Agenda des ventes

337 ventes
samedi 23 janvier 2021
samedi 23 janvier 2021 - 10:00 - Live
Galerie Zacke
samedi 23 janvier 2021 - 10:00
Historia Auktionshaus
samedi 23 janvier 2021 - 10:30 - Live
Studio d’Arte Borromeo
Salle Fauve - 49, rue Saint-Sabin - 75011
FauveParis
samedi 23 janvier 2021 - 13:00 - Live
Dinan - 61, avenue René-Cassin - 22100
Jager et Trouvé
Groupement National des Officiers Vendeurs
samedi 23 janvier 2021 - 13:30 - Live
Dewit Auctions
Cette 5 e session consacrée aux peintures bordelaises accueillera un invité de luxe en la personne d'Albert Marquet, présent avec une vue du  Bassin d'Arcachon, jardin au Pyla , peinte en 1935 et qui pourrait atteindre les 50 000/70 000 € ( oir Gazette  n° 2, page 85). On restera au XX e siècle en compagnie de Jean-Paul Alaux, qui nous proposera un rare ensemble de onze estampes sur papier Japon intitulées  Visions japonaises, et représentant autrement le bassin d'Arcachon (18 000/22 000 €), ou encore de Pierre-Georges Théron, dont la toile de 1946,  Le Sacrifice de Mithra , est annoncée à 6 000/8 000 €. Cette vente proposera également des œuvres anciennes dont un  Portrait de Denis Mac Carthy  de Jean-Baptiste Perronneau, de taille ovale (même estimation), et d'autres d'artistes basques comme Ramiro Arrue avec une  Vue d'Ascain peinte à l'huile sur panneau d'Isorel, à envisager à 3 000/5 000 €.  Articles avant-vente
Albert Marquet au Pyla
Albert Marquet se distinguera lors de la cinquièmeLire la suite
samedi 23 janvier 2021 - 14:00 - Live
Maison de ventes Richard
Côte Basque Enchères Lelièvre - Cabarrouy
C'est un panneau peint par un artiste de l'école flamande vers 1562, sur le thème de  L'Adoration des Mages,  qui dominera cette vente par son estimation de 7 000/10 000 € (voir Gazette n° 2, page 86). De nombreux autres tableaux anciens sont en lice à l'image d'une  Vierge à l'Enfant  d'un artiste de l'école italienne du XVII e , suiveur de Valerio Castello (3 000/4 000 €), ou du  Reniement de saint Pierre  d'un peintre caravagesque de l'école italienne du XVII e , d'après Gerard Seghers (1 500/2 000 €). Une commode scribanne bordelaise d'époque Louis XV en acajou, à façade galbée, ouvrant à trois rangs de tiroirs et aux montants à moulures au défoncé (3 000/5 000 €), ainsi qu'un vase à col asymétrique de Daum à Nancy en verre multicouche, à décor de narcisse (2 000/3 000 €), compléteront l'ensemble.  Articles avant-vente
Un sujet de circonstance
Alors que l’on déguste encore les galettes de l’Épiphanie sera présenté à Saint-Jean-de-Luz, le samedi…Lire la suite
samedi 23 janvier 2021 - 14:00
Nevers - 7, rue Saint-Didier - 58000
Michaud Enchères SVV
samedi 23 janvier 2021 - 14:00 - Online
Bordeaux - 86, cours Victor-Hugo - 33000
Vasari Auction
Pierre Bergé & Associés
Le 23 janvier, la maison parisienne investit l’Hôtel Ca’Sagredo à Venise pour y orchestrer la vente de la collection Baruffaldi-Bazzichetto. Un ensemble éclectique façonné à partir des années 1970 par Paolo Baruffaldi et Claudio Bazzichetto, fondateurs en 1977 de la galerie Bac Art Studio et avides collectionneurs en contact aussi bien avec Henri Goetz qu’avec Ferruccio Bortoluzzi et David Dalla Venezia. Il comprend une coupe Venetian Chaos , modelée à la main en 1993 par l’artiste américaine Toots Zinsky (née en 1951). Cette pièce unique, créée en fils de verre multicolore, a notamment été exposée en 1996 au mythique Caffè Florian, à Venise (12 000/15 000 €). Articles avant-vente
Collection Baruffaldi-Bazzichetto
Le 23 janvier, la maison parisienne Pierre Bergé & Associés investit l’Hôtel Ca’Sagredo à Venise pour…Lire la suite
samedi 23 janvier 2021 - 14:30
Jakobowicz & Associés
Cette vente classique aligne plus de 400 numéros accessibles à toutes les bourses. Attribuées à Edgar Brandt, des grilles en fer forgé patiné, façonnées vers 1925-1930, composées d’un vantail fixe, de deux battants et d'un montant, et décorées de cigognes survolant des montagnes, sont proposées autour de 1 250 €. À côté du mobilier traditionnel, une console à hauteur d’appui se fera remarquer par son originalité : elle est en carton, et repose sur douze colonnes de couleurs différentes (150/200 €). Fastueusement présentées dans un cadre de style Louis XIV, les poules d’Edmond Marie Petitjean, peintes en train de picorer dans une cour de ferme, pourront prétendre à quelque 700 €. Étienne Martin signe La Nuit d'Oppède , dont l’épreuve en bronze doré invitera à la rêverie (800/1 200 €).
À Caen vous attend le chef-d'œuvre de la semaine : une peinture du plus grands artiste français vivant, Pierre Soulages (né en 1919). Datée du 3 décembre 1956, cette toile fut acquise la même année dans l'atelier du peintre par le poète et futur premier président de la République du Sénégal, Léopold Sédar Senghor. Elle est vendue dans le cadre de la succession de son épouse Colette Senghor, avec une estimation à hauteur de 800 000/1 000 000 € (voir couverture et page 10 de la Gazette  n° 45 du 18 décembre 2020). Du reste de ce programme par ailleurs classique, nous mettrons en avant une technique mixte sur papier de José de Guimarães,  Femme allongée  (4 000/6 000 €. Voir Gazette  n° 2, page 86), une toile de Théophile Steinlen,  Les Chats siamois  (2 000/4 000 €), ou encore l'épreuve en marbre d'une sculpture animalière de Jean-Claude Lecouflet,  L'Empereur (3 000/5 000 €).  Articles avant-vente
Pop artiste portugais
Lors de la vente à Caen du samedi 23 janvier , cette technique mixte sur papier signée José de  Guimarães…Lire la suite
Soulages et Senghor, liés par la poésie
En 1956, l’année de la rencontre de Pierre SoulagesLire la suite
samedi 23 janvier 2021 - 16:00 - Online
www.drouotonline.com
Bennour
dimanche 24 janvier 2021
Le mobilier ancien marquera de son histoire cette vacation grâce notamment à la présence d'un mobilier de salon de style « Retour d'Égypte » d'époque Empire, associant quatre fauteuils et un canapé en placage d'acajou aux accotoirs ornés de sphynges ailées, reposant sur des jarrets à l'avant et des pieds sabre à l'arrière. Provenant de l'ancienne collection Hermès, ces sièges s'inspirent du mobilier réalisé pour Madame de Marbeuf par le menuisier Georges Jacob. S'il faudra envisager 40 000/60 000 € pour son acquisition, 40 000/50 000 € seront demandés d'un bureau plat à caissons double face Louis XIV, en bois laqué noir et éclairé de bronzes dorés, ayant appartenu à la famille du général Thomas Gage et d'Alexander Hamilton, et 20 000/25 000 € pour une commode Transition estampillée Chevallier, à décor de marqueterie de cubes et de trèfles à quatre feuilles (voir Gazette n° 2, page 84). Une exceptionnelle bague centrée d'un rubis ovale de 5 ct, à entourage de six diamants ovales dans un entrelac de six rubis baguette (45 000/50 000 €), et une  Baigneuse à la draperie en bronze issue d'une fonte posthume d'après une œuvre d'Aristide Maillol (même estimation), parferont ce programme.  Articles avant-vente
Une commode Transition dans tous ses états
Avec sa silhouette élégante et son décor harmonieux,Lire la suite
dimanche 24 janvier 2021 - 10:30 - Live
Chaville - 9, rue Carnot - 92370
Chaville Enchères
Ces quelque 270 lots sur le thème du parfum recèlent des pépites, comme un coffret Cigalia Roger et Gallet Paris , qui serait inédit en ventes publiques. Il contient un flacon orné de quatre insectes chanteurs, une boîte à poudre au modèle et un savon (28 000/ 35 000 €). Pièce unique, le prototype d’un flacon de Marc Lalique orné de carapaces de tortues, créé en 1947 pour Marabito, sera proposé autour de 13 500 €. Un autre modèle expérimental, de René Lalique, stylise un scarabée sur ses quatre faces (8 000/10 000 €). La prestigieuse maison Dépinoix orne un flacon de roses, pour illustrer son jus étiqueté The Heart of a Rose Dubarry (9 000/15 000 €). L’univers de la beauté ne sera pas seulement évoqué par des flacons de verre, même s’ils seront majoritaires. Il faudra ainsi prévoir entre 3 400 et 5 000 € pour un pot en porcelaine de Paris titré « poudre de riz », orné de guirlandes de fleurs polychromes et or, exposé dans la vitrine de la parfumerie parisienne L. T. Piver, vers 1900.
dimanche 24 janvier 2021 - 11:00 - Online
www.drouotonline.com
Hôtel des Ventes des Graves - J. Barra
dimanche 24 janvier 2021 - 11:00 - Live
Le Floc'h
Toute la cave du restaurant parisien Maison Blanche sera dispersée en 774 lots. Dès 11 h, place aux vins de Loire et du sud de la France, comme les bouteilles produites entre 2013 et 2016 par le domaine de la Grange des Pères, dans l’Hérault. Pour l’une d’elles, de millésime 2015, comptez par exemple entre 80 et 90 €. À 14 h, les crus de côtes-du-rhône prendront le relais. Trois bouteilles de châteauneuf-du-pape Rayas de 2006 (750/900 €) se mesureront à trois autres de côte-rôtie « côte brune », produites par Jamet en 2015 (750/840 €). Quasiment toutes les maisons de champagne défileront ensuite. Deux magnums de Dom Pérignon rosé millésimé 2005, à étiquette lumineuse, feront des étincelles entre 420 et 500 €. Bourgognes et bordeaux viendront enfin, des trois bouteilles de montrachet Baron Thénard 2006 (660/750 €) aux six autres de château-lafite-rothschild 2002 (1 500/1 800 €).
dimanche 24 janvier 2021 - 13:30 - Live
Dewit Auctions
La sculpture aura ici la part belle avec notamment une figure en fort relief en bois polychrome et doré de saint Georges ,  issue d'un travail d'Allemagne du Sud de la seconde moitié du XVII e ou de la première moitié du XVIII e (20 000/30 000 €), et une Vénus au bain, d'après la Vénus Cesarini  en bronze réalisée en Italie vers 1700 d'après un modèle de Jean Bologne, provenant d'une collection particulière du Loiret (5 000/8 000 €). Parmi le mobilier, nous remarquerons une commode génoise du XVII e dite « a bambocci » en noyer et ronce de noyer sculpté, à décor de personnages dénudés évoquant probablement Adam et Ève et de musiciens sur chacune des huit poignées (4 000/6 000 €), et au sein des objets d'art une assiette en émail peint en grisaille et doré sur fond noir, attribuée à Pierre Reymond et son atelier, à décor de chasse à courre et réalisée vers 1550 à Limoges (3 000/5 000 €).  Articles avant-vente
Un fauteuil digne de l’Empereur
Découvert dans un grenier — « dans son jus », dirait-onLire la suite
dimanche 24 janvier 2021 - 14:00 - Live
Bertrée - Rue de Cras-Avernas, 12 - 4280
Legia Auction
La maison belge dévoile un mobilier de salon d’époque Empire provenant du château des Tuileries à Paris. Estampillé Jacob R. Meslée – pour « rue Meslée » –, il est composé d’une paire de fauteuils à dossier plat en acajou et bronze doré, les accoudoirs ornés de sphinges en bronze doré. L’ensemble, auquel est adjoint un canapé en suite, est resté par descendance dans les collections de la famille du baron Robert Gendebien (1885-1954), en Belgique (30 000/35 000 €). Parmi les meubles et objets d'art constituant cette vente figurent également un tapis tebriz des années 1920, mesurant 400 x 274 cm (4 000/5 000 €), une partie de salon de l'atelier de Jean-Joseph Chapuis, composée d'un canapé deux places et deux chaises (3 500/5 000 €), ou encore un porte-carte anglais de style Gillows en acajou et placage d'acajou (4 000/4 500 €). Articles avant-vente
Un mobilier des Tuileries
Le 24 janvier, à Hannut (Belgique), Legia Auction dévoilera un mobilier de salon d’époque Empire provenant…Lire la suite
dimanche 24 janvier 2021 - 14:00
Antiquorum S.A.
Chatou - 33, rue du Général-Colin - 78400
Hôtel des ventes de Chatou - SCP Vincent Dragon
dimanche 24 janvier 2021 - 14:00 - Online
Online Only - -
Marie-Saint Germain
Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
À la suite des monnaies d’or vendues sur désignation, les amateurs de bijoux auront le choix entre de belles croix en or, comme un modèle ajouré dit « du Pont d’Estaing » (270/300 €), et une paire de clips de revers des années 1930 en platine et or gris déployant un éventail de diamants en pavage (4 000/5 000 €). Un chronomètre de dame Breitling donnera le tempo des montres, autour de 5 500 €. L’argenterie débutera au 200 e numéro, et permettra d’acquérir un élégant broc sur piédouche, guilloché et orné d’armoiries à la couronne comtale dans de larges cartouches feuillagés (300/400 €), ou une rare suite de douze assiettes à pain, façonnées à l’étranger avec un marli d’esprit Régence (1 000/1 200 €). Une soixantaine d’accessoires de mode clôtureront l’après-midi, emmenés par des sacs Birkin de 35 cm déclinés en bleu jean, crème et anthracite (entre 3 000 et 4 500 €).
Gien - 35, quai de Nice - 45500
Renard & Associés ..
dimanche 24 janvier 2021 - 15:30 - Online
www.drouotonline.com
Collauctions
dimanche 24 janvier 2021 - 18:00 - Online
Emmanuel Layan & Associés
dimanche 24 janvier 2021 - 20:05 - Online
www.drouotonline.com
Richard Bedot Auction
lundi 25 janvier 2021
lundi 25 janvier 2021 - 10:30 - Live
Dewit Auctions
lundi 25 janvier 2021 - 13:00 - Live
Blois - 32, avenue Maunoury - 41000
Pousse-Cornet
L'Huillier & Associés
Le mobilier d'une chartreuse du XVIII e siècle arcachonnaise, ayant appartenu au professeur et homme de lettres Jean Pierre Bernés (1940-2020), sera dispersé durant cet après-midi aux côtés de porcelaines et de faïences françaises et étrangères, mais aussi de tapis et tapisseries. Un bel éclectisme règnait sur la demeure du traducteur de Borges, d'une grande richesse décorative. On aura ainsi le choix entre trois fauteuils « à la reine » Louis XV, dont l'un estampillé par François I Foliot (2 000/3 000 €), et un service en faïence de Sceaux réalisé avant 1740, composé d'une théière, d'une cafetière, d'un sucrier et de deux coupelles à décor de scènes galantes et liserés bleu et or (1 500/2 000 €). Le lustre en verre de Venise blanc et polychrome trônant dans son salon se négociera à 1 500/2 000 € tandis qu'un panneau décoratif de style Louis XVI, en bois sculpté et redoré à motifs d'urne ainsi que de guirlandes de fleurs, feuilles de laurier en enroulement et glands de passementerie, est annoncé à 800/1 200 €.
lundi 25 janvier 2021 - 14:00 - Live
Uccle St-Job
Rennes - 32, place des Lices - 35000
Rennes Enchères
Des monnaies et lingots d'or sont proposés, ainsi que des billets et médailles. La partie numismatique proposera des pièces royales, de France et d'ailleurs, parmi lesquelles on retiendra tout particulièrement un lot de 9 pièces de 20 francs, frappées à l'effigie de Napoléon III tête nue. Un lingot d'or, de la Compagnie des métaux précieux, se négociera pour sa part entre 40 et 50 000 €. Les amateur pourront aussi trouver un luxueux classeur regroupant 25 billets de pays différents (70/120 €).
lundi 25 janvier 2021 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Osenat
lundi 25 janvier 2021 - 18:00 - Live
Liège - 28, boulevard Cuivre et Zinc - 4030
Hôtel des ventes Élysée
lundi 25 janvier 2021 - 20:00
Deuil La Barre - 81, rue Gallieni - 95170
Valérie Régis - HDV de la Vallée de Montmorency
Deux maisons sont à l’honneur : Hermès et Yves Saint Laurent. Le premier ne travaille pas le cuir qu’en sac veau « Market » (400/600 €) ou en pochette « Sandrine » en crocodile porosus (1 000/1 500 €), mais fait également la démonstration de son savoir-faire jusque sur un tablier de jardinier en cuir de veau pleine fleur (300/500 €). Un rare carré imaginé par Kermit Oliver, initialement nommé « Les Cheyennes » et rebaptisé « Plumes de l’Ouest », dévoilera ses motifs entre 150 et 180 €. Yves Saint Laurent laisse le choix entre le classicisme de ses escarpins « Belle de jour », créés vers la fin des années 1970 en vernis noir, et garnis d’une grande boucle carrée argentée (40/60 €), et la fantaisie d’un manteau en ottoman métallisé or, imprimé de roses rouges et bordé de renard, vers 1990 (300/400 €).
lundi 25 janvier 2021 - 21:00
Bruxelles - 39B, avenue des Casernes - 1040
Millon Belgique , Millon
mardi 26 janvier 2021
mardi 26 janvier 2021 - 09:30 - Online
Issoire - 7, place Chancelier Duprat - 63500
SCP Pierre Braconnier & Thibault Lambourg Huissiers de Justice associés
mardi 26 janvier 2021 - 10:30
Il Ponte
mardi 26 janvier 2021 - 11:00 - Live
Salle V.V. - 3, rue Rossini - 75009
Millon