Agenda des ventes

378 ventes
mercredi 10 mars 2021
mercredi 10 mars 2021 - 14:00 - Live
Ader
Palmes académiques, ordre du mérite du travail, du mérite touristique, social ou sportif, barrettes et autres brochettes de gala de décorations miniatures, distinctions des anciennes colonies et protectorats français ou étrangers (Grande-Bretagne, Éthiopie, Japon, Libéria, etc.), les amateurs auront l'embarras du choix, à condition de s'engager entre 50 et 500 €.
Salle V.V. - 3, rue Rossini - 75009
Millon
Maison de ventes Good
mercredi 10 mars 2021 - 14:00
Argenteuil - 19, rue Denis-Roy - 95100
Olympe Enchères
Ferri & Associés
mercredi 10 mars 2021 - 14:30 - Live
Art-Valorem
mercredi 10 mars 2021 - 15:00 - Live
Espace Tajan - 37, rue des Mathurins - 75008
Tajan
"Hélène Greiner, un nom de belle sonorité pour une femme de caractère", souligne Jean-Jacques Wattel à propos de cette galeriste installée en 1990 boulevard Raspail, passionnée par les bijoux d'artistes, notamment ceux de Jean Vendôme, mais qui choisit de présenter des tableaux, du mobilier et de la sculpture des années 1940 à la fin du XX e . Pendant plus de trente ans, elle met à l'honneur les créateurs dans les grands salons nationaux et internationaux. Aujourd'hui, un peu plus de 400 œuvres viennent sous le feu des enchères, de Curtis Jere à Angel Alonso, d'Armand Jonckers à Christian Techoueyres, Jacques Duval-Brasseur, Yann Dessauvages, Parvin Curie ou Stan Usel. Comptez 2 000 à 20 000 € pour les acquérir. Une mention spéciale revient à Robert Couturier (1905-2008), dont un bronze à patine noire et médaille (fonte de Susse Frères, 3/6), intitulé  La Pensée  et représentant un nu féminin la tête baissée, est espéré à 50 000/60 000 €, une autre à l'artiste grec Philolaos (1923-2010), dont un coffre à objets précieux (pièce unique) en acier inox martelé Pseudophore, 1963 simule, une fois fermé, un visage de femme (20 000/30 000 €), une autre enfin à Federico Brook dont une console cinétique (vers 1973), Piano spazziale en acier poli accueillant deux éléments pivotant en altuglas, ayant appartenu à la collection Agnelli, nécessitera 15 000/20 000 €. De Félix Labisse, on ne pourra manquer deux toiles, Hommage à Charles Baudelaire, 1967 (12 000/15 000 €) et Théodora, 1972 (10 000/12 000 €).
mercredi 10 mars 2021 - 16:00 - Live
Colasanti Casa d'Aste
mercredi 10 mars 2021 - 19:00 - Online
www.drouotonline.com
MDP AUCTION – SA
jeudi 11 mars 2021
jeudi 11 mars 2021 - 09:30 - Live
KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h
jeudi 11 mars 2021 - 10:00
Bordeaux - 12-14, rue Peyronnet - 33800
Briscadieu
jeudi 11 mars 2021 - 10:00
Hargesheimer
jeudi 11 mars 2021 - 10:00 - Live
Flanders Auctions - Beernemsteenweg 99 - 8750
Flanders Auction
jeudi 11 mars 2021 - 14:00
Vichy - 16, avenue de Lyon - 03200
Vichy Enchères
Or et diamants brilleront au plus haut de cette vente avec d'une côté deux lingots d'or, évalués respectivement à 41 000/42 000 € et 40 000/41 000 €, et de l'autre une bague en platine sertie d'un diamant de 3,90 ct épaulé de deux diamants baguette, cotée 20 000/25 000 €. Une parure de la maison Poiray associant un collier ras-de-cou, un bracelet et une bague en trois tons d'or formés d'une maille tressée se négociera encore à 6 000/8 000 €, et un bracelet ligne de chez Boucheron serti alternativement de dix-neuf rubis et dix-neuf diamants taillés en brillant, à 3 000/4 000 €.
jeudi 11 mars 2021 - 14:00 - Live
Pousse-Cornet
Copages Auction Paris
jeudi 11 mars 2021 - 14:00
Guyenne enchères
jeudi 11 mars 2021 - 14:00
Limoges - 32, rue Gustave-Nadaud - 87000
Limoges Enchères
jeudi 11 mars 2021 - 14:00
Salle Rossini - 7, rue Rossini - 75009
Piasa
jeudi 11 mars 2021 - 14:30 - Live
Aguttes
Le jeudi 11, trois diamants tiendront le haut du pavé – l’un sur papier, deux autres montés en bagues – dans une fourchette de 50 000 à 80 000 €. Une broche « éventail », façonnée vers 1935, montrera également la pierre sous toutes les facettes de ses tailles ronde, rectangulaire et baguette, associée à des rubis birmans (30 000/45 000 €). De même provenance, un saphir de 9,61 ct sera lui aussi sous le feu des projecteurs. Épaulé de diamants poire, il sera passé au doigt pour peu de débourser quelque 35 000 €. Pour une estimation similaire, Suzanne Belperron a choisi de tailler la pierre azuréenne en cabochon, pour former le dôme d’une bague en or jaune pavée de rubis. La créatrice sera représentée par cinq bijoux jouant avec les couleurs et les matériaux. En mêlant améthystes, émail et nacre, Lalique a également choisi la voie de l’originalité pour sa broche aux trois fleurs de Datura (7 500/10 000 €).
vendredi 12 mars 2021
vendredi 12 mars 2021 - 09:30
Marseille - 26, rue Goudard - 13005
Prado Falque Enchères
Les arts décoratifs du XIX e siècle donneront ici le ton en proposant notamment un important guéridon tripode en bois noirci et bronze doré, agrémenté sur le plateau de dix-huit médaillons en porcelaine peinte sur fond bleu céleste figurant bouquet de fleurs, armes de France et personnages en buste de la cour, comme Marie-Antoinette, Madame de Pompadour, Madame du Barry, Marie Leszczynska et Louis XVI au centre (6 000/8 000 €). On admirera également une commode de style Louis XVI d'après un modèle de Riesener, à ressaut central et nature morte en marqueterie (5 000/6 000 €), et une pendule sur sa gaine en bois noirci et marqueterie à l'imitation de la nacre et de bronze doré, vendue sur réitération (2 000/3 000 €).
vendredi 12 mars 2021 - 10:00
Hargesheimer
vendredi 12 mars 2021 - 13:00 - Live
Bruges - Groeninge 34 - 8000
Van de Wiele Auctions
vendredi 12 mars 2021 - 13:00 - Online
Ollioules - 1190, route nationale 8 - 83190
Maison des enchères
vendredi 12 mars 2021 - 13:30 - Live
Beaussant Lefèvre
Rien que de très classique côté cimaises où l'on a noté une toile de l'école française début XVII e attribuée au "Maître aux béguins", La Famille de paysans (7 000/9 000 €), des portraits d'hommes et de femmes de qualité de l'école française XVIII e , quelques miniatures et un ensemble de tableaux sur le thème des courses (hippiques), fin XIX e et XX e (est 200 à 1 200 €). Une parenthèse avec quelques instruments du quatuor dont un violoncelle d'Alexandre Delannoy fait à Bordeaux en 1893 (12 000/15 000 €), puis l'on passe aux céramiques et aux objets d'art. Ici, une Nymphe dénudée prenant appui sur deux chiens limiers en bronze attribuée à Barthélemy Prieur (5 000/8 000 €), un peu plus loin, un nécessaire principalement en vermeil, dans un coffret en loupe de thuya (Paris, vers 1809), comprenant un important ensemble de boîtes, flacons, flambeaux, tasses, timbales et autres étuis à aiguille, dont la tradition familiale veut qu'il aurait été offert à la comtesse de Clerey par la duchesse de Berry (2 000/2 500 €). C'est à 6 000/8 000 € que pourrait se faire entendre une pendule à l'éléphant, trompe levée, en bronze patiné et bronze doré d'époque Louis XV (de Chles Baltazar), tout comme une imposante armoire en forme de chiffonnier à décor marqueté et croisillons et tiroirs simulés ornés de jeux de putti, travail de la maison Dasson inspiré de la seconde moitié du XVIII e .
vendredi 12 mars 2021 - 14:00
Meyzen
Les quatre volumes des  Fables choisies  de Jean de La Fontaine, édités en 1755 à Paris et ornés d'illustrations signées Oudry (4 000/5 000 €), écriront les plus belles pages de cette vente avec trois albums de timbres des années 1983-1987 (2 700/3 000 €). Les philatélistes se disputeront encore à 1 900/2 000 € deux albums de spécimens des années 1990.
vendredi 12 mars 2021 - 14:00 - Live
Binoche et Giquello
Des autographes qui ouvrent l'après-midi, on a noté un amusant manuscrit de Léo Larguier des années 1920,  L'Après-Midi chez l'antiquaire ou le manuel de l'amateur pauvre , dans lequel l'auteur a inséré des gravures, dessins et peintures (2 000/3 000 €). Des cartes géographiques qui leur succèdent, on notera un exemplaire du second état de la rarissime carte du chevalier de Beaurain (géographe de Louis XVI), figurant les treize colonies américaines lors de la Guerre d'indépendance,  Carte de l'Amérique septentrionale. Pour servir à l'intelligence de la Guerre entre les Anglois et les Insurgents… (Paris, 1777, 3 000/4 000 €). On tentera ensuite sa chance sur une collection quasi complète de l' Almanach de Versailles depuis sa création en 1773 jusqu'à la Révolution (soit 17 volumes presque tous reliés à l'époque en maroquin aux armes différentes, 4 000/6 000 €), un curieux  Almanach des marchés de Paris (Paris, 1783, in-24), illustré de 12 gravures pittoresques montrant les petits métiers, et pour lequel les gastronomes devront engager 800/1 000 €. Sans oublier un ouvrage in-12 d' Étrennes mignonnes, curieuses et utiles (Paris, 1777), en reliure d'époque de marqueterie de paille (3 000/5 000 €). De Blaeu, un exemplaire du Nouveau théâtre d'Italie… (La Haye, 1724, 4 volumes in-folio), conservé dans une reliure hollandaise décorée de l'époque, est attendu à 25 000/30 000 €, tandis qu'un manuscrit sur la chouannerie de Pierre-Michel Gourlet (1771-1853) devrait être disputé à 4 000/5 000 €.
Coutau-Bégarie
Chef-d'œuvre de sculpture avant tout, c'est autour de 6 000/8 000 € qu'est annoncé un mobilier de salon (canapé et deux fauteuils) des années 1925 d'Henri Rapin et Charles Hairon, réalisé pour un hôtel particulier parisien. Un vase en faïence tourné de Pablo Picasso et Madoura,  Chouette femme (1951), édité à 500 exemplaires, pourrait trouver preneur à 8 000/10 000 € quand il faudra prévoir 2 000/3 000 € d'une chaise tripode en bronze à patine dorée de Mark Brazier-Jones,  Arrowback Chair (vers 1990), et surtout 20 000/30 000 € d'une lampe Pigeon de François-Xavier Lalanne en bronze et verre opalin (modèle créé en 1991, 139/900, cachet de l'éditeur Artcurial).
Millon
C'est entre 150 000 et 200 000 € qu'il faudra prévoir de lever la main pour tenter de décrocher le seul lot de cette dispersion : une pendule de Rupert Carabin de 1910, L'Envolée des heures , mettant en scène, autour d'un cadran en améthyste, une ronde de jeunes femmes en bronze patiné doré.
Millon
Si écrire est un plaisir, le faire avec un outil de qualité a un prix. De 100/150 à 1 500 €, voire plus… Pas une grande signature ne manque à l'appel dans ce nouvel opus consacré à la spécialité des stylos plume, bille et mine : Waterman, Parker, Sheaffer, Montblanc, Sailor, Pélikan, Wahl-Eversharp, Bulgari, Pilot, Caran d'Ache, Cross, Aurora ou Cartier. Les plus motivés débourseront 4 000/5 000 € pour manier pleins et déliés avec un stylo plume des années 1930, décoré de laque urushi d'oiseau en vol et de fleurs (plume en or), associant les maisons Dunhill et Namiki (maître laqueur Shu-Hou).
Yann Le Mouel
Gros & Delettrez
Cette dispersion on ne peut plus classique se compose de près de 400 bijoux et montres, en or, sertis de pierres précieuses ou ornementales, de la fin du XIX e siècle aux années 1970-1980. Les enchères sont prévues entre 100 et 4 000/5 000 €, exception faite d'une bague en or gris, ornée d'un saphir coussin de Ceylan (10,23 ct), dans un entourage de diamants taillés en brillant, pour laquelle 12 000/15 000 € sont demandés.
Ivoire - Primardeco
vendredi 12 mars 2021 - 14:15 - Live
Enchères Côte d'Opale
L'univers onirique de Paul Sérusier se penchera sur cette vente avec deux œuvres,  Ève et le serpent  de 1905, à envisager à 45 000/55 000 €, et  L'Apparition du chevalier de 1897, extraite probablement de la légende de Perceval (25 000/30 000 €). Dans la section des objets d'art se distinguera ensuite une vasque d'ornement fin XIX e  attribuée à la manufacture de Nymphenburg, en grès ou majolique émaillée à fond gros bleu et présentant deux médaillons ornés de profils, guirlandes et têtes de capridé sur les côtés ainsi que d'amours en ronde bosse sur le couvercle (8 000/10 000 €). Celle du mobilier comprendra enfin des créations du XX e siècle, à l'image d'un bureau de Jacques Adnet de forme rectangulaire, à structure ajourée en métal chromé et plateau en verre fumé, ouvrant par trois tiroirs en façade garnis de moleskine noire (6 000/8 000 €).
vendredi 12 mars 2021 - 14:30
Roanne - 23, rue Benoît-Malon - 42300
Roanne Enchères
190 numéros seront passés en revue. Les estimations iront de 10 à 3 000 €, sous les ordres d'une paire de pistolets d'officier d'un modèle de 1833 et datés 1859 (second type), aux platines marquées « Manufacture impériale de Châtellerault » (2 000/3 000 €), et d'un modèle réduit de canon d'artillerie système Gribeauval (1 000/1 500 €). Les armes blanches seront nombreuses également avec notamment un sabre de sapeur d'infanterie ou tête de colonne du second Empire, à monture en laiton et tête d'aigle moulée, et comportant des restes de dorure ainsi que des quillons à têtes de lion (1 000/1 200 €).
samedi 13 mars 2021
samedi 13 mars 2021 - 09:00
Ivoire - Galerie de Chartres (Gody-Baubau - Maiche - Paris - Rivière)
samedi 13 mars 2021 - 09:00 - Live
Bruges - Genthof, 9 - B-8000
Rob Michiels Auctions
samedi 13 mars 2021 - 10:00
Hargesheimer
samedi 13 mars 2021 - 10:00 - Live
Bruges - Groeninge 34 - 8000
Van de Wiele Auctions
samedi 13 mars 2021 - 10:00
Briscadieu
La première de ces deux sessions consacrées à l'Espagne et à la tauromachie, cela au travers de livres, lithographies et photographies, proposera l'ouvrage in-plano en feuilles de  The Spanish Bull-Fights Illustrated from Original Sketchez Made in the Plazas Madrid, Seville, Cadiz  de William Lake Price, publié à Londres en 1860-1870 chez Hullmandel and Walton (8 000/12 000 €), ou encore douze grandes planches in-folio oblong de Victor Adam,  Combat de taureaux - Corrida de Toros,  éditées au XIX e à Paris (2 500/3 000 €). Grand amateur de corrida, Pablo Picasso sera également dans l'arène avec notamment un ensemble de quinze lavis inédits,  Toros ,aux textes signés Pablo Neruda, imprimés à Paris en 1960 Au vent d'Arles (2 000/3 000 €).
Cette vente aux estimations accessibles sera l'occasion d'emporter une urne cinéraire qui fut découverte le 27 novembre 1834 à Bavay. Celle-ci fit beaucoup parler d'elle puisqu'à l'époque elle fut identifiée comme celle d'Aulus Hirtius, lieutenant de Jules César, auteur du VIII e tome de La Guerre des Gaules . Elle ne fut jamais présentée au public, passa par les collections du comte de Renesse-Breidbach et du comte de Meester de Ravestein, avant que ce dernier n'ait des doutes sur son authenticité. 2 000/3 000 € sont annoncés à son endroit. Une commode Transition estampillée Michard, en placage de bois de rose et de palissandre à décor de filet de bois noirci et bois clair alterné (2 000/2 500 €), occupera encore ce sommaire avec un ensemble de quatre grandes appliques de Barovier et Toso à Murano, des pièces des années 1970 (1 200/1 500 €).
samedi 13 mars 2021 - 13:00
Alençon - 33, rue Demées - 61000
Orne Enchères
Un ostensoir au poinçon de Minerve du 1 er titre, en vermeil repoussé et gravé à décor d'enroulements feuillagés de l'Agneau de l'Apocalypse sur la base, et d'une figure de l'ange Gabriel sur le fût, mènera cette procession d'art sacré avec son estimation de 4 500/5 000 €. Alentour officieront par exemple une chasse-reliquaire en bois sculpté et doré à pans coupés ornée de coquilles, surmontée de la statue en ronde-bosse polychrome de saint Ambroise (2 000/3 000 €), et un calice au poinçon de la maison Favier (1826-1974) en vermeil ciselé, la base circulaire à orné de trois scènes de la Passion (1 800/2 500 €).
samedi 13 mars 2021 - 14:00 - Live
Bruges - Genthof, 9 - B-8000
Rob Michiels Auctions
Pleins feux sur les arts décoratifs du XX e siècle avec par exemple une jarre monumentale de Longwy en céramique aux émaux cloisonnés à décor de zèbres noir et rayures à l'or sur fond ivoire craquelé (1 250/1 850 €) et une composition en pâte de verre verte et rosée  Fontaine de jouvence  de Pierre Roulot et la maison Daum France figurant un homme et une femme, dos à dos dans un enchevêtrement de troncs et de branches d'arbres (1 250/1 850 €).
samedi 13 mars 2021 - 14:00
Crédit Municipal de Paris
Hermès, Chanel et Vuitton, tel est le tiercé gagnant d'un après-midi consacré aux bijoux couture, montres, pièces de garde-robe, sacs, châles, écharpes, cravates, porcelaines et autres carrés en soie, de ces vingt dernières années, et dont les sommes à engager oscillent de quelques dizaines à 1 500/2 000 €.
samedi 13 mars 2021 - 14:00
Jakobowicz & Associés
Julien Gustave Gagliardini est né à Mulhouse en 1846. Passé par l'atelier de Léon Cogniet aux beaux-arts de Paris, il s'oriente vers les portraits et les scènes de genre à partir du Salon de 1869 avant de se tourner vers le paysage dans les années 1880, représentant surtout des sites d'Auvergne et du sud de la France dans une facture libre et une lumière irradiante. 6 000/8 000 € seront à prévoir pour la toile  Les trieuses de moules en bord de mer  lors de cette vente. Un  Nu de dos  du peintre romantique Zwiller l'accompagnera aux cimaises (2 000/3 000 €). On se tournera vers les meubles pour admirer une table à jeu de François Linke en palissandre de style Louis XVI à décor marqueté de motifs géométriques (3 500/4 000 €).
Osenat
Deux journées disperseront plus de 300 lots d’art russe, en commençant par quelque 170 livres et documents historiques le samedi 13. Moyennant environ 25 000 €, le sixième chapitre d’ Eugène Onéguine écrit par Pouchkine – publié à 1 200 exemplaires aujourd’hui rarissimes –, se mesurera à un corpus diplomatique de six actes instituant le Grand Prieuré de Russie pour l’ordre de Malte. Trois d’entre eux ont été signés par Paul I er . Datant de 1913, un album de quarante photographies annotées par Émile Gautier-Dufaillé dévoileront Moscou avant la révolution, du palais d’Ostankino au quartier Mariina Rostcha, et de l’hippodrome aux cathédrales, le tout animé de scènes de la vie populaire (2 200/3 500 €). L’évocation de la ville se poursuivra aux cimaises le lendemain. Après une quinzaine d’icônes, suivront des tableaux, parmi lesquels figure en effet une vue du Kremlin peinte par Dimitri Stelletsky dans la première moitié du XX e siècle (30 000/50 000 €). Un ensemble de dessins d’Anatoly Zverev sera également proposé dans une fourchette de 1 500 à 2 000 €. La sculpture sera de la partie avec le portrait d’une jeune femme façonné dans le plâtre par Naoum Aronson, et retrouvé en 2010 dans l’atelier du peintre José Pillon, en Bretagne (5 000/8 000 €). Objets d’art et souvenirs fermeront la marche, emmenés par un chachka, dont la lame, gravée « Fait par Abdurakhim en 1281 » – 1864 –, est emmanchée dans une poignée en corne et argent ciselé (5 000/6 000 €).