Agenda des ventes

502 ventes
jeudi 20 mai 2021
jeudi 20 mai 2021 - 15:00 - Live
Espace Tajan - 37, rue des Mathurins - 75008
Tajan
Plus que le design brésilien, ce sont trois textiles qui retiendront ici l'attention : une tapisserie d'Aubusson de basse lice en laine polychrome de Dom Robert et Suzanne Goubely (modèle créé en 1971), à décor bucolique de moutons et de chevaux, et deux tapis d'Ernest Boiceau au point de Cornely, l'un des années 1920, intitulé Perruches et perroquets , l'autre vers 1930, titré La Mer . La première est estimée 30 000/50 000 €, les deux autres respectivement 40 000/60 000 € et 30 000/50 000 €.
jeudi 20 mai 2021 - 15:00 - Online
www.drouotonline.com
Villanfray & Associés
jeudi 20 mai 2021 - 09:30
Nouvelle Etude
jeudi 20 mai 2021 - 10:00 - Live
Vienne - Dorotheergasse 13 - 1010
Deutsch Auctioneers
Bruges - 20, rue Cardinal Mercier - B-8000
Carlo Bonte
Cambi Casa d'Aste
jeudi 20 mai 2021 - 13:15 - Live
Selarl LSL - 92, rue d'Angiviller - 78120
SAS LSL
jeudi 20 mai 2021 - 14:00
Mallet Auction
jeudi 20 mai 2021 - 14:00 - Live
Paris - 1, rue de la Grange Batelière - 75009
Boisgirard - Antonini
jeudi 20 mai 2021 - 14:30
De Baecque et Associés
Bruxelles - 39B, avenue des Casernes - 1040
Millon Belgique , Millon
Finarte - Milano - Via Paolo Sarpi 6 - 20154
Finarte Casa d'Aste
jeudi 20 mai 2021 - 17:00 - Live
Société stéphanoise d'enchères - Maître Brossat
vendredi 21 mai 2021
vendredi 21 mai 2021 - 10:00 - Live
Bordeaux - 12-14, rue Peyronnet - 33800
Briscadieu
Le vendredi 21 mai verra défiler 567 lots de vins de Bordeaux, mais aussi de quelques bourgognes, vins de la vallée du Rhône, Alsace et Champagne, sans oublier quelques alcools. On attirera votre attention du côté bordelais sur quatre bouteilles d'haut-brion blanc 1988, évaluées à 1 500/1 600 €, et sur six autres d'haut-brion rouge de 1983, à la même estimation. Trois petrus 2010 se négocieront encore à 8 000/9 000 €, tandis que douze lafite-rothschild 2006 se disputeront à 4 800/5 500 €. Pour un peu de variété de goût et de prix, nous y ajouterons quatre bouteilles d'hermitage rouge de chez Jaboulet (300/320 €), l'une d'armagnac Laubade de 1949 (280/300 €) et deux de Dom Ruinart de 1990 (140/160 €).
La Valette-du-Var - Lieu tenu secret - 83144
Maison des enchères
Le bicentenaire de la mort de Napoléon sera également commémoré du côté de La Valette-du-Var avec la présentation d'une miniature ovale signée Jean-Baptiste Isabey et représentant  L'Empereur Napoléon I er en uniforme, en buste de face, portant la Légion d'honneur et la Couronne de fer  (2 500/3 000 €). On restera dans la peinture néoclassique avec un portrait de Femme à l'enfant  réalisé par un élève de Girodet (4 000/6 000 €). Cette vente, qui verra la dispersion sur place d'une bastide du XVIII e siècle, proposera encore une console d'époque Régence en bois doré et sculpté, à la ceinture ornée de coquilles et aux montants à espagnolettes (6 000/8 000 €).  Articles avant-vente
Impériale grandeur en miniature
Jean-Baptiste Isabey (1767-1855) était particulièrement connu en son temps pour ses miniatures. Il commence…Lire la suite
vendredi 21 mai 2021 - 11:00 - Live
Marie-Saint Germain
137 numéros se succèdent à la séance du matin, des gravures, des cartes postales, des dessins, des livres des pays de l'Est, de Belgique, du Royaume-Uni, d'Allemagne, d'Autriche, de Russie, des Pays baltes provenant de la collection Tony Fekete pour lesquels les estimations vont de 150 à 3 500 €. On poursuit l'après-midi avec des aquarelles chinoises et des estampes japonaises, un peu d'archéologie, divers objets licencieux (boîtes, bagues, poupées en biscuit, etc.), une Malette orgasmique de Kriki (vers 1990) comprenant plusieurs sculptures faisant office d'objets de plaisir soigneusement agencés dans une malette (1 200/1 500 €), des dessins et gravures anciennes et modernes (dont un ensemble de Félicien Rops, 400 à 1 000 €), des livres, et des photos de Wilhelm von Gloeden et Vincenzo Galdi des années 1900 à sujets de nus masculins, ou d'Irina Ionesco (200/500 €). Articles avant-vente
Dieu des abîmes
Rendez-vous vendredi 21, salle 2 à Drouot, dans la vente de curiosa orchestrée par Elsa Marie – Saint…Lire la suite
À croire qu'un champ entier de météorites est tombé dans cette salle… Une trentaine de pierres de différents types ouvrent cette séance essentiellement consacrée aux sciences (est. 100 à 5 000/7 000 €). On poursuit avec une paire d'une même géode d'améthyste (5 000/6 000 €), des blocs de jaspe et des tranches d'agate, des gorgones et des bois pétrifiés, des coquillages et des instruments de mesure/machines à calculer, comme ce planétaire anglais du milieu XIX e pour lequel 5 000/6 000 € sont à prévoir. Papillons, crânes de crocodiles, rapporteurs, chronomètres de marine, corne d'oryx, maquettes de bateaux – comme celui de la galère La Réale des années 1930, estimée 400/600 € – sont à l'honneur. Un paon bleu fièrement campé sur son pied de bois tourné nécessitera 2 000/2 200 € quand il faudra quelques dizaines à une centaine d'euros pour repartir avec l'une des cannes fermant la marche. Articles avant-vente
De la Terre à la Lune
À l’heure où Thomas Pesquet, aux commandes de la station spatiale internationale, mène des expériences…Lire la suite
vendredi 21 mai 2021 - 13:30 - Live
Thierry de Maigret
Ce ne sont pas les tableaux mais leurs cadres – et baguettes – que l'on tentera ici d'acquérir, moyennant 50 à 5 000 €. Bois naturel, bois doré, mouluré, sculpté, anciens et modernes… rien que de très classique si ce n'est qu'une partie d'entre eux proviennent de la collection Maurice Gangnat (1856-1924), industriel, mécène et collectionneur qui acheta quelque 180 œuvres de Pierre Auguste Renoir entre 1905 et 1917.
vendredi 21 mai 2021 - 14:00 - Live
Paris Enchères - Collin du Bocage
C'est au chapitre des tableaux anciens que pourraient avoir lieu les meilleures batailles d'enchères, 120 000/150 000 € étant demandés d'un panneau d'Antoine Watteau à sujet galant Pour garder l'honneur d'une Belle , 100 000/150 000 € d'une toile de jeunesse de Jean-Baptiste Monnoyer,  Un vase en lapis monté en or rempli de fleurs posé sur un entablement orné d'un bas-relief représentant un Triomphe (voir Gazette n° 14, page 6). On surveillera également une toile de François Boucher et son atelier Vénus pleurant la mort d'Adonis (30 000/50 000 €), une autre, attribuée à Antoine Rivalz, figurant La Toilette d'Esther (50 000/60 000 €), un grand paysage (121 x 96 cm) de Joseph Ignace François Parrocel,  Moines chartreux dans un défilé (4 000/6 000 €). On poursuit avec une paire de hauts reliefs en marbre de l'école de Fontainebleau (milieu du XVI e ) représentant un couple de termes canéphores encadrés de puttis ailés et de cuirs découpés (même estimation), un fragment de tapisserie des ateliers bruxellois fin XVI e à sujet de Fontaine de jouvence (2 000/3 000 €), une terre cuite attribuée à Jean Debray(1802-1862), illustrant Le Commerce maritime sous les traits d'un jeune homme, les cheveux au vent, appuyé sur une rame, qui proviendrait (selon une tradition familiale) de l'escalier central du passage Pommeraye à Nantes (5 000/7 000 €). La patience des amateurs de mobilier sera récompensée notamment par une commode Transition à décor marqueté, estampillée Guillaume Kemp (30 000/50 000 €), et une table à jeu de trictrac Louis XVI en acajou et placage d'acajou signée Jean Caumont (15 000/20 000 €). Articles avant-vente
Amours divines et scène galante
C’est en début d’après-midi que pourraient être enregistrésLire la suite
La nature Grand Siècle de Monnoyer
Emblématique de la virtuosité précoce de Monnoyer,Lire la suite
L'Huillier & Associés
Parmi les bijoux à retenir, signalons une parure milieu XIX e , aux trois ors, ornée de demi-perles fines et tubogaz, à décor ciselé de pampres de vigne et raisins comprenant un collier, un bracelet et un pendentif (6 000/8 000 €), un pendentif pouvant former broche, vers 1900, serti de diamants de taille ancienne à motifs de nœuds et fleurettes, dans un écrin à la forme, signé de la maison Keltz (5 000/8 000 €), une bague duchesse en forme de fleur de lys serti d'un rubis poire entre deux diamants de taille ancienne et un diamant carré brun orangé (6 000/8 000 €). Les autres parures, des époques art nouveau, art déco et d'après-guerre notamment, pourraient trouver preneur entre 40 et 2 000 €. Quelques bijoux d'hommes leur succèdent (boutons de manchette et montres), ainsi que de l'argenterie dont un hochet en or à manche octogonal, probablement fin XVII e , à huit grelots et complet de son mordoir en corail (2 000/3 000 €), une paire de flambeaux d'époque Louis XV au poinçon de Jean-François Balzac (4 000/5 000 €), une coupe en argent en partie doré émaillée vert, rehaussée d'un camée sur agate figurant Esculape, travail de François-Désiré Froment-Meurice (3 000/4 000 €). De coupe enfin il est également question, avec un modèle en argent et verre soufflé opalescent de René Lalique, intitulé Pommes de pin (8 000/12 000 €). Articles avant-vente
Opalescence
Créé en 1902, le modèle Pomme de pin démontre l’intérêt de René Lalique (1860-1945) pour les verreries,…Lire la suite
Ivoire - Primardeco
Une cassette contenant un revolver à système Javelle, ayant appartenu à Napoléon III, dominera cette vente de militaria avec son estimation à hauteur de 9 000/10 000 €. Les coiffes se distingueront également au cœur de ce sommaire à l'image d'un casque des Gardes du corps du Roi, daté de la première Restauration, prévu à 5 000/6 000 €. À signaler encore, une grande boîte arrondie en molesquine vert Empire contenant une paire d'épaulettes de maréchal d'Empire ayant appartenu au maréchal Élie-Frédéric Forey (3 500/4 500 €). Outre des armes blanches et à feu, nous mettrons en avant un rare ensemble ayant appartenu au général de Roig-Bourdeville, comprenant notamment une selle réglementaire d'officier supérieur en cuir fauve, modèle 1874, un tapis de selle rouge ponceau et un ensemble d'harnachement en cuir (3 500/3 800 €).  Articles avant-vente
En ligne de mire
Napoléon III méritait bien la meilleure des armes.Lire la suite
Gros & Delettrez
Baume & Mercier, Vacheron-Constantin, Oris, Longines, Bulgari, Harry Winston, Cartier, Hermès, Corum, Gerald Genta, Breguet, Hublot, Tudor, Piaget, Chopard, Lip, Breitling… les amateurs auront compris que pas un des grands horlogers ne manque à l'appel dans cette dispersion dont les montres datent des années 1920 à nos jours et se négocieront entre 50 et 5 000/7 000 €. À de rares exceptions près. Ainsi, de chez Oméga, une "Speedmaster" en acier vers 1961 à cadran noir mat, aiguilles squelette, index bâton luminescent, est espéré à 14 000/15 000 €, une série limitée de "Reverso" (grand modèle en or jaune) de chez Jaeger-LeCoultre, réalisée à 500 exemplaires vers 2011, nécessitera 8 000/12 000 €, tandis qu'un modèle de plongeur "Submariner" en acier automatique de chez Rolex (vers 1963) à cadran noir Gilt laqué, index et aiguilles luminescentes, est annoncé à 28 000/32 000 €.
Copages Auction Paris
L'essentiel du contenu de cette vente provient d'une succession de l'ouest de la France et fait une belle part aux timbres de France, Suisse et Bulgarie notamment. Les accompagnent des tableaux de petits maîtres de l'école de Pont-Aven comme Gustave Loiseau ( Étude de bord de mer, aquarelle, 500/800 €) ou Maxime Maufra ( Le Lac Killean , aquarelle, 800/1 200 €). La seconde partie de séance verra défiler notamment du mobilier et du design comme cet ensemble d'une table et six chaises en chrome tubulaire de Verner Panton pour Fritz Hansen (1971), estimé 10 000/20 000 €, un lampadaire en métal et verre fumé de Frank Ligtelijn pour Raak (1965, 800/1 000 €), des tableaux et des objets de décoration et Haute Époque. 1 800/2 000 € sont espérés d'une Vierge à l'Enfant en ivoire, travail hispano-flamand XVII e , 15 000/16 000 € d'une toile monochrome de Serge Charchoune de juin 1952, Gondola , 3 000/5 000 € d'une paire de chaises cannées d'époque Napoléon III, en noyer à dossier asymétrique orné de motifs chinoisants, de Gabriel Viardot, 1 500/2 000 € d'une partie de service de table (vingt assiettes et un plat) du Service des grands oiseaux de la manufacture Jules Vieillard et Cie à Bordeaux, fin XIX e .  Articles avant-vente
Complètement timbré
Gomme d’origine, coin de feuille avec filet d’encadrement, fraîcheur postale et rareté, cette paire…Lire la suite
Nevers - 7, place Saint-Laurent - 58000
Métayer Maison de Ventes aux Enchères Nevers
vendredi 21 mai 2021 - 14:30 - Live
Ader
Il ne sera pas nécessaire d'attendre bien longtemps pour assister à l'une des deux plus belles batailles d'enchères. C'est à hauteur de 60 000/80 000 € en effet qu'est espérée une toile d'Henri-Edmond Cross vers 1889, La Treille à Levens . L'œuvre a fait partie de la collection de l'un des fondateurs de La Revue blanche , Alexandre Natanson. Henri Le Sidaner pose son chevalet à Venise, la lagune, 1892 (20 000/30 000 €), Albert Lebourg devant une Barque au bord de la Seine (6 000/8 000 €), Amédée-Julien Marcel-Clément sur La Terrasse des Tuileries (même estimation), Othon Coubine face à La Montagne de Lure (10 000/15 000 €). Plusieurs œuvres de Filippo de Pisis sont proposées dont La Tour Eiffel, 1930 (12 000/15 000 €). Henri Lebasque immortalise un certain Monsieur Sabathé devant un guéridon (6 000/8 000 €), Jean-Louis Forain un instantané du Procès Caillaux, 1917 (10 000/15 000 €), Marius Borgeaud une Femme lisant (vers 1921, 5 000/8 000 €). Malgré son genre – la représentation de la vie silencieuse –, une Nature morte d'Alberto da Veiga Guignard pourrait faire du bruit. Elle est estimée 60 000/80 000 €. Les œuvres de cet artiste, né au Brésil mais élevé en Europe et qui dès 1927 expose au Salon d'automne à Paris, sont rares sous le marteau. Notre tableau, exécuté en 1928, représente un intérieur où le spectateur ne voit, en légère plongée, qu'un sol parsemé d'objets hétéroclites – livre ouvert, bananes, bougeoir, boîte de conserve, tableau représentant une jeune femme nue de dos, chaise en bois, vase en porcelaine bleue, etc. La pâte est triturée, la palette composée de blanc, de noir, d'ocre, gris, vert, rose et bleu, et l'artiste cherche encore son style, influencé par le fauvisme et le cubisme. Peu de temps après l'exposition au Salon des indépendants (1929), Guignard partit définitivement au Brésil, où il peignit des paysages du Minas Gerais, des natures mortes et des portraits, des compositions religieuses, son style ne cessant d'évoluer. S'il est un artiste dont le style en revanche est reconnaissable entre tous, c'est Bernard Buffet, dont une toile de 1975,  Baud, le pont et le moulin est espérée à 60 000/80 000 €. Articles avant-vente
Le paradis terrestre
Protégé du soleil par une treille, Henri-Edmond CrossLire la suite
Carlo Bonte
17 Drouot - Paris - 17, rue Drouot - 75009
L'Huillier & Associés
vendredi 21 mai 2021 - 13:59 - Live
Hôtel des Ventes des Graves - J. Barra
Auction Art Rémy Le Fur & Associés
Salle V.V. - 3, rue Rossini - 75009
Millon
Dijon - 13, rue Paul-Cabet - 21000
Sadde Hôtel des ventes de Dijon
vendredi 21 mai 2021 - 14:00
Guyenne enchères
Emmanuel Layan & Associés
samedi 22 mai 2021
samedi 22 mai 2021 - 09:30
Bourges - 11, rue Fulton - 18000
Michel Darmancier et Olivier Clair
Deux des plus grands poètes français qui partagent également des destins à la fois exceptionnels et tragiques marqueront cette vente. Guillaume Apollinaire proposera contre 8 000/10 000 € un exemplaire de l'édition originale d' Alcools , tirée à 567 exemplaires. Comportant un envoi autographe, il présente de plus des corrections de la main de son auteur. Arthur Rimbaud sera quant à lui présent au travers d'une édition originale des  Illuminations , publiée en 1886 par La Vogue à Paris à 200 exemplaires seulement (8 000/9 000 €) : une rarissime édition d'un grand texte de la littérature française, dont les poèmes en prose ont marqué et influencé de façon profonde et définitive la poésie. Alentour, un amicorum réunissant quarante-six dessins, dont certains dédicacés à François Villatte et datés entre 1965 et 1967, signés entre autres par Grau Sala, Toffoli, Brayer, Mourlot, Friboulet ou Fontanarossa (5 000/6 000 €).  Articles avant-vente
Et tu bois cet alcool brûlant comme ta vie
8  000/10  000  € seront à envisager le samedi 22 mai à Bourges , lors de la vente organisée par Michel…Lire la suite
Le peintre hongrois Jakob Bogdani (vers 1660-1724) s'invite du côté de Pamiers avec un beau  Bouquet de fleurs dans un vase sur un entablement,  espéré à 12 000/15 000 €. Passé par Amsterdam, l'artiste a fait une grande partie de sa carrière en Angleterre, où il se spécialisa dans les natures mortes et compositions animalières. À ses côtés aux cimaises vous attendent aussi bien un  Portrait de femme en Diane  de l'atelier des frères Beaubrun au XVII e (3 000/4 000 €) que  Le Tablier bleu (portrait de la mère de l'artiste)  du peintre contemporain lyonnais André Cottavoz (1 500/2 000 €). Une assiette en céramique ornée de quatre profils entrelacés, créée par Pablo Picasso et éditée par l'atelier Madoura (5 000/7 000 €), complétera ce programme en compagnie de nombreux bijoux dont une bague en or gris avec diamant solitaire de taille brillant d'environ 1 carat (2 000/2 500 €).  Articles avant-vente
La tradition fleuriste
Né en Hongrie, à Eperjes, Jakob Bogdany  (1658-1724) se rend à Amsterdam en 1684  ; il y demeure jusqu’en…Lire la suite
samedi 22 mai 2021 - 10:00
Hôtel des ventes d'Avignon
Bijoux anciens et modernes occuperont ce sommaire avec des estimations allant de quelques centaines à plusieurs milliers d'euros. Une broche « églantine » provençale du XIX e en or et argent ornée de diamants taillés en rose se négociera ainsi à 800/1 000 €, tandis qu'un bracelet ligne en or orné de diamants brillant pour 7,2 ct pourrait atteindre les 8 500/10 000 €. Parmi les nombreuses créations de grandes maisons, citons un collier ras de cou « Happy Dreams » de chez Chopard en or, orné en son centre d'un nuage stylisé serti d'un diamant mobile (1 600/1 800 €), mais aussi plusieurs montres dont une « Tank française » de chez Cartier pour dame en acier et or jaune, de 2001 (1 500/2 000 €), et surtout une montre-bracelet pour homme signée Rolex du modèle « Submariner », en or jaune et acier et à mouvement automatique (9 000/12 000 €).
Cette vente verra notamment la dispersion de la collection Henry Lhotellier (1908-1993), composée de tableaux figuratifs et abstraits datés entre 1930 et 1980 et de noms de l'entourage de Félix Del Marle, Victor Simon, ou encore du peintre d'art brut Fleury-Joseph Crépin – qui fut proche du milieu spirite et d'Augustin Lesage. 5 000/7 000 € seront à envisager pour sa Composition n° 374 , de 1946, et 4 000/6 000 € pour son œuvre de 1939 intitulée  N° 11 . Les arts du XX e siècle auront plusieurs aspects, à l'image du bronze à patine brune de Sergio Storel,  Torse , de 1981 (15 000/17 000 €), ou encore, d'époque art déco, d'une table mouchoir à rapprocher d'un modèle de Pierre Chareau : un meuble en acajou à plateau rectangulaire surmonté en partie centrale d'un plateau carré, ouvrant par quatre abattants portefeuille et à piétements latéraux pleins légèrement incurvés (10 000/15 000 €).
samedi 22 mai 2021 - 13:30 - Live
Hôtel des Ventes de Poitiers Boissinot & Tailliez
Deux tableaux primitifs joueront les vedettes de cette vente. Ces œuvres ont déjà été mises à l'honneur dans la  Gazette  n° 16, page 10. Le panneau provenant du registre supérieur d'un retable, peint par Bartolo di Fredi (1330-1410) et figurant Saint Antoine abbé , un portrait d'un grand réalisme sur un fond d'or, est ainsi annoncé à 40 000/60 000 €, tandis que le fragment de panneau de dévotion de Michele Giambono (documenté entre 1420 et 1462), représentant un  Christ de douleurs  peint à l'oeuf sur fond d'or, est attendu à 30 000/40 000 €. On avancera au XIX e siècle pour admirer ensuite un dessin à la plume et encre de Chine de l'architecte Charles Percier,  Palais et maisons de Rome  (4 000/6 000 €). Des autres sections, nous mettrons en avant une commode tombeau de style Louis XV en bois plaqué et bronzes dorés (3 000/5 000 €) ou encore un porte-manteau fin XIX e  issu d'un travail dit « de la Forêt-Noire » en bois sculpté d'un ours à la base et de trois oursons dans le branchage (3 500/4 000 €).  Articles avant-vente
Le style Percier
L’un des tout premiers dessins de Charles Percier,Lire la suite
Giambono et di Fredi, deux peintres primitifs mis en boîtes
Point de Cimabue découvert dans une cuisine en 2021Lire la suite
Les collectionneurs de tableaux anciens se retrouveront à Tours pour se disputer à hauteur de 15 000/20 000 € une grande huile sur toile de Noël Coypel,  Tobie et l'ange , une belle composition du XVII e siècle mettant en avant le style classique de l'artiste, mais aussi son talent dans la création de figures sculpturales et expressives. À ses côtés aux cimaises se déroulera  La Bataille des Amazones  d'un artiste de l'école flamande du XVII e , suiveur de Pierre Paul Rubens (4 000/6 000 €), non loin de  Navires sur une mer agitée  de Théodore Gudin (même estimation). Notons par ailleurs la présence d'une plaque chinoise rectangulaire du XVIII e ou XIX e siècle en porcelaine polychrome, à décor de dix-huit luohans au bord d'une rivière tumultueuse et d'un paysage rocailleux arboré de grands pins, un dragon en haut à droite. Cette pièce provenant de la succession de M. Arnold-Jacques-Antoine Vissière (1858-1930), sinologue et consul général à Shangaï puis ministre plénipotentiaire en Chine, est revendue sur réitération des enchères et évaluée à 8 000/10 000 €.  Articles avant-vente
Une peinture sculpturale par Noël Coypel
Premier membre de la célèbre dynastie Coypel, NoëlLire la suite
samedi 22 mai 2021 - 14:00
Pau - 3, allée Catherine-de-Bourbon - 64000
Carrère & Laborie
Le sculpteur Albert Ernest Carrier-Belleuse fait la couverture du catalogue avec un bronze de 79 cm de hauteur, représentant une figure allégorique de  Mélodie  (1 500/2 000 €). La section des objets d'art et de décoration sera encore riche d'une paire de candélabres à six bras de lumière de la première moitié du XIX e , en bronze doré et patiné (3 000/4 000 €), et d'une pendule borne d'époque Napoléon III en bronze « aux attributs de la musique » (600/800 €). Aux cimaises se côtoieront un  Bord de côte rocheuse  par Wartan Mahokian (4 200/4 500 €) et une toile d'August von Siegen,  Rue animée du Caire (2 000/3 000 €).
Une vente homogène et aux estimations accessibles s'annonce à Épinal. Ainsi 3 500 € sont-ils à prévoir pour emporter une tapisserie de Vasarely pour Aubusson,  Le Zèbre , tirée à 8 exemplaires par Jean Laurent, et 2 500 € pour une Nature morte  peinte par Claude Venard. Il faudra encore débourser 2 000 € pour une commode scribane alsacienne du XVIII e  siècle, en bois marqueté, et 1 500 € pour une peinture sur cuivre de José de Paez, figurant  Santa Rosalia de Sinibaldi  et réalisée à Mexico.
samedi 22 mai 2021 - 14:00
Jakobowicz & Associés
Une toile du peintre napolitain Luca Giordano,  La Vierge à l'enfant entourée d'anges , prisée 8 000/12 000 € partagera la tête de cette affiche avec une ménagère de 167 pièces réalisées par l'orfèvre Roy en argent massif et au poinçon de Minerve à 10 000/12 000 €. Alentour de nombreux meubles anciens parmi lesquels une commode Louis XIV marquetée prévue à 7 000/8 000 € ou encore un bureau cylindre Louis XVI estampillé Ohneberg à 4 500/5 000 €.  Articles avant-vente
Luca Giordano en toute intimité
Remis en lumière à l'hiver 2019 grâce à une expositionLire la suite
samedi 22 mai 2021 - 14:00 - Live
www.drouotonline.com
Hôtel des ventes de Lausanne
Karl Benz Commissaire-Priseur
Des bijoux feront l'ouverture de cette vente inaugurale, avec notamment une broche XIX e en or jaune amati à décor de pampres de vigne, agrémentés de cabochons de turquoise ovales et ronds (500/800 €), et une bague tank en or jaune et platine centrée d'un diamant d'environ 1,25 ct (2 500/3 500 €). Des carrés Hermès prendront la suite avant de céder la place à des pièces d'argenterie dont un légumier couvert du deuxième tiers du XIX e , à prise ornée de cuirs découpés et feuillages sur une terrasse à rang de perles formée de quatre larges feuilles d'acanthe, de l'orfèvre François Durand (800/1 000 €). La sélection de céramique sera ensuite marquée par des pièces bretonnes dont une jardinière vers 1880 de la manufacture Porquier-Beau, à décor paysagé titré « Guengat » figurant des petits Bretons saluant le passage du train (300/500 €). On restera dans la région aux cimaises en compagnie d'Henri Rivière, qui livrera plusieurs gravures dont  Soir d'été, 1897, la planche V de la suite « Aspects de la nature » (500/800 €). À noter encore une aquarelle de Mathurin Méheut,  Daurade 35 cm arêtes visibles  (300/500 €), mais aussi une vue de  Montmartre, « Rue Saint-Vincent » sous la neige de Pierre Jacques Pelletier (1 000/1 500 €). Concluons sur le mobilier avec une table à jeu de François Linke formant console oblongue, à décor marqueté en bois de violette et acajou (2 000/3 000 €).  Articles avant-vente
Le train des enfants
Cette charmante faïence sera l’un des lots à saluer la vente inaugurale de M e   Benz à Plérin-sur-Mer…Lire la suite
samedi 22 mai 2021 - 14:30
Balsan Enchères