Agenda des ventes

528 ventes
mardi 21 septembre 2021
mardi 21 septembre 2021 - 10:00 - Live
Schneider-Henn - Mühlbachstrasse 19 - D-82229
Schneider-Henn
Un vaste choix de petits lots issus du multiple à moins de 500 €. Quelques jolies pièces sont à remarquer comme Les Joyeuzetés du Roy Loys le Unziesme,  par Balzac, édition de 1907, un des 170 exemplaires de l'édition spéciale dans une reliure de René Kieffer ( 2 200/2 800 €), illustré par Edmond Malassis, élève de Gustave Moreau. À feuilleter également, Les Plus Beaux Contes de Kipling, 1920, avec 23 illustrations en couleur en pochoir de Kees Van Dongen (1877-1968), dont 18 à pleine page (2 400/3 000 €). Articles avant-vente
Matisse pour les éditions Tériade
Le 21 septembre, à Munich, Schneider-Henn propose un lot de 105  illustrations dans leur étui d’origine,…Lire la suite
mardi 21 septembre 2021 - 11:00
Artcurial
Homme aux multiples passions, le nom de Maurice Houdayer (1931-2020) résonne comme celui d'un rameur international qui décrocha la médaille d'argent aux championnats d'Europe en 1956, avant de participer cette même année aux jeux Olympiques de Melbourne. Mais aussi comme celui d'un passionné de littérature et de reliure. Propriétaire de la librairie Privat dans le 8 e arrondissement, il réunit une impressionnnante bibliothèque des années 1980 à la fin de sa vie. Soit plus de 1 800 ouvrages illustrés modernes dont les premiers ont été dispersés par la maison de ventes le 9 mars. Pour ce deuxième opus, riche de 400 lots, on a retenu un exemplaire de L'Enchanteur pourrissant de Guillaume Apollinaire, illustré par André Derain et relié par Jacques-Antoine Legrain (15 000/20 000 €), un recueil de poèmes de René Char enrichi par Nicolas de Staël et relié par Pierre-Lucien Martin (même estimation), un exemplaire de Two Tales d'Oscar Wilde illustré et relié par François-Louis Schmied, et muni d'un envoi de ce dernier, Daniel Sicklès, autre grand nom de la bibliophilie (15 000/18 000 €). Sans oublier une Chasse de Kaa de Rudyard Kipling orné par Paul Jouve en reliure art deco de Creuzevault (4 000/5 000 €).
mardi 21 septembre 2021 - 12:00
Genève Enchères - 38, rue de Monthoux - 1201
Genève Enchères
mardi 21 septembre 2021 - 13:30
Genève - 51, rue Prévost-Martin - CH-1205
Piguet Hôtel des Ventes
mardi 21 septembre 2021 - 14:00
New York - 104, East 25th Street - NY-10010
Swann Auction Galleries
Virginia Zabriskie a mis la photographie au premier plan à une époque où elle était encore mal considérée comme avant-gardiste, notamment en faisant venir des photographes européens en Amérique et des photographes américains en Europe. Les œuvres qu'elle a collectionnées englobent un large éventail de travaux dont ceux du dadaïsme et du surréalisme du début du XX e siècle. Parmi les œuvres phares, citons Paris ( Lovers on a Bench ) de Robert Frank, tirage argentique de 1949 (15 000-20 000 $), Father Duffy de Lee Friedlander, tirage argentique, 1974, imprimé dans les années 1980 (7 000/10 000 $), Un fiacre fevant le Café Le Dôme, Montparnasse de Brassaï, tirage argentique, 1931-1932 (5 000/8 000 $) et Saint-Cloud (Cascade) d'Eugène Atget, épreuve à l'albumine, 1928 (5 000/8 000 $). Notons aussi plusieurs ready-mades signés Man Ray (12 000/60 000 $).   Articles avant-vente
Prière de ne pas détruire !
Man Ray a réalisé plusieurs versions de cet ensemble, initialement intitulé Object to Be Destroyed ,…Lire la suite
mardi 21 septembre 2021 - 14:00 - Live
Mirabaud - Mercier
mardi 21 septembre 2021 - 14:15
Valérie Régis - HDV de la Vallée de Montmorency
La vente généraliste du mardi 21 débutera à 11 h avec des lots évoquant la table, qu'il s'agisse des verres modèle "Harcourt" de Baccarat (500/600 €), ou de la cuisinière "Fée 80" de La Cornue France, associant l'or du laiton à l'émail bleu (1 000/1 500 €). C'est à la lueur d'un lustre à seize bras de lumière orné de pampilles, datant du XIX e siècle (800/1 200 €), que défileront les tableaux et les objets d'ameublement, à partir de 14 h 15. Pour un lit d'époque Napoléon III, en fer, cuivre et tôle peinte de paysages italiens animés, comme pour une table de salle à manger en palissandre des années 1930, il faudra prévoir autour de 500 €. Un piano droit d'étude par Baldwin se fera entendre autour de 550 €.
La vente se distingue par une curieuse stèle en forme de bélier, rattachée à l'art mémorial azerbaïdjanais, daté entre le XIII e et le XVI e siècle, probablement en basalte (15 000/20 000 €). Ces pièces représentent un riche témoignage de cette culture, dont plusieurs sont conservées dans les musées nationaux et régionaux de l'Azerbaïdjan : à Bakou, au Musée national d'histoire ou encore au Musée national des beaux-arts. D'autres lots sont à prendre en compte : une partie d’un bouclier italien en fer, Renaissance, martelé à haut relief représentant une scène de la guerre de Troie (4 000/5 000 €), une sculpture égyptienne en albâtre, Nouvel Empire, XVII e dynastie (12 000/15 000 €), ou encore un lot de trois ex-voto étrusques (V e siècle av. J.-C.), estimé entre 1 500/2 000 €. Articles avant-vente
Vestige du Caucase
L’art mémorial est l’une des formes les plus connues de l’art traditionnel azerbaïdjanais. C’est tout…Lire la suite
mardi 21 septembre 2021 - 19:00 - Live
Piguet Hôtel des Ventes
Une belle sélection d’objets d’horizons divers caractérise cette vacation genevoise. Lot phare, un grand bassin à poissons en émaux cloisonnés de la dynastie Qing (1644-1912) provenant d’une collection privée suisse. Proposé à hauteur de 15 000/25 000 CHF, un modèle similaire est conservé à l’Asian Art Museum de San Francisco. Autre récipient, une tasse en or 750 millièmes à décor de feuillage du XX e siècle, griffée Tiffany & Co, est espérée à 10 000/15 000 CHF. Remontons au XVIII e siècle français avec un cartel à musique d’époque Louis XV par Ferdinand Berthoud (1727-1807), horloger du Roi et de la Marine. Richement orné, dans le goût rococo, il est estimé 8 000/12 000 CHF. Pour terminer, mentionnons cette spectaculaire boîte sphérique en émail du début du XX e siècle, soutenue par un dragon en métal et coiffée d’un aigle en argent et émail. Venant tout droit du Japon, elle trouvera preneur pour 1 000/1 500 CHF.
mardi 21 septembre 2021 - 09:30 - Live
Kâ-Mondo
Cambi Casa d'Aste
mardi 21 septembre 2021 - 10:15 - Live
Wannenes
mardi 21 septembre 2021 - 10:30 - Live
Viscontea Casa d'Aste srl
Il Ponte
mardi 21 septembre 2021 - 11:00 - Live
Salle V.V. - 3, rue Rossini - 75009
Millon
mardi 21 septembre 2021 - 10:00
Plakas Auctions
Cadmore Auctions
Adam's
Piguet Hôtel des Ventes
mardi 21 septembre 2021 - 12:30
Piguet Hôtel des Ventes
mardi 21 septembre 2021 - 13:00
Piguet Hôtel des Ventes
mardi 21 septembre 2021 - 13:00 - Live
Mont de piété Bruxelles
mardi 21 septembre 2021 - 13:30 - Live
Liège - 28, boulevard Cuivre et Zinc - 4030
Hôtel des ventes Élysée
Bescia - Via C. Cattaneo 55 - Palazzo Ci
Casa d'Aste Capitolium Art
Lyon - 8, rue de Castries - 69002
Conan Hôtel d’Ainay - Cécile Conan Fillatre Commissaire-Priseur Judiciaire
Kunstauktionshaus Günther
Deuil La Barre - 81, rue Gallieni - 95170
mardi 21 septembre 2021 - 14:30 - Live
Finarte Casa d'Aste
mardi 21 septembre 2021 - 15:00 - Live
Aste Babuino
mardi 21 septembre 2021 - 16:00 - Live
Setdart.com
mercredi 22 septembre 2021
mercredi 22 septembre 2021 - 10:00 - Live
Schneider-Henn
mercredi 22 septembre 2021 - 10:30
Actéon - Hôtel des ventes de Senlis
Si l'Audi A1 Phase 2 de 2017 devrait arriver en tête à 11 000/12 000 €, nous mettrons également en avant un billard français – transformable en américain – en bois naturel et sculpté à décor de rosaces, attribué à Chevillote (800/1 200 €), et un Portrait de femme attribué au peintre du XIX e Ernest Antoine Hébert. Le châssis de l'œuvre présente d'ailleurs la mention : « Hébert. Don de l'artiste à Madame Demonchy née Jeannine de Saurdeval. Comte Doria » (400/600 €).
mercredi 22 septembre 2021 - 11:00
Artcurial
Le matin, les coups de marteau récompenseront une centaine de cadres, français et étrangers, en bois naturel ou doré, dont le plus disputé pourrait être un modèle vénitien d'époque XVI e , dans le goût de Jacopo Sansovino, en bois sculpté doré, à six ouvertures, dit cadre d'autel, typique des décors architecturés. Il est estimé 25 000/35 000 €. L'après-midi, les dessins des XVI e , XVII e et XVIII e des écoles européennes précèdent les tableaux. Ici, une Vénus endormie de Jacques-Antoine Vallin nécessitera 4 000/5 000 €, un Paysage classique animé de personnages discourant au bord d'un chemin de Francisque Millet est annoncé à 10 000/15 000 €, une scène de l'atelier de François Boucher, La Bohémienne entre 20 000 et 30 000 €, une suite de quinze dessins au crayon noir de Jules Noël, Vues des quais à Nantes et autres sites de Bretagne est estimée 12 000/18 000 €. Un petit chapitre est consacré aux tableaux de fleurs d'Edmond Maire (1862-1914), un autre à des bronzes et des terres cuites, à sujet féminin notamment d'Albert-Ernest Carrier-Belleuse.
mercredi 22 septembre 2021 - 12:00
Genève Enchères
Cette vente de Genève Enchères réserve encore de belles surprises. Ainsi d’un grand vase chinois d’époque Daoguang (1821-1850) en porcelaine émaillée à décor de daims et de pêchers. Il trouvera preneur moyennant 12 000/15 000 CHF. Les bijoux et les pierres occupent une place de choix. En témoigne cette bague en or gris sertie d’un saphir de Ceylan non chauffé en taille coussin ovale (6,34 ct) et entouré de diamants. Pour la glisser au doigt, il faudra débourser 10 000/12 000 CHF. Une tourmaline paraïba taille ovale pesant 46,64 ct devrait capter tous les regards à 8 000/12 000 CHF. Enfin, un impressionnant collier pavé de diamants, à motifs géométriques et à l’extrémité interchangeable, ravira les amateurs de belles pièces à hauteur de 6 000/8 000 CHF.
Piguet Hôtel des Ventes
mercredi 22 septembre 2021 - 12:30
Piguet Hôtel des Ventes
Piguet Hôtel des Ventes
mercredi 22 septembre 2021 - 13:00
Piguet Hôtel des Ventes
mercredi 22 septembre 2021 - 13:30 - Live
Pestel-Debord
Patientant jusqu'en seconde partie de séance, on pourra tenter de s'offrir une table à thé d'inspiration japonisante en bronze à décor imitant le bambou à plateau en émaux polychromes, réalisée par Ferdinand Barbedienne d'après un modèle d'Édouard Lièvre. Elle est estimée 8 000/10 000 €. Un violon de Gand et Bernardel exécuté à Paris et daté 1886 pourrait dépasser son estimation de 7 000/8 000 €, tout comme deux archets (de violon), l'un de Marcel Lapierre de 1951 annoncé à 2 500/3 000 €, l'autre d'Hippolyte Camille Lamy (dit Lamy fils), des années 1925, à 5 000/6 000 €. Comptez 5 000/6 000 € également pour une commode tombeau Louis XV estampillée Mathieu Criaerd en bois de placage marqueté en feuilles, 3 000/4 000 € pour une technique mixte de Philippe Dereux, Les Albinos, 1993 , et enfin, 2 500/3 500 € pour Les Cavaliers de Roger Suraud. Articles avant-vente
Du Japon à l’Europe
Reflet de la vogue pour l’art d’Extrême-Orient, etLire la suite
mercredi 22 septembre 2021 - 14:00 - Live
Delon - Hoebanx
Un peu plus de 300 céramiques, verreries, bronzes, luminaires, meubles ponctuent l'après-midi, dont les coups de marteau sont attendus entre quelques dizaines et 4 000/5 000 €. Il s'agit de productions de, dans le goût ou d'après Jacques Adnet, la maison Jansen, Baguès, Jules Leleu, Joseph-André Motte, Roger Thibier, Dragoljub Milosevic, Christian Liaigre, Clément Massier, Puiforcat, Gilbert-Auguste Privat, Jacque Lerebourg, etc.
mercredi 22 septembre 2021 - 14:00
Pascal Blouet
Une pièce de cachemire indien du XIX e à réserve noire, estimée 200/300 €, partagera ce programme avec une ménagère de 144 éléments en métal argenté, modèle uniplat de Christofle (300/600 €), et un sac Louis Vuitton modèle « Saumur » (300/500 €).
www.sothebys.com
Sotheby's
Saumur - 2, rue Dupetit-Thouars - 49400
Ivoire - Deloys - de la Perraudière / d’Oysonville
On célébrera la demeure des ducs de Condé au travers d'une paire de toiles de l'école française du XIX e siècle, d'un suiveur de Jean-Baptiste Lallemand, représentant une Vue du château de Chantilly et une Vue des écuries et du château de Chantilly en 1776. S'il faudra envisager 4 000/6 000 € pour les décrocher, 3 000/5 000 € seront attendus d'une broche néo-Renaissance XIX e en or jaune ajouré, en forme de motif étoilé à six branches en émaux noirs et blancs rehaussés de pourpre, le tout agrémenté de six diamants, six rubis, d'une émeraude cabochon ovale centrale et d'un pendant d'émeraude de forme poire ainsi que de guirlandes de perles présumées fines. Signalons enfin la présence d'une pendule Empire en bronze doré, figurant Scipion en soldat romain sur les ruines de Carthage (3 000/4 000 €). Articles avant-vente
Chantilly avant la Révolution
Une paire de toiles décrit le château princier telLire la suite
Pantin - 14, avenue Édouard Vaillant - 93500
Oger - Blanchet
Cette vente généraliste permettra de chiner parmi près de 380 lots, entre quelques dizaines d'euros et environ 1 250 €, requis pour une suite de deux fauteuils et deux chaises en acajou d'époque Empire, garnis d'un dossier à fronton orné de volutes, d'accotoirs à enroulements et de pieds en jarret terminés par des griffes. Les collectionneurs remarqueront un éventail en nacre du XIX e siècle, dont la feuille, signée A. Renoir, montre deux jeunes femmes dans un décor bucolique (300/600 €). Les Barques de pêche peintes à l'aquarelle par Jacques Bouyssou attendent leurs passagers pour une traversée autour de 250 €. Objets de vitrines, cannes, arts de la table, pièces venues d'Asie et livres complètent la sélection.
Drouot Estimations
mercredi 22 septembre 2021 - 16:00 - Live
Fréjus - 106, avenue de Verdun - 83600
Etude d’huissiers Charlier de Vrainville, Angot, Thomas
mercredi 22 septembre 2021 - 19:00 - Live
Bruxelles - 39B, avenue des Casernes - 1040
Millon Belgique , Millon
Quinze pierres précieuses sont à acquérir dans une fourchette de prix allant de 3 000 à 220 000 €. Un diamant de 5,15 ct, couleur D, pureté VVS2, taille émeraude, pourrait, en effet, s'adjuger entre 180 000 et 220 000 €, tandis qu'une gemme de grenat tsavorite naturel de 2,23 ct, vert vif, pourra probablement trouver preneur pour 3 000/4 000 €.  Articles avant-vente
Merveille bleu lagon
Quinze pierres précieuses seront présentées à Bruxelles par Millon Belgique le 22 septembre . Cette…Lire la suite