Ventes à venir

Consultez le calendrier des ventes aux enchères et définissez vos critères selon le lieu ou les spécialités pour trouver les ventes qui vous conviennent

64 ventes
mardi 16 août 2022

Bijoux, montres

mardi 16 août - 14:00 (CEST) - Live
Grand Hyatt Cannes Hôtel Martinez, 73, La Croisette - 06400 Cannes
Besch Cannes Auction
La vente du mardi mettra en avant des pierres précieuses d'exception et notamment des diamants à l'image de celui rose de 8,07 ct "very light orangy pink", de Type IIa, qui orne une bague à batailler à 150 000/200 000 €. Il faudra encore débourser 95 000/135 000 € pour une bague en or blanc sertie d'un diamant de 8,23 ct, de couleur I et pureté VS2, et 30 000/40 000 € pour une bague en or blanc ornée d'un diamant jaune de forme coussin de couleur "fancy intense yellow" de 3,01 ct. Changement de style avec un rare sautoir Cartier, grand modèle en or jaune composé d'une longue chaîne à maille bâton en biseau poli miroir retenant un pendentif panthère surmonté d'une bélière ouvrante habillée de diamants, la tête tachetée d'émail noir, les yeux en émeraude, la truffe en onyx (18 000/38 000 €). Des montres de collection, dont une Rolex Daytona, modèle "Daytona 6 Inversé" dit "Patrizzi" de 1991, cotée 50 000/70 000 €, parferont ce programme.  Articles avant-vente
La couleur de la rareté
La vente cannoise du mardi 16 août sera consacrée à la joaillerie (Besch Cannes Auction OVV) . L’un...Lire la suite
Bijoux, montres
mercredi 17 août 2022

Bijoux

mercredi 17 août - 14:00 (CEST)
132, rue des Ondines - 44500 La Baule
Salorges Enchères
jeudi 18 août 2022

Mode (sur le thème de la), bagages et accessoires de mode, bijoux, montres, flacons de parfums

jeudi 18 août - 14:30 (CEST)
Salorges Enchères
samedi 20 août 2022

Livres anciens et modernes, livres illustrés, manuscrits, autographes

samedi 20 août - 11:00 (CEST) - Live
Salle des fêtes, place Élie-Lacoste - 24290 Montignac-Lascaux
Pastaud
La vente annuelle de Montignac destinée aux bibliophiles atteindra pour cette édition le chiffre record de 2 174 lots. Ces quatre jours de ventes proposeront des livres et manuscrits du XVI e à nos jours. Modes, costumes, religion, militaria, noblesse, numismatique, économie, ouvrages du XVI e à 1620, belles reliures, histoire et régionalisme seront les thèmes abordés lors de la première vacation. Parmi les livres les mieux cotés figureront les quatre volumes grand in-folio des Fables choisies mises en vers de Jean de La Fontaine et illustrés par Jean-Baptiste Oudry, édités entre 1755 et 1759 à Paris par Desaint, Saillant & Durand. 30 000/35 000 € seront nécessaires pour emporter l'un des cent exemplaires tirés en très grand papier hollande. Une édition originale de l'ouvrage de référence sur la botanique d'Ernst Fuchs, De Historia Stirpium commentarii insignes , imprimé en 1542 à Bâle, se négociera à 20 000/25 000 €. Articles avant-vente
Les Fables de La Fontaine illustrées par Oudry
La première journée de ventes à Montignac-Lascaux, le samedi 20 août (Pastaud OVV) , sera marquée par...Lire la suite

Tableaux, mobilier et objets d'art, arts d’Asie, art nouveau, art déco, arts décoratifs du XXe

samedi 20 août - 14:00 (CEST)
16, avenue de Lyon - 03200 Vichy
Vichy Enchères
Les amateurs d'art asiatique hésiteront entre une tête de Bouddha en grès gris issu d'un travail chinois, de Tianlongshan, d'époque Tang, dont on attend 15 000/20 000 € et un dessin sur papier calque de l'artiste vietnamien Lê Phô représentant une scène d'offrandes à 500/600 €. Les arts du XX e siècle occuperont également une large place dans ce programme avec notamment une toile peinte par Maurice Brianchon, Le Port de Roscoff à envisager à 10 000/15 000 €, mais aussi une Tête de lionne en bronze fondu à la cire perdue par Susse et signée Georges Guyot, à 12 000/15 000 €. Articles avant-vente
La Bretagne de Maurice Brianchon
La carrière du peintre de la réalité poétique ne faitLire la suite
dimanche 21 août 2022

dimanche 21 août - 11:00 (CEST) - Live
Pastaud
Place à la science, la médecine, l'histoire naturelle, la chasse, les illustrés du XIX e , Jules Verne, les voyages, la géographie et la marine ce dimanche. Les passionnés des aventures extraordinaires de Jules Verne batailleront à 7 000/8 000 € pour Cinq semaines en ballon édité en 1865 par Hetzel à Paris ; l'ouvrage est à cartonnage aux bouquets de rose de premier type. On restera dans le domaine du voyage en compagnie d'Henri Joutel et de son Journal historique du dernier voyage que feu M. de la Sale fit dans le Golfe du Mexique pour trouver l'embouchure & le cours de la rivière Mississippi publié à Paris en 1713 (8 000/10 000 €).

Sculptures, street art

dimanche 21 août - 18:00 (CEST)
3 rue P.P colonna Cesari - 20137 Porto-Vecchio
Valérie Régis - HDV de la Vallée de Montmorency
Afin de fêter l'ouverture du petit bureau de la commissaire-priseur Valérie Régis à Porto-Vecchio seront vendues quatre sculptures de l'artiste plasticien français Gérard Zlotykamien. De 1,90 mètre de haut chacune, il faudra compter 1 500/2 000 € pour ces Éphémères à la plage .  Articles avant-vente
Une première en Corse avec Gérard Zlotykamien
Le dimanche 21 août , la commissaire-priseur Valérie Régis, de l’ Hôtel des ventes de la Vallée de Montmorency OVV...Lire la suite
Sculptures, street art
lundi 22 août 2022

lundi 22 août - 11:00 (CEST) - Live
Pastaud
Ce lundi débutera la dispersion de la collection de M. Marcel Garrigou (1916-1998), bibliophile toulousain, grand amateur d'illustrés modernes en tirages de tête et de reliures signées. Bibliophilie, curiosa, illustrés modernes et beaux-arts seront les thèmes de cette première session. Prévoir 12 000/15 000 € pour La Rivière enchantée de René Héron de Villefosse, orné de vingt-six compositions originales de Léonard Foujita, un ouvrage tiré à trois cents exemplaires. On déboursera encore 20 000/25 000 € pour l'un des plus beaux ouvrages sur la Rome ancienne, Opere varie di architettura, prospettiva, groteschi, antichita & les plus beaux monuments de Rome ancienne de Giambattista Piranesi et Jean Barbault, imprimé en 1750 et 1761 à Rome.
mardi 23 août 2022

mardi 23 août - 11:00 (CEST) - Live
Pastaud
Littérature, autographes, illustrés modernes et littérature du XX e occuperont le sommaire de ce mardi qui verra la fin de la dispersion de la bibliothèque de Marcel Garrigou. Il faudra envisager 15 000/20 000 € pour le grand in-4° du Livre (et Le Second Livre) de la jungle par Rudyard Kipling illustré par Georges Jouve, édité en 1919 par la Société du livre contemporain à Paris, un exemplaire enrichi d'un dessin original et des bons à tirer des illustrations. 10 000/15 000 € seront requis pour Les climats de François-Louis Schmied et Anna, comtesse de Noailles, publié à Paris en 1924 à la Société du livre contemporain, tiré à 125 exemplaires sur japon. Accompagné d'une lettre autographe signée de Gustave Flaubert, le volume in-4° de Salammbô , orné de 22 eaux-fortes originales dessinées et gravées par William Walcot et tiré à 200 exemplaires, sera enfin à feuilleter à 5 000/7 000 €.  Articles avant-vente
Le Livre de la jungle illustré par Paul Jouve
Provenant de la bibliothèque Marcel Garrigou, cetLire la suite
dimanche 28 août 2022
Les lots de cette vente seront annoncés à plusieurs centaines ou quelques milliers d'euros. Parmi les mieux cotés figureront une table n° 6 de Charlotte Perriand et Pierre Jeanneret, d'un modèle daté vers 1940 et édité vers 1952 par le Bureau de coordination du bâtiment. Provenant de l'ancienne collection de l'architecte Jean Preveral, elle est attendue à 5 000/8 000 €. De même provenance, une suite de douze chaises à dossier incliné du modèle de la chaise n° 19, dit communément "Bauche", créé vers 1939 et édité vers 1952 par BCB, sera à envisager à même hauteur. Les arts du XX e siècle seront encore illustrés par un vase d'Aristide Colotte, Arcs et éclairs électriques de 1936, en cristal clair. Cette pièce unique est estimée 3 000/5 000 €. Peint vers 1900, un Portrait d'Olga Veil-Picard (1868-1961) par Georges Lavergne pourrait quant à lui partir à 2 000/3 000 €.   Articles avant-vente
Sculpter le cristal
3  000/5  000  € seront nécessaires le dimanche 28 août, à Joigny , pour emporter ce vase en cristal...Lire la suite
Tableaux anciens et modernes, bijoux, argenterie, céramiques, sculptures, bronzes, arts décoratifs du XXe, objets de vitrine, miniatures, tapis, objets d'art et d'ameublement, meubles anciens et de style
mardi 30 août 2022

Arts de la table

mardi 30 août - 09:30 (CEST) - Live
31, boulevard d'Alsace - 06400 Cannes
Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
mercredi 31 août 2022

Vintage, bagages et accessoires de mode, mode (sur le thème de la)

mercredi 31 août - 13:00 (CEST) - Live

Arts d'Asie

mercredi 31 août - 16:00 (CEST)
online.aguttes.com - -
Aguttes
Arts d'Asie
Prisé 800/1 000 euros, un vase balustre en porcelaine de Chine de la première moitié du XX e siècle – mais portant la marque apocryphe de l'empereur Kangxi – domine cette vente en ligne, qui se clôturera le 31 août. Du Japon, on retiendra un couple en bronze agenouillé (XX e siècle) à 500/700 euros. D’autres objets d’Inde ou du Vietnam seront à emporter pour quelques centaines d’euros.
lundi 05 septembre 2022

Tableaux, mobilier et objets d'art

lundi 05 septembre - 13:00 (CEST) - Live
32, avenue Maunoury - 41000 Blois
Pousse-Cornet
Le fonds d'un château du Val de Loire sera notamment dispersé durant cet après-midi. Une paire de toiles du peintre de caprices français du XVIII e , Jean Mariège, Vues de ports imaginaires avec statues et personnages orientaux se négociera à 3 000/5 000 €. On remarquera encore un étonnant ensemble de dessins de jeunesse de Gustave Doré à la plume et encre brune formant une petite bande dessinée intitulée Quelques vues d'un bon garçon sur la jeunesse de Monsieur de Cardonne, camarade au lycée de Gustave Doré. 1 500/2 000 € sont annoncés à son endroit. Articles avant-vente
Un caprice français par Jean Mariège
Peintre lyonnais méconnu, Jean Mariège illustre laLire la suite

Tableaux, mobilier et objets d'art, bijoux

lundi 05 septembre - 19:00 (CEST) - Live
Avenue de Roodebeek, 70-74 - 1030 Bruxelles
Hôtel de Ventes Horta
mardi 06 septembre 2022

Modélisme

mardi 06 septembre - 10:00 (CEST)
10, rue Claude-Bernard - 28630 Chartres (Le Coudray)
Ivoire - Galerie de Chartres (Gody-Baubau - Maiche - Paris - Rivière)

mardi 06 septembre - 19:00 (CEST) - Live
Hôtel de Ventes Horta

Art et Antiquités

mardi 06 septembre - 18:30 (CEST) - Live
Chaussée d'Alsemberg, 685/687 - B-1180 Bruxelles
Vanderkindere
mercredi 07 septembre 2022

Photographies, bijoux, tableaux, mobilier et objets d'art, mode (sur le thème de la), bagages et accessoires de mode, arts décoratifs du XXe, argenterie, monnaies, montres, céramiques, verreries, arts d’Asie, sculptures, bronzes, publicité (sur le thème de la), pendules

mercredi 07 septembre - 10:30 (CEST)
63, rue du Faubourg-Saint-Martin - 60300 Senlis
Actéon - Hôtel des ventes de Senlis

Art et Antiquités

mercredi 07 septembre - 18:30 (CEST) - Live
Vanderkindere
jeudi 08 septembre 2022
vendredi 09 septembre 2022
samedi 10 septembre 2022

Vins et alcools

samedi 10 septembre - 14:00 (CEST)
18, rue des Cordeliers - 60200 Compiègne
Actéon - Compiègne Enchères
Vins et alcools

Chasse (sur le thème de la), armes, militaria, souvenirs historiques, animalia, sculptures, bronzes, histoire naturelle

samedi 10 septembre - 14:15 (CEST)
54-56, avenue de Verdun - 72200 La Flèche
Cyril Duval Enchères
dimanche 11 septembre 2022
mardi 13 septembre 2022

Numismatique, bijoux, montres et argenterie

Jusqu'au mardi 13 septembre - 14:00 (CEST) - Online
7 rue Drouot - 75009 Paris
Rossini

Editions originales

mardi 13 septembre - 14:00 (CEST)
22, rue Guynemer - 75006 Paris
Alde
jeudi 15 septembre 2022

Civilisations, mobilier et objets d’art

Jusqu'au jeudi 15 septembre - 14:00 (CEST) - Online
7 rue Drouot - 75009 Paris
Rossini
dimanche 18 septembre 2022

dimanche 18 septembre - 14:00 (CEST) - Live
Lieu secret - Chateau en Normandie - 50500 Carentan les Marais
Daguerre
lundi 19 septembre 2022

Poupées, bagages et accessoires de mode

lundi 19 septembre - 14:00 (CEST)
Hôtel des ventes de Cergy-Pontoise, 41, rue des Fossettes - 95650 Génicourt
Aponem

Pierre Soulages, l’Art de la Gravure

lundi 19 septembre - 14:30 (CEST)
5, avenue d'Eylau - 75116 Paris
Millon (av. d'Eylau)
Articles avant-vente
Passion Soulages : l'art de l'estampe
A l'occasion d'un deuxième opus sur le thème PierreLire la suite
mercredi 21 septembre 2022

Bijoux anciens et modernes - Montres

mercredi 21 septembre - 00:00 (CEST) - Live
Salle 3 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Gros & Delettrez
dimanche 25 septembre 2022

Les Phares

dimanche 25 septembre - 14:00 (CEST)
1, rue de la Crouzette - 34170 Castelanau-le-lez
Farran Enchères
Articles avant-vente
Une esquisse inédite du baron Gros
Disparue depuis la vente après décès du baron Gros,Lire la suite
Les Phares
mercredi 28 septembre 2022

Estampes japonaises

mercredi 28 septembre - 14:00 (CEST)
Alde
Estampes japonaises
jeudi 29 septembre 2022

Tableaux du XIXe, modernes et contemporains

jeudi 29 septembre - 14:30 (CEST) - Live
40, rue de Verneuil - 75007 Paris
Maison Verneuil
vendredi 30 septembre 2022

Automobiles

vendredi 30 septembre - 10:00 (CEST)
Adresse communiquée le matin de la vente - 29300 Quimperlé
SCP Tanguy Brelivet
À partir de 10 h,  pas moins de 124 véhicules de collection et en état « sortie de grange » prendront le chemin des enchères. Renault, Mercedes, Audi, Peugeot, Citroën, Volvo, Fiat, Opel, ou Cadillac seront quelques-unes des marques en présence. Une Buick Century côtoiera encore une luxueuse Lincoln Versailles des années 1970, ainsi que des Jaguar dont une Sovereign ou une XJ.
samedi 01 octobre 2022

Dessins

samedi 01 octobre - 14:00 (CEST)
1, rue de la Paix - 10000 Troyes
Ivoire Troyes - Boisseau-Pomez
Articles avant-vente
Carmontelle immortalise un valet de Louis XV devant la pendule préférée du roi
Connu pour ses portraits de profil des petits et grandsLire la suite
Dessins
lundi 03 octobre 2022

Peintres et arts d'Asie oeuvres majeures

lundi 03 octobre - 14:30 (CEST)
Hôtel des ventes, 164 bis, avenue Charles-de-Gaulle - 92200 Neuilly-sur-Seine
Aguttes
mardi 04 octobre 2022

Indochine - Chapitre 14

mardi 04 octobre - 14:00 (CEST) - Live
Salle 1 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Lynda Trouvé
Indochine - Chapitre 14
Articles avant-vente
Un tableau pour la paix signé Vu Cao Dam
Mardi 4 octobre en salle 1 à Drouot, sous le marteauLire la suite
Indochine - Chapitre 14
jeudi 06 octobre 2022

Manuscrits, autographes, livres anciens et modernes, photographies, argenterie, icônes, tableaux anciens, tableaux, mobilier et objets d'art, sculptures, bronzes

jeudi 06 octobre - 14:00 (CEST)
12 rue Edmond Valentin - 75007 Paris
Cazo
lundi 10 octobre 2022

Livres de musique – Collection André Tubeuf

lundi 10 octobre - 14:00 (CEST)
Alde
mardi 11 octobre 2022

Collections spécialisées

mardi 11 octobre - 14:00 (CEST) - Live
Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Fraysse & Associés
vendredi 14 octobre 2022

Art populaire

vendredi 14 octobre - 14:00 (CEST) - Live
Ferri & Associés
Art populaire
dimanche 16 octobre 2022

Bijoux

dimanche 16 octobre - 14:00 (CEST) - Live
Hôtel des ventes de Metz, 43, rue Dupont-des-Loges - 57000 Metz
Martin et Associés (HDV Metz)
lundi 24 octobre 2022

Tableaux contemporains

lundi 24 octobre - 16:00 (CEST)
Aguttes
Tableaux contemporains
mardi 25 octobre 2022

Armes, militaria, souvenirs historiques, mobilier et objets d'art

mardi 25 octobre - 11:00 (CEST) - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris
Coutau-Bégarie