Agenda des ventes

417 ventes
dimanche 25 avril 2021
dimanche 25 avril 2021 - 14:00 - Live
Chantilly - 4, avenue Bourbon - 60500
Hôtel des Ventes de Chantilly Oise enchères
Les arts anciens, qu'il s'agisse de meubles ou d'œuvres graphiques, partageront les premiers rôles avec des bijoux. De grands ébénistes du XVIII e siècle seront conviés au rang desquels Pierre IV Migeon, qui proposera à 34 000/36 000 € un grand bureau plat d'époque Louis XV, en placage de bois satiné et bronzes rocaille, et Jean Demoulin, qui livrera pour 28 000/30 000 € une commode galbée du même règne, à décor d'or sur fond noir de paysages dans le goût chinois. On admirera aux cimaises un dessin à la sanguine et traces de craie blanche de Charles-Joseph Natoire, représentant une Étude de tête et de bras : une feuille préparatoire à la figure du beau jeune homme du tableau  Vénus et Adonis  réalisé dans les années 1740-1745 et conservé au musée des beaux-arts de Nîmes.   S'il faudra envisager 10 000/15 000 € pour son acquisition, 12 000/15 000 € seront nécessaires pour décrocher une toile signée Louis Tinayre,  Le Camp de Choisy-au-Bac , datée d'octobre 1914. On conclura sur les bijoux avec un collier en or blanc serti de 195 diamants de taille princesse et d'une qualité extra-blanc VS, pour 12 ct environ (24 000/26 000 €), et une bague en or blanc centrée d'un saphir coussin naturel non chauffé probablement de Ceylan de 4,06 ct, à entourage de diamants ronds de tailles moderne et trapèze (18 000/20 000 €).   Articles avant-vente
Une sanguine préparatoire de Charles-Joseph Natoire
Peintre rococo de grande renommée, maître de Jean-BaptisteLire la suite
Daguerre
À Amboise seront dispersés les derniers souvenirs des barons Angellier et la succession Jean-Pierre Beltoise (1937-2015). Une importante fontaine en fonte à patine verte, représentant la déesse Diane sortant du bain (12 000/15 000 €), dialoguera aimablement avec une suite de quatre chaises d'époque Louis XVI en bois mouluré et sculpté, estampillées Georges Jacob et qui furent livrées pour la chambre à coucher du duc de Penthièvre au château d'Amboise (6 000/8 000 €). Le Portrait d'un gentilhomme d'un peintre de l'école française du XVIII e siècle sera encore annoncé à 3 000/4 000 €, de même qu'une tapisserie bruxelloise du XVII e à décor d' Horatius Coclès défendant le pont Sublicius .
Les arts du XX e  seront particulièrement à l'honneur, grâce notamment à un  Buste de Victor Hugo  en bronze, fondu postérieurement d'après le modèle d'Auguste Rodin (3 000/5 000 €), mais aussi une coupe aux  Perruches  de René Lalique à la couleur vert acide étonnante, et au style art déco séduisant (2 000/3 000 €). Pour un peu d'exotisme, on se tournera vers une plaque en porcelaine chinoise, du XX e  également (3 000/4 000 €). Les amateurs de bijoux et montres ne seront pas oubliés en se voyant proposer une bague jonc en or jaune, embellie d’un diamant coussin épaulé de deux diamants troïda (12 000/15 000 €), et une Oyster Perpetual en or, bien entendu de la maison Rolex (6 000/8 000 €).
Quel genre pictural a votre préférence ? À vous de choisir lors de cette vente entre le  Portrait en pied  d'une femme, signé Louis Valtat (h. 171 cm) et annoncé à 25 000/30 000 €, et une Nature morte  de la postimpressionniste Paule Gobillard, à envisager à 20 000/25 000 €. D'autres visages seront proposés à l'instar d'un  Portrait de femme au fauteuil  d'un autre adepte du fauvisme, Charles Camoin (20 000/22 000 €), et d'un  Portrait de jeune homme  orientaliste de l'artiste espagnol José Cruz Herrera (15 000/20 000 €). On se tournera ensuite vers le mobilier ancien, riche notamment d'un bureau plat à double face en placage d'acajou attribué à Pierre IV Migeon (18 000/25 000 €) et d'une petite table à écrire démontable d'époque Louis XVI, en placage d'amarante et de citronnier, attribuée à Claude-Charles Saunier (15 000/20 000 €).
Cannes - 20, rue Jean-Jaurès - 06400
Cannes Enchères
Suite et fin le 25 avril, avec de l'art contemporain et en particulier du street art. Ainsi Gully, le maître anonyme de l'appropriation, proposera-t-il contre 15 000/20 000 € un acrylique sur toile, titré  Children Meet Lichtenstein,  et JonOne l'une de ses  Compositions (même estimation), tandis que Mr Brainwash sera l'auteur d'une technique mixte,  Work Well Together , à envisager à 13 000/15 000 €. Gudmundur Erró se réfère lui aussi à la bande dessinée et au cinéma pour créer son univers, comme en témoignera  We Have To Go To Dinner , de 2020, qui appartient à sa série des super-héroïnes (13 000/15 000 €). On partira enfin pour l'Afrique aux côtés de Chéri Samba et de son  Voyage spectaculaire du train à Kinshasa  de 2016, attendu à 5 000/7 000 €.
Kanerz Art - 17b, rue des Joncs - L1818
Kanerz Art
Dans la catégorie arts de la table, l'est de la France est à l'honneur avec de nombreux lots de faïences de Longwy (dans une fourchette d'environ 70/150 €), de faïences de Sarreguemines (aux attentes un peu plus hautes, pouvant aller jusqu'à 600 €), idem pour la production de Lunéville, dont les prix atteignent des prix similaires. Notons aussi que des œufs de 250 cm de hauteur, signés par le street artiste français Ojan, Jo Malono et les étudiants de l'École d'art comtemporain du Luxembourg, font l'objet d'une vente caritative dont les prix estimés vont de 600 à 2 200 €. Le programme est éclectique avec également un cheval ancien à bascule (150/200 €), un autre en bois issu du monde forain (1 500/ 2 000 €) et une sculpture de Laurence Jenkell, un Wrapping Bonbon blanc en Plexiglas, pièce unique (4 000/6 000€).
Vente classique en perspective, menée par une importante console d'applique art déco datée vers 1925, de deux mètres de largeur et à pieds en bronze en forme de feuilles d'acanthe (5 000/10 000 €), ou encore par une commode de style Louis XVI estampillée Gervais-Maximilien Durand (1839-1920), en acajou et garniture de bronze doré (3 000/5 000 €). Signalons enfin parmi les nombreux objets d'art et de collection la présence d'un sucrier russe en argent à décor émaillé et orné de pierres fines, à intérieur en vermeil (2 000/2 500 €).
FW Auction
Parmi les top lots , on annonce un manuscrit des comptes de l'Empire, travail préparatoire (l'un des derniers) devant être approuvé par Napoléon le 12 mars 1806 (15 000/20 000 €), et une huile du peintre postimpressionniste chinois Sadji (1914-2005), estimée entre 10 000 et 15 000 €. Articles avant-vente
Une esquisse en terre cuite
C’est une première en salle des ventes pour cette esquisse en terre cuite signée Augustin Pajou (1730-1809).…Lire la suite
Metayer - 10, cours Jean Jaurès - 03000
Métayer Maison de Ventes aux Enchères Moulins
8 000/12 000 € seront nécessaires pour emporter un rare cabinet italien du XVII e  siècle de forme rectangulaire, en placage d'ébène et de bois noirci et orné de vingt et une plaques de verre peintes évoquant des scènes de l'Ancien Testament. On restera en Italie avec un albarello fin XV e -début XVI e en faïence de Montelupo, offrant un décor « à la pomme de pin » (4 000/6 000 €). Retour en France, à l'époque Louis XVI, avec un bureau plat en placage d'acajou estampillé Martin Ohneberg (même estimation), mais aussi plus récemment avec une lampe en verre double de la maison Daum à Nancy, à décor tournant d' Arbres sous la neige   (6 000/8 000 €).
Si c'est une voiture de la marque BMW – une M3 F80 Pack Competition de 2016 – qui dominera la session du dimanche avec son estimation de 50 000/60 000 €, nous attirerons également votre attention sur une toile d'Achille-Émile Othon Friesz,  Nu drapé dans un paysage  (5 000/8 000 €), et une table basse ornée d'une importante améthyste, attribuée à Jacques Duval-Brasseur (3 000/4 000 €). On y ajoutera une aquarelle signée Georges Stein,  Les Champs-Élysées animés  (1 500/2 000 €), et pour la sculpture un  Cheval  en bronze d'Isidore Bonheur (1 200/1 500 €)
dimanche 25 avril 2021 - 16:00 - Live
Osenat
Vingt-cinq véhicules seront sur la ligne de départ à 16 h. Rarement croisée sur les routes françaises, une Chevrolet Fleetmaster produite en 1947, archétype de la voiture américaine d’après-guerre (autour de 50 000 €), se mesurera à un coupé italien, une Maserati Indy dessinée par Vignale et fabriquée en 1971. Plus GT que sportive avec ses deux places supplémentaires, elle se démarquera autour de 60 000 €. Sortie des chaînes de fabrication en 1960, une version peu courante de Morgan est attendue entre 20 000 et 25 000 €. Elle est l’un des 433 coupés « plus 4 Drop head » dotés d’une luxueuse carrosserie, plus élégante que celle d’un roadster. Elle a été équipée d’un moteur de Triumph TR3. Avec une puissance estimée à 240 chevaux, une Porsche 911 ST de 1976, préparée par PS Automobile, devrait prendre la tête de la compétition (150 000/180 000 €).
dimanche 25 avril 2021 - 13:00 - Live
BD Enchères
Cornette de Saint Cyr Bruxelles ,
Cornette de Saint Cyr maison de ventes
Bertrée - Rue de Cras-Avernas, 12 - 4280
Legia Auction
Stanley's Auction
dimanche 25 avril 2021 - 19:00
Red Mosquito BV
dimanche 25 avril 2021 - 21:00
Bruxelles - 39B, avenue des Casernes - 1040
Millon Belgique , Millon
lundi 26 avril 2021
lundi 26 avril 2021 - 10:00 - Live
Osenat
Émeraudes et diamants se feront concurrence le lundi 26, quelque 10 000 € étant nécessaires pour passer au doigt une émeraude de 6,40 ct, aussi bien qu’un solitaire brillant de 2,94 ct, et affichant une couleur I, une pureté VS1 et une fluorescence faible. La pierre éternelle est également l’ornement d’un collier des années 1900, un diamant d’environ 3,80 ct étant retenu en pampille par un motif végétal entièrement serti de diamants (7 000/12 000 €). Une bague art déco mettra la pierre en valeur en lui associant des cabochons de rubis et d’onyx, pour former les pétales d’une fleur dont elle forme le cœur (autour de 7 000 €). Plus près de nous, la fantaisie des années 1970 sera de mise avec René Boivin, dont la bague jonc en ébène est cloutée de motifs trilobés en or (2 800/3 500 €).
Le designer des présidents, j'ai nommé Pierre Paulin, règnera sur cette vente. Il proposera en effet contre 7 000/10 000 € une suite de quatre chaises de sa série « Élysée », un modèle conçu vers 1969 pour les appartements de Georges Pompidou, et pour 3 000/5 000 € une table ronde de salle à manger de la même série, éditée à partir de 1973 tout comme les chaises. À leurs côtés dans ce programme éclectique figureront une toile signée Manuel Cargaleiro de 1969,  Composition  (4 000/6 000 €), une  Panthère à l'étirement  en bronze d'André-Vincent Becquerel (2 500/3 000 €) et, année Napoléon oblige, un tableau en étoffe de Jean-Gaspard Picard (1748-1818) offert à Bonaparte en janvier 1802 lors de la visite du Premier consul à Lyon afin de présider la consulte de la République cisalpine (2 000/3 000 €).
Cette vente verra notamment la dispersion du fonds d'un château, comprenant aussi bien des verreries de Gallé qu'un cartel néogothique ou des tableaux et meubles anciens.
lundi 26 avril 2021 - 13:00 - Live
Salle V.V. - 3, rue Rossini - 75009
Millon
En bonne place dans cette dispersion, un collier de Paul-Gabriel Liénard en or jaune et émail figurant une cigale aux ailes déployées incarne le talent des joailliers de l'époque art nouveau et l'inspiration naturaliste. Notre bel insecte pourrait s'envoler à hauteur de 12 000/15 000 €. Il partagera les vitrines avec une bague en or gris sertie d'un saphir (non chauffé) rectangulaire à pans coupés de Thaïlande (7,76 ct) dont 5 000/6 000 € sont demandés, un clip de revers de chez Van Cleef & Arpels de forme géométrique, des années 1930,  en cristal de roche rehaussé de deux lignes de diamants de taille brillant (3 000/4 000 €), une bague en platine ornée d'un diamant de taille émeraude (4,85 ct), épaulé de diamants taper (35 000/40 000 €). Le plus disputé pourrait être un bracelet en or gris centré d'un motif habillé d'un saphir taillé en cabochon d'un bleu intense (7,65 ct) du Cachemire dans un entourage de diamants de taille ancienne. Il est estimé 50 000/70 000 €.
lundi 26 avril 2021 - 14:00 - Live
Salle Provence - 17, rue de Provence - 75009
Paris Enchères - Collin du Bocage
Tableaux, photos, sculptures traitent du même thème : l'homme, son corps et ses amours. Près de 300 lots sont proposés dont un tirage sur Dibond rehaussé de peinture (180 x 60 cm),  Der Man , d'Iris Brosch (8 000/10 000 €), une huile sur toile représentant  Éros et Hyménée , par Gaston Goor, de 1949 (6 000/9 000 €), et une statue sculptée probablement au Tyrol dans la première moitié du XVII e  siècle, figurant un  Flagellant , bois attendu à 4 000/7 000 €.
Aponem
Ce programme généraliste est introduit par près de 140 bijoux et montres, qui permettront d’épingler au corsage une broche feuillagée en diamants centrée d’une pierre principale de 1,82 ct (3 000/4 000 €). Un diamant poire de 7,31 ct, arborant une couleur H et une pureté SI1, nécessitera près de 45 000 €. Alors que les voiles rouges des thoniers du Finistère s’éclaireront d’un rayon de soleil sous le pinceau d’Ernest Vauthrin (300/400 €), Gustave Loiseau immortalisera des promeneuses sur Le Bord de l’Oise, quai du Pothuis à Pontoise , vers 1900 (15 000/20 000 €). Le mobilier sera classique, entre un bureau cylindre en acajou du tournant du XIX e siècle (4 000/5 000 €), et une commode art déco à façade et côtés galbés, dotée de poignées en bronze figurant des écailles réunies par des joncs (600/700 €). Une lampe modèle palmier à feuilles de laiton, dans le goût des créations de Christian Techoueyres pour la Maison Jansen, apportera sa touche de fantaisie autour de 750 €.
Toulouse - 7, rue d'Astorg - 31000
Marambat - de Malafosse
lundi 26 avril 2021 - 10:00
Vendu Rotterdam
lundi 26 avril 2021 - 12:00
Genève Enchères - 38, rue de Monthoux - 1201
Genève Enchères
Millon
Millon
lundi 26 avril 2021 - 18:00 - Live
Liège - 28, boulevard Cuivre et Zinc - 4030
Hôtel des ventes Élysée
lundi 26 avril 2021 - 19:30 - Live
lundi 26 avril 2021 - 21:00
Millon Belgique , Millon
mardi 27 avril 2021
Montres, bijoux et pièces d'argenterie joueront les premiers rôles d'une vente par ailleurs généraliste. On déboursera ainsi 12 000/15 000 € pour une Rolex pour homme en acier du modèle GMT Master, dite « Pepsi », mais aussi pour une bague en or jaune centrée d'une importante émeraude de Colombie de 8 ct environ en serti clos. Les ménagères art déco comptent parmi les plus convoitées, comme en témoignera celle en argent au poinçon de Minerve modèle coquille, chiffrée « LP » et signée du maître orfèvre Savary Fils (4 000/6 000 €). Alentour, que diriez-vous d'une  Nature morte aux faisan et perdrix sur entablement ? Pour cette œuvre du peintre flamand du XVII e  Pieter van Noordt, il devrait vous en coûter 2 000/3 000 €.
Si c'est une bague en or blanc sertie d'un solitaire rond de taille brillant de 3,52 ct, de couleur F et pureté IF, qui dominera à 30 000/35 000 €, nous remarquerons deux tableaux postimpressionnistes : une vue du  Village de Damiette  sous le pinceau d'Armand Guillaumin (12 000/14 000 €) et  Les Bords de la Seine à Saint-Cloud, en été,  d'Albert Lebourg (6 000/8 000 €). On se tournera ensuite vers le mobilier pour admirer un ensemble de salon de l'ébéniste art déco Jules Leleu, comprenant deux fauteuils club et deux fauteuils bridge, vendus sur réitération des enchères avec une estimation de 3 500/4 500 €.
mardi 27 avril 2021 - 14:00 - Live
Daguerre
Sera dispersé en live le contenu d'une maison de Neuilly-sur-Seine. On remarque lors de ces deux journées d'enchères une statue en marbre blanc figurant  Sapho , travail de l'école française au XIX e  siècle, haute de 175 cm et estimée 1 500/2 000 €. Pour environ 300/400 €, on peut opter pour trois vases Médicis en fonte pouvant former suite (h. 53 cm).
mardi 27 avril 2021 - 14:00
Dallas - 2801 W. Airport Freeway - 75261-4127
Heritage Auction Galleries
Les grands maîtres américains du XX e sont particulièrement mis en avant lors de cette vente de mobilier design. George Nakashima est au catalogue avec un cabinet minimaliste en noyer noir, estimé entre 12 000 et 18 000 $. Deux miroirs de Frank Lloyd Wright sont à acquérir autour de 1 500/2 500 $. Warren MacArthur est aussi au rendez-vous avec un canapé Settee de 1930, fruit d'une importante collection privée et estimé entre 5 000/7 000$. Côté français, il faudra envisager entre 10 000 et 15 000 $ du  SCAL Daybed   vers 1950 de Jean Prouvé. Pour y acquérir une série de chaises Eames (huit DCW Chair ) de 2007, on ne comptera pas moins de 2 000/3 000 $. Quant à la fameuse LC4 Poney du Corbusier, elle sera accessible autour de 1 000/1 500€.
mardi 27 avril 2021 - 14:15
Valérie Régis - HDV de la Vallée de Montmorency
L’éclectisme est au rendez-vous, du coffre en tôle, peint de fleurs, de paysages et de marines, et sécurisé par de solides ferrures (500/600 €), à l’abstraction gouachée de Jacques Germain (3 000/4 000 €). La figuration prendra des accents poétiques avec les feuilles de néflier ornant la panse verte d’un vase « Malesherbes », créé par René Lalique en 1927 (1 500/2 000 €). Une quarantaine d’objets asiatiques sont au programme, dont un inrô signé Kajikawa au XIX e siècle. Son décor de laque rouge, or et argent figure un coq debout sur un tambour, accompagné d'une poule et de deux poussins. Le volatile est également sculpté dans le buis de son netsuke (800/1 200 €). Pièce de collection, une rare charrette d’enfant portée par quatre roues, en fer forgé, coffre en bois et capote de passementerie fera remonter le temps jusque vers 1880 (120/150 €).
mardi 27 avril 2021 - 14:30 - Live
Lyon - 6, rue Marcel-Rivière - 69002
Bérard - Péron
Les arts du XX e siècle se déclineront dans toutes les spécialités. La section sculpture nous gratifiera par exemple d'une  Panthère feulant  de George-Lucien Guyot, éditée par Susse Frères (12 000/15 000 €), mais aussi d'un sujet en bronze à patine dorée nuancée de Claire Jeanne Roberte Colinet,  Danseuse mexicaine , fondu par ASP (5 000/8 000 €). Les arts du feu proposeront d'un côté une coupe ronde de Jean Dunand à bord évasé en laque « écaille », à piédouche brun et intérieur rouge (9 000/10 000 €), et de l'autre un grand cache-pot de forme bombée à col ouvert de Théodore Deck, en faïence polychrome à décor de fleurs, papillons et bande centrale à motifs stylisés (5 000/8 000 €). Concluons sur les luminaires avec un lampadaire de Michel Buffet à structure en métal laqué noir et coupelles laquées blanc et brun, issu d'un modèle créé en 1953 et édité par Robert Mathieu (4 500/6 000 €).
De Baecque et Associés
mardi 27 avril 2021 - 18:30
Genève Enchères
Vente en deux volets le mardi 27 avril, l'un dédié aux tableaux, sculptures et objets d'art, l'autre au mobilier. De la partie beaux-arts se détachent deux œuvres, Doëlan, le port à marée basse, de Bernard Buffet, une peinture signée et datée de 1973 (60 000/80 000 CHF), et la tapisserie Tabla Lunar 9 de l'artiste colombienne Olga de Amaral, qui consacre son art au tissage (30 000/50 000 CHF). Parmi les lots phares de la partie mobilier, citons une pièce signée du designer israélien Ron Arad, une Spring Chair en acier bleui et cuir rouge, édition Moroso de 1993 (10 000/15 000 CHF), et un piano Steinway à queue de 1978 (5 000/8 000 CHF).
mardi 27 avril 2021 - 10:00
International Art Sale
mardi 27 avril 2021 - 10:30 - Live
Lieu non communiqué - - 00000
Casa d'Aste Capitolium Art
mardi 27 avril 2021 - 10:00
Woolley & Wallis
mardi 27 avril 2021 - 11:00 - Live
Millon
mardi 27 avril 2021 - 10:00
Charles Miller
mardi 27 avril 2021 - 12:00
Roseberys
mardi 27 avril 2021 - 13:00 - Live
Mont de piété Bruxelles
mardi 27 avril 2021 - 13:30 - Live
Hôtel des ventes Élysée
Maison de ventes Good
mardi 27 avril 2021 - 19:00 - Live
Campo & Campo - Grotesteenweg 19 - 2600
Campo & Campo