Agenda des ventes

403 ventes
dimanche 07 mars 2021
dimanche 07 mars 2021 - 14:00 - Live
Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
dimanche 07 mars 2021 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Morand & Morand
dimanche 07 mars 2021 - 14:30 - Live
Versailles Enchères
Dispersant notamment la collection d’un couple, cette vente compte près de 400 flacons, du XIX e siècle à nos jours, proposés dans une fourchette de 20 à 2 500 €. Ce dernier montant pourrait être atteint par un exemplaire appartenant à la série limitée en porcelaine de Sèvres du célèbre modèle Boule, créé pour Arpège de Lanvin. Également fabriqué à très peu d’exemplaires, un flacon de porcelaine, peint à la main et doré à la feuille, garni d’un bouchon surmonté d’une rose, renferme le jus One Perfect Rose , créé par Guy Robert pour La Prairie. Il est protégé par un globe en verre. Comptez environ 1 000 € pour ce coffret tout en délicatesse, réalisé par Georgette Mosbacher en 1990. Pour tout savoir sur les grands parfumeurs de 1925, il suffira d’ouvrir La Parfumerie française et l’art dans la présentation , un ouvrage illustré édité par La Revue des marques de la Parfumerie et de la Savonnerie (1 500/3 000 €).
dimanche 07 mars 2021 - 18:15 - Online
www.drouotonline.com
Richard Bedot Auction
lundi 08 mars 2021
Dédié à la femme, ce programme comportera aussi bien un sac Kelly de chez Hermès couleur Epsom Gold estimé 2 500/3 500 € qu'un collier  Fleurettes  réalisé par Gripois pour la maison Cartier dans les années 1938-1940 en laiton doré incrusté de pâte de verre coulée imitant le jade figurant treize fleurettes à 2 200/2 500 €. On n'oubliera pas non plus parmi les flacons de parfum un exemplaire en verre opaque noir pressé moulé, sa panse et son bouchon en forme de médaillon à décor moulé de fleurs en réserve, de chez Volnay modèle  Ambre indien  de 1920 créé par André Jollivet (600/800 €).
lundi 08 mars 2021 - 11:00 - Live
Salle V.V. - 3, rue Rossini - 75009
Millon
Aguttes
30 œuvres mettront les peintres d’Asie à l’honneur le lundi 8. Si le Chinois Sanyu sera représenté par l’aquarelle et encre d’une Femme assise (30 000/50 000 €), la plupart des artistes seront vietnamiens, à l’image de Mai Trung Thu. Il faudra prévoir environ 225 000 € pour ses jeunes femmes mises en scène autour d’un coffret à bijoux, dans une composition évoquant le Portrait présumé de Gabrielle d’Estrées et de sa sœur, la duchesse de Villars . Dans une fourchette de 35 000 à 100 000 €, Lê Phô sera également en vedette avec cinq œuvres, des bouquets sur Isorel, une maternité immortalisée sur soie vers 1950, et des poissons. Autre technique, celle du laque, enseignée à l’école des beaux-arts d’Hanoï, évoquée par une Jeune femme d’Alix Aymé (15 000/20 000 €) et les Biches de Trân Phuc Duyên (18 000/20 000 €). Vu Cao Dam et Mai Trung Thu seront également au rendez-vous.
lundi 08 mars 2021 - 13:30
Hôtel des Ventes de Poitiers Boissinot & Tailliez
D'époque Napoléon III, un bracelet manchette jonc articulé en or jaune émaillée noir à décor d'entrelacs blancs, frise ciselés de chervons enchevêtrés, agrémenté de cinq perles et cinq frises de six petits rubis sera annoncé à 2 000/2 500 €. A ses côtés dans ce sommaire, un collier en or jaune à maille tressée à décor de fleurettes composées de petits diamants et saphirs à 2 100/2 500 €, une montre d'homme Omega modèle Samaster cotée 1 500/2 000 € et une pièce de 50 pesos mexicains en or à 1 500/1 700 €.
lundi 08 mars 2021 - 14:00 - Live
Alde
Dupont & Associés
Près de trois cents lots défileront sur le thème de l'art chinois dont une grande partie provient de la collection du colonel L., en poste en Chine de 1936 à 1946. Nous attirerons votre attention sur deux thangkas chinois du début du XX e  siècle estimés 6 000/8 000 € chaque mais aussi, à 3 000/4 000 €, sur une grande peinture de la fin du XIX e  à l'encre et couleur sur papier représnetant le roi Yu Huang Da Di assis sur un trône devant un paravent, accompagné de six dignitaires taoïstes et gardiens debout. Sans oublier parmi les nombreuses pierres dures une fibule de la fin du XIX e  en jadéite blanche, mauve et vert émeraude à décor de chilong et de tête de dragon (3 000/4 000 €) et un grand plat "de province" rond en porcelaine de la famille verte d'époque Kangxi à décor du blason d'Amsteldam surmonté d'une couronne et entouré d'oiseaux, de pivoines et d'une jardinière fleurie (2 500/3 000 €).
Lynda Trouvé
Deux œuvres devraient plus particulièrement susciter de belles batailles d'enchères : un grand Nu au bouquet de lys blancs d'Alix Aymé et un paravent intitulé Les Neuf Carpes du maître laqueur Pham Hau. Le premier est attendu entre 60 000 et 80 000 €, le second entre 100 000 et 150 000 €. Ils sont accompagnés durant cet après-midi d'œuvres (sur papier ou sur toile) de peintres français en Indochine – Auguste Favier, Joseph de La Nézière, Gaston Roullet, Jos-Henri Ponchin, Jean Delpech, Joseph Inguimberty, Maurice Ménardeau et Henri Mège – et d'artistes vietnamiens de Nguyen Mai Thu à Tran Van, Bui Xuan Phai et Tran Van Tho. Les coups de marteau sont prévus de quelques centaines à 15 000 € et composent un séduisant aperçu de ces contrées exotiques. Si les panneaux de laque passent en fin d'après-midi, le premier jour de vente (8/3) verra défiler des souvenirs de voyage, des souvenirs historiques, des livres et des photos depuis 1866, des affiches et des souvenirs de la cour d'Annam. Quelques objets de dévotion, du mobilier et des objets d'art, ainsi que d'autres liés à l'opium, bouclent la première vacation (est. 20 à 2 000 €).
lundi 08 mars 2021 - 14:00 - Online
Marseille - 224, rue Paradis - 13006
Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés
www.drouotonline.com
Art Richelieu - Castor Hara
www.drouotonline.com
Yellow Peacock
lundi 08 mars 2021 - 14:30 - Live
Aguttes
mardi 09 mars 2021
mardi 09 mars 2021 - 10:00
Gand - Ingelandgat, 4 - B-9000
Loeckx
mardi 09 mars 2021 - 10:30
Millon
mardi 09 mars 2021 - 11:00 - Live
Kahn & Associés
mardi 09 mars 2021 - 11:00
Roseberys
mardi 09 mars 2021 - 13:00 - Live
Mont de piété Bruxelles
Kahn & Associés
mardi 09 mars 2021 - 13:30 - Live
L'Huillier & Associés
Une boîte à tabac en forme de tête de bélier en argent et vermeil, travail écossais vers 1880 ayant appartenu à Elsa Schiaparelli (500/800 €), des fossiles, des grappes de cristal de roche et d'améthyste et des dents de requin mégalodon, des médaillons en terre cuite d'après Jean-Baptiste Nini, des objets de chasse, des crânes et des têtes de girafe, des acryliques à sujets de personnages fantastiques de Burkhard Engelman, des sujets et objets érotiques, un tambour de pluie en bronze du Laos XIX e , un bocal à sangsues en verre soufflé, un totem maori, un coffre de corsaire à mécanisme en bois et acier XVIII e , des katars indiens… si le choix est large, les sommes à prévoir restent raisonnables : de 30 à 1 500 €. Une exception : une table basse en placage de bois verni à plateau carré, décoré d'un motif circulaire d'un trompe-l'œil de cartes, cigares et lunettes de Léonard Foujita, des années 1930, pour laquelle 4 000/6 000 € sont demandés.
Crait + Müller
Une centaine à 5 000/6 000 € seront suffisants ou nécessaires pour s'offrir des tableaux et des sculptures signés Bruce Boice, Claude Viallat, Jan Andriesse, Gérard Altmann, Louis Nallard, Albert Chaminade, Jean-Pierre Pincemin, François Arnal, Arthur Aeschbacher ou Gianni Bertini. Comptez en revanche 30 000/50 000 € pour décrocher une pièce unique de Martinuzzi et Cenedese, composée de deux colonnes lumineuses en verre polychrome illustrant La Création du monde , 60 000/80 000 € pour un acrylique de Robert Combas, non titré, des années 1988 ayant été exposé à la galerie Yvon Lambert. Le chapitre de la photographie moderne et contemporaine prend le relais, ponctué d'images de Brassaï, Bert Stern, Aymeric Fouquez, Martin Liebscher, William Eggleston, Ricard Terré, Alain Fleischer ou Gérard Rancinan, David Nebreda, Agnès Varda ou Kate Barry. Les estimations vont de 150 à 2 500 €.
mardi 09 mars 2021 - 14:00 - Live
Dupont & Associés
Si c'est un bronze posthume de  La petite chatelaine, version à la natte droite  de Camille Claudel, fondu par valsuani et numérotée II/IV, qui dominera les estimations à 30 000/40 000 €, nous attirerons également votre attention sur deux tableaux russes provenant de la collection du consul Lucien Caumeau, Hall de gare en province  de Porfir Pilaev estimé 15 000/20 000 € et  ferme avant l'orage  de Nicolas Serguieff à 8 000/12 000 €. L'autre vedette de cette vente se nommera Macario Vitalis, un peintre né aux Philippines qui fit ses études artistiques aux Etats-Unis avant d'arriver en Frace en 1925, à Montmartre puis à Puteaux et en Bretagne. Exécuté en 1978, le tableau  Le temple de l’amour offre un style postimpressionnisme teinté de pointillisme. Tiré du roman des Mille et une Nuits , c’est l’artiste lui-même qui choisit le sujet de ce chef d’œuvre qu’il offrit à Monsieur L. en gage de son amitié (18 000/25 000 €).
mardi 09 mars 2021 - 14:00
Artcurial
"Ce fut toujours un plaisir de travailler pour Monsieur Houdayer. Cet homme bienveillant et ouvert vous accueillait tout en haut de ses bureaux, très clairs, au-dessus du canal Saint-Martin. Il établissait d'emblée un climat de rapports simples et directs. Son premier rapport avec la reliure nouvelle était lent, silencieux, puis il s'animait, commentait, interrogeait…", raconte Monique Mathieu en préface au catalogue de la dispersion de la bibliothèque de cet ancien rameur international médaillé, devenu entrepreneur. Pendant près de quarante ans, Maurice Houdayer (1931-2020) a rassemblé le meilleur du livre illustré moderne et de la reliure de création, soit plus de 1 800 livres précieux, acquis chez les libraires et en ventes publiques, et dont certains portent les ex-libris d'illustres bibliophiles – Charles Esmérian, Charles Miguet, Fred Feinsilber, Jacques Matarasso… Président des Amis de la reliure originale (ARO), propriétaire de la librairie Privat boulevard Haussmann, il consentit de nombreux prêts pour des expositions et sa bibliothèque témoigne de sa passion pour l'art déco. On ne s'étonnera donc pas de l'abondance des livres illustrés par François-Louis Schmied et George Barbier, parmi lesquels la fameuse édition de L'Odyssée , entièrement sur peau de vélin (Paris, 1930-1933, 4 tomes à reliure mosaïquée d'Alix, 12 000/15 000 €). Habillée de box et de bois par Monique Mathieu, Yvon Bramante et Jean Lipinski, une première édition du célèbre ouvrage pop art One Cent Life de Walasse Ting (1964) est annoncé à 20 000/30 000 €, tandis qu'un exemplaire du Bestiaire de Guillaume Apollinaire (1911), illustré de 39 bois originaux à pleine page de Raoul Dufy et d'une spectaculaire reliure mosaïquée de Pierre-Lucien Martin, nécessitera 30 000/40 000 €.
Lynda Trouvé
Salle Rossini - 7, rue Rossini - 75009
Métayer Maison de Ventes aux Enchères Paris
mardi 09 mars 2021 - 14:00
Nantes - 8-10, rue Miséricorde - 44000
Ivoire - Couton - Veyrac - Jamault
mardi 09 mars 2021 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Binoche et Giquello
mardi 09 mars 2021 - 14:30 - Live
Biarritz Enchères
mercredi 10 mars 2021
mercredi 10 mars 2021 - 13:30 - Live
Euvrard & Fabre
Thierry de Maigret
Rien que de très classique au sommaire de cette dispersion dont les arts décoratifs (verreries de Novaro, cristal Lalique, céramiques de Gallé, Mayodon, luminaires d'Ingrand, Perzel et Henningsen, mobilier de Starck et Hugues Chevalier, etc.) ponctuent la dernière heure (est. 200 à 2 000 €). Côté tableaux et sculptures, on a retenu un ensemble de dessins préparatoires des frères Martel (200 à 5 000 €), des paysages de Marcel Parturier, des œuvres de Roger Mühl, deux marines (aquarelles et gouaches) de Marin-Marie,  Trois-Mâts dans la houle et Trois-Mâts en mer ( 12 000/14 000 € chacun), des vues de montagne de Marcel Wibault (800/1 000 €), une interprétation de Suzanne et les Vieillards par Paul Trouillebert (4 000/6 000 €) et un panorama de la pointe du Raz, signé Victor Charreton (12 000/15 000 €). D'Émile-Antoine Bourdelle, une étude pour la troisième sculpture de Beethoven, Beethoven aux grands cheveux (bronze à patine brune, fonte Valsuani, épreuve post mortem) est annoncée à 10 000/15 000 €, de François Pompon une épreuve en plâtre lisse patiné du Pigeon Nicolas (modèle créé en 1927), ayant figuré dans l'atelier de l'artiste jusqu'en 1933, nécessitera 3 000/5 000 €.
mercredi 10 mars 2021 - 13:30 - Online
www.drouotonline.com
Sadde Hôtel des ventes de Dijon
mercredi 10 mars 2021 - 14:00 - Live
9 Provence - 9 rue de Provence - 75009
Eric Caudron
Si l'essentiel des coups de marteau est prévu entre 100 et 2 500 € dans cette vente classique de gravures anciennes et modernes, on a relevé une Sainte Famille avec saint Jean-Baptiste, Madeleine et Nicodemus (pointe-sèche) d'Albrecht Dürer (5 000/6 000 €), deux autoportraits de Rembrandt (3 000/4 000 € chacun), et une Bacchanale avec Silène (burin et pointe-sèche) d'Andrea Mantegna (4 000/5 000 €).
mercredi 10 mars 2021 - 14:00
Copenhague - 33, Bredgade - DK-1260
Bruun Rasmussen Auctioneers
Dupont & Associés
Pas moins de 45 000/50 000 € seront demandés pour une bague solitaire en or gris serti d'un diamant taille navette de 3,04 ct, couleur E et pureté IF Flawless. Diamants, saphirs et émeraudes brilleront à ses côtés à l'image d'un bracelet jonc ouvrant daté vers 1900 en platine, serti sur le dessus d'une chute de onze diamants taille ancienne, taille brillant et coussin pour 7 carats (9 000/10 000 €) et une bague en or gris sertie d'un saphir taille coussin allongé de 6,32 ct, entouré d'une ligne de diamants (6 000/7 000 €). Alentour, un paravent à huit feuilles chinois de la fin du XVIII e ou début du XIX e en laque de Coromandel à décor de scènes de palais et animées de personnages dans des jardins autour de pavillons, le pourtour orné d'objets mobiliers et de médaillons de phénix stylisés (10 000/12 000 €) ou encore un bureau Louis XVI en placage d'acajou de forme rectangulaire estampillé Feuerstein (5 000/6 000 €).
Ader
Palmes académiques, ordre du mérite du travail, du mérite touristique, social ou sportif, barrettes et autres brochettes de gala de décorations miniatures, distinctions des anciennes colonies et protectorats français ou étrangers (Grande-Bretagne, Éthiopie, Japon, Libéria, etc.), les amateurs auront l'embarras du choix, à condition de s'engager entre 50 et 500 €.
Millon
Maison de ventes Good
mercredi 10 mars 2021 - 14:30 - Live
Art-Valorem
mercredi 10 mars 2021 - 15:00 - Live
Espace Tajan - 37, rue des Mathurins - 75008
Tajan
"Hélène Greiner, un nom de belle sonorité pour une femme de caractère" souligne Jean-Jacques Wattel à propos de cette galeriste installée en 1990 boulevard Raspail, passionnée par les bijoux d'artistes, notamment ceux de Jean Vendôme, mais qui choisit de présenter des tableaux, du mobilier et de la sculpture des années 1940 à la fin du XXeme. Pendant plus de trente ans elle met à l'honneur les créateurs dans les grands salons nationaux et internationaux. Aujourd'hui un peu plus de quatre cents œuvres viennent sous le feu des enchères, de Curtis Jere à Angel Alonso, d'Armand Jonckers à Christian Techoueyres, Jacques Duval-Brasseur, Yann Dessauvages, Parvin Curie ou Stan Usel. Comptez 2 000 à 20 000 € pour les acquérir. Une mention spéciale revient à Robert Couturier (1905-2008) dont un bronze à patine noire et médaille (fonte de Susse Frères, 3/6) intitulée La Pensée représentant un nu féminin la tête baissée est espérée à 50 000/60 000 €, une autre à l'artiste grec Philolaos (1923-2010) dont un coffre à objets précieux (pièce unique) en acier inox martelé Pseudophore, 1963 simule, une fois fermé, un visage de femme (20 000/30 000 €), une autre enfin à Federico Brook dont une console cinétique (vers 1973), Piano spazziale en acier poli accueillant deux éléments pivotant en altuglas, ayant appartenu à la collection Agnelli, nécessitera 15 000/20 000 €. De Félix Labisse, on ne pourra manquer deux toiles, Hommage à Charles Baudelaire, 1967 (12 000/15 000 €) et Théodora, 1972 (10 000/12 000 €).
mercredi 10 mars 2021 - 16:00 - Live
Colasanti Casa d'Aste
mercredi 10 mars 2021 - 19:00 - Online
www.drouotonline.com
MDP AUCTION – SA
jeudi 11 mars 2021
jeudi 11 mars 2021 - 09:30 - Live
KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h
jeudi 11 mars 2021 - 10:00
Bordeaux - 12-14, rue Peyronnet - 33800
Briscadieu
jeudi 11 mars 2021 - 10:00
Hargesheimer