Agenda des ventes

276 ventes
samedi 15 août 2020
samedi 15 août 2020
Vichy - 16, avenue de Lyon - 03200
Vichy Enchères
Le 15 août donnera la part belle à la peinture avec de nombreux tableaux tant anciens que modernes, à l'image d'un  Concert dans une auberge  du maître de Haarlem au XVII e Jan Miense Molenaer (6 000/7 000 €) et d'une toile peinte vers 1881-1888 par Eugène Boudin,  Les Vaches  (8 000/10 000 €). On passera dans le style de ses héritiers que furent les impressionnistes en compagnie de l'artiste rouennais Albert Lebourg et de son paysage,  Moulin sur la ville de Schiedam à Overschie   (5 000/6 000 €). Datée de 1910, l'huile sur carton intitulée  Rue de village, l'église sous l'arche  d'Auguste Herbin, provenant de l'ancienne collection Henri Pierre Roché, montre l'influence du cubisme au début de la carrière de cet artiste. Alentour se distingueront aussi bien un vase balustre de Daum, à décor de champignons (5 000/6 000 €), qu'un Œuf d'autruche faisant office de   seau à glace en biscuit de François-Xavier Lalanne, pour la manufacture nationale de Sèvres (3 000/4 000 €). De la vente du 20 août, nous mettrons en avant un lingot d'or, évalué à 40 000/40 500 €, et une broche feuille transformable en or jaune sertie de deux diamants d'un carat chacun, à 4 000/5 000 €. Articles avant-vente
Des champignons de Daum
Ce vase porte la signature à la pointe de la maisonLire la suite
samedi 15 août 2020 - 14:30 - Live
Besch Cannes Auction
Besch Cannes Auction
dimanche 16 août 2020
dimanche 16 août 2020 - 13:30 - Live
Besch Cannes Auction
dimanche 16 août 2020 - 14:00 - Live
Besch Cannes Auction
dimanche 16 août 2020 - 20:00 - Online
www.drouotonline.com
Richard Bedot Auction
mardi 18 août 2020
mardi 18 août 2020 - 14:00
Dallas - 2801 W. Airport Freeway - 75261-4127
Heritage Auction Galleries
mardi 18 août 2020 - 20:00 - Online
www.drouotonline.com
Richard Bedot Auction
mercredi 19 août 2020
mercredi 19 août 2020 - 14:30 - Live
Tradart-Deauville
Une demi-parure sautoir et bracelet de chez Boucheron datée vers 1970 en or jaune, onyx et diamants dominera la vente du 19 août avec son estimation à 30 000/40 000 €. Alentour, une bague en or quatre corps signée René Boivin agrémentée de saphirs et pierres fines multicolores à 15 000/20 000 €, une paire de clips d'oreilles Fred, modèle  Panthère  en or, entièrement sertie de diamants et onyx à 10 000/12 000 € et une bague bandeau Cartier en or, sertie de diamants et onyx à 15 000/20 000 €. Le 20 août, place aux arts du XX e siècle avec, à leur tête, le chef de file de l'art optique Victor Vasarely et une toile de 1984  Jatek  qui pourrait s'envoler à 140 000/180 000 €. Provenant d'une collection locale, plusieurs tableaux modernes rares en vente seront proposés, à l'exemple de Louis Valtat avec une œuvre de 1930 représentant le port de Ouistreham, évaluée à 20 000/30 000 €, d'une toile pointilliste d'Henri Aurrens décrivant le port de Marseille à 2 000/3 000 €, ou encore une gouache d'Auguste Herbin de 1920 à envisager à hauteur de 10 000/15 000 €. On passera à l'art contemporain avec une toile abstraite de Jean Miotte de 1955, annoncée à 10 000 € mais aussi une  Compression  de César à 20 000/30 000 €. Signalons enfin, du côté du design, un lampadaire de Jean Perzel acheté en 1986 à la gallerie Vallois avec une attestation de la maison Perzel situant la création de ce modèle entre 1927 et 1928 (8 000/12 000 €).  Articles avant-vente
L'onyx magnifiée par Boucheron
Boucheron a mixé l'or, l'onyx et les diamants pourLire la suite
jeudi 20 août 2020
jeudi 20 août 2020
Vichy Enchères
jeudi 20 août 2020 - 13:00
Nice - 3, place Franklin - 06000
Millon
jeudi 20 août 2020 - 14:30 - Live
Tradart-Deauville
vendredi 21 août 2020
vendredi 21 août 2020 - 14:30 - Live
Pastaud
Pour les vingt-cinq ans de cette vente traditionnelle de livres organisée chaque été à Montignac-Lascaux, les livres de voyage occuperont une belle place au cœur de ce sommaire constitué de quelque 1 664 lots, allant du XIIIe siècle à nos jours. Cap sur l'Afrique avec un exemplaire de l'édition originale de la traduction française de Voyages en Nubie et en Abyssinie, entrepris pour découvrir les sources du Nil, pendant les années 1768,1769, 1770, 1771, 1772 et 1773 par l'explorateur et géographe écossais James Bruce, édité en six volumes en 1790-1792 (3 000/4 000 €) ; ce sera ensuite le tour de l'Asie avec l'édition originale des Mémoires concernant l'histoire, les sciences, les arts, les mœurs, les usages des Chinois de Joseph Marie Amiot publié en 14 volumes à Paris et Nyon en 1776-1789 (8 000/10 000 €). Fin du voyage en compagnie du navigateur hollandais Jean Hugues de Linschott qui travailla au service de l'empire commercial bâti par les Portugais dans l'océan Indien et le Pacifique : 10 000/15 000 € seront à prévoir pour le volume imprimé en 1638 au moment de la troisième édition en français, la plus complète et augmentée d'annotations, de l'Histoire de la navigation de Jean Hugues de Linschott, Hollandais aux Indes orientales. Changement de thème avec le Recueil des plans, élévations et coupes tant géométrales qu'en perspective des châteaux, jardins et dépendances que le Roy de Pologne occupe en Lorraine d'Emmanuel Léopold Héré de Corny, imprimé à Paris en 1753, un beau livre d'architecture attendu à 8 000/12 000 €. Outre un ensemble de manuscrits de Serge Gainsbourg, nous retiendrons At eye Level. Paramyths de Max Ernst, publié en 1949 à Beverly Hills, composé de huit poèmes et huit pages d'illustrations (7 000/8 000 €) et un ensemble de 1 730 gravures de mode aquarellées, extraites du Journal des dames et des modes entre 1797 et 1839 (6 000/7 000 €). On pourra aussi feuilleter un rare livre d'heures à l'usage de Rome imprimé vers 1532 à Paris, orné de treize grandes figures gravées dans le texte et dix-sept petites figures enluminées et coloriées d'époque, un ouvrage rare car imprimé par Germain Hardouyn (10 000/15 000 €).        Articles avant-vente
Van Linschoten, Gainsbourg, Jamnitzer et les autres
Au cœur d’un riche programme bibliophilique, constituéLire la suite
À la conquête du monde avec Van Linschoten
Pour fêter sa 25 e édition, le rendez-vous de MontignacLire la suite
samedi 22 août 2020
samedi 22 août 2020 - 14:00
Tonnerre - 11, rue de Bonneterie - 89700
Tonnerre Enchères, SVV
Un ensemble composé d'une coupe et de onze coupelles en verre moulé-pressé opalescent de René Lalique à 800/1 000 € occupera ce sommaire aux côtés d'un taste-vin en argent à l'effigie de l'empereur Napoléon à 600/800 €. À moins de préférer un porte-manteau-vestiaire d'époque art déco en fer forgé à 500/700 €.
samedi 22 août 2020 - 14:00 - Online
Bordeaux - 86, cours Victor-Hugo - 33000
Vasari Auction
samedi 22 août 2020 - 14:30 - Live
Pastaud
dimanche 23 août 2020
dimanche 23 août 2020 - 14:30 - Live
Pastaud
dimanche 23 août 2020 - 20:00 - Online
www.drouotonline.com
Richard Bedot Auction
lundi 24 août 2020
lundi 24 août 2020 - 09:00
Cannes - 31, boulevard d'Alsace - 06400
Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
lundi 24 août 2020 - 14:30 - Online
www.drouotonline.com
Sadde Hôtel des ventes de Dijon
lundi 24 août 2020 - 18:00 - Live
Liège - 28, boulevard Cuivre et Zinc - 4030
Hôtel des ventes Élysée
mardi 25 août 2020
mardi 25 août 2020 - 09:00
mardi 25 août 2020 - 13:30 - Live
Hôtel des ventes Élysée
mardi 25 août 2020 - 15:00 - Online
www.drouotonline.com
Hôtel des Ventes des Graves - J. Barra
mercredi 26 août 2020
mercredi 26 août 2020 - 13:00 - Live
mercredi 26 août 2020 - 13:30 - Live
Hôtel des ventes Élysée
mercredi 26 août 2020 - 14:00 - Online
Vasari Auction
mercredi 26 août 2020 - 14:30 - Online
www.drouotonline.com
mercredi 26 août 2020 - 15:00
Paris Enchères - Collin du Bocage
mercredi 26 août 2020 - 15:00 - Online
jeudi 27 août 2020
jeudi 27 août 2020 - 10:00
Auktionshaus Mehlis GmbH
jeudi 27 août 2020 - 13:00 - Live
jeudi 27 août 2020 - 14:00 - Online
Vasari Auction
jeudi 27 août 2020 - 14:30 - Online
www.drouotonline.com
jeudi 27 août 2020 - 14:00
vendredi 28 août 2020
vendredi 28 août 2020 - 10:00
Auktionshaus Mehlis GmbH
vendredi 28 août 2020 - 13:00 - Live
samedi 29 août 2020
samedi 29 août 2020 - 10:00
Auktionshaus Mehlis GmbH
samedi 29 août 2020 - 14:30 - Live
De Baecque et Associés
Cette vente proposée sur place (adresse confidentielle jusqu'à la veille) verra la dispersion de l'entier contenu d'un hôtel particulier jurassien appartenant à la même famille depuis bien des générations. Ces meubles, objets d'art et tableaux appartenaient en effet à un haut fonctionnaire de l'État au XIX e siècle, puis sont restés dans sa descendance. En tête d'affiche, une commode tombeau du début de l'époque Louis XV galbée sur trois faces en placage de bois de violette en feuilles dans des encadrements et importante garniture de bronze à espagnolettes, rosaces feuillagées à poignées tombantes, coquilles, rinceaux et enroulements feuillagés aux pieds (4 000/6 000 €). On trouvera une belle collection de verres XVIII e et des poêles typiques de la région mais aussi une pendule Directoire en bronze doré à sujet de Diane au carquois sur un rocher estimée 1 500/2 000 €, une psyché Empire en acajou aux montants gaines à têtes et pieds de femmes grecques prisée 1 000/1 500 € et un crucifix XIX e en ivoire au Christ couronné d'épines, crâne, tibia et titulus sur croix dorée à 4 000/6 000 €.
dimanche 30 août 2020
dimanche 30 août 2020 - 11:00 - Online
www.drouotonline.com
Enchères Maisons-Laffitte
dimanche 30 août 2020 - 14:30
Joigny - 34, rue Aristide-Briand - 89300
Joigny Enchères - Joigny Estimations
dimanche 30 août 2020 - 19:00 - Online
Palais SVV
lundi 31 août 2020
lundi 31 août 2020 - 14:00 - Live
Rouen - 60, rue Verte - 76000
Normandy Auction
lundi 31 août 2020 - 14:00
Blois - 32, avenue Maunoury - 41000
Pousse-Cornet
lundi 31 août 2020 - 20:00 - Online
FEE - Stanislas Machoïr
mardi 01 septembre 2020
mardi 01 septembre 2020 - 10:00
VeilingHuis De Jager
mardi 01 septembre 2020 - 14:00
Nantes - 8-10, rue Miséricorde - 44000
Ivoire - Couton - Veyrac - Jamault
391 numéros composent ce catalogue de vente de jetons des XVII e et XVIII e siècles provenant de la collection de M. X. Chaque pièce sera proposée avec une estimation à hauteur de 10/20 € à l'image du jeton en argent d'époque Louis XIV de l'Ordinaire des guerres à motif d'éléphant et de celui d'époque Louis XV frappé en 1770 pour le mariage du Dauphin.