Agenda des ventes

543 ventes
samedi 26 septembre 2020
samedi 26 septembre 2020
Ivoire - Galerie de Chartres (Gody-Baubau - Maiche - Paris - Rivière)
Une importante paire de vases en carton bouilli laqué à fond noir, offrant un décor de paysages chinoisants cuivrés or et issue d'un travail de Pont-à-Mousson, retiendra l'attention avec ses 170 cm de hauteur. S'il faudra envisager 3 000/4 000 € pour son acquisition, 2 500/3 000 € seront demandés d'un ensemble de vitraux datés vers 1900, représentant une  Fête bretonne  et ayant orné une grande propriété. Ce programme comprendra par ailleurs de l'art graphique avec un dessin à l'encre signé Albert Gleizes, décrivant  La Cathédrale de Chartres  (6 000/7 000 €), mais aussi des lots plus originaux comme ce canoë Ratch de chez Lakefield en bois, de plus de cinq mètres de longueur (1 000/1 500 €).  Articles avant-vente
Une technique venue de loin
Du haut de son mètre soixante-dix, une paire de vases (l’un reproduit) est annoncée à 3  000/4  000 …Lire la suite
samedi 26 septembre 2020 - 10:00,15:00
Cologne - Hitzelerstrasse, 2 - 50968
Van Ham
La collection Olbricht ne manque pas de diversité. Une toile de George Condo datant de 2005 (300 000/500 000 €) y côtoie une autre de Daniel Richter, laquée, de 2001 (250 000/350 000 €). Un cliché en noir et blanc de Cindy Sherman, datant de 1979 (80 000/120 000 €) répond par ailleurs aux couleurs vives de la Neoninstallation de John Michael Armleder, fabriquée en 2001 à partir de neuf cercles de néons (80 000/120 000 €), quatre ans avant la création d' Universal (Los Angeles ) , toile laquée de Sarah Morris (60 000/80 000 €). Un rare exemplaire du Blaue Reiter de Wassily Kandinsky et Franz Marc, almanach du Cavalier bleu de 1912, fait également son apparition au catalogue (40 000/60 000 €). Articles avant-vente
Le Cavalier bleu
L’almanach Der Blaue Reiter est l’un des manifestes avant-gardistes les plus importants du XX e   siècle.…Lire la suite
Armleder dans la ligne de mire
Pièce unique, cette installation lumineuse appartientLire la suite
samedi 26 septembre 2020 - 10:30
Cologne - Cäcilienstrasse, 48 - D-50667
Venator & Hanstein
Si la sélection d’estampes débute autour de 1900 avec une eau-forte de Paula Modersohn-Becker montrant une gardeuse d’oies (5 000 €), ce riche programme fait rapidement varier les styles, au gré d’une carte postale de Paul Klee pour l’exposition Bauhaus de 1923 (1 000 €), des masques lithographiés en couleur par Max Ernst en 1950 (2 200 €), ou d’une monotypie illustrant l’expressionnisme abstrait de l’artiste japonais Kumi Sugaï (1 500 €). Un petit nombre d'œuvres en trois dimensions agrémentera la vente avec le même éclectisme, du So Sweet Sunday en porcelaine imaginé par Andy Warhol (1 500 €), à Zick-Zack-Stele de Heinz Mack, qui a érigé sa colonne d’aluminium et de Plexiglas en 1966 (40 000 €). Quelques livres modernes font également partie de la sélection. Articles avant-vente
Chagall et la musique
Une vente fleuve d’estampes modernes et contemporaines est au programme à Cologne, le samedi 26 septembre,…Lire la suite
samedi 26 septembre 2020 - 11:00; 14:00 - Live
Anvers - Ellermanstraat, 36/38 - B-2000
DVC
samedi 26 septembre 2020 - 13:00 - Live
Mont de piété Bruxelles
samedi 26 septembre 2020 - 13:30
Hôtel des Ventes des Andelys
469 lots défileront sous les couleurs du militaria, avec des estimations comprises entre 15 et 5 000 €. Un seul lot fera exception : un sabre du Consulat offert par la ville de Solingen au général Étienne Radet, qui se distingua durant l'épopée napoléonienne en arrêtant notamment, sur ordre de Bonaparte, le pape Pie VII (20 000/30 000 €. Voir Gazette  n° 32, page 106). On avancera dans le temps avec la présentation à 3 000/5 000 € d'une rare mèche de cheveux de l'Empereur, provenant de son premier valet de chambre à Sainte-Hélène et exécuteur testamentaire, Louis-Joseph marchand. Mentionnons par ailleurs un rare fez de la division Handschar – modèle porté avec la tenue de combat – passé par la collection d'un vétéran américain (2 200/2 500 €), un morion (type de casque) en fer forgé et riveté du XVI e -XVII e siècle (2 000/2 500 €) et un fusil à rouet germanique de la fin du XVII e , à crosse en noyer incrusté d'os et d'ivoire (1 500/2 000 €).   Articles avant-vente
Un sabre historique
Offert par la ville de Solingen au général ÉtienneLire la suite
samedi 26 septembre 2020 - 14:00 - Online
Maison de ventes Good
samedi 26 septembre 2020 - 14:00
Crédit Municipal de Paris
Le Raincy - 7, allée de la Fontaine - 93340
Touati - Duffaud
samedi 26 septembre 2020 - 14:00 - Live
Maison de ventes Richard
L'artiste Sonia Delaunay jouera les maîtresses de cérémonie avec un tapis rectangulaire en laine,  Automne,  à décor polychrome proche de ses œuvres marquées par l'orphisme, une forme de cubisme basée sur des disques colorés créant un effet dynamique pour l'œil du spectateur. Éditée par Artcurial, la pièce est annoncée à 9 000/11 000 €. Le street art s'invitera également au programme avec un acrylique sur toile de M. Chat, prisé 4 000/5 000 €, et une peinture aérosol de Pec, à 1 800/2 000 €. Le mobilier design offrira une belle variété de choix avec par exemple un canapé deux places modèle  Emme Uno  d'Antonella Mosca, à base en acier inoxydable et assise corbeille en cuir noir, édité par Uvet Dimensione vers 1965 (2 500/3 500 €), et une table  Donau  d'Ettore Sottsass et Marco Zanini de forme quadrangulaire, en placage de loupe de citronnier et à entourage de métal laqué bleu, éditée par Leitner vers 1990 (1 500/2 000 €).    Articles avant-vente
Le M. Chat de Thomas Vuille
Le célèbre M.  Chat a été maginé en 1977 par l’artisteLire la suite
Pau - 3, allée Catherine-de-Bourbon - 64000
Carrère & Laborie
La couverture du catalogue met ici à l'honneur une paire de candélabres à six bras de lumière, en bronze à double patine, de la première moitié du XIX e siècle (2 000/3 000 €). Les amateurs de natures mortes apprécieront quant à eux deux œuvres de la peintre Blanche Odin (1865-1957), un Bouquet de roses au vase vert  (3 000/5 000 €) et un  Bouquet de roses rouge au vase transparent  (même estimation), tandis que ceux d'art asiatique jetteront leur dévolu sur un vase chinois balustre de la période Guanxu (1880-1910), en porcelaine de la famille rose, à décor de papillons (1 000/1 500 €).
Une nature morte peinte en 1979 par Bernard Buffet,  Anémones  (45 000/50 000 €. Voir Gazette  n° 32, page 108), et une Peugeot SUV 3008 GT Line Pure Tech 180 de 2019 (18 000/20 000 €) joueront les premiers rôles de cette vente généraliste. Pour de plus petits budgets, nous retiendrons notamment un plat de Théodore Deck à décor de cactus, signé Regnier (2 000/3 000 €), ou encore un  Portrait de gentilhomme en gilet brodé  d'un peintre de l'école française vers 1720, de l'entourage de Robert Levrac-Tournière (même estimation). Articles avant-vente
Des anémones de Bernard Buffet
Cette huile sur toile signée de Bernard Buffet estLire la suite
Joigny - 34, rue Aristide-Briand - 89300
Metayer Maison de Ventes aux Enchères Nevers
Un important ensemble de pièces en grès, provenant principalement de deux collections amandinoises, sera dispersé au cours de l'après-midi. Ces 464 lots, estimés entre 5 et 2 500 €, afficheront les signatures de Louis Auclair, Jean Derval, Dominique Alonzo, Paul Jeanneney, Théo Perrot, Émile Grittel, Georges Hoentschel, entre autres noms… Des pièces d'époques variées vous seront proposées comme un épi de faîtage du XVIII e   à deux éléments boule et monté sur pied droit, à décor d'émail bleu dit « de Saint-Vérain » (2 000/2 500 €), un vase boule guilloché du céramiste symboliste Jean Carriès (même estimation) ou encore une courge formant boîte à décor émaillé brun-vert de l'artiste d'origine suédoise Nils de Barck, influencé par la céramique japonaise (800/1 200 €).
Hôtel des ventes de la Seine
Les arts du XX e siècle seront particulièrement à l'honneur du côté de Rouen, avec notamment une paire de fauteuils dits « croisillons » de Jean Royère  (1902-1981) en chêne verni, à dossier ajouré dudit motif et pieds façon lame profilée en ligne brisée à l'arrière, édités par la maison Gouffé à Paris vers 1950 (2 000/3 000 €), et un vase à oreilles de Roger Capron (1922-2006) en céramique émaillée, agrémenté en réserve de lances verticales dans les tons de brun sur fond blanc, réalisé à Vallauris vers 1955 (1 500/2 000 €). On se tournera ensuite vers les cimaises pour admirer une toile de Paul Aïzpiri  (1919-2016),  Arlequin  (4 000/5 000 €), ou une vue du  Tréport - L'église Saint-Jacques depuis le quai Bellot, le port animé de voiliers  de Narcisse Guilbert (1878-1942), provenant de la collection de Monsieur M., ami du peintre dans le Calvados (1 500/2 500 €).  Articles avant-vente
La patte Royère
Ces sièges de Jean Royère  ont été édités par la MaisonLire la suite
Palais SVV
Antibes - 33, boulevard Maréchal-Foch - 06600
Carvajal
samedi 26 septembre 2020
Eppli Auktionshaus
samedi 26 septembre 2020 - 14:00,20:00
Lokeren - Kerkstraat 22-54 - B-9160
De Vuyst
Un polyptyque en cinq parties du Belge Raoul De Keyser, intitulé Broken Chalk Line et conçu en 1970 (150 000/200 000 €,  partage le catalogue avec des œuvres avant-gardistes de la première moitié du siècle, à l'image d'un Vannier observé vers 1924 par Maria Gutierrez Blanchard (70 000/90 000 €), d'une Passerelle de Jean Brusselmans, de 1933 (50 000/70 000 €), d'une Vue sur la Tamise peinte en 1915 par Léon De Smet (40 000/50 000 €), ou encore de l'immanquable Léon Spilliaert et son Poète dans la forêt, coquillage. Le pot de tabac , toile d'un riche chromatisme, datée de 1935 (40 000/60 000 €). Articles avant-vente
Delvoye, entre sacré et profane
À Lokeren, le samedi 26 septembre, la belge De Vuyst présente quelque six cents tableaux faisant défiler…Lire la suite
Brusselmans, d’un style à un autre
De cette toile de Jean Brusselmans, la passerelle est aussi bien le titre que le sujet principal. Le…Lire la suite
samedi 26 septembre 2020 - 14:30 - Live
Jean Havin
samedi 26 septembre 2020 - 14:30
Amiens - 237, rue Jean-Moulin - 80000
Arcadia - Frédéric Delobeau
Si la plupart des 300 lots proposés resteront sous la barre des 1 000 €, certains en nécessiteront beaucoup plus à l'image des 38 000/40 000 € demandés pour une bague en platine sertie d'un solitaire taille brillant de 4,11 ct, de couleur E et pureté SI1, ou encore des 13 000/14 000 € pour une bague en or jaune sertie d'un rubis coussin naturel de 5,28 ct, épaulé de diamants baguette et taille brillant. Pour les plus petits budgets, nous retiendrons par exemple une paire de boucles d'oreilles fleur en or gris serties d'émeraudes ovales et de diamants taillés en brillant (2 700/3 000 €), et une broche-clip plume en or jaune, celle-ci de chez Van Cleef & Arpels (1 400/1 500 €).
samedi 26 septembre 2020
Hôtel des ventes de Monte-Carlo
Débutée la veille, et comptant près de 600 lots provenant notamment d’une grande demeure du sud de la France, cette dispertion se poursuit le 26 septembre. Les cimaises feront voyager en Orient, grâce à un panorama de la fin du XVIII e siècle montrant un Cortège de caïques sur les rives du Bosphore (20 000/30 000 €), tandis que Cornelis Bisshop fera le Portrait d’un homme au turban à la mode de Rembrandt (40 000/60 000 €). En stuc cette fois, polychrome et doré, une Vierge à l’Enfant montrera le doux relief de son visage façonné par Domenico Rosselli, inspiré par une composition de Verrochio pour le tabernacle de la via della Spada (60 000/80 000 €). Du mobilier de château sera au programme : celui de Glamis, résidence de la reine d’Angleterre, représenté par un lit à baldaquin sculpté vers 1850 dans le goût de la Renaissance (7 000/12 000 €), et celui de la Barben, avec un meuble deux corps de Thomas Hache ayant appartenu aux collections du marquis de Forbin (30 000/40 000 €). Articles avant-vente
L’Orient vu par Bisschop
À l’époque de l’Âge d’or néerlandais, l’Orient estLire la suite
samedi 26 septembre 2020 - 15:00
Marseille - 26, rue Goudard - 13005
Prado Falque Enchères
Après une vente le samedi, marquée par un long collier en or gris aux maillons agrémentés de diamants brillant en serti clos pour 22 ct (20 000/25 000 €) ou encore une paire de clips d'oreilles à tiges rétractables en or de deux tons, centrés chacun d'une émeraude rectangulaire à pans coupés de 5,70 ct dans un entourage de diamants ronds (11 000/15 000 €), aura lieu le dimanche une vente généraliste. Les peintres méridionaux et orientalistes se côtoieront aux cimaises, à l'image de Joseph Garibaldi avec une toile,  Retour de pêche dans le port de Marseille  (6 000/8 000 €), et une  Scène de marché animée  de Maurice Bouviolle (4 000/6 000 €). Meubles et objets d'art variés parferont l'ensemble avec notamment un beau secrétaire en placage d'ébène et d'amarante à décor laqué et riche ornementation de bronze doré, réalisé d'après le meuble exécuté par Riesener pour les petits appartements de Marie-Antoinette à Versailles en 1783, actuellement conservé au Metropolitan Museum de New York (5 000/8 000 €). Mentionnons enfin une boîte à musique à oiseau chanteur, en émaux cloisonnés sur vermeil et cabochons de pierres semi-précieuses (3 000/4 000 €), ou encore un canon en bronze de Chobert, réalisé d'après le modèle dit « Eiffel » (2 000/3 000 €).
samedi 26 septembre 2020 - 18:00 - Online
Maison de ventes Good
samedi 26 septembre 2020 - 19:00 - Online
www.drouotonline.com
MDP AUCTION – SA
dimanche 27 septembre 2020
dimanche 27 septembre 2020 - 10:00,14:00
Prado Falque Enchères
Si c'est un lingot d'or (1 kg environ) fondu par Léon Martin qui dominera les estimations (40 000/50 000 €), nous attirerons également votre attention sur le reste de ce programme classique, marqué aussi bien par une bague à monture en or jaune sertie d'un brillant rond moderne de 4,40 ct environ, épaulé de deux diamants poire (10 000/15 000 €), que par un violon 4/4 fait à Mittenwald vers 1780 (3 000/5 000 €) et un cartel et son cul-de-lampe Louis XV, en vernis Martin, à décor d'animaux et de fleurs sur fond vert au cadran signé « Lemaire à Paris » (2 500/3 000 €).
dimanche 27 septembre 2020 - 13:00 - Live
Septimus
Gerpinnes - 60, rue de Bertransart - 6280
MJV Soudant
Place à l’éclectisme avec plus de quatre cent cinquante lots. Dès le début de la vacation, vous remarquez un rare Christ en croix sculpté en Allemagne au début du XVIII e siècle, dont le corps couvert de blessures purulentes fait écho à la souffrance des pestiférés (300/400 €). Le ton sera plus léger avec une paire de toiles imposantes (162 x 91 cm) réputées provenir d’un débit de boissons où elles s’intégraient dans les boiseries. Selon une dédicace, Anto Carte en serait l’auteur. L’une figure une joueuse de flûte dans le style symboliste, l’autre montre un centaure faisant entrer des femmes dans une ronde au pied de ruines antiques (6 000/8 000 €). Il faudra faire de la place pour une armoire de salon parisienne (h. 273 cm), marquetée de fleurs et de frisages en bois de rose et de violette (25 000/30 000 €). Avec son éléphant bleu, un vase Boch Keramis, signé Vittorio Bonuzzi pour Charles Catteau, ne manquera pas de se faire remarquer (10 000/12 000 €). Articles avant-vente
Éléphant de Catteau
Présenté dans la vente généraliste de MJV Soudant à Gerpinnes (Belgique), le dimanche 27 septembre ,…Lire la suite
BD Enchères
dimanche 27 septembre 2020 - 14:00 - Live
Osenat
dimanche 27 septembre 2020 - 14:00
Semur-en-Auxois - 17, rue Buffon - 21140
Alexandre Landre
dimanche 27 septembre 2020 - 14:00 - Online
Rouen - 60, rue Verte - 76000
Normandy Auction
Herbette
Les meubles du XVIII e siècle s'imposeront en nombre comme par leur qualité, grâce notamment à un bonheur-du-jour Transition attribué à Charles Topino, en marqueterie de bois de rose et bois précieux, à motifs de vases, coupes, cartes ou encriers. S'il faudra envisager 25 000/35 000 € pour celui-ci, 22 000/25 000 € seront demandés pour un bureau plat Louis XV, de forme mouvementée, en placage de bois de violette et bois de rose déployant une marqueterie florale en bois de bout de violette, estampillé Péridiez. Pour ceux préférant la marqueterie métallique de l'époque Louis XIV, nous mettrons en avant une paire de bibliothèques issues d'un modèle Boulle en partie et contre-partie, dont on attend 25 000/30 000 €. À moins que vous ne préfériez une paire de fauteuils Louis XVI en bois doré, à dos plat « à la reine » et estampillés Sené, à la belle sculpture de carquois, branches d'olivier et motifs d'enrubannements et d'enroulements (8 000/10 000 €).  Articles avant-vente
La marque de fabrique de Charles Topino
Parmi les meubles-signatures de Charles TopinofigurentLire la suite
Sens - 3, boulevard du Pont-Neuf - 89100
Sens Enchères - Sens Estimations
Deux jours seront nécessaires pour disperser l'entier mobilier garnissant un château. Parmi les 469 lots de la première vacation figureront des meubles, tableaux, objets d'art et de décoration, estimés pour la plupart à quelques dizaines ou centaines d'euros. Certaines pièces en nécessiteront davantage, à l'image d'une commode gainée de galuchat teinté vert reprenant un célèbre modèle du décorateur art déco Paul Iribe, conservé au musée des Arts décoratifs (5 000/6 000 €), mais aussi d'un cartel d'applique et sa console à âme en bois noirci, offrant un marqueterie d'écaille et cuivre ornée de coquilles, feuilles d'acanthe et fleurette en bronze doré (3 000/5 000 €). Des 423 lots du second volet, nous mettrons en avant une commode Biedermeier ouvrant à trois tiroirs, en noyer (1 500/2 000 €), et une toile du XVIII e représentant  Saint Pierre délivré par l'ange du Seigneur  (1 000/1 500 €).
DVC
dimanche 27 septembre 2020 - 14:30
Siboni
Une touche féminine plane sur cette vacation, aux cimaises, avec le portrait d’une Italienne à la mode de la Renaissance, comme en sculpture avec le groupe en bois polychrome de Sainte Anne trinitaire , sculpté dans le Finistère au tournant du XVII e siècle, mais aussi le bronze d'une Femme aux épis de blé par Chiparus (3 000/3 500 €). Aphrodite se montrera à sa toilette, sur une plaque en faïence polychrome fabriquée à Toul en 1872, tandis qu’un plat en majolique de Castelli, attribué à l’atelier de Carmine Gentili au XVIII e siècle, montrera l’arrivée de la belle sur l’île de Chypre. La fantaisie d'une commode provençale du XVIII e siècle, richement sculptée et ajourée en partie basse, sera elle aussi appréciée.
dimanche 27 septembre 2020 - 14:30 - Live
Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
L’atelier de Serge Mansau est dispersé en près de 300 lots, en commençant par ses flacons créés pour les plus grands parfumeurs, et qui ont fait sa célébrité. À côté de ces pièces abouties, figurent également ses œuvres expérimentales réalisées en collaboration avec le verrier Antoine Leperlier (entre 300 et 1 500 €). La nature est omniprésente, du délicat flacon « trésor de la mer » associant nautile et oursin (500/600 €), à la série de "Doudours" en cristal imaginés dans toutes les couleurs pour la maison Daum (de 200 à 600 €). Le verre se mêle au métal et à la résine avec de poétiques créations comme L’Homme feuille , mesurant deux mètres de haut (2 000/3 000 €), ou un impressionnant Centaure fondu par Blanchet (autour de 2 500 €). Outre les sculptures, l’artiste a également réalisé des lampes, des candélabres et des vases tout aussi inventifs, mais également des verres en « mutation », qui côtoient ses créations pour Saint-Louis et Murano.
Versailles Enchères
Aux cimaises, mention spéciale pour les bords de mer d’Edmond Marie Petitjean (entre 600 et 2 000 €), et le pittoresque des Foins en Bretagne , peints par Paul Madeline (4 000/6 000 €). Le quotidien des Bigoudènes et des bûcherons, des marins et des paysans, se dévoilera grâce à dix dessins de Mathurin Méheut (de 150 à 800 €). Suivra l’argenterie, avec un coffret à cigarettes signé Jean Després, martelé et orné d’une pièce au profil de Louis XV (1 000 /1 200 €). La sculpture variera les styles. Moyennant environ 2 500 €, une Pietà d’Europe du Nord en ivoire se mesurera à un saint Fiacre de calcaire. Toujours du XVIII e siècle, des angelots italiens porteurs de blason (autour de 5 000 €) feront face à la statue équestre du condottiere Bartolomeo Colleoni, fondue dans le bronze doré au XIX e siècle par la Maison Boudet, d’après Verrochio. À côté des classiques estampillés du XVIII e siècle, vous remarquerez une charmante table à thé Regency en acajou (200/300 €).
dimanche 27 septembre 2020 - 18:22 - Online
www.drouotonline.com
Valérie Régis - HDV de la Vallée de Montmorency
dimanche 27 septembre 2020 - 19:00 - Online
www.drouotonline.com
Estim Nation
dimanche 27 septembre 2020
Tosunidis Coin House
dimanche 27 septembre 2020 - 20:00 - Online
www.drouotonline.com
Richard Bedot Auction
www.drouotonline.com
Richard Bedot Auction
dimanche 27 septembre 2020 - 20:17 - Online
www.drouotonline.com
dimanche 27 septembre 2020 - 22:08 - Online
www.drouotonline.com
lundi 28 septembre 2020
lundi 28 septembre 2020
Künker
Près de 4 400 lots de monnaies et de médailles feront voyager dans tous les pays, de l’Antiquité à la première moitié du XX e siècle. La collection Samel, et celle de Günther Jansen, font notamment partie des ensembles de pièces remarquables. Les raretés seront proposées dans une large fourchette de prix. Il faudra ainsi prévoir environ 2 000 € pour un shekel de l’an 2 frappé à Jérusalem, montrant un calice et une branche à trois grenades. Seuls deux exemplaires de cette pièce sont référencés. Près de 150 000 € seront nécessaires pour une médaille officielle américaine de 1814, célébrant le héros de la bataille de Plattsburgh, Alexander Macomb.
lundi 28 septembre 2020 - 10:00,14:00
Osnabrück - Nobbenburger Strasse 4a - 49076
Künker
lundi 28 septembre 2020 - 29/09/2020 13:30
Londres - 1 Colville Road - W3 8BL
Chiswick
lundi 28 septembre 2020 - 10:00 - Online
www.drouotonline.com
Christophe Joron Derem