Agenda des ventes

586 ventes
mercredi 27 mai 2020
mercredi 27 mai 2020 - 10:00
Bubb Kuyper Auctioneers of Books, Manuscripts and Fine Art
mercredi 27 mai 2020 - 10:00, 14:00 - Live
Bruges - Genthof, 9 - B-8000
Rob Michiels Auctions
mercredi 27 mai 2020 - 10:00
Seulement sur internet - Internet only - -
Oriental Art Auctions
mercredi 27 mai 2020 - 10:30
Crédit Municipal de Paris
mercredi 27 mai 2020 - 10:30, 14:30
Hôtel des ventes de Monte-Carlo
Une collection privée d'intailles et camées antiques et des XVII e -XIX e siècles ouvrent ce catalogue. Les intailles romaines du II e siècle y sont majoritaires, avec des estimations variant de 600 à 4 000 €. À leurs côtés figurent quelques camées en agate du XVIII e siècle, sculptés de délicats profils évalués entre 400 et 3 000 €. De la première moitié du siècle suivant date une intaille néoclassique en citrine, ornée d'une scène associant Bacchus et Cupidon, d'après un modèle en marbre de Thorvaldsen (2 000/4 000 €). Les amatrices d'émeraudes regarderont une bague en or gris centrée d'une émeraude de taille rectangulaire pesant 3,50 ct, dans un entourage de diamants de taille ancienne (14 000/18 000 €) et un bracelet, lui aussi en or gris, orné de diamants et émeraudes (7 000/10 000 €). Articles avant-vente
Une collection d’intailles
Sur cette intaille néoclassique en citrine, Bacchus offre une coupe de vin à Cupidon. Une scène inspirée…Lire la suite
mercredi 27 mai 2020 - 13:30 - Live
Delon - Hoebanx
Deux jours seront nécessaires pour disperser les 780 numéros inscrits au catalogue. Les 400 premiers s'adressent aux amateurs de bijoux, de montres et d'objets de vitrine, les suivants à ceux d'orfèvrerie du XVII e au XX e siècle. Les sommes à prévoir oscillent de quelques dizaines à 3 000 € et récompenseront des bagues, bracelets, boucles d'oreilles, pendentifs, colliers, en or et pierres précieuses ou ornementales (camées, ambre…), XIX e ou XX e , mais aussi des montres de gousset ou bracelet, minaudières, médailles, porte-louis, miniatures, dévidoirs, tire-fûts, pommeaux de canne, clés, boîtes (certaines en porcelaine émaillée), poudriers, carnets de bal, jumelles et autres briquets. Deux bagues ornées d'un diamant taillé en brillant (4,98 et 5,48 ct) sont attendues autour de 15 000/20 000 € et 10 000/12 000 €. On prévoit pour les coups de marteau du lendemain entre 50 et 3 000 €, qu'ils soient destinés à des couverts (nombreux) ou pièces de service ou de forme, petites ou grandes. Une paire de candélabres de style Louis XVI de chez Boin Taburet pourrait toutefois trouver preneur à hauteur de 5 000/6 000 €, tout comme une autre, à quatre lumières et décor feuillagé, travail turc de la fin du XIX e .
mercredi 27 mai 2020 - 14:00 - Live
Chochon-Barré et Allardi
Auction Art Rémy Le Fur & Associés
On regardera vers les cimaises durant la première moitié de l'après-midi où voisinent des œuvres de écoles françaises et italiennes des XVII e et XVIII e  siècles. Un Paysage au bouvier dans la campagne romaine d'Angelucio (1612-1656, 8 000/12 000 €), un Portrait de chien assis sur un coussin de l'école française XVIII e (2 500/3 500 €), un dessin de Sébastien Le Clerc représentant L'Observatoire royal ayant figuré dans la collection David-Weill (1 200/1 600 €), sans omettre une toile attribuée à Jean Bardin sur le thème de L'Enlèvement des Sabines (4 000/6 000 €). On poursuit avec une petite collection de carafes en cristal taillé de Bohême XIX e , réalisées pour la Turquie (150 à 400 €), un carnet de dessins (5 000/6 000 €), une collection de 65 médailles en argent, bronze et cuivre (3 000/4 000 €) et un ensemble de lettres autographes (2 000/3 000 €) du sculpteur, médailleur et fondeur français, Jacques-Édouard Gatteaux (1788-1881). Articles avant-vente
Gatteaux, du papier au métal
Des dessins, des lettres et des médailles rappellentLire la suite
Drouot Estimations
Tessier & Sarrou et Associés
Bienvenue dans l'atelier ou même plutôt l'univers d'Henri Samouilov (1930-2014), artiste difficile à classer qui fit ses débuts à l'âge de 17 ans comme apprenti chez un sculpteur avant de se former au dessin d'illustration et de publicité puis prendre des cours du soir à Montparnasse et à la Grande Chaumière. C'est dans sa maison de Yerres et dans son environnement qu'il trouvait l'inspiration, de ses tableaux et des sculptures. Paysages de banlieue et de la campagne mayennaise où il passait l'été, voies ferrées, bords de Seine, façades parisiennes, clochards, sans oublier ses porches et le Jardin des Plantes où il croqua beaucoup d'animaux. L'homme n'aimait pas, paraît-il, parler d'art, ni de peinture ni de ce qu"il faisait, mais son travail livre son goût pour la poésie de Verlaine, Rimbaud, Henri Jammes, La Fontaine, la mythologie grecque, l'ombre plus que le soleil… 250 tableaux et plâtres prennent le chemin des enchères, partagées entre paysages et figures d'animaux. Une œuvre pleine de sensibilité dont les estimations oscillent d'une centaine d'euros à un millier environ. Articles avant-vente
Atelier Samouilov
Près de 300 lots feront entrer dans l’univers d’Henri Samouilov (1930-2014), dont l’atelier est dispersé…Lire la suite
Samouilov, de l’ombre à la lumière des enchères
Près de 300 œuvres, estimées d’une centaine d’eurosLire la suite
mercredi 27 mai 2020 - 14:00
Christie's France
mercredi 27 mai 2020 - 14:00
Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
mercredi 27 mai 2020 - 14:00
Vendôme - Route de Blois - 41100
Rouillac
mercredi 27 mai 2020 - 14:00
Meyzen
mercredi 27 mai 2020 - 14:00
Hôtel de Ventes Horta
mercredi 27 mai 2020 - 14:00
Hôtel des ventes Giraudeau
Deux pièces d'un artiste figurant très rarement aux enchères, Antoni Gaudí, ne manqueront pas de se faire remarquer des amateurs. Il s'agit d'une part d'un paravent conçu en 1909 pour la Casa Milà, et d'autre part d'un canapé en bois dessiné en 1900 pour la salle de réunion de la Casa Calvet. Pour chacune de ces deux créations, destinées à deux des hôtels particuliers les plus emblématiques de Barcelone, comptez entre 300 000 et 400 000 €. Une Nature morte au pot de jacinthe de Bernard Buffet, datée de 1956 (40 000/50 000 €) fera par ailleurs face à un délicat pastel des années 1730-1740 de Charles Coypel représentant une Dame à l'éventail (15 000/20 000 €), tandis qu'un fétiche à clous nkondo, haut de 75 cm (20 000/30 00 €), rencontrera un masque des esprits tago, de Papouasie-Nouvelle-Guinée (même estimation). Articles avant-vente
Un paravent de Gaudí pour la Casa Milà
Vente reportée. Rare création d’Antoni Gaudí proposéeLire la suite
mercredi 27 mai 2020 - 14:15
Angers - 12, rue des Arènes - 49000
Ivoire - Deloys - de la Perraudière / d’Oysonville
Après une vacation matinale marquée par un lot de trois albums de  Bécassine (150/200 €) s'imposeront l'après-midi des ouvrages anciens, à l'image d'un Atlas universel de géographie ancienne et moderne  assemblé par le libraire Julien publié à Paris en 1767 (4 000/6 000 €), mais aussi de plusieurs numéros reliés du journal  La Caricature  par Charles Philippon, du 4 novembre 1830 au 8 novembre 1832, imprimés chez Aubert à paris (3 000/5 000 €). On feuillettera par ailleurs la première édition française de l' Amusement microcospique tant pour l'esprit que pour les yeux, contenant cinquante estampes dessinées d'après nature et enluminées  de Martin Frobene, imprimé à Nuremberg en 1764-1766-1768 par Adam Wolfgang Winterschmidt (même estimation).
mercredi 27 mai 2020 - 14:30 - Live
Fontainebleau - 9-11, rue Royale - 77300
Osenat
Ivoire - Primardeco
mercredi 27 mai 2020 - 14:30
Cologne - Hitzelerstrasse, 2 - 50968
Van Ham
mercredi 27 mai 2020 - 15:00 - Live
Genova - Mura dello zerbino, 10 Rosso - 16122
Aste di Antiquariato Boetto
mercredi 27 mai 2020 - 14:30 - Online
www.drouotonline.com
Sadde Hôtel des ventes de Dijon
mercredi 27 mai 2020 - 14:45 - Live
Osenat
Les belles mécaniques seront sur la ligne en commençant par les motos, dont une rare BMW R69 de 1957 en bel état d’origine proposée autour de 12 500 €, pour patienter jusqu’au clou de la vente, une Lamborghini Miura P400 S de 1969, qui pourrait atteindre la barre du million d’euros. Avant elle, une belle collection de sept Packard sera l’autre attraction de l’après-midi : produites entre 1917 et 1931, elles attendent les collectionneurs dans une fourchette de 35 000 à 250 000 €. Autre mythe automobile, une Porsche 911 SWB remontant à 1965 rendra la route pour peu de débourser quelque 100 000 €. Changement de style avec la catégorie des « youngtimers », représentée par une Renault 5 turbo 2 de 1982 (55 000/65 000 €). Articles avant-vente
Icônes de l’automobile
Entre une collection de Packard et un “supercar” deLire la suite
mercredi 27 mai 2020 - 15:00
Cambi Casa d'Aste
mercredi 27 mai 2020 - 16:00 - Live
Auction Zero
mercredi 27 mai 2020 - 17:00
Christie's France
mercredi 27 mai 2020 - 18:00,20:00
Fernando Durán
jeudi 28 mai 2020
jeudi 28 mai 2020
Espace Tajan - 37, rue des Mathurins - 75008
Tajan
jeudi 28 mai 2020 - 10:00
Fellows Auctioneers
jeudi 28 mai 2020 - 09:30
Marc Labarbe
jeudi 28 mai 2020 - 9:30
jeudi 28 mai 2020 - 10:00, 14:00
Nîmes - 21, rue de l'Agau - 30000
Ivoire - Hôtel des ventes de Nîmes
Un vent venu d'Asie soufflera sur cette vente destinée aux bibliophiles. L'artiste d'origine japonaise Léonard Foujita proposera cinq compositions gravées en taille douce et coloriées à l'aquatinte pleines de charme, présentes dans le grand in-8° de  La Fleur aux mille pétales d'or  du docteur Lucien-Graux, publié en 1930 à Paris aux éditions d'art Apollo. Cet exemplaire d'un tirage à 106 numéros est attendu à 400/500 €. Toute la science stratégique de Sun Tzu est parfaitement retranscrite et étudiée dans L'Art militaire des Chinois, ou Recueil des anciens traités sur la guerre  par le sinologue toulonnais Amiot, édité en 1771 à Paris chez Didot (800/1 000 €). Signalons enfin pour les amateurs de régionalisme une édition originale de l' Histoire générale de Languedoc  par Vic et Vaissette, imprimé en cinq volumes entre 1730 et 1745 à Paris chez Vincent (1 200/1 500 €).
jeudi 28 mai 2020 - 10:00, 14:30
Van Ham
jeudi 28 mai 2020 - 10:00 - Live
Bruges - 20, rue Cardinal Mercier - B-8000
Carlo Bonte
jeudi 28 mai 2020 - 10:00
www.hermann-historica.com
Hermann Historica
jeudi 28 mai 2020 - 10:30
Crédit Municipal de Paris
jeudi 28 mai 2020 - 10:30,14:30
jeudi 28 mai 2020 - 11:00, 14:00 - Live
Farrando
Le contenu de cet hôtel du XVI e arrondissement est dispersé durant deux jours, avant sa rénovation. Difficile de ne pas trouver ici l'objet de son choix, d'autant que les estimations oscillent de quelques dizaines d'euros à 300/400. On passe des sièges de tous types (canapés, chauffeuses, chaises gondole…) aux appliques et aux lampes de style moderniste ou Empire, des commodes de style Louis XVI aux peignoirs ou aux rideaux de velours, aux nombreux portraits d'hommes de l'école française XIX e , aux miroirs de toutes sortes et au mobilier de jardin en fonte.   Articles avant-vente
Mobilier d’hôtel
Le mobilier de l'Hôtel Saint-James est à saisir, prèsLire la suite
jeudi 28 mai 2020 - 11:00
Dreux - 2, rue du Gué-aux-Ânes - 28100
Laurent Bernard - Maison de ventes aux enchères
Nice - 40-42, rue Gioffredo - 06000
Boisgirard - Antonini - Nice ,
Boisgirard - Antonini
jeudi 28 mai 2020 - 13:30 - Live
Delon - Hoebanx
Baron Ribeyre & Associés
jeudi 28 mai 2020 - 14:00 - Live
Kâ-Mondo
Près de 300 numéros, des tableaux pour l'essentiel, sont inscrits au catalogue de cette dispersion qui témoignent du goût mais surtout de l'œil du marchand décédé l'été dernier, Vincent Lécuyer. Si la plus disputée est une Vue panoramique de la ville de Guatemala par Augusto de Succa (20 000/30 000 €), des œuvres de Raoul du Gardier, Manuel Orazi, Alexandre Iacovleff, Edgar Maxence, Amédée Marcel-Clément et Théophile Robert pourraient bien dépasser leurs modestes estimations de quelques centaines à 3 000 € pour la plupart. Articles avant-vente
Collection Vincent Lécuyer
Le galeriste parisien, mort en juillet 2019, laisseLire la suite
Le troisième œil de Vincent Lécuyer
Vente reportée. Marchand engagé, il n’a jamais cédéLire la suite
Crait + Müller
Oger & Blanchet - 22, rue Drouot - 75009
Oger - Blanchet
Copages Auction Paris
Salle Rossini - 7, rue Rossini - 75009
Rossini
jeudi 28 mai 2020 - 14:00
Salle Provence - 17, rue de Provence - 75009
Paris Enchères - Collin du Bocage