Agenda des ventes

320 ventes
mardi 26 janvier 2021
mardi 26 janvier 2021 - 19:00 - Online
www.drouotonline.com
Eric Caudron
mardi 26 janvier 2021 - 19:30 - Live
Jérusalem - 21, King David Street - 94101
Matsart Auctioneers and Appraisers (Jerusalem)
mercredi 27 janvier 2021
mercredi 27 janvier 2021 - 10:30
Actéon - Hôtel des ventes de Senlis
Un bronze d'un artiste de l'école française du XX e siècle,  Personnage drapé assis (1 200/1 500 €), mènera ce programme volontiers classique composé par ailleurs d'un bas-relief en terre cuite d'Émile Antoine Bourdelle (1861-1929),  Que notre dernière joie soit un détachement suprême, un achèvement surhumain de nos plus beaux efforts,  issu de la suite de « Démosthène » comprenant treize bas-reliefs édités à l'occasion de la publication de la monographie de Michel Dufet et Ionel Jianou en 1965 (1 000/1 200 €).
mercredi 27 janvier 2021 - 10:00
Sworders Fine Art Auctioneers
mercredi 27 janvier 2021 - 13:30 - Live
Pierre Bergé & Associés
180 œuvres attendent les amateurs de Haute Époque. Ils proviennent de la collection de l'ancien antiquaire lillois, Georges Davioud (1927-2014) et se partagent entre ivoires, statuaire en pierre ou en bois, étuis et coffrets en cuir doré aux petits fers, christs en bronze doré, cuivres champlevés et bourses de jeu en velours rouge brodé de fils d'argent. Les coups de marteau sont attendus entre 300 et 20 000 €. Articles avant-vente
Collection Larminet-Davioud
Ivoires, bois, pierres, cuirs, bronzes… la collectionLire la suite
Thierry de Maigret
mercredi 27 janvier 2021 - 13:30 - Online
www.drouotonline.com
Sadde Hôtel des ventes de Dijon
Chochon-Barré et Allardi
Liège - 28, boulevard Cuivre et Zinc - 4030
Hôtel des ventes Élysée
Mirabaud - Mercier
mercredi 27 janvier 2021 - 14:00 - Live
Ader
Nantes - 8-10, rue Miséricorde - 44000
Ivoire - Couton - Veyrac - Jamault
La vente du 27 janvier se tournera vers les arts du XX e siècle, mais aussi les meubles et objets d'art classiques. L'occasion d'admirer par exemple un salon en placage d'acajou d'époque Empire à consoles d'accotoirs en forme de tête de cygne, comprenant un canapé, deux bergères, six fauteuils et six chaises (5 000/8 000 €), et une commode néoclassique de style Louis XVI réalisée d'après un modèle de Jean Henri Riesener, à décor marqueté de vase de fleurs sur un entablement (4 000/6 000 €). Un bronze de Pierre-Jules Mène,  Jument normande et son poulain,  d'un modèle créé en 1868 (2 000/3 000 €) complètera ce programme, de même qu'un fragment de fresque chinoise des dynasties Yuan ou Ming (XIV e -XV e siècle) en stuc polychrome avec rehauts dorés sur torchis, à décor de musiciennes entourant une danseuse (6 000/8 000 €).
Lynda Trouvé
mercredi 27 janvier 2021 - 14:00
Hôtel des ventes Giraudeau
Pantin - 14, avenue Édouard-Vaillant - 93500
Yellow Peacock
Quelques pièces d’argenterie et des objets asiatiques introduisent cette dispersion de 120 lots, qui concentrera l’attention aux cimaises grâce à un invité de choix, Maurice Denis, représenté par une huile sur carton titrée l’ Annonciation d'Assise en 1914, et des  Jeux sur le sable immortalisés sur toile en 1917 (respectivement autour de 60 000 et 45 000 €). Plus rare en vente publique, Julien de Parme attirera lui aussi l’attention avec un cuivre rectangulaire à vue circulaire de 1774, montrant le portrait d’une jeune fille (2 000/3 000 €). Il est à rapprocher de deux œuvres similaires, l’une en mains privées et l’autre à la galerie du palais Pitti de Florence. Le mobilier du XVIII e siècle sera au rendez-vous avec une table liseuse en acajou comme en fabriquait Canabas, dont le plateau inclinable à crémaillères est encadré de deux porte-lumières pivotants (environ 900 €), et une paire de fauteuils à dossier carré et frises de perles, estampillé « J. B. Boulard » (autour de 2 000 €). Attribué à Jacob Frères, un fauteuil curule d’époque Directoire s’imposera autour de 3 500 €.
Cornette de Saint Cyr Bruxelles ,
Cornette de Saint Cyr maison de ventes
mercredi 27 janvier 2021 - 14:30
De Baecque et Associés
mercredi 27 janvier 2021 - 16:30 - Live
Pierre Bergé & Associés
Cette vacation fait suite à celle de la collection Larminet-Davioud. Deux vitraux inédits de l'abbatiale de Saint-Denis, réalisés vers 1140-1145, pourraient attiser tout particulièrement les convoitises. L'un représentant les Rois Mages est attendu à 200 000/300 000 €, l'autre, en verres de couleurs également, figurant deux moines veillant le corps de saint Benoit, est espéré autour de 300 000/400 000 €. Plus modestement estimée, une plaque de forme cintrée, en bronze ciselé, gravé et doré provenant d'une collection privée monégasque est annoncée à 30 000/40 000 €. Elle met en scène au registre inférieur la Nativité, dans sa partie supérieure, le Christ assis dans un fauteuil à curule, bénissant de la main droite, tenant un livre dans l'autre, entouré de douze brebis. Cette plaque, unique par son iconographie et sa facture et dont la destination liturgique interroge également, illustre l'art carolingien ou plus probablement celui de l'Empire byzantin aux IX e -XI e siècles. Rare également, une plaque de harnachement de cheval en cuivre (Angleterre, vers 1300) est estimée 20 000/25 000 €, tandis qu'un pendentif reliquaire en forme de lanterne renfermant des sujets en ivoire sculpté (Nuremberg, vers 1500) pourrait recueillir 6 000/8 000 €. Enfin, 4 000/5 000 € sont avancés d'une tête en bois sculpté peint (vers 1660) dont la physionomie, pleine de réalisme, renvoie au portrait de saint Vincent de Paul. Articles avant-vente
Cheval de bataille
C’est d’Angleterre, dans les années 1300, que nousLire la suite
mercredi 27 janvier 2021 - 18:00 - Live
Ansorena
jeudi 28 janvier 2021
Ce catalogue d'estampes et multiples modernes et contemporains offre l'occasion de découvrir des œuvres d'artistes hispanophones, plus ou moins représentés dans les ventes aux enchères occidentales. Le Mexicain Gabriel Orozco, largement reconnu sur la scène internationale, y figure en vedette, avec notamment une grande impression digitale sur papier japon (32/50) de 2013, intitulée Blindside Run , et issue de sa série Atomist (220 000/280 000 MXN, soit environ 9 200/11 700 €). Sont également nommés les Mexicains David Kumetz (20 000/30 000 MXN), José Guadalupe Posada (15 000/20 000 MXN) ou Leopoldo Méndez (10 000/15 000 MXN), aux côtés des inévitables Andy Warhol, Marc Chagall, Pablo Picasso et Alexander Calder. Articles avant-vente
Orozco, champion du Mexique
Cette grande impression digitale sur papier japon (32/50) de 2013, intitulée Blindside Run ( Course…Lire la suite
jeudi 28 janvier 2021 - 06:00
Mallet Auction
jeudi 28 janvier 2021 - 02:00
Dallas - 2801 W. Airport Freeway - 75261-4127
Heritage Auction Galleries
Au catalogue de design de la maison américaine figure un rare service à cocktails en maillechort, créé vers 1928 par le designer américain Louis W. Rice (1872-1933) au sein de la fabrique Bernard Rice’s Sons. Avec son puissant verticalisme, il n'est pas sans évoquer le modernisme, si influent dans l'Amérique des années 1920 – il porte d’ailleurs le nom de « Skyscraper », signifiant « Gratte-ciel » (10 000/15 000 $). George Nakashima est par ailleurs représenté à travers une table de salle à manger de 1970, dont le plateau est composé d'une seule planche de noyer anglais (25 000/35 000 $), et par un cabinet de 1957, lui aussi en noyer (20 000/30 000 $). Créateur d'un style presque folklorique, utilisant pour ses meubles, peaux, corne et bois naturel, l'Américain Thomas Molesworth a signé, vers 1935, un banc commandé par un collection de Glenwood Springs (10 000/15 000 $). Articles avant-vente
Cocktail moderniste
Fusion de l’art déco et du Bauhaus de Walter Gropius, le modernisme résonne puissamment dans l’Amérique…Lire la suite
jeudi 28 janvier 2021 - 10:00 - Live
jeudi 28 janvier 2021 - 10:00
Limoges - 32, rue Gustave-Nadaud - 87000
Limoges Enchères
jeudi 28 janvier 2021 - 11:00 - Live
Baron Ribeyre & Associés
jeudi 28 janvier 2021 - 13:30 - Online
www.drouotonline.com
jeudi 28 janvier 2021 - 14:00
Clamecy - 10, rue de la Forêt - 58500
Deburaux - Du Plessis
jeudi 28 janvier 2021 - 14:00 - Live
www.drouotlive.com
Boisgirard - Antonini
Pestel-Debord
jeudi 28 janvier 2021 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Le Brech & Associés
Pescheteau-Badin
Deux vacations attendent les amateurs de céramiques européennes : la première (28/1) s'adresse à ceux de porcelaines, la seconde à ceux de faïences. Pâtes tendres, pâtes dures, pièces de service et de forme, groupes et statuettes, biscuits, fonds colorés, XVIII e et début XIX e … se succèdent, aux marques de Tournai, Chantilly, Doccia, Vienne, Mennecy, Saint-Cloud, et bien sûr Sèvres et Vincennes. Une centaine à 3 000 € en sont espérés, à quelques exceptions près. 30 000/40 000 € sont ainsi attendus d'une paire de vases cassolettes en pâte tendre de Sèvres à décor de couples galants dans le style de Nicolas Lancret, 8 000/12 000 € d'un groupe, de Sèvres également, figurant Don Quichotte, 4 000/5 000 € d'un autre, de Sèvres et en biscuit de pâte tendre toujours représentant Pygmalion et Galatée. Si le panorama des faïences couvre essentiellement les fabriques françaises (du Midi à Rouen en passant par Roanne, Nevers et l'Est), un détour par l'Italie s'impose dont une trentaine de majoliques – Castelli et Faenza, Savone, Deruta, Doccia, Naples, etc. – prennent le chemin des enchères. Tous les regards seront tournés vers une coupe d'accouchée d'Urbino, vers 1530, pour laquelle 20 000/30 000 € sont avancés. Articles avant-vente
Cette paire de vases couverts en pâte tendre de SèvresLire la suite
jeudi 28 janvier 2021 - 14:00
Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
jeudi 28 janvier 2021 - 14:30
Marc Labarbe
Tableaux anciens et modernes rivaliseront de qualité lors de ce programme, à l'image d'un côté d'une troublante représentation de  La Mort de Cléopâtre  proposée par le peintre italien du XVII e  Guido Reni, attendue à 80 000/120 000 € (voir  Gazette  n° 39 du 6 novembre 2020, page 21), et de l'autre une toile peinte en 1916 par le cubiste André Lhote sur le thème du rugby (40 000/60 000 €). Les époques et les styles diffèrent, comme l'illustreront également une  Petite Maestà, Vierge et l'Enfant et deux anges entre quatre saints  du Maître de la Madone de la Miséricorde, actif vers 1360-1390 (8 000/12 000 €), et une toile abstraite du Chinois Wang Yan Cheng de 2009 (35 000/45 000 €). À moins que les collectionneurs ne préfèrent se tourner vers un paysage du postimpressionniste de l'Aude Achille Laugé,  Allée de saules et village de Cailhau au loin, qui pourrait partir à 20 000/30 000 €.  Articles avant-vente
André Lhote : une mêlée de formes et de couleurs
En plein essor au début du XX e   siècle, le sportLire la suite
jeudi 28 janvier 2021 - 14:30 - Online
Auvers-sur-Oise - 29, rue Carnot - 95430
Le Calvez & Associés
jeudi 28 janvier 2021 - 15:00 - Online
Espace Tajan - 37, rue des Mathurins - 75008
Tajan
jeudi 28 janvier 2021 - 16:30
Barcelone - c- Rosselló 229, local 1 - 08008
Sala de Ventas
jeudi 28 janvier 2021 - 17:00 - Live
Piasa
Premières du genre, ces enchères inaugurent un cylce de vacations consacrées à la création très contemporaine. Ce premier opus réunit 77 lots d'artistes vivants, français et internationaux (tels Garry Hume, Andres Serrano, Anthony Gormley,  Tony Oursler, Julian Schnabel, Christian Rosa, Neil Raitt, Joe Riesen, Brian Belott), à partir des années 1990 et dont une majorité s'inscrit dans les années 2000. Un assemblage de papiers de magazine dans un bac à glaçons (sur panneau de bois) de Benjamin Sabatier, daté 2010, est annoncé à 8 000/12 000 €, une encre, huile, feutre, peinture en spray et émaillée (non titrée) d'Eddie Martinez, de 2016, à 30 000/40 000 €. De Peter Zimmermann,  Spike, 2006 (résine époxy sur toile) nécessitera 15 000/20 000 €, tandis que Vincent Gicquel fera un Vœu, 2019 (toile). Si l'on imagine qu'ils sont nombreux en cette époque compliquée, souhaitons à cette œuvre d'être disputée dans sa fourchette d'estimation, 25 000/35 000 €.
jeudi 28 janvier 2021 - 17:00 - Online
Sophie Himbaut , Sophie Himbaut
jeudi 28 janvier 2021 - 18:00 - Live
Ansorena
jeudi 28 janvier 2021 - 18:00 - Online
Emmanuel Layan & Associés
jeudi 28 janvier 2021 - 18:30
Piasa
Cette dispersion s'articule autour de 175 lots regroupant à la fois des pièces emblématiques de designers comme Charlotte Perriand, Jean Prouvé, Pierre Jeanneret, Pierre Chareau, et un large éventail d'œuvres plus rares produites par Mathieu Matégot, Pierre Guariche et Pierre Chapo. La plus belle bataille d'enchères est espérée autour de 150 000/200 000 € sur un bureau de Pierre Chareau, modèle MB113 , en palissandre, sycomore et ivoire, créé vers 1932, 80 000/120 000 € étant toutefois à prévoir d'un exemplaire de la bibliothèque dite Mexique (aluminium laqué et pin), réalisée par Charlotte Perriand pour l'aménagement des chambres de la maison du Mexique à la Cité universitaire à Paris, en 1952. Un panneau de façade à coulisse dit Onde en aluminium et bois peint de Jean Prouvé pourrait trouver preneur entre 14 000 et 18 000 €, un ensemble de quatre bouteilles en céramique émaillée de Jacques de Dani Ruelland (création vers 1960) aux alentours de 3 000/4 000 €, une suite de six chaises à haut dossier en paille et chêne teinté de Victor Coudray (création vers 1940) autour de 15 000/20 000 €.
jeudi 28 janvier 2021 - 18:30 - Live
Hôtel des Ventes Legros
vendredi 29 janvier 2021
Programme classique en vue, mené par une Rolex Sea-Dweller « Double Red » de 1972, un modèle de plongée qui pourrait atteindre 50 000/60 000 €. À ses côtés se distingueront aussi bien un bronze argenté de Gaston Étienne Le Bourgeois (1880-1956) représentant un Pigeon , numéroté 9/20 (4 000/5 000 €), qu'une commode provençale du XVIII e  siècle en noyer sculpté d'une feuille d'acanthe asymétrique et ajourée en ceinture (même estimation). Les fans du street artiste Banksy jetteront quant à eux leur dévolu sur un pochoir sur carton brut pour Dismaland, numéroté 3/10 et figurant une petite fille faisant de la balançoire (800/1 500 €).  Articles avant-vente
La plongée sous-marine à l’heure du luxe
Les montres Rolex sont omniprésentes en salle desLire la suite
vendredi 29 janvier 2021 - 09:30
Pantin - 14, avenue Édouard Vaillant - 93500
Chayette & Cheval
Hôtel des Ventes Orléans- Madeleine
491 numéros, estimés entre 15 et 6 000 €, composent cette vente de livres marquée par le goût de l'évasion. Il faudra ainsi prévoir 4 000/6 000 € pour le  Voyage autour du monde exécuté par ordre du roi sur la corvette de sa majesté La Coquille pendant les années 1822, 1823, 1824 et 1825  de Louis-Isidore Duperrey (1786-1865), édité entre 1826 et 1830 à Paris chez Arthus Bertrand et comportant quatre volumes de texte ainsi que deux d'atlas grand in-folio, traitant de zoologie, botanique, hydrographie et physique. On déboursera encore 1 800/2 000 € pour le  Voyage autour du monde par les mers de l'Inde et de la Chine de la corvette de sa majesté La Favorite exécuté pendant les années 1830, 1831 et 1832 sous le commandement de M. Laplace,  publié à Paris en 1835 chez Arthus Bertrand, avant de changer de thème à 3 000/4 000 € pour un livre d'heures à l'usage de Rome, daté de 1515 à 1530.   Articles avant-vente
Liturgie pour la Ville éternelle
Ce livre d’heures à l’usage de Rome a été édité par le libraire parisien Simon Vostre, dont on voit…Lire la suite
vendredi 29 janvier 2021 - 11:00 - Live
Audap & Associés