Agenda des ventes

320 ventes
vendredi 29 janvier 2021
vendredi 29 janvier 2021 - 11:15 - Live
Delon - Hoebanx
Rien que de très classique au sommaire de cette dispersion où sont proposés des œuvres sur papier, des textiles, des porcelaines bleu et blanc et polychromes, de Chine et du Japon, des bronzes, des pierres dures, des objets en bois laqué, des meubles et quelques paravents, des XVIII e , XIX e et XX e siècles. Le podium pourrait voir se côtoyer un vase en porcelaine en émaux de la famille rose, de la période de la République (1912-1949) à décor de paysage printanier et hivernal sur fonds de grecques, fleurs et palmettes, estimé 15 000/20 000 €, un dieu du panthéon bouddhique à quatre bras en bronze à patine brune (Chine, XIX e -XX e ), annoncé à 20 000/30 000 € et une boîte à deux compartiments, en bois foncé incrusté de pierres dures (Chine, XVIII e -XIX e ) qui nécessitera 30 000/50 000 €. Articles avant-vente
Écrin chinois
Trop précieuse pour accueillir des aliments, cette boîte (20  x  26  x  15,5  cm) en bois foncé (du…Lire la suite
vendredi 29 janvier 2021 - 14:00 - Live
Oger - Blanchet , Mathias - Bournazel
La première heure revient à des intailles (200/400 €), la suite aux tableaux anciens. Une représentation de La Mort d'Adonis ,   accompagné de ses chiens de chasse sur sa toile d'origine par Ludovico Pozzoserrato, est attendue autour de 50 000/70 000 €. De chasse, ou plutôt de chasseur il est aussi question avec le portrait d'un homme, assis en compagnie de ses fidèles compagnons, œuvre de collaboration de Jean Daret et Nicasius Bernaerts, datée 1661 (60 000/80 000 €, voir Gazette n°1 pages 6 et 10). Il faudra batailler en revanche à hauteur de 500 000/70 000 € pour espérer repartir avec un panneau de Pieter II Bruegel, Le Repas des paysans au village (voir Gazette n° 38, page 8). Dans un tout autre style, on a relevé une Vue du bazar d'Alger  de la fin XIX e par Addisson Thomas Millar (8 000/12 000 €), quelques œuvres orientalistes par Louis-Émile Pinel de Grandchamp (1831-1894). Un détour par l'Asie (dont un plateau carré en laque cinabre rouge sculpté de paysages animés d'époque Jiaginq, 6 000/8 000 €) et l'on revient vers les objets de décoration et le mobilier classique de l'époque Renaissance au XIX e . Une plaque cintrée en terre cuite émaillée à fond bleu de l'atelier de Benedetto Bugliani figurant une Vierge à l'Enfant (8 000/10 000 €) précède une paire de cassolettes début XIX e en porphyre rouge monté en bronze doré ciselé (même estimation), une commode en bois de placage de Carel (Louis XV, 4 000/6 000 €), une paire de vases en porcelaine de Sèvres, cadeau de Louis XVIII à sa nièce, la duchesse de Berry (30 000/50 000 €). Articles avant-vente
La France et son patrimoine
Plus que sa provenance peut-être, c’est la qualitéLire la suite
Ader
La plus haute marche du podium ne devrait pas échapper à une toile de Giuseppe Vermiglio illustrant Le Mariage mystique de sainte Catherine entre sainte Agathe et saint Jean-Baptiste . Cette grande toile qui reprend l'organisation des conversations sacrées a figuré en couverture de la Gazette n° 35 (page 6). Elle est estimée 150 000/250 000 €. Plus abordables mais néanmoins attendus, à hauteur de 40 000/60 000 €, un Bouquet de fleurs, tulipes et œillets et une grande composition (194 x 145 cm) figurant Caïn et Abel . Le premier est l'œuvre de l'école anversoise vers 1620-1630, la seconde du Napolitain Luca Giordano. Côté Chine, on tentera sa chance sur des pièces en bleu et blanc à destination du Vietnam vers 1845, ainsi que sur un ensemble de six assiettes de la période Yongzheng, à décor polychrome de la famille rose aux armes de Hollande et au monogramme de la Compagnie des Indes orientales hollandaises (20 000/30 000 €). 40 000/60 000 € sont demandés d'un sarcophage en grès gris sculpté de paons et de sarments stylisés (Toscane ? XII e siècle), 15 000/20 000 € d'un grand Christ en noyer sculpté avec restes de polychromie (Auvergne, XII e -XIV e et XV e siècles). Le mobilier, classique, est emmené par une commode de Cressent, vers 1730, pour laquelle il faudra s'engager entre 60 000 et 80 000 €. Articles avant-vente
Sculpteur et ébéniste
Les beaux meubles XVIII e sont devenus une denréeLire la suite
Giuseppe Vermiglio, un mariage mystique et stylistique
Issue d’une grande collection privée, cette ConversationLire la suite
Pescheteau-Badin
Articles avant-vente
Cadeau de naissance
Annoncée à 20  000/30  000  €, cette coupe d’accouchée en faïence d’Urbino exécutée vers 1530 pourrait…Lire la suite
Drouot Estimations
Tessier & Sarrou et Associés
Une centaine à 1 500 € seront suffisants ou nécessaires pour s'offrir des manuscrits et autographes de littérature et beaux-arts, d'Edmond de Goncourt à Jean-Luc Godard, en passant par James Joyce, Karl Lagerfeld, Yves Montand, Victor Hugo, Jacques Offenbach, Roger Peyrefitte et Marcel Proust, Jean Seberg, André Suarès, Paul Verlaine et Charles Trenet. Comptez 6 000/10 000 € toutefois pour un texte de Claude Debussy dévoilant la genèse de Pelléas et Mélisande , 3 000/4 000 € d'une correspondance de Robert de Montesquiou à la femme de lettres et féministe Jeanne Loiseau. La seconde partie de séance est ponctuée de manuscrits mais aussi de photographies de Farah Pahlavi, Juan Perón, John Kennedy, Napoléon III, François Mitterrand, Jacques Mesrine, Albert Schweitzer, Léon Trotski… (est. 100 à 1 000 €). Articles avant-vente
Explication de texte
En bonne place dans une dispersion de manuscrits etLire la suite
Salle V.V. - 3, rue Rossini - 75009
Millon
vendredi 29 janvier 2021 - 14:00
La Rochelle - 18-20, rue Saint-Louis - 17000
Lavoissière-Gueilhers HDV de La Rochelle
Plus de cent lots composeront cette vente destinée plus particulièrement aux philatélistes et numismates. Si les estimations varieront en majorité entre 10 et 7 000 €, un lot se distinguera : une rare collection spécialisée d'étoiles de Paris avec notamment l'étoile n° 35 de la Salpêtrière, dont moins de dix exemplaires sont connus, et qui pourrait atteindre les 30 000/32 000 €. À noter encore une feuille entière de 150 timbres du n° 4 essai sur papier épais, coté 4 500/5 000 €, et un lot de onze pièces de 20 francs or de 1907 à 1911, à 2 310/2 400 €.
Ivoire - Primardeco
Blanchet & Associés
vendredi 29 janvier 2021 - 14:30
Pau - 3, allée Catherine-de-Bourbon - 64000
Carrère & Laborie
Ce vendredi 29 janvier sera dispersé le fonds d'atelier du célèbre artiste béarnais Ernest Gabard (1879-1957) comprenant notamment un bas-relief art déco  Nymphe , attendu à 1 000/1 500 € et une toile représentant une scène régionaliste avec des bouviers devant une charette, estimée 400/600 €. Des affiches pour l'aviation mais aussi la pelote basque côtoieront encore des plâtres de petites dimensions, telle une Vierge s ommitale de l'église Notre-Dame à Pau.
vendredi 29 janvier 2021 - 16:00 - Live
Binoche et Giquello
La première partie du voyage précolombien fait escale au Mexique, dans l'État du Guerrero, aux époques des cultures Chontal et Mezcala. Une petite soixantaine de masques et statuettes en pierre sont emmenées par une figure frontale debout pré-Teotihuacán, estimée 40 000/50 000 € (voir Gazette n° 2, page 6), une autre, de la culture Chontal, debout également, les mains sur le ventre (50 000/60 000 €), une autre enfin, de la culture pré-Teotihuacán, en pierre schisteuse vert clair veiné de blanc, à tête amovible (40 000/50 000 €). Les amateurs d'albâtre surveilleront un masque anthropomorphe de cette même culture, d'époque classique (450-650 apr. J.-C.), ceux d'objets aztèques, un porte-étendard d'époque post-classique (1325-1520 apr. J.-C.) en basalte gris figurant un jeune homme (30 000/40 000 €). 25 000/30 000 € permettront de se voir adjuger soit une statue de femme assise dans une position d'accouchement en céramique brun-beige de la culture Nayarit (style Chinesco), soit une Vénus callipyge debout en céramique à engobe rouge et beige de la culture Chupicaro (pré-Classique récent). Articles avant-vente
Objets sacrés
Comme la figure debout de la culture pré-TeotihuacánLire la suite
Une idole précolombienne et préclassique
Frontale, bras tendus et paumes ouvertes, cette statuetteLire la suite
samedi 30 janvier 2021
samedi 30 janvier 2021 - 10:00 - Live
Fontainebleau - 9-11, rue Royale - 77300
Osenat
Dès 10 h, le samedi 30 remontera le temps, grâce à une montre Cartier de modèle tonneau fabriquée vers 1907. Un partenariat exclusif conclu cette année-là avec Jaeger-LeCoultre l’a dotée d’un mécanisme de cette grande maison horlogère (8 000/12 000 €). Les années 1960 seront représentées par une Tudor submariner « painted crown guard » ayant conservé son cadran noir d’origine (12 000/14 000 €), ou encore un élégant chronographe gris et or Omega seamaster à trois compteurs (1 000/1 500 €). Vers 1990, le raffinement de la sobriété s’affiche sur une Breguet référence 3910 en or jaune (5 000/6 000 €) et une Vacheron Constantin en or blanc (8 000/10 000 €), tandis qu’une Rolex GMT-Master, dite « Pepsi », se fera remarquer autour de 14 000 € avec sa lunette bidirectionnelle rouge et bleue.
samedi 30 janvier 2021 - 10:00
Ivoire - Galerie de Chartres (Gody-Baubau - Maiche - Paris - Rivière)
Le repos pendant la Fuite en Egypte  d'un artiste de l'école flamande du XVII e , de l'atelier d'Hendrick van Balen, annoncé à 2 000/3 000 € côtoiera aux cimaises une charmante scène de genre populaire  La leçon de science  de l'école du XIX e siècle à la même estimation. Des autres spécialités, nous relèverons une commode demi-lune Louis XVI en bois marqueté de filets dont on attend 1 000/1 500 € ou encore un bronze signé Eugène Marioton  Belluaire  à 600/800 €.
Pas moins de 400 lots, estimés pour la plupart à quelques centaines d'euros, prendront le chemin des enchères durant cette journée. Un service de table Hermès, du modèle "marqueterie, pierres d'Orient et d'Occident", se négociera à 2 500/3 500 €, tandis qu'un  Arlequin  en bronze de Paul Dubois pourrait atteindre 1 800/2 000 € (Voir Gazette n°3 page 96). À moins que vous ne vous laissiez tenter par une commode XVIII e en bois naturel, annoncée à 800/1 200 €, une malle de voyage d'époque 1900 portant une couronne vicomtale des familles de Wendel et la Panouse, marquée "Aux États-Unis" à la même estimation ou encore une aquarelle signée Frans-Will décrivant  Paris, quai de l'horloge ,   prisée 300/500 €.  Articles avant-vente
Un promoteur de l’art florentin en France
Petit-neveu du sculpteur Jean-Baptiste Pigalle et fils du maire de Nogent-sur-Seine François-Antoine…Lire la suite
Cette vente du 30 janvier verra la dispersion des collections d'un château normand. Près de cinq cents lots aux estimations homogènes entre quelques dizaines d'euros et 9 000 €. Parmi les mieux cotés figureront aussi bien une caisse de douze bouteilles de grands crus bordelais de 2004 (7 500/9 000 €) qu'un Bord de Seine  du peintre moderne Joseph Delattre (7 500/8 500 €). Plusieurs de ses acolytes rouennais seront présents à l'image d'Albert Lebourg, avec  Rouen, le pré aux loups  (5 000/7 000 €). Maximilien Luce livrera, quant à lui, contre 4 000/5 000 €, un  Autoportrait . Signalons encore un tastevin normand en argent – ou tasse à cidre –, réalisé à Rouen en 1747 et estimé 2 500/2 700 €, tandis qu'une armoire chinoise XIX e en bois laqué pourrait se jucher à 1 500/2 500 €.
samedi 30 janvier 2021 - 10:30 - Live
Salle Fauve - 49, rue Saint-Sabin - 75011
FauveParis
samedi 30 janvier 2021 - 11:00 - Live
Pousse-Cornet
Embarquement pour le large grâce à une paire de commodes de bateau de Jules Leleu provennant du navire Les Antilles en bois de placage d'aulne de forme rectangulaire reposant sur un socle et ouvrant par trois tiroirs (4 000/6 000 €). On restera dans les années 1950 avec le maître ferronier Gilbert Poillerat et une paire d'appliques à trois lumières en fer battu et doré issue d'une commande de 1951 qui pourraient partir à 3 000/4 000 €. Alentour, un  Flamand rose  en bronze de Pierre Segeron à la même estimation, une paire de fauteuils des années 1970 à structure en métal chromé sur un piètement à entretoise en H à 1 200/1 500 € ou encore parmi les verreries modernes une veilleuse de Gabriel Argy-Rousseau à décor de Masques en pâte de verre à 800/1 200 €.
Daguerre
Un programme varié et de qualité qui proposera aussi bien trois tableaux de Jean Dufy, peints dans les années 1920 dans le Limousin (8 000 à 30 000 € pièce), qu'une coupe libatoire chinoise XVIII e en corne de rhinocéros, sculptée en haut relief de loirs parmi les branches de raisins et leur feuillage (15 000/20 000 €). Les sculptures en bronze seront également nombreuses avec notamment une  Jeune faunesse  de Joseph Bernard, fondue par Hébrard et prisée 18 000/22 000 €, sans oublier une  Perruche à l'épi de maïs  d'Édouard-Marcel Sandoz, fondue par Susse Frères à 10 000/15 000 €. On signalera enfin la dispersion de la collection Jacques Bonnaval (1950-2018), directeur des beaux-arts de Saint-Étienne où il a participé à la création de la Cité du design. Il connut notamment Claude Viallat dont sera proposée une  Composition  en acrylique sur tissu, à 4 000/6 000 €.
Auctionhouse Maison Jules
samedi 30 janvier 2021 - 11:00
Eppli Auktionhaus - Bärenstraße 6+8 - 70173
Eppli Auktionshaus
samedi 30 janvier 2021 - 12:00 - Online
Drouot Estimations
samedi 30 janvier 2021 - 14:00
www.asium-auction.com
Millon
samedi 30 janvier 2021 - 14:00 - Live
Osenat
La variété du mobilier, comptant quelques estampilles, sera de mise à 14 h. Plaqué d’ébène, de palissandre et d’écaille, éclairé de filets d’ivoire, un cabinet espagnol du XVII e siècle encadre une statuette en bronze doré de Minerve de ses tiroirs (8 000/10 000 €), tandis qu’une armoire scribanne en loupe de noyer évoquera l’Angleterre de l’époque Queen Anne (2 000/3 000 €). L’élégance Louis XV d’un bureau plat estampillé Hedouin sera remarquée autour de 17 500 €. Peinte en 1716 par De Sacy, une Nature morte aux instruments de musique attirera l’œil aux cimaises (2 000/3 000 €). La fin du XIX e siècle se démarquera avec une pendule cosmographique de Mouret, dont le mouvement apparent est surmonté d’un globe terrestre signé Ch. Henard (1 500/2 000 €). Une collection de verreries de Venise du XVI e siècle – coupes, aiguière, verseuse et verre – est également à signaler, entre 1 800 et 4 000 €.
Cinq bronzes issus de l'art sino-tibétain ou tibétain du XVI e au XIX e siècle marqueront cette vente, d'autant qu'ils proviennent de la collection du Baron de M. qui fut administrateur des douanes en Chine dans les années 1920. Au plus haut, à 30 000/50 000 €, sera présenté un bouddha Mahavairocana en bronze anciennement laqué et doré issu d'un travail sino-tibétain du XVI e siècle (Voir Gazette n°3 page 90). On signalera encore un sujet en bronze doré représentant la bodhisattva Vajradhara en padmasana sur un double lotus réalisé au Tibet au XVIII e siècle (5 000/7 000 €).  Alentour, dans ce programme, un mobilier de salle à manger art nouveau réalisé par la maison Édouard Diot en noyer mouluré et sculpté à décor végétal stylisé, pommes et branches de pommier (1 500/2 500 €), ou encore un groupe en faïence émaillée crème de Douai de la fin du XVIII e , figurant Hercule revêtu de sa léonté combattant l'hydre de Lerne (1 500/2 000 €).  Articles avant-vente
Bronzes sino-tibétains
L’art sino-tibétain s’invite à Douai grâce à plusieursLire la suite
Un violoncelle fabriqué par le célèbre luthier Auguste Sébastien Bernardel en 1844, à la barre originale et à la touche biseautée, une invention de Bernardel en personne, résonnera au plus haut des estimations à 35 000/50 000 €. Il sera entouré de meubles et objets d'art classiques, à l'image d'une commode Transition en acajou blond de Cuba, à ressaut central et estampille de Jean-François Leleu, prisée 35 000/40 000 €, et d'une commode exécutée vers 1715-1720 par Thomas Hache à Grenoble en marqueterie à l'italienne de bois indigènes et motifs floraux, attendue à 20 000/30 000 € (Voir Gazette  n°3 page 92). Sans oublier un bronze d'Antoine-Louis Barye,  Thésée et Biénor  fondu par Barbedienne, dont on attend 20 000/30 000 € et un panneau peint attribué au peintre flamand du début du XVII e , Frans Francken le Jeune, sur le thème de  L'Adoration des Mages  à 9 000/18 000 €.  Articles avant-vente
À l’italienne
Deuxième de la célèbre dynastie d’ébénistes, ThomasLire la suite
Chaumont - 3 bis, boulevard Thiers - 52000
Hôtel des ventes de la Haute-Marne
Si c'est une voiture Renault Mégane de 2014 qui dominera les estimations à 5 000/6 000 €, nous attirerons également votre attention sur de nombreux meubles anciens parmi lesquels une suite de quatre fauteuils Louis XVI à dossier à médaillon en hêtre mouluré, sculpté et laqué crème et estampillés Claude I Sené, à négocier à 2 000/2 500 € et un bureau cylindre Louis XVI à montants arrondis cannelés et rudentés en placage d'acajou, dont on attend 1 000/2 000 €.
Carrère & Laborie
Les amateurs palois auront le choix le samedi 30 janvier entre une sculpture chryséléphantine de Demeter Chiparus  Tanara  à envisager à 5 000/7 000 € (Voir Gazette n°3 page 96) et une toile de Delphin Enjolras prisée 800/1 000 €. Les arts du XX e siècle seont encore représentés par un pendentif en verre et pâte de verre d'Argy-Rousseau dont on attend 400/600 €.  Articles avant-vente
Signée Chiparus
Cette danseuse nommée Tanara  , nouant ses chaussons assise par terre, dans une élégante position toute…Lire la suite
SVV LOMBRAIL TEUCQUAM
Plus de 270 numéros alignent les raretés des marchands de senteurs, à l’image d’un coffret des Parfums de Bonnie pour « Tout Paris », créé en 1925-1930. Quelque 30 000 € sont à prévoir pour son coffret, dévoilant deux boîtes et deux grands flacons des Verreries Dépinoix, dont  les disques rappèlent les monnaies du pape qui les ornent, en or sur fond noir. Toujours art déco, un flacon tabatière de Baccarat pour « Damaya » est présenté dans un coffret habillé de papier, montrant une scène de libations dans un temple hindou, d'après dessin d'Alex-Ceslas Rzewuski (3 800/4 200 €). Raffinement encore avec Lubin, dont un coffret de voyage, créé vers 1900, accueille trois carafons en cristal de Baccarat étiquetés « Heather Bells », « Violette des Bois » et « Ylang-ylang » (800/1 000 €). D’autres raretés évoquent la maison Bourgeois, des objets publicitaires des années 1920 à 1950, mais surtout un coffret « Bouquet Manon Lescaut » de 1907, contenant douze boîtes à poudre miniature à son effigie (650/700 €).
samedi 30 janvier 2021 - 14:00 - Online
Bordeaux - 86, cours Victor-Hugo - 33000
Vasari Auction
www.drouotonline.com
Valetoux maison de ventes aux enchères ,
Valetoux maison de ventes aux enchères
Les bijoux domineront les estimations. 36 000/40 000 € seront à prévoir pour une bague solitaire en or blanc, ornée d'un diamant rond taille brillant de 3,10 ct, couleur D et pureté SI1, et 16 000/20 000 € pour une bague en or jaune, ornée d'un saphir coussin allongé d'origine Ceylan de 18 ct. De nombreux tableaux complèteront ce sommaire dont deux œuvres du peintre suisse moderne Marius Borgeaud: il s'agit d' Intérieur lit grebat, table grise et chaise jaune ( 15 000/20 000 €) et  Le Bistro  (12 000/18 000 €). On s'attardera également sur une vue de Venise par Mitro,  Souvenirs , estimée 4 000/6 000 € et sur  La Dentelle de Louis Toffoli, évaluée 3 500/5 000 €.
Campo & Campo - Grotesteenweg 19 - 2600
Campo & Campo
Hôtel des ventes des notaires
Nevers - 7, place Saint Laurent - 58000
Métayer Maison de Ventes aux Enchères Nevers
samedi 30 janvier 2021 - 14:15
Eppli Auktionshaus
Un lot se distinguera de ce sommaire : une peinture sur cuivre de l'artiste baroque italien Flaminio Allegrini (1587-1663) sur le thème du  Mariage mystique de sainte Catherine avec saint Thomas d'Aquin  (12 000/15 000 €. Voir Gazette  n°3 page 96). Parmi les nombreux bijoux, nous relèverons ensuite un rare bracelet moderniste en argent de Jean Després, composé de six plaques articulées convexes et à décor en application de doubles barrettes montées en équerres et des sphères sur un fond à large martelage (3 000/5 000 €). Signalons par ailleurs du côté des objets d'art une grande plaque circulaire en micromosaïque polychrome réalisée à Rome à la fin du XVIII e siècle et attribuée à Giacomo Raffaelli à décor de chardonneret perché sur un branchage de fleurs (3 000/5 000 €).  Articles avant-vente
Cuivre baroque
Peint par Flaminio Allegrini (1587-1663) vers 1610, ce cuivre représente le Mariage mystique de sainte…Lire la suite
dimanche 31 janvier 2021
dimanche 31 janvier 2021 - 11:00 - Online
www.drouotonline.com
Enchères Maisons-Laffitte
dimanche 31 janvier 2021 - 11:00 - Live
Auctionhouse Maison Jules
La peinture ancienne tiendra la tête de cette affiche grâce à une étude préparatoire de Jean-Baptiste de Champaigne  Auguste recevant une ambassade d'Indiens  pour le projet de décoration du plafond du salon de Mercure du château de Versailles (Voir Gazette n°3 page 91). Pas moins de 40 000/50 000 € seront à envisager pour son acquisition, tandis que 8 000/10 000 € seront nécessaires pour décrocher une huile sur panneau de l'atelier de l'artiste anversois du début du XVII e , Frans II Francken dit le Jeune,  La Parabole du repas du mauvais riche et du pauvre Lazare. Pour ceux qui préfèrent l'art du portrait à la manière anglaise, signalons un  Portrait en pied d'un jeune garçon  d'un artiste de l'entourage de John Constable qui pourrait partir à 6 500/8 000 €. Des autres spécialités, nous mettrons en avant un important bronze à patine brun-vert nuancé de François Méheut figurant  Quatre marins , daté vers 1930 (10 000/12 000 €) ; du côté des accessoires de mode, ce sera un sac à main Hermès, modèle  Birkin taille 35, en cuir togo couleur orange (5 000/7 000 €).  Articles avant-vente
Modello pour le salon de Mercure à Versailles
Cette étude préparatoire évoque la participation deLire la suite
dimanche 31 janvier 2021 - 13:00 - Live
Gerpinnes - 60, rue de Bertransart - 6280
MJV Soudant
dimanche 31 janvier 2021 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Tessier & Sarrou et Associés
dimanche 31 janvier 2021 - 14:00 - Live
Osenat
Le dimanche 31, plus de 300 lots déclineront lithographies, dessins et peintures à prix doux, d’une eau-forte de danseuse signée Léonor Fini et proposée autour de 100 €, au Paysage marocain peint par Émile Anatole Pavil et attendu autour de 3 500 €. Michel Jouenne et Gaston Sebire seront également au rendez-vous côté paysages. Lévy-Dhurmer animera le sien avec l’apparition d’une jeune femme dont le costume semble se dissoudre dans les eaux d’un étang (800/1 200 €). Louis Valtat signe quant à lui une Nature morte au pichet vert, peinte à l’huile sur parpier marouflé sur toile (2 000/3 000 €). Si les œuvres seront pour l’essentiel figuratives, Max Papart changera de style en jouant avec les références dans une huile sur panneau de 1976 intitulée Landscape of Mona Lisa (700/800 €).
Steinfort - 8B, rue Collart - L-8414
Goldfield
Martin et Associés (HDV Metz)
Herbette
Kanerz Art - 17b, rue des Joncs - L1818
Kanerz Art