Agenda des ventes

384 ventes
jeudi 04 mars 2021
jeudi 04 mars 2021 - 14:00 - Live
Salle Provence - 17, rue de Provence - 75009
Paris Enchères - Collin du Bocage
jeudi 04 mars 2021 - 14:30 - Live
Lyon - 8, rue de Castries - 69002
Conan Hôtel d’Ainay - Cécile Conan Fillatre Commissaire-Priseur Judiciaire
jeudi 04 mars 2021 - 14:30
Toulouse - 2, rue du Languedoc - 31000
Suduca Commissaire-Priseur
Régionalisme et sciences seront les deux thèmes phares de cette première session toulousaine. 2 000/3 000 € seront ainsi à envisager pour le fort volume in-folio de la rare édition princeps d'un livre de botanique,  Introductio generalis in rem herbariam  du médecin allemand Augustus Quirinus Rivinus, imprimé entre 1690 et 1699 à Leipzig par Günther et Fleischer et contenant 385 gravures pleine page — le premier ouvrage à proposer une classification des plantes basée sur la forme de la corolle. Une ascension manquée. Souvenirs de la vingtième année  de Marc de Lassus, édité en 1856, rare exemplaire de l'édition originale tirée à seulement cinquante numéros, est annoncée à 400/600 €. On notera par ailleurs pour les illustrés modernes la présence des treize volumes de  Pablo Picasso  par Christian Zervos, aux éditions Cahier d'art, annoncés à 1 500/2 000 €.
jeudi 04 mars 2021 - 15:00 - Live
Quittenbaum
Genova - Mura dello zerbino, 10 Rosso - 16122
Aste di Antiquariato Boetto
jeudi 04 mars 2021 - 16:00
Subarna
jeudi 04 mars 2021 - 17:00
Piasa
Cette vacation propose 274 lots qui dressent un séduisant panorama de la production dans les pays nordiques de la toute fin du XIX e siècle aux années 1980. Invités, les créateurs emblématiques sudéois, danois, finlandais et norvégiens parmi lesquels Finn Juhl, Hans Wegner, Axel Salto, Paavo Tynell, Poul Henningsen, Jorgen Berg, Axel-Einar Hjorth, Alvar Aalto, etc. Les meubles alternent avec les sièges, les luminaires avec les céramiques. Un point commun : la pureté des lignes, l'absence de décor et l'utilisation de matériaux comme le bois, le métal ou le grès. Les estimations oscillent de 1 000 à 50 000 €.
jeudi 04 mars 2021 - 18:00 - Live
Barcelone - Conde de Salvatierra, 8 - 08006
La Suite Subastas
La maison barcelonaise dévoile un portrait sculpté en taille réelle de saint François de Borgia, attribué à Pedro Laboira, sculpteur sévillan du XVIII e siècle : saisissant de réalisme, il représente ce grand d’Espagne non pas en saint jésuite, mais en duc de Gandie, ce qu’il était effectivement avant d’entrer dans les ordres en 1546 (40 000/50 000 €). L'art colonial est dignement représenté au catalogue par un « enconchado », technique picturale mêlant nacre, peinture et gravure, inventée dans l’ancienne Mexique où elle ne fut pratiquée que durant un siècle : cette œuvre sur panneau, haute de 43 cm et datée de 1698, est l’œuvre de Juan González, actif en Nouvelle-Espagne dans la seconde moitié du XVII e siècle (35 000/42 000 €). Au même catalogue figure un autre enconchado, œuvre de son contemporain Nicolás de Correa représentant le Christ au mont des Oliviers (25 000/30 000 €).
vendredi 05 mars 2021
vendredi 05 mars 2021 - 09:00
Nîmes - 21, rue de l'Agau - 30000
Ivoire - Hôtel des ventes de Nîmes
La joaillière Suzanne Belperron, présente avec un clip en platine et diamants à envisager à 22 000/28 000 €, partagera la vedette avec un acrylique sur toile signé de l'un des fondateurs de "Support/Surfaces" Claude Viallat, daté de 1995 et de près de trois mètres de hauteur, attendu à 15 000/20 000 € ou encore avec un double louis d'or « à la tête nue » frappé à Limoges en 1786. À moins que vous ne préfériez la pendule d'époque Restauration à l'étonnant décor légitimiste à la gloire de Louis XIV, montrant le souverain en buste au-dessus du cadran, signé Dieudonné Kinable, horloger au Palais-Royal à Paris.
vendredi 05 mars 2021 - 09:00
Venduehuis Dickhaut BV
vendredi 05 mars 2021 - 10:00 - Live
Galerie Zacke - Mariahilferstrasse 112 - 1070
Galerie Zacke
vendredi 05 mars 2021 - 11:00 - Live
Delon - Hoebanx
Kingham & Orme
vendredi 05 mars 2021 - 13:30 - Live
Thierry de Maigret
Deux bijoux se distinguent dans cette dispersion : une boucle en or et argent émaillé d'Émile Froment-Maurice, travail probablement exécuté pour l'Empire austro-hongrois et un bracelet articulé en or à maillons ajourés, rehaussé d'une miniature figurant le portrait d'une jeune fille en buste. Excéuté vers 1830, présenté dans son écrin d'origine à la forme gainée de cuir brun, ce bijou, signé Lizinka de Mirbel (1796-1849), est espéré à 1 500/2 000 €, tandis que le premier est annoncé à 8 000/10 000 €. Articles avant-vente
La boucle est bouclée
Difficile de la manquer dans les vitrines de la salle 3, vendredi 5 à Drouot, chez Thierry de Maigret…Lire la suite
vendredi 05 mars 2021 - 14:00 - Live
Binoche et Giquello
Vedette de la dispersion, une correspondance de Guy Debord des années 1965-1967 avec un étudiant américain (30 000/35 000 €) est accompagnée de quelques dessins au crayon de Salvador Dalí (est. de 10 000 à 20 000 €), d'un chapitre consacré à Pierre Restany et les nouveaux réalistes, un poème manuscrit d'Antonin Artaud célébrant Lise Deharme (1935, 3 pages à l'encre bleue, 12 000/15 000 €), deux manuscrits de Malcolm de Chazal (5 000/6 000 € et 10 000/12 000 €) et de nombreuses revues des années 1915 à 1990. Articles avant-vente
Art et littérature du XXe siècle
Pierre Restany, Malcolm de Chazal et Guy Debord jouentLire la suite
vendredi 05 mars 2021 - 14:00
Le Brech & Associés
De Baecque et Associés
Un culbuto au clown jongleur, un passe-boule en bois peint d'un pierrot, une paire d'échasses et une paire de sabots de la vallée de Bethmale dans les Pyrénées, des quenouilles calabraises, des affiquets de mariage, une enseigne de fromager figurant un plateau (de fromages) en trompe l'œil, une autre de fleuriste, des plioirs à dentelle, une table de lapidaire du Jura… les amateurs auront deviné qu'il est ici question d'art populaire. S'y ajoutent des oiseaux naturalisés, un ensemble de cannes en bois sculpté et des souvenirs de Jacques Doucet (lithos et céramiques). Les coups de marteau sont prévus entre 100 et 1 500 €. Articles avant-vente
Au pays du fromage
Pourquoi faire compliqué quand on peut faire simple… Cet objet en trompe l’œil, en bois sculpté et peint…Lire la suite
Drouot Estimations
La plus belle bataille d'enchères devrait accueillir une toile de 1950 d'Yves Tanguy, Elle viendra . Conservée dans la famille des amis du peintre qui leur en avait fait cadeau – Marie-Louise et Jehan Mayoux –, elle est annoncée entre 250 000 et 350 000 €. Cette œuvre ne devrait pas être la seule à susciter la convoitise : ainsi un paysage de la Creuse par Armand Guillaumin, Le Moulin de la Folie sur la Sédelle, 1923,  est estimé 20 000/25 000 €, un Vase de fleurs sur un entablement  – toile signée Marie Laurencin – nécessitera 20 000/30 000 €, un Portrait d'Adolphe Basler (auteur, collectionneur, historien, critique et galeriste appartenant au milieu artistique de Montparnasse du début du XX e siècle) par Léopold Gottlieb, 25 000/35 000 €. Enfin, c'est autour de 4 000/6 000 € qu'il faudra s'engager pour s'offrir une grande Étude préparatoire pour un projet de décor de l'escalier d'honneur de la mairie de Quimper (vers 1922) de Lucien Simon. Plus proche de nous dans le temps, on a retenu un bas-relief en céramique de Fernand Léger et Roland Brice (conservé dans la famille de celui-ci), La Grande Flamme jaune, 1953 , unique dans cette palette (noire, vert, jaune et rouge) (20 000/30 000 €), une Composition de Jacques Germain de 1964 (7 000/10 000 €) et un Tyrex, 2016 en aluminium et résine noire, signé Philippe Pasqua pour lequel il faudra prévoir pas moins de 100 000/150 000 €. Au chapitre design, un tabouret modèle "SN3" (dit aussi "T") créé vers 1928 par Pierre Chareau, en noyer et fer battu, et un lampadaire d'applique, modèle "Liane" de Jean Royère, sont à retenir. Comptez 10 000/12 000 € du premier, 100 000/150 000 € du second. La conclusion revient à une rare Tête de femme (vers 1940) en terre cuite de Vu Cao Dam, montée sur son socle d'origine, dont 10 000/15 000 € sont demandés. Articles avant-vente
Les mondes d’Yves Tanguy
La place sur la plus haute marche du podium ne devraitLire la suite
Jean Royère, original par nature
Pas une de ses créations ne ressemblait à une autre…Lire la suite
www.drouotonline.com
Art Richelieu
Villanfray & Associés
Sur le podium devraient se côtoyer un lavis d'encre de François Pompon,  Panthère noire oreilles couchées, 1927 , une Tête de bouledogue (huile sur toile, vers 1818-1820) de Théodore Géricault et une imposante garniture de cheminée en bronze doré et émaillé du milieu XIX e . De la première sont espérés 6 000/10 000 €, du deuxième 25 000/35 000 €, la dernière, attribuée à Charles Matifat, étant annoncée à 8 000/12 000 €. Articles avant-vente
C’est le Pompon !
À la différence de ses sculptures, les œuvres sur papier de François Pompon (1855-1933) se rencontrent…Lire la suite
vendredi 05 mars 2021 - 14:30 - Live
Suduca Commissaire-Priseur
La vente du 5 mars se montrera pour le moins éclectique avec aussi bien un  Paysage lacustre  peint sur soie par le Chinois Xinxue Liao, prisé 4 000/6 000 €, qu'une sculpture à taille humaine de  Spiderman  par Marvel et le studio Oxmox Muckle en résine et fibre de verre, à 2 500/3 000 €. Sans oublier la montre Oyster Perpetual Date de Rolex en acier et à boucle déployante, datée vers 1990, à envisager à 3 200/3 500 €. On notera encore pour la sculpture la présence d'un bronze d'Émile Guillemin,  Zingara,  qui pourrait partir à 2 000/3 000 €.  Articles avant-vente
La fascination de la nature
longue tradition de peinture de paysage en Chine. S’il vécut à Paris, il n’en oublia pas pour autant…Lire la suite
vendredi 05 mars 2021 - 16:00
Lucas Aste - Via Nino Bixio 32 - 20129
Lucas Casa d'Aste
vendredi 05 mars 2021 - 18:00 - Live
Loudos Auctions
samedi 06 mars 2021
samedi 06 mars 2021 - 09:30
Ivoire - Galerie de Chartres (Gody-Baubau - Maiche - Paris - Rivière)
À 6 000/8 000 € rivaliseront les 35 volumes de l' Encyclopédie  de Diderot et d'Alembert, publiés entre 1751 et 1780, et un livre d'heures en petit in-4° du début du XV e siècle, aux plats ornés d'un double encadrement de filet doré, écoinçonné d'une rose frappée au centre d'un médaillon, à bords godronnés et décoré d'une crucifixion typique de cette période. On passera à un autre thème avec les deux volumes de texte et l'atlas dus à Jacques-Julien Houton de La Billardière,  Relation de voyage à la recherche de La Pérouse, fait par ordre de l'Assemblée constituante, pendant les années 1791, 1792 et pendant la 1ère et la 2ème année de la République Française , imprimés à Paris par Jansen en 1799-1800 (3 000/4 000 €).
samedi 06 mars 2021 - 10:00
Hôtel des ventes d'Avignon
Cap sur le XX e siècle en ce début de vacation avec une toile abstraite signée Olivier Debré,  Ocre foncé, Touraine,  de 1990 et estimée 10 000/15 000 €, ou encore une coupelle ronde de Pablo Picasso pour l'atelier Madoura à décor de  Visage de femme,  issue d'un modèle créé en 1955 et à envisager à 2 000/3 000 €. La peinture provençale prendra la relève avec une huile sur carton d'Auguste Chabaud,  Le Cellier , vers 1910-1911 annoncée à 3 000/4 000 €, et une vue de la  Place du Palais des Papes de François Omer, à 700/800 €.
samedi 06 mars 2021 - 10:00 - Live
Le Honsec - Simhon - Almouzni
Deux jours seront nécessaires pour disperser l’entier contenu d’une propriété. Dès 10 h, le samedi 6, les bijoux ouvriront ce marathon d’enchères et compteront plusieurs broches et pendentifs-sculptures imaginés par Georges Braque (entre 3 500 et 6 000 €). Suivra une importante collection de montres de poche, dont un modèle à répétition et musique, décoré d’un galion ciselé sur le dos de sa boîte en or (1 000/1 500 €). Orfèvrerie et faïences régionales prendront le relais, avant que près de 160 tableaux n’ouvrent le second volet de 13 h 30, sous les regards de jeunes femmes peintes par Van Loo et Domergue, et d’une religieuse de Toffoli (respectivement autour de 7 000, 9 000 et 4 500 €). De Vénus à La Dame enceinte , la femme sera également célébrée par Chana Orloff côté bronzes (autour de 30 000 € pour l’une et 35 000 € pour l’autre). La vente se poursuivra le lendemain, toujours en deux temps : vins et sculptures de jardin le matin, et mobilier l’après-midi. Tandis qu’un cheval de bronze de plus de deux mètres de haut caracolera au-dehors (15 000/20 000 €), les œnologues remarqueront une rarissime bouteille de château-yquem 1911 (4 000/6 000 €) et une autre de romanée-conti 2004 (19 500/30 000 €). Passée une porte formée par une grille de fer forgé (4 500 € environ), un lustre de bronze et d’albâtre, par Albert Cheuret, s’illuminera autour de 7 000 €.
Galerie Zacke
Selarl Vannier - Fray
samedi 06 mars 2021 - 10:30 - Live
Salle Fauve - 49, rue Saint-Sabin - 75011
FauveParis
samedi 06 mars 2021 - 11:00 - Live
Kingham & Orme
samedi 06 mars 2021 - 13:00
Lokeren - Kerkstraat 22-54 - B-9160
De Vuyst
Comme un vieil ami, le personnage iconique de Jean-Michel Folon nous salue du haut de ses 3 m, avec son chapeau, son long manteau, et ses bras chargés de poissons fraîchement pêchés. Ce bronze monumental fondu en 2005 – année de disparition de son créateur – incarne la passion de Folon pour la mer et l'eau en général (350 000/450 000 €). Ce catalogue d'art moderne propose d'autres sculptures de première importance : un Homme qui mesure les nuages de Jan Fabre (180 000/240 000 €), une barre de bois colorée d'André Cadere (70 000/100 000 €) ou un couple Mère et enfant - Désir de paix , sculpté dans le grès par George Minne (40 000/60 000 €). Côté peinture, citons seulement une Fenaison d'Émile Claus (120 000/160 000 €), un Grand Luberon flottant de Jef Verheyen (95 000/120 000 €) et une scène de Modest Huys représentant le Séchage du linge (60 000/80 000 €). Articles avant-vente
Jean-Michel Folon, créateur des éléments
Sur près de 3  mètres se dresse le personnage iconiqueLire la suite
samedi 06 mars 2021 - 13:00 - Live
Groupement National des Officiers Vendeurs
samedi 06 mars 2021 - 13:30 - Live
La Salle - 20, rue Drouot - 75009
Vermot et Associés
samedi 06 mars 2021 - 13:30
Hôtel des Ventes de Poitiers Boissinot & Tailliez
Deux bronzes tibétains joueront ici les premiers rôles. On pourrait se défaire de 2 000/3 000 € pour une statuette du XVIII e en bronze anciennement doré représentant Maitreya debout, les mains en dharmacakra mudra , deux branches de lotus soutenant deux attributs, le vase et le stupa. Une autre du XIX e en bronze et petits cabochons figurant Arya-Avalokitesvara à mille bras et douze têtes, surmonté d'une tête d'Hayagriva et de la tête de Bouddha, debout sur une base lotiforme, pourrait quant à elle partir à 1 500/2 000 €. Des autres spécialités, nous retiendrons par exemple une toile de Louis Charlot,  La Rade de Toulon  (2 000/2 500 €), et une paire de fauteuils Louis XVI en bois mouluré, sculpté et laqué gris à dossier trapèze en cabriolet et colonnes détachées cannelées, surmontées de plumets (1 200/1 500 €).
samedi 06 mars 2021 - 14:00 - Live
Dame Marteau - Air Auction
Antonio Volti, artiste français d'origine italienne, laisse un travail proche de l'œuvre des Bourdelle et Maillol dans sa conception universelle d'une femme aux rondeurs idéales. À l'image des Vénus callipyges de la préhistoire, ses figures féminines arborent des formes généreuses, un corps presque architectural à la stabilité certaine, mais à la position souvent audacieuse jouant des vides et des pleins, accroupie ou, comme dans le bronze présenté ici sous le titre  Nu couché  sur le dos, les jambes ramenés vers l'arrière. Autour de 10 000/12 000 € seront à envisager pour cette œuvre, tandis que 5 000/6 000 € seront nécessaires pour un autre bronze, figurant L'Empereur Napoléon I er  par Louis Marie Moris (voir Gazette n° 8, page 114). Côté peinture, Adolphe Monticelli livrera contre 5 000/6 000 € une grande toile,  Scène animée  de 1868, et Félix Ziem moyennant 4 000/6 000 €, l'une de ses vues de  Gondole et voiliers à Venise.    Articles avant-vente
L’empire de la sculpture
Louis-Marie Moris (1818-1900) a été à bonne école  : il fut l’élève à Paris d’Alexandre-Victor Lequien…Lire la suite
samedi 06 mars 2021 - 14:00
Hôtel des Ventes du Léman
Cette vente verra la dispersion d'une collection d'objets romains et carthaginois constituée avant 1920 par M. Marius Victor D., au sein de laquelle se découvriront lampes, assiettes, vases et statuettes. Les estimations seront situées pour la plupart entre 50 et 500 €. Au plus haut figureront une amphore à anses trifides et figures noires sortie d'un atelier de l'Attique vers 510 av. J.-C., ornée de deux yeux de Bacchus encadrant un satyre ou une ménade, sous les anses, de grues peintes en noir et sous le col de doubles palmettes (4 000/5 000 €), ou encore une statuette péplophore assise entre deux sphinges en terre cuite ocre, issue d'un travail carthaginois d'Afrique du Nord (400/600 €).
samedi 06 mars 2021 - 14:00
Dijon - 122, avenue Victor-Hugo - 21000
Hôtel des Ventes Victor Hugo
Il s'agira de l'une des plus belles ventes de la semaine. Les arts anciens y seront particulièrement à l'honneur avec des peintures et sculptures de belle qualité. Le grand sculpteur du XVII e  Michel Anguier livrera contre 15 000/20 000 € un bronze, Amphitrite tranquille,  haut de 38 cm et provenant d'une série de six figures sur les dieux et déesses commandée à l'origine par le joaillier du roi Montarsis, particulièrement prisée à l'époque et qui connut de nombreuses éditions de toutes tailles (voir Gazette  n° 8 page 30). On se tournera aussi vers les cimaises pour admirer deux paires de toiles du XVII e  provenant d'une famille de Franche-Comté, reproduisant toutes deux les mêmes scènes de Bataille des poings sur le pont Saint-Barnaba à Venise  et de  Procession de bateaux le jour de l'Ascension à Venise  (30 000/40 000 € chacune. Voir  Gazette  n° 8, page 113). Il faudra encore prévoir 15 000/20 000 € pour un panneau de chêne,  Junon tenant de la vaisselle en or, allégorie de la vanité , d'un artiste de l'école flamande de la fin du XVI e  de l'atelier de Jacob de Backer. Concluons sur une tapisserie avec un exemplaire du début du XVII e siècle de la manufacture d'Audenarde, sur le thème du  Mariage d'Henri IV et de Marie de Médicis , qui pourrait accepter 12 000/15 000 €.  Articles avant-vente
Pugilat à Venise
De la cité des Doges à la Franche-Comté, deux pairesLire la suite
La tranquillité d’Amphitrite transcendée par Michel Anguier
Il émane une grande sérénité de l’attitude gracieuseLire la suite
Près de trois cents lots sur le thème du militaria et de la chasse composent ce défilé, estimés de 5 à 600 €. Au plus haut paraderont deux carabines de cavalerie : une Winchester de 1894, 30 W C F « Nickel Steel Barrel Especially For Smokeless Powder », présentée avec son étui de selle  «  scaba » et visant 500/600 €, et une Spencers de 1865, à la même estimation.
Bayeux - 14, boulevard Eindhoven - 14400
Bayeux Enchères
Ce programme sera dominé par le rare recueil de trois manuscrits médiévaux des XI e , XIII e et XV e siècles, reliés ensemble vers 1490 dans la région rhénane, dont une rare copie d'un texte de saint Grégoire le Grand,  Admonitiones ad consolationem infirmorum, qui expose aux prêtres la consolation à apporter aux malades et aux mourants dont ils ont la charge (voir Gazette  n° 8, page 108). S'il faudra envisager 40 000/60 000 € pour son acquisition, 600/900 € seront suffisants pour emporter un diplôme d'anoblissement daté du 18 juin 1528, de la part du duc de Lorraine pour Jehan Albert de Gironcourt, prévôt d'Apremont, et 2 500/4 000 € pour les treize volumes des Galeries historiques de Versailles  de Charles Gavard, édités à Paris en 1838.   Articles avant-vente
Manuscrit du XIe siècle
D’une extrême rareté sur le marché, ce recueil réaliséLire la suite
Lille - 14, rue des Jardins - 59000
Mercier & Cie
Cinquante-cinq œuvres peintes de Lucien Fontanarosa (1912-1975), provenant de sa famille et estimées entre 200 et 8 000 €, marqueront le début de la vente du 6 mars. La toile de 1973 intitulée  Le Jeune Luthier , réalisée en hommage à Étienne Vathelot – qui entretenait le violon de l'artiste et chez qui le neuveu de ce dernier fut chef d'atelier –, sera présentée à 5 000/8 000 €, tandis que La Chasse , scène lyrique de 1948 réalisée pour la décoration d'un hôtel particulier de Nice, pourrait partir à 3 000/5 000 €. Suivront plus de cent-cinquante lots d'ouvrages illustrés, dessins, affiches d'exposition ou publicitaires et autres multiples de Georges Mathieu, provenant de la collection Jean-Marie Cusinberche et vendus sans prix de réserve.
samedi 06 mars 2021 - 14:00
Hôtel des ventes de Mantes-la-Jolie (Taquet)
Suite à succession, cette vente disperse le contenu d’un appartement versaillais. L’Asie y prend des accents très décoratifs, du cabinet japonais de présentation fabriqué à l’époque Meiji, orné de fleurs et d’oiseaux de nacre sur fond de laque or (1 000/1 200 €), à la vasque à poissons façonnée en porcelaine polychrome au XX e siècle (2 000/3 000 €). Retour en Europe avec un important service de Meissen de la seconde moitié du XIX e siècle, peint de fleurs d’oignons en camaïeu bleu (1 000/1 200 €). La manufacture de Sèvres s’est quant à elle engagée dans la modernité avec le service de Diane, conçu par Alain Gauvenet pour sa forme, et dont le décor abstrait s’inspire des encres d’Étienne Hajdu. Comptez environ 1 850 € pour un bel ensemble d’assiettes de ce sercice, commandé par l’Élysée sous le président Pompidou. Une envolée de nymphes sera figée dans le bronze par Auguste Joseph Peiffer, autour de 1 000 €.
Maison de ventes Richard
Trois cents numéros composent cette sélection de livres, photos et gravures. Les estimations s'échelonneront entre 30 et 6 000 €. Parmi les ouvrages les plus prisés figureront ceux portant sur le voyage et la géographie, à commencer par l' Atlas universel par Robert, géographe et par Robert de Vaugondy son fils aussi géographe corrigé et augmenté de la Carte de la République française divisée en Départements, par C. F. Delamarche, géographe leur successeur , édité à Paris en 1757. S'il faudra envisager 4 800/6 000 € pour son acquisition, 2 800/4 000 € seront nécessaires pour emporter les deux volumes de texte et l'atlas du  Voyage de d'Entrecasteaux, envoyé à la recherche de La Pérouse  par Bruni d'Entrecasteaux, mis sous presse à Paris en 1808 à l'Imprimerie royale. On cherchera enfin le soleil en Jamaïque en compagnie d'Adolphe Duperly avec son rare ouvrage composé de 24 vues photographiques, et daté vers 1844 (4 500/6 000 €).
Houdan - (40 min. de Paris ouest) - 78550
Deburaux - Du Plessis
Une montre chronographe automatique de marque Longines Columm-Wheel, modèle « L688-2 » (1 000/1 500 €), et une ménagère en argent au poinçon de Minerve (800/1 200 €) domineront cette vente classique composée par ailleurs d'un  Portrait d'homme fumant la pipe , peint par Jules René Hervé (600/800 €).
samedi 06 mars 2021 - 14:00
Compiègne - 18, rue des Cordeliers - 60200
Actéon - Compiègne Enchères
Le verrier nancéien Émile Gallé tiendra la tête de cette affiche avec une coupe ovoïde, datée de 1900, à bord polylobé modelé à chaud et vasque en verre torsadé, finement bullé bleu rosé et blanchâtre. Une pièce à décor intercalaire violet, bleu, rose et orangé et décor de marbrures ainsi que d’hellébore – dite aussi « rose de Noël » – en marqueterie de verre entièrement meulée à la roue. Un décor parlant s'y ajoute, citant Marcelline Desbordes-Valmore : « Tout ce ciel que je porte en moi-même caché ». Alentour séduiront une garniture de table de la maison Boin-Taburet en argent et argent vermeillé de style Louis XVI, composée de six aiguières en cristal taillé dans une monture d'argent, d'une paire de flambeaux en argent, d'une jardinière et d'un surtout de table en métal doré, le tout orné d'acanthes, godrons, couronnes laurées, guirlandes retenues et entrelacs (2 000/3 000 €), mais aussi une grande toile de Lucien Weil,  Le Concert champêtre , de 1928 (1 500/2 500 €).
samedi 06 mars 2021 - 15:00 - Live
Aubert - Lefebvre - Grenet & Hauzay
dimanche 07 mars 2021
dimanche 07 mars 2021 - 10:00 - Live
Le Honsec - Simhon - Almouzni