Agenda des ventes

95518 ventes
lundi 10 mai 2021
lundi 10 mai 2021 - 19:00 - Live
Salle V.V. - 3, rue Rossini - 75009
Millon
Cornette de Saint Cyr Bruxelles ,
Cornette de Saint Cyr maison de ventes
lundi 10 mai 2021 - 16:00
Angoulême - 2-4, rue Guy-Ragnaud - 16000
R. Juge & V. Gérard-Tasset
Les bijoux et montres marqueront la première de ces deux vacations à Angoulême. Il faudra ainsi débourser 3 000/3 500 € pour une bague en or gris ornée d'un diamant d'environ 1 ct à entourage de 8 diamants et 1 800/2 000 € pour une montre-bracelet pour homme en or.
lundi 10 mai 2021 - 14:00 - Live
Pantin - 14, avenue Édouard-Vaillant - 93500
Yellow Peacock
Toulouse - 7, rue d'Astorg - 31000
Marambat - de Malafosse
255 armes de collection anciennes, coiffes, armures et autres souvenirs historiques prendront le chemin des enchères avec des estimations comprises entre 15 et 3 500 €. Parmi les lots les mieux cotés figureront un fusil de chasse à système et barillet fabriqué par l'armurier parisien Isaac Samuel (3 200/3 500 €) et un tromblon de botte ou de postillon à silex monté en laiton (2 400/2 600 €). De la seconde moitié du XVII e  siècle, une arbalète de chasse à jalet pourrait partir à 2 200/2 500 €.
Rennes - 32, place des Lices - 35000
Rennes Enchères
Un psautier manuscrit parisien du XIV e ou XV e  siècle, aux pages ornées de grands rinceaux bleu et rouge accompagnés d'un décor végétal et de personnages hybrides – animaux fantastiques et hommes sauvages –, dominera cette vente avec son estimation de 10 000/14 000 €. Il sera accompagné d'un psautier férial du XV e  siècle à l'usage de l'église de Spire, en Rhénanie-Palatinat (Allemagne), à l'écriture gothique et aux initiales ornées (6 000/8 000 €). À signaler encore un bel ensemble de plus de 150 volumes de colportage de la Bibliothèque bleue, imprimés à Troyes entre le XVII e  et le XIX e  siècle, ou encore une édition originale de  La Pluie et le beau temps  de Jacques Prévert, publiée en 1955 (1 200/1 800 €).  Articles avant-vente
L’enluminure flamande à Paris
Daté du XIV e -XV e   siècle, ce psautier parisien se compose d’un volume in-8° (19  x  13,5  cm) à…Lire la suite
Lille - 14, rue des Jardins - 59000
Mercier & Cie , Artois Enchères
À Lille le 10 mai prendront place des bijoux et montres, mais aussi un lingot d'or coté 41 000/15 000 €. Les diamants brilleront au plus haut des estimations avec notamment une bague en or gris sertie d'un solitaire brillanté de taille moderne d'un poids de 9,83 ct, de couleur NR et pureté VVS2 (25 000/30 000 €), et une broche double clip en volutes de la maison Chaumet associant le platine et les diamants (10 000/12 000 €). On remarquera encore un croissant en or et platine bordé de saphirs calibrés et serti de sept diamants en chute, de tailles moderne et ancienne (6 000/7 000 €), et une charmante broche en or à motif d'angelot créée au XIX e par le joaillier allemand installé à Paris Jules Wièze (2 500/3 000 €).
lundi 10 mai 2021 - 13:30 - Live
MonsAntic
lundi 10 mai 2021 - 13:00 - Live
Blois - 32, avenue Maunoury - 41000
Pousse-Cornet
lundi 10 mai 2021 - 10:00 - Live
Roubaix - 4, rue du Maréchal-Foch - 59100
May & Associés
Selarl Vannier - Fray
lundi 10 mai 2021 - 10:00
Hôtel des ventes d'Évreux
dimanche 09 mai 2021
dimanche 09 mai 2021 - 15:00 - Live
Hegarty Antiques & Fine Art
SELARL Chastaing-Vergé
dimanche 09 mai 2021 - 14:30 - Live
Versailles Enchères
Plus de 170 lots passeront le design en revue. Une suspension à contrepoids en laiton doré des années 1960, « Onos 40 », conçue par Florian Schulz, n’a rien perdu de sa modernité (1 200/1 500 €). Selon le même principe, une applique de Robert Mathieu, produite par 242P, se jouera de la gravité (1 800/3 000 €). Le confort sera au rendez-vous avec les formes enveloppantes d’un fauteuil « Jupiter » en cuir noir de Pierre Guariche (600/800 €), de la paire de fauteuils « 770 » imaginés par Joseph-André Motte pour Steiner, garnis d’un tissu de Pierre Frey (6 000/8 000 €), et des cinq « champagne chair » en Plexiglas d’Erwine et Estelle Laverne (8 000/12 000 €). À ces deux mètres de long, une enfilade suspendue en teck, la « RY 26 », conçue par Hans J. Wegner et éditée par Ry, se fera remarquer autour de 3 500 €. Devant elle, se dérouleront les trois mètres d’un tapis tissé d’après un carton de Kandinsky (3 200/4 000 €). Articles avant-vente
Avec les Laverne, le design joue la transparence
Avec Erwine et Estelle Laverne, le Plexiglas faitLire la suite
Autignac - À 20 km de Béziers - 34018
Osenat , Mirabaud - Mercier
La dispersion de la collection de M. Toncou, organisateur de démonstrations historiques ainsi que pilote de l'Afamac Vintage, débutera par dix-huit lots d'automobilia comprenant livres, affiches, miniatures, mais aussi un scooter Full Time de Renault Sport (500/1 000 €). Suivront cinquante-huit motos de collection, et notamment plusieurs de la marque japonaise Kawasaki, dont une Airelec Performance 1000, ayant participé aux 24 Heures du Mans et au Bol d'or  (5 000/7 000 €), et une Godier-Genoud Replica type 1135 R GPZ, de 1983 (6 000/10 000 €). Les modèles français n'auront pas à rougir avec à leur tête une Fior 500 Grand Prix de 1985 (16 000/20 000 €) et une BUT 3 n° 003 de 1979 (13 000/16 000 €).    Articles avant-vente
Pour vrombir de plaisir
À Autignac, à une vingtaine de kilomètres de Béziers,Lire la suite
dimanche 09 mai 2021 - 14:00
Dax - 2-4, avenue Georges-Clemenceau - 40100
Landes Enchères
La vedette, avec une estimation de 45 000/55 000 €, revient à une montre de dame de la maison Cartier, en or blanc et à lunette sertie de diamants. On note aussi la présence d'un collier en or blanc orné de cinquante-trois diamants en serti clos (pour 18 ct environ), prisé 15 000/20 000 €. La tanzanite est une gemme découverte en 1967 en Tanzanie. Ce minéral présente, selon l'orientation de ses cristaux, des éclats bleu saphir, violets ou rouge bourgogne. Un pendentif en or blanc en arbore une de taille troïda, pesant 22,29 ct environ et sertie dans un double entourage de diamants (1,69 ct). Il sera accompagné d'un certificat et demandera autour de 7 500/9 000 €. Articles avant-vente
Quand les montres deviennent sculptures
La montre « Crash » de Cartier est devenue mythique,Lire la suite
dimanche 09 mai 2021 - 14:00
Siboni
Alors qu' Antonin Mercié signe le bronze exalté de Victoria Victis , présenté au Salon en 1874 (6 000/8 000 €), un sculpteur plus méconnu, spécialiste des sujets équestres, Henri Geoffroy de Ruillé, pourrait lui aussi caracoler en tête de cette dispersion généraliste grâce à son Amazone de bronze, dont il a créé le modèle en 1904 (2 000/3 000 €). Peintre de la Marine, Léon-Gustave Ravanne sera quant à lui représenté par deux toiles peintes en 1896 et 1897, ayant pour sujet des retours de pêche, proposées dans la même fourchette d’estimation. Pour un portrait d’homme en bleu de travail, immortalisé à l’aquarelle par Léopold Survage, il faudra prévoir entre 600 et 800 €. Côté objets d’ameublement, un p orte-manteaux en fonte laquée, fabriqué par Corneau et frères à Charleville, se démarquera par son décor d’artilleurs. Articles avant-vente
Antonin Mercié, le patriote
Proposé dans la vente généraliste de Sceaux le dimanche 9 mai (Siboni OVV) , cette Victoria Victis d’Antonin…Lire la suite
dimanche 09 mai 2021 - 14:00 - Live
Semur-en-Auxois - 18, rue Buffon - 21140
Daguerre
Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Cette vente généraliste fera le grand écart entre un décadrachme d’or frappé à Syracuse sous Hiéron II vers 218-215, à l’effigie de Perséphone sur une face et orné d’un aurige conduisant un char sur l’autre (1 800/2 000 €), et une table T21B dite « Sfax » de Pierre Chapo, accompagnée de cinq chaises S45A dites « Chlacc », elles aussi en orme massif (8 000/10 000 €). La maison Daum se démarquera avec une imposante vasque d’éclairage, dont le verre s’orne de mûriers violets sur un fond de feuillages orangés (diam. 54 cm, autour de 4 000 €). L’originalité sera au rendez-vous avec une pendule d’époque Empire en forme de ruche, en bronze à patine brune et dorée, dont le cadran est signé Bovard à Paris (2 000/3 000 €). Dans la même estimation, une aiguière en argent, ciselée de côtes comme son bassin et son porte-savon, évoquera l’Empire ottoman du XIX e siècle.
Semur-en-Auxois - 17, rue Buffon - 21140
Alexandre Landre
Le Floc'h
Intouchée depuis plus de soixante-cinq ans, très bien conservée, une Delahaye type 135 M cabriolet de 1949 ouvre la dispersion du dimanche 9 (100 000/120 000 €). Aux cimaises, une collection de sujets équestres s’affichera aux côtés du Bouquet de dahlias de Louis Valtat (30 000/50 000 €), tandis que six abstractions à la gouache et à l’huile, peintes par Oscar Zalameda, seront à décrocher entre 800 et 20 000 €. Rare survivante des fontes somptuaires de Louis XIV, une coupe de mariage en argent de l’orfèvre Thomas Maillard, parée d’anses à décor feuillagé et portée par un piédouche à feuilles d’acanthe, se fera remarquer autour de 1 500 €. En fin de vacation, la Lionne dévorant , sculptée par Rembrandt Bugatti, imposera le respect autour de 200 000 €. Cinq pièces de mobilier par André Sornay, de la desserte au buffet, en passant par une suite de chaises pin d’Oregon, changeront de demeure entre 300 et 5 000 €. Articles avant-vente
Bugatti et Delahaye face à face
Une lionne fondue par Hébrard et un cabriolet de 1949Lire la suite
dimanche 09 mai 2021 - 11:00
Ahlden - Grosse Strasse 1 - D-29691
Schloss Ahlden
dimanche 09 mai 2021 - 11:00 - Live
Bayeux - 14, boulevard Eindhoven - 14400
Bayeux Enchères
Estimée 20 000/30 000 €, une aquarelle gouachée de Marin-Marie (1901-1987) observant un  Trois-mâts sous voiles , de 1947, figure dans un programme dédié aux écoles normandes. Léon-Gustave Ravanne (1854-1904) est nommé peintre de la Marine en 1896. Son œuvre est ainsi en grande partie dévolue à la mer et ses lumières changeantes, à ses activités comme on peut le voir dans une huile sur toile,  Retour de pêche (Cherbourg) , prisée 8 000/12 000 €. Le musée Thomas Henry de Cherbourg conserve nombre d'œuvres de cet artiste. Jacques Pasquier, né en 1932 à Caen, travaille dans cette ville dont le musée des beaux-arts lui a consacré une exposition en 1962. L'huile sur toile  La Guerre , 1961, située à Villers-sur-Mer et datée du 20 ou 21 juillet 1961, y figurait. Elle est attendue aujourd'hui autour de 4 000/6 000 €. Articles avant-vente
En pleine mer avec Marin-Marie
Incontournable référence de la Marine, Marin-MarieLire la suite
Herbette
En lever de rideau, une huile sur panneau de l'atelier de Simon Vouet, La Vierge au lange (52 x 38 cm), reprise d’un tableau du maître connu par la gravure de Pierre Daret (3 000/4 000 €), côtoie une huile sur toile de l'école françaie de la fin du XVII e siècle,  Portrait présumé de la Grande Mademoiselle, cousine de Louis XIV, représentée en Diane chasseresse  (10 000/15 000 €), et une Nature morte au violon sur un entablement  de Pierre Dumont (1884-1936), vers 1920 (3 000/4 000 €). À partir de 14 h, parmi les sculptures faisant l'ouverture, le trophée revient à une épreuve en bronze du  Cheval demi-sang grande taille d'Antoine Louis Barye (1795-1875), fonte de l’atelier Barye (10 000/13 000 €). L'important chapitre des meubles et objets d'art comprend une glace en placage de bois indigènes à décor marqueté d’oiseaux dans des branches fleuries, attribuée à Noël Hache vers 1700 (3 000/4 000 €), une commode mazarine Louis XIV en bois laqué à fond noir et ornementation de laiton, au plateau à lingotière animé de danses flamandes entourées de vasques de fruits et de guirlandes feuillagées, le tout éclairé de bronzes dorés (20 000/30 000 €)… ou encore une ménagère de 281 pièces en argent, de la maison Souche Lapparra, aux couteaux à lame en inox et manches d'argent (22 000/25 000 €). Articles avant-vente
Un bonheur de plus de deux cents ans
Estimé 8  000/10  000  €, ce bonheur-du-jour d’époque Louis  XVI comptera parmi les meubles anciens…Lire la suite
En première partie, on s'intéresse aux arts des contrées lointaines. Réalisée en Inde à l'époque Pala, XII e siècle, un fragment de stèle en pierre noire représente Vishnou debout à quatre bras, tenant ses attributs (la massue, le disque, la conque et le lotus), flanqué de deux apsaras près de la mandorle (8 000/10 000 €). On remarque aussi un pendentif hei tiki  maori, celui-ci en néphrite et aux yeux incrustés de fragments d'haliotis (4 000/8 000 € - Voir  Gazette  n° 17, page 96). Lors de la seconde, honneur aux objets d'art comme une pendule squelette début XIX e en bronze doré et émail, au cadran signé « Galle rue Vivienne à Paris » (8 000/12 000 €), ou un autel miniature à âme en bois orné de glaces et verre polychrome, Venise, fin XVIII e  (6 000/10 000 €). On admirera ensuite, grâce au peintre hollandais du XVII e  Jacobus Storck, une Vue du port d'Amsterdam : l'Ij près du Pont Neuf  (45 000/50 000 € - Voir  Gazette  n° 17, page 98). Une huile sur panneau attribuée à Louis de Caullery (vers 1565-1622),  Feu d’artifice lors de l’entrée de l’Isabella Clara Eugenia d’Espagne et de l’archiduc Albrecht VII d’Autriche à Anvers en 1595 (75 x 107 cm), pourrait nécessiter 15 000/20 000 €. Le trajet d’Albert et Isabelle atteint les trois kilomètres et demi. La joyeuse entrée commença en début d'après-midi pour n'arriver au palais qu’à la nuit tombée ou dans la nuit avancée, ce qui permit aux témoins de l'événement d’admirer les illuminations des artificiers. Articles avant-vente
Storck, peintre amstellodamois du siècle d’or
Toute l’animation du port d’Amsterdam en plein essorLire la suite
Arts premiers autour du globe
Des artefacts provenant du monde entier nous inviterontLire la suite
dimanche 09 mai 2021 - 09:30 - Live
Picenumart
samedi 08 mai 2021
samedi 08 mai 2021 - 16:30
Cortrie - Süderstrasse 282 - 20537
Cortrie
samedi 08 mai 2021 - 14:30
Eppli Auktionshaus
Outre la vedette de cette vente, une peinture de Pierre Soulages datée 1975 (500 000/800 000 € - Voir couverture et page 6 de la Gazette n° 16), on s'intéresse à une huile sur toile de Bernard Buffet (1928-1999),  Maison rose au bord du canal , de 1982 (70 000/90 000 €). À leurs côtés aux cimaises se laissera contempler une toile peinte en juin 1834 par Camille Corot,  Deux moines sur la terrasse du palais Doria à Gênes, annoncée à 150 000/250 000 € (voir  Gazette  n° 17, page 95). Au chapitre mobilier et objets d'art, on retient de l'époque Transition une commode à ressaut central en placage de bois de rose, disposé en ailes de papillon dans des encadrements de filets à grecques, en bois jaune et amarante, portant l'estampille de Pierre Roussel (4 000/6 000 €). Pour jouer du violoncelle de Joseph Hel, fait à Lille en 1895 (40 000/60 000 € - Voir Gazette  n° 17, page 99), on choisira enfin l'archet de Paul Jombar fait vers 1890-1900, à baguette ronde en ébène montée argent, grain simple et bouton trois pièces. Son estimation ? 12 000/14 000 €.   Articles avant-vente
De Mirecourt à Lille
Après sept années d’apprentissage à Mirecourt, Joseph Hel  (1842-1902) se perfectionne chez Sébastien…Lire la suite
Corot, la lumière italienne
Si une toile de l’inventeur de l’outrenoir tient leLire la suite
Une toile inédite de Pierre Soulages de 1975
Par ses contrastes de bleus et de noir et ses jeuxLire la suite
samedi 08 mai 2021 - 14:00 - Live
Thierry - Lannon & Associés
Parmi les œuvres phares de cette vente brestoise, citons pour commencer un dessin au crayon noir recto verso de Paul Gauguin (1848-1903),  Visage de face, Visage de profil , attendu autour de 25 000/30 000 €. On aura aussi découvert un sujet maritime de James Ensor (1860-1949),  Bateaux échoués ,  estimé  60 000/80 000 € (voir  Gazette  n° 17, page 24). Ami de Gauguin comme de Georges-Daniel de Monfreid, présent avec une Nature morte au bol et à la potiche chinoise  (5 000/6 000 € - Voir  Gazette  n° 17, page 94), Claude-Émile Schuffenecker (1851-1934) brosse dans un style encore impressionniste Falaise et bateau,Yport  en 1886 (huile sur toile, 20 000/30 000 €). Les vue pontavenistes sont toujours recherchées et celle de Ferdinand Loyen du Puigaudeau (1864-1930),  Manège à Pont-Aven , pastel, devrait le rappeler (4 000/6 000 €). L'œuvre a figuré dans l'exposition « Le Cercle de Gauguin en Bretagne » du musée de Pont-Aven en 1994. On conclura en compagnie de Jean Souverbie avec un  Nu debout à la cruche  de 1927 (80 000/100 000 €), une œuvre typique de son travail revisitant le classicisme (voir  Gazette n° 17, page 97).    Articles avant-vente
Monumental Souverbie
La modernité sera au rendez-vous à Brest, où, BretagneLire la suite
Monfreid, ami fidèle de Gauguin
Il était temps  ! Grâce à l’apparition d’œuvres deLire la suite
Et aux débuts de James Ensor, furent la mer et sa lumière
Le génie de James Ensor fut précoce et fulgurant.Lire la suite
samedi 08 mai 2021 - 14:00
Auktionshaus Stahl - Graumannsweg 54 - 22087
Auktionshaus Stahl
samedi 08 mai 2021 - 14:00
Deux-Sèvres enchères & expertises
Elles seront ving-huit sur la ligne de départ. Les estimations iront de 1 500/2 500 € pour une Peugeot 505 berline SR, de 1985, à quelque 30 000/40 000 € pour une Alfa Romeo 1750 GT Veloce de l'année 1968. Une autre voiture du constructeur italien sera proposée : une Spider 2000 de 1989, dont on attend 25 000/35 000 €. Parmi les modèles les plus anciens, nous mettrons en avant une 2 CV fourgonnette de Citroën sortie des usines en 1959, cotée 20 000/25 000 €, et une Triumph GT6 coupé MK2 de 1969, à 15 000/16 000 €.
Encore un collectionneur qui avait du goût ! C'est lors de la vente organisée le 27 février 1957 par M e Bellier à Paris qu'il acquit un paysage de Gustave Loiseau,  La Maison de campagne temps gris d'hiver (environs de Pontoise) , annoncé à 12 000/15 000 €. Il s'offrit également dans la même période, entre 1953 et 1961, une  Nature morte au bouquet  d'Henri Manguin (6 000/8 000 €) : deux œuvres marquées par la couleur et la lumière. On visitera encore aux cimaises Les Alpilles aux vignes rouges,  du Provençal Yves Brayer (5 000/7 000 €). Une belle sélection de bijoux complétera ce programme avec notamment un bracelet en or blanc à trois rangs de diamants en forme de rectangle et de fleur alternés pour 6 ct (5 500/6 000 €) et une bague en or jaune et or blanc ornée d'une opale noire ovale, dans un entourage de vingt diamants ronds (3 000/5 000 €).  Articles avant-vente
Gustave Loiseau paysagiste
S’il est moins connu que les impressionnistes de laLire la suite
samedi 08 mai 2021 - 14:00
Berne - Monbijoustrasse, 30/32 - CH-3001
Dobiaschofsky
Pour cette vente de petits tableaux à l'huile, les estimations ne dépassent pas les 1 000 €.
Les collectionneurs de mobilier en marqueterie de métal viendront nombreux à Caen pour se disputer tout d'abord un bureau à huit pieds dit « Mazarin » attribué à Nicolas Sageot (1666-1731), de forme chantournée et à décor marqueté en première partie de laiton, sur fond d'écaille de tortue teintée rouge, de motifs de danseurs, rinceaux, vrilles, enroulements, insectes et oiseaux exotiques en vol (15 000/20 000 €). Il rivalisera ici avec une commode, également attribuée à Nicolas Sageot, à façade légèrement en arbalète et décor marqueté en première partie et contrepartie de laiton sur fond d'écaille de tortue, teintée rouge là aussi, à décor de joueur de guitare, coquilles, masques, rinceaux et oiseaux exotiques (10 000/15 000 €). Alentour séduiront par exemple un cartel d'applique et sa console Louis XIV par Antoine Gaudron, en placage d'ébène incrusté de filets de cuivre (9 000/10 000 €), un panneau de chêne attribué au peintre du XVI e  siècle Cornelis Van Cleve (4 000/6 000 €) ou encore une sculpture de Maitreya en schiste gris, de l'art gréco-bouddhique du Gandhara, II e -III e siècle apr. J.-C. (3 000/4 000 €). Articles avant-vente
Nicolas Sageot, virtuosité de métal et d’écaille
Deux meubles, un bureau Mazarin et une commode, évoquerontLire la suite
Rouen - 60, rue Verte - 76000
Normandy Auction
Moulins - 16, rue Régemortes - 03000
Maison de ventes Richard
Le programme est consacré aux affiches, dont certaines signées des maîtres du genre comme Mucha, Capiello, Steinlen… Plusieurs thèmes y sont abordés parmi lesquels le spectacle, la villégiature ou encore la publicité de marque. Vantant au tournant du siècle dernier dans un style art nouveau les beautés de Monaco, Monte Carlo , celle d'Alfons Mucha, imprimée chez Champenois, est estimée 8 000/12 000 €. Cappiello préfère quant à lui célébrer le  Triple sec Fournier dans une création imprimée par Vercasson. Il faut compter environ 5 000/6 000 € pour cette affiche d'un genre inédit : Leonetto Cappiello (1875-1942) invente en effet une esthétique nouvelle, débuts d’un art véritable de l'affiche moderne. Articles avant-vente
Monaco par Alfons Mucha
L’affiche a acquis ses lettres de noblesse grâce àLire la suite
samedi 08 mai 2021 - 12:00
Auktionshaus OWL
samedi 08 mai 2021 - 11:00
Schloss Ahlden
samedi 08 mai 2021 - 11:00 - Live
Kunst & Design Auktionshaus Schops Turowski
samedi 08 mai 2021 - 10:00 - Live
Pforzheim - Steubenstrasse, 36 - D-75172
Kiefer
Coronari Auctions - Steenweg 144A - 9810
Coronari Auctions
vendredi 07 mai 2021
vendredi 07 mai 2021 - 16:00 - Live
Oger - Blanchet
vendredi 07 mai 2021 - 14:00
Dobiaschofsky
De nombreuses écoles suisses sont à l'honneur dans cette vente des 7 et 8 mai, à commencer par celle de Savièse et Ernest Biéler, avec un typique portrait de Valaisanne estimé 120 000 CHF. Quelques-uns de ses dessins – surtout des portraits d'une belle justesse, au crayon – pourront se laisser emporter entre 2 000 et 3 000 CHF. Un petit panier de prunes, signé Félix Vallotton, attire l'œil par son éclairage raffiné et des rehauts isolés qui confèrent une présence à des objets simples. Celui que l'on appelle le « peintre national de la Suisse » pour en avoir peint les paysages et scènes populaires, Albert Anker, signe quant à lui cinq portraits à l'aquarelle de 7 500 à 48 000 CHF, dont une femme tricotante, un monochrome bleu estimé à 7 500 CHF. Parmi les lots phares d'un catalogue international, les artistes français sont à l'honneur, notamment le suiveur de Renoir, Louis Valtat. Ses  Promeneuses au bord de l'eau, environs de Paris  rappelle la manière de peindre de Van Gogh, que Valtat avait étudiée de façon approfondie. Notons encore la présence du maître calligraphe iranien Nasrollah Afjei, un représentant phare des néocalligraphes iraniens, dont les œuvres se trouvent principalement au Musée national du Saint Coran et au Musée d'art contemporain de Téhéran, mais aussi dans des collections internationales telles que le Metropolitan Museum of Art de New York. Son encre estimée à 23 000 CHF combine les mots "amour" et "paradisiaque" dans une forme circulaire. Picasso s'invite aussi à la séance avec une faïence de 1953. Éditée en 400 exemplaires, elle est estimée à 7 500 CHF.  Articles avant-vente
Portrait intimiste
Moins connu que Ferdinand Hodler ou Paul Klee, ErnestLire la suite
vendredi 07 mai 2021 - 14:00 - Live
Paris - 9, rue Milton - 75009
Eve
vendredi 07 mai 2021 - 14:00
Auxerre - 21, avenue Pierre-Larousse - 89000
Auxerre Enchères
vendredi 07 mai 2021 - 14:00
Auktionshaus Stahl