Agenda des ventes

530 ventes
dimanche 05 avril 2020
Ces deux jours de vente débuteront le dimanche par une belle sélection de mobilier ancien et de bijoux. On aura ainsi le choix d'un côté entre un cabinet XVII e en ébène ouvrant en partie haute par deux vantaux à riche décor gravé de bouquets de tulipes dans des paniers tressés encadrées de moulures ondées à chapeaux architecturés flanqués de douze toiroirs à façade gravée, l'intérieur des vantaux marquetés de bois précieux d'arcatures en trompe l'oeil (6 000/7 000 €), et un scriban Louis XV attribué à Pierre Migeon II en placage de bois de violette et palissandre (4 000/5 000 €). De l'autre une bague coussin en or jaune et blanc ornée d'un saphir taille ovale de 5,25 ct rehaussé d'un entourage de douze diamants blancs taille moderne annoncée à 8 000/10 000 € sera accompagnée d'une bague carrée en or blanc ornée d'une émeraude de Colombie taille coussin de 5,56 ct épaulée de seize diamants blancs taille baguette en chute à 7 000/8 000 €. Le lundi, pendront place notamment la peinture et l'archéologie. Le peintre de la Manche Guillaume Fouace se fera remarquer avec plusieurs natures mortes dont Nature morte à la poule, carottes et cuivre  datée de 1877 et attendue à 8 000/10 000 €. Membre de l'école de Barbizon, Jean Baptiste Antoine Guillemet proposera contre 5 000/7 000 €  L'église de Barfleur  daté de 1896 et dédicacé "Au petit Cécilo". Signalons enfin parmi les pièces d'archéologie, une tête romaine en marbre du début de la période antonienne, soit de la première moitié du II e siècle après J.-C. et provenant de la famille d'un professeur marseillais qui l'a acquise das les années 1960, une tête qui pourrait être identifiée comme Matidia, la nièce de Trajan (4 000/6 000 €).
dimanche 05 avril 2020 - 14:00
Osenat
dimanche 05 avril 2020 - 14:30
Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
dimanche 05 avril 2020 - 14:30 - Live
Emmanuel Layan & Associés
dimanche 05 avril 2020 - 20:00 - Online
www.drouotonline.com
Richard Bedot Auction
lundi 06 avril 2020
lundi 06 avril 2020 - 14:15
Enchères Côte d'Opale
lundi 06 avril 2020 - 16:00
Dorotheum
mardi 07 avril 2020
mercredi 08 avril 2020
mercredi 08 avril 2020 - 11:00 - Live
Millon
mercredi 08 avril 2020 - 14:30 - Online
Sadde Hôtel des ventes de Dijon
www.drouotonline.com
MDP Auction SA
mercredi 08 avril 2020 - 16:00
Espace Tajan - 37, rue des Mathurins - 75008
Tajan
La couverture du catalogue revient à une chaise longue de Yonel Lebovici, en aluminium et métal chromé, intitulée Pince sans rire . L'estimation est tout à fait sérieuse de ce siège faisant partie d'une édition limitée à 25 exemplaires : 15 000/20 000 €. L'artiste français figure en bonne place puisque l'on a également relevé l'un des vingt exemplaires de la lampe "Métronome" créée en 1984 (18 000/22 000 €) et l'un des vingt autres de la lampe "Pyramide Pantographe" de 1978 en laiton doré (10 000/15 000 €). Du métal on passe à la transparence du Plexiglas d'une grande table basse de forme libre "Matsumoto", de Toyo Ito (6 exemplaires, 40 000/60 000 €), un exemplaire de la commode demi-lune ou argentier dit "Demi-ventre" en palissandre d'Émile-Jacques Ruhlmann acquis auprès de l'artiste par les parents de l'actuel propriétaire (50 000 €). De Mario Ceroli enfin, on tentera sa chance sur une sculpture (de milieu) en pin, vers 1965, intitulée Bouche de la vérité simulant une fontaine au centre d'un vase couvert. Pour cette pièce unique, comptez 5 000/7 000 €.
mercredi 08 avril 2020 - 10:00 - Online
Biarritz Enchères
jeudi 09 avril 2020
jeudi 09 avril 2020 - 10:00
Dijon - 13, rue Paul-Cabet - 21000
jeudi 09 avril 2020 - 18:00 - Live
Société stéphanoise d'enchères - Maître Brossat
jeudi 09 avril 2020 - 19:00 - Online
Moinat Enchères - Grand-rue 94 - 1180
Charles-Emile Moinat & Fils SA
vendredi 10 avril 2020
vendredi 10 avril 2020 - 18:00 - Online
Biarritz Enchères
samedi 11 avril 2020
samedi 11 avril 2020 - 10:30 - Live
FauveParis
samedi 11 avril 2020 - 14:00 - Online
Tradart-Deauville
samedi 11 avril 2020 - 14:00 - Live
Maison de ventes Richard
dimanche 12 avril 2020
dimanche 12 avril 2020 - 10:00 - Online
www.drouotonline.com
Drouot Estimations
Les enchérisseurs ont dis jours - du 2 au 12 avril - pour participer à cette vente caritative et accompagner la Fondation Hopitaux de Paris - Hôpitaux de France à acheter du matériel de première urgence destiné aux soignants dans leur lutte contre l'épidémie de coronavirus Covid-19. À l'affiche de cette belle initiative, des maillots, des chaussures et autres accessoires de la marque Adidas proposés par des sportifs arborant les trois célèbres bandes, signés et dédicacés par eux. Ont répondu présents la basketteuse Céline Dumerc, la joueuse de tennis Kristina Mladenovic, le rugbyman Mathieu Bastareaud, les frères Karabatic, piliers du handball français… Articles avant-vente
À vos marques !
Intitulée "Athlètes et solidaires", cette vacationLire la suite
dimanche 12 avril 2020 - 14:00 - Online
Tradart-Deauville
dimanche 12 avril 2020 - 14:00
www.artprecium.com
Millon
lundi 13 avril 2020
mardi 14 avril 2020
mardi 14 avril 2020 - 23:00
Montréal - 1456, Sherbrooke Ouest - H3G-1K4
Iegor
mardi 14 avril 2020 - 21:00
Bruxelles - 39B, avenue des Casernes - 1040
Millon Belgique , Millon
mercredi 15 avril 2020
mercredi 15 avril 2020 - 14:00 - Live
Live confiné - 3, rue Favart - 75002
Ader
mercredi 15 avril 2020 - 14:00
Ram Prakash Singh
Ram Prakash Singh