Agenda des ventes

552 ventes
vendredi 25 juin 2021
vendredi 25 juin 2021 - 10:00 - Live
Czerny's
Un grand choix de pièces européennes et américaines, notamment du XVIII e siècle, dans des gammes de prix pouvant aller jusqu'à 5 000 €. Des armures japonaises de la période Meiji (800/1 200 €) et un pistolet Tanegahsima (3 500/4 500 €). L'une des belles surprises de la vacation est une arme française : signée Boutet, sortie de la Manufacture des armes de Versailles, la paire d'armes d'officier de l'Empire affiche un prix de départ de 35 000 € (voir Gazette n° 24).   Articles avant-vente
Manufacture de carabines de Versailles
Arquebusier ordinaire du roi à partir de 1788, Nicolas-Noël Boutet est nommé directeur-artiste de la…Lire la suite
vendredi 25 juin 2021 - 10:00
Munich - 44, Schellingstrasse - D-80799
Hampel
Utrillo est en vedette (voir Gazette n° 24) avec quatre huiles impressionnistes entre 125 000 et 250 000 €. D'autres grands noms, notamment Eugène Boudin et son Moulin sur les bords de la Meuse (200 000/250 000 €), Le Pont de Corneille à Rouen par Armand Guillaumin (100 000/150 000 €), une petite huile, Fleurs dans un vase par André Derain (10 000/15 000 €), des fleurs encore par Marie Laurencin (85 000/100 000 €) mais aussi des tournesols par Bernard Buffet (100 000/150 000 €). Articles avant-vente
Le Montmartre d’Utrillo
Maurice Utrillo s’est imposé, au début du XX e   siècle,Lire la suite
vendredi 25 juin 2021 - 11:00 - Live
SVV Lombrail Teucquam
Thierry de Maigret
Premiers récompensés le matin, les amateurs de porcelaines se porteront acquéreurs sur des assiettes, plats et pièces de forme de Meissen, Berlin, Sèvres et Paris. Les estimations oscillent de 100 à 1 500 €, exception faite d'une écuelle à bouillon couverte et son présentoir en pâte dure de Sèvres datée 1778, à décor de scènes portuaires dans des réserves dorées pour laquelle 4 000/5 000 € sont prévus. La suite de la dispersion revient aux faïences, italiennes mais surtout françaises. Focus est mis sur l'est de la France avec une collection (statuettes, vases, assiettes, plats, bouquetières) de Lunéville, Saint-Clément, Niderviller et sur Nevers avec la collection Pierre et Jeanne Hintermeyer. Constitué dès la fin des années 1960, cet ensemble met l'accent sur les faïences parlantes et symboliques, dont certains sujets très rares comme la représentation de l'affaire du collier (assiette, 1 000/1 500 €). Quelques souvenirs historiques, de cette même provenance, les accompagnent dont un grand tambour fin XVIII e , à fût peint d'attributs patriotiques, faisceau de licteur, bonnet phrygien, hache et épée, drapeaux tricolores surmontés de l'inscription "République française" (1 000/1 500 €).
Vente plurielle que celle-ci, qui saura réjouir tant les amateurs d’art ancien que ceux d’art moderne. Le premier est à l’honneur avec une aquarelle gouachée que l’on doit au maître du baroque et du romantisme primitif, Jean-Honoré Fragonard. Comptez 60 000/80 000 € pour cette Terrasse , exécutée lors du séjour romain de l’artiste. Faisons un bond jusqu’au début du XX e siècle avec la Composition de 1921 de Fernand Léger. Passée sous le marteau de Guy Loudmer-Hervé Poulain en 1978, elle revient ici à hauteur de 50 000/80 000 €. La Chine des Ming est représentée par une statue de dignitaire en bois sculpté polychrome (2000/3000 €). Toujours dans le bois, mais d’ébénisterie cette fois, signalons une commode à ressaut en bois de placage et dessus de marbre Sarrancolin vers 1765-1770, portant l’estampille d’André-Antoine Lardin qui pourrait trouver preneur à 3 000/5 000 €. Articles avant-vente
Vision poétique de Fragonard
Exécutée au début du séjour romain de l’artiste, cetteLire la suite
vendredi 25 juin 2021 - 13:30 - Live
Delon - Hoebanx
vendredi 25 juin 2021 - 14:00 - Live
Binoche et Giquello
Dans des genres et des époques différentes mais assortis de la même fourchette d'estimations – 8 000/12 000 € –, on surveillera une nature morte de Poires, prunes et cerises sur un entablement attribuée à FlorisVan Schooten début XVII e , une toile de Jan Josef Horemans, L'Opération du pied, 1743 et une grande composition (114 x 147 cm), de Jules Alexandre Duval Le Camus, fils de Pierre Duval Le Camus, peintre privilégié de la duchesse de Berry et portraitiste réputé, mettant en scène La Coupe de Joseph retrouvée dans le sac de Benjamin , sujet du prix de Rome de 1839. Si elle appartient au genre dit de la vie silencieuse, c'est entre 40 000 et 60 000 € que pourrait se faire entendre une Nature morte aux plats bleus de Ladislas Slewinski, exposée au musée de Pont-Aven du 2 février 2018 au 6 janvier 2019 dans le cadre de l'exposition consacrée à la collection Alexandre Mouradian. D'un petit ensemble de boîtes en or, on a relevé une tabatière en or et émaux polychromes de Jean-Baptiste Bertin, milieu XVIII e (35 000/40 000 €). On termine avec un ange musicien en calcaire, de canon longiligne, travail espagnol (?) milieu XII e . Sculptée dans des pierres différentes, cette figure a fait partie de la collection Paul Huillard (1875-1966), architecte décoratif puis de celle de son neveu Jean-Louis Moreau. Elle est estimée 10 000/12 000 €. Articles avant-vente
J’ai du bon tabac
À précieux contenu, précieux contenant… Introduit en France vers 1560 par Jean Nicot, ambassadeur de…Lire la suite
Art-Valorem
Le podium pourrait voir se disputer à hauteur de 10 000/12 000 € une parure en or jaune (bracelet, broche et paire de clips d'oreilles) de chez Van Cleef & Arpels, modèle Gui de 1967, les feuilles martelées alternées de perles de corail, et une bague dôme signée Buccellati en or jaune et gris sertie d'une émeraude de taille émeraude en serti clos dans un entourage de huit diamants de taille brillant. La plus haute marche est promise à une bague en or gris ornée d'un saphir naturel de Ceylan (13,95 ct), dans un double entourage de de diamants de taille brillant, estimée 12 000/15 000 €. Un ensemble de bagages Louis Vuitton (dont sac de voyage, vanity, valise, porte-habits) complète cette sélection (est. 150 à 500 €).
vendredi 25 juin 2021 - 14:00 - Online
www.hermann-historica.com
Hermann Historica
Auction Art Rémy Le Fur & Associés
Les 17 et 18 décembre 2020, les deux premières ventes de la collection de gravures et d'estampes provenant de la succession Roger Passeron réjouissaient les amateurs d'œuvres d'Albrecht Dürer, Callot, Claude Gellée, Picasso, Miro, Matta, Gorki, Dufy, Dix… Tombé dans la gravure quand il était petit, ce fils de marchand d'estampes de la rue de Seine poursuit une carrière d'ingénieur avant de céder à la passion de "la belle estampe". L'homme achetait beaucoup mais privilégiait la qualité. Il eut un faible pour les œuvres modernes, André Masson en tête avec qui il se lia, et dont de nombreuses planches sont présentes à ce nouvel opus, négociables entre 300 et 5 000 €, exception faite d'un exemplaire in-folio de Sacrifices de Georges Bataille (Paris, 1936), illustré d'une seule gravure mais enrichi de douze dessins originaux préparatoires (10 000/15 000 €). La couverture du catalogue revient à une Femme se déshabillant (gouache) de 1946, estimée 4 000/5 000 €. Comme l'an dernier, on retrouve des gravures de Zoran Music, Mario Avati, Michel Ciry, Roberto Matta, Marcel Gromaire, André Dunoyer de Segonzac, et Pablo Picasso, le plus attendu de celui-ci étant un Portrait de Françoise au corsage de 1952 (aquatinte au sucre et grattoir), épreuve du 10 e état sur 10 estimée 8 000/10 000 €.
La vente en deux parties est inaugurée par la dispersion de l’outillage d’horlogerie provenant du fonds d’atelier de restauration de la famille Lubrano. Viendra ensuite une sélection de livres et de documents, de gravures, d’instruments scientifiques mais encore de montres, régulateurs, cartels, pendules et pendulettes de voyage. On retient une pendule de cheminée de 1787 par le Français Jean-Antoine Lépine, horloger du Roi au service de Louis XV, Louis XVI et Napoléon. Le cadran est flanqué de deux obélisques de marbre noir couronnés de sphères dorées, et surmonté d’un guerrier antique ; sa hauteur totale est de 65 cm (12 000/15 000 €). Une étonnante pendule de bureau par l’entreprise strasbourgeoise Ungerer, fondée en 1858, s’inspire de l'astrolabe de Strasbourg (vers 1970, 1 500/1 800 €). Il n’y a que deux lots de montres-bracelets, dont une montre suisse en or jaune de la marque Cyma, avec cadran satiné et un bracelet en crocodile (800/900 €).
Ader
Tous les regards seront tournés vers la couverture du catalogue : une étonnante théière en vermeil fondu dans le plus pur style art nouveau. Cette œuvre au poinçon d'Alphonse Debain, pleine de poésie et d'humour ciselée d'un potiron, d'un escarogot, de ceps de vigne et d'épis de blé est espérée à 8 000/10 000 €. Voire plus si affinités… À ses côtés, une paire de salière et poivrière en vermeil fondu également, travail londonien moderne (1963) figurant des têtes de dogues au naturel est annoncée à 1 500/1 800 €, un service à thé-café en argent (et son plateau) et ivoire, des années 1930 de la maison Tétard, nécessitera 1 500/2 000 €, un gobelet en argent gravé d'une série de douze sur les mois de l'année (le nôtre sur le mois de septembre), de Augsbourg fin XVII e -début XVIII e , de Christophe Hunning, pourrait trouver preneur à 3 000/4 000 €. D'Adrien Vachette enfin, une tabatière en or fin XVIII e , le couvercle orné d'un camée sur agate trois couches du profil de Mercure, est attendue à 4 000/5 000 €. Articles avant-vente
Une drôle de théière de la maison Debain
Impressionnante par son décor dans la plus pure veineLire la suite
Premiers sollicités, les philatélistes tenteront de décrocher, moyennnant 3 000/3 500 €, un ensemble de 39 ballons-montés de l'époque de la guerre de 1870, pour le même destinataire aux Sables d'Olonne, avec cachets d'arrivée. On poursuit avec un ensemble de manuscrits de Michel Bataille – architecte formé par Le Corbusier, associé à Jean Prouvé, et administrateur de la fondation Le Corbusier – Georges et Victor Bataille, un exemplaire du Natural History of Birds de George Edwards (Londres, 1802-1803). En cimaise, un panneau attribué à Gaspar Van den Hoecke, Salomon et la reine de Saba est estimé 4 000/6 000 €, tandis qu'un dessin à la plume et au lavis d'Honoré Daumier, L'Ennui est annoncé à 12 000/18 000 € et un Vase de fleurs sur fond noir de Yannis Tsarouchis du milieu des années 1960 est espéré à 20 000/25 000 €. Une bague de genre chevalière en or jaune et gris ornée d'un brillant (5,35 ct) resplendira à 30 000/35 000 €, tandis qu'un ensemble de guitares classiques des années 1930 de l'atelier parisien de Julian Gomez Ramirez devrait se faire entendre entre 1 500 et 10 000 €. Articles avant-vente
Naturel anglais
N’a-t-il pas l’air sympathique ce volatile faisant penser au dodo, avec son plumage soigneusement lissé,…Lire la suite
Estimées d'une centaine à 4 000/6 000 €, ces cartes de géographie, marines et terrestres, manuscrites pour certaines, conduisent l'amateur en Bretagne, sur les traces de Claude Gaudillat qui pendant plus de quarante ans fit de cette région son port d'attache et de sa représentation du XVI e au XIX e , sa passion et le sujet de ses recherches. Une belle entrée en matière pour cette maison de ventes qui tape pour la première fois du marteau à Drouot. Articles avant-vente
Les trésors cartographiques d’un passionné
Faisant de la Bretagne son port d’attache, il avaitLire la suite
Kâ-Mondo
Des arts premiers qui ouvrent l'après-midi, comptez 5 000/7 000 € pour une corne à libations en corne de buffle sculptée du peuple Bamoun (Cameroun) début XX e , 5 000/8 000 € pour un masque blanc du peuple Kongo (embouchure du fleuve Congo) représentant un visage humain aux yeux en amande, 8 000/12 000 € d'un autre du peuple Vuvi fin XIX e -début XX e (Gabon). Sous le pinceau de Marin Marie, on suivra une Régate en Manche (aquarelle gouachée, 9 000/10 000 €), sous celui d'Albert Brenet, on admirera La Baie de Hong Kong parée de ses nombreuses jonques (gouache, 1952, 4 000/5 000 €). Un dessin à l'encre de Chine, Femme debout, mai ou juin 1944 , donné par Jean Dubuffet à Julian de Ajuriaguerra, psychanalyste puis conservé dans une collection privée, est espéré entre 15 000 et 30 000 €, tandis qu'une Female Figure, 1989 en bronze patiné (2/6) de William Turnbull nécessitera 80 000/120 000 € (voir Gazette n° 23, page 24). Articles avant-vente
Masque blanc
Les sorties de masques de la culture vuvi (Gabon), peuple de langue bantoue isolé dans la chaîne montagneuse…Lire la suite
Le minimalisme totémique de William Turnbull
Sculpteur et peintre écossais, William Turnbull estLire la suite
Sophie Himbaut
Roger Godchaux s'inscrit dans la tradition d'Antoine-Louis Barye. Ses animaux sculptés proposent un réalisme saisissant, résultat d'heures passées à étudier les pensionnaires du Jardin des Plantes de Paris. Il donnait sa préférence aux fauves, comme en témoigne la  Panthère marchant  en bronze à patine verte fondue par Susse Frères et annoncée à 8 000/10 000 €. Dans ce programme complet se distingueront encore une paire d'urnes couvertes en marbre rose (3 000/5 000 €) ou encore une grande potiche couverte fin XIX e de la manufacture Samson en porcelaine, à décor polychrome en relief de branches fleuries, chiens, cerfs, chevreuils, sanglier et autre lièvre se détachant sur un fond de paysage forestier (2 000/3 000 €). Articles avant-vente
Promenade en blanc
Provenant de la famille de l’artiste, tout comme d’autres œuvres présentées à Aix-en-Provence, vendredi…Lire la suite
Drouot Estimations
Plus que les bijoux peut-être, on a retenu un important ensemble de statères ayant fait partie de la collection Gorphe (est. 1 000 à 3 000 €), auxquels succèdent un missel d'autel à l'usage de Verdun enluminé, sur parchemin et papier. Ce travail de l'est de la France des années 1500 ayant appartenu à deux chanoines de la collégiale Sainte-Marie-Madeleine, 9 000/12 000 € sont demandés. 30 000/40 000 € et 30 000/50 000 € pourraient récompenser une armoire en chêne sculptée, dite de Louis XI (travail Picard ou d'Ile-de-France, vers 1460-1470) et une tapisserie de dévotion domestique en laine et soie, à fils d'or et d'argent, représentant la Sainte Famille. Cette tapisserie fait partie d'un corpus assez restreint de pièces de petites dimensions (103 x 113 cm), exécuté à Bruxelles dans le premier quart du XVI e siècle. Tandis que 15 000/20 000 € sont avancés d'une Corbeille de fruits d'André Derain des années 1922-1923, 50 000/70 000 € sont à prévoir d'une Autruche (sans socle) de Diego Giacometti, en bronze patiné et œuf d'autruche, acquise directement auprès de l'artiste. Articles avant-vente
Une armoire du XVe siècle française ou écossaise
Français ou écossais  ? Si la question se pose enLire la suite
vendredi 25 juin 2021 - 14:30 - Live
Salle V.V. - 3, rue Rossini - 75009
Millon
Une Composition de 1951 de Maria Helena Vieira da Silva pour laquelle 100 000/150 000 € sont demandés est accompagnée d'œuvres de Jean-Michel Atlan, d'une toile de 1958 de Corneille, À proximité de la mer (8 000/10 000 €), d'une toile des années 1970 de Key Sato, Terre figée provenant d'une collection particulière parisienne (4 000/6 000 €), d'un bas-relief en bronze de Niki de Saint Phalle, Spider (40 000/60 000 €), d'œuvres d'art cinétique de Martha Botho et Yaacov Agam et de toiles de Marc Desgranchamps. Articles avant-vente
Maria Helena Vieira da Silva, rythmes et vibrations
Datée 1951, cette composition de Maria Helena VieiraLire la suite
vendredi 25 juin 2021 - 14:30
Auch - 129-131, rue Victor-Hugo - 32000
Gers Gascogne Enchères
Si la plupart des lots de cette vente de bijoux et mode partiront à quelques centaines d'euros, certains pourraient s'envoler bien plus haut à l'image d'un diamant sur papier de taille moderne de 1,34 ct (5 500/7 000 €), d'un bracelet rigide ouvrant en or attribué à Arthur King, retenant dans des griffes trois perles baroques de forme allongée (3 800/4 200 €), ou encore d'une broche allégorique en or dans le goût de Froment Meurice figurant une violoncelliste et ses amours en argent, dans une architecture émaillée sertie de cabochons de rubis et de perles fines (2 500/3 500 €).
Provenant de successions et du Crédit Municipal, un bel ensemble de meubles, tableaux et objets d'art sera dispersé. On remarquera aussi la présence de deux voitures : une berline Audi A8 V6 3.0 TDI 262 de 2016, à 25 000/30 000 €, et une Fiat 600 de 1966, à 5 000/6 000 €. Nous mettrons encore en avant une commode d'époque Régence en marqueterie (4 000/6 000 €) et un grand vase en céramique Picasso-Madoura (13 000/15 000 €), sans oublier pour le design la présence de grandes signatures comme Starck, Le Corbusier, Jacobsen ou Matégot.
Composée de 181 lots, cette vacation a la particularité de rassembler un fonds important de souvenirs napoléoniens provenant pour partie de la collection de Pierre Rey. Personnalité monégasque dans les années 1950-1960, il fut administrateur des biens du prince Rainier III, puis conseiller financier du cabinet et président de la société des bains de mer de 1952 à 1967, partageant avec les deux souverains du rocher cette passion pour l'Empereur. Comptez 6 000/8 000 € pour un sabre de récompense du type des chasseurs à cheval, d'époque Directoire, à poignée filigranée et monture en laiton, 4 000/5 000 € pour une ceinture d'officier général (type Vendémiaire), en velours brodé de fils d'argent doré d'une suite de feuilles de chêne d'époque Empire, 2 000/3 000 € d'un petit portefeuille au chiffre de l'Empereur en maroquin vert. Cet objet aurait contenu le brouillon de l'acte d'abdication de l'Empereur en 1814. D'autres provenances cette fois, un trompe-l'œil à la gravure, la pipe, une bougie et des cartes de l'entourage de Jean-François de Le Motte pourrait trouver preneur autour de 4 000/6 000 € quand une Vue de la baie de Naples depuis la mer de l'école napolitaine du XIX e est espérée à 8 000/12 000 €, ainsi qu'une paire de grandes appliques aux trompes de chasse et têtes de dromadaire, feuilles de chêne et passementerie, exécutées début XIX e d'après un modèle de Claude Galle pour le Petit Trianon.
vendredi 25 juin 2021 - 09:00
Auktionshaus Wendl
vendredi 25 juin 2021 - 09:30
Heritage Auction Europe
vendredi 25 juin 2021 - 09:30 - Live
Société stéphanoise d'enchères - Maître Brossat
La Salle - 20, rue Drouot - 75009
Chayette & Cheval
Cambi Casa d'Aste
Bruges - Genthof, 9 - B-8000
Rob Michiels Auctions
Cologne - Neumarkt, 3 - D-50667
Lempertz
vendredi 25 juin 2021 - 11:00
Yves Siebers Auktionen
vendredi 25 juin 2021 - 11:00
Hampel
vendredi 25 juin 2021 - 11:30
Hampel
vendredi 25 juin 2021 - 13:00
Venduehuis Der Notarissen
vendredi 25 juin 2021 - 13:00 - Live
Les Ventes Ferraton - Damien Voglaire
Jurquet - 17, avenue Robert Schumann - 93330
Kahn & Associés
Yann Le Mouel
Baron Ribeyre & Associés
Palais SVV
Ivoire - Primardeco
Bruges - Genthof, 9 - B-8000
Rob Michiels Auctions
vendredi 25 juin 2021 - 14:30
Toulouse - 7, rue d'Astorg - 31000
Marambat - de Malafosse
vendredi 25 juin 2021 - 15:00 - Live
Finarte Casa d'Aste
vendredi 25 juin 2021 - 18:30 - Live
Galleria Sarno Casa d’Aste S.r.l
vendredi 25 juin 2021 - 19:00 - Live
Millon
samedi 26 juin 2021
samedi 26 juin 2021 - 10:00
Nantes - 8 bis, rue Chaptal - 44100
Salorges Enchères
Plaqués émaillées, tôles lithographiées, affiches ou boîtes lithographiées défileront sous l'enseigne de l'art publicitaire. Parmi les lots les mieux cotés figureront une plaque émaillée plate pour la marque Gitanes, « Français ! Vous trouverez en Suisse les cigarettes Gitanes et Gauloises de la Régie française » (4 000/4 500 €), et une autre de forme ovale bombée de Citroën, dite « Arrêt d'autobus » (3 000/3 500 €). Un thermomètre émaillé plat à rebords de la marque Le Thermogène, illustré du personnage signé Leonetto Cappiello, version de 1950 par l'Émaillerie belge, sera quant à lui bataillée à hauteur de 2 000/2 500 €.
samedi 26 juin 2021 - 10:00
Hôtel des ventes d'Avignon
Les tableaux anciens marqueront de leur empreinte cette vente grâce notamment à une paire d'huiles sur toile de l'entourage du maître flamand du XVII e David Teniers le Jeune, décrivant des  Portraits de bergers  (8 000/10 000 €), ou encore un  Saint Jérôme  par un peintre du XVII e siècle (2 000/3 000 €). Côté peinture moderne, un Paysage à l'oued  de Constant Louche pourrait partir à 800/1 000 € et une  Nature morte au poisson  d'Albert André, à 1 000/1 200 €. Côté objets d'art, nous mettrons en avant aussi bien un bas-relief en marbre blanc du XIX e sculpté du symbole de la Trinité entouré d'angelots dans des nuées (1 500/2 000 €) qu'un miroir provençal à fronton d'époque Régence, en bois sculpté et doré à motifs de rocaille, provenant d'un château du Vaucluse (5 000/6 000 €).
samedi 26 juin 2021 - 10:00
Ivoire - Galerie de Chartres (Gody-Baubau - Maiche - Paris - Rivière)
Le thème du voyage marquera la session avec la présence d'œuvres orientalistes comme un  Coupe de Maures  en terre cuite polychrome, attribué à Goldscheider (400/600 €), L'Oasis  peinte par Vincent Manago (600/800 €) ou encore un dessin au crayon d'Eugène Fromentin,  Étude d'un jeune Arabe guettant  (300/400 €). Plus classiques, une toile peinte d'après une œuvre de Joseph Vernet,  Port au soleil couchant , se négociera à 6 000/8 000 € et un cabinet flamand XVII e en bois noirci plaqué d'écaille rouge, ouvrant par une porte centrale ornée en bronze doré d'Hercule avec le lion de Némée, à 5 000/8 000 €.