Agenda des ventes

470 ventes
dimanche 24 octobre 2021
dimanche 24 octobre 2021 - 10:30 - Live
Benedetto Trionfante Casa D’Aste
dimanche 24 octobre 2021 - 11:00 - Live
Le Floc'h Judiciaire , Le Floc'h
dimanche 24 octobre 2021 - 13:30 - Live
MonsAntic
dimanche 24 octobre 2021 - 14:00 - Live
Rouen - 60, rue Verte - 76000
Normandy Auction
Beaune - 13, boulevard Saint-Jacques - 21200
Alexandre Landre
dimanche 24 octobre 2021 - 15:00 - Live
Stanley's Auction
A&C Aste - - 44011
A&C Aste
dimanche 24 octobre 2021 - 16:00 - Live
Paris Enchères - Collin du Bocage
dimanche 24 octobre 2021 - 20:00
Venduehuis Der Notarissen
lundi 25 octobre 2021
lundi 25 octobre 2021 - 10:00
Ivoire - Galerie de Chartres (Gody-Baubau - Maiche - Paris - Rivière)
Cette seconde vacation chartraine du 25 octobre proposera aussi bien une Baigneuse en bronze de Robert Wlérick prisée 4 000/6 000 € qu'un orgue de parfums de Guerlain en bois naturel cerclé de laiton et à multiples compartiments à 4 500/5 000 € ou encore, pour les arts asiatiques, un okimono japonais d'époque Meiji en ivoire figurant un homme debout portant des daikon sur son dos, un panier d'aubergines et une faux dans sa main, un panier de citrouille étant posé à ses pieds (1 000/1 500 ).
Le mobilier de la chapelle privée de Coat ar Roc'h où vivait l'avocat et homme politique Jean Pirche (décédé en 2020), à Lannedern dans le Finistère, sera dispersé au cours de la journée. La matinée sera consacrée à la cuisine et à la grande nef, avec notamment la présentation à 900/1 200 € d'un service de 85 verres et pièces en cristal modèle Talleyrand de chez Baccarat, et à 3 500/5 000 € une tapisserie d'Aubusson de la seconde moitié du XVII e siècle sur le thème du Mariage de Psyché et l'Amour . Outre de nombreux meubles XIX e de style néogothique estimés à quelques centaines d'euros, on notera la présence d'un coffret de la fin du XIX e siècle dans le goût de Barbedienne, en bronze et de style Renaissance, prisé 150/250 €. Place l'après-midi à l'orfèvrerie avec une écuelle en argent exécutée à Paris en 1755 et 1756 par Jean Debrie, aux armes de la famille Le Sens de Folleville (800/1 000 €).  Après de nombreux objets d'art religieux, nous mettrons en avant un bronze d'Antoine-Louis Barye, Lion marchant , issu d'un modèle créé vers 1840 (800/1 200 €).
Les bibliophiles seront à la fête lors de cette vente voyant la dispersion de l’ancienne bibliothèque du Grand Séminaire de Blois. Pour commencer, citons un tome de la Collection des procès-verbaux des assemblées-générales du Clergé de France, depuis l'année 1560 jusqu'à présent , édition originale de 1767 (2 000/2 500 €). Ce bel exemplaire habillé de maroquin rouge porte au dos les armes du Clergé de France, et sur les plats celle de Louis-Philippe-Joseph, duc d’Orléans. Lui succède une bible en quatre volumes, édition de 1622 rédigée par Mario da Calasio et enrichie d’un frontispice de Stefano Paolini (600/800 €). Elle porte les armes écartelées du Portugal, non identifiées. Enfin, un Propylæum ad acta sanctorum maii sub felicissimis auspiciis Innocentii XI. Romani Pontificis optimi maximi de 1742, dans sa reliure d’époque, affiche un portrait d'Innocent XI en frontispice (500/600 €). Rédigé par Godefrido Henschenio et Daniele Papebrochio, il contient aussi de nombreux autres portraits de papes et souverains et des vignettes dans le texte.
lundi 25 octobre 2021 - 14:00 - Live
Lyon - 2-4, rue Saint-Firmin - 69008
Artenchères
Coup de projecteur sur la scène lyonnaise dans cette vente qui inclut le fonds d'atelier de Michel Biot (1936-2020). C’est tout d’abord Jacques Poirier (1928-2002) qui s’illustre avec son huile sur panneau à sujet de Pomme et canif , dans un cadre de style hollandais imitant l’écaille de tortue (4 000/6 000 €). L’œuvre provient de la galerie Saint-Hubert. Elle est suivie par l’ Arrivée de la calèche de Théodore Lévigne (1848-1912), huile sur toile signée mais non datée (3 000/5 000 €). Le podium est clos par Charles-Henri Contencin (1898-1955), dont la toile Sommets et chalets sous la neige s’inscrit dans la catégorie très appréciée des « peintures de montagne » (2 000/4 000 €). Mentionnons aussi Montagne héliotrope I de Michel Biot, huile sur toile signée, titrée et datée 1957 (800/2 000 €).
Rennes - 32, place des Lices - 35000
Rennes Enchères
Des enchères à la pointe de l'épée ! Il faudra s'armer de 600/800 € pour toucher un sabre d'officier de Marine modèle de luxe de l'école navale sous la III e République, à garde à une branche et coquille à décor de feuillages et de l'ancre de marine, et quillon ciselé en tête d'animal. Les armes à feu des XVIII e et XIX e siècles se joindront à la bataille, à l'image d'une carabine de chasse à silex datée vers 1700-1720 (2 000/2 500 €) et d'un rare pistolet de Marine à silex modèle 1786 de fabrication révolutionnaire : une arme fabriquée à Liège par Malherbe Frères à partir d'un modèle envoyé par la manufacture de Tulle après l'An XII (1804), à 1 800/2 000 €.
En début de vacation, le thème de la tabacologie sera illustré par une tabatière de mariage de forme ovale, en corozo sculpté de scènes animées, le couvercle orné d'un homme au bouquet entouré de deux femmes et le dos d'une scène de danse, à 250/350 €. Le régionalisme prendra le relais avec une table de berger en épicéa à plateau basculant, prisée 1 000/1 400 €, un coffre de Savoie début XVIII e en pin cembro, à façade ornée d'une moulure en ressaut et flanquée de pieds poteau (400/600 €), ou encore une statue de Vierge au serpen t issue d'un travail savoyard du XIX e , à 400/500 €. Un important miroir de la Forêt-Noire de la fin du XIX e , à décor sculpté de pampres, se négociera encore à 1 500/2 000 €.
lundi 25 octobre 2021 - 16:00 - Live
Aguttes
Cette dispersion d'art contemporain de quelque 180 numéros débute par l'Asie avec Chu Teh-chun et Wang Yan Cheng, mais aussi Akira Tanaka, faisant le portrait de personnes modestes dans leur quotidien (entre 2 500 et 12 000 €). Alfredo Volpi sera l'une des vedettes de l'après-midi grâce à Bandeirinhas , une tempera sur toile inédite peinte vers 1958, témoignant de ses recherches géométriques (350 000/500 000 €). Bram Van Velde sera attendu pour son abstraction de 1977 au lavis d’encre de Chine et de gouache (200 000/300 000 €). Pierre Alechinsky se démarquera avec un Profil haut en noir et blanc bordé par un encadrement coloré (80 000/120 000 €). La sculpture sera notamment au programme, grâce à Germaine Richier, avec son Homme de la nuit des années 1950, fondu dans le bronze par Valsuani (autour de 50 000 €), tandis que Daniel Buren sera représenté par une installation de 2006, D'un losange à l'autre (80 000/120 000 €). Articles avant-vente
Volpi, quand la figuration devient abstraction
Alfredo Volpi a transposé l’architecture brésilienneLire la suite
Haynault Stalle - 9 rue de Stalle - 1180
Haynault ventes publiques
François Pompon fait une apparition dans ce catalogue avec une Grue couronnée au repos de 26 cm, bronze à patine noire signé portant la marque de fondeur Valsuani (6 000/8 000 €). Le peintre belge Auguste Mambour (1896-1968) caracole également en tête des estimations, avec une huile sur toile intitulée Spectacle (6 000/8 000 €), tandis qu'un portrait d’homme en armure de l’école française vers 1740 (3 000/4 000 €), rapproché de Louis Michel Van Loo, ne devrait pas laisser indifférent. Ne pas manquer un coffre de corsaire réalisé à Nuremberg au XVII e siècle, en fer riveté et lardé avec des restes de dorure et un système de serrure à 10 points (2 000/3 000 €) ; le plus souvent vissé par le fond sur le pont de la cabine du capitaine, il servait à protéger les biens précieux.
lundi 25 octobre 2021 - 20:00 - Online
www.drouotonline.com
Drouot Estimations
Une vente qui nous offre un tour de l'Europe de l'art contemporain. L'Espagnol Javier Calleja (né en 1971) – par ailleurs véritable star des enchères en Asie – monte sur le podium des plus hautes estimations avec un acrylique sur toile intitulé I Will Stay Here a While (20 000/30 000 €). Lui tiendront compagnie au catalogue le Britannique Jonathan Callan (né en 1961) avec un assemblage de catalogues et journaux intitulé Understanding Science (1 500/2 000 €), l'Allemand Jürgen Paas (né en 1958) et sa technique mixte sur papier baptisée Popplanet (500/1 000 €) ou encore le graffeur français Jef Aerosol (né en 1957), représenté ici par deux pochoirs sur panneaux : Barbara (400/600 €) et Marilyn (400/600 €).
dimanche 24 octobre 2021 - 20:00 - Live
www.drouotonline.com
Fine Rugs of Chevy Chase
lundi 25 octobre 2021 - 11:00
Siboni
SCP CADENE CASIMIRO RAYNAUD
Cornette de Saint Cyr Bruxelles ,
Cornette de Saint Cyr maison de ventes
Une huile sur toile rapprochée de l’entourage d’Antoine Caron (1521-1599), avec Le Christ jugé par la foule pour sujet (12 000/15 000 €), ravira les amateurs de peinture du XVI e siècle. La palme de la plus haute estimation revient quant à elle à une œuvre contemporaine, un bronze du peintre et sculpteur belge Yvan Hendrick (né en 1968) représentant un visage masculin hurlant à la manière d’une tête de caractère de Franz Xaver Messerschmidt (13 000/17 000 €). Mentionnons également une Sainte Face d’après Francisco de Zurbarán (1598-1664) et un Mineur assis de Constantin Meunier (1831-1905), deux huiles sur toile estimées 4 000/6 000 € et 3 000/5 000 €, ou encore une Femme écrivant de Bénédict Masson (1819-1893), huile sur panneau évaluée entre 800 et 1 200 €.
lundi 25 octobre 2021 - 14:00 - Online
Osenat
lundi 25 octobre 2021 - 14:30 - Live
6, avenue Hoche - 6, avenue Hoche - 75008
Cornette de Saint Cyr maison de ventes ,
Cornette de Saint Cyr Bruxelles
lundi 25 octobre 2021 - 15:00 - Live
Rome - Piazza Lovatelli, 1 - 00186
Bertolami Fine Arts
mardi 26 octobre 2021
mardi 26 octobre 2021 - 09:30
Cote Enchères Atlantique
On dispersera le mobilier et les collections d'une demeure historique quimpéroise, avenue Kerrien, dans le cadre de la succession d'un couple de pharmaciens. Six boîtes d'entomologie abritant des insectes et des papillons (300/400 €) côtoieront des jetons bretons, un sac de matelot en toile à décor peint issu d'un travail populaire du milieu du XX e siècle (200/300 €) ou encore une boulangère du début du XX e , en fer forgé et laiton, par Brochet à Nantes (300/500 €). Sur la grande table XVIII e en noyer de la salle à manger, prisée 400/600 €, trônait une coupe d'Albert-Lefeuvre (1845-1924) en bronze doré et patiné représentant deux Fondeurs de cloche, dont l'un portant un bonnet phrygien (2 500/3 000 €). Enfin aux cimaises était accrochée une peinture sur marbre de l'artiste anversois du XVII e Frans Francken II, sur le thème de la Nativité avec l'Adoration des bergers et à négocier à 8 000/12 000 €. Articles avant-vente
Succession M. et Mme H.
Provenant d’une demeure historique de Quimper , dont le mobilier sera dispersé le mardi 26 octobre à…Lire la suite
mardi 26 octobre 2021 - 13:30 - Live
L'Huillier & Associés
Composée de 343 lots, cette session présentant l’entier contenu d’un appartement parisien s’articule autour de pièces d’argenterie, dessins, peintures anciennes et modernes mais aussi de mobilier. Dans le tableau des plus hautes estimations, une Déposition de Croix de Walter Lazzaro (1914-1989), huile sur toile signée (800/1 200 €), voisine avec une importante collection de 40 miniatures indiennes (800/1 200 €). Les enchérisseurs s’intéresseront également à un portrait de Louis XIV datable de la fin du XVII e siècle, huile sur toile dans un cadre postérieur à l’imitation de marbre rouge (400/500 €), à une Vierge à l’Enfant en terre cuite du XVII e siècle (400/600 €) ou encore à une pendule en bronze à patine brune d’époque Empire (500/800 €).
De véritables trésors de bibliophilie se dévoilent dans cette vente allemande. Au pinacle, on trouvera la première et unique édition du  Rudimentum novitiorum , chronique universelle du monde, conçue comme un livre élémentaire pour les jeunes clercs. Il est la plus ancienne impression datée – 1475 – de Lübeck, et contient de nombreuses planches imprimées, elles aussi pour la première fois. L’ouvrage est doté d’une reliure contemporaine en peau de porc estampée réalisée par un relieur anonyme de Bohême vers 1478-1487, enrichie d’ornements et de fermoirs en laiton. Deux autres exemplaires se trouvent dans la bibliothèque d’État bavaroise de Munich et à la Library of Congress (1,2 M€). Légèrement plus récente est la première édition du  De humani corporis fabrica de Vesalius, imprimée en 1543. Premier traité moderne d'anatomie basé sur des dissections du corps humain, il est enrichi de 23 gravures pleine page et de 200 plus petites. Conservé dans sa reliure d’origine, il appartint au savant allemand Caspar Naevius (1514-1579), médecin personnel des ducs de Saxe (700 000 €). C’est une autre première édition qui clôt ce podium de très haute volée. Le Dialogo de Galileo Galilei, imprimé à Florence en 1632, est une polémique magistrale pour la nouvelle science qui expose toutes les grandes découvertes du ciel ignorées par les anciens savants. Délesté de sa reliure, il est présenté dans des cartons papiers d’époque, avec le titre manuscrit sur la tranche (100 000 €). Articles avant-vente
Rudimentum novitiorum, perle inestimable
Témoin précieux du XV e   siècle allemand et des premiersLire la suite
90 numéros concernent les archives d'Andreï Balashov (1899-1969), offcier de l'Armé blanche, hussard, poète, peintre. Émigré en Serbie puis à Bruxelles, il est, pendant des décennies, à la tête de la Confrérie de la Vérité russe (organisation monarchique russe à l'étranger créée en 1921 par plusieurs généraux de l'Armée blanche) en Belgique, et ainsi à l'origine de toute la propagande de la Confrérie, des ordres et décorations militaires, dont le caractère secret était lié à son rôle militaire très actif. Active dans une trentaine de pays grâce à un réseau de frères ne communiquant entre eux que sous pseudonymes ou numéros, la Confrérie de la Vérité russe reste actuellement très peu étudiée par les historiens. Les archives présentées aux enchères constituent donc une source historique importante pour comprendre sa structure et son organisation, et dévoilent son rôle dans les affaires d'espionnage les plus marquantes dans l'histoire russe du XX e siècle (est. 200 à 4 000 €). De divers amateurs cette fois, sont ensuite proposés des insignes et des décorations, des gravures, des documents historiques du XVIII e au XX e siècle, des livres rares (dont un exemplaire de l'essai historique de Nicolas Koutepov, La Chasse des tsars en Russie , Saint-Pétersbourg, 1896, illustré par Benois, Lanceré, Pasternak, 500/800 €), puis de la numismatique.
mardi 26 octobre 2021 - 14:00 - Live
Brussel Art Auctions
De jolis noms belges pour cette session dont le peintre naïf Edgard Tytgat (1879-1957) avec une huile sur toile (89 x 116 cm) aux dessins et à la palette brute qui faisait partie de la collection du tennisman belge Éric Drossart (35 000/50 000 €). Également issue de cette collection,  La Récolte des choux par Émile Claus affiche une véritable douceur impressionniste dans une paisible atmosphère d'automne (20 000/30 000 €). Côté sculpture, citons Philippe Wolfers (1858-1929) avec une Danaïde drapée (20 000/30 000 €) ou encore Rik Wouters (1882-1916) avec un buste de jeune fille en bronze (12 000/15 000 €). Enfin, un frottage sur papier de Max Ernst daté de 1964 et intitulé La Forêt affiche une estimation de 12 000/15 000 €. Articles avant-vente
Récolte automnale
Jardiniers et vie paysanne font partie des thèmes phares de l’œuvre d’Émile Claus avec la Récolte des…Lire la suite
Gros & Delettrez
Bienvenue dans l'univers de Regina Rubens, passionnée de mode et dont la marque est aujourd'hui dissoute, dont le dressing comprend toutes les marques icôniques des années 1980-1990, de Chanel à Prada, en passant par Chloé, Alexander Mc Queen, Paco Rabanne, Jean-Paul Gaultier, Missoni, Gucci. Sans oublier celui qui fut l'ami de la famille et le sien bien sûr, Azzédine Alaïa. Les estimations oscillent de quelques dizaines à 3 000 €. Voire plus si affinités… Articles avant-vente
Alexander Mc Queen, Jean-Paul Gaultier, Paco Rabanne,Lire la suite
Boisgirard - Antonini
Deuxième plongée dans les mondes connus et inconnus, cette vacation est celle de la bibliothèque du docteur Pierre Jacob. 140 ouvrages de Jules Verne y prennent le chemin des enchères, de Cinq Semaines en ballon à Un drame en Livonie , tous ou presque en état de fraîcheur remarquable et habillés des reliures les plus désirables. Les estimations les plus modestes sont de 200/300 €, les plus belles – et les plus rares – éditions devraient être disputées à hauteur de 12 000/15 000 €. Quand on aime, on ne compte pas… Articles avant-vente
Les inventions de l’imaginaire
Commencée le 18 mai dernier, la dispersion de la collectionLire la suite
Audap & Associés
Aux cimaises, une Vue de Naples d'un suiveur d'Antonio Joli (école napolitaine XVIII e ) nécessitera 4 000/6 000 € quand il pourrait en coûter 15 000/20 000 € d'une grande Odalisque (125 x 167 cm) de Cäsar Willich (1825-1886). Signe de la diversité de cette dispersion, on poursuit avec une stèle en pierre volcanique grise de la culture de La Cabana au Costa-Rica (1 000 apr. J.-C.) à motifs géométriques et félins gravés (6 000/8 000 €), un pilon (en pierre grise) à double tête d'oiseau de la culture Taïno (3 000/5 000 €), des plats en céramique persane, d'autres en faïence française. De Lunéville, un service en faïence de Keller et Guérin décoré en reliefs de volatiles sur des tertres fleuris ou en vol pourrait partir à 2 000/3 000 €, tandis qu'une fontaine en marbre rouge des Flandres (en partie XVIII e ), décoré d'un masque de Silène, est attendue à 5 000/8 000 €. Enfin, 6 000/10 000 € et 6 000/8 000 € pourraient accueillir respectivement une paire de consoles d'applique en bronze doré fin XVIII e à décor de volutes, cannelures et dépouilles de lion, et une pendule d'époque Consulat, allégorique de la Louisiane. Articles avant-vente
Allégorie de la Louisiane
1800-1803  : c’est la courte période durant laquelle la Louisiane fut française au XIX e siècle. Rétrocédé…Lire la suite
La vacation du matin s'intéresse à une collection de photographies, de livres photos et de portfolios issus de la succession du photographe Jean-Philippe Reverdot (1952-2020). De grands noms y sont présentés parmi lesquels Bernard Plossu, Max Pam, Philippe Salaün, Yves et Bernard Guillot ou encore Robert Frank, Bernard Lamarche-Vadel et Lewis Baltz. Sans transition, on passe à 14 h à "l'univers de Julio Silva", peintre, sculpteur de céramiques et collectionneur d'art africain. Dernier volet de la dispersion, la céramique moderne et contemporaine, qu'accompagnent quelques verreries. Soit 250 numéros des années 1900 à nos jours, d'Adrien Dalpayrat à Maryse Tavernier, Charlotte Merlin, Christine Fabre, Roger Capron, Georges Jouve, Jean-Pierre Chollet, Éric Astoul, Yves Le Douget, Claire Lindner, Valérie Hermans… Comptez quelques dizaines à 1 000 € pour ces vases, coupes, statuettes, aux formes libres et aux couleurs flamboyantes ou naturelles. Articles avant-vente
Voyage au centre de la Terre
«Si je pouvais expliquer comment les œuvres naissent dans l’atelier, je crois que je m’arrêterais dans…Lire la suite
La poésie de la porcelaine japonaise
Sur cette coupe en porcelaine d’une vingtaine de centimètres, un ruban de glacis émaillé bleu turquoise…Lire la suite
Un pont entre les continents
Disparu le 4 avril 2020 à 90  ans, Julio Silva laisseLire la suite
Delon - Hoebanx
Rien que de très classique au sommaire de cette édition où les vitrines sont occupées par des bijoux des années 1920 à 1970 (est. 20 000 à 3 000 €), des montres de poche ou bracelets, quelques pierres sur papier, des briquets (Dunhill), et de l'argenterie au poinçon Minerve, française ou étrangère (est. 4 000 à 4 500 €).
Millon
Luciano Borzone domine cette vacation. Les compositions du peintre maniériste génois né en 1590 et décédé en 1645 sont empreintes de noirceur. Une Crucifixion estimée 12 000/15 000 € risque à cet égard de susciter l’intérêt. On notera dans le reste de la vacation une huile sur toile de Georges Manzana-Pissarro (1871-1961), intitulée Coq et Poules et datée de 1900 (3 000/5 000 €), une commode rectangulaire du XVIII e siècle à décor de marqueterie de rinceaux (3 000/4 000 €), ou encore une tapisserie XVIII e d’Aubusson mettant en scène divers volatiles sur un fond de verdure à fontaine et guirlandes de fleurs. Pour cette dernière, entre 1 200 et 1 500 € seront attendus.
mardi 26 octobre 2021 - 14:15
Valérie Régis - HDV de la Vallée de Montmorency
Le mardi 26, les vitrines s'ouvriront sur des monnaies, mais aussi des bijoux, parmi lesquels figure un pendentif de la maison Chaumet composé de trois sphères d'or striées enserrant un verre rond grossissant (800/1 000 €). À proximité d'une ménagère Boin Taburet, les amateurs d'argenterie remarqueront une petite coupe signée par Fabergé à Saint-Pétersbourg, portant les dates 1907-1917. Cernée de cannelures, et bordée d'un décor géométrique alternant spirales et carrés, elle repose sur quatre petits pieds ronds spiralés (600/800 €). Du XIX e siècle cette fois, et signé Christofle, un centre de table ovale en bronze argenté fera sensation avec les chimères ornant ses extrémités (400/500 €).
mardi 26 octobre 2021 - 14:30 - Live
Mâcon - 1, avenue Édouard-Herriot - 71000
Quai des Enchères
Les  « Trésors du quai » sont au nombre de 305 dans cette vente mâconnaise. Le premier d’entre eux est une bague en platine ornée d’un diamant rond taillé en brillant de 4,51 ct, couleur K et pureté SI1 (12 000/15 000 €). La pierre est à ressertir. Pour l’y exposer parmi les autres trésors, quoi de mieux qu’une vitrine en acajou, vitrée sur trois faces, aux pieds cambrés et à la riche ornementation de bronze (3 500/6 000 €) ? Elle porte sur la serrure la prestigieuse signature de Paul Sormani (1817-1866), l'ébéniste préféré de l'impératrice Eugénie. Dans un autre registre, le peintre paysagiste Jules-Romain Joyant (1803-1854) nous fait voyager au-delà des Alpes avec la toile Rome, vue du Forum animé (3 000/4 000 €).
Digard Auction
Pour cette XXI e édition consacrée à l'art contemporain urbain, spécialité phare de la maison de ventes, les vedettes se nomment Rammellzee et JonOne : du premier, une peinture aérosol de 1986 Atomic Note Atome est espérée entre 80 et 120 000 €, du second une toile de 2016 Autumn Leaves nécessitera 30 000/50 000 €. Une estimation proche de celle de la toile de l'artiste français Dran, La Plaine, 2017, pour laquelle 40 000/60 000 € sont demandés. À leurs côtés, on tentera sa chance sur des œuvres de Vhils, Toxic, Reso, L'Outsider, Epsylon Point, Amose, Swoon, Pure Evil, Nick Walker, Maye, Otto Shade, moyennant 300 à 20 000 €. Le champ des possibles est large… Articles avant-vente
Entre ville et campagne
Un tableau de Van Gogh sou le feu des enchères  ?Lire la suite
mardi 26 octobre 2021 - 15:00 - Live
Espace Tajan - 37, rue des Mathurins - 75008
Tajan
mardi 26 octobre 2021 - 16:00 - Live
Haynault ventes publiques
mardi 26 octobre 2021 - 17:00
online.aguttes.com - -
Aguttes
mardi 26 octobre 2021 - 09:30 - Live
Vanderkindere
mardi 26 octobre 2021 - 09:30 - Online
Bruxelles - 161 rue Haute - 1000
Salle de ventes du Béguinage
mardi 26 octobre 2021 - 09:30
Pantin - 14, avenue Édouard-Vaillant - 93500
Chayette & Cheval