Enchérissez sur la liste des lots Delon - Hoebanx : 12 décembre 2019 - <strong>ART D’ASIE</strong><br /><br /><u>EXPOSITIONS PUBLIQUES :</u><br />Mercredi 11 décembre 2019 de 11h à 18h<br />Jeudi 12 décembre 2019 de 11h à 12h<br /><br /><u>CONTACT POUR LA VENTE :</u><br />01 47 64 17 80 - <a href="mailto:info@delon-hoebanx.com" target="_blank">info@delon-hoebanx.com</a><br />(expo/vente) : 01 48 00 20 14<br /><br /><u>EXPERT :</u><br />Cabinet Portier & Associés<br />Alice JOSSAUME<br />26 boulevard Poissonnière<br />75009 Paris<br />01 48 00 03 41<br /><a href="mailto:contact@cabinetportier.com" target="_blank">contact@cabinetportier.com</a><br /><a href="http://www.portier-asianart.com" target="_blank">www.portier-asianart.com</a><br /><br /><br /><em><strong>PRESSE </strong></em><br /><span style="color:#3498db;">GAZETTE DROUOT N° 42 DU 6 DÉCEMBRE 2019 - <em>AGENDA PARIS</em> - P 35</span><br />"<span style="color:#c0392b;">Salle 14 - Drouot-Richelieu</span> - 9, rue Drouot, 75009 à 13 h 30 - Art d’Asie - Expert(s) : Cabinet Portier et Associés. <strong>Delon - Hoebanx OVV</strong>, 01.47.64.17.80.<br />Une fois n’est pas coutume, l’objet le plus prisé de cette vacation est japonais. C’est un netsuke en ivoire d’époque Edo XVIIIe, représentant un buffle couché, son petit à ses côtés, pour lequel 20 000/30 000 € sont avancés. On pour- suit avec la Chine où l’on a relevé deux bols pouvant former paire en porcelaine d’époque Daoguang (1821-1850), décorée en émaux polychromes doucai de fleurs stylisées (15 000/20 000 €), une statuette de gardien de temple en bronze à patine partiellement dorée XIXe (15 000/20 000 €), sans omettre une encre sur papier fin XIXe figurant une vue du Yiheyuan et du lac de Kunming (8 000/10 000 €)." Salle 14 - Hôtel Drouot - Paris