Agenda des ventes

489 ventes
jeudi 27 mai 2021
jeudi 27 mai 2021 - 10:00 - Live
Art international Casa d'Aste
jeudi 27 mai 2021 - 11:00 - Live
Nice - 40-42, rue Gioffredo - 06000
Boisgirard - Antonini - Nice ,
Boisgirard - Antonini
jeudi 27 mai 2021 - 12:00
Forum Auctions
jeudi 27 mai 2021 - 13:00
Pousse-Cornet
jeudi 27 mai 2021 - 14:00 - Live
Binoche et Giquello
Pestel-Debord
jeudi 27 mai 2021 - 14:15 - Live
Chinon - 2, rue Gustave-Eiffel - 37500
Salle des Ventes de Chinon
jeudi 27 mai 2021 - 16:00 - Live
Colasanti Casa d'Aste
jeudi 27 mai 2021 - 17:00 - Online
Millon
jeudi 27 mai 2021 - 20:00
Venduehuis Der Notarissen
vendredi 28 mai 2021
vendredi 28 mai 2021 - 11:00 - Live
Coutau-Bégarie
Articles avant-vente
Une plaque émaillée, vers 1525-1530, du Maître de l’Énéide
Cette œuvre émaillée du Maître de l’Énéide livre unLire la suite
Le Maître de l’Énéide : plongée dans les ateliers d’émailleurs limougeauds de la Renaissance
Cette plaque en émail peint polychrome, provenantLire la suite
vendredi 28 mai 2021 - 13:30 - Live
Crait + Müller
vendredi 28 mai 2021 - 14:00 - Live
Beaussant Lefèvre
Articles avant-vente
La technique très impressionniste de Mary CassattLire la suite
vendredi 28 mai 2021 - 14:00
Troyes - 1, rue de la Paix - 10000
Ivoire Troyes - Boisseau-Pomez
vendredi 28 mai 2021 - 14:00
Saint-Alban - 7, avenue Léon Jouhaux - 31140
Fournié Rémy
Tessier & Sarrou et Associés
Auction Art Rémy Le Fur & Associés
vendredi 28 mai 2021 - 15:30 - Live
Beaussant Lefèvre
Articles avant-vente
Seurat, la peinture pour passion
Belle découverte que celle que nous offre la maisonLire la suite
Les quatre œuvres sur papier d’Odilon Redon acquisesLire la suite
vendredi 28 mai 2021 - 18:00 - Live
Ollioules - 1190, route nationale 8 - 83190
Maison des enchères
vendredi 28 mai 2021 - 10:00
Auktionshaus Mehlis GmbH
Paris - 17, rue Drouot - 75009
L'Huillier & Associés
vendredi 28 mai 2021 - 15:00 - Live
Chiswick Auctions - 1 Colville Road - W3 8BL
Chiswick
samedi 29 mai 2021
samedi 29 mai 2021 - 09:30
Marc Labarbe
samedi 29 mai 2021 - 13:00
Alençon - 33, rue Demées - 61000
Orne Enchères
samedi 29 mai 2021 - 13:00 - Live
Nantes - - 44000
Millon
samedi 29 mai 2021 - 13:30
Ivoire - Galerie de Chartres (Gody-Baubau - Maiche - Paris - Rivière)
samedi 29 mai 2021 - 13:30
Meyzen
samedi 29 mai 2021 - 14:00
Marcellus - chateau de Marcellus - 47200
Paris Enchères - Collin du Bocage
samedi 29 mai 2021 - 14:00
Grenoble Enchères
samedi 29 mai 2021 - 14:00 - Live
Blois - 32, avenue Maunoury - 41000
Pousse-Cornet
Maison des enchères
samedi 29 mai 2021 - 14:15
Cyril Duval Enchères
samedi 29 mai 2021 - 14:15
Hôtel des Ventes Orléans- Madeleine
samedi 29 mai 2021 - 14:30
Lorient - 25, rue Paul-Guieysse - 56100
Arvor Enchères
samedi 29 mai 2021 - 14:30
Dijon - 13, rue Paul-Cabet - 21000
Sadde Hôtel des ventes de Dijon
samedi 29 mai 2021 - 14:30
Saint-Quentin - 14, rue de Mulhouse - 02100
Saint-Quentin Enchères
samedi 29 mai 2021 - 14:30 - Live
De Baecque et Associés
Tradart-Deauville
Lille - 14, rue des Jardins - 59000
Mercier & Cie
Antibes - 33, boulevard Maréchal-Foch - 06600
Carvajal
samedi 29 mai 2021 - 09:30 - Live
Vienne - Habsburgergasse 1 A - 1010
La Galerie Numismatique
samedi 29 mai 2021 - 10:00 - Live
Aubert - Lefebvre - Grenet & Hauzay
samedi 29 mai 2021 - 10:00
Auktionshaus Mehlis GmbH
Martin et Associés (HDV Metz)
Le samedi 29, Le Corbusier sera la tête d’affiche d’une vente entièrement consacrée au XX e siècle, grâce à ses dessins Ozon et L’Enfant est là , donnés à Joseph Savina qui s’en inspira pour en faire des sculptures (entre 5 000 et 30 000 €). Cousin et associé du créateur, Pierre Jeanneret sera notamment représenté par ses sièges fabriqués pour Chandigarh (autour de 8 500 € la paire). Louis Cane se démarquera, grâce à sa table « au dessin » de 2003, ainsi nommée en raison de son plateau en pavage de chêne serti de bronze (8 000/10 000 €). Ces formes géométriques se marieront avec l’esthétique art déco de Gaston Suisse, qui signe un crayon gras et pastel exécuté vers 1934 : Cobras et tangaras dans les cactées en fleurs (6 000/8 000 €). Raymond Delamarre sera remarqué pour Berger et son troupeau , un bas-relief en plâtre de 1909-1910 (3 000/4 000 €).
Les Ventes Ferraton - Damien Voglaire
Hôtel des Ventes des Notaires