Agenda des ventes

417 ventes
mardi 01 juin 2021
mardi 01 juin 2021 - 14:00 - Live
Ader
Farrando
Gros & Delettrez
mercredi 02 juin 2021
mercredi 02 juin 2021 - 12:00
Vichy - 16, avenue de Lyon - 03200
Vichy Enchères
mercredi 02 juin 2021 - 14:00 - Live
Pierre Bergé & Associés
jeudi 03 juin 2021
jeudi 03 juin 2021 - 12:00
Vichy Enchères
jeudi 03 juin 2021 - 14:00
Aguttes
jeudi 03 juin 2021 - 14:00 - Live
Pescheteau-Badin
Pierre Bergé & Associés
Alde
dimanche 06 juin 2021
dimanche 06 juin 2021 - 14:00
Rouillac
dimanche 06 juin 2021 - 14:00 - Live
Chantilly - 4, avenue Bourbon - 60500
Hôtel des Ventes de Chantilly Oise enchères
lundi 07 juin 2021
lundi 07 juin 2021 - 14:00
Drouot - 9, rue Drouot - 75009
Pescheteau-Badin
lundi 07 juin 2021 - 14:30 - Live
Aguttes
mardi 08 juin 2021
mardi 08 juin 2021 - 14:00 - Live
Alde
mercredi 09 juin 2021
mercredi 09 juin 2021 - 14:00
Lugdunum - Bielstrasse 3 - 4500
Lugdunum GmbH
samedi 12 juin 2021
samedi 12 juin 2021 - 09:30
Monte Carlo - 27, avenue de la Costa - 98000
MDC Monnaies de Collection
Bijoux et sculptures se partageront les premiers rôles. D'un côté, nous trouverons un bague tourbillon de la maison Chanteloup vers 1950 en platine, ornée d'un diamant brillanté en serti griffe entouré de diamants baguette (28 000/30 000 €), et un pendentif issu d'un travail vers 1910 en platine, retenant un médaillon ajouré centré d'une perle fine entourée de diamants taillés à l'ancienne en serti clos, la bordure de style guirlande habillée de diamants de taille ancienne et de roses couronnées (10 000/12 000 €). De l'autre côté, nous mettrons en avant  La Sorcière éclatée  en bronze, haute de 219 cm, réalisée en 1985 par Louis Cane (20 000/30 000 €) et  La Paix victorieuse de la Tempête , une sculpture allégorique datée vers 1897 de Mathurin Moreau (8 000/10 000 €). Concluons aux cimaises avec une paire de  Paysages d'Istanbul par Manuel Orazi, annoncée à 8 000/10 000 €.
samedi 12 juin 2021 - 14:30
Jakobowicz & Associés
lundi 14 juin 2021
lundi 14 juin 2021 - 14:00
Millon
mardi 15 juin 2021
mardi 15 juin 2021 - 14:00
Coutau-Bégarie
mardi 15 juin 2021 - 14:00
Sotheby's Paris - - 75008
Sotheby's
mardi 15 juin 2021 - 14:00
Espace Tajan - 37, rue des Mathurins - 75008
Tajan
mercredi 16 juin 2021
mercredi 16 juin 2021 - 20:00
Magnin Wedry
jeudi 17 juin 2021
jeudi 17 juin 2021 - 14:00 - Live
Pierre Bergé & Associés
Alde
Pierre Bergé & Associés
vendredi 18 juin 2021
vendredi 18 juin 2021 - 14:00 - Live
Gros & Delettrez
dimanche 20 juin 2021
dimanche 20 juin 2021 - 14:30 - Live
Emmanuel Layan & Associés
Elle sera le seul lot présenté lors de cette vente mais quel lot : une toile de l'artiste coréen contemporain Lee Ufan,  From Point (in Paris) , datée de 1977 et à pigment minéral orange lié à la colle, avec un apprêt orange clair (voir couverture et page 6 de la  Gazette  n° 5 du 5 février). 400 000/700 000 € seront à envisager pour cette œuvre entrée dans la collection d'un artiste français en 1979 quand Lee Ufan, rencontré trois ans plus tôt lors d'une exposition à Anvers, la lui offrit en échange d'une peinture de ce dernier. Jamais exposé, ce tableau devrait intéresser de nombreux collectionneurs.  Articles avant-vente
Une toile inédite de Lee Ufan de l’emblématique série «From Point»
Plus de quarante ans après son exécution, une toile,Lire la suite
Emmanuel Layan & Associés
Pas moins de 40 000/80 000 € sont annoncés lors de cette vente pour un  Millenium Set  de chez Patek Philippe. Ce set complet se compose de quatre montres bracelets en or jaune, or blanc, or rose et platine. Il a été créé pour le passage au nouveau millénaire en l'an 2000. Il sera présenté dans son coffret d'origine, une mallette de transport en cuir avec sur sa boîte, sa protection en tissu. Ce coffret a été précieusement conservé par son propriétaire d'origine. The Millenium Set  a été produit dans une série limitée à 130 coffrets. Ainsi le passage en vente d'un de ces derniers est rare et attendu !
mardi 22 juin 2021
mardi 22 juin 2021 - 14:00 - Live
Hôtel Drouot - 9, rue Drouot - 75009
Gros & Delettrez
mercredi 23 juin 2021
mercredi 23 juin 2021 - 16:30 - Live
Pierre Bergé & Associés
jeudi 24 juin 2021
jeudi 24 juin 2021 - 14:00
Tajan
vendredi 25 juin 2021
vendredi 25 juin 2021 - 00:00
Neuilly-sur-seine - 17, rue Beffroy - 92200
Aguttes
jeudi 24 juin 2021
jeudi 24 juin 2021 - 14:00 - Live
Alde
vendredi 25 juin 2021
vendredi 25 juin 2021 - 14:00
Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot - 75009
Coutau-Bégarie
vendredi 25 juin 2021 - 14:00 - Live
Gros & Delettrez
samedi 26 juin 2021
samedi 26 juin 2021 - 14:30
Épernay - 28, avenue Foch - 51200
Enchères Champagne
Articles avant-vente
Le Philosophe retrouvé de Jean-Honoré Fragonard
Il s’agit de l’incroyable découverte d’un chef-d’œuvreLire la suite
Le nouveau philosophe de Jean-Honoré Fragonard
Découverte en Champagne par maître Petit et le cabinetLire la suite
lundi 28 juin 2021
lundi 28 juin 2021 - 14:00
Artcurial
mardi 29 juin 2021
mardi 29 juin 2021 - 14:00
Pescheteau-Badin
mardi 29 juin 2021 - 14:00
Artcurial
mardi 29 juin 2021 - 14:00 - Live
Alde
vendredi 02 juillet 2021
vendredi 02 juillet 2021 - 00:00 - Live
Cannes - 20, rue Jean-Jaurès - 06400
Cannes Enchères
samedi 03 juillet 2021
samedi 03 juillet 2021 - 00:00 - Live
Cannes Enchères
vendredi 02 juillet 2021
vendredi 02 juillet 2021 - 14:00 - Live
Gros & Delettrez
dimanche 04 juillet 2021
dimanche 04 juillet 2021 - 00:00
Cannes Enchères
mercredi 07 juillet 2021
mercredi 07 juillet 2021 - 14:00 - Live
Gros & Delettrez
Alde