vendredi 08 novembre 2019 - 14:00 - Live
Delon - Hoebanx
4 000/7 000 € sont avancés d’un dessin au crayon rehaussé d’aquarelle figurant Un général mexicain du temps de Montezuma . Titrée en partie haute et dédicacée à un certain monsieur Loudin, cette œuvre est signée Jean Frédéric Maximilien de Waldeck (1766-1875). Après avoir prétendument participé à la campagne d’Égypte de Napoléon, notre peintre entreprend des voyages de recherche en Afrique du Sud, au Chili, au Guatemela et au Mexique, devenant probablement le premier artiste européen à avoir dessiné les monuments de la culture Maya. Dans un genre plus classique, un Paysage de forêt à Vigouroux d’Albert Dubois-Pillet (5 000/8 000 €) voisine avec une aquarelle de Giorgio Morandi, Maisons au bord d’une rivière, 1939, réalisée dans les environs de Bologne, à Grizzana (2 000/3 000 €), une grande toile d’Angel Zarraga (166 x 169 cm), Le Joueur d’illusions ou le Fakir, 1939 (25 000/35 000 €). Trois œuvres de Georges Mathieu se succèdent sous le marteau, la plus attendue sur toile,  Calvaire vain (40 000/60 000 €), les deux autres à l’huile sur papier, Adouxes, 1969 (6 000/8 000 €) et Okam (8 000/12 000 €). La plus belle bataille d’enchères devrait avoir lieu en fin de séance, sur un Bouquet de glaïeuls de Lin Fengmian (aquarelle, vers 1970), espéré à 100 000/120 000 €, 50 000/80 000 € étant avancés d’un Paysage d’automne au lac (huile sur toile, vers 1961). Articles après-vente
Okam et Adouxes
Le résultat du Bouquet de glaïeuls de Lin Fengmian (voir l'article  C’est le bouquet ! page 62 de la…Lire la suite
Articles avant-vente
C’est le bouquet !
Lin Fengmian est l’un des artistes chinois dont lesLire la suite
313 Résultats