Agenda des ventes

502 ventes
dimanche 16 mai 2021
dimanche 16 mai 2021 - 11:00 - Live
Luxembourg - 19, Gruuss Strooss - L9991
Goldfield
Les montres, bijoux, pièces asiatiques et antiquités sont issus d'une collection luxembourgeoise. Au programme, plusieurs Rolex (de 3 900 à 65 000 €), une lampe art nouveau attribuée à Horta, mise à prix à 5 000 €, une paire de grands lions bouddhiques datés de 1900 (8 000/12 000 €) mais aussi un collier art déco avec un diamant solitaire (3 500/7 000 €). Un bronze signé Saint-Marceaux (3 000/5 000 €) et un cabinet du XVII e siècle italien en ébène et incrustations (2 500/5 000 €) sont les deux autres lots phares du catalogue.  Articles avant-vente
Rolex pour femme
La version pour femme de l’emblématique Datejust voit le jour en 1957. C’est un modèle phare de la célèbre…Lire la suite
dimanche 16 mai 2021 - 13:00 - Live
Gerpinnes - 60, rue de Bertransart - 6280
MJV Soudant
De très nombreux lots sont ici à acquérir, très variés, avec une nette présence des écoles belges et du style art déco, et dont l'estimation ne dépasse pas les 1 000 €. Parmi les lots à relever : un ours en bronze signé Michel Bassompierre (10 000/12 000 €), une huile de la luministe belge Anne Bloch (15 000/20 000 €), un portrait princier attribué à François Eisen (10 000/15 000 €) et une gouache de Louis Le Brocquy, peintre irlandais phare du XX e siècle (10 000/12 000 €).
Après ses études à Saumur et à Saint-Germain-en-Laye, André Brasilier reçoit aux Beaux-Arts de Paris les leçons d'un autre grand coloriste, Maurice Brianchon. Son talent n'a besoin que de quelques années pour s'épanouir totalement puisque dès 1953, il obtient le grand prix de Rome. Tout au long de sa carrière, Brasilier a élaboré une peinture très personnelle à la lisière entre figuration et abstraction. Avec sa peinture légère faites d'aplats de couleurs claires, bleu, blanc, jaune ou rose, il cherche à rendre l'indicible, transfigurant ainsi le réel afin de ne rendre que l'émotion, un état de grâce. Toute une poésie présente dans  La Dame de Bantry , une toile proposée lors de cette vente avec une estimation de 20 000/30 000 €. Alentour dans ce programme figureront aussi bien un buste d' Asclépios  d'Igor Mitoraj (5 000/6 000 €) qu'une  Vierge à l'Enfant  sculptée (2 000/3 000 €) ou une paire de vases de Nankin en porcelaine (1 000/1 500 €).
dimanche 16 mai 2021 - 14:00 - Live
Saint-Ouen - Vente live à huis clos - 93400
Oxio
Cette vente généraliste présente une belle variété : une chope allemande en ivoire, sculptée au XIX e siècle dans le goût de la Renaissance, sur le thème du Jugement de Pâris (9 000/10 000 €), côtoiera deux miroirs de Line Vautrin (entre 4 000 et 6 000 €). Perchée telle une déesse au sommet d’une haute colonne de bois, la Grande nue bras levés de René Lalique attend les offrandes autour de 22 500 €. Le verre se déclinera également à travers un ensemble de vases art nouveau, mais aussi un modèle balustre de section losangique signé par l’Escalier de cristal, dont le décor émaillé et doré figure une tortue dragon surgissant des flots au clair de lune (2 000/4 000 €). Rare elle aussi, une boîte à thé moscovite, façonnée par l’orfèvre Pavel Ovtchinnikov en 1883, fera défiler les dignitaires chinois sur ses faces en émaux polychromes (2 000/3 000 €). Articles avant-vente
La femme dans la lumière
Sculpté dans le verre satiné, ce nu de Lalique estLire la suite
Besch Cannes Auction
Place aux pierres précieuses le dimanche 16 avec en tête une broche trembleuse des années 1930 réalisée en argent et or en forme d'étoile, le centre serti d'un saphir coussin de 12,96 ct sublimé d'un dégradé de diamants taille ancienne (voir Gazette  n° 18, page 100). S'il faudra prévoir 40 000/50 000 € pour son acquisition, 35 000/55 000 € seront nécessaires pour emporter un saphir birman taille coussin de 15,41 ct monté sur une bague en platine sertie d'un entourage de diamants baguette calibrés pour un total de 4 ct environ. Outre des lingots d'or, nous retiendrons encore des bijoux de grandes maisons telle une paire de clips d'oreilles « KAA  »  de chez Boucheron en or blanc, chacun symbolisant un python, aux yeux d'émeraude et au corps entièrement pavé de diamants taille brillant d'excellente qualité pour un total d'environ 11 ct (30 000/40 000 €). Une bague du même modèle « KAA » l'accompagnera (15 000/25 000 €). Mauboussin, Cartier, Chaumet, Van Cleef & Arpels et Chopard seront également en lice. Parmi la sélection de montres, signalons un exemplaire du modèle « Aquanaute Luce » de chez Patek Philippe à fond noir structuré et lunette sertie de 46 diamants taille brillant pour un total de 1 ct environ (20 000/30 000 €). Articles avant-vente
Ingram Warwick : de Ceylan à Londres
Cette broche trembleuse, issue probablement d’un travailLire la suite
Chatou - 33, rue du Général-Colin - 78400
Hôtel des ventes de Chatou - SCP Vincent Dragon
dimanche 16 mai 2021 - 16:00 - Live
Cappelaere & Prunaux
lundi 17 mai 2021
lundi 17 mai 2021 - 14:00 - Live
Hôtel de Ventes Horta
Horta proprose une vente très éclectique sur deux jours, les 17 et 18 mai, avec un vaste choix de tableaux à moins de 1 000 €, y compris un dessin au fusain de William Degouve De Nuncques (école belge), estimé 500/700 €. Deux meubles de style français sont à acquérir pour moins de 1 500 € dont une commode Louis XV en laque de Coromandel, ornée de motifs de personnages chinois sur fond de paysage, sommée d’un marbre (750/1 000 €). Le lot phare de la vente est une mariée de la Pentecôte de l'atelier de Pieter Bruegel II, autour de 1600, une huile sur panneau de bois estimée entre 30 000 et 50 000 €.
51, rue Decamps - 51, rue Decamps - 75116
Art Richelieu
lundi 17 mai 2021 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Boulogne enchères
lundi 17 mai 2021 - 16:00
D.N.I.D Saint Maurice (Justice)
Quelque 200 lots aligneront les bijoux, notamment signés Cartier, Poiray ou encore Chaumet, et permettront de passer au poignet des montres Rolex et Patek Philippe. Des flacons de parfums, de petits bronzes et des bibelots sont également au programme.
lundi 17 mai 2021 - 10:00 - Live
Paris - 5 rue du Louvre - 75001
CMA Morlot & Donikian
lundi 17 mai 2021 - 13:00
Blois - 32, avenue Maunoury - 41000
Pousse-Cornet
lundi 17 mai 2021 - 13:30 - Live
Bruxelles - Rue du Parnasse, 3 - 1050
Galerie Moderne
lundi 17 mai 2021 - 15:00 - Live
Finarte - Milano - Via Paolo Sarpi 6 - 20154
Finarte Casa d'Aste
lundi 17 mai 2021 - 16:00 - Live
Haynault Stalle - 9 rue de Stalle - 1180
Haynault ventes publiques
lundi 17 mai 2021 - 21:00
Bruxelles - 39B, avenue des Casernes - 1040
Millon Belgique , Millon
mardi 18 mai 2021
En trois jours sera dispersé le mobilier du château de Kérivoal, demeure de Josig Henriot, fils de Joseph Henriot – le directeur de la manufacture quimpéroise. Josig fut également un antiquaire avisé qui développa un goût éclectique. Le mardi 18 seront proposés les meubles, tableaux et objets d'art présents tout d'abord dans le jardin, l'entrée et le petit salon, dont les estimations tourneront entre quelques dizaines et centaines d'euros. On visitera ensuite le garage et ses belles voitures, telle une Porsche 911 Carrera de 1985 « Turbo look », cotée 50 000/60 000 €. Dans le grand salon, on admirera  La Cuisinière  d'un peintre de l'école flamande du XVII e (8 000/9 000 €), mais aussi trois miroirs en talosel créés dans les années 1950-1960 par la décoratrice Line Vautrin (entre 2 000 et 9 000 € pièce). On retrouvera ce même écart stylistique entre une paire de vases d'Émile Gallé  Mantis religiosa  (mante religieuse) en verre dit « clair de lune » soufflé, à décor tournant de l'insecte sur fond de dahlias et fougères aux émaux polychromes au naturel, entièrement rehaussé de dorure (18 000/20 000 €), et une chope allemande du XIX e  siècle en ivoire et argent (1 000/2 000 €). Une belle sélection d'argenterie conclura cette vacation, avec à sa tête une écuelle couverte et son dormant en argent réalisés à Grenoble en 1784-1785 par Gilles Antoine Ollagnier, à l'impressionnnante prise en forme d'artichaut et ornementée de rinceaux, rocaille et coquilles (5 000/6 000 €).  Articles avant-vente
Les fantaisies de Line Vautrin au château
Trois miroirs de la collection Josig Henriot nousLire la suite
mardi 18 mai 2021 - 11:00 - Live
Blanchet & Associés , Blanchet & Associés
mardi 18 mai 2021 - 11:00 - Online
www.drouotonline.com
Ader Entreprises & Patrimoine
mardi 18 mai 2021 - 13:00 - Live
Lucien Paris
Près de 400 numéros, estimés de quelques dizaines à quelques milliers d'euros, sont inscrits au catalogue de cette nouvelle vacation destinée aux amateurs ou aux inconditionnels de la capitale. Mobilier de la RATP, plaques de rues et de stations de métro, enseignes d'artisans, souvenirs de la tour Eiffel (dont une lunette télescopique restée sur la plateforme de 1900 à 1970, 1 000/1 500 €) et des expositions universelles, serrures de portes cochères, glacières de marchand ambulant, insignes de commissionnaires des halles… se succèdent. Plus originales toutefois, on a retenu des partitions, des souvenirs, une partition de garde-robe et une malle Vuitton (7 000/8 000 €) de Jean Constantin provenant de sa succession et conservés dans celle de son épouse Lucie Dolène (1931-2020), des souvenirs de la Compagnie des wagons-lits dont une table en acajou provenant d'une voiture restaurant ayant circulé dans les années 1930 sur Le Train bleu et le Simplon Orient Express (9 000/12 000 €), d'autres de restaurant comme cette toile peinte, enseigne du restaurant fondé sous le Directoire, Le Bœuf à la mode (1 000/1 500 €). Comptez enfin 12 000/13 000 € d'une part pour une Grande vue panoramique de Paris (Paris, 1669) de Nicolas Berey, gravée par Noël Cochin, mais aussi d'une double porte cintrée ajourée en fer forgé et tôle repoussée dorée de l'hôtel de Lauzun (ou hôtel Pimodan), joyau de l'architecture du milieu XVII e situé sur l'île Saint-Louis. Articles avant-vente
Plumes et paillettes
Comptez 1  000/1 500  € pour cet ensemble de manuscrits autographes de la musique de Mon truc en plumes…Lire la suite
mardi 18 mai 2021 - 14:00 - Live
Thierry de Maigret
Si l'essentiel de ces deux vacations s'adresse aux bibliophiles, deux livres d'heures enluminés prennent le chemin des enchères au début de la première : l'un de la fin du XV e siècle, en un volume petit in-8°, est à l'usage de Rome (reliure pastiche du début du XX e ) et porte l'ex-libris de Rose-Françoise Boissière – épouse du capitoul de Toulouse en 1655 –, l'autre, vers 1450, est de la région d'Amiens et habillé d'une reliure fin XVII e . Ils sont estimés 15 000/20 000 € et 10 000/15 000 €. Côté livres, 120 ouvrages anciens et modernes, de Molière à Proust, Colette, Benjamin Constant, Hugo, Lamartine, Rimbaud, sont issus de la bibliothèque de Françoise Dorin. À leur suite, une Description géographique et historique de l'île de Corse par Jacques-Nicolas Bellin (2 000/2 500 €) voisine avec le seul jeu d'épreuves de Jocaste d'Anatole France (Paris, 1879) (4 000/5 000 €), une édition originale publiée par ordre de Napoléon III de la Correspondance de Napoléon I er (Paris, 1858-1869, 32 volumes reliés de chagrin rouge, 2 000/2 500 €), sans omettre  Dingo d'Octave Mirbeau (Paris, 1924) illustré de 55 eaux-fortes de Pierre Bonnard (1 000/1 200 €). Articles avant-vente
Bibliothèque d’une femme de mots
6  000/8  000  € sont attendus de cette édition originale en treize volumes de À la recherche du temps…Lire la suite
Villanfray & Associés
mardi 18 mai 2021 - 14:00
Madrid - Juan Bravo, 46 - 28006
Abalarte Subastas
Sur deux jours, la maison espagnole passe sous le marteau des lots qui raviront aussi bien les férus de peinture que les amateurs de mobilier. De nombreuses huiles du XIXe pour moins de 1 500€ mais aussi des oeuvres plus remarquables comme un Eugenio Lucas Velaszquez, élève de Goya dont l'huile est estimée à 5 000€. Le lot phare est attribué à un Italien, une huile attribuée à Bartolomeo Gennari. Le fils du peintre Benedetto Gennari est notamment connu pour son Assomption conservée dans l’église de Santa Maria del Carolia à Bologne. Il signe ici une Etude du sculpteur représentant l'artiste touchant le visage de son modèle (70 000€). Côté mobilier et objets d'art, de nombreux lots en-deça de 300€ mais aussi une commode Louis XV estimée à 4 000€, une tapisserie de la fin du XVIIIe estimée à 12 000€,  une pendule de table et une paire de candélabre de type Sèvres, France, seconde moitié du XIXe siècle, vers 1860. Signé sur le cadran "Raingo Freres a Paris" et "Picard" (9 500€).
Hôtel de Ventes Horta
Horta propose une vente très éclectique sur deux jours, les 17 et 18 mai, avec un vaste choix de tableaux à moins de 1 000 €, y compris un dessin au fusain de William Degouve De Nuncques (école belge), estimé 500/700 €. Deux meubles de style français sont à acquérir pour moins de 1 500 € dont une commode Louis XV en laque de Coromandel, ornée de motifs de personnages chinois sur fond de paysage, sommée d’un marbre (750/1 000 €). Le lot phare de la vente est une mariée de la Pentecôte de l'atelier de Pieter Bruegel II, autour de 1600, une huile sur panneau de bois estimée entre 30 000 et 50 000 €.
mardi 18 mai 2021 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Binoche et Giquello
Gros & Delettrez
Rien que de très classique dans les vitrines de cette salle où l'on a relevé une bague Miss Dior en or jaune, la monture à décor de feuillages sertis de brillants retenant un béryl ovale facetté (13 000/15 000 €), une autre, en or gris, ornée d'un solitaire carré à pans coupés (1 ct) épaulé de lignes de diamants taillés en brillant (5 000/8 000 €), un sautoir en or gris et jaune transformable en bracelet et collier, composé de maillons rectangulaires aux angles arrondis (8 000/10 000 €) et une bague Griffes signée Cartier, pavée de brillants alternés de motifs en onyx (même estimation).
mardi 18 mai 2021 - 14:15 - Live
Chochon-Barré et Allardi
mardi 18 mai 2021 - 14:30 - Live
Boisgirard - Antonini
Premère partie de la collection Pierre Jacob consacrée à Jules Verne, cette dispersion contient 140 ouvrages dont les estimations vont de 500 à plus de 50 000 €. Une large fourchette d'estimations donc, qui permettra aux amateurs de 7 à 77 ans d'acquérir tous les grands titres de celui qui est considéré comme le père français de la science-fiction… Articles avant-vente
Jules Verne, dispersion d'une belle collection
Les choses commencent souvent dans l’enfance avecLire la suite
mardi 18 mai 2021 - 15:00 - Live
Tessier & Sarrou et Associés
Kaiken, taito, koto tanto, koto wakizashi, koto katana… une petite centaine de sabres japonais constituent la première partie de cette collection très pointue, réunie dans les années 1930-1940 par Monsieur X. Les plus anciens sont de l'époque Muromachi (1333-1573), les plus récents de l'ère Meiji (1868-1912), mais tous témoignent du raffinement extrême qui était apporté à ces indispensables accessoires du guerrier nippon. Les estimations vont de 2 000 à 12 000 €. Articles avant-vente
Fines lames nippones
Unique en son genre, une collection de sabres japonaisLire la suite
mardi 18 mai 2021 - 16:00 - Live
Aguttes
Le mardi 18, le peintre chinois Wang Yan Cheng fera l’ouverture de cette dispersion contemporaine, avec une abstraction de 2007 (70 000/90 000 €). Il aura Qiu Deshu et Liu Xiaodong pour homologues. Ce dernier revient à la figuration avec Voiture de police avec pigeons (autour de 30 000 €). Le programme passe ensuite à la peinture française, notamment représentée par deux natures mortes de Bernard Buffet (entre 40 000 et 80 000 €). À la même époque, entre 1950 et 1960, Jean Dewasne créait une abstraction constructive en laque glycérophtalique (50 000/80 000 €), tandis que Pierre Klossowski faisait le portrait d’ André Gide à la mine de plomb (autour de 95 000 €). L’univers coloré de Niki de Saint Phalle, représenté par un chameau en résine (15 000/20 000 €), se mesurera au Totem d’acrobates de Keith Haring (100 000/150 000 €). Articles avant-vente
Quand le dessin devient récit
Pierre Klossowski figure parmi les têtes d’afficheLire la suite
Les premiers coups de marteau iront à des livres, les derniers à du mobilier classique. L'intervalle revient à des tableaux anciens – dont une Ève de Giovanni Paolo Lolmo (30 000/40 000 €) et un Portrait de Charles Emmanuel III de Savoie en costume de sacre par Maria Giovanni Battista Clementi (8 000/12 000 €), des œuvres modernes dont des gravures et des toiles de Bernard Buffet, des bijoux, des médailles et des monnaies, de l'argenterie, des bibelots, de l'archéologie et de la cynégétique. Si les thèmes sont multiples, la provenance des œuvres et des objets est unique : ils ont appartenu (et sont conservés dans sa famille) à Maurice Druon, auteur des Rois maudits , membre de l'Académie française, auteur avec son oncle Joseph Kessel du Chant des partisans (voir Gazette n° 18, page 26). Articles avant-vente
«Ami, entends-tu…»
Une douzaine de gravures et trois toiles de Bernard Buffet (1928-1999) figurent dans la vente de la…Lire la suite
Les vies de Maurice Druon vues à travers sa collection
Tour à tour résistant, écrivain et homme politique,Lire la suite
mardi 18 mai 2021 - 10:00
VeilingHuis De Jager
Mont de piété Bruxelles
mardi 18 mai 2021 - 13:30 - Live
Galerie Moderne
Oger & Blanchet - 22, rue Drouot - 75009
Oger - Blanchet
mardi 18 mai 2021 - 14:00
Nancy - 52, rue de Nabécor - 54000
Nabecor Enchères
Cambi Casa d'Aste
Conan Hôtel d’Ainay - Cécile Conan Fillatre Commissaire-Priseur Judiciaire
mardi 18 mai 2021 - 14:00
Summers Place Auctions
mardi 18 mai 2021 - 15:00
Audap & Associés
mardi 18 mai 2021 - 15:00 - Online
Espace Tajan - 37, rue des Mathurins - 75008
Tajan
Oger - Blanchet
mardi 18 mai 2021 - 16:30 - Live
Viscontea Casa d'Aste srl
mardi 18 mai 2021 - 17:30 - Live
Art-Rite - Via Giovanni Ventura, 5 - 20134
Art-Rite
mardi 18 mai 2021 - 18:30 - Live
Vanderkindere
mercredi 19 mai 2021
Le mercredi 19 se poursuivra la dispersion du mobilier du château de Kerivoal de Josig Henriot. Après les meubles et objets d'art classiques du vestibule, dont une commode napolitaine vers 1750 ornée en marqueterie de motifs étoilés, entrelacs et cartouches (2 000/3 000 €), se distingueront les éléments du cabinet chinois avec un rare éventail pliant fin XIX e -début XX e en résille de laiton doré, à décor cloisonné polychrome de citrons digités, fleurs et grenades (1 000/1 500 €), ou encore un meuble de collectionneur dans le goût sinisant confectionné par Gabriel Viardot (800/1 200 €). Changement de style dans le bureau avec une ambiance marine, l'autre passion de Josig Henriot. Une toile de Macario Vitalis,  Les Barques devant le village de pêcheurs  de 1969 (1 500/2 500 €), côtoiera des meubles de Pierre Jeanneret réalisés pour Chandigarh dont un bureau en placage de teck daté vers 1960 (8 000/10 000 €). Enfin, on tournera notre regard dans le salon bleu vers  La Chasse au faucon,  d'Henri Émilien Rousseau (12 000/15 000 €), et dans la chapelle, vers des peintures anciennes parmi lesquelles une  Nativité avec l'Adoration des bergers  réalisée sur une plaque de marbre par le maître anversois du début du XVII e Frans Francken II (15 000/20 000 €).