18 mai 2022 - 18:00 (CEST) - Live
Vente live à huis clos - 75000 Paris
Piasa

Subasta Especial de Mayo 2022

mercredi 18 mai 2022 - 17:00 (CEST) - Live
C/ Gran vía nº 40, 1º izda. 48009 Bilbao, Bizkaia. - 48009 Bilbao
Sala Moyua de Brancas , Sala Moyua de Brancas

Photographies des XIXème et XXème siècles - Mémoire du Brésil

mercredi 18 mai 2022 - 16:00 (CEST) - Live
Piasa
Direction le Brésil pour ces deux vacations. La première, à 16 h (onlive), propose la dispersion d'une trentaine de lots de photographies réalisées au tournant des XX e et XXI e siècles par de grands noms de la spécialité : Marc Ferrez, Belnjamin Mulock, Georges Leuzinger, Christiano Jr, mais aussi des acteurs anonymes. Vues de villes, paysages, scènes de la vie domestique et travaux des champs sont attendus de quelques centaines à 3 000/4 000 €. Le second opus, à 18 h, réunit 37 pièces de design brésilien provenant d'une collection privée : un florilège de pièces dessinés par les grands designers. Ainsi de José Zanine Caldas, un exemplaire du fauteuil confident Namoradeira (en bois de pequi, modèle dessiné vers 1980) pourrait être disputé à 60 000/90 000 €, une chaise tripode de Joaquim Tenreiro, modèle Cadeira Tres Pes (créé vers 1947), en bois également, nécessitera entre 80 000 et 120 000 €. D'Abraham Palatnik, une table convertible (haute et basse), pièce unique en métal laqué et verre peint, créé vers 1950, pourrait trouver preneur à 30 000/40 000 € quand une bibliothèque (pièce unique), intitulée Tiranossauro , de la collection "Organique" des frères Campana, s'avance à 20 000/30 000 €.

VINS & SPIRITUEUX

60 rue la Boétie - 75008 Paris
Maurice Auction

Tableaux modernes et contemporain

Via IV Novembre, 114 - 00187 Rome
Finarte Casa d'Aste
De nombreux artistes italiens participeront à cette première session, à commencer par Pietro Consagra et sa Forma 1 de 1947, une sculpture en bois de 176 x 36 x 24 cm (40 000/60 000 €). Ses sculptures radicales obtiennent une reconnaissance internationale avec ses expositions à la collection Peggy Guggenheim de Venise en 1949, à la Biennale de São Paulo en 1955 et 1959, à la Documenta de Kassel en 1959 et 1964, à la Biennale de Venise en 1956 et en 1960, année où il reçoit le prix de sculpture. Giuseppe Capogrossi (1900-1972) signe un Nu féminin , une huile sur toile de 1940 (15 000/20 000 €), mais aussi une  Jeune fille avec amphore , 1938, huile sur toile, 128 x 57,5 cm, exposée à Turin, Italie 100 % , au musée Ettore Fico, en 2019 (20 000/30 000 €). Plus contemporain : un dessin au crayon et huile sur papier (31,6 x 20,5) par de Kooning, un don de Priscilla Morgan à Guglielmo Battistoni, pourrait obtenir 20 000 à 30 000 €. Un grand choix de lots sont inclus dans une fourchette de 150 à 1 000 €. Articles avant-vente
Sculpture radicale
C’est avec ses sculptures abstraites que l’Italien Pietro Consagra (1920-2005) accède à la reconnaissance...Lire la suite

TAPPETI, DIPINTI ED ARREDI

mercredi 18 mai 2022 - 15:30 (CEST) - Live
Viale Regione Siciliana Nord Ovest 4975, Palermo - 90135 palermo
Benedetto Trionfante Casa D’Aste
Deux vacations attendent ici les amateurs : la première est consacrée pour l'essentiel aux cheminées, chenets et autres plaques de foyer, la seconde au décor des parcs et jardins. La vedette, de laquelle 200 000 à 350 000 € sont demandés, est une cheminée en pierre calcaire de Saint-Restitut de style Louis XIII, réalisée à l'époque Louis XIV à décor de motifs de cuirs découpés, tores de feuilles et rubans, chutes de fruits et blasons. Pour les chenets et les plaques, comptez quelques centaines d'euros, pour les vases et les bancs de jardin, margelles de puits et autres naïades, prévoyez entre 200 et 50 000 €.

Fine Jewels

mercredi 18 mai 2022 - 15:00 (CEST) - Live
Corso Vittorio Emanuele II, 18 00186 Roma, Lazio, Italy - 00186 Roma
Aste Arcadia

Arts d'Asie

33 boulevard Princess Charlotte - 98000 Monaco
Monte Carlo Auction

Dessins, tableaux, sculptures - Maîtres Anciens

mercredi 18 mai 2022 - 14:30 (CEST)
9, avenue Matignon - 75008 Paris
Christie's France
L'estimation – autour de 30 millions d'euros – est à la hauteur de l'événement… Ce n'est pas tous les jours bien sûr qu'est proposé un dessin de Michel-Ange, un Jeune homme nu , exécuté au début de sa carrière. La feuille est l'une des rares encore en mains privées. Issue d'une collection française, classée trésor national, elle dispose aujourd'hui de son permis d'exportation et constitue probablement la première étude de nu de l'artiste connue à Florence à la fin du XV e siècle. La figure centrale reprend l'un des personnages du Baptème des néophytes de Masaccio et elle est associée à deux autres. À ses côtés sont annoncés notamment un dessin de Jean-Baptiste Greuze, La Marche de Silène (30 000/50 000 €), un Portrait de Joseph Hyacinthe François-de-Paule de Rigaud, comte de Vaudreuil par Élisabeth Vigée Le Brun (250 000/350 000 €), une Vierge à l'Enfant formant pyxide en cuivre repoussé, ciselé et gravé (Limoges, seconde moitié du XIII e siècle, 500 000/700 000 €), un Couple se promenant dans un paysage de Jean-Antoine Watteau (100 000/150 000 €), une représentation de Sainte Catherine d'Alexandrie et saint Jean-Baptiste aux couleurs vives de Gherardo Starnina (1354-1413, 70 000/100 000 €). Articles avant-vente
Le Michel-Ange qui valait 30 millions
Attention, vente historique et record en vue pourLire la suite

Joaillerie - Accessoires de Mode

mercredi 18 mai 2022 - 14:30 (CEST) - Live
27, boulevard des Moulins - 98000 Monte-Carlo
Accademia Fine Art

Tableaux anciens, du XIXe, modernes et contemporains

2-4, rue Saint-Firmin - 69008 Lyon
Artenchères
Henri Émilien Rousseau est né au Caire, son père, secrétaire d'État aux Travaux publics auprès du vice-roi d'Égypte, s'occupant du creusement du canal de Suez. Il revint en France à l'âge de six ans et y effectua ses études artistiques, notamment dans l'atelier de Jean-Léon Gérôme. C'est grâce à une bourse qu'il redécouvrit l'Afrique du Nord. Il consacra une grande partie de sa peinture à la Tunisie et au Maroc, comme en témoignent des Chasseurs au faucon , œuvre datée de 1921 et provenant par descendance d'une collection lyonnaise. Il faudra prévoir 4 000/6 000 € pour son acquisition. De nombreux autres styles seront proposés, comme la peinture historiciste avec une Promenade en traîneau de François-Marie Firmin (10 000/12 000 €), le paysage avec Paris, la Seine et Notre-Dame, de nuit , d'Henri Malfroy (3 000/5 000 €), ou encore une scène à l'ambiance romantique avec de Jeunes filles dressant la table pour un dîner au clair de lune d'Henry Bouvet (même estimation). Articles avant-vente
Firmin-Girard, peintre de l’éclectisme
Les scènes de genre en costume d’époque Louis  XIIILire la suite

Art moderne, art contemporain et design

mercredi 18 mai 2022 - 14:00 (CEST)
Dragarbrunnsgatan, 73 - 753-20 Uppsala
Uppsala Auktionskammare
Une sélection très internationale pour ces trois jours de ventes. En tête des lots toutes sections confondues, la célèbre armoire découpée selon un "plan de Paris à vol d’oiseau" par le Viennois Josef Frank, éditée chez la suédoise Svenskt Tenn, pourrait bien faire monter les enchères jusqu'à 1,5/2 MSEK (env. 144 000/192 000 €). Plusieurs pièces du designer sont proposées à moins de 80 000 SEK. Des icônes de la peinture suédoise, telle que Sigrid Hjertén et  Son pont rouge, une vue d'un port de 1934, à l'huile (400 000/600 000 SEK). Même estimation pour ses  Musiciens dans un champ  de 1927. Parmi les noms français, André Lhôte et ses  Proues , une huile de 1921 (500 000/700 000 SEK) et Albert Marquet avec une vue du port de Stockholm (600 000/800 000 SEK). Une vaste sélection à moins de 50 000 SEK attend les amateurs de peinture suédoise, d'arts de la table et de bijoux.  Articles avant-vente
Josef Frank, ou le modernisme viennois
Lorsque l’architecte autrichien débute sa collaborationLire la suite

Tableaux anciens, mobilier et objets d'art

mercredi 18 mai 2022 - 14:00 (CEST) - Live
Juan Bravo, 46 - 28006 Madrid
Abalarte Subastas
Le Martyre de sainte Ursule et des onze mille vierges , une huile sur panneau de 101 x 79 cm, est considéré comme relevant du cercle du Maître de la légende de sainte Ursule (école néerlandaise, seconde moitié du XV e siècle). Elle représente le moment où sainte Ursule (portant une couronne royale en tant que fille du roi de Bretagne) débarque à Cologne. Mise à prix : 25 000 €. Même prix de départ pour une huile sur panneau attribuée à Joachim Beuckelaer (Anvers, vers 1530-1575) : ce  Vendeur de poissons avec la ville en arrière-plan se trouvait dans l'ancienne collection de Mme P. Buckingham, aux côtés d'un panneau du cercle de Beuckelaer présentant la même composition mais sans la figure féminine à l'arrière-plan. Les Beaux-Arts ne sont pas les seuls convoqués à la vente : un ensemble de 24 assiettes françaises en argent doré par l'orfèvre André Aucoc (1856-1911), dans un étui en cuir fabriqué par Malles Moynat, fabricant français de sets de voyage, établi à Paris en 1849, pourrait attirer les regards pour au moins 15 000 €. Notons encore une tapisserie flamande en laine et soie, dernier quart du XVI e siècle, signée Bruxelles-Brabant, représentant une  Scène de chasse devant le château sur 320 x 520 cm. Elle débutera en salle à 15 000 €.

Livres anciens et modernes, livres illustrés

26 bis, allée Saint-François - 29600 Morlaix - Saint-Martin-des-Champs
Dupont & Associés
Le sommaire du troisième chapitre sera entièrement occupé par plus de 400 lots de livres d'art.

Art grec

4, rue de la Paix - 75002 Paris
Bonhams

Courtine, 2, rue Mère-Térésa - 84000 Avignon
Hôtel des ventes d'Avignon

Or, bijoux et montres

mercredi 18 mai 2022 - 14:00 (CEST) - Online
7 place Roumive - 81100 Castres
SCP Olivier-Verge

Arts de la table, argenterie, verreries, céramiques, textile, dentelles, tissu

1840, avenue de Colmar - 47000 Agen
Guyenne enchères
L'argenterie sera la spécialité phare grâce à une paire de bougeoirs en argent massif issus d'un travail étranger, à fûts godronnés chantournés (800/850 €), et à un porte-huilier en argent massif ciselé en forme de navette, les cartouches enrubannés ornés de grappes de raisins, réalisé par René-Pierre Ferrié à Paris en 1777 (480/500 €).

Maîtres anciens et du XIXe siècle

Amiraplatz 3 - 80333 Munich
Karl & Faber
Deux lots majeurs à cette session : un ensemble complet de 80 gravures, 78 de Rembrandt, une gravure de Ferdinand Bol (n° 272), une copie gravée d'après Rembrandt (n° 200) sur vergé, publié par Alvin Beaumont et Michel Bernard, Paris, 1906 et imprimé par l'Imprimerie Chaponet. Selon Usticke, cette édition de 1906 est la dernière impression de Recueil des plaques de cuivre originales de Rembrandt. Il ne faudra ainsi compter pas moins de 80 000/100 000 €. Un autre peintre du Nord est de la partie : Jean Bruegel le Jeune et son Paysage avec fuite en Égypte est assorti d'une estimation de 60 000/80 000 €.  Enfin, deux huiles de Carl Spitzberg sont encore à mentionner : une huile sur carton, Le Philosophe dans la forêt , à 35 000/45 000 €, et une huile sur bois, Paysage forestier avec deux femmes , à 18 000/24 000 €. Articles avant-vente
Virtuose du paysage
Dans les années  1630, Jan Bruegel le Jeune se défaitLire la suite

Art nouveau, art déco

Van Ham
Session très internationale avec un fragment de colonne à huit têtes dont un évêque et trois personnages couronnés, une pierre de sable du XIV e -XV e siècle, provenant d'Angleterre (20 000/25 000 €), un service à thé en argent de Porto du XX e siècle (10 000/20 000 €), une paire de vases avec un décord en émail fin, vers 1890, à la manière de Karl Rössle, venant de Vienne (35 000/40 000 €), mais aussi une paire d'appliques art déco, signé Lalique, vers 1930 (14 000/16 000 €). Citons encore un œuf décoratif avec chat par Mayer pour Pierre Karl Fabergé (7 000/8 000 €).

VENTE CLASSIQUE

61, avenue René-Cassin - 22100 Dinan
Jager et Trouvé

18th May - Decorative Arts

Calle Aragó 346 - 08009 Barcelona
Setdart.com

Tableaux modernes

Salle 16 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Blanchet & Associés
Les livres modernes illustrés, soit une quarantaine de lots (Grau-Sala, Commere, Brayer, Humblot) cèdent la place à une vue de La Seine à Chatou par Albert Lebourg (3 000/4 000 €), des Omnibus sur le quai du Louvre, 1920 par Édouard Cortès (18 000/20 000 €), un panorama du Port de Dieppe, 1932 , signé Jacques-Émile Blanche et dédicacé à Maurice Denis (5 000/7 000 €), des sculptures d'Ernest Wittmann, un portrait de lui par son mentor Victor Prouvé (600/800 €), des natures mortes et des paysages par son fils Charles Wittmann (50 à 250 €). 200 à 500 € sont demandés des toiles d'André Fraye, 180/200 € de natures mortes de Jean Aujame, 100 à un millier d'euros de dessins et de toiles de Louis Latapie. Comptez 6 000/8 000 € d'une technique mixte d'Antonio Seguí (1934-2022), Paysage de la série de Cordoba, 1975 . Articles avant-vente
Énigmatique paysage d'Antonio Seguí
Comptez 6  000/8  000  € pour espérer décrocher cette technique mixte sur toile d’Antonio Seguí, Paysage...Lire la suite
Tableaux modernes

Livres anciens et modernes, dessins

mercredi 18 mai 2022 - 13:30 (CEST)
12, rue des Arènes - 49000 Angers
Ivoire - Deloys - de la Perraudière / d’Oysonville

Georges Mathieu, Lebasque, Mucha, Cavailles, Zao Wou Ki, Tapiès: Art Moderne x Pop

mercredi 18 mai 2022 - 13:30 (CEST) - Online
- Seulement sur Internet - Internet Only
Intensy SRL (SADDE)

DECORATION INTERIEURE

mercredi 18 mai 2022 - 13:30 (CEST) - Live
Salle 10 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Baron Ribeyre & Associés

COLLECTION DE TABLEAUX D'UN ANTIQUAIRE - 2ème Partie

mercredi 18 mai 2022 - 13:00 (CEST) - Live
31, boulevard d'Alsace - 06400 Cannes
Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

AUCTION 361- 19TH CENTURY PAINTINGS AND SYMBOLIST WORKS FROM ITALIAN COLLECTIONS

mercredi 18 mai 2022 - 11:00 (CEST) - Live
Via C. Cattaneo 55 - Palazzo Ci Brescia
Casa d'Aste Capitolium Art

Day Two: Chinese Ceramics and Works of Art, Lots 438 – 785

mercredi 18 mai 2022 - 10:00 (BST) - Live
70-76 Knights Hill West Norwood - SE27 0JD Londres
Roseberys

Vente de l'entier contenu d'une demeure Yvelinoise proche de Montfort L'Amaury

mercredi 18 mai 2022 - 10:30 (CEST) - Live
27 Rue des Haizettes - 78490 Grosrouvre
Steffen’s Enchères Rambouillet

Jewels

mercredi 18 mai 2022 - 10:00 (CEST) - Live
Aste Arcadia

Bijoux, argenterie, arts de la table, bagages et accessoires de mode, vintage, mode (sur le thème de la), montres

mercredi 18 mai 2022 - 09:30 (CEST)
136, quai des Chartrons - 33300 Bordeaux
Baratoux-Dubourg Enchères
Si c'est le brillant sur papier de 3,34 ct (couleur I et pureté VS1) qui dominera les estimations à 18 000/20 000 €, nous attirerons également votre attention le mercredi 18 sur une ménagère de la maison Puiforcat de modèle « coquille », marquée sur la tranche « Froment-Meurice » pour les couverts (5 000/6 000 €), et une charmante paire de salière et poivrière XVIII e en forme de deux coquilles Saint-Jacques, sur une base d'algues de modèle rocaille et à prises en enroulement escargot, au poinçon de maître attribué à Guillaume Pigeron (même estimation). Sans oublier une partie du service en porcelaine « Toucans » de chez Hermès à Paris, à 2 000/3 000 €.
mardi 17 mai 2022

AUCTION XXII May the Jewels Be With You 20:00 France Time

mardi 17 mai 2022 - 14:00 (EDT) - Live
20801 Biscayne Blvd - 33180 Miami
Intervendue

Art et Antiquités

mardi 17 mai 2022 - 18:30 (CEST) - Live
Vanderkindere

Glass and Crystal - Paintings - Porcelain and Earthenware

Medusa-Auctioneers

bijoux et montres

19, rue André-Tempez - 80600 Doullens
Herbette

Musique, instruments et objets de collection

mardi 17 mai 2022 - 15:00 (CEST) - Live
Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Lemon Auction successeurs de Chochon-Barré et Allardi
La musique sera-t-elle bonne dans cette salle ? C'est ce que l'on souhaite à cette jeune maison de ventes qui présente (avec le cabinet Artpèges) 85 lots liés à l'histoire du rock. À commencer par la fameure guitare d'Oasis brisée à Rock en Seine (et restaurée), une Gibson ES-355, ancienne guitare préférée de Noel Gallagher et symbole de la rupture du groupe (300 000/500 000 €, voir Gazette n° 18, page 6). Elle est accompagnée de lithographies du Dark Side of the Moon des Pink Floyd, de costumes de scène de Martin Gore du groupe Depeche Mode, de patrons de costumes de Mick Jagger et Robert Plant. Autres lots phares, des photos de stars du rock dont une NFT de Claude Gassian dédiée à David Bowie (8 000/15 000 €). Articles avant-vente
La musique adoucit, parfois, les mœurs
L’ambiance pourrait être électrique, entre guitaresLire la suite
Cette Gibson ES-355 est la dernière compagne d’une rock’n’roll star, Noel Gallagher
Guitare fétiche de Noel Gallagher, compositeur etLire la suite

Arte Orientale

Aste Arcadia

Bijoux et montres

mardi 17 mai 2022 - 14:00 (BST) - Live
26 St. Stephen's Green Dublin 2 - D02 X665 Dublin
Adam's
40 000 à 50 000 € sont attendus pour un bracelet cufette "ultra" en diamant et en céramique par Chanel, vers 2010. La grande manchette articulée composée de six lignes de maillons en céramique noire de différentes largeurs avec des lignes similaires pavées de diamants taille brillant, montée en or 18 ct, diamants approximativement 15 ct au total, est signée et numérotée. Il faudra compter presqu'autant pour une bague monopierre  (42 000/48 000 €) au diamant taille émeraude pesant 3,01 ct dans une monture à quatre griffes et uni, monté en platine. Relevons encore une rare bague en émeraude (3,39 ct) et diamant de Cartier montée en or 18 ct (35 000/45 000 €) et un bracelet en émail et diamant par Jean Schlumberger pour Tiffany & Co (30 000/40 000 €). Articles avant-vente
Schlumberger pour Tiffany & Co
Diana Vreeland, la célèbre rédactrice en chef de Vogue , disait des bracelets conçus par Jean Schlumberger...Lire la suite
Bijoux et montres

MODE : VÊTEMENTS

mardi 17 mai 2022 - 14:45 (CEST) - Online
3 Rue Jean-Baptiste Marty - 94220 Charenton-le-Pont
Me Elisabeth FITOUSSI