Agenda des ventes

363 ventes
dimanche 14 mars 2021
dimanche 14 mars 2021 - 13:30 - Live
Le Floc'h
dimanche 14 mars 2021 - 14:00
68 Art auction
Tableaux, sculptures ou encore textiles poursuivront ce 14 mars la vente sur deux jours sur le thème de la tauromachie et de l'Espagne. Les amateurs auront le choix entre la toile  Suerte de varas  d'Aimé Nicolas Morot annoncé à 2 000/3 000 € et un bronze à patine polychrome  Passe naturelle  de Georges raoul Garreau à 1 500/2 000 €. Une plaque murale convexe de Pablo Picasso pour Madoura  Tête de taureau  issue d'un modèle créé le 22 février 1956 et édité à 450 exemplaires se négociera à 1 500/2 000 € tandis que l'habit de lumière vert et or de Jesulin de Ubrique pourrait partir à 1 000/1 500 €.
dimanche 14 mars 2021 - 14:00 - Live
Osenat
L'architecte moderniste Pierre Jeanneret dominera cette vente dédiée au XX e siècle, tout d'abord en compagnie de son cousin Le Corbusier avec un rare ensemble composé d'un canapé et de deux fauteuils en teck à dossier plat incliné réalisé vers 1955-1956 pour la ville indienne de Chandigarh (70 000/80 000 €) puis seul avec deux fauteuils  Lounge arm chairs  réalisés pour la même destination (30 000/40 000 €). François-Xavier Lalanne animera la section sculpture avec une  Carpe  en résine dorée à la feuille numéroté 145/250 (25 000/30 000 €) aux côtés de Georges Lucien Guyot et de sa  Lionne tête levée  en bronze à patine noire (20 000/30 000 €). On conclura en compagnie de Line Vautrin avec l'un de ses très élégants miroirs sorcières modèle  Gerbera  en talossel incrusté de morceaux de verre irisés et couleur grenat daté vers 1960 (15 000/20 000 €).
dimanche 14 mars 2021 - 14:30 - Live
Lux-Auction
dimanche 14 mars 2021 - 20:00 - Online
Bruxelles - 30-32, rue des Bogards - 10000
Arts Talents Enchères
lundi 15 mars 2021
lundi 15 mars 2021 - 14:00 - Live
Paris - 9, rue Milton - 75009
Eve
L'Huillier & Associés
mardi 16 mars 2021
mardi 16 mars 2021 - 11:00 - Live
Jean-Marc Delvaux
Articles avant-vente
Tal Coat, peintre de la réalité fondamentale
Cette toile du peintre breton Tal Coat de la pleineLire la suite
mardi 16 mars 2021 - 11:00
Roseberys
mardi 16 mars 2021 - 13:30 - Live
Oger - Blanchet
mardi 16 mars 2021 - 14:00
Saint-Alban - 7, avenue Léon Jouhaux - 31140
Fournié Rémy
mardi 16 mars 2021 - 14:00 - Live
Art-Valorem
Huis clos - huis clos -
Millon
Millon
Ader
mardi 16 mars 2021 - 14:30
Espace Tajan - 37, rue des Mathurins - 75008
Tajan
mardi 16 mars 2021 - 14:30 - Live
Cambi Casa d'Aste
mardi 16 mars 2021 - 15:00 - Live
Tessier & Sarrou et Associés
Articles avant-vente
Zhang Xiaogang, le peintre d’une génération
Comme une quête d’identité, les portraits d’anonymesLire la suite
mercredi 17 mars 2021
mercredi 17 mars 2021 - 11:00
Salle Rossini - 7, rue Rossini - 75009
Rossini
mercredi 17 mars 2021 - 11:00 - Live
Veilinghuis de Ruiter
mercredi 17 mars 2021 - 11:00
Roseberys
mercredi 17 mars 2021 - 13:30 - Live
Delon - Hoebanx
mercredi 17 mars 2021 - 14:00 - Live
Alde
Kahn & Associés
mercredi 17 mars 2021 - 14:00
Piguet Hôtel des Ventes
Fraysse & Associés
Yann Le Mouel
VENTE REPORTÉE À UNE DATE ULTÉRIEURE. Professeur d'université devenu libraire au début des années 1970, René Cluzel a réuni une bibliothèque consacrée à la tauromachie dont il se sépare aujourd'hui. Cet ensemble qui intéressera aussi bien les afficionados que les amateurs de voyages, en Espagne notamment (dont une édition originale de celui en 4 volumes illustrés d'Alexandre de Laborde, 7 500/8 500 €), se partage entre livres anciens et illustrés modernes, affiches (voir Gazette n° 37, page 22), gravures et quelques manuscrits taurins. Articles avant-vente
Arènes sanglantes
Cette scène de Banderillo excitant le taureau (39,5  x  55,5  cm) fait partie du premier tirage d’une…Lire la suite
Sous le signe du taureau
Livres anciens, gravures… La collection de René Cluzel retraceLire la suite
mercredi 17 mars 2021 - 16:00 - Live
Finarte - Milano - Via Paolo Sarpi 6 - 20154
Finarte Casa d'Aste
Tajan
jeudi 18 mars 2021
jeudi 18 mars 2021 - 10:00 - Live
Bordeaux - 136, quai des Chartrons - 33300
A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères
Christophe Joron Derem
Articles avant-vente
Une collection de mobilier de Gabriel Viardot, maitre du japonisme
Grande figure du japonisme à la fin du XIXe siècle,Lire la suite
Cannes - 31, boulevard d'Alsace - 06400
Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
jeudi 18 mars 2021 - 11:30 - Live
Veilinghuis de Ruiter
jeudi 18 mars 2021 - 13:30 - Online
www.drouotonline.com
Sadde Hôtel des ventes de Dijon
jeudi 18 mars 2021 - 14:00 - Live
Salle Provence - 17, rue de Provence - 75009
Paris Enchères - Collin du Bocage
Alde
Fraysse & Associés
Fraysse & Associés
jeudi 18 mars 2021 - 14:00 - Online
Piguet Hôtel des Ventes
jeudi 18 mars 2021 - 14:30 - Live
Aguttes
vendredi 19 mars 2021
vendredi 19 mars 2021 - 00:00
Roanne - 23, rue Benoît-Malon - 42300
Roanne Enchères
vendredi 19 mars 2021 - 10:00 - Live
Veilinghuis de Ruiter
vendredi 19 mars 2021 - 11:00 - Live
De Baecque et Associés
Articles avant-vente
Une Dormition germanique du XVIe siècle
Rareté et qualité font de cette sculpture de dévotionLire la suite
vendredi 19 mars 2021 - 13:30 - Live
Beaussant Lefèvre
Oger - Blanchet