Agenda des ventes

407 ventes
mercredi 21 avril 2021
mercredi 21 avril 2021 - 14:00
Rois & Vaupres Enchères
Provenant du stock de la galerie Arista à Cannes, deux productions du chef de file de la figuration libre, Robert Combas, mèneront le festival. Prévoir 10 000/12 000 € pour  Mon poulet  et 8 000/12 000 € pour  Cora Cora . La peintre surréaliste britannique Bridget Tichenor s'invitera également avec une huile sur panneau,  Sans titre,  à envisager à hauteur de 5 000/8 000 €. Nous retiendrons encore un bronze de 2008 intitulé  Bois gravé ,de l'artiste coréenne Seund Ja Rhee (3 000/4 000 €), et l'œuvre titrée  Comics  de Versus (2 000/3 000 €), l'un des artistes principaux de la galerie, qui l'a découvert il y a ix ans et le représente en exclusivité.
mercredi 21 avril 2021 - 14:30 - Live
Lyon - 8, rue de Castries - 69002
Conan Hôtel d’Ainay - Cécile Conan Fillatre Commissaire-Priseur Judiciaire
Céramiques, verreries, sculptures, objets d'art ou meubles défileront en l'honneur des arts décoratifs du XX e siècle. Le maître lyonnais Claudius Linossier sera bien sûr de la partie avec un vase ovoïde orné d'une  Frise de carrés et de losanges en quinconce,  en dinanderie de cuivre montée au marteau (3 000/5 000 €), et un plat circulaire à suspendre à décor de  Rosace, frise de triangles en chute  en dinanderie de maillechort et incustations d'argent en fond (2 000/3 000 €). L'art déco sera encore illustré par un mobilier de salle à manger de Jules Leleu, en acajou vernissé (2 500/3 000 €), ou un bureau plat d'André Sornay en palissandre de 1934 (3 000/4 000 €). On avancera dans le temps en compagnie d'autres créateurs comme Pierre Chapo pour une table de milieu modèle  T35 B Aban  vers 1960, en orme massif (5 000/6 000 €), et Pierre Jeanneret avec un fauteuil de bureau en teck massif, réalisé vers 1950 pour Chandigarh (5 000/7 000 €).
mercredi 21 avril 2021 - 13:00 - Live
Dinan - 61, avenue René-Cassin - 22100
Jager et Trouvé
mercredi 21 avril 2021 - 14:00 - Live
Bernaerts
Genova - Mura dello zerbino, 10 Rosso - 16122
Aste di Antiquariato Boetto
mercredi 21 avril 2021 - 14:30
Marseille - 5, rue Vincent Courdouan - 13006
De Baecque et Associés
mercredi 21 avril 2021 - 15:00 - Live
Milano - Via San Marco, 22 - 20121
Cambi Casa d'Aste
mercredi 21 avril 2021 - 18:30 - Live
Vanderkindere
jeudi 22 avril 2021
jeudi 22 avril 2021 - 09:30 - Live
Le Floc'h
Le nom de Pol Bury sera ici prononcé avec une œuvre cinétique à fils de nylon noués sur panneau de bois et moteur électrique, titrée  Ponctuation  et exécutée vers 1988, dont on attend 10 000/15 000 €. Les arts du XX e siècle seront encore évoqués au travers d'un bronze d'Igor Mitoraj,  Asclépios, de 1988 (3 000/6 000 €), et d'une toile abstraite signée Jean-Marie Pirot dit Arcabas, à 3 000/5 000 €.
jeudi 22 avril 2021 - 10:00
Crédit Municipal de Toulouse
Deux artistes aux styles différents tiendront la tête de cette affiche : le peintre orientaliste du XIX e  Jules Laurens, au travers de la  Vue lointaine d'une forteresse sur le Bosphore ou la mer Caspienne (8 000/10 000 €), et le postimpressionniste Pierre Eugène Montézin avec des  Péniches à Saint-Mammès,  datées de 1937 (même estimation). À leurs côtés aux cimaises se laisseront admirer  Le Marché aux fleurs, place Gambetta au Havre  de Georges Binet (4 000/5 000 €), mais aussi une gouache de la fin du XVII e  attribuée à Anna Maria Sibylla Merian,  Deux papillons morpho bleus sur une branche de fleurs jaunes  (3 000/5 000 €). Une caisse de bouteilles de mouton-rothschild de l'année 1978 (4 500/5 000 €) et une montre « Triple Quantième » de chez Jaeger-LeCoultre, à boîtier en or jaune à triple godron (2 500/3 500 €), parferont cette sélection. Articles avant-vente
Vue d’ailleurs
De 1846 à 1849, Jules Laurens  (1825-1901) participe à la mission scientifique de Xavier Hommaire de …Lire la suite
jeudi 22 avril 2021 - 11:00 - Live
Audap & Associés
Copages Auction Paris
jeudi 22 avril 2021 - 14:00 - Live
Villanfray & Associés
Jonquet
jeudi 22 avril 2021 - 14:00
Pascal Blouet
Un timbre France n° 7 oblitéré avec grille, de couleur vermillon, dominera cette vente par son estimation de 2 000/3 000 €. Parmi les affiches, nous retiendrons une création de Léo Dupin pour le  Champagne Castellane  (500/1 000 €) et pour les cartes postales, un ensemble de vingt-sept images de Louis Lessieux capturant des femmes dans des médaillons stylisés d'époque art nouveau (200/400 €).
jeudi 22 avril 2021 - 14:15 - Live
Chochon-Barré et Allardi
jeudi 22 avril 2021 - 14:30 - Live
À 35 000/50 000 € sera présentée le 22 avril une fonte posthume en bronze du  Buste rhinocérontique de la Dentellière de Vermeer  créé en 1955 par Salvador Dalí, exécutée par Valsuani et numéroté EA IV/IV : une épreuve acquise directement auprès du fondeur par son actuel propriétaire. D'autres bronzes de l'artiste surréaliste seront présents dont Terpsichore, muse de la danse , une édition spéciale par Diejasa numérotée 4/4, d'après une sculpture de 1971 environ (20 000/25 000 €). Le reste du programme sera marqué par une toile de Charles Lapicque,  Manœuvres au large de Brest , de 1959 (15 000/25 000 € - Voir  Gazette  n° 14, page 22), et  La Pêche miraculeuse  peinte en 1935 par Georges Rouault (20 000/40 000 €). Des styles très variés seront encore proposés à l'image de la  Composition  abstraite du peintre marocain Ahmed Cherkaoui (8 000/12 000 €) ainsi que d'un très coloré  Paysage  du postimpressionniste auvergnat Victor Charreton (5 000/8 000 €).  Articles avant-vente
Quête mystique
Présentée avec un certificat d’authenticité de laLire la suite
Les grandes manœuvres de Lapicque à Brest
Branle-bas de combat pour cette toile de Charles LapicqueLire la suite
jeudi 22 avril 2021 - 14:30
Hôtel des ventes d'Avignon
De la douzaine de véhicules sur la ligne de départ, nous mettrons en avant aussi bien des motos comme une Kawasaki GPZ 900 Ninja de 1985 (2 000/2 500 €) que des voitures telles que l'Austin Healey 100/6 BN6 de 1958, à disputer à 40 000/42 000 €. On notera encore la présence d'une Porsche 911 Carrera 4 de 2002, cotée 20 000/25 000 €, et d'une Volkswagen Coccinelle cabriolet de 1972, à 8 000/10 000 €.
jeudi 22 avril 2021 - 17:00
Piasa
C'est au décorateur-ensemblier disparu l'an dernier Christian Liaigre (1943-2020) que revient la première partie de séance. Cent meubles et sièges racontent le parcours de ce Rochelais passé par les beaux-arts puis les arts décoratifs, passionné d'équitation et d'univers équestre, dont les projets l'ont mené aux quatre coins du monde – appartements, maisons de villégiature, bureaux, cabines de jet privé… – depuis le milieu des années 1980 avant qu'il ne passe la main en 2016. Des lignes sobres, des proportions parfaites, un "style sans effet de style", ainsi pourrait se résumer son travail. 300/400 € à 30 000 € sont espérés de bureaux, tables, consoles, lampes, fauteuils, canapés en bois rehaussés de métal ou de tissu. On poursuit avec un nouvel opus intitulé "le style AD", organisé en partenariat avec le célèbre magazine de décoration. Épure nature, poésie baroque, rigorisme chic, l'esprit seventies, la mouvance folk, l'élégance graphique et le postmodernisme sont quelques-uns des chapitres sous lesquels sont réunies les signatures des années 1970 à celles d'aujourd'hui. Une paire de fauteuils Rover (création de 1981, 10 000/15 000 €) et un rocking-chair Off Spring (édition Moroso, 1990, 18 000/25 000 €) de Ron Arad précèdent une paire de tables (commande spéciale 2019) de Fabrizio Casiraghi (4 000/6 000 €), un paravent à trois feuilles en noyer Panama (pièce unique) de Reda Amalou (25 000/35 000 €), des lampes de table de Stéphanie Coutas (2 500/2 500 €), un tapis d'Elliott Barnes (collection Personnalités , 10 000/15 000 €), un miroir en bois et coquillages ( Cabochons bleus , pièce unique, 4 000/6 000 €) de Thomas Boog. Les pièces minimalistes de Pietro Franceschini, de Lilou Grumbach-Marquand et du studio de création londonien fondé en 2012 Brooksbank & Collins voisinent avec celles baroques de Mark Brazier-Jones et Élisabeth Garouste. Une bataille d'enchères autour de 100 000 € est prévue pour une réalisation unique de 1995 d'André Dubreuil : une suite de cent panneaux mureaux – dont seize appliques – en bronze ciselé, émaillé et gravé, et miroir, exécutée pour une maison à Aspen dans le Colorado.
jeudi 22 avril 2021 - 18:00 - Live
Barcelone - Conde de Salvatierra, 8 - 08006
La Suite Subastas
Cette vente regroupe des tableaux anciens, essentiellement religieux. On y notera la présence d'une Madone noire du Pérou ou du Mexique colonial.  Articles avant-vente
Une Vierge noire
L’art de Nouvelle-Espagne a la cote  ! Daté des XVII e et XVIII e   siècles, sans que l’on puisse préciser…Lire la suite
jeudi 22 avril 2021 - 10:00
Amsterdam - Keizersgracht, 474 - 1017-EG
De Zwaan Amsterdam
jeudi 22 avril 2021 - 10:00 - Live
Bernaerts
jeudi 22 avril 2021 - 13:00 - Live
Londres - 1 Colville Road - W3 8BL
Chiswick
Pousse-Cornet
jeudi 22 avril 2021 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Pierre Bergé & Associés
Gros & Delettrez
jeudi 22 avril 2021 - 14:00
De Baecque et Associés
Aste di Antiquariato Boetto
jeudi 22 avril 2021 - 14:30
De Baecque et Associés
jeudi 22 avril 2021 - 15:00 - Live
Wilson 55 Auctioneers
jeudi 22 avril 2021 - 16:30 - Live
Rome - Piazza Lovatelli, 1 - 00186
Bertolami Fine Arts
jeudi 22 avril 2021 - 17:00 - Live
Asté Maison de Ventes
vendredi 23 avril 2021
vendredi 23 avril 2021 - 11:00 - Live
Paris - 6, avenue Hoche - 75008
Cornette de Saint Cyr maison de ventes ,
Cornette de Saint Cyr Bruxelles
Doutrebente