Agenda des ventes

185 ventes
vendredi 30 juillet 2021
vendredi 30 juillet 2021 - 12:00
Berlin - Lehrter Strasse 57, Haus 1 - 10557
Jeschke Van Vliet
Les mémoires manuscrites illustrées d’André Lambert (1884-1967) sont le fleuron de cette vente des 30 et 31 juillet qui s’adresse aux bibliophiles. Le recueil de 348 pages compte 20 dessins originaux du dessinateur art déco qui a vécu et travaillé en Allemagne, en France et en Espagne (3 300/4 000 €). Il s’était particulièrement fait connaître dans les années 1920 sous le pseudonyme d'Ansaad de Lytencia pour ses parutions érotiques et ses œuvres graphiques. Éditées par Ambroise Vollard, en 1935, 22 eaux-fortes en aquatinte et 13 lithographies de texte d'après des monotypes d'Edgar Degas dans un demi-vélin avec une plaque brune et le titre estampé en or au dos titré Mimes des courtisanes de Lucien passeront aussi sous le marteau à hauteur de 1 500/2 200 €. Il faut encore relever une édition des Adieux de Louis Aragon avec 3 gravures (dont 2 signées à la main) de Joan Miró, André Masson et Roberto Matta, éditée par Temps Actuels en 1981, à négocier aux alentours de 1 400/2 000 €.
vendredi 30 juillet 2021 - 14:00 - Live
Cannes - 20, rue Jean-Jaurès - 06400
Cannes Enchères
Le 30 juillet entreront en scène les monnaies. S'y trouveront notamment des pièces antiques à l'image de deux statères d'or « à la tête casquée d'Athéna », frappés sous Alexandre III (336-323) en Macédoine, l'une figurant au revers une Niké debout, tenant couronne et stylis, et l'autre un monogramme « MI » dans une couronne (1 200 € et 1 300 €).
samedi 31 juillet 2021
samedi 31 juillet 2021 - 00:00
Monte-Carlo - 10-12, quai Antoine 1er - 98000
Hôtel des ventes de Monte-Carlo
vendredi 30 juillet 2021
vendredi 30 juillet 2021 - 11:00
Oriental Art Auctions
vendredi 30 juillet 2021 - 14:30 - Live
Var Enchères - Arnaud Yvos
vendredi 30 juillet 2021 - 15:00
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH&Co.KG
vendredi 30 juillet 2021 - 18:00 - Live
SCP DESCHARMES DIDIER PACOTTE
samedi 31 juillet 2021
samedi 31 juillet 2021 - 12:00
Jeschke Van Vliet
Articles avant-vente
Les jésuites au Japon
Ce livre, le premier imprimé européen à contenir des caractères chinois et japonais, est un objet plutôt…Lire la suite
samedi 31 juillet 2021 - 10:00 - Live
Stamford Auction Rooms
samedi 31 juillet 2021 - 11:00
samedi 31 juillet 2021 - 13:00 - Live
Walter Ginhart Antiquitäten & Galerie
dimanche 01 août 2021
L'éclectisme sera de mise lors de cette vente qui proposera tant une ménagère de 210 pièces en argent, modèle « filet coquille » de la maison Puiforcat (13 000/15 000 €), qu'un grand automate de salon de Léopold Lambert figurant un Marquis fumeur  (4 000/6 000 €) ou qu'un violon fait à Paris par Charles Jacquot vers 1855 (5 000/7 000 €). Mais on attirera particulièrement votre attention sur un grand manuscrit persan sur papier du  Shâhnamêh  (ou  Le Livre des rois),  réalisé à la période safavide vers 1590-1600 et orné de vingt grandes miniatures, racontant les épopées des héros historiques et mythologiques de l'Iran (8 000/15 000 €).  Articles avant-vente
Texte fondateur de l’Iran, le Shâhnâmeh a connu desLire la suite
lundi 02 août 2021
lundi 02 août 2021 - 13:00
Cherbourg - 4, rue de Noyon - 50100
Boscher Enchères
Le lundi prendront place des pièces d'archéologie et des tableaux. Aux cimaises, on admirera de nombreux paysages du XVII e au XX e siècle. Paysan avec son âne dans un paysage,  attribué au néerlandais Jean Both (1618-1652), pourrait atteindre les 3 000/5 000 € et la marine de Frank-Boggs (1855-1926),  Les Bateaux de pêche à voile , lever l'ancre à 2 000/3 000 €. La toile à la lumière romantique  Clair de lune  d'Eugène Lavieille  (1820-1889) se négociera quant à elle à 1 500/2 000 €. Articles avant-vente
Lumière en or
Jean Both (1610-1652) est un peintre hollandais originaire d’Utrecht. Spécialisé dans le genre du paysage,…Lire la suite
lundi 02 août 2021 - 14:30 - Live
Dupont & Associés
Une belle sélection de tableaux et dessins anciens provenant de collections particulières bretonnes marqueront cette vacation du 2 août. A leur tête la toile attribuée au peintre du XVII e Jean-baptiste Monnoyer Nature morte de fleurs animées de putti sur fond de parc architecturé qui pourrait atteindre les 6 000/8 000 € mais aussi le dessin à la plume, encre brune et lavis gris sur vélin marouflé sur panneau décrivant Le siège de Besançon par l'atelier du célèbre peintre anversois Adam Frans van der Meulen spécialisé dans la peinture de bataille et de chasse dont la réputation dépassa les frontières de son pays pour se diffuser en France et en Espagne notamment (3 000/4 000 €). L'orfèvrerie ne manquera pas d'attirer également l'attention avec des créations du XVII e siècle à nos jours provenant des juridications de Aix-en-Provence, Angers, Apt, Beaune, Blois, Cholet, Dijon, Langres, Marseille, Montauban, Morlaix, Nancy, Orléans, Paris, Perpignan, Quimper, Rennes, Rouen, Saint-Omer, Sedan, Strasbourg, Toulouse, Tours ou encore Vesoul. Articles avant-vente
Jean-Baptiste Monnoyer, l’amour des fleurs
Jean-Baptiste Monnoyer est la référence de l’époqueLire la suite
mardi 03 août 2021
mardi 03 août 2021 - 14:00 - Live
Dupont & Associés
Le 3 août, on se tournera vers la joaillerie avec plusieurs bijoux de la maison Cartier dont une épingle à chapeau en pierre de lune, or, argent, acier et 24 diamants taille rose datée vers 1900 et au panier délicatement ajouré d'un bouquet de lancéoles (2 500/3 000 €) et une bague solitaire en or gris sertie d'un diamant taille brillant couleur F et qualité VVS2 épaulé de deux diamants tapers numérotée 88254 et signée de la maison Cartier (15 000/18 000 €). Provenant d'une propriété de Loire-Atlantique, des meubles d'époque et de style se feront remarquer à l'image d'un scriban hollandais XVIII e à marqueterie florale, d'oiseaux et de rinceaux sur un fond de noyer et loupe de noyer (2 500/3 000 €).
mercredi 04 août 2021
mercredi 04 août 2021 - 09:00
Nîmes - 21, rue de l'Agau - 30000
Ivoire - Hôtel des ventes de Nîmes
Cette vente sera telle une invitation au voyage en Asie avec d'un côté deux petites encres et couleurs sur soie du peintre Vietnamien Mai-Thu,  Jeune femme à l'écharpe rose  et  Jeune femme au pantalon jaune (15 000/20 000 € chaque), et de l'autre une importante tête de Bouddha chinoise d'époque Ming (1368-1644) en terre cuite peinte polychrome, aux yeux mi-clos et cheveux bouclés (3 000/5 000 €). On reviendra en Europe avec des lots plus classiques comme une glace Régence à parclose en bois sculpté et doré, à décor de plumet, rinceaux, rubans et têtes d'oiseau (15 000/20 000 €), et un buffet deux corps d'époque 1700 à fronton brisé, en noyer mouluré et sculpté à décor allégories et de sujets militaires, rinceaux et animaux mythologiques (8 000/10 000 €). Articles avant-vente
Moderne et contemporain : Mai-Thu et Claude Viallat
Dans la cité romaine se côtoieront le peintre vietnamienLire la suite
mercredi 04 août 2021 - 14:30
La Baule - 132, rue des Ondines - 44500
Salorges Enchères
mercredi 04 août 2021 - 11:30 - Live
Dreweatts - Donnington Priory - RG14 2JE
Dreweatts
jeudi 05 août 2021
jeudi 05 août 2021 - 11:00
Parker Fine Art Auctions
jeudi 05 août 2021 - 12:00
Forum Auctions
jeudi 05 août 2021 - 14:00 - Live
Elmwood's - 101 Talbot Road - W11 2AT
Elmwood's
jeudi 05 août 2021 - 17:30
Chamonix-Mont-Blanc - - 74400
De Baecque et Associés
vendredi 06 août 2021
vendredi 06 août 2021 - 14:00 - Live
Côte Basque Enchères Lelièvre - Cabarrouy
Cette vente de bijoux mettra en avant des créateurs contemporains à l'instar de Marc Alary, présent au travers d'une bague Arte XL de forme jonc en or jaune, sertie de triangles en diamants (5 200/5 400 €), et d'un pendentif « Singe » articulé en or jaune serti d'un diamant brillant au bout de la queue et d'un autre à l'œil (2 400/2 600 €). On reviendra à des griffes plus classiques comme Chaumet, qui proposera contre 7 000/10 000 € un bijou de main mouvementé à transformation formant demi-parure, en or sauvage de type « granité ». Signalons par ailleurs une bague en or gris ornée d'un rubis ovale taille mixte de 2,05 ct, épaulé de six diamants baguette en escalier (32 000/35 000 €), et un bracelet « Grand Modèle Trinity » de chez Cartier en trois ors (6 500/8 000 €). Les accessoires de mode fermeront la marche avec une large place réservée par la maison Hermès. Un sac Kelly en autruche sera attendu à 6 000/8 000 € et un ensemble de vingt-quatre assiettes en porcelaine émaillée polychrome à décor « Pivoines » sur fond rouge et noir (1 800/2 000 €).
samedi 07 août 2021
samedi 07 août 2021 - 11:30 - Live
Mougins - 609, route de la Roquette - 06250
Besch Cannes Auction
Cette vente judiciaire, réalisée sur mandat de l'Agrasc, proposera aux enchères des voitures récentes telles une BMW Série 3 VI Touring de 2016 estimée 3 500/4 500 €, une Audi Q8 50 TDI de 2019 à 22 000/27 000 € ou encore une Mercedes Classe CIII de 2013 à 1 000/1 200 €. Et pour partir sur la route des vacances, que diriez-vous d'une caravane Tabbert Puccini de 8 mètres de longueur de l'année 2019 à envisager à 10 000/12 000 € ?
samedi 07 août 2021 - 14:00 - Live
Samedi 7 août, on s'intéressera aux arts du XXe siècle et au régionalisme basque. Une commode rectangulaire des années 1980, laquée beige et recouverte de panneaux de verre (3 000/3 500 €) côtoiera dans la première partie un fauteuil en rotin et bois de cerf gravés de Camille Piaton, baptisé Promenons-nous dans les bois (3 800/4 000 €). Pablo Picasso démontrera ses talents de céramiste avec un plat à Tête de chèvre de profil,  issu d'un modèle créé en 1952 et édité chez Madoura (3 000/5 000 €), et un pichet tourné en terre cuite de faïence blanche à décor aux oxydes gravés au couteau sur émail – blanc, noir, bleu et brun – du modèle créé en 1955 Cruchon hibou (4 000/6 000 €). Félix Élie Bonnet, dit Tobeen, mènera ensuite une belle sélection de peintres basques. Son style moderne et marqué par le cubisme sera illustré par la toile A Tuna !, à envisager à 25 000/30 000 € (voir Une Gazette n° 28 et page 6), mais aussi par son interprétation très personnelle de la Vénus aux colombes ou le Nid, datée vers 1920 (25 000/30 000 €). Il faudra ensuite prévoir 8 000/12 000 € pour Fin de partie (Sare) de Georges Masson, 8 000/10 000 € pour Les Bouviers sur la plage, ramasseurs de goémon de Louis Floutier et 2 500/3 000 € pour Biarritz, sur la plage de Martin Lindenau. Concluons sur une sculpture d'extérieur en cinq plaques d'acier Corten découpées et assemblées formant une Composition abstraite, par Inigo Arregi (20 000/30 000 €), mais aussi des œuvres des frères Arrue, Ramiro et José, dont Le Retour de pêche du premier, qui pourrait partir à 60 000/80 000 €. Articles avant-vente
José et Ramiro, les Arrue en famille
La peinture était une histoire de famille chez lesLire la suite
Tobeen, un peintre régionaliste basque d’avant-garde
Du cubisme, le peintre a conservé une vision synthétiqueLire la suite
samedi 07 août 2021 - 20:00 - Live
Boisgirard - Antonini
Le 7 août défileront tant des pièces d'argenterie que des tableaux et des arts décoratifs. Un coffret de l'orfèvre Aucoc Aîné en ronce de noyer et filets de cuivre orné d'un blason central et signé, à intérieur de cristal et d'argent, s'ouvrira à 4 000/5 000 € et un pastel de l'artiste orientaliste Jacques Majorelle,  Marrakech : les marchands de tapis , se négociera à 30 000/50 000 €. On notera également la présence de Paul Rebeyrolle – peintre expressionniste rattaché au mouvement de la nouvelle figuration – avec une grande technique mixte sur toile,  La Belle,  portant l'étiquette de la galerie Maeght à Zurich, présentant un important traitement matiériste et se distinguant par l'utilisation de bois et de grillage en fer (25 000/35 000 €).  Articles avant-vente
Jacques Majorelle au cœur du souk El Khemis
Le souk de Marrakech fut l’un des lieux majeurs deLire la suite
samedi 07 août 2021 - 11:00
Eppli Auktionhaus - Bärenstraße 6+8 - 70173
Eppli Auktionshaus
dimanche 08 août 2021
dimanche 08 août 2021 - 10:00 - Live
Boisgirard - Antonini
Le dimanche brilleront d'importantes pierres précieuses, menées par un diamant taillé en coussin de 5,52 ct, de couleur G et pureté VVS1, annoncé à 123 000/135 000 €, et d'une bague en platine Van Cleef & Arpels sertie d'un saphir non chauffé rectangulaire, taillé à degrés et de 9,8 ct, épaulé de deux diamants poire (79 000/85 000 €). Toutes les couleurs seront offertes, comme le jaune délicat du diamant de 5,95 ct « Fancy Yellow » taillé en poire qui orne une bague en or gris annoncée à 53 000/60 000 €. On retrouvera le charme des années 1950 dans un double clip de revers « volutes » en platine et fils d'or gris ajouré, serti de diamants de tailles brillant et ancienne dont le plus important pesant 5,5 ct, et de trois perles de culture (39 000/45 000 €).
dimanche 08 août 2021 - 19:00 - Live
Cnock
dimanche 08 août 2021 - 20:00 - Live
Boisgirard - Antonini
lundi 09 août 2021
lundi 09 août 2021 - 11:00 - Live
Cadmore Auctions - 160 Darkes Lane - EN6 1AF
Cadmore Auctions
lundi 09 août 2021 - 19:00 - Live
Cnock
mardi 10 août 2021
mardi 10 août 2021 - 19:00 - Live
Cnock
mercredi 11 août 2021
mercredi 11 août 2021 - 14:30
Salorges Enchères
jeudi 12 août 2021
jeudi 12 août 2021 - 00:00
Mexico City - Ciudad de Mexico - 01050
Morton Subastas
85 000/120 000 $ sont à prévoir pour une sérigraphie de Carlos Cruz-Diez (1923-2019), acteur majeur de l'art cinétique, Vénézuélien naturalisé français reposant aujourd’hui au cimetière du Père-Lachaise. Une gravure surréaliste du Mexicain Rodolfo Morales (1925-2001) atteint 90 000/120 000 $ d’estimation, et dépasse ainsi une lithographie de Portraits imaginaires , signée Picasso et prisée 75 000/100 000 $. Articles avant-vente
Magritte à Pise
Une lithographie éditée en 2010 d’après l’œuvre de 1958 de René Magritte, La Nuit de Pise, est proposée…Lire la suite
jeudi 12 août 2021 - 10:00 - Live
Montaigne Auctions
vendredi 13 août 2021
vendredi 13 août 2021 - 11:00 - Live
Besch Cannes Auction
Les deux premiers de ces quatre jours cannois proposeront des vins prestigieux et alcools rares. Les premiers crus du Bordelais en partageront la carte avec les plus grands domaines de Bourgogne. Nous mettrons particulièrement en avant un carré d'as 2000, composé de huit magnums, un ensemble très recherché créé par le négociant Duclot pour le passage au nouveau millénaire. Pas moins de 25 000/30 000 € en seront demandés.
samedi 14 août 2021
samedi 14 août 2021 - 11:00 - Live
Besch Cannes Auction
D'une toile de l'école flamande du XVIII e siècle par un suiveur de Simon Renard de Saint-André,  Nature morte à la sphère armillaire, aux coquillages et aux livres  (6 000/8 000 €), à une peinture sur soie chinoise du XVIII e ,  Pivoines et feuillages  (4 000/5 000 €), il y en aura pour tous les goûts aux cimaises de cet hôtel des ventes. Les amateurs d'art asiatique porteront également leur choix sur un grand paravent en papier à six feuilles japonais de l'école de Tosa, à l'époque d'Edo (1603-1868) : représentant l'histoire du prince Genji Monogatari, celui-ci fut acheté en 1974 à la galerie Perret-Vibert (3 000/4 000 €). Pour ceux préférant la sculpture classique française, signalons la présence d'une épreuve ancienne en terre cuite de Jean-Baptiste Carpeaux,  Le pêcheur à la coquille n° 1,  qui pourrait accepter 12 000/15 000 €.  Articles avant-vente
Un sourire ravageur signé Carpeaux
Avec son Pêcheur à la coquille , Jean-Baptiste CarpeauxLire la suite
samedi 14 août 2021 - 15:00
Eppli Auktionshaus - Königstrasse 28 - 70173
Eppli Auktionshaus