Agenda des ventes

320 ventes
dimanche 24 janvier 2021
Le mobilier ancien marquera de son histoire cette vacation grâce notamment à la présence d'un mobilier de salon de style « Retour d'Égypte » d'époque Empire, associant quatre fauteuils et un canapé en placage d'acajou aux accotoirs ornés de sphynges ailées, reposant sur des jarrets à l'avant et des pieds sabre à l'arrière. Provenant de l'ancienne collection Hermès, ces sièges s'inspirent du mobilier réalisé pour Madame de Marbeuf par le menuisier Georges Jacob. S'il faudra envisager 40 000/60 000 € pour son acquisition, 40 000/50 000 € seront demandés d'un bureau plat à caissons double face Louis XIV, en bois laqué noir et éclairé de bronzes dorés, ayant appartenu à la famille du général Thomas Gage et d'Alexander Hamilton, et 20 000/25 000 € pour une commode Transition estampillée Chevallier, à décor de marqueterie de cubes et de trèfles à quatre feuilles (voir Gazette n° 2, page 84). Une exceptionnelle bague centrée d'un rubis ovale de 5 ct, à entourage de six diamants ovales dans un entrelac de six rubis baguette (45 000/50 000 €), et une  Baigneuse à la draperie en bronze issue d'une fonte posthume d'après une œuvre d'Aristide Maillol (même estimation), parferont ce programme.  Articles avant-vente
Une commode Transition dans tous ses états
Avec sa silhouette élégante et son décor harmonieux,Lire la suite
dimanche 24 janvier 2021 - 10:30 - Live
Chaville - 9, rue Carnot - 92370
Chaville Enchères
Ces quelque 270 lots sur le thème du parfum recèlent des pépites, comme un coffret Cigalia Roger et Gallet Paris , qui serait inédit en ventes publiques. Il contient un flacon orné de quatre insectes chanteurs, une boîte à poudre au modèle et un savon (28 000/ 35 000 €). Pièce unique, le prototype d’un flacon de Marc Lalique orné de carapaces de tortues, créé en 1947 pour Marabito, sera proposé autour de 13 500 €. Un autre modèle expérimental, de René Lalique, stylise un scarabée sur ses quatre faces (8 000/10 000 €). La prestigieuse maison Dépinoix orne un flacon de roses, pour illustrer son jus étiqueté The Heart of a Rose Dubarry (9 000/15 000 €). L’univers de la beauté ne sera pas seulement évoqué par des flacons de verre, même s’ils seront majoritaires. Il faudra ainsi prévoir entre 3 400 et 5 000 € pour un pot en porcelaine de Paris titré « poudre de riz », orné de guirlandes de fleurs polychromes et or, exposé dans la vitrine de la parfumerie parisienne L. T. Piver, vers 1900.
dimanche 24 janvier 2021 - 11:00 - Live
Le Floc'h
Toute la cave du restaurant parisien Maison Blanche sera dispersée en 774 lots. Dès 11 h, place aux vins de Loire et du sud de la France, comme les bouteilles produites entre 2013 et 2016 par le domaine de la Grange des Pères, dans l’Hérault. Pour l’une d’elles, de millésime 2015, comptez par exemple entre 80 et 90 €. À 14 h, les crus de côtes-du-rhône prendront le relais. Trois bouteilles de châteauneuf-du-pape Rayas de 2006 (750/900 €) se mesureront à trois autres de côte-rôtie « côte brune », produites par Jamet en 2015 (750/840 €). Quasiment toutes les maisons de champagne défileront ensuite. Deux magnums de Dom Pérignon rosé millésimé 2005, à étiquette lumineuse, feront des étincelles entre 420 et 500 €. Bourgognes et bordeaux viendront enfin, des trois bouteilles de montrachet Baron Thénard 2006 (660/750 €) aux six autres de château-lafite-rothschild 2002 (1 500/1 800 €).
dimanche 24 janvier 2021 - 11:00 - Online
www.drouotonline.com
Hôtel des Ventes des Graves - J. Barra
dimanche 24 janvier 2021 - 13:30 - Live
Dewit Auctions
dimanche 24 janvier 2021 - 14:00 - Live
Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
À la suite des monnaies d’or vendues sur désignation, les amateurs de bijoux auront le choix entre de belles croix en or, comme un modèle ajouré dit « du Pont d’Estaing » (270/300 €), et une paire de clips de revers des années 1930 en platine et or gris déployant un éventail de diamants en pavage (4 000/5 000 €). Un chronomètre de dame Breitling donnera le tempo des montres, autour de 5 500 €. L’argenterie débutera au 200 e numéro, et permettra d’acquérir un élégant broc sur piédouche, guilloché et orné d’armoiries à la couronne comtale dans de larges cartouches feuillagés (300/400 €), ou une rare suite de douze assiettes à pain, façonnées à l’étranger avec un marli d’esprit Régence (1 000/1 200 €). Une soixantaine d’accessoires de mode clôtureront l’après-midi, emmenés par des sacs Birkin de 35 cm déclinés en bleu jean, crème et anthracite (entre 3 000 et 4 500 €).
dimanche 24 janvier 2021 - 14:00 - Online
Online Only - -
Marie-Saint Germain
La sculpture aura ici la part belle avec notamment une figure en fort relief en bois polychrome et doré de saint Georges ,  issue d'un travail d'Allemagne du Sud de la seconde moitié du XVII e ou de la première moitié du XVIII e (20 000/30 000 €), et une Vénus au bain, d'après la Vénus Cesarini  en bronze réalisée en Italie vers 1700 d'après un modèle de Jean Bologne, provenant d'une collection particulière du Loiret (5 000/8 000 €). Parmi le mobilier, nous remarquerons une commode génoise du XVII e dite « a bambocci » en noyer et ronce de noyer sculpté, à décor de personnages dénudés évoquant probablement Adam et Ève et de musiciens sur chacune des huit poignées (4 000/6 000 €), et au sein des objets d'art une assiette en émail peint en grisaille et doré sur fond noir, attribuée à Pierre Reymond et son atelier, à décor de chasse à courre et réalisée vers 1550 à Limoges (3 000/5 000 €).  Articles avant-vente
Un fauteuil digne de l’Empereur
Découvert dans un grenier — « dans son jus », dirait-onLire la suite
Bertrée - Rue de Cras-Avernas, 12 - 4280
Legia Auction
La maison belge dévoile un mobilier de salon d’époque Empire provenant du château des Tuileries à Paris. Estampillé Jacob R. Meslée – pour « rue Meslée » –, il est composé d’une paire de fauteuils à dossier plat en acajou et bronze doré, les accoudoirs ornés de sphinges en bronze doré. L’ensemble, auquel est adjoint un canapé en suite, est resté par descendance dans les collections de la famille du baron Robert Gendebien (1885-1954), en Belgique (30 000/35 000 €). Parmi les meubles et objets d'art constituant cette vente figurent également un tapis tebriz des années 1920, mesurant 400 x 274 cm (4 000/5 000 €), une partie de salon de l'atelier de Jean-Joseph Chapuis, composée d'un canapé deux places et deux chaises (3 500/5 000 €), ou encore un porte-carte anglais de style Gillows en acajou et placage d'acajou (4 000/4 500 €). Articles avant-vente
Un mobilier des Tuileries
Le 24 janvier, à Hannut (Belgique), Legia Auction dévoilera un mobilier de salon d’époque Empire provenant…Lire la suite
dimanche 24 janvier 2021 - 14:00
Antiquorum S.A.
Chatou - 33, rue du Général-Colin - 78400
Hôtel des ventes de Chatou - SCP Vincent Dragon
Gien - 35, quai de Nice - 45500
Renard & Associés ..
dimanche 24 janvier 2021 - 15:30 - Online
www.drouotonline.com
Collauctions
dimanche 24 janvier 2021 - 18:00 - Online
Emmanuel Layan & Associés
dimanche 24 janvier 2021 - 20:05 - Online
www.drouotonline.com
Richard Bedot Auction
lundi 25 janvier 2021
lundi 25 janvier 2021 - 10:30 - Live
Dewit Auctions
lundi 25 janvier 2021 - 13:00 - Live
L'Huillier & Associés
Blois - 32, avenue Maunoury - 41000
Pousse-Cornet
lundi 25 janvier 2021 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Osenat
Le mobilier d'une chartreuse du XVIII e siècle arcachonnaise, ayant appartenu au professeur et homme de lettres Jean Pierre Bernés (1940-2020), sera dispersé durant cet après-midi aux côtés de porcelaines et de faïences françaises et étrangères, mais aussi de tapis et tapisseries. Un bel éclectisme règnait sur la demeure du traducteur de Borges, d'une grande richesse décorative. On aura ainsi le choix entre trois fauteuils « à la reine » Louis XV, dont l'un estampillé par François I Foliot (2 000/3 000 €), et un service en faïence de Sceaux réalisé avant 1740, composé d'une théière, d'une cafetière, d'un sucrier et de deux coupelles à décor de scènes galantes et liserés bleu et or (1 500/2 000 €). Le lustre en verre de Venise blanc et polychrome trônant dans son salon se négociera à 1 500/2 000 € tandis qu'un panneau décoratif de style Louis XVI, en bois sculpté et redoré à motifs d'urne ainsi que de guirlandes de fleurs, feuilles de laurier en enroulement et glands de passementerie, est annoncé à 800/1 200 €.
lundi 25 janvier 2021 - 14:00 - Live
Rennes - 32, place des Lices - 35000
Rennes Enchères
Des monnaies et lingots d'or sont proposés, ainsi que des billets et médailles. La partie numismatique proposera des pièces royales, de France et d'ailleurs, parmi lesquelles on retiendra tout particulièrement un lot de 9 pièces de 20 francs, frappées à l'effigie de Napoléon III tête nue. Un lingot d'or, de la Compagnie des métaux précieux, se négociera pour sa part entre 40 et 50 000 €. Les amateur pourront aussi trouver un luxueux classeur regroupant 25 billets de pays différents (70/120 €).
Uccle St-Job
lundi 25 janvier 2021 - 18:00 - Live
Liège - 28, boulevard Cuivre et Zinc - 4030
Hôtel des ventes Élysée
lundi 25 janvier 2021 - 20:00
Deuil La Barre - 81, rue Gallieni - 95170
Valérie Régis - HDV de la Vallée de Montmorency
Deux maisons sont à l’honneur : Hermès et Yves Saint Laurent. Le premier ne travaille pas le cuir qu’en sac veau « Market » (400/600 €) ou en pochette « Sandrine » en crocodile porosus (1 000/1 500 €), mais fait également la démonstration de son savoir-faire jusque sur un tablier de jardinier en cuir de veau pleine fleur (300/500 €). Un rare carré imaginé par Kermit Oliver, initialement nommé « Les Cheyennes » et rebaptisé « Plumes de l’Ouest », dévoilera ses motifs entre 150 et 180 €. Yves Saint Laurent laisse le choix entre le classicisme de ses escarpins « Belle de jour », créés vers la fin des années 1970 en vernis noir, et garnis d’une grande boucle carrée argentée (40/60 €), et la fantaisie d’un manteau en ottoman métallisé or, imprimé de roses rouges et bordé de renard, vers 1990 (300/400 €).
lundi 25 janvier 2021 - 21:00
Bruxelles - 39B, avenue des Casernes - 1040
Millon Belgique , Millon
mardi 26 janvier 2021
mardi 26 janvier 2021 - 09:30 - Online
Issoire - 7, place Chancelier Duprat - 63500
SCP Pierre Braconnier & Thibault Lambourg Huissiers de Justice associés
mardi 26 janvier 2021 - 10:30
Il Ponte
mardi 26 janvier 2021 - 11:00 - Live
Salle V.V. - 3, rue Rossini - 75009
Millon
mardi 26 janvier 2021 - 13:00 - Live
Mont de piété Bruxelles
Fleuron de l'après-midi, un dessin préparatoire de Gustav Klimt au portrait de Fritza Riedler (40 000/60 000 €) est accompagné d'une vue de La Rade de Fort-de-France en Martinique par Ludovic de Saint-Edme (4 000/6 000 €), une scène de Pique-nique au Cap Français signée Gustave Alaux (1 000/1 500 €), un Portrait du peintre Casasus par son ami Henri Martin (6 000/10 000 €), des paysages d'Albert Lebourg, Louis Marie Désiré-Lucas, Ludovic Vallée, Gustave Madelain… Des objets d'art, du mobilier XVIII e et XIX e  et quelques tapisseries ponctuent la fin de séance. Articles avant-vente
Retour aux sources
À l’heure où les voyages demeurent immobiles, cette toile est la bienvenue, d’autant que son estimation…Lire la suite
Gustav Klimt, prolifique dessinateur
Que ce visage vous dise quelque chose n’a rien d’étonnant.Lire la suite
mardi 26 janvier 2021 - 13:30 - Live
Hôtel des ventes Élysée
mardi 26 janvier 2021 - 14:00 - Live
Copages Auction Paris
Comptez 60 000/80 000 € pour un exemplaire de la première édition des Jeux de la poupée de Hans Bellmer (voir Gazette n° 2, page 14), 3 000/5 000 € d'un morceau provenant du premier étage de la tour Eifell comportant sa première couche de peinture jaune dorée ainsi que ses rivets d'origine, 2 000/3 000 € pour un livre de fêtes (unique édition au format in-plano) consacré au mariage (par procuration) d'Élisabeth de France, fille aînée de Louis XV, et de Philippe de Bourbon, infant d'Espagne (Paris, 1740). Sans transition, on signalera également une lithographie de Pierre Soulages de 1969 (4/65, Mourlot imprimeur, 13 000/18 000 €) et un coupé Porsche 911-993 Carrera (modèle 1995) à toit ouvrant pour lequel 60 000/70 000 € sont demandés. Articles avant-vente
Hans Bellmer, surréalistiquement vôtre !
Un livre écrit avec des photographies et illustréLire la suite
Ader
Si l'on ne pourra manquer la vingtaine de toiles d'Émile Thibésart (1874-1968) on tentera également sa chance sur un Attelage d'André Lhote (1906-1907, 3 000/4 000 €), un paysage de Louis-Mathieu Verdilhan,  L'Homme sur la route (4 000/5 000 €), des portraits féminins d'André-Julien Prina dont celui d'une Florentine au châle (vers 1930, 1 200/1 500 €),  des natures mortes et des paysages de Marcel-Lenoir, sans oublier une toile vers 1928 de Joseph Rossi,  Le Cantonnier (6 000/8 000 €). Articles avant-vente
Raymond Thibésart, poète de la lumière
Une petite vingtaine de toiles de Raymond ThibésartLire la suite
Salle Provence - 17, rue de Provence - 75009
Paris Enchères - Collin du Bocage
Eugène Olivier est l’auteur du Manuel de l’amateur de reliures armoriées françaises, seul ouvrage de référence en la matière. Sa bibliothèque, aussi celle de son fils Claude, s’adresse aux bibliophiles et aux amateurs d’armoiries. L’occasion de s’arrêter tout particulièrement sur le manuel des Nouveaux éléments des mathématiques de Jean Prestet de 1689 en deux volumes in-4°, aux armes de Le Tellier (2 500/3 000 €). L’ouvrage de Verdun de la Crenne, en deux volumes in-4°, Voyage fait par ordre du roi en diverses parties de l’Europe, de l’Afrique et de l’Amérique , édité à l’Imprimerie royale en 1778 (5 000/6 000 €), est aux armes de Sartine. Enfin, les amateurs de littérature seront séduits par un émouvant manuscrit autographe de Barbey d’Aurevilly. Comprenant dix feuillets, il se négociera entre 3 000 et 4 000 €.
Gros & Delettrez
Quelques dizaines à 10 000 € environ pourraient accueillir des montres mais surtout des bijoux de la fin XIX e aux années 1950-1960, ornés de pierres fines ou précieuses, classiques. Articles avant-vente
Bijoutier-artiste
3  000/5  000  €, telle est la fourchette de prix à prévoir pour espérer décrocher cette bague Dôme…Lire la suite
Kâ-Mondo
Alimentée par la collection de Monsieur et Madame B ainsi que par celles de divers amateurs, cette vente comprend aussi bien des dessins et tableaux, que des bijoux et de l'orfèvrerie, ainsi que du mobilier et des objets d’art. Un  Nu féminin , réalisé à la sanguine par Jean Fautrier, est servi par la découpe inégale du papier, ce qui lui confère un caractère saisissant (3 000/5 000 €). Un Lacroix de Marseille de 1777 décrivant un voilier dans la rade attirera lui aussi l’attention. Cette huile sur toile est estimée 800/1 200 €. Pour les amateurs de mobilier, c’est un secrétaire en bois marqueté de quartefeuilles et aux pieds chantournés qui séduira. Dans le goût d’Oeben, ce travail d’époque Transition se disputera 1 000/1 500 €.
Nantes - 8-10, rue Miséricorde - 44000
Ivoire - Couton - Veyrac - Jamault
Le premier de ces deux jours d'enchères sera marqué par la présence d'un tableau inédit de l'un des plus célèbres élèves de Rembrandt, Gerbrand van den Eeckhout, daté de 1669 et illustrant un épisode de l'Ancien Testament,  Pharaon rend à Abraham son épouse Sarah . S'il faudra envisager 60 000/80 000 € pour son acquisition, 8 000/10 000 € sont à prévoir d'une paire de toiles du maître lillois du XVIII e  Louis-Nicolas Van Blarenberghe, ayant pour sujet un  Chargement de marchandises au bord de la mer  et un  Embarquement dans un port méditerranéen : des peintures d'une grande précision digne de cet artiste spécialisé aussi bien dans les œuvres miniaturistes que dans les scènes de bataille. Cette intéressante sélection picturale proposera encore une toile exécutée vers 1948 par le fauve Charles Camoin,  Blonde nue accoudée  (14 000/16 000 €), et une vue de  Nantes, la place de la Liberté, 1791  sous le pinceau de Jean-Baptiste Coste (8 000/10 000 €).   Articles avant-vente
Une œuvre inédite d’un élève de Rembrandt
Peinte par Gerbrand van den Eeckhout en 1669, cetteLire la suite
Projet inachevé sur fond de Révolution
Restée depuis l’origine dans la descendance du députéLire la suite
Une œuvre inédite d’un élève de Rembrandt, Gerbrand van den Eeckhout
Découverte dans un château du Poitou, cette toileLire la suite
Art Richelieu - 51, rue Decamps - 75116
Art Richelieu - Castor Hara , Art Richelieu
mardi 26 janvier 2021 - 14:30
De Baecque et Associés
mardi 26 janvier 2021 - 16:00
Hessink's - Lichtmisweg 51 - 8035 PL
Hessink's
mardi 26 janvier 2021 - 17:00
Fine Antiques Prague s.r.o
mardi 26 janvier 2021 - 17:30
Artmark - 5 C.A. Rosetti Street -
A10 by Artmark
mardi 26 janvier 2021 - 18:00 - Live
Ansorena