Agenda des ventes

419 ventes
dimanche 07 mars 2021
dimanche 07 mars 2021 - 10:00 - Live
Le Honsec - Simhon - Almouzni
dimanche 07 mars 2021 - 10:30 - Live
Osenat
Le dimanche 7, dès 10 h, une section réservée à un bel ensemble d’œuvres venues de Chine, du Japon et du Vietnam, introduira le programme traditionnel de l’après-midi. Un bel ensemble de tableaux des XVII e et XVIII e siècles s’expose aux cimaises, dont un séduisant portrait de gentilhomme immortalisé vers 1720 (2 000/3 000 €), ou encore les minois de quatre enfants figurés dans un paysage boisé par un artiste hollandais actif vers 1640, dans l’entourage d'Albert Cuyp (5 000/7 000 €). Une autre effigie jouera la carte du charme : une Danseuse d’Ankara chryséléphantine, attribuée à Colinet, portant la signature de l’éditeur parisien Etling (3 000/4 000 €). Du haut de ses 70 cm, un vase à section carrée de Daum, à décor de plantes grimpantes aux haricots, signé et étiquetté « Maison Eug. Flocon à Paris », sera remarqué moyennant environ 1 750 €.
dimanche 07 mars 2021 - 11:00 - Live
Luxembourg - 19, Gruuss Strooss - L9991
Goldfield
La vente se tiendra au nouveau siège de la maison de ventes, situé Gruuss-Strooss, à Weiswampach. Elle dispersera plusieurs successions et collections privées luxembourgeoises, dans des domaines aussi variés que l'art moderne et les arts d'Asie. Parmi elles, une succession est particulièrement riche en antiquités et objets d'art, avec une collection de verrerie Daum, Gallé et Val Saint Lambert. La vente demeure cependant dominée par un "stabile" d'après Alexander Calder : intitulé Portrait de l'artiste en jeune homme , signé à la soudure, il a été exécuté vers 1947 en métal peint en rouge puis repeint en noir (15 000/30 000 ‎€). À ses côtés figure un rare vase balustre en porcelaine de Chine doucai, portant la marque de l'empereur Wanli (10 000/15 000 ‎€). Articles avant-vente
L’empereur Wanli et le doucai
Les personnages masculins et féminins à dos de dragons, les étendards et les montagnes au loin  : chaque…Lire la suite
dimanche 07 mars 2021 - 14:00 - Live
SVV Lombrail Teucquam
Représentation probable d’un roi, une imposante statue fon pourrait prendre la tête de quelque 280 lots d’art premier. Elle a été puissamment sculptée par un artisan bamileke, la bouche ouverte sur les dents, les oreilles saillantes en cupules, et les mains posées sur le torse (12 000/15 000 €). Si le bois sera naturellement majoritaire, l’ivoire a été utilisé pour une statuette lega particulièrement rare : janiforme, elle présente deux visages au niveau des épaules (10 000/12 000 €). La feuille d’or sublime quant à elle une sculpture d’autel baoulé formée d’un couple portant une coupe à offrandes (1 000/1 200 €). De la même ethnie, un rare marteau à musique « lawle », dont la masse s’orne de deux visages, se fera entendre autour de 700 €. Un détour par la Papouasie-Nouvelle-Guinée permettra d’admirer l’effigie polychrome d’un ancêtre wosera ou abelam, aux yeux de coquillages (3 500/4 500 €). Articles avant-vente
Bamileke, Lega et Nock
Sculptées dans le bois, l’ivoire ou la terre, lesLire la suite
dimanche 07 mars 2021 - 13:00
Pax Romana - 25, bury Place - WC1A 2JH
Pax Romana Auctions
Semur-en-Auxois - 18, rue Buffon - 21140
Daguerre
dimanche 07 mars 2021 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Morand & Morand
Chatou - 33, rue du Général-Colin - 78400
Hôtel des ventes de Chatou - SCP Vincent Dragon
Live - Vente à huis clos - -
Art Richelieu - Castor Hara
Lille - 14, rue des Jardins - 59000
Mercier & Cie
La vacation du 7 mars sera consacrée au XX e siècle. En tête d'affiche, on retrouvera des peintres qui ont tenté de révolutionner la figuration, à l'image du street artiste Keith Haring avec Yorkshire  de 1988, une encre sur papier annoncée à 50 000/70 000 €, ou du père de la figuration libre Robert Combas, présent avec trois œuvres dont  Electrique warrior donc électrique éclectique élatrique à rock à roule,  attendu à 40 000/60 000 € (voir Gazette n° 8, page 112). On passera à la figuration narrative et à l'univers sensuel de Gérard Schlosser, qui livrera contre 30 000/40 000 € une peinture sur toile sablée de 1999,  La Deuxième Balade.  Entre figuration et abstration, nous retiendrons ensuite  Monkey King,  peint en 2015 par Fabien Verschaere (15 000/20 000 €), ou un collage de Gaston Chaissac,  Composition à une tête, daté vers 1955 (12 000/15 000 €).   Articles avant-vente
Les bonnes vibrations de Robert Combas
Très présent sur le marché, le peintre de la figurationLire la suite
Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Chevau-Legers Enchères
Face aux ours guettant des saumons, sculptés dans le marbre et le bronze par Michel Bassompierre (14 000/18 000 €), une suite de quatre pastorales ovales, peintes dans l’entourage de Vittorio Amedeo Cignaroli, montre la nature rêvée du XVIII e siècle (autour de 10 000 €). Alors que Lucien Lévy-Dhurmer a immortalisé un Matin à Venise, vers 1910 (10 000/12 000 €), six assiettes en porcelaine viennoise évoquent l’Autriche du début du XIX e siècle, par leurs décors topographiques (de 1 200 à 3 000 €). Remarquable par la fraîcheur de ses coloris, une tapisserie tissée vers 1600 racontera la rencontre entre le général romain Boniface et la princesse Pélagie (4 000/6 000 €). Le char de l’Amour est en route… On le retrouve sur une pendule en bronze doré du XIX e siècle, au cadran marqué Rolland à Paris (autour de 5 000 €), tandis que l’étreinte de Psyché et Cupidon se figera dans l’albâtre (4 500/5 000 €). Articles avant-vente
L’Arche de Noé, mythe éternel par Sinibaldo Scorza
Peintre italien de la Renaissance, Sinibaldo Scorza illustreLire la suite
dimanche 07 mars 2021 - 14:30 - Live
Versailles Enchères
Dispersant notamment la collection d’un couple, cette vente compte près de 400 flacons, du XIX e siècle à nos jours, proposés dans une fourchette de 20 à 2 500 €. Ce dernier montant pourrait être atteint par un exemplaire appartenant à la série limitée en porcelaine de Sèvres du célèbre modèle Boule, créé pour Arpège de Lanvin. Également fabriqué à très peu d’exemplaires, un flacon de porcelaine, peint à la main et doré à la feuille, garni d’un bouchon surmonté d’une rose, renferme le jus One Perfect Rose , créé par Guy Robert pour La Prairie. Il est protégé par un globe en verre. Comptez environ 1 000 € pour ce coffret tout en délicatesse, réalisé par Georgette Mosbacher en 1990. Pour tout savoir sur les grands parfumeurs de 1925, il suffira d’ouvrir La Parfumerie française et l’art dans la présentation , un ouvrage illustré édité par La Revue des marques de la Parfumerie et de la Savonnerie (1 500/3 000 €).
dimanche 07 mars 2021 - 15:00 - Live
Millon
lundi 08 mars 2021
Sous le signe de la femme, le programme se composera aussi bien d'un sac Kelly d'Hermès, couleur Epsom Gold (2 500/3 500 €), que d'un collier  Fleurettes  réalisé par Gripois pour la maison Cartier dans les années 1938-1940, en laiton doré incrusté de pâte de verre coulée imitant le jade, figurant treize petites fleurs (2 200/2 500 €). On n'oubliera pas non plus, parmi les flacons de parfum, un exemplaire en verre opaque noir pressé-moulé à panse et bouchon en forme de médaillon, décor moulé de fleurs en réserve, de chez Volnay, un modèle  Ambre indien  de 1920 créé par André Jollivet (600/800 €).
lundi 08 mars 2021 - 11:00 - Live
Salle V.V. - 3, rue Rossini - 75009
Millon
Aguttes
30 œuvres mettront les peintres d’Asie à l’honneur le lundi 8. Si le Chinois Sanyu sera représenté par l’aquarelle et encre d’une Femme assise (30 000/50 000 €), la plupart des artistes seront vietnamiens, à l’image de Mai Trung Thu. Il faudra prévoir environ 225 000 € pour ses jeunes femmes mises en scène autour d’un coffret à bijoux, dans une composition évoquant le Portrait présumé de Gabrielle d’Estrées et de sa sœur, la duchesse de Villars . Dans une fourchette de 35 000 à 100 000 €, Lê Phô sera également en vedette avec cinq œuvres, des bouquets sur Isorel, une maternité immortalisée sur soie vers 1950, et des poissons. Autre technique, celle du laque, enseignée à l’école des beaux-arts d’Hanoï, évoquée par une Jeune femme d’Alix Aymé (15 000/20 000 €) et les Biches de Trân Phuc Duyên (18 000/20 000 €). Vu Cao Dam et Mai Trung Thu seront également au rendez-vous.
lundi 08 mars 2021 - 13:30
Hôtel des Ventes de Poitiers Boissinot & Tailliez
D'époque Napoléon III, un bracelet manchette jonc articulé en or jaune émaillé noir, à décor d'entrelacs blancs et frise ciselée de chevrons enchevêtrés, agrémenté de cinq perles et cinq frises de six petits rubis, est annoncé à 2 000/2 500 €. À ses côtés au sommaire séduiront notamment un collier en or jaune à maille tressée agrémenté de fleurettes faites de petits diamants et saphirs (2 100/2 500 €), une montre d'homme Omega modèle « Samaster » (1 500/2 000 €) et une pièce de 50 pesos mexicains en or (1 500/1 700 €).
lundi 08 mars 2021 - 14:00 - Live
Lynda Trouvé
Deux œuvres devraient plus particulièrement susciter de belles batailles d'enchères : un grand Nu au bouquet de lys blancs d'Alix Aymé et un paravent intitulé Les Neuf Carpes du maître laqueur Pham Hau. Le premier est attendu entre 60 000 et 80 000 €, le second entre 100 000 et 150 000 €. Ils sont accompagnés durant cet après-midi d'œuvres (sur papier ou sur toile) de peintres français en Indochine – Auguste Favier, Joseph de La Nézière, Gaston Roullet, Jos-Henri Ponchin, Jean Delpech, Joseph Inguimberty, Maurice Ménardeau et Henri Mège – et d'artistes vietnamiens de Nguyen Mai Thu à Tran Van, Bui Xuan Phai et Tran Van Tho. Les coups de marteau sont prévus de quelques centaines à 15 000 € et composent un séduisant aperçu de ces contrées exotiques. Si les panneaux de laque passent en fin d'après-midi, le premier jour de vente (8/3) verra défiler des souvenirs de voyage, des souvenirs historiques, des livres et des photos depuis 1866, des affiches et des souvenirs de la cour d'Annam. Quelques objets de dévotion, du mobilier et des objets d'art, ainsi que d'autres liés à l'opium, bouclent la première vacation (est. 20 à 2 000 €).
Dupont & Associés
Parmi près de trois cents lots qui défileront sous les couleurs de la Chine, une grande partie proviendra de la collection du colonel L., en poste dans le pays de 1936 à 1946. Nous attirerons votre attention sur deux thangkas chinois du début du XX e  siècle (6 000/8 000 € chaque), mais aussi sur une grande peinture fin XIX e  à l'encre et couleurs sur papier, représentant le roi Yu Huang Da Di assis sur un trône devant un paravent, accompagné de six dignitaires taoïstes et gardiens debout (3 000/4 000 €). Les accompagneront de nombreuses pierres dures dont une fibule de la fin du XIX e  en jadéite blanc, mauve et vert émeraude, à décor de chilong et tête de dragon (3 000/4 000 €), et un grand plat dit « de province » rond en porcelaine de la famille verte, d'époque Kangxi, à décor du blason d'Amsterdam surmonté d'une couronne et entouré d'oiseaux, de pivoines et d'une jardinière fleurie (2 500/3 000 €).  Articles avant-vente
Collection d’art chinois
Les thangka, mais aussi tous les arts de Chine, serontLire la suite
lundi 08 mars 2021 - 14:30 - Live
Aguttes
Articles avant-vente
Vietnam-France, deux cultures en miroir
Mai Trung Thu se fait l’ambassadeur des peintres passésLire la suite
mardi 09 mars 2021
mardi 09 mars 2021 - 10:00
Gand - Ingelandgat, 4 - B-9000
Loeckx
mardi 09 mars 2021 - 10:00 - Live
Hôtel des Ventes des Graves - J. Barra
mardi 09 mars 2021 - 10:30
Millon
mardi 09 mars 2021 - 11:00 - Live
Kahn & Associés
mardi 09 mars 2021 - 11:00
Roseberys
mardi 09 mars 2021 - 13:00 - Live
Mont de piété Bruxelles
Kahn & Associés
mardi 09 mars 2021 - 13:30 - Live
L'Huillier & Associés
Une boîte à tabac en forme de tête de bélier en argent et vermeil, travail écossais vers 1880 ayant appartenu à Elsa Schiaparelli (500/800 €), des fossiles, des grappes de cristal de roche et d'améthyste et des dents de requin mégalodon, des médaillons en terre cuite d'après Jean-Baptiste Nini, des objets de chasse, des crânes et des têtes de girafe, des acryliques à sujets de personnages fantastiques de Burkhard Engelman, des sujets et objets érotiques, un tambour de pluie en bronze du Laos XIX e , un bocal à sangsues en verre soufflé, un totem maori, un coffre de corsaire à mécanisme en bois et acier XVIII e , des katars indiens… si le choix est large, les sommes à prévoir restent raisonnables : de 30 à 1 500 €. Une exception : une table basse en placage de bois verni à plateau carré, décoré d'un motif circulaire d'un trompe-l'œil de cartes, cigares et lunettes de Léonard Foujita, des années 1930, pour laquelle 4 000/6 000 € sont demandés.
Crait + Müller
Une centaine à 5 000/6 000 € seront suffisants ou nécessaires pour s'offrir des tableaux et des sculptures signés Bruce Boice, Claude Viallat, Jan Andriesse, Gérard Altmann, Louis Nallard, Albert Chaminade, Jean-Pierre Pincemin, François Arnal, Arthur Aeschbacher ou Gianni Bertini. Comptez en revanche 30 000/50 000 € pour décrocher une pièce unique de Martinuzzi et Cenedese, composée de deux colonnes lumineuses en verre polychrome illustrant La Création du monde , 60 000/80 000 € pour un acrylique de Robert Combas, non titré, des années 1988 ayant été exposé à la galerie Yvon Lambert. Le chapitre de la photographie moderne et contemporaine prend le relais, ponctué d'images de Brassaï, Bert Stern, Aymeric Fouquez, Martin Liebscher, William Eggleston, Ricard Terré, Alain Fleischer ou Gérard Rancinan, David Nebreda, Agnès Varda ou Kate Barry. Les estimations vont de 150 à 2 500 €. Articles avant-vente
De l’utile à l’agréable
À chacun sa vision de la création du monde. Dans celleLire la suite
Paris - 6, avenue Hoche - 75008
Cornette de Saint Cyr maison de ventes
mardi 09 mars 2021 - 14:00 - Live
Dupont & Associés
Si c'est un bronze posthume de  La Petite Châtelaine, version à la natte droite  de Camille Claudel, fondu par Valsuani et numéroté II/IV, qui suscitera le plus d'émoi (30 000/40 000 €), nous attirerons également votre attention sur deux tableaux russes provenant de la collection du consul Lucien Caumeau, Hall de gare en province  de Porfir Pilaev (15 000/20 000 €) et  Ferme avant l'orage  de Nicolas Serguieff (8 000/12 000 €). L'autre nom phare de cette vente sera celui de Macario Vitalis, un peintre né aux Philippines et qui fit ses études artistiques aux États-Unis, avant d'arriver en France en 1925, à Montmartre puis à Puteaux ainsi qu'en Bretagne. Exécuté en 1978, son tableau intitulé  Le Temple de l’amour offre un style postimpressionnisme teinté de pointillisme. Tiré du roman des Mille et une nuits , le sujet de ce chef-d’œuvre fut choisi par l’artiste lui-même, qui l'offrit à Monsieur L. en gage de son amitié (18 000/25 000 €).     Articles avant-vente
Pilaev, la Russie grandeur nature
Acheté à Moscou au début du XXe siècle, ce tableauLire la suite
mardi 09 mars 2021 - 14:00
Artcurial
"Ce fut toujours un plaisir de travailler pour Monsieur Houdayer. Cet homme bienveillant et ouvert vous accueillait tout en haut de ses bureaux, très clairs, au-dessus du canal Saint-Martin. Il établissait d'emblée un climat de rapports simples et directs. Son premier rapport avec la reliure nouvelle était lent, silencieux, puis il s'animait, commentait, interrogeait…", raconte Monique Mathieu en préface au catalogue de la dispersion de la bibliothèque de cet ancien rameur international médaillé, devenu entrepreneur. Pendant près de quarante ans, Maurice Houdayer (1931-2020) a rassemblé le meilleur du livre illustré moderne et de la reliure de création, soit plus de 1 800 livres précieux, acquis chez les libraires et en ventes publiques, et dont certains portent les ex-libris d'illustres bibliophiles – Charles Esmérian, Charles Miguet, Fred Feinsilber, Jacques Matarasso… Président des Amis de la reliure originale (ARO), propriétaire de la librairie Privat boulevard Haussmann, il consentit de nombreux prêts pour des expositions et sa bibliothèque témoigne de sa passion pour l'art déco. On ne s'étonnera donc pas de l'abondance des livres illustrés par François-Louis Schmied et George Barbier, parmi lesquels la fameuse édition de L'Odyssée , entièrement sur peau de vélin (Paris, 1930-1933, 4 tomes à reliure mosaïquée d'Alix, 12 000/15 000 €). Habillée de box et de bois par Monique Mathieu, Yvon Bramante et Jean Lipinski, une première édition du célèbre ouvrage pop art One Cent Life de Walasse Ting (1964) est annoncé à 20 000/30 000 €, tandis qu'un exemplaire du Bestiaire de Guillaume Apollinaire (1911), illustré de 39 bois originaux à pleine page de Raoul Dufy et d'une spectaculaire reliure mosaïquée de Pierre-Lucien Martin, nécessitera 30 000/40 000 €.
mardi 09 mars 2021 - 14:00
Nantes - 8-10, rue Miséricorde - 44000
Ivoire - Couton - Veyrac - Jamault
mardi 09 mars 2021 - 14:00
Argenteuil - 19, rue Denis-Roy - 95100
Olympe Enchères
Lynda Trouvé
Articles avant-vente
Indochine, mythes et réalités
Fleurons de ce dixième chapitre dédié au Vietnam,Lire la suite
Métayer Maison de Ventes aux Enchères Paris
mardi 09 mars 2021 - 14:30 - Live
Biarritz Enchères
mercredi 10 mars 2021
mercredi 10 mars 2021 - 10:00 - Live
Bordeaux - 136, quai des Chartrons - 33300
A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères
mercredi 10 mars 2021 - 10:30
Actéon - Hôtel des ventes de Senlis
mercredi 10 mars 2021 - 12:00
Sala Moyua de Brancas
mercredi 10 mars 2021 - 13:00 - Live
Euvrard & Fabre
mercredi 10 mars 2021 - 13:30 - Live
Thierry de Maigret
Rien que de très classique au sommaire de cette dispersion dont les arts décoratifs (verreries de Novaro, cristal Lalique, céramiques de Gallé, Mayodon, luminaires d'Ingrand, Perzel et Henningsen, mobilier de Starck et Hugues Chevalier, etc.) ponctuent la dernière heure (est. 200 à 2 000 €). Côté tableaux et sculptures, on a retenu un ensemble de dessins préparatoires des frères Martel (200 à 5 000 €), des paysages de Marcel Parturier, des œuvres de Roger Mühl, deux marines (aquarelles et gouaches) de Marin-Marie,  Trois-Mâts dans la houle et Trois-Mâts en mer ( 12 000/14 000 € chacun), des vues de montagne de Marcel Wibault (800/1 000 €), une interprétation de Suzanne et les Vieillards par Paul Trouillebert (4 000/6 000 €) et un panorama de la pointe du Raz, signé Victor Charreton (12 000/15 000 €). D'Émile-Antoine Bourdelle, une étude pour la troisième sculpture de Beethoven, Beethoven aux grands cheveux (bronze à patine brune, fonte Valsuani, épreuve post mortem) est annoncée à 10 000/15 000 €, de François Pompon une épreuve en plâtre lisse patiné du Pigeon Nicolas (modèle créé en 1927), ayant figuré dans l'atelier de l'artiste jusqu'en 1933, nécessitera 3 000/5 000 €. Articles avant-vente
Toute la lumière sur…
Cette huile sur carton (29  x  37  cm) fait partie d’un ensemble d’une trentaine de paysages de Marcel…Lire la suite
mercredi 10 mars 2021 - 14:00 - Live
9 Provence - 9 rue de Provence - 75009
Eric Caudron
Si l'essentiel des coups de marteau est prévu entre 100 et 2 500 € dans cette vente classique de gravures anciennes et modernes, on a relevé une Sainte Famille avec saint Jean-Baptiste, Madeleine et Nicodemus (pointe-sèche) d'Albrecht Dürer (5 000/6 000 €), deux autoportraits de Rembrandt (3 000/4 000 € chacun), et une Bacchanale avec Silène (burin et pointe-sèche) d'Andrea Mantegna (4 000/5 000 €). Articles avant-vente
Connais-toi toi-même
Rembrandt (1606-1669) est connu pour ses autoportraits, puisqu’il en réalisa près de quatre-vingts,…Lire la suite
mercredi 10 mars 2021 - 14:00
Copenhague - 33, Bredgade - DK-1260
Bruun Rasmussen Auctioneers
À la différence des deux sessions suivantes du 8 mars, entièrement digitales, celle-ci devrait se tenir à Bredgade, siège de la maison de ventes de Copenhague. Elle rassemble peinture, mobilier, tapis, arts décoratifs et livres : plus de 160 lots aux estimations variées mais relativement accessibles. Un paysage hivernal peint en 1925 par le symboliste Laurits Andersen Ring (150 000/250 000 kr, soit environ 14 700/24 500 €) y côtoie une scène de Heinrich Hansen commandée par le tsar Alexandre III de Russie et illustrant le roi du Danemark Christian IV assis dans le grand salon du château de Frederiksborg (60 000/80 000 kr). Le catalogue fait une place d’honneur aux artistes femmes, la plus célèbre d’entre elles demeurant Anna Ancher : elle est ici représentée à travers deux scènes intimes d’une grande sensibilité (200 000/300 000 kr et 60 000/80 000 kr). Articles avant-vente
Pedersen, la liberté en couleurs
Aux côtés des grandes figures avant-gardistes nationales, Asger Jorn et Karel Appel en tête, le catalogue…Lire la suite
Ader
Palmes académiques, ordre du mérite du travail, du mérite touristique, social ou sportif, barrettes et autres brochettes de gala de décorations miniatures, distinctions des anciennes colonies et protectorats français ou étrangers (Grande-Bretagne, Éthiopie, Japon, Libéria, etc.), les amateurs auront l'embarras du choix, à condition de s'engager entre 50 et 500 €.