Agenda des ventes

95121 ventes
lundi 19 avril 2021
lundi 19 avril 2021 - 18:00 - Live
Hôtel de Ventes Horta
Une petite estampe de Maurice de Vlaminck (300/500 €) ouvre ce catalogue dominé par de petites peintures, en grande partie issues de l'école belge. L'argenterie de style Régence se décline en plusieurs lots dont deux plats festonnés, estimés entre 400 et 600 €. Toujours dans l'argenterie, on prendra en considération un service à café Louis XVI (250/350 €). Pour les bijoux, des Rolex, dont un modèle femme (6 000/6 500 €), et un collier en or rose agrémenté de diamants (3 000/3 200 €) retiendront l'attention. Autre lot majeur de la vente : une tapisserie attribuée à Bruges ou Tournai (20 000/30 000 €).  Articles avant-vente
Le luminisme belge
Cette toile d’Émile Claus sera à acquérir le 19 avril, sous le marteau de la maison Horta à Bruxelles…Lire la suite
lundi 19 avril 2021 - 16:00 - Live
Haynault Stalle - 9 rue de Stalle - 1180
Haynault ventes publiques
Des chocolatières donnent du goût à cette vente signée Haynault ! Un modèle au poinçon de François-Luc Bouvier, travail du XVIII e , est estimé entre 1 500 et 2 000 €, mais le choix est vaste. On remarque aussi une estampe d'après Antoine Watteau (500/600 €), un vide-poche en bois doré de Venise (2 000/3 000 €), un beau bureau plat Louis XVI (2 000/3 000 €) et une petite toile attribuée à Philippe Angel (3 000/4 000 €).  Articles avant-vente
Sculpture figurative
Cet ouvrage sculpté en bois à taille directe, exécuté par Chana Orloff en 1922, faisait partie d’une…Lire la suite
lundi 19 avril 2021 - 15:00 - Live
Lucas Aste - Via Nino Bixio 32 - 20129
Lucas Casa d'Aste
lundi 19 avril 2021 - 14:00 - Live
Live - Vente à huis clos - -
Art Richelieu - Castor Hara
L'argenterie fera l'ouverture avec notamment un ostensoir exécuté à Paris par Alexis Renaud entre 1838 et 1847, à décor en applique de l'agneau aux sept sceaux ciselés du triangle de Yahvé, de grappes de raisin et épis de blé en gerbes (1 000/2 000 €). On se tournera ensuite vers les cimaises pour y admirer  L'Enlèvement sur la plage,  d'un artiste de l'école française du XIX e  siècle (4 000/5 000 €), et une  Scène maternelle  d'un peintre de l'école flamande vers 1600 (1 500/1 800 €). Les objets d'art prendront la relève avec notamment  La Balançoire , groupe en bronze de Maurice Prost (2 000/3 000 €), et un grand vase marmoréen bleu et jaune pâle de la maison Daum, à décor dégagé à l'acide d'arbres et feuilles de chêne (3 000/5 000 €). Le thème de la marine fermera la marche avec notamment des lots de scrimshaw  dont une défense de morse polie et gravée à la fin du XIX e siècle, à la gloire des États-Unis et en l'honneur de « D. Rowland », capitaine du trois-mâts The Mercury (500/800 €).
lundi 19 avril 2021 - 13:30 - Live
Bruxelles - Rue du Parnasse, 3 - 1050
Galerie Moderne
Cette journée de ventes se décline en neuf thèmes. Les amateurs d'histoire naturelle, d'instruments de musique, d'aquarelles, d'argenterie et de bijoux trouveront leur bonheur. On trouve une défense d'éléphant (300/500 €), un encrier de bureau Empire (150/200 €), un foulard Hermès (120/180 €) et deux mandolines (200/300 €).
362 lots de gravures, dessins et livres ayant appartenu à Roger Passeron passeront sous le feu des enchères. La collection de ce grand passionné a déjà connu une dispersion à l'hôtel Drouot les 17 et 18 décembre dernier. Fils d'un marchand d'estampes de la rue de Seine, Roger Passeron a suivi des études d’ingénieur avant de devenir directeur des usines Air Équipement de Blois. Mais il se met rapidement à collectionner la « belle estampe », arpentant le Quartier latin et Drouot. Les estimations varieront entre 10 et 1 500 € pour des œuvres signées Antoni Clavé, Roger Brielle, Georges Rouault, Marc Chagall, Bernard Buffet ou Guy Bardone. Mais deux noms domineront cet ensemble : celui d'André Masson, son ami, dont figurera entre autres une gouache préparatoire à l'une des quatre lithographies réalisées pour l'ouvrage qu'écrivit sur lui Passeron,  Séduction ou Rencontre  (1 000/1 500 €), et Bernard Lorjou avec notamment trente-deux bois gravés en couleurs sur papier Auvergne illustrant Le Bestiaire ou Cortège d'Orphée de Guillaume Apollinaire (même estimation).
dimanche 18 avril 2021
dimanche 18 avril 2021 - 18:00
Annmaris - Hämeenkatu 30b - 33200
Annmaris Nordic Auctions
dimanche 18 avril 2021 - 14:30 - Live
Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Proposés à prix doux, les bijoux varieront les styles. Le charme de 1900 agira avec un bracelet formé par des maillons ajourés d’une marguerite, séparés par une alternance de diamants et de rubis, et retenant un pendentif porte-photo en jaspe sanguin découvrant la devise « de loin, de près, toujours » (800/1 000 €). Au tournant du XX e siècle, deux gouttes de grenat, rehaussées d’agrafes feuillagées de diamants sertis sur argent, orneront avec élégance les extrémités d’un bracelet rigide (1 200/1 500 €). Signée Chanel, une croix d’or jaune, centrée d’un cabochon de tourmaline rose et dont les branches s’ornent de boules d’or, se portera en pendentif (2 000/2 500 €). Une rare montre de poche en or, façonnée par John Grantham à Londres, au XVIII e , sera remarquée pour son décor au repoussé montrant deux personnages dans des frondaisons, peut-être Orion et Artemis ( 2 500/3 000 €). Articles avant-vente
Montre-bijou de Grantham
L’horloger londonien John Grantham s’est fait une spécialité des montres orfévrées, à l’image de ce…Lire la suite
dimanche 18 avril 2021 - 14:00
Chauviré & Courant - Enchères Pays de Loire
Des pièces en or de 20 francs voisineront au sommaire avec des bijoux dont une bague « tourbillon » en or blanc sertie d'un saphir non chauffé de Madagascar, de taille ovale et calibrant 2,80 ct, agrémenté de vingt diamants blancs taille moderne, des stylos Dupont, des flacons de parfum ou encore des accessoires de mode signés notamment Louis Vuitton, Longchamp, Louboutin, Gucci ou Hermès.
dimanche 18 avril 2021 - 14:00 - Live
Philocale
Mode et luxe se partageront ce programme marqué notamment par un bracelet rigide « My Dior » en or jaune 18 ct, prisé 1 500/2 000 €, et par un sac Chanel porté à l'épaule du modèle « Timeless » en agneau matelassé noir de 2018 (même estimation). D'autres noms comme Van Cleef & Arpels, Cartier, Hermès et Saint-Louis seront prononcés lors de ce défilé qui comprendra aussi des pièces d'argenterie anciennes et des porcelaines.
Beaune - 13, boulevard Saint-Jacques - 21200
SARL Alexandre Landre
dimanche 18 avril 2021 - 13:30 - Live
Le Floc'h Judiciaire , Le Floc'h
dimanche 18 avril 2021 - 10:30 - Live
Osenat
La journée entière sera consacrée à la royauté. Documents autographes et médailles ouvriront la matinée, qui évoquera également le souvenir de la Révolution. Estampillée par Jean-Baptiste Sené vers 1787, et saisie dans le salon de la princesse de Lamballe, une chaise en acajou à dossier grille est proposée autour de 6 500 €. L’après-midi sera introduit par Louis XIV, dont un plâtre du premier tiers du XIX e siècle reprend une statue en pied de Domenico Guidi (8 000/12 000 €). Des souvenirs plus personnels sont au rendez-vous, comme un fichu en dentelle d’Alençon de Marie-Antoinette, et un gilet porté par Louis XVII au Temple (5 000/6 000 € chacun). Réunies dans un coffret au nom de la princesse Adélaïde, un ensemble de clés des parcs royaux fera rêver autour de 9 000 €, tandis qu’une remarquable collection de traîneaux, de chaises à porteurs et de calèches miniatures, du XVII e au XIX e siècle, verra ses pièces dispersées entre 100 et 10 000 €. Anciennement donné à Chardin et réattribué à Jean-François Colson, un Portrait présumé de Charles-François Panard sera proposé autour de 35 000 €. Articles avant-vente
En carrosse !
Ce diminutif de berline attelée remonte au premier tiers du XVIII e   siècle, et figure parmi les pièces…Lire la suite
Souvenirs de la royauté
Marie-Antoinette se fait l’ambassadrice de l’AncienLire la suite
Si c'est une bague en platine ornée d'un diamant rond central de taille brillant de 5,56 ct qui dominera les estimations à 15 000/20 000 €, nous attirerons également votre attention sur une huile sur panneau de Jean Souverbie peinte en 1940, ayant pour thème  Hamlet  et prisée 5 000/7 000 €, et sur une toile de l'école vénitienne vers 1640 représentant  Le Mariage mystique de sainte Catherine , à la même estimation. On notera encore la présence d'un grand bureau à cylindre Louis XVI, estampillé Stockel (3 000/5 000 €), et celle d'une pendule Empire en bronze patiné or et noir à décor allégorique de  Psyché couronnant l'Amour d'après un modèle du sculpteur Claude Michallon (2 000/3 000 €).  Articles avant-vente
Jean Souverbie et le théâtre
S’il nous a plutôt habitués à redonner vie et corpsLire la suite
On poursuivra dans la cité phocéenne le dimanche 18 avec des peintres régionaux, en tête desquels Jean-Baptiste Olive nous proposant à 15 000/20 000 € un paysage maritime,  Un coin de corniche à Marseille , au style proche de l'impressionnisme. Son confrère de Martigues Henry Malfroy lui répondra moyennant 3 000/4 000 € avec une vue de  Venise  et le Marseillais Joseph Garibaldi, pour 2 500/3 500 €, avec  La Baie de Toulon.  Les amateurs de voitures se disputeront par ailleurs à 15 000/18 000 € une Mercedes classe C de 2017 et ceux de design, contre 2 000/3 000 €, une chaise longue LC4 de Perriand, Jeanneret et Le Corbusier en acier chromé et laqué noir, éditée par Cassina.
samedi 17 avril 2021
samedi 17 avril 2021 - 16:00 - Live
FEE - Stanislas Machoïr
Suivra à 16 h 30 un programme consacré en partie au thème de la royauté. On y découvrira ainsi une peinture d'Hyacinthe Rigaud et de son atelier représentant  Louis XIV en habit royal  (12 000/15 000 €), ainsi qu'un châle dit « de la reine Marie-Antoinette », en dentelle brodée de fleurs en bouquet et guirlandes, qui aurait été présenté dans un musée berlinois dédié à la souveraine et détruit durant la Seconde Guerre mondiale (2 000/3 000 €). Les accompagnera un tapis à motif de fleur de lys sur fond bleu royal, celui-ci du XIX e  et à envisager à 6 000/8 000 €. Le reste de ce sommaire comprendra des tapis et tapisseries, à l'image d'un important modèle de la Savonnerie du XVIII e siècle de six mètres de longueur, à champ tabac surligné de branches de laurier et accueillant une rosace florale (30 000/40 000 €), et d'un rare panneau de tapisserie fine du XVIII e  siècle de la manufacture royale de Beauvais, ayant pour thème les quatre continents et réalisé d'après un carton de Charles-Antoine Coypel (18 000/25 000 €).
samedi 17 avril 2021 - 15:00
Eppli Auktionhaus - Bärenstraße 6+8 - 70173
Eppli Auktionshaus
samedi 17 avril 2021 - 14:30 - Live
FEE - Stanislas Machoïr
Tout un concept ! La maison Machoïr se joint aux experts MM. Guyot et Léger pour créer une série de ventes mettant face à face des voitures et des montres de collection de même époque ou style. La grande première aura donc lieu ce 17 avril, avec en tête d'affiche la montre personnelle d'Ettore Bugatti (voir  Gazette  n° 13, page 10) : pas moins de 80 000/120 000 € sont à envisager pour son acquisition. Une rare voiture Invicta « Black Prince » de 1948 en version drophead coupé, qui ne fut produite qu'à six exemplaires dont celui-ci ayant appartenu au milliardaire américain H. Turner (80 000/100 000 €. Voir Gazette n° 14, pages 98 et 99), rivalisera de luxe et de technicité avec une Vacheron Constantin modèle « Tourbillon » datée vers 2012 (65 000/80 000 €), tandis qu'une Ferrari 328 GTS de 1989 retrouvera un chronographe pilote de la marque Schwarz Etienne modèle « Supercar Ferrari F50 », en or rose et à décor sculpté de cheval cabré, une édition limitée à cinquante exemplaires vers 2000 (15 000/20 000 €).  Articles avant-vente
Voitures vs Montres
Tout un concept   ! Cette vente au château de LasserreLire la suite
samedi 17 avril 2021 - 14:15
Hôtel des Ventes Orléans- Madeleine
Le menu joue la carte du classicisme avec au plus haut un service de verres à pied en cristal de Saint-Louis du modèle «  Trianon  »  (2 500/3 000 €), un grand bureau plat de style Louis XVI en placage d'acajou (2 000/2 500 €) ou encore, sur les cimaises,deux aquarelles gouachées réalisées par Georges Busson à Chantilly en 1928,  Les Cavaliers à l'entraînement  et  Les Cavaliers au repos (1 500/2 000 €) .
samedi 17 avril 2021 - 14:00
Sens - 3, boulevard du Pont-Neuf - 89100
Sens Enchères - Sens Estimations
Soixante-quinze plans du palais Brongniart, dont certains signés Brongniart lui-même, Éloi Labare ou Hippolyte Lebas, domineront cette vente avec son estimation de 4 000/6 000 €. En deçà rivaliseront par exemple à 1 500/3 000 € une  Description du couronnement de leurs majestés impériales l'empereur de toutes les Russies Alexandre III et de l'impératrice Maria Feodorovna en 1883,  éditée à Saint-Pétersbourg, et à 800/1 000 € une édition originale de l' Histoire générale des pays du Gatinois  par Dom Guillaume Morin, imprimée à Paris en 1630 chez la Veuve Pierre Chevalier.
Peintre et sculpteur romantique, élève de François Rude et de Francisque Duret, Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875) a révolutionné l’art de son temps avec des pièces spectaculaires, à l’image du réaliste et terrifiant  Ugolin se mangeant les mains ou de sa célèbre  Danse  réalisée pour l’Opéra de Paris – une œuvre au remarquable dynamisme. C'est une épreuve en bronze à patine brune du  Printemps n° 1 dit aussi Buste de Flore de l'artiste, portant le cachet de la propriété Carpeaux, qui sera ici présentée avec une estimation de 3 000/5 000 €. Il sera entouré au programme de nombreux peintres dont Edgar Maxence avec un  Portrait d'homme,  de 1912, ou le Lyonnais François-Auguste Ravier avec une aquarelle,  Paysage montagneux .
samedi 17 avril 2021 - 14:00
Marseille - 26, rue Goudard - 13005
Prado Falque Enchères
La vente de bijoux du 17 sera dominée par une bague en or gris et platine, centrée d'un diamant demi-taille d'environ 4,20 ct (12 000/15 000 €), et par une autre en or gris ornée d'une importante émeraude rectangulaire à pans coupés d'origine probablement colombienne, calibrant 9 ct et entourée de lignes de diamants brillant (9 000/12 000 €). La maison Van Cleef & Arpels sera également présente avec une broche en or jaune figurant des feuilles ciselées centrées chacune d'une ligne de diamants brillant sertis sur platine, prisée 5 000/7 000 €. On en attend autant pour une broche de la maison Templier en platine datée vers 1910, de forme navette et à décor ajouré, centrée d'une ligne de diamants taillés à l'ancienne en serti clos, dans un entourage de diamants de tailles ancienne et rose.
samedi 17 avril 2021 - 14:00
Compiègne - 18, rue des Cordeliers - 60200
Actéon - Compiègne Enchères
samedi 17 avril 2021 - 14:00 - Live
Auktionshaus am See GmbH ,
Auktionshaus am See GmbH
Il y a peu de temps, la météo ne nous donnait qu'une envie : prendre d'assaut les jardins. Cette vente du 17 avril nous permettra d'en améliorer l'agrément avec des sculptures telles qu'une paire de sphinges de la fin du XVIII e  siècle en fonte de plomb anciennement dorée, à décor du buste de Marie-Antoinette ou de Madame du Barry drapée (10 000/12 000 €), ou que de  Putti au poisson, une statue de bassin ou de fontaine en marbre blanc de style Louis XV figurant deux amours sur un tertre végétalisé de roseaux et coquille (7 000/8 000 €). Si l'on préfère le moderne, on choisira la fontaine art nouveau en marbre blanc à décor d'oiseaux dans des roseaux (8 000/9 000 €). Haute de 286 cm, une colonne du XV e siècle mais à fût d'époque romaine, portant les armoiries d'une famille de la ville de Novara (Piémont), pourrait atteindre les 20 000/25 000 €. La peinture ancienne parfera cette offre avec deux huiles sur toile de l'école italienne du XVIII e siècle, représentant respectivement des  Scènes de la vie impériale chinoise  (15 000/20 000 €) et la  Vue d'un château surplombant un village  de Tobias Verhaecht (12 000/15 000 €. Voir Gazette n° 14, page 95).  Articles avant-vente
Tobias Verhaecht : bien plus qu’un paysage !
Conservé depuis des générations dans la collectionLire la suite
samedi 17 avril 2021 - 13:30
Hôtel des Ventes de Poitiers Boissinot & Tailliez
Tableaux, meubles et objets d'art défileront sous le drapeau du XX e siècle. L'architecte brésilien Oscar Niemeyer tiendra la tête de cette affiche avec une paire de chauffeuses et ottomans  Alta ou Brazilia on 1 , à pieds en aluminium brossé et garnitures de lainage écru, dont on attend 15 000/20 000 € (voir Gazette n° 14, page 100). Dans la section du mobilier se distinguera encore Pierre Chapo avec un bureau B40 en orme d'Amérique massif, typique du travail de cet ébéniste amoureux du bois naturel et des formes épurées (2 500/3 500 €). Côté peinture, on appréciera le  Beau temps sur la plage  capturé par le pinceau d'André Hambourg (10 000/12 000 €) et une toile  Sans titre  exécutée en 1946 par Jean-Michel Atlan (6 000/7 000 €)… et côté objets d'art une  Vierge auréolée   d'Édouard Cazaux en faïence émaillée polychrome, haute de 115 cm (4 000/5 000 €), ainsi qu'un bronze de Carlos Mata,  Taureau , à multiples patines et numéroté 5/30 (2 500/2 800 €).  Articles avant-vente
Oscar Niemeyer, le poète de la courbe
Conçue dans les années 1970, la chauffeuse alliantLire la suite
samedi 17 avril 2021 - 13:00
Pousse-Cornet
La peinture ancienne se distinguera ici grâce à  La Parabole du repas du mauvais riche et du pauvre Lazare  de Frans Francken II, dit Le Jeune (8 000/10 000 € - Voir Gazette n° 14, page 103), ainsi qu'un  Paysage animé avec bovins et personnages, vue du canal Schie à Rotterdam avec la porte de Delft et l'église Saint-Laurent  d'un artiste de l'école allemande ou hollandaise du XVIII e  siècle (2 500/3 000 €). Dans les autres sections, citons un cartel d'applique XVIII e en bronze doré ,à décor de tête de mascaron et feuilles d'acanthe, surmonté d'un pot couvert (2 500/3 500 €), ou un panneau en bois sculpté du XVI e siècle représentant Joseph dans son atelier, rabotant une planche (1 500/3 000 €).  Articles avant-vente
Une riche parabole
Frans II Francken, dit le  Jeune (1581-1642), est né dans une famille de peintres anversois, dont il…Lire la suite
samedi 17 avril 2021 - 13:00
Alençon - 33, rue Demées - 61000
Orne Enchères
Une bouteille de grands-échézeaux de l'année 2007 (1 200/1 500 €) et une autre de la tâche de 2009 (3 000/3 500 €), toutes deux du domaine de la Romanée-Conti, partageront ce sommaire riche de 369 lots avec des tapis orientaux ainsi que des tapisseries anciennes. Parmi ces derniers, nous mettrons en avant un important kachan d'Iran de près de quatre mètres de largeur, daté vers 1975 et estimé 600/1 200 €, et une belle tapisserie d'Audenarde de la fin du XVI e ou du début du XVII e à décor de verdure, à envisager à 2 000/3 000 €.
samedi 17 avril 2021 - 13:00
Evreux - 1, rue de la Petite-Cité - 27000
Hôtel des ventes d'Évreux
samedi 17 avril 2021 - 10:30 - Live
Maison de ventes Richard
Si trois bouteilles de mouton-rothschild 1982 sont annoncées à 2 400/2 550 €, trois autres de romanée 2001 à même hauteur et deux bonnes-mares 2010 à 2 200/2 400 €, la plupart des lots de cette vacation visitant les différentes régions viticoles de France, seront présentées à quelques centaines d'euros. Deux bouteilles de bâtard-montrachet sont ainsi attendues à 500/550 €, un magnum de champagne Cristal Roederer 2002 à 400/450 €, et deux château-pavie 2001 à 340/380 €.
samedi 17 avril 2021 - 10:30
Monaco Legend Group
samedi 17 avril 2021 - 10:00 - Live
Bordeaux - 12-14, rue Peyronnet - 33800
Briscadieu
Cette vacation s'intéresse notamment à des ouvrages de médecine et d'anatomie. Les honoraires devraient être de 12 000/15 000 € pour le  Nouveau recueil d'ostéologie et de myologie dessiné d'après nature pour l'utilité des sciences et des arts  par Jacques Gamelin, imprimé en 1779 à Toulouse et comprenant 85 planches mettant en scène, de manière fantastique, des squelettes humains. 8 000/12 000 € permettront d'emporter sur le même thème  Tabulae sceleti et musculorum corporis humani  de Bernhard Siegfried Albinus, publié en 1747 à Leyde, orné quant à lui de 115 planches d'un grand niveau artistique (voir Gazette n° 14, page 94). Parmi les autres sujets abordés, la chasse à l'oiseau de proie avec  La Fauconnerie de Charles d'Arcussia, seigneur d'Esparron de Pailleres  par Charles d'Arcussia, vicomte d'Esparron, édité à Paris en 1599 (20 000/25 000 €), ou encore Paris avec un  Plan  de Turgot gravé en 1739, comprenant vingt planches à double page dessinées par l'architecte et cartographe Louis Bretez, et gravées à l'eau-forte et au burin par Claude Lucas (8 000/10 000 €).  Articles avant-vente
Bernhard Siegfried Albinus : l’homme sous toutes les coutures
Réputé pour ses magistrales illustrations, l’ouvrageLire la suite
samedi 17 avril 2021 - 10:00
Hargesheimer
Une bague ornée d'un rubis ovale naturel birman pour 5,04 ct au rouge intense et lumineux, entouré de diamants navette et poire (2,80 ct environ), mènera cette sélection de plus de cinq cents lots de bijoux avec son estimation de 17 000/18 000 €. Alentour se disputeront notamment une bague en or blanc embellie d'un saphir coussin naturel de Ceylan d'un bleu profond et lumineux (5,69 ct), à entourage de diamants ronds taille moderne (10 000/11 000 €), mais aussi un pendentif en or blanc soutenant une perle ronde Gold South See d'un diamètre de 15,10 mm (5 200/5 600 €).
samedi 17 avril 2021 - 09:15 - Live
Hôtel des Ventes des Notaires
samedi 17 avril 2021 - 09:00
Mannheim - Mannheimer Strass 32a - 68309
Auktionshaus Schwab
vendredi 16 avril 2021
vendredi 16 avril 2021 - 17:00 - Live
OstLicht GmbH - Absberggasse 27 - 1100
OstLicht Photo Auction
vendredi 16 avril 2021 - 14:30 - Live
Emmanuel Layan & Associés
vendredi 16 avril 2021 - 14:30
Monte-Carlo - 10-12, quai Antoine 1er - 98000
Hôtel des ventes de Monte-Carlo
Cette vente éclectique affichant plus de mille lots comprend des dessins, tableaux anciens et du XIX e siècle, du mobilier et des objets d’art, y compris d’Asie. On note la présence de l'école de Barbizon avec Félix Ziem (8 000/12 000 € et 20 000/30 000 €) ainsi que de l'orientaliste Eugène Fromentin (6 000/8 000 €). Encore un Français : Jean-Baptiste Olive auquel le musée Cantini avait consacré une rétrospective. Sa Vue de la Principauté de Monaco  devrait s'adjuger entre 20 000 et 30 000 €. Le catalogue s'illustre aussi avec une petite huile signée Joaquín Sorolla y Bastida de la fin du XIX e siècle.  Articles avant-vente
Au tournant de l’œuvre de Sorolla
Cet alchimiste perdu dans ses pensées est une œuvreLire la suite
Londres - 30, Berkeley Square - W1J6EX
Phillips (Londres)
Cette vacation réunit les grands noms de l'art contemporain, les adoubés comme Frank Stella (2 M/3 MGBP) ou encore Andy Warhol (700 000/900 000 GBP) mais aussi des noms émergents et déjà reconnus comme Claire Tabouret (100 000/150 000 GBP), numéro 1 des femmes françaises artistes par la cote sur le marché. Damien Hirst et Banksy sont aussi bien représentés, le premier notamment avec ses tableaux-insectes (l'un à 100 000/150 000 GBP), le second avec son Gas Mask Boy estimé 1,6/2 MGBP. Autre présence remarquable au catalogue : celle de Daniel Buren.
Artpaugée - 23, rue Ozenne - 31000
Artpaugée
Paris - 6, avenue Hoche - 75008
Cornette de Saint Cyr maison de ventes ,
Cornette de Saint Cyr Bruxelles
vendredi 16 avril 2021 - 14:00 - Live
Drouot Estimations
Farrando
Gros & Delettrez
C'est aux amateurs d'éventails plus que de bijoux peut-être que s'adresse le numéro 9 de la vacation : il s'agit d'un éventail du joaillier Frédéric Boucheron de la fin XIX e , la feuille en dentelle aux fuseaux à décor de bouquets de fleurs doublée de satin crème, la monture en écaille brune rehaussé du chiffre AD serti de diamants taillés en rose (2 000/2 200 €). De René Boivin, on a noté un bracelet souple vers 1940, en or jaune à décor ajouré, orné d'une perle d'or (4 000/6 000 €) de Jean Després. Plusieurs bijoux modernistes, dont une parure (collier et bracelet) à décor de boules d'ivoire alternées de boules d'argent (25 000/35 000 €) et une broche plaque en argent et or jaune ornée de corail épaulée de godrons et plaques d'agate bleues (10 000/15 000 €). Deux belles batailles d'enchères enfin sont prévues, l'une à 60 000/80 000 €, l'autre à 150 000/200 000 € pour des bijoux contemporains : une paire de pendants d'oreilles de JAR composés d'une chute de perles de corail surmontées de deux cercles en diamants et un collier du soir (à transformation) Médicis de la maison Mellerio, composé de fleurs de lys serties de diamants (pièce unique de 2013). Articles avant-vente
Tradition et modernité avec JAR et Mellerio
Les amateurs retenant leur souffle jusqu’en milieuLire la suite
vendredi 16 avril 2021 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés