Agenda des ventes

353 ventes
lundi 06 juillet 2020
lundi 06 juillet 2020 - 10:00 - Live
Salle de ventes Rops
lundi 06 juillet 2020 - 14:30
Bordeaux - 12-14, rue Peyronnet - 33800
Briscadieu
Avec ses trois mètres d'envergure, une impressionnante marine signée Marin-Marie,  Trois-mâts barque portant secours à un clipper anglais sur mer formée,  accaparera les regards et soulèvera une belle tempête d'enchères (100 000/120 000 €). Des styles variés seront encore proposés, comme l'abstraction avec une toile de Georges Mathieu, intitulée  Viso et peinte en 1969 (12 000/18 000 €), ou l'art déco avec  Les Poissons  d'André Margat – membre du groupe des Douze avec d'autres célèbres artistes animaliers tels Pompon et Jouve –, un panneau en palissandre à décor marqueté en laque noire, or et coquille d'œuf de 1927 (3 500/4 000 €). On remarque par ailleurs un bronze signé Émile Pinedo,  Vedette au désert  (4 000/6 000 €), une paire de bougeoirs en argent exécutée à Paris en 1737-1738 par Guillaume Ledoux (4 000/5 000 €) ou encore une malle de voyage Louis Vuitton du début du XX e (2 500/3 000 €).  Articles avant-vente
Un Marin-Marie panoramique
Inédite sur le marché, cette impressionnante marineLire la suite
lundi 06 juillet 2020 - 14:00 - Online
Corbas - 18, boulevard des Nations - 69960
Ivoire - Bérard - Péron
lundi 06 juillet 2020 - 10:00 - Online
Ollioules - 1190, route nationale 8 - 83190
Maison des enchères
www.drouotonline.com
Osenat
lundi 06 juillet 2020 - 14:30 - Live
Paris - 6, avenue Hoche - 75008
Cornette de Saint Cyr maison de ventes
Lille - 14, rue des Jardins - 59000
Mercier & Cie
FEE - Stanislas Machoïr
lundi 06 juillet 2020 - 15:00
Tallinn - Estonie - Ahtri 12 - 10151
Lansky
lundi 06 juillet 2020 - 17:00 - Live
Pierre Bergé & Associés
Qui veut voyager loin ménage sa monture… Mais devra engager 30 000/40 000 € pour espérer repartir avec un exemplaire de la première édition en vélin ivoire d'époque, en français de La Description géographique des Provinces et villes plus fameuses de l'Inde orientale (Paris, 1556) de Marco Polo. Restant dans cette partie du globe, on tentera sa chance, moyennant 20 000/30 000 €, sur une troisième édition, en français, la plus complète de L'Histoire de la navigation (Amsterdam, 1638) de Jean Hugues de Linschott, Hollandais aux Indes orientales, augmentée des annotations botaniques et médicales du médecin et naturaliste Paludanus, sachant que 15 000/18 000 € sont prévus sur un ensemble de 13 volumes in-4°, en reliure d'époque des trois voyages du capitaine Cook (206 planches et trois tableaux dépliants, 1774-1785). Enfin, si 8 000/10 000 € sont demandés des deux volumes de L'Inde française de Burnouf et Jacquet (Paris, 1827-1835) illustrés de 144 planches lithographiées et coloriées, comptez 3 000/5 000 € de l'Histoire naturelle des Tangaras, des Manakins et des Todiers d'Anselme-Gaétan Desparets (Paris, 1805), l'un des plus beaux livres d'oiseaux publiés en France au début du XIX e .
mardi 07 juillet 2020
mardi 07 juillet 2020 - 09:00, 14:00
Lausanne - Chemin de Montelly, 2 - CH-1007
Dogny Auction
Dans cette vente généraliste, alignant tableaux classiques, bijoux, art contemporain, montres, mobilier, objets d'art et sculptures, le prolifique Louis Valtat est représenté par une représentation d'un Jardin et son jardinier . Cette toile se place très tôt dans sa carrière, en 1898, alors qu'il n'avait pas encore expérimenté le fauvisme (10 000/20 000 CHF). Pour le même prix est proposée une œuvre bien intrigante de Charles Morgan : il s'agit d'une machine en métal animée, intitulée La Grapilloneuse . Mystérieux demeure aussi l'artiste Mohammad Hossein Mosavvar-ol-Molki, un artiste mort en 1977 dont une paire de gouaches sur papier noir, illustrant une Chasse à l'antilope et un Premier baiser , sont elles aussi évaluées entre 10 000 et 20 000 CHF.
mardi 07 juillet 2020 - 09:30, 14:00
Ivoire - Galerie de Chartres (Lelièvre, Maiche, Paris)
mardi 07 juillet 2020 - 10:00 - Live
Salle de ventes Rops
mardi 07 juillet 2020 - 12:00
Roseberys
mardi 07 juillet 2020 - 11:00, 16:00
Bescia - Via C. Cattaneo 55 - Palazzo Ci
Casa d'Aste Capitolium Art
mardi 07 juillet 2020 - 13:00 - Live
Kâ- Mondo - 17, passage Verdeau - 75009
Kâ-Mondo
mardi 07 juillet 2020 - 13:30 - Live
Eric Caudron
mardi 07 juillet 2020 - 13:30
Ivoire - Hôtel des ventes de Nîmes
mardi 07 juillet 2020 - 14:00 - Live
Beaussant Lefèvre
Si le lever de rideau revient à une trentaine de lots d'archéologie, certains provenant de l'ancienne collection du docteur Lanselle (1890-1944), la suite se situe en Asie. Les céramiques, de Chine et du Japon, anciennes et modernes, précèdent quelques pierres dures, mais surtout des ivoires, des netsuke, des laques (inrô, boîtes et vases). On poursuit avec un ensemble comprenant des boîtes de positifs/négatifs stéréo sur l'Annam (5 000/6 000 €), quatre albums de gouaches sur papier de riz (acrobates, mandarins, tortures…) réalisés à Canton vers 1900 (2 000/3 000 €), deux albums Yongle Dadian du XVI e siècle (5 000/8 000 €), deux écrans en bronze et émaux cloisonnés polychromes d'époque Jiaqing à décor naturaliste (2 000/3 000 €). 4 000/5 000 € enfin sont attendus d'une tête de Vishnou (style du Kulên, X e siècle) cambodgienne en grès puis d'un bouddha (fragmentaire) en schiste gris vêtu de sa robe monastique, du Gandhara (II e -IV e siècle). Articles avant-vente
370 millions de caractères
Vous connaissiez l’ Encyclopédie de Diderot et d’Alembert, voici le Yongle Dadian («Le Grand Canon de…Lire la suite
Crait + Müller
Ader
Outre une soixantaine de monnaies de l'époque des Omeyyades à l'Iran de Reza Pahlavi ayant fait partie de l'ancienne collection R. et C. M. constituée dans les années 1985-2000 (lots est. 150 à 500 €), on a retenu un chandelier en cuivre doré à décor gravé (Turquie, fin XV e -début XVI e ) estimé 12 000/15 000 €, un astrolabe en laiton de l'Inde moghole (8 000/12 000 €), et un coran complet signé Muhammad Reza Ibn Shaykh Ali, daté 1615 et situé à Ispahan (4 500/5 000 €). La couverture du catalogue revient à une miniature à la gouache et à l'or de la Turquie ottomane (XVI e siècle) représentant le sultan donnant audience dans un jardin entouré de sa cour (4 000/5 000 €), la conclusion de cette sélection revenant à une bourse de gardien de lieux saints de même provenance mais de la fin du XIX e , en cuir noir orné d'empiècements brodés de calligraphies (4 000/5 000 €). Articles avant-vente
Preneur d’étoiles
8  000/12  000  € sont demandés de ce rare astrolabe de l’époque de l’Inde moghole (XVIII e   siècle),…Lire la suite
mardi 07 juillet 2020 - 14:00
Art Richelieu - 51, rue Decamps - 75116
Art Richelieu
mardi 07 juillet 2020 - 14:00
Monte Carlo - 27, avenue de la Costa - 98000
Hermitage Fine Art
Le premier des trois chapitres, à cheval entre les 7 et 8 juillet, se concentre sur les arts et les souvenirs historiques russes. Le peintre Nicolas Roerich y signe une peinture préparant sa scénographie pour l'opéra de Borodine, Le Prince Igor , mis en scène en 1914 par Diaghilev et ses Ballets russes (200 000/250 000 €). Konstantin Dmitrievic Balmont offre quant à lui un carnet autographe renfermant des poèmes rédigés en 1930 et 1931 et transmis à ce jour par les héritiers du grand chorégraphe Serge Lifar (100 000/120 000 €). Parmi les précieux objets d'art, citons un cadre Belle Époque émaillé (85 000/90 000 €) et un kovsh en argent des années 1705 (85 000/100 000 €). Le second catalogue, attaché aux peintures, met à l'honneur quelques vedute, signées Antoine Bouvard (7 500/10 000 €), un anonyme du XIX e siècle (8 000/10 000 €) mais aussi Alphonse Lecoz (3 000/4 000 €). Quant aux manuscrits, autographes, photographies et livres qui clôturent cette vente, ils renferment une lettre adressée par Napoléon III au général Wimpffen lorsqu'il était prisonnier à la suite de la bataille de Sedan (20 000/25 000 €), et une lettre autographe écrite par Tolkien à l'illustratrice Miss Sykes, dans laquelle il évoque la sortie prochaine du Seigneur des Anneaux (18 000/25 000 €). Articles avant-vente
Les danses polovtsiennes de Roerich et Diaghilev
Membre du cercle des peintres russes de Diaghilev,Lire la suite
mardi 07 juillet 2020 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Yann Le Mouel
Inutile d'attendre longtemps pour espérer une belle bataille d'enchères au premier de ces deux jours de ventes, 30 000/40 000 € étant attendus d'une bible manuscrite rédigée à Arras ou à Cambrai, vers 1250-1275, sur parchemin, avec plusieurs initiales peintes à l'or bruni (325 feuillets, reliure du XVI e siècle). Après les bibliophiles, ce sont les amateurs de bijoux qui seront sollicités. Les plus fortunés engageront 6 000/8 000 € et 20 000/30 000 € respectivement sur une parure en or jaune et citrine et un bracelet des années 1960-1970 de Suzanne Belperron, tandis que 5 000/7 000 € permettront de décrocher un bracelet souple signé Cartier (probablement pièce unique) articulé d'anneaux imbriqués en or de trois couleurs, le fermoir de forme tonneau en lapis-lazuli. De la seconde dispersion, on a relevé une paire de dessus-de-porte figurant des architectures sur une côte méditerranéenne de l'école italienne fin XVIII e (3 000/5 000 €), une boîte à sucre couverte à pans coupés en porcelaine de Meissen vers 1722 à décor de paysages (6 000/8 000 €), un carré de toilette en palissandre et marqueterie de laiton gravé d'époque Louis XIV, 10 000/20 000 € (voir Coup de cœur Gazette n° 25, page 22). Tableaux autant qu'objets de curiosité, on citera deux plaques formant pendant à l'huile sur paséine, attribuées à Filippo Napoletano (1587-1629) :  Jésus en prière au mont des Oliviers et La Tentation du Christ devraient trouver preneur à hauteur de 15 000/20 000 €. Articles avant-vente
L’esprit Belperron
Commandés dans les années 1960 à Suzanne Belperron, uneLire la suite
mardi 07 juillet 2020 - 14:15
Valérie Régis - HDV de la Vallée de Montmorency
Alors que le mardi 7 permettra de redécorer son intérieur de manière classique, en accrochant par exemple un bouquet de Charles Camoin (5 000/8 000 €) au-dessus d’une commode d’époque Transition estampillée par François Rübestuck, marquetée en frisage de satiné sous un plateau de marbre brèche (2 000/3 000 €), le jeudi 9 proposera de passer au cou un pendentif de la Belle Époque, dont le disque ajouré à décor rayonnant de feuilles de laurier, alternant avec des saphirs, part d’un cœur de perle (1 300/1 400 €). Au rayon orfèvrerie, un samovar en métal argenté de la maison Christofle, richement gravé de nœuds et de feuillages sur sa panse renflée, et sommé de grappes de raisins et de feuilles de vignes, est proposé autour de 350 €.
mardi 07 juillet 2020 - 14:30 - Live
Pierre Bergé & Associés
La lutte pour le podium se fera à hauteur de 15 000/20 000 € entre un élément de bijou en or jaune monté en bague, le chaton détachable, ornée d'une émeraude (18,68 ct) en pain de sucre entourée de trois pétales pavés de diamants jaunes, un solitaire en fils d'or gris serti d'un diamant navette (3,78 ct) et une bague en or gris ornée d'un saphir ovale (4,55 ct) dans un entourage de diamants. Deux boîtes rectangulaires des années 1925 retiennent également l'attention : l'une en laque noire ornée en son centre d'un paysage japonisant en laque polychrome, de la maison Lacloche, l'autre en écaille brune et or, agrémentée d'arabesques en émail noir de chez Cartier (10 000/15 000 € chacune).
FEE - Stanislas Machoïr
mardi 07 juillet 2020 - 15:00 - Live
Aguttes
Près de 350 numéros feront défiler les créateurs d’ameublement, de l’art nouveau de Majorelle à nos jours. Les époques se marieront avec style, un vase en dinanderie créé par Jean Dunand vers 1925 (6 000/8 000 €) pouvant faire merveille sur la tablette d’une banquette imaginée par Charlotte Perriand pour Steph Simon vers 1962 (7 000/9 000 €), ou près d’un fauteuil « coquille » créé six ans plus tard par Étienne Fermigier (2 000/2 500 €). Un bel ensemble de quatorze chaises « 3107 » par Arne Jacobsen est à noter (4 000/5 000 €). Alors que Jacques Gruber édifiera sa lampe moderniste comme une architecture de verre et de métal (3 500/4 000 €), Pierre Chapo optera pour les lignes douces, avec une table qui fera un clin d’œil aux amateurs moyennant 12 000 à 15 000 €. En fin de programme, une belle collection de céramiques de Vallauris signées Capron, Bau ou encore Le Vaucour, est proposée sans prix de réserve. Articles avant-vente
Gruber, le verre en trois dimensions
Présentée à Neuilly le mardi 7 juillet chez Aguttes OVV (M.  Coulet, expert) dans un programme consacré…Lire la suite
mardi 07 juillet 2020 - 15:00, 17:30 - Live
Genova - Mura dello zerbino, 10 Rosso - 16122
Aste di Antiquariato Boetto
mardi 07 juillet 2020 - 16:00
Brive - 143, avenue du 8-Mai-1945 - 19100
Brivenchères
Les soixante-quatorze premiers numéros en lice proviennent de la galerie M.A.I., créée par Yvonne Zervos en 1939 rue Bonaparte à Paris, comme une extension de celle tenue avec Christian Zervos rue du Dragon. Parmi les noms les plus célèbres, citons Pierre et Vera Székély ainsi qu'André Borderie, auteur ici d'un  Oiseau rare  en céramique et fer, animal surréaliste daté vers 1955 (20 000/30 000 €). Du même artiste séduira une lampe d'éclairage indirect, dite Tête à lumière  et née vers 1962, une pièce en céramique (terre chamottée blanche) constituée d'une grande corolle de forme libre, émaillée bleu et blanc, montée sur un piédouche émaillé bleu avec passage de fil (12 000/15 000 €). On poursuivra dans le luminaire avec plusieurs créations de Gino Sarfatti, dont une suspension 2129,  éditée par Arteluce (3 000/4 000 €).    Articles avant-vente
Galerie M.A.I.
La vente de Brive du mardi 7 juillet verra la dispersion d’œuvres provenant de la galerie  M.A.I., créée…Lire la suite
mardi 07 juillet 2020 - 16:00
Prague - Goetheho, 17-2 - 16900
Arthouse Hejtmanek
Dans cette vente fleuve généraliste, les tableaux tchèques des XIX e et XX e siècles sont prédominants. Deux amoureux de la France – si nombreux dans l'école locale au tournant du siècle – nous laissent ici la vue d'un champ normand traversé par trois vaches, capturée vers 1900 par le pinceau de Václav Radimský (650 000 CZK, soit environ 25 000 €) et une autre montrant un port breton en 1929, peint par Jan Zrzavý, l'un des plus grands représentants de la communauté tchèque en Bretagne (1,6 MCZK). Du fauve Václav Špála, on remarque une lumineuse nature morte au bouquet de fleurs, de 1935 (900 000 CZK), tandis que Karel Černý livre un paysage paisible de Bohême du Sud, peint en 1942 (850 000 CZK). Articles avant-vente
La Bretagne vue par les peintres tchèques
Méconnu en France, Jan Zrzavý a consacré une partLire la suite
mardi 07 juillet 2020 - 18:00 - Live
Pierre Bergé & Associés
On disputera à 60 000/80 000 € un meuble à hauteur d'appui en hêtre entièrement gainé de parchemin de Jean-Michel Frank, à 12 000/18 000 € une méridienne en palissandre à décor incrusté d'ivoire des années 1925 portant l'estampille au fer d'Émile-Jacques Ruhlmann, à 10 000/15 000 € un sofa trois places en bois de jacaranda et acier epoxy noir et chromé (vers 1965) de l'atelier de Jorge Zalszupin.
mardi 07 juillet 2020 - 18:00
Galerie Cahn
mardi 07 juillet 2020 - 18:00 - Online
www.drouotonline.com
Binoche et Giquello
mercredi 08 juillet 2020
mercredi 08 juillet 2020 - 09:30, 14:00 - Live
Bordeaux - 136, quai des Chartrons - 33300
Ivoire - Bordeaux Chartrons-Bordeaux Enchères
Rare en France, une huile sur panneau de l'artiste irlandais Jack Butler Yeats (1871-1957), titrée  Sculling et datée de 1912, marquera cette vente. S'il faudra envisager 30 000/40 000 € pour son acquisition, 6 000/8 000 € sont à prévoir pour une toile d'Henri Lebasque,  Nu à la corbeille de fruits,  et 3 000/3 200 € pour une  Nature morte au gibier, poisson, légumes et chien , du peintre de la seconde moitié du XIX e Jules Contant. Des autres spécialités, nous mettrons en avant un bracelet Trinity de chez Cartier, formé d'un entrelacs de trois joncs larges en trois tons d'or (3 700/4 000 €), une grande tapisserie d'Aubusson XVIII e à décor de verdure (2 500/3 000 €) et une suite de quatre fauteuils « Saint-James » de Jean Nouvel (1 600/1 800 €).   Articles avant-vente
Jack Butler Yeats : très chère Irlande
Les œuvres de Jack Butler Yeats sont relativementLire la suite
mercredi 08 juillet 2020 - 10:00
Cherré - Rue du Coutier - 72400
Balsan Enchères
mercredi 08 juillet 2020 - 10:00, 14:00
Troyes - 1, rue de la Paix - 10000
Ivoire - Boisseau-Pomez (Boisseau, Pomez)
Pas moins de 719 lots prendront le chemin des enchères au fil d'estimations allant de 5 à 600 €. Au plus haut figureront dans cette vente spécialisée un plastron  Le Photo Éclair  de chez Fetter pour plaques de verre à cinq vues rondes (500/600 €), un appareil photo M4-2 noir de chez Leica (400/500 €) ou encore une lanterne magique Lapierre, en tôle polychrome (280/350 €).
Stuttgart - Neckarstrasse 189-191 - D-70190
Nagel Auktionen
mercredi 08 juillet 2020 - 10:30, 14:30
Actéon - Hôtel des ventes de Senlis
Programme classique en vue, donnant à découvrir par exemple un  Paysage vallonné  du peintre hollandais Dirk Filarski (600/800 €) et pour le mobilier, une partie de salon dans le goût d'Hugues Chevalier, en noyer et de forme cubique, comprenant un canapé trois-places et un fauteuil (même estimation).
mercredi 08 juillet 2020 - 11:00, 14:00 - Live
Gros & Delettrez
Sans surprise, le meilleur résultat, à hauteur de 30 000/35 000 €, devrait être prononcé sur un sac  " Birkin" vert émeraude de 2012, 16 000/18 000 € étant espérés d'un modèle "Passe-guide", de chez Hermès toujours, en alligator rose de 2013. Idéal avant les vacances, à condition d'en avoir les moyens, trois malles penderie, en cuir vert, marron et camel, des années 1980, griffées Gucci nécessiteront (successivement) 6 000/8 000 €, à moins qu'on ne préfère des sacs et des malles siglés Louis Vuitton (wardrobe, cabine, courrier, à chapeaux, etc.), du XIX e à nos jours (2 000/8 000 €). Siglé du même, on tentera sa chance moyennant quelques centaines d'euros à 3 000, sur des modèles "Keepall", "Mabillon", "Saumur", "Alma", "Batignolles", "Saint-Cloud" ou sur le bien nommé "Shopping". Côté garde-robe, on s'habillera à partir d'une cinquantaine d'euros chez Christian Dior, Yves Saint Laurent, Lanvin, Chanel, Céline, Chloé, Prada, Longchamp, Ferretti, Missoni, et autres Dolce & Gabanna. Articles avant-vente
Suivez le guide
Le modèle est, du moins sa couleur, paraît-il aussi rare que l’animal dans lequel il a été réalisé,…Lire la suite
mercredi 08 juillet 2020 - 11:00, 16:00
Casa d'Aste Capitolium Art
mercredi 08 juillet 2020 - 13:00 - Live
Millon
mercredi 08 juillet 2020 - 13:00
Phillips Auctioneers
mercredi 08 juillet 2020 - 13:30, 17:00
Espace Tajan - 37, rue des Mathurins - 75008
Tajan
mercredi 08 juillet 2020 - 14:00 - Live
Drouot Estimations
C'est pour un numéro bis au catalogue (le 99) qu'est attendu le meilleur résultat, à hauteur de 20 000/30 000 €. L'heureuse élue pourrait être une bague solitaire en or gris ornée d'un diamant de taille brillant (4,39 ct) en serti griffe épaulé de brillants en serti grain. On engagera ensuite 15 000/20 000 € pour une montre d'homme en or rose, de chez Jaeger-LeCoultre, modèle Master tourbillon dualtime (édition limitée), 10 000/12 000 € d'une paire de clips d'oreilles de chez Chaumet en or gris et platine formée d'une grappe de diamants navette et brillant retenant un pendant amovible et terminé par un diamant de taille poire ancienne.