Agenda des ventes

381 ventes
dimanche 28 février 2021
dimanche 28 février 2021 - 10:30 - Live
BD Enchères
dimanche 28 février 2021 - 13:00 - Live
Groupement National des Officiers Vendeurs
Une tapisserie du XVIII e  siècle attribuée à la manufacture d'Aubusson, déployant une scène de chasse au lièvre sur fond de paysage arboré (2 500 €), partagera ce sommaire avec un lustre en cristal de la fin du XIX e  siècle attribué à la maison Baccarat,  à douze bras de lumière torsadés, fût balustre cannelé, décor de pointes de diamant, guirlandes et bobèches feuillagées (1 000 €). On y verra également un  Paysage provençal  peint par l'artiste fauve Achille-Émile Othon Friesz (600 €) et un exceptionnel tapis Ghoum, du milieu du XX e siècle, en soie sur trame de soie et à décor central de bouquets de fleurs et d'oiseaux branchés (5 000 €).
dimanche 28 février 2021 - 14:00
Périgueux - 9, rue Bodin - 24000
Périgord Enchères - Périgord Estimations
Un meuble design ou une montre de collection ? Le choix sera complexe et large durant cette vacation. Ébéniste lyonnais du XX e siècle, Pierre Chapo sera ainsi présent avec une table T22 dite Œil  de 1972, aux formes géométriques encastrées et réalisée en orme massif, à envisager à 12 000/15 000 €. Avoir une Rolex est un gage de réussite, paraît-il... Les amateurs n'hésiteront pas en tout cas à débourser les 8 000/12 000 € demandés pour ce modèle pour homme GMT-Master dit « Pepsi », issu de la série 16750 de l'année 1986, en acier et au cadran noir avec lunette émaillée bleu et rouge. Mais pour ceux qui préfèrent s'évader dans une nature exotique, on notera aussi la présence de deux panneaux de laque à décor de paysage montagneux animé, peints par l'artiste vietnamien Lê Thy (1919-1961) et estimés ensemble 6 000/8 000 €.  Articles avant-vente
Pierre Chapo vous a à l’œil
Avec son extraordinaire forme, cette table basse offreLire la suite
www.drouotonline.com
Enchères Maisons-Laffitte
Plusieurs volets composent cette sélection : de l'archéologie moyen-orientale et quelques pièces grecques, une section consacrée à l’Asie – terres cuites Han, céramiques produites entre le XVIII e et le XX e siècle, ivoires du début du XX e siècle, tabatières et netsuke –, un important ensemble de fossiles et de minéraux, dont une géode d’améthyste de près de 45 kg, et enfin une petite paire réservée au mobilier et aux objets d’art, assortie d'argenterie. Elle mettra en exergue un cabinet en ébène et écaille fabriqué par un artisan flamand au XVII e siècle (8 000/10 000 €). Articles avant-vente
Un cabinet à secrets
Le dimanche 28 février s’achèvera une vente online only, débutée trois jours plus tôt par Enchères Maisons…Lire la suite
dimanche 28 février 2021 - 14:00 - Live
Semur-en-Auxois - 17, rue Buffon - 21140
Alexandre Landre
68 Art auction
Fontainebleau - 9-11, rue Royale - 77300
Osenat
Provenant essentiellement de successions et d’inventaires, le programme du dimanche 28 présente une belle homogénéité. Face à une paire de lumineux panoramas à l’aquarelle par Louis Bélanger (1 500/2 000 €), figure un paysage mettant en scène une cascade coulant entre des rochers, peinte dans l’entourage d’Henri Mauperché, actif au milieu du XVII e siècle (2 000/3 000 €). Autour de 1 750 €, la séduction d’une faunesse, sculptée en bas relief en tondo d’après Clodion, s’opposera à la puissance d’un ours ayant eu raison d’un homme, sculpté dans le bronze par Frémiet. Du bureau plat d’époque Louis XV estampillé G. Cordier (6 000/8 000 €), à la table à la Tronchin et aux chaises "lyre" de Georges Jacob, le mobilier variera les styles. Une collection de coffrets de Bagard est à noter. Une vasque à poissons chinoise de la période Wanli, montée en bronze doré, complètera le décor (1 500/2 000 €). Des objets du XX e siècle, par Després, Gallé, Legras ou encore Gestalder, sont aussi au programme.
Daguerre
Le mobilier ancien se démarquera au cœur de cette vente se tenant à l'hôtel de Choiseul d'Amboise. Il faudra ainsi envisager 8 000/10 000 € pour un salon en bois mouluré et sculpté de la fin de l'époque Louis XVI, comprenant quatre fauteuils et un canapé à garniture au petit point à décor de fleurs et de rubans, et 5 000/7 000 € pour une chaise Louis XVI estampillée par Georges Jacob, livrée pour le cabinet du duc de Penthièvre au château d'Amboise. La maison Boucheron offrira quant à elle un couple de mésanges branchées réalisé vers 1980, à corps en cristal de roche, becs en corail et yeux en cabochons de saphir cerclés d'or jaune, dont on attend 6 000/8 000 €. On conclura sur la peinture avec une toile de 1902,  Petite vachère allongée dans l'herbe,  due à Pierre-André Brouillet et estimée 4 000/5 000 €. Articles avant-vente
Une très noble assise de Jacob
L’estampille et une étiquette font la différence Lire la suite
Martin et Associés (HDV Metz)
Gien - 35, quai de Nice - 45500
Renard & Associés ..
dimanche 28 février 2021 - 15:00
Auction house Zezula - Hlinky 142c - 603 00
Auction house Zezula
Wilkinson's auctioneers
dimanche 28 février 2021 - 15:00 - Live
FW Auction
Les amateurs de design remarqueront, au sein de cette vente éclectique, un rare ensemble mobilier conçu par Jacques Tissinier et l'émaillerie Jean Neuhaus, commandé dans les années 1970 pour décorer le show-room d'une société de transport. Il s'agit d'un modèle dérivé du fameux mobilier créé par le peintre pour les magasins Prisunic (3 000/5 000 €). La vente offre par ailleurs une ménagère en argent à décor de filets floraux par Prudent Quitte et Émile Puiforcat, composée notamment de 23 grandes fourchettes et 12 grandes cuillères (8 500/9 000 €). On notera enfin un bronze argenté de Demeter Chiparus représentant Les Deux Amies (3 000/4 000 €) et une rare paire de sculptures figurant un couple de sphinge et de sphinx, en bois sculpté polychrome : des pièces de la seconde moitié du XIX e siècle d'origine probablement foraine (2 000/3 000 €). Articles avant-vente
Jacques Tissinier, la peinture sans limites
Ce rare ensemble mobilier est dérivé du modèle crééLire la suite
Stanley's Auction
BD Enchères
dimanche 28 février 2021 - 18:00
Annmaris - Hämeenkatu 30b - 33200
Annmaris Nordic Auctions
dimanche 28 février 2021 - 19:00 - Online
Antenor Auction - 49, rue des Minimes - 1000
Antenor Auction
dimanche 28 février 2021 - 20:00
La Haye - Nobelstraat 5 - 2513BC
Venduehuis Der Notarissen
lundi 01 mars 2021
lundi 01 mars 2021 - 10:00
Briscadieu
lundi 01 mars 2021 - 10:30 - Live
Blois - 32, avenue Maunoury - 41000
Pousse-Cornet
Une paire de vases art nouveau de 1907, en cristal taillé sur une monture en laiton ajouré, porte en elle toute la modernité du style Gustave Serrurier-Bovy, grande figure de l'art nouveau belge et précurseur du design industriel (3 500/4 200 €). Une Danseuse chryséléphantine de Chiparus étire plus loin ses bras au-dessus de sa tête (6 000/7 500 €), tandis qu'une Jeune fille à la fontaine avec oiseaux rappelant le talent de Mathurin Moreau pour la conception de bronzes décoratifs – celui-ci mesure 1,31 m – devrait atteindre 6 000/7 500 €. Une paire de fauteuils du Corbusier, modèle "LC3" pour Cassina (3 500/4 200 €), fait par ailleurs face à un "day bed" d'Antonio Citterio, de forme cylindrique (1 200/1 500 €). Articles avant-vente
Gustave Serrurier-Bovy, précurseur du design moderne
En 1907, année de création de cette paire de vasesLire la suite
lundi 01 mars 2021 - 14:00 - Live
Gros & Delettrez
Une centaine à 5 000/7 000 € permettra de s'offrir la plupart des bijoux et montres présentés dans cette salle. Quelques autres nécessiteront de s'engager au-delà. C'est le cas d'une montre de poignet de chez Chopard en or gris, boîtier pavé de brillants (mouvement à quartz), estimée 15 000/18 000 €, d'un pendentif Colombe de la paix signé Cartier, de 2001, entièrement serti de diamants taillés en brillant, à décrocher à hauteur de 14 000/16 000 €, d'un collier souple en or gris composé de deux rangs pavés de diamants baguette, annoncé à 18 000/20 000 €, d'une bague en or gris, ornée d'un saphir coussin de Ceylan (5,54 ct) épaulé de diamants baguette et brillant, pour laquelle 12 000/15 000 € sont à prévoir.
lundi 01 mars 2021 - 14:30 - Live
De Baecque et Associés
Quelque quatre-vingts pièces d'argenterie feront l'ouverture, à commencer par une saucière et un légumier couvert des frères Tétard à décor de frises et agrafes feuillagées, dont on attend 800/1 000 €, et une grande théière boule d'époque Restauration à moulures de feuilles d'eau et oves, bec verseur en tête de chien et prise en cygne, à 600/800 €. Une trentaine de pièces sculptées en ivoire prendront la relève. Il faudra prévoir 4 000/5 000 € pour une râpe à tabac d'époque Régence sculptée au centre d'Apollon poursuivant Dahpné à côté d'un fleuve, et en partie supérieure d'un médaillon à profil féminin entre deux griffons, et 6 000/8 000 € pour un groupe italien de la fin du XVII e siècle,  La Vierge, l'Enfant Jésus et saint Jean-Baptiste tenant une corbeille de fruits.  Les tableaux XVIII e et XIX e assureront le finale avec une  Vue de Rouen  d'Albert Lebourg, prisée 6 000/8 000 €, et Catherine de Médicis assistant à une joute nautique lors de sa visite à Lyon en 1548  par Théodore Levigne, à 25 000/30 000 €.  Articles avant-vente
Théodore Lévigne : Catherine de Médicis à Lyon
Le peintre lyonnais Théodore Lévigne rend honneurLire la suite
lundi 01 mars 2021 - 18:00 - Live
Liège - 28, boulevard Cuivre et Zinc - 4030
Hôtel des ventes Élysée
mardi 02 mars 2021
mardi 02 mars 2021 - 10:00
VeilingHuis De Jager
mardi 02 mars 2021 - 10:00 - Live
Ansorena
Le mobilier du XIX e siècle marquera les temps forts de ce rendez-vous grâce à un cartonnier à horloge de style Louis XV, en placage de bois de rose, bois de satiné et bois teinté, au riche décor de bronzes dorés qui pourrait être l'œuvre de Joseph-Emmanuel Zwiener ou de François Linke (25 000/30 000 €), ou encore à une paire de tables servantes de style Louis XVI dans le goût d'Adam Weisweiller, en bronze et laiton doré, reposant sur des pieds gaine à cannelures torsadées réunis par une entretoise mouvementée finement ciselée de palmettes et de corolles à quatre boutons en tournesol, et un vase pot à feu à l'antique (15 000/20 000 €). Du côté des cimaises, l'artiste polonais Edward Dwurnik, né en 1943, proposera un grand format dont il a le secret, s'attaquant à des sujets sensibles comme l'histoire et la politique dans un style au trait rapide, aux contours marqués et aux couleurs vives. 15 000/20 000 € sont à envisager pour son  Émeute à Varsovie  de 1975. Parmi les objets d'art, enfin, nous retiendrons par ailleurs une rare assiette en porcelaine dure de Sèvres datée de 1791, à décor en or et platine sur fond noir imitant la laque centré de deux Chinois assis sur une balançoire posée sur un tronc d'arbre sur une terrasse, d'après une gravure de Jean Pillement (10 000/15 000 €).  Articles avant-vente
Toute la maestria de l’éclectisme
Par sa forme audacieuse et la virtuosité de ses bronzes,Lire la suite
mardi 02 mars 2021 - 11:00 - Live
Jurquet - 17, avenue Robert Schumann - 93330
Blanchet & Associés
mardi 02 mars 2021 - 13:00
Pousse-Cornet
mardi 02 mars 2021 - 13:30 - Live
Hôtel des ventes Élysée
mardi 02 mars 2021 - 14:00
Ivoire - Galerie de Chartres (Gody-Baubau - Maiche - Paris - Rivière)
mardi 02 mars 2021 - 14:00
Christie's France
mardi 02 mars 2021 - 14:15
Valérie Régis - HDV de la Vallée de Montmorency
Une abstraction d’Olivier Debré, titrée Scène d’intérieur en 1958, et provenant directement de l'atelier de l'artiste, sera la vedette du mardi 2, moyennant quelque 10 000 €. Aux cimaises toujours, vous remarquerez un paysage onirique peint par Jean Lurçat vers 1930, figurant Le Jour et la Nuit (3 000/4 000 €). Le programme se poursuivra au son d’un violoncelle de Paul Mangenot Mircart, dans son étui  (1 500/2 000 €). L’éclectisme sera de mise, entre un lit en fer, tôle et cuivre, dont la tête s’orne d’un panneau peint de paysages, et un bar en chêne et comptoir d’étain par « BERC Antoine Paris », remontant aux années 1930-1940 (500/600 € chacun). Les amateurs d’objets scientifiques débourseront autour de 350 € pour un microscope E. Knauss de 1899, accompagné de ses différents objectifs dans son coffret. En bois laqué, un bouddha chinois en padmasana, du XIX e ou du XX e siècle, entrera en méditation autour de 1 000 €. Articles avant-vente
Le ressenti de Debré
Dans cette abstraction peinte à l’huile sur toile en 1958 par Olivier Debré (1920-1999), il faut voir…Lire la suite
mardi 02 mars 2021 - 14:30 - Live
Paris - 6, avenue Hoche - 75008
Cornette de Saint Cyr maison de ventes ,
Cornette de Saint Cyr Bruxelles
Lyon - 8, rue de Castries - 69002
Conan Hôtel d’Ainay - Cécile Conan Fillatre Commissaire-Priseur Judiciaire
Delphin Enjolras commence sa carrière par des portraits de gens de son entourage, notamment au Puy-en-Velay, où il fit ses études, puis de personnages plus célèbres comme le général de Sonis, le préfet Bonnefoy Sibour ou le général Thomas, commandant la place de Paris. Il s'installe ensuite en Camargue, où il se marie et exécute les portraits au pastel de femmes issues du milieu aristocratique de la région, dans un style romantique se jouant des effets de lumière. Une manière dont témoignent également des peintures dont la toile annoncée lors de cette vente,  Femmes sur la terrasse préparant le bouquet de fleurs et allumant une lanterne,  estimée 8 000/12 000 €. À ses côtés au sommaire, on admirera  La Belle Andalouse  de Paul Saint-Jean, prisée 8 000/10 000 €, et une  Guirlande de fleurs  sous le pinceau en 1867 de Cécile Berthod, à 5 000/8 000 €. Un artiste de Cabourg, René Xavier Prinet, nous présentera ensuite contre 5 000/8 000 €  Le Peintre sur le motif en bord de mer . Du côté des tableaux anciens, nous mettrons en avant  La Chasse de Diane  d'un confrère de l'école du Dominiquin au XVII e , une œuvre reprenant la grande composition du maître conservée à la galerie Borghèse de Rome (5 000/7 000 €).   Articles avant-vente
René-Xavier Prinet, séance sur le motif
Longtemps oublié, cet artiste intimiste a été remisLire la suite
mardi 02 mars 2021 - 14:30
Marc Labarbe
Une guitare électrique solid body de chez Gibson modèle « SG » en acajou mènera cette sélection d'instruments de musique avec son estimation de 1 000/1 200 €. Suivront d'autres guitares dont une électrique solid body de chez Fender, à 900/1 000 €, mais aussi un ampli Marshall 6101 « 30th anniversary » (500/600 €) et un clavier midi Yamaha KX 88 des années 1980 (100/150 €).
Villanfray & Associés
mardi 02 mars 2021 - 15:00 - Live
Quittenbaum
mardi 02 mars 2021 - 15:00
Espace Tajan - 37, rue des Mathurins - 75008
Tajan
Près de 200 lots défilent sous le marteau, estampes ou affiches d'artistes modernes et contemporains. Ils sont estimés de 150 à 3 000/4 000 € et sont signés Joan Miró, Georges Braque, Fernand Léger, Sonia Delaunay, Léonard Foujita, Salvador Dalí, Alexandre Fassianos, Kees Van Dongen, Marc Chagall, Alfred Manessier, Jean Hélion, Jean-Pierre Cassigneul, Albert Marquet, Charles-François Daubigny, Antoni Tapiès, Honoré Daumier, Édouard Manet et Edvard Munch.
Genova - Mura dello zerbino, 10 Rosso - 16122
Aste di Antiquariato Boetto
mardi 02 mars 2021 - 17:30
Bucarest - C.A. Rosetti 5 - 010281
A10 by Artmark
mercredi 03 mars 2021
mercredi 03 mars 2021 - 10:00 - Live
Ansorena
mercredi 03 mars 2021 - 10:30
Châtellerault - 6, rue du Cognet - 86100
Sabourin
mercredi 03 mars 2021 - 11:00 - Live
Salle V.V. - 3, rue Rossini - 75009
Millon
mercredi 03 mars 2021 - 13:30 - Live
Gros & Delettrez
Ce programme classique est issu de l'hôtel particulier neuilléen des Rohault de Fleury. Il débute avec des livres XIX e et XX e , illustrés pour certains, se poursuit avec des tableaux modernes parmi lesquels une aquarelle de Salvador Dalí des années 1960, Assomption aux cornes de rhinocéros (20 000/30 000 €), Maurice de Vlaminck,  Coupe de fruits, verre et tasse (1919-1920, aquarelle et gouache, 8 000/12 000 €), Léonard Foujita,  Autoportrait (crayon et aquarelle, 1932, 8 000/12 000 €), et Lucien Lévy-Dhurmer,  Portrait d'Agnès en jeune communiante (pastel, même estimation). Les estampes (modernes également) précèdent quelques objets de Chine et du Japon, de l'orfèvrerie, des bibelots et objets de décoration, du mobilier XVIII e ou de style. Articles avant-vente
Un art de l’inconscient
Elle est la plus attendue du contenu d’un hôtel particulierLire la suite
Ader
mercredi 03 mars 2021 - 14:00
Madrid - Juan Bravo, 46 - 28006
Abalarte Subastas
mercredi 03 mars 2021 - 14:00
Londres - 101, New Bond Street - W1S 1SR
Bonhams
mercredi 03 mars 2021 - 14:00
Artcurial