jeudi 12 décembre 2019 - 13:30 - Live
Delon - Hoebanx
Une fois n'est pas coutume, l'objet le plus prisé de cette vacation est japonais. C'est un netsuke en ivoire d'époque Edo XVIII e , représentant un buffle couché, son petit à ses côtés, pour lequel 20 000/30 000 € sont avancés. On poursuit avec la Chine où l'on a relevé deux bols pouvant former paire en porcelaine d'époque Daoguang (1821-1850), décorée en émaux polychromes doucai de fleurs stylisées (15 000/20 000 €), une statuette de gardien de temple en bronze à patine partiellement dorée XIX e (15 000/20 000 €), sans omettre une encre sur papier fin XIX e figurant une vue du Yiheyuan et du lac de Kunming (8 000/10 000 €). Articles après-vente
La porcelaine sous Daoguang
Ces deux bols pouvant former paire illustraient l’artLire la suite
370 Résultats