Ventes à venir

Recevoir le calendrier thématique
230 ventes
samedi 27 avril 2024
Huit importantes statues masculines songye de la région de Tshofa, collectées vers 1900, toutes de l'ancienne collection Alix Marchal, pourraient récolter entre 600 et 30 000 €. Parmi les premiers lots se glisse un vase en porcelaine chinoise de la famille rose, à décor des neufs pêches et de la dynastie Qing, attendu autour de 18 000/25 000€. Un plateau de table en marbre et micromosaïque, au décor de bouquet de fleurs, un travail du milieu du XIX e siècle italien attribué à Michaelangelo Barberi (1787-1867), se laissera approcher autour de 10000/15 000 €. Enfin, un exceptionnel olifant, un cor de chasse en ivoire narrant une chasse à l'ours dans un paysage finement sculpté, un travail de la seconde moitié du XIX e siècle, cherche un acquéreur autour de 6 000/10 000 €. Articles avant-vente
Collection Alix Maréchal
Cette statue masculine songye fait partie d’un ensemble d’objets collectés vers  1900 au Congo belge...Lire la suite
Succession du Baron Lejeune et divers : tableaux, mobilier et objets d'art

Tableaux, mobilier, objets d'art, argenterie, arts d'Asie, instruments de musique, arts d'Asie, art russe

samedi 27 avril - 13:00 (CEST) - Live
592, boulevard Albert-Camus - 69400 Villefranche-sur-Saône
Richard Maison de ventes
C'est sur un air de musique que l'on débutera ce tour d'horizon. Un archet de violon de François Nicolas Voirin, d'après un modèle de Vuillaume, se brandira à 5 000/7 000 €, tandis qu'un violon allemand de la fin du XVII e par Aegidius Klotz résonnera à 3 000/4 000 €. On pourra encore retenir du côté des objets d'art une paire de plats en porcelaine de la Compagnie des Indes de l'époque Qianlong (XVIII e siècle), destiné au marché hollandais, à décor de la famille rose et motifs d'armoiries de la famille Guillot, entourés de rinceaux feuillagés rocaille et surmonté d'un heaume (4 000/6 000 €)… sans oublier un pied d'athénienne par Henry Cahieux et Ferdinand Barbedienne en bronze, dans le goût de l'antique (2 000/3 000 €). Mentionnons enfin aux cimaises une toile d'un suiveur de Giovanni Benedetto Castiglione, Moïse et les filles de Jethro , dont on attend 1 500/3 000 €. Articles avant-vente
Aux armoiries des Guillot
De 32  cm de diamètre, cette paire de plats floriformes du XVIII e   siècle en porcelaine a été réalisée...Lire la suite
La sculpture dans tous ses états : 5 000/7 000 € seront à envisager pour un panneau en albâtre sculpté en relief par un atelier anglais – dit communément « école de Nottingham » – au dernier quart du XV e siècle, représentant une tête de saint Jean-Baptiste et le Christ en homme de douleurs entouré de saint Pierre et d'un évêque. Auguste Rodin sera également au rendez-vous avec une épreuve fondue en 1943 par Alexis Rudier de La Petite Ombre n°1 . Compter 20 000/30 000 €. Alentour se distigueront par exemple une bague en or gris sertie d'un diamant central de taille brillant d'environ 2,7-3 ct (11 000/13 000 €), une collection de timbres neufs France, des origines à 2022 (3 000/3 500 €), et un Portrait de jeune femme au nœud bleu d'un artiste du XVIII e siècle, d'après une œuvre du peintre vénitien Pietro Rotari (2 000/3 000 €). Articles avant-vente
Rodin et l’ombre des damnés : une fonte de 1943
Conçu vers 1885, le modèle de cette Petite ombre étaitLire la suite
Dominant ce programme classique composé de meubles et objets d'art, une aquarelle de Léon Spilliaert (1881-1946), La Crypte de la chapelle du Saint-Sang à Bruges , 1927, est évaluée à 6 000/10 000 €. La relique rapportée de Jérusalem par Léonius de Furnes, aumônier de Thierry d'Alsace, est conservée en ces lieux depuis 1150. L’édifice, élevé au rang de basilique en 1923, abrite une crypte romane, construction la plus ancienne actuellement de Bruges. Une encoignure en placage de frisage de palissandre, estampillée Mathieu Criaerd (1689-1776, reçu maître en 1738), mesurant 92,5 cm de haut par 55, se hissera à 800/1 000 €, tandis que 400/600 € se destineront à une commode en placage à léger ressaut central (82 x 111 x 52 cm), d'époque Transition.

Tableaux modernes, écoles bretonne

samedi 27 avril - 14:00 (CEST) - Live
26, rue du Château - 29200 Brest
Thierry - Lannon & Associés
C'est une petite œuvre de Ferdinand Loyen du Puigaudeau, exécutée à l'huile sur toile marouflée sur carton, qui se démarquera de cette vente brestoise. Son sujet, des Bretonnes aux lampions , est l'un des favoris de l'artiste, et pourrait lui valoir de recevoir 8 000/12 000 €. Dans un style proche de Sérusier, Jean Deyrolle représente Trois jeunes femmes devant la rivière , huile sur toile attendue à 6 000/8 000 € environ. C'est justement le peintre nabi que l'on retrouvera ensuite avec la Laveuse au Pouldu peinte vers 1890, à envisager à 80 000/100 000 €. L'éternel paysagiste Henry Moret proposera quant à lui une vue d' Ouessant, pointe de Creac'h, pour 90 000/120 000 € (voir Gazette n° 16, page 125). Datée vers 1909, une aquarelle de Lucien Simon, Bain en Bretagne, pourrait quant à elle partir à 70 000/80 000 € (voir Gazette n° 16, page 24). On pourra encore se laisser séduire par Deux petites Bretonnes peintes par Jean Geoffroy, dit Géo (voir Gazette n° 16, page 128), ou par une toile plusieurs fois exposée au musée de Pont-Aven (1961 et 1987) et à celui des beaux-arts de Vannes en 2001 : il s’agit des Remparts de Vannes , d'Émile Jourdan. Il faut compter 30 000/40 000 € environ pour son acquisition.   Articles avant-vente
Peindre l’enfance
Jean Geoffroy (1853-1924), trouve son sujet de prédilection, les enfants, dans les années 1870 lorsqu’il...Lire la suite
Ouessant face au large
Enchanteur par beau temps, infernal lors de tempêtes,Lire la suite
Des bretonnes dénudées par le peintre Lucien Simon
Rarement la sacro-sainte liberté de l’artiste auraLire la suite

Arts décoratifs du XXe, design, automobile Alpine A110

33, boulevard Maréchal-Foch - 06600 Antibes
Carvajal
Dans un sommaire presque entièrement consacré au design, une Alpine 110 1600 de couleur jaune, voiture de 1969, se distinguera avec son estimation de 60 000/80 000 €. Charlotte Perriand se fera par ailleurs très présente  8 000/10 000 € sont annoncés pour une bibliothèque en bois de sa confection et 3 000/4 000 € pour un bureau/placard en bois, d'un modèle réalisé pour la station des Arcs. Son acolyte Le Corbusier proposera contre 8 000/10 000 € une console/bureau en teck indien, provenant d'Ahmedabad, ainsi qu'un escalier dit « Cité radieuse » de 1959, en mélèze et métal laqué noir et provenant d'une unité d'habitation de Briey-en-Forêt. On prévoira encore 2 000/3 000 € pour une Nana gonflable de Niki de Saint Phalle, en plastique sérigraphié sur les deux faces – avec embout de gonflage –, édité en 1968 par Marlo Plastics à Brooklyn.
Les tableaux anciens sont à l'honneur dans cette vacation de mobilier et objets d'art, grâce entre autres à une huile sur toile de Luis Tristán (Tolède, 1586-1624), Christ en croix avec le portrait d'un donateur (165 x 108 cm - Voir Gazette n° 15, page 24), et à une N ature morte aux cho ux, melons, raisins, pommes, prunes, carottes, nèfles et poires sur un entablement de Floris Van Schooten (15 000/20 000 € - Voir Gazette n°16, page 125). Une sculpture attire le regard : la Tête d'un compagnon d'Ulysse , marbre de l'école anglaise néoclassique d'après l'antique, vers 1800, pouvant être attribuée à Richard Westmacott (1775-1856). Estimée 12 000/15 000 €, elle s'inspire du marbre antique conservé dans la collection Charles Townley, aujourd'hui au British Museum. Articles avant-vente
Peinture de choses immobiles
Virtuose des natures mortes, le peintre flamand duLire la suite
Un Christ par Luis Tristán, le meilleur élève du Greco
Conservée dans une collection privée de Dordogne,Lire la suite
Tableaux anciens, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement, sculptures, bronzes, arts d'Asie, céramiques

Mobilier et objets d'art

9-11, rue Royale - 77300 Fontainebleau
Osenat
Rapportés par l’arrière-grand-père de ses propriétaires actuels, à son retour de la campagne du Tonkin en 1886, plusieurs lots d'une propriété de Seine-et-Marne attireront l'attention. S'y trouveront notamment un lit de fumeur d’opium et un autel des ancêtres en palissandre, œuvres de Nam Dinh (2 000/3 000 €). L'Asie sera également représentée par une vasque à poissons chinoise, en porcelaine blanche décorée en rouge de cuivre de deux dragons à cinq griffes, de la période Guangxu (2 000/3 000 €). Vietnamiens et du XX e siècle, deux généraux célestes en bronze laqué brun veilleront autour de 4 000 €. 20 francs suisses et français, et souverains britanniques, comptent parmi une belle série de pièces d'or. Les collectionneurs remarqueront également un cheval de manège et une troïka du XVIII e siècle (1 500/2 000 € chacun,) ainsi qu'un lutrin en fer forgé provenant de l'abbaye de Reigny (1 200/1 500 €). Articles avant-vente
Objet du culte
Cette pièce de mobilier liturgique s’élevait au milieu du chœur des églises, afin de recevoir les imposants...Lire la suite
Mobilier et objets d'art

Bijoux, monnaies, argenterie, stylos, bagages et accessoires de mode, montres

samedi 27 avril - 14:00 (CEST)
6, rue Raymond Poincaré - 17200 Royan
Geoffroy Enchères
Un demi-écu de Flandre à l'effigie de Louis XIV, frappé à Lille en 1688 (1 200/1 600 €), figure au chapitre des monnaies ouvrant cette vacation essentiellement consacrée aux bijoux. Parmi ces derniers, on remarque un collier en or gris retenant un pendentif orné de trois diamants ronds de taille moderne (0,40 à 0,80 ct environ) et d'une émeraude de forme goutte et taille cabochon, d'environ 2,85 ct (2  800/3  500 €), lequel rivalisera avec un collier en or jaune à mailles ajourées, serti de neuf diamants ronds de taille moderne de 0,05 à 0,10 ct (2 200/2 500 €), et un collier de perles de Tahiti, de forme baroque (diam. de l'une 14,2 mm, des autres environ 12 mm) et aux couleurs variées (1 800/2 000 €). Parmi les montres, citons celle pour dame du modèle « Tank » en acier, de Cartier, dans son écrin et évaluée 1 900/2 200 €.

Bijoux, montres

26, rue Goudard - 13005 Marseille
Prado Falque Enchères
Les diamants ouvriront ces deux jours de ventes marseillaises. 35 000/40 000 € sont annoncés pour une paire de clous d'oreilles en or jaune, agrémentés chacun d'un diamant brillant – l'un pesant 2,38 ct et de couleur G et pureté VS2, l'autre de 2,37 ct, de couleur G et pureté VS1 –, et 30 000 € pour une bague en or gris centrée d'un diamant brillant de 4,06 ct, de couleur E et pureté SI1. Un bracelet en or gris à maillons géométriques articulés, entièrement sertis de diamants  brillant et baguette pour 7,50 ct, se négociera quant à lui à 8 500/9 500 €. À moins que vous ne préfériez une paire de clips d'oreilles de la maison Bulgari en or jaune à décor godroné, ornés chacun d'une tourmaline rose ovale calibrant environ 2,80 ct en serti clos ? Compter 4 000/5 000 €.

Instruments scientifiques et de marine, arts d'Asie, verreries, estampes, tableaux, mobilier et objets d'art, céramiques

1, rue Jean Redele - 76370 Martin-Église
Aplanos
C'est un brûle-parfums chinois de l'époque Kangxi (1662-1722) qui dominera les estimations. 8 000/10 000 € seront nécessaires pour emporter cette pièce en porcelaine décorée en bleu sous couverte, et en relief, de trois phénix formant médaillons et de trois nuages stylisés alternés sur fond céladon. Compléteront ce sommaire somme toute varié un casque de scaphandrier de la marque Charles Petit, en cuivre et laiton, à cinq hublots, valve latérale et prise tuyau à l'arrière (3 000/4 000 €), ou encore une gravure au burin sur plaque de cuivre d'Albrecht Dürer, Le Grand Cheval, issue d'un tirage ancien (1 000/1 500 €).
Le programme décrit aussi bien des fragments de fresque romaine que du mobilier design. Un large choix où chacun trouvera son bonheur, même un violoniste à la recherche d'un archet tel celui en bois de pernambouc d'Émile Auguste Ouchard (Fils) dans toutes ses parties principales, signé « Cuniot-Hury » sur la baguette au-dessus de la hausse, monté maillechort (47,6 g) et estimé 4 000/6 000 €. Un faune couronné de lierre, buvant dans un canthare et tenant un thyrse, est représenté sur le fragment de fresque romaine (14 x 24 cm), datant du I er -II e siècle. Il faut prévoir entre 6 000 et 10 000 € environ pour ce vestige. Le design danois est illustré par une paire de chauffeuses à haut dossier avec coussin appuie-tête en cuir cognac sur une structure en lames d'acier nickelé courbées, dont le modèle fut créé en 1968 par Poul Kjaerholm et édité par Kold Christensen ; il sera produit ensuite par Fritz Hansen. Son estimation ? 3 000/5 000 €. Articles avant-vente
Un travail de Romain
À Plérin le samedi 27 avril seront présentés, avec une estimation à 6  000/8  000  €, ces deux fragments...Lire la suite
Tableaux, mobilier et objets d'art, archéologie, instruments de musique, arts décoratifs du XXe, design, bijoux, montres, sculptures, bronzes, vins et alcools, tapis, argenterie, verreries, céramiques, arts d'Asie

Tableaux modernes et contemporains, arts décoratifs du XXe, design, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement, céramiques

8, rue du docteur Joseph-Audic, zone d'activités du Ténénio - 56001 Vannes
Jack-Philippe Ruellan
La Grèce est ici à l'honneur avec en premier lieu une sculpture de Georges Braque (1882-1963), figurant Atalante , épreuve en bronze gainé d'or, numérotée 7/8 et signée en creux, présentée sur un socle carré en marbre (42 x 25 cm). Elle reprend le sujet d'une gouache pour les Métamorphoses de Braque . Prévoir 40 000/60 000 €. Vient ensuite une vue de Thessalonique du peintre grec Spyros Vassiliou, à envisager à 8 000/10 000 € (voir Gazette n° 16, page 128). La mer est l'un des grands thèmes de Signac (1863-1935), lui-même yachtman chevronné. Il offre cette aquarelle à un ami pour s'excuser d'avoir été retenu par un défilé de bateaux à Croix-de-Vie (16 000/18 000 €). Dominant le chapitre des meubles avec une évaluation de 5 000/7 000 €, une commode en bois de placage ouvrant en façade à cinq tiroirs sur trois rangs, sans traverse et ornementée de bronzes dorés, travail d'époque Transition, porte une estampille R. Lacroix (Roger Vandercruse La Croix) et « JME » sur le montant de la traverse arrière. Articles avant-vente
Thessalonique, port méditerranéen
Spyros Vassiliou (1902-1985), un des peintres grecs les plus importants de l’après-guerre, a célébré...Lire la suite

samedi 27 avril - 14:30 (CEST)
80, rue de la Chaussée Romaine - 02100 Saint-Quentin
Saint-Quentin Enchères
Tableaux anciens et modernes, sculptures, bronzes, céramiques, argenterie, arts décoratifs du XXe, design, monnaies, bagages et accessoires de mode, vintage, objets d'art et d'ameublement, meubles anciens et de style, arts d'Asie
Luxe, calme et volupté… Telle est l'atmosphère des peintures du Vietnamien Lé Phô, et en particulier de son encre et gouache sur soie représentant une Jeune femme au repos, présentée avec une estimation à hauteur de 100 000/150 000 €. Cette œuvre est passée par la galerie Romanet, tout comme une lithographie rehaussée à la peinture à l'huile du même, Maternité , à envisager à 3 000/5 000 €. On se tournera ensuite vers le mobilier avec une enfilade en chêne, sculpté en nid d'abeilles à l'aide d'une herminette, réalisée par les Artisans de Marolles & de Loir et Cher sous la direction artistique de Jean Touret. 30 000/40 000 € sont attendus à son endroit. Pour les amateurs de design, on retiendra encore une chaise de Jean Dudon du modèle 50/50 , en Plexiglas thermoformé teinté et métal, dont on attend 4 000/5 000 €.   Articles avant-vente
Lé Phô invite à la rêverie
Datée précocement dans la carrière de l’artiste vietnamien,Lire la suite
dimanche 28 avril 2024
Le dimanche à Marseille, une Mercedes-Benz 280SL Pagode de 1968 vous attendra sur la ligne de départ. Cette voiture pourrait atteindre les 55 000/65 000 €. Le reste du programme proposera des spécialités plus classiques, comme la peinture moderne avec une nature morte signée Bernard Buffet, Jonquilles et fleurs papillon, de 1969 (15 000/25 000 €), et une huile sur carton d'Auguste Chabaud, Le Marché de Tarascon (7 000/8 000 €). Côté mobilier, un meuble à musique d'Émile Gallé en placage de noyer, marqueté de motifs d'oiseaux saluant le soleil, est annoncé à 3 000/5 000 € et un salon comprenant deux banquettes et quatre fauteuils à décor de figures égyptiennes, issu probablement d'un travail de la maison Parvis, à 6 000/7 000 €. Articles avant-vente
Le Sud de Chabaud
Titrée au dos sur une étiquette Chabaud, marché à Tarascon (78  x  107  cm), cette huile sur carton...Lire la suite
Mercedes 280 SL Pagode, une sportive de route
La Mercedes Pagode demeure l’une des voitures emblématiquesLire la suite
Arts décoratifs du XXe, design, argenterie, arts de la table, tableaux anciens et modernes, verreries, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement

Les Intérieurs de Versailles : tableaux, mobilier et objets d'art

dimanche 28 avril - 10:30 (CEST) - Live
13, avenue de Saint-Cloud - 78000 Versailles
Osenat
La journée s’ouvrira sur une collection de pièces de monnaie en or et argent, présentées à 10 h 30. La plus ancienne fut frappée en 1337, sous le règne de Philippe de Valois, que l’on voit représenté sur un écu d’or « à la chaise » (750/800 €). La même estimation sera requise pour un rare écu d’or « à la croisette » de François I er , émis en 1540. Louis XIV sera le roi de la numismatique, grâce à plusieurs louis d’or en très bel état, dont un superbe modèle « à l’écu de Béarn » remontant à 1690 (9 500/10 000 €). L’après-midi présentera des arts asiatiques, des pièces d’orfèvrerie et des objets de vitrine, ainsi que du mobilier ancien et un important ensemble de meubles de style des ateliers André Mailfert-Amos, accompagnés de tapis. Articles avant-vente
Rare et superbe
Provenant d’une même collection, les monnaies feront défiler l’histoire de France à Versailles, le dimanche...Lire la suite

Art d'Asie

75, rue des Rosiers - 93400 Saint-Ouen-Sur-Seine
Oxio
Plus de 580 lots représenteront l’Asie, à différentes époques. Côté Chine, la traditionnelle forme double gourde d’un vase à décor de chauves-souris et de coloquintes dans une végétation sur fond jaune, reposant sur un socle de bronze (5 000/8 000 €), pourra être posée sur un buffet enfilade du XIX e siècle, ouvrant à trois tiroirs et quatre vantaux, dont les montants sont ajourés de dragons dans des rinceaux stylisés (20 000/30 000 €). Inspiré des éléphants placés dans la cour d'honneur du mausolée de l'empereur Tu Dux, à Hué, une paire de stèles évoquera le Vietnam moyennant quelque 10 000 €. Un détour par l’Himalaya permettra d’enchérir sur un bouddha Shakyamuni du XVII e ou XVIII e siècle, esquissant le dhyana mudra (2 000/3 000 €).

Bijoux, montres, mode

dimanche 28 avril - 14:00 (CEST) - Live
6 bis, avenue de Sceaux - 78000 Versailles
Chevau-Legers Enchères
La seconde partie d’une garde-robe est dispersée, permettant d’acquérir un important ensemble de pièces griffées Louis Vuitton, Yves Saint Laurent, Berlutti, Christian Dior, Céline, Gucci, Ralph Lauren ou encore Louboutin. Un beau choix de carrés Hermès s’offre aux amatrices, à l’image d’un modèle figurant une collection de bonsaïs (120/150 €). Certains sacs à main Chanel sont à l’état neuf. Il faudra prévoir entre 1 200 et 1 500 € pour un rare modèle à rabat en autruche, de couleur noire, garni d’un fermoir à tourniquet plaqué or sur double « C », et doté d’une chaîne en métal doré tressée de cuir. Des bijoux seront également au programme, aux côtés de briquets Dupont.

Art nouveau, art déco

1 ter, boulevard de la République - 92210 Saint-Cloud
Le Floc'h
Alors qu’Othon Friesz nous montrera le port d' Honfleur en 1947 (5 000/6 000 €), et qu'Alfred Reth donnera sa version d’une Nature morte cubiste à la fenêtre en 1955 (5 000/6 000 €), Jean-Paul Alaux partagera ses « Visions japonaises » avec onze estampes sur vélin, imprimées à Paris en 1920 par Devambez (6 000/8 000 €). Côté sculpture, Jeanne Piffard a immortalisé les Premiers pas de l'agneau dans le bronze, vers 1937 (3 000/5 000 €), et Jean et Joël Martel ont taillé un Moineau dans du bois exotique. Daté « 7-9-30 », il s'agit d'une édition SAS Paris (3 000/ 5 000 €). Face à un matador, les taureaux seront en mauvaise posture sur une assiette de Picasso et Madoura, à décor d'engobes vert et noir sous couverte (7 000/9 000 €). Articles avant-vente
Les Martel prennent leur envol
Frères jumeaux, Jean et Joël Martel (1896-1966) ont laissé des sculptures, des fontaines et des monuments...Lire la suite
Art nouveau, art déco
Du haut de leurs 180 cm, deux Allégories de saintes en bois doré et polychromé, sculptées à Venise à la fin du XVII e siècle, domineront les estimations à 14 000/16 000 €. Le peintre du XIX e siècle Adrien de Boucherville sera présent avec une grande toile, Le Bouffon du roi , dont on attend 12 000/14 000 €. À même hauteur sera présenté un centre de table en bronze doré de l'époque Empire, à décor de coupes et de putti armés d'arcs. Les amateurs de peinture baroque se tourneront quant à eux vers L'Incrédulité de saint Thomas , une grande toile d'un artiste italien de l'entourage de Johann Karl Loth – un peintre bavarois installé à Venise vers 1655, dont l'œuvre s'inspire du ténébrisme du Caravage et des Carrache. Côté peinture moderne, une gouache de Constantin Terechkovitch, La Corrida , s'envisagera à 8 000/10 000 €. Articles avant-vente
Un grand format de Boucherville
Le dimanche 28 avril à Chantilly se distinguera ce grand tableau, Le Bouffon du roi , signé Adrien de...Lire la suite
Instruments de musique, tableaux, mobilier et objets d'art, sculptures, bronzes, arts décoratifs du XXe, design
Un programme fort diversifié est offert, allant des bijoux aux objets d'orfèvrerie, comme une pendulette de bureau de forme circulaire ceinturée d'or à filet d'émail blanc, le corps en émail vert anis translucide sur fond or, à motif guilloché et cerclé de perles fines. Travail de Fabergé (1846-1920), elle est attendue autour de 60 000/70 000 €… Une belle entrée en matière pour cette vente intitulée « Carnet de voyage ». On remarque également une œuvre au pastel (55 x 43 cm) de Joan Mitchell (1846-1920), prisée 55 000/60 000 €. Toujours dans le domaine du dessin, un fusain de Pierre-Yves Trémois (1921-2020), Babouin , 1973 (100 x 120 cm), est évalué à 16 000/18 000 €. Une sculpture d’Heinrich Josbt (voir Gazette n° 16, page 124) s'inspirera quant à elle de l'antique. Pour terminer, on retiendra une grille d'intérieur en fer forgé et bronze doré d'Edgar Brandt (1880-1960), ornée d'une joueuse de cymbales et de fleurs de papyrus stylisées (206 x 83,5 cm) : réalisée vers 1925, elle est à rapprocher des grilles de communication réalisées pour le grand salon de l'Hôtel du collectionneur de Ruhlmann, à l'Exposition de Paris en 1925. Il faut compter 20 000/25 000 €.   Articles avant-vente
L’opéra vu par Lin Fengmian
10  000/15  000  € seront à envisager, le dimanche 28 avril à Louviers , pour cette peinture à l’encre...Lire la suite
Pour célébrer un anniversaire
On pourrait voir en ce bronze une allégorie de victoiresLire la suite
Art nouveau, art déco, art déco, livres anciens et modernes, livres illustrés, aquarelles, argenterie, sculptures, bronzes, arts premiers, bijoux, manuscrits, autographes
Un lot se distinguera de cet ensemble : une rarissime figure Tangata Moko des Rapa Nui de l'île de Pâques, en bois dur à grain fin toromiro et patine sombre, qui a été sculptée au XVIII e siècle. Pas moins de 70 000/90 000 € sont à envisager pour l'acquisition de cette pièce muséale. On descendra à 6 000/8 000 € pour une grande jardinière et sa sellette de Jérôme Massier, en céramique émaillée bleu à motif de chimères et médaillons, et à 3 000/3 500 € pour une armoire de cabinet en deux parties du XVII e siècle en bois ébonisé, à décor en laiton ciselé et deux portes à poignées de fer, ouvrant sur onze tiroirs de différentes tailles agrémentés de pierres dures. Notons qu'une partie des lots proviennent de la succession Broch d'Hotelans. Articles avant-vente
Rare «tangata moko» de l’île de Pâques
Les sculptures «tangata moko» comptent parmi les raresLire la suite
Tableaux, mobilier et objets d'art : succession Broch d'Hotelans et à divers

Tableaux, mobilier et objets d'art, succession de M de B & à divers

6, rue Pierre-Risch - L-5450 Stadtbredimus, Luxembourg
Lux-Auction
Le mobilier français du second Empire est l'invité phare de cette session : une salle à manger néo-Renaissance en chêne et noyer sculpté, signée Henri Auguste Fourdinois (1830-1907), affiche la plus haute estimation à 40 000 60 000€. Une sculpture en bronze doré par Lucien Wercollier (1908-2002), un travail préparatoire à son monumental Affranchissement , installé au parc thermal de Mondorf les Bains (Luxembourg), est le deuxième lot de cette vente à 30 000/50 000€. Les amateurs des pièces d’Émile Gallé apprécieront l'exceptionnel vase « aux arums » avec son décor de fleurs et feuilles rouge sombre et clair et brun-rouge, vers 1925 (25 000/35 000€). Il faudra encore épingler une commode Transition, attribuée à Nicolas Petit (4 000/6 000€), et une autre commode de cette époque de Jacques Bircklé (1734-1803), pour 3 000/5 000 €. Articles avant-vente
Fourdinois, le faste du second Empire
Fondée à Paris en 1835, la maison Fourdinois s’imposeLire la suite

dimanche 28 avril - 14:30 (CEST) - Live
73, boulevard de La Croisette - 06400 Cannes
Besch Cannes Auction
La vente de prestige du trimestre propose des tableaux et sculptures modernes ainsi que de l'art contemporain. Aux côtés des peintures de Raoul Dufy (voir Gazette n° 16, page 20) et d'une épreuve en bronze de l' Ours  de François-Xavier Lalanne (voir Gazette n° 16, page 127), on retient une huile sur toile d'Auguste Renoir, figurant Coco de profil (1901-1902). Celle-ci est attendue autour de 40 000 €, tout comme une Composition  (1930) de Survage. Même estimation pour la Tête de cheval (vers 1965), bronze à patine vert antique de Diego Giacometti (h. 21 cm), qui figure aux côtés de  La Fontaine aux quatre Nanas  de Niki de Saint Phalle, résine verte numérotée 39/150 (éditeur Haligon), prisée 15 000/20 000 €. Pour l'art contemporain, on choisira Triangulaire Josié, le roi vert sur fond rosé, acrylique sur toile de Robert Combas (114 x 146 cm), prisé 70 000/90 000 €. Articles avant-vente
La sculpture poétique de François-Xavier Lalanne
Dans cet ursidé dressé, qui évoque son célèbre aînéLire la suite
Raoul Dufy, « Le Mozart de la peinture »
Deux huiles sur toile de Raoul Dufy, offertes à leurLire la suite

Automobiles

dimanche 28 avril - 15:00 (CEST) - Live
66, Avenue de Breteuil - 75007 Paris
Osenat
Le titre de cette vente, « Art & cars », donne le ton d'un programme éclectique qui permettra aussi bien d’acquérir une Chevallier Bol d’or 1100, fabriquée vers 1930 et n’ayant connu que quatre propriétaires (120 000/150 000 €), qu’une Ariès Super 10/50 C2 de 1936 (10 000/15 000 €)… suivies de loin par une voiture à pédales type Devisix, un modèle Renault fabriqué par les établissements Devillaine et Frères (1 800/2 000 €). Stylisant la vitesse et l’aérodynamisme à l’extrême, l’affiche du 31 e Grand Prix de l‘Automobile Club de France, conçue par Raymond Savignac, sera remarquée pour sa rareté et son superbe état (7 000/9 000 €). Un modèle de mascotte en bronze argenté jamais répertorié en prendra le contre-pied : Joanny Durand a sculpté là une femme freinant sa tortue, dont elle tire les rênes (3 000/5 000 €). Articles avant-vente
Le graal du Bol d’or
Faire la différence par la tenue de route, plutôt que par la puissance, tel est le credo de Paul Chevallier,...Lire la suite
Automobiles

Tableaux, mobilier et objets d'art

Jusqu'au dimanche 28 avril - 18:00 (CEST) - Online
www.drouot.com
Nicolas Nouvelet Commissaire-priseur
lundi 29 avril 2024

lundi 29 avril - 12:00 (CEST)
https://www.geneve-encheres.ch
Genève Enchères
La maison écoule six catalogues en ligne jusqu'au lundi 29 avril. Parmi les dessins et tableaux, citons une huile attribuée à Gustave Courbet et représentant un paysage d'hiver, prisé 8 000/12 000 CHF. Du côté des estampes et l'art asiatique, on trouve en tête une œuvre sur papier de l'école indienne de Kota, représentant un éléphant (4 000/6 000 CHF). Pour la catégorie design, un ensemble de mobilier USM, en acier chromé et métal laqué gris, domine les lots à 5 000/8 000 CHF. Dans les bijoux, la plus haute estimation revient à des boutons de manchette à motifs de lions (700/900 CHF) et, pour la maroquinerie, 12 000 à 15 000 CHF sont demandés pour un sac à maille souple serti de saphir. Enfin, dans l'argenterie, une ménagère art déco monogrammée W pourrait changer de main à 3 000/5 000 CHF.

lundi 29 avril - 12:15 (CEST)
Genève Enchères

Armes, militaria, souvenirs historiques

lundi 29 avril - 14:00 (CEST) - Live
Hôtel des Ventes 2, rue Albert Einstein - 41100 Vendôme
Rouillac
D'un ensemble éclectique se distingueront plusieurs lots et objets de collection. Le premier d'entre eux est le fonds de l'un des pionniers de la radio en France, Ernest Roger (1864-1943). 20 000 € sont annoncés pour un ensemble de photographies – dont l'une montrant la toute première radiotransmission effectuée en France, au sommet de la tour Eiffel en 1898 –, de bandes de morse ou encore de cahiers d'expérience sconservés dans sa famille jusqu'à ce jour. On se rendra par ailleurs dans l'Inde moghole du XVII e siècle avec une rare chemise talismanique en coton épais, inscrite à l'encre noire, rouge et beige de versets coraniques, dont on attend 15 000/20 000 €. Parmi les armes anciennes, on choisira par exemple un sabre d'officier supérieur à l'orientale d'époque Consulat, par Boutet à Versailles, estimé 6 000/8 000 €. La peinture ne sera pas en reste grâce notamment à une toile d'Edmond Lechevallier-Chevignard, La Fontaine d'amour devant le château de Chaumont-sur-Loire , à envisager à 7 000/10 000 €. Articles avant-vente
Ernest Roger, un pionnier de la télégraphie sans fil au sommet de la tour Eiffel
La dispersion de l’important fonds de documents provenantLire la suite

Bijoux, montres

Besch Cannes Auction
La maison Van Cleef & Arpels marquera la session du lundi avec plusieurs pièces, dont un bracelet à mailles articulées et bombées en platine et or, issu de la collection « Blanche haute joaillerie » et entièrement serti de diamants extra-blanc pour environ 32 ct. Il faudra envisager 60 000/90 000 € pour l'acquérir, tandis que 50 000/70 000 € seront demandés d'un collier à transformation : en or jaune, il consiste en une succession de maillons ovalisés dont certains concentriques, l'ensemble entièrement serti d'environ 27 ct de diamants brillant, pouvant se désolidariser pour être portés en deux bracelets. À moins d'opter pour l'iconique clip  « Zinnias » aux deux bouquets, orné de soixante-dix rubis et de 6,30 ct de diamants, évalué à 40 000/60 000 € ? Du côté des montres, signalons la présence d'un modèle de chez Cartier de la collection « Pasha Grille », mais fruit d'une commande spéciale et réalisé en or jaune et pavé de diamants : compter 45 000/65 000 €.    Articles avant-vente
Un bouquet de diamants
Lors de la vente de bijoux organisée à Cannes le lundi 29 avril, par Besch Cannes Auction OVV , se distingueront...Lire la suite
Bijoux, montres

Tableaux et objets d'art

lundi 29 avril - 14:30 (CEST) - Live
39B, avenue des Casernes - 1040 Bruxelles, Belgique
Millon Belgique
L'art d'après-guerre domine cette session avec un travail à l'encre de Pierre Alechinsky (né en 1927), un travail de 1976 qui affiche la plus haute estimation de la vente à 10 000/15 000 €. Elle est suivie par une lithographie de Pierre Soulages (1919-2022), sur papier vélin, signée et numérotée, 45/85 (8 000/12 000 €). L'art nouveau est représenté par un vase d'Émile Gallé à décor de tournesol sur fond jaune clair, au col doté d'une jolie monture en argent (6 000/8 000 €). Parmi les écoles anciennes, on trouve L' Étalage d'un marchand par une école flamande vers 1625 (5 000/7 000 €). Côté bronze, citons un François I er à cheval par Louis Moris (1810-1883), caracolant à 4 000/6 000 €. Articles avant-vente
Dotremont vu par Alechinsky
Cette encre et aquatinte sur papier de Chine, de 1976, est probablement un hommage rendu par Pierre...Lire la suite
Tableaux et objets d'art

Tableaux russes et du XIXe

lundi 29 avril - 14:45 (CEST)
https://wannenesgroup.com - ,
Wannenes

Vente Rolex

lundi 29 avril - 17:00 (CEST) - Live
Osenat
Pas moins de 62 Rolex sont en lice. Les estimations débuteront autour de 1 000 €, notamment pour une « Oyster Royal » fabriquée vers 1938 (1 000/1 200 €), pour atteindre peut-être jusqu’à 150 000 € que pourrait recueillir une montre de plongée « Submariner » en acier, livrée à la Comex vers 1982. Un autre exemplaire devrait la suivre de près : une « Explorer II Freccione », également signée Tiffany Co, vers 1655 (autour de 100 000 €). Parmi les raretés figurent encore une « Tudor Submariner », remise à la marine américaine en 1967 et au cadran noir présentant une belle patine homogène (20 000/30 000 €), une « Sea Dweller Double Red MK3 », fabriquée autour de 1973 (50 000 €), une « Datejust » produite vers 1990, dans un superbe état de conservation (8 000/12 000 €), ou encore une « Daytona APH Chromalight », qu’une erreur d’impression rend très spéciale (18 000/22 000 €). Articles avant-vente
Explorer II, une Rolex muséale
Rendez-vous à 17  h, lundi 29 , au 66, avenue de Breteuil, pour une vente consacrée aux Rolex chez Osenat...Lire la suite
Vente Rolex

Montres

lundi 29 avril - 17:00 (CEST)
www.online.aguttes.com
Aguttes
Montres
Montre de poche conservée dans un écrin H Dumont et garnie d’une chaîne retenant une pièce Napoléon en or (mise à prix à 800 €), montre-bracelet en or jaune fabriquée vers 1960 par Marchak/Bueche-Girod (dès 500 €), ou Tag Heuer en acier produite vers 1998 (à partir de 300 €) : les modèles défileront au gré des enchères. Les femmes auront également le choix, entre des modèles de Dermont à boîtier tonneau, Omega en or jaune et cadran gris ovale, ou encore Luz en or blanc et lunette ronde sertie de diamants, autour de 500 €. Les enchères débuteront à 300 € pour une pendulette de bureau rectangulaire en laiton doré par Lancel, avec triple quantième et phases de lune.
mardi 30 avril 2024

mardi 30 avril - 11:00 (CEST) - Live
Salle 16 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Ferri & Associés

Art Contemporain

mardi 30 avril - 13:00 (CEST)
9, avenue Matignon - 75008 Paris
Christie's France

Mode, vintage, bagagerie

mardi 30 avril - 13:30 (CEST) - Live
Salle 3 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Euvrard & Fabre
Les amateurs d'orfèvrerie ou d'arts de la table devront être prêts à engager 10 000/12 000 € pour emporter une ménagère en argent de chez Henry Frères & Cie, modèle « à filets feuillagés » paré du chiffre « DB », composée de près de 200 pièces. À ses côtés, 8 000/10 000 € pourraient accueillir successivement deux bagues en or gris, l'une sertie d'un saphir (bleu) ovale (12 ct env.) dans un double entourage de diamants brillantés, l'autre d'un saphir jaune rectangulaire taillé à pans (Ceylan, 16,10 ct), épaulé de diamants de tailles carrée et baguette. 4 000/4 500 € sont par ailleurs attendus d'un collier en or jaune de chez Mellerio (vers 1987), orné d'une panthère au corps émaillé, et 2 500/3 500 € d'un autre en or jaune des années 1860-1870, réalisé par la maison Thomas Boniface et Cie, à motifs émaillés noir sertis de diamants taillés en pampille.

Affiches

Salle 13 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Delon - Hoebanx
En bonne place dans cette vente, la maison Michelin affiche un ensemble… d'affiches, dont la vedette est une image non entoilée de Marius Rossillon, dit O'Galop (1867-1946), figurant le célèbre bonhomme, Nunc est Bibendum - Le pneu Michelin boit l'obstacle (5 000/7 000 €). À ses côtés s'échangeront à 3 000/4 000 € un exemplaire de la première traduction des XVIII histoires tragiques, extraictes des œuvres italiennes de Baudel… en cinq volumes de Matteo Bandello, Pierre Boisteau et François de Belleforest (Turin, 1570, in-16, plein vélin d'époque), tout comme une seconde édition du Discours des sorciers avec six advis en faict de sorcelerie… d'Henri Boguet (Lyon, 1608, un volume in-8°, plein vélin d'époque), dédiée à l'archiduc Albert d'Autriche et son épouse, l'infante d'Espagne Clara Eugenia.

Instruments de musique et matériel de son

mardi 30 avril - 14:00 (CEST) - Live
3, quai Chauveau - 69009 Lyon
Les Enchères du Domaine - Lyon

Rouillac
Le mardi, une seconde journée de vente verra la dispersion de la collection Quétin d'armes anciennes. Quelque 200 lots seront proposés avec des estimations comprises entre 20 et 8 000 €. Au plus haut rivaliseront un canon du XVII e à fût à pans, à deux tourillons à bourrelet et anneau de renfort à la bouche, au tonnerre marqué « Vierzon » et daté « 1622 » (6 000/8 000 €), et une plaque de ceinturon de la première compagnie des mousquetaires du Roi (dits « mousquetaire gris ») en bronze doré, ornée d'un encadrement feuillagé enrichi de fleurs de lys aux coins et, au centre, d'une croix de la compagnie en argent finement ciselé (1 200/1 500 €).

Tableaux anciens, mobilier et objets d'art

Salle 1-7 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Oger - Blanchet
Des estampes de l'ancienne collection du marquis Alphonse d'Aoust ouvrent les enchères. L'œil se perdra dans les détails d'une Nature morte aux trophées de chasse de Pieter Boel (20 000/30 000 €) et sera séduit par le Chanteur des rues de Karel du Jardin (40 000/60 000 €). Des instruments anciens lui donneront la réplique, appartenant essentiellement aux collections de Philippe Dupuy et Charles Bourgoing-Dumonteil, comme un basson de Savary qui aurait été joué lors de la première représentation de la Symphonique fantastique de Berlioz, en 1830 (3 000/5 000 €). Une collection de jeux d'échecs sera dispersée en vingt-quatre numéros (de 50 à 3 000 €). L'Asie aura pour emblème un thangka sino-tibétain, figurant probablement le panchen-lama Lobsang Palden Yeshe, sous le règne de Qianlong (20 000/30 000 €). L'ameublement défilera au rythme d'une pendule squelette fabriquée sous la Convention ou le Directoire, dont le cadran est signé Lecomte à Paris (20 000/30 000 €). Tissée à Audenarde au tournant du XVII e siècle, une tapisserie ayant pour thème La Chasse au rhinocéros attendra 10 000/15 000 €. Articles avant-vente
Échec et mat !
Ce jeu d’échecs appartient à une collection de 24  jeux et échiquiers réunis par un couple de passionnés...Lire la suite
Karel du Jardin, des Pays-Bas à l’Italie
Artiste aux multiples talents, il ajoute une cordeLire la suite

Arts du XXe siècle

Salle 5 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Auctie's
« Je ne suis venu en Tunisie que pour quelques jours et j'y suis resté pour le reste de ma vie », écrit Alexandre Roubtzoff (1884-1949). Né à Saint-Pétersbourg, cet artiste parcourt l'Europe entre 1907 et 1912 grâce à une bourse, et va jusqu'au Maroc, avant de découvrir la « petite perle du Maghreb », et de s'y installer en 1914. Ne pouvant rentrer en Russie du fait de la révolution de 1917, il adopte la nationalité française et prend attache à Tunis. C'est là qu'il rencontre le docteur Eloi Baysse, médecin de colonisation, qui lui fait visiter la région et réunit une collection d'œuvres, aujourd'hui dispersée par sa famille et présentant les sujets appréciés par Roubtzoff : des portraits, dont ceux d'Arbia (40 000/60 000 €) et de Marie-Madeleine Leroy – l'épouse du général Mast (voir Gazette n° 16, page 6) –, mais aussi des paysages (est. 2 000 à 7 000/8 000 €). Parmi les autres fleurons de cette dispersion, on a retenu une grande sculpture de forme libre (h. 47 cm) en céramique émaillée noir de Georges Jouve, des années 1950, faisant écho aux sculptures de Hans Arp et d'Henri Moore (40 000/60 000 €), et un vase à oreilles du même vers 1949, à décor d'oiseaux stylisés en céramique émaillée polychrome (8 000/12 000 €). S'y ajouteront une tapisserie de Dom Robert, Pavane de novembre (modèle créé en 1962, 20 000/30 000 €), un paysage de La Côte de Grâce à Honfleur , daté 1937 et signé Othon Friesz (12 000/15 000 €), ainsi qu'une table basse en orme massif de Pierre Chapo (modèle T22C , dit Œil , 8 000/15 000 €). Pour emporter ses achats, comptez 5 000/10 000 € pour une malle wardrobe de 1920, en toile enduite monogrammée, de la maison Louis Vuitton. Articles avant-vente
La clé des champs
20  000/30  000  € sont demandés de cette tapisserie de Dom Robert, Guy de Chaunac-Lanzac de son vrai...Lire la suite
Roubtzoff et l’Afrique du Nord, une belle rencontre
Vedette de cette collection d’œuvres inédites, ceLire la suite
Un portrait tunisien de Marie-Madeleine Leroy par Alexandre Roubtzoff
Lorsque Alexandre Roubtzoff fait le portrait de l’épouseLire la suite
Arts du XXe siècle

Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Nouvelle Etude
Destinée en lever de rideau aux numismates, cette vacation ouvre ensuite de nombreuses vitrines de bijoux (est. 50 à 2 000 €), de montres de col et de gousset, de stylos plume et à bille (20 à 150 €) et de cannes (vendues en lots). Aux cimaises, les gravures XIX e voisinent avec des œuvres contemporaines (Jean Delêtre, Yo Coquelin, Jean Cluseau-Lanauve, Marc Davet, Daniel Venjean…). On se penchera sur les vitrines, cette fois occupées par des bronzes animaliers, de l'argenterie, de la verrerie (Saint-Louis, Baccarat, Val saint-Lambert), des groupes en porcelaine XIX e -début XX e (Autriche, dans le goût de Jacob Petit, Allemagne), le mobilier de style fermant la marche.

Marie & Félix Bracquemond, : tableaux et objets d'art

mardi 30 avril - 14:30 (CEST) - Live
7, rond-point des Champs Elysées - 75008 Paris
Artcurial
Conservé dans la descendance de Marie (1840-1916) et Félix Bracquemond (1833-1914), cet ensemble de tableaux, dessins, objets d'art et tapisseries témoigne de la créativité de ce couple d'artistes qui participèrent à plusieurs expositions impressionnistes. La première s'est illustrée dans le domaine des arts graphiques bien sûr, mais aussi dans celui de la faïence, tout comme le second, à qui l'on doit d'avoir joué un rôle de premier plan dans le développement du japonisme en France dans les années 1880. Parmi les œuvres inscrites à cette vente, un Portrait de Pierre Bracquemond [fils de l'artiste] par Marie est annoncé à 20 000/30 000 €, une partie de service de table dit « Rousseau à peigné » (90 pièces en faïence), sortie des fours de la manufacture de Creil et Montereau (1866), l'étant à 10 000/15 000 €. Une boîte sphérique en émail plique-à-jour et verre de Félix Bracquemond, au monogramme de son épouse (5 000/8 000 €), voisinera avec une toile de celle-ci, La Partie de jacquet (15 000/20 000 €), ainsi qu'un portrait de lui-même par son ami Édouard Manet (40 000/60 000 €).

Art du XXe et design

Salle 10 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Giquello

Design et oeuvres d'art

mardi 30 avril - 15:00 (CEST)
https://www.deveres.ie/
deVeres Auctions
Ron Arad (né en 1951) est l’invité de cette session design avec The Blo-Void , une chaise de 2005, numérotée 16 sur 20, en aluminium poli (50 000/70 000 €). Même estimation pour une autre pièce iconique du designer israélien, T he New Orleans Armchair de 1999. 50 000 à 70 000€ sont également demandés pour The A.Y.O.R Chaire (at your own risk) de 1991, toujours de Ron Arad, numérotée 19 sur 20, en acier inoxydable. Design suédois avec Arne Jacobsen : une version « Golden » de son iconique Egg Chair , de 2008, en cuir suède et bronze, numéroté 99 sur 224, est prisée 8 000/12 000 €. Trois lithographies de Pierre Soulages, entre 7 000 et 10 000 € chaque, se glissent dans cette sélection design. Articles avant-vente
Trois Soulages
Cette gravure de Pierre Soulages  (1919-2022) de 1970, Eau-forte XIX (numérotée 6/100), fait partie...Lire la suite
Design et oeuvres d'art

Arts décoratifs du XXe siècle

mardi 30 avril - 15:00 (CEST) - Live
Salle 6 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Tessier & Sarrou et Associés
Rien ne sert de courir, il faut partir à point, disait Jean de La Fontaine. Les amateurs devront s'en souvenir, qui devront batailler jusqu'à 200 000/300 000 € pour repartir avec un exemplaire de la Tortue topiaire II de François-Xavier Lalanne. L'animal, végétalisé, fut offert en 1998 par l'artiste à l'un de ses amis. De faune il est aussi question avec l'autre vedette de l'après-midi : une coupe en argent d'Henri Husson, vers 1906, à décor de grondin caché sous des feuilles de nénuphar et de coléoptères, pour laquelle 30 000/50 000 € sont espérés (voir Gazette n° 16, page 18). Attribué à Carlo Bugatti et Ricardo Pellegrini, un cabinet en bois naturel et bois noirci incrusté d'étain, de cuivre et d'os, partiellement gainé de parchemin (vers 1902), est annoncé à 20 000/30 000 €, tandis qu'un bureau en palissandre et placage de bois exotique d'Eugène Gaillard (modèle créé vers 1906), dont un exemplaire similaire est conservé au musée des Arts décoratifs à Paris, pourrait trouver preneur à 15 000/25 000 €. Plusieurs vases en porcelaine témoignent du dynamisme de la manufacture de Sèvres dans les années 1920-1930 (est. 1 500 à 3 000 €). Articles avant-vente
La Tortue topiaire de Lalanne en édition très limitée
Très présents dans les ventes d’arts décoratifs duLire la suite
Le langage de la nature selon Henri Husson
Henri Husson est un artiste dont les œuvres sont raresLire la suite
Arts décoratifs du XXe siècle

Tableaux anciens

164 bis, avenue Charles-de-Gaulle - 92200 Neuilly-sur-Seine
Aguttes
Peinte par un anonyme français, montrant un voyageur au col d’hermine et ses serviteurs levant des yeux inquiets vers un ciel noir déchiré par une lumière prophétique, une allégorie de la fin du XVIII e siècle sera à décrypter autour de 500 €. Attribuée à Francesco de Mura, une Vierge à l'Enfant entourée de saint Augustin et saint Nicolas de Bari a été peinte sur cuivre (800/1 200 €). Sur toile cette fois, une esquisse attribuée à Charles Adolphe Bonnegrace, montrant Saint Sébastien décroché de ses liens par deux femmes , est à mettre en rapport avec son tableau représentant son martyre, conservé au musée Massey de Tarbes (300/400 €). Plume, encre noire, lavis gris et rehauts de blanc, mais aussi pierre noire ont été utilisés sur une feuille donnée à Joseph Ignace Parrocel, montrant une Crucifixion au recto, la Sainte Famille avec sainte Élisabeth et saint Jean-Baptiste au verso (200/300 €).

Arts d'Afrique de la collection Jean-Paul Chazal

mardi 30 avril - 16:30 (CEST)
76, rue du Faubourg-Saint-Honoré - 75008 Paris
Sotheby's
De belles batailles d'enchères devraient ponctuer la vente de la collection Jean-Paul Chazal d'art africain. Ainsi d'un masque singe ngnon ou sula bamana du Mali ayant fait partie de la collection Pierre Harter (1928-1991), pour lequel 300 000/500 000 € sont espérés, d'un cimier ciwara (Bamana, Mali) ayant appartenu au docteur Stephen Chauvet et à Maurice Ratton (40 000/60 000 €), d'un masque dan (Côte d'Ivoire) acquis d'Hélène Kamer en 1974 (50 000/70 000 €), ou d'un cimier de masque elek (Baga, République de Guinée), qui pourrait nécessiter 80 000/120 000 €.
mercredi 01 mai 2024

Bijoux, sculptures, tableaux, estampes et objets d'art

mercredi 01 mai - 09:00 (CEST)
Monbijoustrasse, 30/32 - CH-3001 Berne, Suisse
Dobiaschofsky Auktionen
Les quatre jours de vente débutent le mercredi 1 er mai avec une session bijoux et montres. Un diamant brillant, d'environ 5,59 ct (J VVS) et pesant 4,3 g, triomphera à partir de 55 000 CHF. Un autre diamant d'environ 2 ct (G,VVS 2), monté sur une bague en or blanc 18 ct, se négociera à partir de 35 000 CHF. Une Rolex pour hommes, Oyster Perpetual Daytona, un modèle automatique de 1990 avec un bracelet en or 18 ct, se laissera approcher autour de 48 000 CHF. Toujours pour les montres hommes, une Overseas chronograph chez Vacheron, de 2016, au mécanisme automatique et en acier, est à guetter à partir de 24 000 CHF.