Agenda des ventes

488 ventes
dimanche 30 mai 2021
dimanche 30 mai 2021 - 10:00
Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
dimanche 30 mai 2021 - 14:00
Marcellus - chateau de Marcellus - 47200
Paris Enchères - Collin du Bocage
dimanche 30 mai 2021 - 14:00 - Live
Fontainebleau - 9-11, rue Royale - 77300
Osenat
Le contenu d’une demeure flamande sera dispersé le dimanche 30. Montrant Vespasien recevant le butin de la ville de Jotapata, une tapisserie tissée à Bruxelles vers 1665 donnera le ton (6 000/9 000 €). Également du XVII e siècle, une collection d’orfèvrerie allemande sera dispersée, tandis qu’un miroir, vraisemblablement fabriqué à Rome au siècle suivant, montrera le Jugement de Pâris sur son fronton de bois doré (4 000/6 000 €). L’Antiquité a également inspiré Sèvres pour un service à café arborant les visages des dieux de l’Olympe, peints par Charles Dodin en 1796-1797 (10 000/15 000 €). Changement de programme avec Giovanni Battista Franco, qui a dessiné le Christ guérissant l’aveugle, et la Sainte famille, sur les deux faces d’une même feuille, au XVI e siècle (12 000/15 000 €). L’Angleterre des Tudor sera évoquée par un rare pichet en terre des années 1550, serti d’une monture en argent doré ornée d’un putto, d’un serpent et de dauphins (autour de 4 000 €).
dimanche 30 mai 2021 - 14:30 - Live
Lux-Auction
Versailles Enchères
Tradart-Deauville
dimanche 30 mai 2021 - 17:00 - Live
Antenor Auction
dimanche 30 mai 2021 - 09:30 - Live
Vienne - Habsburgergasse 1 A - 1010
La Galerie Numismatique
Bertrée - Rue de Cras-Avernas, 12 - 4280
Legia Auction
lundi 31 mai 2021
lundi 31 mai 2021 - 14:00 - Live
Art Richelieu
lundi 31 mai 2021 - 14:30 - Live
Aguttes
De Baecque et Associés
lundi 31 mai 2021 - 18:00 - Live
Antenor Auction
Cornette de Saint Cyr Bruxelles ,
Cornette de Saint Cyr maison de ventes
Gros & Delettrez
lundi 31 mai 2021 - 14:00
Karl Benz Commissaire-Priseur
lundi 31 mai 2021 - 15:00 - Live
Salle V.V. - 3, rue Rossini - 75009
Millon
Bruxelles - 39B, avenue des Casernes - 1040
Millon Belgique , Millon
mardi 01 juin 2021
mardi 01 juin 2021 - 14:00 - Live
Ader
Kohn Marc-Arthur
Cologne - Hitzelerstrasse, 2 - 50968
Van Ham
mardi 01 juin 2021 - 15:00 - Live
Farrando
mardi 01 juin 2021 - 16:00
Vichy - 16, avenue de Lyon - 03200
Vichy Enchères
mardi 01 juin 2021 - 10:00
Historia Auktionshaus
mardi 01 juin 2021 - 13:30 - Live
Kâ-Mondo
Millon
Gros & Delettrez
mardi 01 juin 2021 - 14:00
Millon
mardi 01 juin 2021 - 14:30 - Live
Van Ham
mardi 01 juin 2021 - 16:00
Dorotheum
mercredi 02 juin 2021
mercredi 02 juin 2021 - 10:00 - Live
Cannes - 31, boulevard d'Alsace - 06400
mercredi 02 juin 2021 - 14:00
Vichy Enchères
mercredi 02 juin 2021 - 14:00 - Live
Van Ham
Daguerre
mercredi 02 juin 2021 - 14:30
Toulouse - 2, rue du Languedoc - 31000
Suduca Commissaire-Priseur
mercredi 02 juin 2021 - 10:00
Historia Auktionshaus
Nogent-sur-Marne - 17, rue du Port - 94130
Lucien Paris
Cologne - Neumarkt, 3 - D-50667
Lempertz
mercredi 02 juin 2021 - 16:00
Dorotheum
jeudi 03 juin 2021
jeudi 03 juin 2021 - 09:30
Marc Labarbe